勘察、施工图设计及施工总承包招标变更公告(广州广建瑶台城中村改造投资有限公司2025)
广州市越秀区瑶台城中村改造项目-房建工程安置1地块建设项目(自编S5地块)勘察、施工图设计及施工总承包补充公告
补充公告
广州市越秀区瑶台城中村改造项目-房建工程安置1地块建设项目(自编S5地块)勘察、施工图设计及施工总承包补充公告
广州市越秀区瑶台城中村改造项目-房建工程安置1地块建设项目(自编S5地块)勘察、施工图设计及施工总承包(项目编号:JG2025-4412)于2025年9月16日在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站发布招标公告,现对原招标公告、招标文件相关内容调整如下:
一、对相关内容进行修改:
序号
条款号
原文
现文
1
招标公告2.1.3 工程建设规模
可建设用地面积为29014.50平方米。项目总建设面积193612.62平方米,其中计容建设面积133466.70平方米(含住宅118136.7平方米,公共配套15330平方米),不计容建筑面积60145.92平方米。住宅部分:最大层数 32 层,地基基础设计等级为甲级,安全等级为一级的基坑工程。(以上建设内容和规模最终以政府主管部门和规划建设管理部门最终批复为准)
可建设用地面积为29014.50平方米。项目总建筑面积193612.62平方米,其中计容建筑面积133466.70平方米(含住宅118136.7平方米,公共配套15330平方米),不计容建筑面积60145.92平方米。住宅部分:最大层数 32 层,地基基础设计等级为甲级,安全等级为一级的基坑工程。(以上建设内容和规模最终以政府主管部门和规划建设管理部门最终批复为准)。
2
招标公告3.4.1工程勘察资质(联合体投标的,指联合体承接勘察任务方)
工程勘察综合甲级资质,或具有工程勘察专业类(岩土工程)甲级资质,或具有工程勘察专业类(岩土工程(勘察))甲级资质证书,且在有效期内。香港企业独立参加投标的,须在广东省住房和城乡建设主管部门备案且备案的业务范围应符合本招标项目对工程勘察资质的要求。
工程勘察综合甲级资质,或具有工程勘察专业类(岩土工程)甲级资质,或具有工程勘察专业类(岩土工程(分项)岩土工程勘察)甲级资质证书,且在有效期内。香港企业独立参加投标的,须在广东省住房和城乡建设主管部门备案且备案的业务范围应符合本招标项目对工程勘察资质的要求。
3
招标公告8.特别提示
投标人在本项目招标人的工程项目中存在下列行为的,将被拒绝一定时期内参与招标人后续工程投标。(注:拒绝投标时限由招标人视严重程度确定,最低三个月起,自招标人发出通知之日起计):
投标人在本项目招标人的工程项目中存在下列行为的,将被拒绝参与招标人后续工程投标三个月。(注:拒绝投标时限由招标人视严重程度确定,最低三个月起,自招标人发出通知之日起计):
4
招标公告附件一《投标人声明》
见原文
详见本项目补充公告附件《投标人声明》
5
招标文件第二章 投标人须知《投标人须知前附表》投标报价的其他要求
(3)BIM技术应用费(施工图设计与施工两阶段BIM):投标报价不得高于BIM技术应用费(施工图设计与施工两阶段BIM)最高投标限价,BIM技术应用费最高投标限价参照广东省建筑信息模型(BIM)技术应用费用计价参考依据(2019年修正版),并按20%下浮计算。由投标人根据招标文件要求以及企业自身情况填报报价。结算方式按照合同约定的相应条款执行。
(3)BIM技术应用费(施工图设计与施工两阶段BIM):投标报价不得高于BIM技术应用费(施工图设计与施工两阶段BIM)最高投标限价,BIM技术应用费最高投标限价参照广东省建筑信息模型(BIM)技术应用费用计价参考依据(2019年修正版),并已按20%下浮计算。由投标人根据招标文件要求以及企业自身情况填报报价。结算方式按照合同约定的相应条款执行。
6
招标文件第15页
1.5.2 招标人在征得未中标人的同意后有权免费使用未中标人设计成果。
1.5.2 招标人在征得未中标人的同意后有权经协商后付费使用未中标人设计成果。
7
招标文件第24页5.2 开标程序
(3)在投标截止时间后半小时内,投标人通过递交投标文件的交易平台对已递交的电子投标文件及定标文件进行解密。投标人完成解密后,再由招标人进行解密。
(3)在投标截止时间后1小时内,投标人通过递交投标文件的交易平台对已递交的电子投标文件及定标文件进行解密。投标人完成解密后,再由招标人进行解密。
8
招标文件第52页定标因素表(定标阶段用表),1.价格因素
对合格的中标候选人的投标报价进行分析,结合合格的中标候选人报价的合理性进行评审。(1)较好方案:投入的人员团队水平、设计服务质量和技术支持程度与报价的匹配度高。(2)一般方案:投入的人员团队水平、设计服务质量和技术支持程度与报价的匹配度一般。(3)较差方案:投入的人员团队水平、设计服务质量和技术支持程度与报价的匹配度较低。
对合格的中标候选人的投标报价进行分析,结合合格的中标候选人报价的合理性进行评审。(1)较好方案:投入的人员团队水平、设计服务质量和技术支持程度与报价的合理性高。(2)一般方案:投入的人员团队水平、设计服务质量和技术支持程度与报价的合理性一般。(3)较差方案:投入的人员团队水平、设计服务质量和技术支持程度与报价的合理性较低。
9
招标文件第52页定标因素表(定标阶段用表),3. 资信因素,工程奖项情况
合格的中标候选人(联合体投标的,指联合体中的施工方)自2019年1月1日至投标截止时间止(以获奖证书颁发时间为准)获得过的建筑工程质量奖项。
合格的中标候选人完成过的房屋建筑工程(联合体投标的,指联合体中的施工方)自2019年1月1日至投标截止时间止(以获奖证书颁发时间为准)获得过房屋建筑工程质量奖项。其他非房屋建筑工程项目奖项,如路桥、铁路、水利、电力、化工、港航、冶金、QC、市政等项目奖项不计算。
二、具体交易活动日程、场地安排详见广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站“建设工程→项目查询(日程安排、答疑纪要)”栏目,输入项目编号或项目名称查询最新信息。
三、原招标公告、招标文件相关内容与本补充公告内容不一致之处,以本补充公告为准,其他内容不变。
附件:《投标人声明》
招标单位:广州广建瑶台城中村改造投资有限公司
日 期:2025年9月20日
附件:
补充公告-广州市越秀区瑶台城中村改造项目-房建工程安置1地块建设项目(自编S5地块)勘察、施工图设计及施工总承包.doc
补充公告-广州市越秀区瑶台城中村改造项目-房建工程安置1地块建设项目(自编S5地块)勘察、施工图设计及施工总承包.pdf