招标采购招标变更公告(吕梁机场有限责任公司2025)



吕梁机场有限责任公司台式痕量爆炸物毒品探测仪采购项目采购变更公告

吕梁机场有限责任公司
台式痕量爆炸物毒品探测仪采购项目竞价采购变更公告
一、内容
我单位于2025年9月28日在招标投标公共服务平台发布了吕梁机场有限责任公司台式痕量爆炸物毒品探测仪采购项目竞价采购公告,现将原公告部分内容进行变更:
需变更的内容为:台式痕量爆炸物毒品探测仪主要技术参数如下表:

18
重量
≤15KG

19(*)
尺寸
≤45cm(长)*45cm(宽)*40cm(高)

现变更为:
删除此技术参数。
二、公告内容:
吕梁机场有限责任公司台式痕量爆炸物毒品探测仪项目,已经具备竞价条件,采购人为吕梁机场有限责任公司,资金已经落实,欢迎符合资格条件的供应商参加线上竞价,现将有关事项公告如下:
一、竞价采购内容及项目概况
1.项目名称:吕梁机场台式痕量爆炸物毒品探测仪采购项目
2.项目目的:显示集团公司运行管理系统相关数据,监督运行保障各环节数据录入情况,提升吕梁机场航班保障能力。
3.项目控制价:29万元(含税)。
4.项目内容:本次采购的台式痕量爆炸物毒品探测仪为无放射源设备,采用离子迁移捕获质谱技术(ITMS)或离子迁移质谱技术(IMS),双模式,台式机。
5.投标人在设备到货时,需随设备提供民航安检设备鉴定办公室出具的《民用航空痕量爆炸物安全检查设备技术检测报告》。
6.台式痕量爆炸物毒品探测仪主要技术参数如下表:

序号
项目
技术及性能要求

1
主机
台式机,外形美观,维修方便, 配有不小于8英寸的TFT或LCD触摸式显示屏,每台设备随机配备取样棒2根

2
检测技术
采用无放射性的离子迁移捕获质谱技术(ITMS)或无放射性的离子迁移质谱技术(IMS)

3
主要检测对象
能同时检测出RDX、C4、TATP、PETN、TNT、Semtex、硝酸盐类、黑火药、NG、HMX和其它各种现存爆炸物,检测物质数量不少于45种;能同时检测出毒品包括:可卡因, 海洛因, 四氢大麻酚,甲基苯丙胺, MDMA, 安非他明, MDA, 吗啡等。设备应能根据需要添加新的检测物质,数据库更新便捷。

4
取样方式
无需打开货物包装,无需试剂,无需复杂的取样工具,仅用取样布或取样纸擦拭取样

5
预热时间
≤30分钟(冷启动时间)

6
分析时间
≤10 秒

7
校正
根据气压和温度变化自动进行校正,即检测结果不受环境气压和温度的影响, 同时可选择人工校准方式。

8
报警方式
能检测出被检测物品的名称和量值,遇有危险物品时,以不同的颜色在显示器上显示,同时发出报警声音

9
误报率
≤ 1%

10
平均无故障工作时间(MTBF)
不少于10000小时

11
显示方式
采用TFT或LCD触摸式中文显示屏,触摸屏操作

12
灵敏度
对爆炸物:皮克(10~12g)级

13
连续工作时间
7*24小时

14
对测试结果的分析和标定功能
能检测出被检测物质的名称和相对含量,必要时能显示3维谱图,以便于详细分析结果,降低误报警率。要求量化、有标尺。

15
工作电源
交流电为220V AC,50Hz

16
工作温度
-10℃~+40℃

17
工作湿度
0-95%,无冷凝

18
界面显示
中文操作菜单,所投设备为进口设备的,需有中英文菜单,且以中文为准

19
工作噪声
﹤65db

20
辐射安全
在距离爆炸物安全检查设备的任何表面0.1m处比释动能率应不大于1μGy/h

21
设备接口
USB或以太网或VGA

22
数据存储
具有数据存储功能,支持通过USB或以太网备份数据

23
系统升级及标准数据库扩展
用户能通过USB进行应用程序与数据库的升级,应具备新标准样品数据添加功能,并可由授权用户添加

24
自动清洗功能
每次检测到爆炸物或毒品后,能够在30秒内完成自动清洗或无需清洗。

25
正负离子检测
正负离子同时检测,检测结果同屏显示。可转换模式检测正负离子。

26
重度污染快速恢复功能
对于浓度为1微克的TNT重度污染,可在5分钟以内恢复正常使用。

27
仪器性能状态检测
可手动或自动对仪器的性能状态进行检测,并能将检测结果自动列表显示。

28
对混合爆炸物的分辨功能
能分辨出4种以上的混合爆炸物的组成。

29
内置UPS
设备便于移动、便于处理突发事件,采用内置UPS,主电源断开后可继续工作1.5小时以上,支持电池热插拔,提供证明文件

30
干燥剂
采用再生循环式干燥剂,设备质保期内无需更换干燥剂,提供制造商承诺并加盖制造商公章。

7.具有数据存储功能,能够存储至少10000条检测数据,并能够用网络或USB等接口将数据传出。有内置打印机,能在设备上直接把报警结果和谱图打印出来作为后续调查的证据。
8.具有待机模式,以减少主要部件的磨损。
9.设备外壳防护等级应不低于IP20。
10.报价要求:根据上述服务要求进行报价,需提供增值税专用发票并明确税率。
二、资格要求
本次竞价采购项目要求报名单位具备以下资质:
(一)具有独立订立合同和履行合同能力的中华人民共和国境内注册的企业法人或其他组织。
(二)具有良好的商业信誉,不存在因借贷、担保等可能影响履行本项目的情况,具有良好的经营业绩和提供优质服务的能力。
(三)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加项目投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加项目投标。
(四)提交资料内容没有失实或者弄虚作假。
三、报名要求
(一)报名时间
2025年9月28日17:30至2025年10月9日17:30
(二)报名方式
本次竞价采购采取网上报名方式,并对报名单位提交的资料进行资格审查。单位须将下列报名资料上传至山西航空产业集团阳光采购平台。
(http://aviagroup.jcebid.com)
1.“三证合一”营业执照,如未更换需提供组织机构代码证、税务登记证等。
2.法定代表人授权委托书(包含法定代表人及被授权人身份证复印件)签字盖章版。
3.截止报名提交前信用信息公示报告,在“信用中国”网站下载,报告内容不可隐藏、拼接或后期处理,须完全按照真实情况提供。(2022年8月至报名截止前信用信息报告无违规记录即算合格)。
4.截止报名提交前未被列入失信被执行人名单,可在“中国执行信息公开网”截图。(2022年8月至报名截止前名单内容无违规记录即算合格)。
5.报名申请书(附件1)。
6.承包单位承诺书(附件2)。
上述所有报名资料均须加盖单位公章,其中法定代表人授权委托书、承诺函须由法人签字或盖章。
四、报名资料的提交
报名单位须在公告规定的时间内将电子版报名资料上传至山西航空产业集团阳光采购平台,逾期提交的报名材料将不予受理,资料不合格的将予以退回。
五、采购文件获取方式
吕梁机场公司会在报名时间截止前对各报名单位提交的资料进行资格审查,通过资格审核的单位可在山西航空产业集团阳光采购平台下载采购文件。
六、评审要求
(一)本次评审采用线上方式,开启评审时间为2025年10月13日16:00。
(二)在正式评审时,法定代表人或被授权人需提前1天上传响应文件,包含资格审查资料(除“报名申请书”及“单位承诺书”外其他审查资料)、报价文件(总价及分项报价)、产品介绍、售后服务方案,并在开启评审前30分钟内完成电子签到。
(三)资格审查阶段文件、报价单和作为合同依据的部分须签字盖章,其他部分内容不作要求。
七、联系方式
联 系 人:郭经理
联系电话:15535829922

附件一
报名申请书
吕梁机场有限责任公司:
贵单位XXXXXXXX项目已于近日发布谈判公告。经研究,我单位拟参与该项目的谈判报名。

特此申请

申请人名称(签章)
邮编:
地址:
传真号码:
电子信箱:
联 系 人:
联系电话:

年月日

附件二
承包商(供应商)承诺书
吕梁机场有限责任公司:
我公司参与贵公司XXXXXXXX 项目。承诺严格遵守国家、民航、山西省和山西航空产业集团有限公司、吕梁机场有限责任公司项目建设和设备采购方面的有关规定,不向有关单位和人员行贿,不联合有关联的企业共同报名。如发现我公司违反上述规定及有关承诺,可将我公司列入不良承包商(供应商)名单,并按照有关规定进行处罚。我公司承诺无条件接受,并积极配合对我公司的监督和检查。

承办商(供应商)(公章):
授权代理人:

年 月 日