公路照明设施维护及应急抢修招标变更公告(瑞安市公路与运输管理中心2025)
瑞安市 | 其他维修和保养服务
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:ZJJS-20250029
原公告的采购项目名称:瑞安市2025-2027年公路照明设施维护及应急抢修项目
首次公告日期:2025年09月01日
二、更正信息
更正事项:更正采购文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
第四部分评标办法
商务、技术90分,报价10分,具体详见采购文件
商务、技术80分,报价20分,详见附件内容,采购文件涉及此内容均按此修改
更正日期:2025年09月16日
三、其他补充事宜
无
四、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:瑞安市公路与运输管理中心
地 址:瑞安市安强路61号
传 真:
项目联系人(询问): 朱咏翔
项目联系方式(询问):0577-66613062
质疑联系人:戴先生
质疑联系方式:0577-66613062
2.采购代理机构信息
名 称:浙江金穗工程项目管理有限公司
地 址:温州市鹿城区车站大道75号金鳞花苑商务楼三楼
传 真:
项目联系人(询问):郑晓芙
项目联系方式(询问):13758893693
质疑联系人:李奔
质疑联系方式:0577-86511706
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:瑞安市财政局(浙江省政府采购行政裁决服务中心(温州))
地 址:温州市鹿城区滨江街道瓯江路展银大厦1606室
传 真:
监督投诉电话:0577-85501561,0577-85501562
附件信息:
更正3附件-评标办法.doc 80 KB
更正3附件-评标办法.doc
评标标准一技术、商务评分合计80分序号评分内容分值评审标准1供应商综合实力及获奖荣誉3分1.1供应商具有有效的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书每提供1个得1分,最高得3分。(有效性认定:须提供以上证书扫描件加盖单位公章,并于开标当天在全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/CertECloud/result/skipResultList)查询到相关证书信息,否则不得分;如因系统故障无法查询,则以供应商提供的证明材料为准。)2业绩情况2分根据供应商2021年1月1日以来同类项目业绩情况打分,提供1个得1分。本项最高得2分。注:同类项目指:新建路灯(照明设施)、路灯(照明设施)维修、路灯(照明设施)养护等) 业绩有效性认定:1、业绩时间以中标通知书或合同签订时间为准;2、需提供证明材料:合同、中标通知书、合同执行后的履约评价表;证明材料缺一不可,且为同一项目。本项目的路灯是指功能性照明,如以上材料不能直接反映出项目特征的,则须提供项目相关证明,否则业绩证明无效。证明材料均需提供扫描件加盖公章。3总体方案6分3.1根据供应商提供的对本项目的了解程度,所涉及到的道路照明设施现场实际情况的了解和调研情况(交通情况、地理情况、设施分布等)进行打分。①对项目了解程度详细全面,满足采购需求,得6分;②对项目了解程度基本详细全面的,基本满足采购需求得4分;③对项目了解程度一般或存在漏洞的,得3分;④对项目不了解的,得0分。5分3.2根据投标文件中路灯维护专项方案进行打分。①方案全面、合理,有针对性,满足采购需求,得5分;②方案基本合理,基本满足采购需求,得3分;③方案简单或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体描述,得0分5分3.3根据投标文件中保证施工质量的技术方案和措施进行打分。①方案和措施全面、合理,有针对性,满足采购需求,得5分;②方案和措施基本合理,基本满足采购需求,得3分;③方案和措施简单或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体描述,得0分5分3.4根据投标文件中工作流程图,具体措施及劳动力安排进行打分。①措施全面、合理,有针对性,满足采购需求,得5分;②措施基本合理,基本满足采购需求,得3分;③措施简单或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体描述,得0分5分3.5根据投标文件中安全、文明施工措施进行打分。①措施全面、合理,有针对性,满足采购需求,得5分;②措施基本合理,基本满足采购需求,得3分;③措施简单或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体描述,得0分5分3.6根据投标文件中有对本项目有效的改进措施和合理化建议进行打分。①措施全面、合理,有针对性,满足采购需求,得5分;②措施基本合理,基本满足采购需求,得3分;③措施简单或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体描述,得0分4供应商技术力量人员配备4分拟派项目负责人具有机电工程专业二级注册建造师得1分,具有机电工程专业一级注册建造师得2分;同时具备电气相关专业中级工程师职称证书的得1分,具备电气相关专业高级工程师职称证书的得2分;本项最高得4分。注:以上人员还须提供磋商供应商单位在职近3个月的社保证明,不提供或不齐全不得分。5专用工程车6分具有路灯登高专用工程车的,每提供一辆得2分,本项最高得6分。提供①购车发票或租赁证明材料、②车辆行驶证扫描件、③机动车登记证书扫描件及④车辆最大作业高度证明材料(车辆上的铭牌或厂家提供的最高作业证明可作为依据,拍照即可)。6试验设备购置情况13分包括:1.变压器变比测试仪2.变压器直流电阻测试仪3.绝缘电阻测试仪4.变频串联谐振测试系统5.工频耐压试验装置6.回路电阻测试仪7.互感器测试仪8.直流高压发生器9.电容电感测试仪10.微机继电保护测试仪11.直流试验电源12.氧化锌避雷器带电测试仪13.数字式局部放电检测仪购置情况。每提供1项得1分,最高13分。注:需提供的购置发票或租赁证明扫描件加盖公章,若扫描件模糊不清,评标委员会将作出不利于供应商的评定。7机械设备4分具有液压顶管机的,得2分;具有发电机的,得2分。注:需提供的购置发票或租赁证明扫描件加盖公章,若扫描件模糊不清,评标委员会将作出不利于供应商的评定。8仓储条件及售后服务5分根据对供应商仓储备件、所处位置的合理性、服务的便利性进行打分。①仓储备件合理、位置和服务快捷、便利,符合采购需求的,得5分;②仓储备件合理、位置和服务基本合理,基本符合采购需求的,得3分;③场所不足或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体场所,得0分。注:提供仓储租赁合同扫描件或自有房产产权证明扫面件及所处位置的清晰彩色照片,以备相关单位后续核实。若为弄虚作假,采购人有权拒签或解除合同。9技术支持3分9.1当使用方提出故障申告或技术支持服务要求时,2小时到达现场响应的得1分,每减少0.5小时加1分,不足0.5小时部分不计分,此项最高得3分。3分9.2路灯智慧服务平台技术支持方案:根据供应商对现有智慧照明服务平台整体功能熟悉程度,针对智慧照明服务平台功能介绍、界面截图说明等了解情况及各个系统的功能要点进行技术阐述与实操截图等进行评分:①对软件平台描述详细全面的,符合采购需求的,得3分;②对软件平台描述基本全面的,基本符合采购需求的,得1分;③偏离要求,或无具体描述,得0分10应急响应承诺及投诉处理方案3分10.1投标文件中有自然灾害、施工开挖、交通事故等引起的路灯养护维修应急响应承诺的,得3分。3分10.2投诉处理方案。①方案全面、合理,具有针对性,符合采购需求,得3分;②方案基本全面、基本符合采购需求,得1分;③偏离要求,或无具体描述,得0分二报价评标(20分)价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且最终报价最低的评标价(评标价=折扣率报价)为评标基准价,其价格分为满分20分,其他供应商的价格分按照下列公式计算:其他供应商的价格分=评标基准价/评标价×20%×100备注:计算以最终报价确定的评标价为依据,最终报价超预算的,其投标无效。评标价的确定初审时发现价格计算有误,将按下述原则修正:(1)报价文件上传的价格和开标一览表里填写的金额不一致时,以供应商上传的报价文件为准,对供应商的报价进行修正。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以最后报价一览表的总价为准,并修正单价;(4)合计总价与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(5)如以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字为准修正数字;(6)如供应商的投标响应文件前后矛盾,评标委员会会将作出不利于供应商的修正。注(1)~(5)同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照相关法律规定经供应商确认后产生约束力,供应商未在规定时间内确认的,其投标响应文件作无效处理。备注:投标人编制投标文件(商务技术文件部分)时,建议按评标办法前附表目录(序号和内容)提供评标标准相应的商务技术资料。评标标准一技术、商务评分合计80分序号评分内容分值评审标准1供应商综合实力及获奖荣誉3分1.1供应商具有有效的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书每提供1个得1分,最高得3分。(有效性认定:须提供以上证书扫描件加盖单位公章,并于开标当天在全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/CertECloud/result/skipResultList)查询到相关证书信息,否则不得分;如因系统故障无法查询,则以供应商提供的证明材料为准。)2业绩情况2分根据供应商2021年1月1日以来同类项目业绩情况打分,提供1个得1分。本项最高得2分。注:同类项目指:新建路灯(照明设施)、路灯(照明设施)维修、路灯(照明设施)养护等) 业绩有效性认定:1、业绩时间以中标通知书或合同签订时间为准;2、需提供证明材料:合同、中标通知书、合同执行后的履约评价表;证明材料缺一不可,且为同一项目。本项目的路灯是指功能性照明,如以上材料不能直接反映出项目特征的,则须提供项目相关证明,否则业绩证明无效。证明材料均需提供扫描件加盖公章。3总体方案6分3.1根据供应商提供的对本项目的了解程度,所涉及到的道路照明设施现场实际情况的了解和调研情况(交通情况、地理情况、设施分布等)进行打分。①对项目了解程度详细全面,满足采购需求,得6分;②对项目了解程度基本详细全面的,基本满足采购需求得4分;③对项目了解程度一般或存在漏洞的,得3分;④对项目不了解的,得0分。5分3.2根据投标文件中路灯维护专项方案进行打分。①方案全面、合理,有针对性,满足采购需求,得5分;②方案基本合理,基本满足采购需求,得3分;③方案简单或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体描述,得0分5分3.3根据投标文件中保证施工质量的技术方案和措施进行打分。①方案和措施全面、合理,有针对性,满足采购需求,得5分;②方案和措施基本合理,基本满足采购需求,得3分;③方案和措施简单或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体描述,得0分5分3.4根据投标文件中工作流程图,具体措施及劳动力安排进行打分。①措施全面、合理,有针对性,满足采购需求,得5分;②措施基本合理,基本满足采购需求,得3分;③措施简单或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体描述,得0分5分3.5根据投标文件中安全、文明施工措施进行打分。①措施全面、合理,有针对性,满足采购需求,得5分;②措施基本合理,基本满足采购需求,得3分;③措施简单或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体描述,得0分5分3.6根据投标文件中有对本项目有效的改进措施和合理化建议进行打分。①措施全面、合理,有针对性,满足采购需求,得5分;②措施基本合理,基本满足采购需求,得3分;③措施简单或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体描述,得0分4供应商技术力量人员配备4分拟派项目负责人具有机电工程专业二级注册建造师得1分,具有机电工程专业一级注册建造师得2分;同时具备电气相关专业中级工程师职称证书的得1分,具备电气相关专业高级工程师职称证书的得2分;本项最高得4分。注:以上人员还须提供磋商供应商单位在职近3个月的社保证明,不提供或不齐全不得分。5专用工程车6分具有路灯登高专用工程车的,每提供一辆得2分,本项最高得6分。提供①购车发票或租赁证明材料、②车辆行驶证扫描件、③机动车登记证书扫描件及④车辆最大作业高度证明材料(车辆上的铭牌或厂家提供的最高作业证明可作为依据,拍照即可)。6试验设备购置情况13分包括:1.变压器变比测试仪2.变压器直流电阻测试仪3.绝缘电阻测试仪4.变频串联谐振测试系统5.工频耐压试验装置6.回路电阻测试仪7.互感器测试仪8.直流高压发生器9.电容电感测试仪10.微机继电保护测试仪11.直流试验电源12.氧化锌避雷器带电测试仪13.数字式局部放电检测仪购置情况。每提供1项得1分,最高13分。注:需提供的购置发票或租赁证明扫描件加盖公章,若扫描件模糊不清,评标委员会将作出不利于供应商的评定。7机械设备4分具有液压顶管机的,得2分;具有发电机的,得2分。注:需提供的购置发票或租赁证明扫描件加盖公章,若扫描件模糊不清,评标委员会将作出不利于供应商的评定。8仓储条件及售后服务5分根据对供应商仓储备件、所处位置的合理性、服务的便利性进行打分。①仓储备件合理、位置和服务快捷、便利,符合采购需求的,得5分;②仓储备件合理、位置和服务基本合理,基本符合采购需求的,得3分;③场所不足或存在缺漏的,得2分;④偏离要求,或无具体场所,得0分。注:提供仓储租赁合同扫描件或自有房产产权证明扫面件及所处位置的清晰彩色照片,以备相关单位后续核实。若为弄虚作假,采购人有权拒签或解除合同。9技术支持3分9.1当使用方提出故障申告或技术支持服务要求时,2小时到达现场响应的得1分,每减少0.5小时加1分,不足0.5小时部分不计分,此项最高得3分。3分9.2路灯智慧服务平台技术支持方案:根据供应商对现有智慧照明服务平台整体功能熟悉程度,针对智慧照明服务平台功能介绍、界面截图说明等了解情况及各个系统的功能要点进行技术阐述与实操截图等进行评分:①对软件平台描述详细全面的,符合采购需求的,得3分;②对软件平台描述基本全面的,基本符合采购需求的,得1分;③偏离要求,或无具体描述,得0分10应急响应承诺及投诉处理方案3分10.1投标文件中有自然灾害、施工开挖、交通事故等引起的路灯养护维修应急响应承诺的,得3分。3分10.2投诉处理方案。①方案全面、合理,具有针对性,符合采购需求,得3分;②方案基本全面、基本符合采购需求,得1分;③偏离要求,或无具体描述,得0分二报价评标(20分)价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且最终报价最低的评标价(评标价=折扣率报价)为评标基准价,其价格分为满分20分,其他供应商的价格分按照下列公式计算:其他供应商的价格分=评标基准价/评标价×20%×100备注:计算以最终报价确定的评标价为依据,最终报价超预算的,其投标无效。评标价的确定初审时发现价格计算有误,将按下述原则修正:(1)报价文件上传的价格和开标一览表里填写的金额不一致时,以供应商上传的报价文件为准,对供应商的报价进行修正。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以最后报价一览表的总价为准,并修正单价;(4)合计总价与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(5)如以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字为准修正数字;(6)如供应商的投标响应文件前后矛盾,评标委员会会将作出不利于供应商的修正。注(1)~(5)同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照相关法律规定经供应商确认后产生约束力,供应商未在规定时间内确认的,其投标响应文件作无效处理。备注:投标人编制投标文件(商务技术文件部分)时,建议按评标办法前附表目录(序号和内容)提供评标标准相应的商务技术资料。