山西事故风险分析平台测评招标变更公告(山西保利合盛煤业有限公司2025)
中煤能源集团有限公司 询价变更通知
山西保利合盛煤业有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250905385
二、询价书名称:合盛公司事故风险分析平台测评等级三级费用
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、资格要求:
1、在中国境内注册、具备独立企业法人资格,能在国内合法提供相关服务。
2、报价单位须具备相应的测评资质和专业技术人员。
3、须提供近三年(2022年至2025年)1项同类业绩,并能提供相关证明(如合同等);
4、在“信用中国”网站平台中无“失信被执行人”不良信用记录或在国家企业信用信息公示系统中未被列入严重违法失信企业名单(报名上传截图);
5、报名提供法人营业执照、测评资质、银行开户许可证、供应商廉洁承诺书、法人授权委托书等相关要求的证件(所有证件必须加盖公司公章,报名时上传,未上传我公司有权拒绝报名)。
6、本项目不接受联合体投标。
7、响应单位报价前需联系技术联系人到现场勘察。
五、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-09-18 10:14:56(北京时间)
报价截止时间:2025-09-26 15:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-09-26 15:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:王灵跃
联系电话:18535432323
采购单位:山西保利合盛煤业有限公司
2025-09-18 10:14:56
事故风险分析询价文件.docx
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
610703102831
事故风险分析平台测评等级三级费用
套
1.0
6
2025-12-31 00:00:00
山西保利合盛煤业有限公司事故风险分析平台网络安全等级保护测评备案服务询价文件项目编号:采购人:山西保利合盛煤业有限公司单位地址:山西省灵石县北王中2025年9月第一章询价公告项目编号:类别:公开询价山西保利合盛煤业有限公司(以下简称“采购人”),就事故风险分析平台网络安全等级保护测评备案服务公开询价采购,欢迎潜在有相关资质的公司报名。一、项目概况与询价范围①、项目名称:事故风险分析平台网络安全等级保护测评备案服务②、招标范围及内容:按照中华人民共和国《信息安全等级保护管理办法》等法律的要求,网络安全等级保护工作成为一项基本国策。按照办法要求,2022年我公司已完成网络安全硬件设备的安装和重要信息系统的首次测评备案。按照国家网络安全相关法律的要求,定级为三级的信息系统每年需进行一次测评备案,定级为二级的信息系统需每两年一次测评备案,2025年需要对定级为三级的事故风险分析平台再次进行测评备案。③、服务期:三个月。④、服务地点:山西省晋中市灵石县山西保利合盛煤业有限公司。⑤、资金来源:企业自筹。⑥、付款方式:在中标方完成约定工作项目并开具增值税专用发票后,甲方3个月内支付100%款项。合同执行中如遇国家税收政策变化,合同涉及到的价款及增值税等,按照合同约定的不含税价款不变的原则来确定。★响应单位必须响应我公司付款方式,不得偏离;若偏离本次付款方式的所有报价将予以否决,不能参与本次评审。二、响应单位的资格要求1、在中国境内注册、具备独立企业法人资格,能在国内合法提供相关服务。2、报价单位须具备相应的测评资质和专业技术人员。3、须提供近三年(2022年至2025年)1项同类业绩,并能提供相关证明(如合同等);4、在“信用中国”网站平台中无“失信被执行人”不良信用记录或在国家企业信用信息公示系统中未被列入严重违法失信企业名单(报名上传截图);5、报名提供法人营业执照、测评资质、银行开户许可证、供应商廉洁承诺书、法人授权委托书等相关要求的证件(所有证件必须加盖公司公章,报名时上传,未上传我公司有权拒绝报名)。6、本项目不接受联合体投标。7、响应单位报价前需联系技术联系人到现场勘察。*上述为必须满足条款,偏离将可能导致废标。三、询价响应单位注意事项1.本项目采用资格后审方式,即潜在询价响应单位报名通过后,不代表已经通过资格审查。2.本项目确定成交单位后严格按照合同执行。3.接采购人成交通知后,若成交供应商在接到成交通知后因自身原因在30天内未履行合同签订的,采购人有权取消其成交资格。4.响应单位负责人为同一人或股东相互持股的民营企业等,存在控股、管理关系的不同单位,不得参与同一项目报名、报价。5.响应单位出现围标、串标、提供虚假材料以及成交后因供应商自身原因不签订合同等行为,一经查实将被列为失信供应商,禁止参与本企业任何采购活动。6.报名通过后各报价单位需及时报价,对于连续三次不做报价的,我公司有权在今后的采购过程中,拒绝报名。四、询价响应单位的报价要求1.响应单位报名前需到现场勘察:(1)不论招标人是否组织现场踏勘,投标人均应充分了解现场场地和相关的周边环境情况;(2)不论投标人是否进行过现场踏勘,招标人始终认为投标人的投标是对现场情况充分了解和熟悉的基础上进行的;(3)中标后,凡是以未充分现场踏勘或类似理由,要求顺延工期或增加价款的,招标人一律不予认可。2.响应单位务必严格按照要求报价,不得少报或漏报,否则视为无效报价,如商务或技术偏离,可能会导致报价无效。3.各报价单位严肃报价,一次性报出最具竞争力的价格,所报价格为含税到货价,并注明税率。如对询价项目有疑义或需要澄清落实,请书面与技术或商务联系人联系、落实。若询价结果中出现报价单位税率不一致的,以不含税金额为基础比价。4.所报价格为含税到货价,包括但不限于原材料、生产加工、检验、包装、管理、运杂、装卸、技术服务、税金等全部费用。5.如出现拟中标供应商在中煤集团采购一体化平台中报价金额与所附响应文件中报价不一致的时,必须出具澄清文件。6.若出现以下情形,将执行《中煤华利能源控股有限公司供应商管理办法》:(一)对以下失信供应商在全华利范围内停用一年:6.1.1.未经异议直接投诉,或在提出异议及异议处理期间同时提出投诉;6.1.2.捏造事实.伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉;6.1.3.集团公司和华利公司认定的其他情形。(二)对以下失信供应商在全华利范围内停用二年:6.2.1.绩效评价不合格;6.2.2.无正当理由放弃中标.放弃成交.拒签或拒绝履行合同;6.2.3.恶意投诉采购人或竞争对手;6.2.4.对采购人恶意提起诉讼或仲裁;6.2.5.集团公司和华利公司认定的其他情形。(三)对以下失信供应商在全华利范围内停用三年:6.3.1.串通投标;6.3.2.弄虚作假,骗取中标;6.3.3.集团公司和华利公司认定的其他情形。(四)对以下失信供应商在全华利范围内停用五年,情节恶劣的,可延长停用期限,直至长期停用:6.4.1.转包或违法分包;6.4.2.违规挂靠;6.4.3给华利公司造成严重安全.环保.质量隐患或事故的;6.4.4.给华利公司造成较大经济损失或严重不良社会影响的;6.4.5.侵害华利公司专利权.商标权等知识产权;6.4.6.集团公司和华利公司认定的其他情形。五、询价报名和询价文件获取1.报名流程(1)登录中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com/)进行在线报名。(2)已注册用户的供应商直接登录,通过系统网上报名,报名时应按该项目资格要求上传附件。(3)未注册的供应商请直接在该网站进行注册,待审核通过后可以参与报名报价,详见平台首页供应商用户手册。(4)登陆账号后请在询比管理中公开询比报名中点选或检索需要参加的项目,点击“操作”按钮即可进入询价书信息界面。按报名资格要求上传附件后点击“报名参与”即可提交报名。2.报价流程::响应单位通过报名审核后,可在“报价录入”界面下载询价文件。请务必认真仔细阅读,按照询价文件要求进行报价和制作响应文件。在网上报价的同时,需制作电子版询价响应文件并加盖公章,在报价界面作为附件上传,未上传电子版询价响应文件视为无效报价。六、郑重声明响应单位应对报价及供应物资来源的合法性负责,并承担相关经济及法律责任。七、发布公告的媒介本询价公告在“中煤易购采购一体化平台”发布。八、采购人联系方式交货地址:山西保利合盛煤业有限公司交货地址:山西省晋中市灵石县翠峰镇草桥村合盛公司仓库。技术联系人:吴晓敏联系方式:15103448858监督电话:15536396660第二章询价须知一、供货范围及要求见询价公告、技术要求及合同主要条款说明。二、响应文件的编制1.获准参加询价的单位应当按照询价文件的要求编制响应文件,响应文件应当对询价文件提出的要求和条件作出实质性响应。三、响应文件的份数和签署响应文件应按照询价文件规定的内容和顺序,使用白底黑字制作,加盖法人单位公章和法定代表人(或其代理人)签字或盖章。响应文件中写清相应的项目编号、项目名称、响应单位全称、地址、电话等。四、响应文件递交1.响应单位应当在报价截止时间前上传响应文件。2.响应单位需将制作完成的电子版响应文件在报价界面作为附件上传。五、询价评审流程1.总价最低价评审方法最低价评审方法。报价最低的有效投标人中标。2.项目要求:任何一方在未征得另一方同意的情况下,不得向第三方透露与项目有关的一切技术资料、价格或其他信息。六、合同授予采购人采用总价最低评审价格法确定拟成交单位,通过定标后授予合同。七、参加询价费用响应单位应承担其编制及递交响应文件所涉及的一切费用。八、异议和投诉1.响应单位对询价文件、评审和评标结果提出投诉的,应当按照询价文件及公告中提供的邮箱及联系人向采购人提出异议。2.响应单位投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料;材料不齐全的,且未在补正期限内进行补正或者补正后仍不符合规定的,可以不予受理。投诉书应当包括下列内容:(1)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、联系人及联系电话;(2)异议和异议答复情况说明及相关证明材料;(3)具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;(4)事实依据和证明材料(涉及采购过程具体细节、其他响应单位的商业秘密或其他响应单位的响应文件文件具体内容,还应能够说明内容真实性和来源合法性);(5)法律依据;(6)提起投诉的日期。(7)投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。3.异议方对采购人的答复不满意,可以自知道或者应当知道之日起10日内再次提出异议或向相关监管部门提出。投诉事项不得超出已异议事项的范围,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。提起投诉应当符合下列条件:(1)提起投诉前已提出异议;(2)投诉书内容符合本办法的规定;(3)在投诉有效期限内提起投诉;4.满足我公司询价公告要求供货周期,如果中标未能满足其供货周期,我公司有权拒绝与之合作。合盛公司事故风险分析平台网络安全等级保护测评备案服务技术规格书1、总则1、本技术规格书的使用范围仅限于山西保利合盛煤业有限公司事故风险分析平台网络安全等级保护测评备案服务项目招标用。2、本规格书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。3、如果卖方没有以书面对本规格书的条文提出异议,买方可以认为卖方提出的产品应完全符合本规格书的要求。如有异议,不管是多么微小都应在报价书中以“对规格书中的意见和同规格书的差异”为标题的专门章节中加以详细描述。4、卖方应具有同类信息服务经验,并有成功案例。卖方提交的资质审查文件及投标文件中,应提供近2年内已完成的项目合同,合同数量不低于3份。5、本规格书经供需双方确认后作为合同的技术附件,与合同正文具有同等效力。二、项目概述:按照中华人民共和国《信息安全等级保护管理办法》等法律的要求,网络安全等级保护工作成为一项基本国策。按照办法要求,2022年我公司已完成网络安全硬件设备的安装和重要信息系统的首次测评备案。按照国家网络安全相关法律的要求,定级为三级的信息系统每年需进行一次测评备案,定级为二级的信息系统需每两年一次测评备案,2025年需要对定级为三级的事故风险分析平台再次进行测评备案。三、项目实施范围:1、本次山西保利合盛煤业有限公司信息系统网络安全等级保护测评备案涉及一个三级系统,为事故风险分析平台。2、服务的范围包括上述系统的等保检测定级、公安系统备案、建设整改、测评报告等工作,完成国家相关部门对系统信息安全要求。3、对合盛公司目前的信息系统进行一次网络安全检查,无条件配合合盛公司将检测出的问题一一整改,达到国家网络安全法规定的要求,确保合盛公司网络安全。4、对合盛公司信息系统运维人员进行一次网络安全专项培训。四、项目实施内容:1、信息系统安全检查1.1、信息系统安全现状问题检查,包括信息安全管理、信息安全技术、信息安全运维等各方面问题分析。1.2、信息系统安全存在的主要问题及风险,包括信息安全管理、信息安全技术、信息安全运维等各方面存在的问题及期潜在风险。1.3、信息系统安全问题改进建议,包括信息安全管理、信息安全技术、信息安全运维等各方面整改建议、具体实施方案以及改进期望值。2、信息系统安全等级保护测评按照国家对信息安全等级保护工作的相关法律和技术标准要求,结合本项目的系统保护等级开展实施与之相应的检查工作,具体检查内容应包括:对信息系统进行等级保护差距测评,测评内容包括物理安全、网络安全、主机安全、应用安全、数据安全及备份、安全管理。客观的分析信息系统保护现状和信息安全等级保护基本要求之间的差距。3、定级备案卖方负责将事故风险分析平台在晋中市公安局完成定级备案工作,交付定级报告、专家评审意见表和备案表等内容,并取得相应系统的备案证明。4、卖方根据中华人民共和国《信息安全等级保护管理办法》和《信息安全技术—网络安全等级保护基本要求》(GB/T22239-2019),指导买方建立信息安全等级保护管理体系。结合等级保护测评报告提出的安全防护现状与等级保护基本要求之间的差距,明确安全需求,设计符合相应等级要求的信息系统安全技术建设整改方案,协助开展信息安全等级保护安全技术措施建设。5、完成信息安全等级保护的最终测评,提交本次服务所涵盖的所有信息系统测评报告至晋中市公安局网络安全主管部门和相关政府平台,完成测评备案工作。6、卖方须依据《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》(GB/T22239-2019)、《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》(GB/T28448-2019)、《信息安全技术网络安全等级保护测评过程指南》(GB/T28449-2018)和《信息安全技术网络安全等级保护定级指南》(GB/T22240-2020)等国家等级保护相关标准对待测系统进行等级保护测评工作,内容包括:6.1、安全技术测评:包括安全物理环境、安全通信网络、安全区域边界、安全计算环境和安全管理中心等五个方面的安全测评。6.2、安全管理测评:包括安全管理机构、安全管理制度、安全管理人员、安全建设管理和安全运维管理等五个方面的安全测评。6.3、工具测试:针对重要信息系统进行定期的漏洞扫描、渗透测试等安全服务工作。6.4、整改建议:根据现场测评中发现的问题,分析与GB/T22239-2019、ISO/IEC27001、ISO/IEC20000、ISO22301、ITIL和ITSS等行业最佳实践之间的差距,按照网络安全等级保护标准要求提出安全整改建议。6.5、编制测评报告:完成上述测评工作和整改加固实施后,最后出具符合公安机关要求的各信息系统网络安全等级保护测评报告。7、信息安全培训卖方须对买方所涉及使用和维护信息系统的相关人员进行一次信息安全等级保护工作培训,确保相关人员掌握关于信息系统等级保护相关规范、信息安全策略、信息保密制度,信息安全管理制度和相关操作流程等知识,培训课时不低于8课时,培训人次为4人。培训内容要求包含但不限于:(1)近几年典型安全事件回顾;(2)当前安全形势分析;(3)信息安全体系介绍;(4)等级保护基本简介和操作规范流程;(5)合盛公司本次网络安全检查总结与分析。8、卖方需承诺安全应急响应服务和每季度至少提供一次安全巡检,提供一年,并提供技术方案。五、技术服务要求:1、卖方实施人员和服务工作要求1.1、客观性和公正性原则:卖方测评人员应当没有政治偏见,在最小主观判断情形下,按照测评双方相互认可的测评方案开展服务。1.2、保密原则:在测评过程中,卖方必须严格遵循保密原则,买卖双方签订保密协议,对服务过程中涉及到的我公司任何用户信息未经允许决不向其他任何第三方泄漏,以及不得利用这些信息损害买方利益。1.3、最小影响原则:卖方测评工作应该尽可能小地影响系统和网络的正常运行,不能对业务的正常运行产生明显的影响(包括系统性能明显下降、网络阻塞、服务中断等),如无法避免,必须提前向买方说明。1.4、规范性原则:信息安全等级保护测评服务的实施必须由专业的测评服务人员依照规范的操作流程进行,对操作过程和结果要有相应的记录,并提供完整的服务报告。1.5、质量保障原则:在整个测评过程中,须特别重视项目质量管理。买方将对项目的实施严格监督。1.6、系统安全原则:项目工作人员需遵守等保检测规定,采用符合标准的检测工具和检测方法实施检测,如因违规操作造成对检测系统的破坏,则应承担相应责任。1.7、测评师规范原则:卖方测评工作人员必须通过中华人民共和国***的等级保护等级测评师认证,持证上岗,经买方确认资格后方可实施测评。2、项目团队要求卖方需根据测评业务系统的数量自行评估并配置不少于5人(至少包括1高、2中)的测评实施团队,测评实施团队在合同约定期内派驻买方指定地点办公;卖方在中标后需保证在实施阶段主要技术人员必须是全职。3、交付成果要求卖方应严格按照项目建设内容要求提供服务,各阶段交付成果包括但不限于以下内容:3.1、项目现场调研和启动阶段:合同签订后两周内出具测评报告所涉及专家的相关材料证明。3.3、等级测评实施阶段:2个月内提供合同约定覆盖的信息系统《测评报告》及《备案证明》。3.4、验收阶段:《山西保利合盛煤业有限公司信息系统安全等级保护测评备案服务验收报告》。4、服务响应要求卖方需要具备及时响应能力,合同签订后根据买方安排的日期时间进场测评,出具整改报告协助完成系统建设整改及完成整体项目。同时如发生故障,在得到用户通知后,4小时内响应,12小时以内到现场处理,24小时内修复的售后响应能力。【】技术服务合同项目名称:【】甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(委托方):【】乙方(受托方):【】甲方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】乙方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】甲、乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,就甲方委托乙方对【】项目提供专项技术服务达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的需求和服务内容1.技术服务的目标:【】(填空或填“详见附件1”)2.技术服务的内容:【】(填空或填“详见附件1”)3.技术服务的方式:【】第二条乙方应当按照下列要求进行本合同项目的技术服务工作1.服务地点:【】2.服务期限:【】A.自【】年【】月【】日起(含当日)至【】年【】月【】日止(含当日)。B.合同生效之日起【】个月。3.服务技术节点和进度安排:【】(填空或填“详见附件1”)。因不可抗力原因造成工期延误或因甲方原因的延期,则技术服务期限相应顺延。4.服务质量要求:【】(填空或填“详见附件1”)。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项1.提供的资料名称、份数、格式等具体要求为:【】(填空或填“详见附件1”)。2.提供工作条件:【】3.其他:【】甲方提供上述协作事项的时间及方式:【】第四条技术服务费及支付方式1.技术服务费总额人民币【】元(大写:人民币【】)以上价款为含税价,其中不含税总额为人民币【】元,增值税税率为【】%。前述合同价款为固定不可变金额,包括但不限于:技术服务费,服务所需的试验、检测、工具等费用,乙方人员服务期间发生的人工、差旅、社保等费用,乙方对甲方人员进行的指导费、资料费、培训费等完成本合同项下技术服务的全部费用。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。2.技术服务费由甲方按照以下方式支付给乙方:首付款:在【】后,支付合同金额的【】%,附【】支付;第二期:在【】后,支付合同金额的【】%,附【】支付;第三期:在【】后,支付合同金额的【】%,附【】支付;第四期:在【】后,支付合同金额的【】%,附【】支付;第五期:在【】后,支付合同金额的【】%,附【】支付。第五条资料移交1.乙方需严格遵守国家有关项目文件材料立卷归档的法律、法规,遵守相关档案管理规范、相关文件精神及具体要求。(如有)2.乙方所提供的归档材料应为原件,要求格式规范,内容齐全、完整、准确、系统,签章手续完备并满足耐久性要求,所交存的电子文件应与纸质材料一致。3.乙方须提供的资料名称、份数、格式等具体要求为:【】。4.乙方有义务协助甲方办理档案专项验收(如甲方需要),接受档案行政主管部门、甲方档案管理机构及其他部门的监督检查,并按要求整改落实到位。第六条保密(一)甲方因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):【】2.涉密人员范围:【】3.保密期限:【】4.泄密责任:【】(二)乙方因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):【】2.涉密人员范围:【】3.保密期限:【】4.泄密责任:【】第七条服务验收双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:【】2.技术服务工作成果的验收标准:【】(填空或填“详见附件1”)3.技术服务工作成果的验收方法:【】(填空或填“详见附件1”)4.验收的时间节点和地点:【】(填空或填“详见附件1”)。第八条合同的变更与解除1.本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。2.双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能,可以解除本合同:(1)在合同履行中产生不能协商解决的技术方向性重大分歧时;(2)甲方因政策、上级主管部门、母公司的规定要求或者甲方认为等情形,使本合同履行不必要、不可能的;(3)其他情形:【】第九条违约责任1.甲方违约责任(1)甲方应当按合同第三条约定内容,及时向乙方提供用于本项目实施的技术资料及工作条件,并对提供技术资料的真实性及正确性负责。因甲方未及时提供项目开展所需资料,或现场工作条件不能满足项目开展等其他甲方原因造成的延期,技术服务期限相应顺延。(2)甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。(3)甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。2.乙方违约责任(1)由于乙方原因,造成项目未能在合同第二条约定时间内完成,每延误一天,应按照合同总价款的【】%计算违约金;逾期【】日以上的,甲方有权解除合同,乙方必须全额退回甲方已支付的费用且另行支付合同总价款【】%的违约金,违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(2)由于乙方原因,乙方未按要求完成合同约定的服务内容或者服务内容验收不合格且经修改仍不合格的,甲方有权解除本合同;如已经交付的阶段性成果甲方继续使用,则尚未支付的费用不再支付,乙方还应当另外向甲方支付合同总价款【】%的违约金;如已经交付的阶段性成果甲方不再使用,乙方必须全额退回甲方已支付的费用且另行支付合同总价款【】%的违约金,违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(3)乙方不得在未与甲方协商一致的情况下单方解除本合同,否则,按本合同总价款的【】%向甲方支付违约金;违约金不足以弥补给甲方造成损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(4)根据合同约定,乙方所承担违约金数额,不论单项或多项累计将不超过合同总价款的20%,但如果前述违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方全部损失得到弥补为止。(5)前述条款涉及的乙方应当承担的违约金和赔偿费用,甲方均有权从未付合同款项中直接扣减。第十条知识产权1.双方同意,乙方按本合同约定完成的技术服务工作成果及其知识产权归甲方所有。2.甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果及其知识产权,归甲方所有。3.乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果及其知识产权,归【】A.甲方所有;B.乙方所有,甲方有权免费使用;C.双方共有。第十一条工作团队与联系1.在本合同有效期内,甲方指定【】为甲方项目联系人,乙方指定【】为乙方项目联系人;双方更换联系人,须书面通知对方。项目联系人承担以下责任:(1)协调项目进度、计划安排、质量控制等;(2)协调组织验收工作;(3)其他:【】2.乙方为完成本合同项下的技术服务工作,所组建的服务团队核心人员包括【】;非经甲方同意,前述人员不得更换。第十二条争议解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【】种方式解决:A.向【】人民法院提起诉讼;B.向【】仲裁委员会申请仲裁。第十三条其他1.本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释详见附件1。2.(电子签章条款)本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易购电子签章平台”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式两份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易购电子签章平台”中,每份具有相同的法律效力。2.(实体章条款)本合同经双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,合同一式【】份,甲方执【】份,乙方执【】份,每份具有同等法律效力。3.对本合同的修改和变更,须经合同双方一致同意,达成书面补充协议,并经双方法定代表人或其授权代表签署并盖章后生效。第十四条补充条款本条款作为本合同其他条款的修正或补充,如与其他条款不一致或存在差异的,各方同意按照本条款约定执行。附件:1.技术协议;2.供需双方廉洁互保协议;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1技术协议附件2供需双方廉洁互保协议附件一:营业执照附件二:银行开户许可证附件三:相关资质附件四:授权委托书授权委托书本授权书声明:我单位的(法定代表人姓名、职务)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(被授权人的姓名、职务)为本单位的合法代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自投标函签订时间起至止。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件(正面)法定代表人身份证扫描件(正面)法定代表人身份证扫描件(反面)法定代表人身份证扫描件(反面)附:代理人身份证复印件授权代表身份证扫描件(反面)授权代表身份证扫描件(反面)授权代表身份证扫描件(正面)授权代表身份证扫描件(正面)投标人:法定代表人(单位负责人):身份证号码:委托代理人:身份证号码:附件五:供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)代表:(签字)年月日附件六:廉洁互保协议供需廉洁互保协议甲方:山西保利合盛煤业有限公司乙方:[供应商]为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第1条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方为设立举报电话:[0354-7655959-8023],举报邮箱:[heshengjw@chinacoal.com],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第6条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任、直至甲方损失全部得到弥补。同时、甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第7条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:山西省晋中市灵石县地址:[乙方单位地址]电话:0354-7644688电话:[乙方-联系电话]响应文件相关格式响应文件报价人名称(盖章):法定代表人或其委托代理人签字或盖章:年月日1、报价一览表货币单位:人民币元序号项目内容1项目名称2项目编号3总价4服务期5质保期…报价人:(单位盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)委托代理人联系电话:年月日二、报价表单位名称:____________项目编号:____________序号项目名称项目特征描述单位数量含税单价(元)含税总价(元)税率含税总价合计 元整 (大写 元整 )不含税总价合计 元整 (大写 元整 )要求:1.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。2.该页内容系统报价时作为附件上传。3.报价单位自行填写税率。单位盖章:(公章)代理人:(签字或盖章)联系电话:日期:年月日2、分项报价表(仅供参考)询价编号:货币单位:人民币元序号项目名称单价金额制造商使用单位注:“单价”为综合单价,包含但不限于一切税费(含XX增值税)、青苗赔偿、评审费用、编制费等所有。合同综合单价在合同有效期内为不变价,不因供货数量或市场的变化而变化,风险由卖方自行承担。3、商务条款响应/偏离表询价编号:序号项目询价文件的条款报价文件的条款偏离说明备注1付款条件2服务期3质保期4售后服务…注:报价单位根据项目实际填写,表中项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。未上传视为无效报价,不得参与评审。四、响应文件技术部分(一)技术偏离表项目名称:序号分项名称询价文件条目号询价规格规格偏离说明 注:1、报价单位在递交的技术参数中与询价文件的技术标准和图纸中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为报价单位接受询价文件技术标准和图纸中的要求。2、报价单位所投产品如与询价文件要求的规格、参数、功能及配置不一致,则须在上表偏离说明中详细注明“无偏离”、“正偏离”或“负偏离”,投标主要参数应与厂家的产品资料、检测报告一致,不一致的以检测报告为准(无检测报告的以厂家资料为准)。报价单位:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日(二)主要技术参数响应表(如需要)主要技术参数响应表报价单位名称:询价编号:序号货物名称询价文件条目号询价文件技术要求报价文件的响应情况(性能说明)备注123456…注:1、报价单位应根据本表列出的主要技术参数,逐条说明响应情况,同时在备注栏中标明“优于询价文件要求”、“符合询价文件要求”或“与询价文件要求存在偏离”;“技术参数及要求”涉及到具体数据的,报价单位必须填写相关具体数据。2、各项货物的详细技术性能应在技术响应文件中提供。报价单位:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)(三)技术响应文件报价单位应按照询价文件要求的内容及评审的技术因素,在此提供证明货物合格性和性能的技术文件。报价单位应对照询价文件技术规格、参数与要求,逐条说明所提供货物和服务已对询价文件的技术规格、参数与要求做出了实质性的响应,并申明与技术规格、参数与要求的偏离和例外。特别对于有具体参数要求的指标,报价单位必须提供所投设备的具体参数值。报价单位不得照抄或复制谈询价文件的技术文件作为应答文件的技术响应文件。五、询价响应文件其他要求1.响应单位保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,响应询价文件的全部要求。2.合同签订后,乙方(受托方)为甲方(委托方)提供服务或者施工期间,因乙方(受托方)作业行为引发的一切安全事故及由此产生的相关责任、经济损失,均由乙方(受托方)自行承担。3.响应单位必须满足以上条约并签字盖章,若存在异议则视为无效报价,不得参与评审。单位盖章:(公章)代理人:(签字或盖章)