X射线计算机断层摄影系统招标变更公告(宝钢发展有限公司2025)



X射线计算机断层摄影系统(CT)变更公告[变更公告]

X射线计算机断层摄影系统(CT)变更公告
变更说明

招标文件发售结束时间由:2025年09月21日17时00分,变更为:2025年09月23日17时00分。 投标文件递交截止时间由:2025年09月22日09时00分,变更为:2025年09月25日09时00分。
1、投标资质要求由:(4)投标人为制造商或制造商区域或行业授权的代理商(需提供有关证明),同一品牌的产品只允许一家参与。 变更为:(4)投标人为制造商或代理商,代理商需要制造商(或制造商区域总代)对于本项目的独家授权,不接受制造商和代理商的同时投标。
2、若此变更内容对投标人制作投标文件有影响且不能按期投标的,请投标人书面向招标代理机构提出,未提出视同不影响投标文件编制。

招标编号:0721-2564C982-B10-470
上海宝华国际招标有限公司(以下称招标机构)受宝钢发展有限公司(以下称买方)委托,就其X射线计算机断层摄影系统(CT)所需的下列货物进行公开招标,邀请合格投标人进行网上电子投标。
标段编号:0721-2564C982-B10-470/01
标段名称:X射线计算机断层摄影系统(CT)

1.招标货物名称、数量、技术规格和资金来源:
招标货物名称:X射线计算机断层摄影系统(CT)
数量:1台
技术规格:
CT机:1.1 扫描架系统*1.1.1 扫描架孔径≤72cm1.1.2 扫描架倾角(非数字倾角):≥±30°,可在操纵台遥控*1.1.3探测器排数:≥64排1.1.4 探测器Z轴覆盖宽度:≥40 mm1.1.5 每排探测器单元数(X-Y轴)≥900个1.1.6 探测器物理单元总数≥58000个1.1.7 最薄层厚:≤0.625mm1.1.8 每层数据采样率:≥4800views/圈1.1.9 探测器Z轴最小单元尺寸≤0.6mm1.2 扫描床系统1.2.1 扫描床长度:≥260cm1.2.2 扫描床可扫描垂直升降最低高度:≤50cm1.2.3 扫描床可扫描垂直升降最高高度:≥95cm1.2.4 扫描床水平移动范围:≥210cm1.2.5 扫描床水平可扫描范围:≥170cm1.2.6 扫描床水平移动最高速度:≥200mm/s1.2.7 扫描床水平移动最小速度:≤2mm/s1.2.8 扫描床垂直升降最高速度:≥40mm/s1.3 X线球管及高压发生器*1.3.1 球管阳极实际热容量(不含等效概念):≥7MHU*1.3.2 球管阳极最大散热率:≥1360kHU/min1.3.3 球管最大电流:≥667mA1.3.4 球管最小电流:≤6mA1.3.5 球管电流递增幅度:≤1mA1.3.6 球管最大电压:≥140KV*1.3.7 最小球管电压:≤70KV1.3.8 球管电压可选值:70KV,80KV,100KV,120KV,140KV1.3.9 球管最大焦点尺寸(IEC 60336)≤1.0mm21.3.10 球管最小焦点尺寸(IEC 60336)≤0.5mm21.3.11 高压发生器实际功率(不含等效概念):≥80kW1.4 扫描参数1.4.1 机架最快旋转扫描时间/360°:≤0.35秒/360°1.4.2 128层/圈扫描成像技术:提供1.4.3 扫描采集视野:≥50cm1.4.4 定位片扫描长度:≥170cm1.4.5 定位片扫描宽度:≥50cm1.4.6 最大螺距:≥1.81.4.7 最小螺距:≤0.151.4.8 单次连续螺旋扫描:≥100秒1.5 图像质量1.5.1 X-Y轴空间分辨率:≥20LP/CM@0%MTF1.5.2 Z轴空间分辨率@0%MTF≥20 LP/CM1.5.3 密度分辨率:≤2mm@0.3%1.5.4 各向同性空间分辨率≤0.25mm1.5.5 图像重建矩阵:≥1024×1024详见招标文件。
资金来源:自筹资金

2.交货地点和交货时间:
交货地点:上海市宝山区湄浦路400弄1号(宝钢体检中心一楼机房)
交货时间:合同签订后90天内
3.宝华智慧招标共享平台(https://www.baohuabidding.com)和中国招标投标公共服务平台(http://bulletin.cebpubservice.com/)可提供我公司的招标项目信息(邀请招标除外),有兴趣的投标人可以登录查看。登录后,投标人可在宝华智慧招标共享平台上购买招标文件进行投标和开标活动。
4.购买招标文件时间:2025年09月16日09时00分起到2025年09月23日17时00分止。
5.招标文件售价:500.00元人民币
招标文件均按标段进行计价出售,投标人成功购标后,自行下载招标文件。招标文件一经售出不得退还。
6.投标截止时间:2025年09月25日09时00分(北京时间)。投标人应于投标截止时间前在宝华智慧招标共享平台成功递交所有电子投标文件。
7.开标方式:一步法
8.开标时间:同投标截止时间(北京时间)。
网上开标页面:宝华智慧招标共享平台本项目开标大厅
9.对投标人的资格要求:

(1)未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;
(2)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;
(3)投标人设备的制造商必须具有有效的证件(生产企业须具有《医疗器械生产许可证》);代理商须具有《医疗器械经营许可证》。
(4)投标人为制造商或代理商,代理商需要制造商(或制造商区域总代)对于本项目的独家授权,不接受制造商和代理商的同时投标。
(5)投标人或其代理的制造商应具有CT设备供货业绩合同(其他代理商的也算)。
(6)最高投标限价:350万元人民币(含13%税),投标价不得超过。
(7)投标人需承诺:
1).投标设备符合医疗器械产品注册证的相关要求,生产日期为2025年8月后生产的全新的未使用过的合格产品。
2).投标人负责设备安装前的机房合规改造、办理政府相关部门审批手续和承担相关费用。
3).投标人或投标人委托的机房改造工程承包商须具备卫生主管部门认定的射线防护工程施工资质,使用的防护材料具有卫生主管部门颁发的检测报告(铅板、铅玻璃等),还须具备建筑装修装饰工程设计施工的相应资质。
4).机房改造前须通过职业病危害预评价,机房改造竣工验收后须通过职业病危害控制效果评价(即符合最新的国家对职业病危害相关规定的所有要求)。如:个人防护用品及辅助防护设施参见医用X线诊断放射防护要求暨中华人民共和国国家职业卫生标准)。
5).设备安装完成后须通过宝山区卫生健康委员会对本医疗机构放射诊疗许可证新增CT的申请并现场审核通过,准予使用。最终通过环评、生态环境局审核。
6).CT设备安装完成后须与招标方涉及所有信息系统完成对接,并可投入正常运行使用,涉及系统接口等相关费用由投标人承担。

10.本项目不接受联合体投标。
11.招标人相关信息:
招标人联系人:方敏
招标人邮箱:047270@baosteel.com
招标人电话:13122965722
12.宝华客服热线:4001800060(投标系统操作及CA证书办理问题咨询)。
欧贝平台热线:400-920-9595(注册、自荐问题咨询)
网上购标方法:具体操作方法详见宝华智慧招标共享平台“操作指南”。
项目经理:李小兵(有关商务、技术问题或招标文件异议可致电项目经理。)
电 话:66891050
电子邮件:lixb@baosteel.com
业务咨询:021-66891080(业务咨询电话3)
招标机构地址:上海市宝山区克山路550弄8号楼
邮 编:201999
监督部门:宝钢发展有限公司招标管理部门

附件:

X射线计算机断层摄影系统(CT)-更正公告.pdf

X射线计算机断层摄影系统(CT)变更公告变更说明招标文件发售结束时间由:2025年09月21日17时00分,变更为:2025年09月23日17时00分。投标文件递交截止时间由:2025年09月22日09时00分,变更为:2025年09月25日09时00分。1、投标资质要求由:(4)投标人为制造商或制造商区域或行业授权的代理商(需提供有关证明),同一品牌的产品只允许一家参与。变更为:(4)投标人为制造商或代理商,代理商需要制造商(或制造商区域总代)对于本项目的独家授权,不接受制造商和代理商的同时投标。2、若此变更内容对投标人制作投标文件有影响且不能按期投标的,请投标人书面向招标代理机构提出,未提出视同不影响投标文件编制。招标编号:0721­2564C982­B10­470上海宝华国际招标有限公司(以下称招标机构)受宝钢发展有限公司(以下称买方)委托,就其X射线计算机断层摄影系统(CT)所需的下列货物进行公开招标,邀请合格投标人进行网上电子投标。标段编号:0721­2564C982­B10­470/01标段名称:X射线计算机断层摄影系统(CT)1.招标货物名称、数量、技术规格和资金来源:招标货物名称:X射线计算机断层摄影系统(CT)数量:1台技术规格:CT机:1.1扫描架系统*1.1.1扫描架孔径≤72cm1.1.2扫描架倾角(非数字倾角):≥±30°,可在操纵台遥控*1.1.3探测器排数:≥64排1.1.4探测器Z轴覆盖宽度:≥40mm1.1.5每排探测器单元数(X­Y轴)≥900个1.1.6探测器物理单元总数≥58000个1.1.7最薄层厚:≤0.625mm1.1.8每层数据采样率:≥4800views/圈1.1.9探测器Z轴最小单元尺寸≤0.6mm1.2扫描床系统1.2.1扫描床长度:≥260cm1.2.2扫描床可扫描垂直升降最低高度:≤50cm1.2.3扫描床可扫描垂直升降最高高度:≥95cm1.2.4扫描床水平移动范围:≥210cm1.2.5扫描床水平可扫描范围:≥170cm1.2.6扫描床水平移动最高速度:≥200mm/s1.2.7扫描床水平移动最小速度:≤2mm/s1.2.8扫描床垂直升降最高速度:≥40mm/s1.3X线球管及高压发生器*1.3.1球管阳极实际热容量(不含等效概念):≥7MHU*1.3.2球管阳极最大散热率:≥1360kHU/min1.3.3球管最大电流:≥667mA1.3.4球管最小电流:≤6mA1.3.5球管电流递增幅度:≤1mA1.3.6球管最大电压:≥140KV*1.3.7最小球管电压:≤70KV1.3.8球管电压可选值:70KV,80KV,100KV,120KV,140KV1.3.9球管最大焦点尺寸(IEC60336)≤1.0mm²1.3.10球管最小焦点尺寸(IEC60336)≤0.5mm²1.3.11高压发生器实际功率(不含等效概念):≥80kW1.4扫描参数1.4.1机架最快旋转扫描时间/360°:≤0.35秒/360°1.4.2128层/圈扫描成像技术:提供1.4.3扫描采集视野:≥50cm1.4.4定位片扫描长度:≥170cm1.4.5定位片扫描宽度:≥50cm1.4.6最大螺距:≥1.81.4.7最小螺距:≤0.151.4.8单次连续螺旋扫描:≥100秒1.5图像质量1.5.1X­Y轴空间分辨率:≥20LP/CM@0%MTF1.5.2Z轴空间分辨率@0%MTF≥20LP/CM1.5.3密度分辨率:≤2mm@0.3%1.5.4各向同性空间分辨率≤0.25mm1.5.5图像重建矩阵:≥1024×1024详见招标文件。资金来源:自筹资金2.交货地点和交货时间:交货地点:上海市宝山区湄浦路400弄1号(宝钢体检中心一楼机房)交货时间:合同签订后90天内3.宝华智慧招标共享平台(https://www.baohuabidding.com)和中国招标投标公共服务平台(http://bulletin.cebpubservice.com/)可提供我公司的招标项目信息(邀请招标除外),有兴趣的投标人可以登录查看。登录后,投标人可在宝华智慧招标共享平台上购买招标文件进行投标和开标活动。4.购买招标文件时间:2025年09月16日09时00分起到2025年09月23日17时00分止。5.招标文件售价:500.00元人民币招标文件均按标段进行计价出售,投标人成功购标后,自行下载招标文件。招标文件一经售出不得退还。6.投标截止时间:2025年09月25日09时00分(北京时间)。投标人应于投标截止时间前在宝华智慧招标共享平台成功递交所有电子投标文件。7.开标方式:一步法8.开标时间:同投标截止时间(北京时间)。网上开标页面:宝华智慧招标共享平台本项目开标大厅9.对投标人的资格要求:(1)未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;(2)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;(3)投标人设备的制造商必须具有有效的证件(生产企业须具有《医疗器械生产许可证》);代理商须具有《医疗器械经营许可证》。(4)投标人为制造商或代理商,代理商需要制造商(或制造商区域总代)对于本项目的独家授权,不接受制造商和代理商的同时投标。(5)投标人或其代理的制造商应具有CT设备供货业绩合同(其他代理商的也算)。(6)最高投标限价:350万元人民币(含13%税),投标价不得超过。(7)投标人需承诺:1).投标设备符合医疗器械产品注册证的相关要求,生产日期为2025年8月后生产的全新的未使用过的合格产品。2).投标人负责设备安装前的机房合规改造、办理政府相关部门审批手续和承担相关费用。3).投标人或投标人委托的机房改造工程承包商须具备卫生主管部门认定的射线防护工程施工资质,使用的防护材料具有卫生主管部门颁发的检测报告(铅板、铅玻璃等),还须具备建筑装修装饰工程设计施工的相应资质。4).机房改造前须通过职业病危害预评价,机房改造竣工验收后须通过职业病危害控制效果评价(即符合最新的国家对职业病危害相关规定的所有要求)。如:个人防护用品及辅助防护设施参见医用X线诊断放射防护要求暨中华人民共和国国家职业卫生标准)。5).设备安装完成后须通过宝山区卫生健康委员会对本医疗机构放射诊疗许可证新增CT的申请并现场审核通过,准予使用。最终通过环评、生态环境局审核。6).CT设备安装完成后须与招标方涉及所有信息系统完成对接,并可投入正常运行使用,涉及系统接口等相关费用由投标人承担。10.本项目不接受联合体投标。11.招标人相关信息:招标人联系人:方敏招标人邮箱:047270@baosteel.com招标人电话:1312296572212.宝华客服热线:4001800060(投标系统操作及CA证书办理问题咨询)。欧贝平台热线:400­920­9595(注册、自荐问题咨询)网上购标方法:具体操作方法详见宝华智慧招标共享平台“操作指南”。项目经理:李小兵(有关商务、技术问题或招标文件异议可致电项目经理。)电话:66891050电子邮件:lixb@baosteel.com业务咨询:021­66891080(业务咨询电话3)招标机构地址:上海市宝山区克山路550弄8号楼邮编:201999监督部门:宝钢发展有限公司招标管理部门X射线计算机断层摄影系统(CT)变更公告变更说明招标文件发售结束时间由:2025年09月21日17时00分,变更为:2025年09月23日17时00分。投标文件递交截止时间由:2025年09月22日09时00分,变更为:2025年09月25日09时00分。1、投标资质要求由:(4)投标人为制造商或制造商区域或行业授权的代理商(需提供有关证明),同一品牌的产品只允许一家参与。变更为:(4)投标人为制造商或代理商,代理商需要制造商(或制造商区域总代)对于本项目的独家授权,不接受制造商和代理商的同时投标。2、若此变更内容对投标人制作投标文件有影响且不能按期投标的,请投标人书面向招标代理机构提出,未提出视同不影响投标文件编制。招标编号:0721­2564C982­B10­470上海宝华国际招标有限公司(以下称招标机构)受宝钢发展有限公司(以下称买方)委托,就其X射线计算机断层摄影系统(CT)所需的下列货物进行公开招标,邀请合格投标人进行网上电子投标。标段编号:0721­2564C982­B10­470/01标段名称:X射线计算机断层摄影系统(CT)1.招标货物名称、数量、技术规格和资金来源:招标货物名称:X射线计算机断层摄影系统(CT)数量:1台技术规格:CT机:1.1扫描架系统*1.1.1扫描架孔径≤72cm1.1.2扫描架倾角(非数字倾角):≥±30°,可在操纵台遥控*1.1.3探测器排数:≥64排1.1.4探测器Z轴覆盖宽度:≥40mm1.1.5每排探测器单元数(X­Y轴)≥900个1.1.6探测器物理单元总数≥58000个1.1.7最薄层厚:≤0.625mm1.1.8每层数据采样率:≥4800views/圈1.1.9探测器Z轴最小单元尺寸≤0.6mm1.2扫描床系统1.2.1扫描床长度:≥260cm1.2.2扫描床可扫描垂直升降最低高度:≤50cm1.2.3扫描床可扫描垂直升降最高高度:≥95cm1.2.4扫描床水平移动范围:≥210cm1.2.5扫描床水平可扫描范围:≥170cm1.2.6扫描床水平移动最高速度:≥200mm/s1.2.7扫描床水平移动最小速度:≤2mm/s1.2.8扫描床垂直升降最高速度:≥40mm/s1.3X线球管及高压发生器*1.3.1球管阳极实际热容量(不含等效概念):≥7MHU*1.3.2球管阳极最大散热率:≥1360kHU/min1.3.3球管最大电流:≥667mA1.3.4球管最小电流:≤6mA1.3.5球管电流递增幅度:≤1mA1.3.6球管最大电压:≥140KV*1.3.7最小球管电压:≤70KV1.3.8球管电压可选值:70KV,80KV,100KV,120KV,140KV1.3.9球管最大焦点尺寸(IEC60336)≤1.0mm²1.3.10球管最小焦点尺寸(IEC60336)≤0.5mm²1.3.11高压发生器实际功率(不含等效概念):≥80kW1.4扫描参数1.4.1机架最快旋转扫描时间/360°:≤0.35秒/360°1.4.2128层/圈扫描成像技术:提供1.4.3扫描采集视野:≥50cm1.4.4定位片扫描长度:≥170cm1.4.5定位片扫描宽度:≥50cm1.4.6最大螺距:≥1.81.4.7最小螺距:≤0.151.4.8单次连续螺旋扫描:≥100秒1.5图像质量1.5.1X­Y轴空间分辨率:≥20LP/CM@0%MTF1.5.2Z轴空间分辨率@0%MTF≥20LP/CM1.5.3密度分辨率:≤2mm@0.3%1.5.4各向同性空间分辨率≤0.25mm1.5.5图像重建矩阵:≥1024×1024详见招标文件。资金来源:自筹资金2.交货地点和交货时间:交货地点:上海市宝山区湄浦路400弄1号(宝钢体检中心一楼机房)交货时间:合同签订后90天内3.宝华智慧招标共享平台(https://www.baohuabidding.com)和中国招标投标公共服务平台(http://bulletin.cebpubservice.com/)可提供我公司的招标项目信息(邀请招标除外),有兴趣的投标人可以登录查看。登录后,投标人可在宝华智慧招标共享平台上购买招标文件进行投标和开标活动。4.购买招标文件时间:2025年09月16日09时00分起到2025年09月23日17时00分止。5.招标文件售价:500.00元人民币招标文件均按标段进行计价出售,投标人成功购标后,自行下载招标文件。招标文件一经售出不得退还。6.投标截止时间:2025年09月25日09时00分(北京时间)。投标人应于投标截止时间前在宝华智慧招标共享平台成功递交所有电子投标文件。7.开标方式:一步法8.开标时间:同投标截止时间(北京时间)。网上开标页面:宝华智慧招标共享平台本项目开标大厅9.对投标人的资格要求:(1)未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;(2)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;(3)投标人设备的制造商必须具有有效的证件(生产企业须具有《医疗器械生产许可证》);代理商须具有《医疗器械经营许可证》。(4)投标人为制造商或代理商,代理商需要制造商(或制造商区域总代)对于本项目的独家授权,不接受制造商和代理商的同时投标。(5)投标人或其代理的制造商应具有CT设备供货业绩合同(其他代理商的也算)。(6)最高投标限价:350万元人民币(含13%税),投标价不得超过。(7)投标人需承诺:1).投标设备符合医疗器械产品注册证的相关要求,生产日期为2025年8月后生产的全新的未使用过的合格产品。2).投标人负责设备安装前的机房合规改造、办理政府相关部门审批手续和承担相关费用。3).投标人或投标人委托的机房改造工程承包商须具备卫生主管部门认定的射线防护工程施工资质,使用的防护材料具有卫生主管部门颁发的检测报告(铅板、铅玻璃等),还须具备建筑装修装饰工程设计施工的相应资质。4).机房改造前须通过职业病危害预评价,机房改造竣工验收后须通过职业病危害控制效果评价(即符合最新的国家对职业病危害相关规定的所有要求)。如:个人防护用品及辅助防护设施参见医用X线诊断放射防护要求暨中华人民共和国国家职业卫生标准)。5).设备安装完成后须通过宝山区卫生健康委员会对本医疗机构放射诊疗许可证新增CT的申请并现场审核通过,准予使用。最终通过环评、生态环境局审核。6).CT设备安装完成后须与招标方涉及所有信息系统完成对接,并可投入正常运行使用,涉及系统接口等相关费用由投标人承担。10.本项目不接受联合体投标。11.招标人相关信息:招标人联系人:方敏招标人邮箱:047270@baosteel.com招标人电话:1312296572212.宝华客服热线:4001800060(投标系统操作及CA证书办理问题咨询)。欧贝平台热线:400­920­9595(注册、自荐问题咨询)网上购标方法:具体操作方法详见宝华智慧招标共享平台“操作指南”。项目经理:李小兵(有关商务、技术问题或招标文件异议可致电项目经理。)电话:66891050电子邮件:lixb@baosteel.com业务咨询:021­66891080(业务咨询电话3)招标机构地址:上海市宝山区克山路550弄8号楼邮编:201999监督部门:宝钢发展有限公司招标管理部门