四川橡胶包装袋招标变更公告(中国石油四川石化有限责任公司2025)
文件获取开始时间:
文件获取截止时间:
供应商提问截止时间:
截标/开标时间:
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:2025-11-07 23:59:00
公告PDF:四川石化2025-2027年顺丁橡胶包装袋框架采购招标方案-11.0.3.20251029公告(邀请.pdf
其他附件:公告附件.rar
四川石化2025-2027年顺丁橡胶包装袋框架采购招标公告招标编号:SCSH2509-ZBGK0003-XNFZX5-B11047686432904-5招标机构管理编号:ZY25-XN117-WZ0517-011.招标条件本招标项目四川石化2025-2027年顺丁橡胶包装袋框架采购招标人为中国石油四川石化有限责任公司,招标项目资金来自自筹资金,资金已落实。该项目已具备招标条件,对四川石化2025-2027年顺丁橡胶包装袋框架采购进行公开招标,现在邀请符合资格要求的潜在投标人参加此次投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:四川石化2025-2027年顺丁橡胶包装袋框架采购项目是为了保证四川石化当期顺丁橡胶包装线的使用需求,招标的数量为顺丁橡胶固体产品包装袋881万条(估算,以合同期内实际发生的数量进行结算),估算金额为1760万元。2.2招标范围:四川石化2025-2027年顺丁橡胶包装袋框架采购项目是为了保证四川石化当期顺丁橡胶包装线的使用需求,招标的数量为顺丁橡胶固体产品包装袋881万条(估算,以合同期内实际发生的数量进行结算),估算金额为1760万元。2.3本次招标设置最高投标单价限价:2.00元(含13%增值税),超过单价及总价最高投标限价的投标将予以否决。2.4实施或交货地点:四川省成都市彭州市四川石化库房。2.5交货期或供货周期:24个月。2.6技术要求:详见附件供货技术要求。2.7标段划分及各标段具体内容:本项目划分为1个标段:招标标的物及标段划分详见附件货物需求一览表。2.8工期或供货周期:买方按照月度生产计划书面(邮件)向卖方下达订货计划(包括包装袋数量和版面印刷内容),卖方在接到买方的订货计划后7日内开始按周交付月度订购的货物,每次/周交付的货物数量不大于10万条(多交付的货物买方不予接收)。紧急情况时5日内开始交付新增或切换版面货物。2.9投标人存在待认定失信行为的处理要求:若投标人在中国石油物资有限公司西南分公司组织实施的其他招标项目中发生失信行为且当前处于待认定处理期间,应当在投标文件中履行告知义务。对于正式认定处理的失信行为导致暂停投标资格情形的,招标人有权取消其中标人资格。3.投标人资格要求*3.1投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照扫描件。*3.2本次招标不接受联合体投标。*3.3本次招标只接受投标产品的制造商投标,不接受代理商投标。*3.4投标人应提供有效的“印刷经营许可证”复印件。(若提供证件未加盖本年度年审公章,须提供相应颁证机构的证明材料,证明材料为网上查询截图的须提供查询网址。*3.5投标人业绩:投标人须提供至少1份与本次招标采购的同类产品销售业绩证明材料。【注:(1)同类产品:指“M”边三合一纸塑复合袋;(2)有效证明文件形式:销售合同复印件(可隐去价格)和发票扫描件。单份合同数量不少于50万条,且该数量须为实际供货数量,不能为暂估数量,若提供框架协议,其中的数量为暂估数量,则须同时提供买方下达的有效的采购订单、订货通知单或其它有效的订货证明,以证明实际供货数量,否则视为无效的业绩证明材料;(3)没有框架协议的订单为无效业绩;(4)合同签订时间从2020年1月1日至投标截止日;*3.6投标人须承诺:(1)投标人的投标产品必须满足《GB/T8946-2013塑料编织袋通用技术要求》、《中国石油天然气集团公司企业标准-石油化工产品包装规范第1部分固体产品(Q/SY03200.1-2016)》中与本次招标产品的相关要求,且必须全部满足本招标文件《中国石油四川石化橡胶包装袋(25kg)技术标准》要求。(2)在合同执行过程中,中标人在合同期内每半年提供一份第三方常规检验报告,检验报告的费用由中标人承担。(3)当月供货,次月结算,最长支付周期为60个工作日。(4)供货期最短以天计、最长以周计,每批次送货数量不大于10万条。(5)满足中标通知书下达后每月送货35万条以上的供货能力,并提供相应的证明文件。(6)保证产品质量:“若中标,实际供货的包装袋须优于或与招标文件要求的一致,否则招标人有权无条件退货,直至解除合同,并扣留履约保证金,并赔偿由此对招标人造成的损失。”(7)具有完整的生产工艺及设备,且投标产品为投标人自行生产。*3.7其他要求:其他要求1:被中国石油天然气集团有限公司或招标人限制投标的潜在投标人,或投标人投标产品在《中国石油天然气集团有限公司采购产品质量监督抽查情况通报》中相关产品被暂停交易权限的(复查合格的除外)评标将被否决;实施退出处理生效期内的物资供应商(制造商、代理商、贸易商)或其相关产品在能源一号网处于“中止”、“终止”、“冻结”状态,评标将被否决。其他要求2:投标人所供产品必须符合国家、行业现行技术标准和招标文件要求,必须符合满足其他法律、行政法规规定的其他条件。其他要求3:法定代表人为同一个人的两个及两个以上的公司,母公司、全资子公司及其控股公司,不得同时参与同一标段投标。*3.8.1投标人具有良好的商业信誉,近三年生产经营活动中无违法、违规等不良记录(此不良记录是指在生产经营活动中有商业欺诈、质量伪劣等实质性侵害招标人权益的情形,具体表现形式包括但不限于因上述行为受到行政处罚、被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪等);未被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停、中止或取消交易资格。*3.8.2信用要求:(1)投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。(2)投标人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。法定代表人或者负责人未被人民法院中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列为失信被执行人。(3)开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格。(4)投标人未被列入中国石油集团级、企业级三商黑名单。上述要求以开标当日在相应网站的查询结果为准。招标专业机构协助评标委员会将通过“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”和资质、资格强制要求的政府发证机关官方网站方式核查投标人信誉及所提供的证书、资料的真实性、有效性;核查投标人有无直接影响本项目履约能力的异常、有无违法违规记录等情形。(5)根据《中国石油天然气集团有限公司“三商”黑名单管理办法》,投标人被列为黑名单内的“三商”的。对于正在参与投标、谈判或其他竞争性方式采购的,应认定其不具有相关资格;已经完成定商活动的,不予发放中标或成交通知书;已经发出中标或成交通知书的,不再继续签订合同。*3.9投标人没有法律、行政法规规定的其他限制参与招投标活动的情形。*3.10投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产、资不抵债等状态。以上“*”号条款,如不满足,其投标将被否决。4.招标文件的获取重要提示:【投标人必须在招标文件获取期间内在云梦泽智慧平台与中国石油电子招标投标交易平台同时完成报名,以云梦泽智慧平台下载招标文件信息为准。4.1、4.3所示操作为云梦泽智慧平台报名及下载招标文件步骤。4.2所示操作为中国石油电子招标投标交易平台报名及缴纳标书费步骤。】4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2025-11-0423:59:59,严格按照下列步骤下载招标文件:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)参与并下载电子招标文件。(操作手册获取路径:云梦泽智慧平台→【帮助中心】(位于网页底部)→【操作指南】→【招标投标-投标人操作手册】;咨询电话:956100转6)4.2招标文件售价:200元人民币每套/每标段,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。因目前处于云梦泽智慧平台和原中国石油电子招标投标交易平台切换过渡期,标书费金额与云梦泽智慧平台显示不一致的,以招标文件及其公告要求为准,投标人应按照以下步骤报名并缴纳标书费:(1)登录中国石油电子招标投标交易平台,搜索本项目,在拟投标标包处点击“报名”,网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html。(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节。)(2)登陆中国石油招标中心招标文件购买平台,在可购买的订单列表下支付标书费,网址:http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index(如显示“未与昆仑银行签约”提示字样,请检查网址是否正确!)。(登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。详见附件《中国石油招标中心投标商用户操作手册》,咨询电话:4008800114。)4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与,并按4.2规定购买电子招标文件操作后,即可在云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)“我的项目”中下载招标文件。(评标期间将对标书费缴纳情况进行核查,未按4.2要求缴纳的,投标将被否决。)4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。4.5招标文件发票开具:潜在投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台上付款成功后,在“我的订单”中会生成一条购买记录,点击订单详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。5.投标文件的递交5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式。投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2025-11-1309:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件。具体操作步骤见下:①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):100000.00元。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式及具体要求详见招标文件投标人须知前附表3.4.1。(评标期间将对投标保证金缴纳情况进行核查,未按招标文件投标人须知前附表3.4.1要求缴纳的,投标将被否决。)6.发布公告的媒介本次招标公告在云梦泽中国石油招标投标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、云梦泽中国石油招标投标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。(适用于依法必须招标项目)7.联系方式招标人:中国石油四川石化有限责任公司招标机构:中国石油招标中心西南分中心(中地 址:国石油物资有限公司西南分公司)联 系 人:杨先生地 址: 四川省成都市青羊区小关庙街6电 话:028-83491877号电子邮件:,联系人(异议受理人):宋老师电话(异议受理电话):028-68233724电子邮件(异议受理邮箱):11941966743@qq.com中国石油物资有限公司西南分公司(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)2025年10月29日附件1投标人失信行为内容1、弄虚作假1.投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。2.投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。3.投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。4.投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。5.投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。6.投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。7.投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。8.投标人发生的其他弄虚作假行为。2、串通投标1.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。2.投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。3.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。4.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。5.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。6.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。7.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。8.不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。9.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。10.开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。11.投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。12.投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。13.投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。14.投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。15.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。16.经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。17.投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。3、中标违约1.中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。2.中标人无正当理由放弃中标资格的。3.中标人无正当理由不与招标人签订合同。4.中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。5.中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。6.中标人签订合同时向招标人提出附加条件。7.不按招标文件要求提交履约保证金。8.投标人中标后发生的其他违约行为。4、干扰招标1.投标人打听应保密的招标相关信息。2.投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。3.投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。4.投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。5.投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。6.投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。7.投标人干扰开标、评标工作正常秩序。8.投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。9.投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。10.投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。11.投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。5、不当异议(投诉)1.没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。2.6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。3.不按规定的时限或程序提出异议的。4.对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。5.捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。6.投标人发生的其他恶意异议行为。6、其他行为及直接认定严重失信后果1.投标人发生的其他失信行为。2.给招标人造成100万元及以上经济损失的。3.导致招标项目延期,严重影响项目实施的。4.给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。5.造成其他特别严重后果的。附件1投标人失信行为分级分类与记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准基础分加重分弄虚作假SX-T-XJ-01-B投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。严重80~2SX-T-XJ-02-B投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。严重80~2SX-T-XJ-03-B投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。严重80~2SX-T-XJ-04-B投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。严重80~2SX-T-XJ-05-B投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。严重80~2SX-T-XJ-06-B投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。严重80~2SX-T-XJ-07-B投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。严重80~2SX-T-XJ-08-X投标人发生的其他弄虚作假行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2串通投标SX-T-CT-01-B投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。严重80~21SX-T-CT-02-B投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。严重80~21SX-T-CT-03-B属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。严重80~21SX-T-CT-04-B不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。严重80~21SX-T-CT-05-B不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。严重80~21SX-T-CT-06-B不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。严重80~21SX-T-CT-07-B不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。严重80~21SX-T-CT-08-B不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。严重80~21SX-T-CT-09-B不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。严重80~21SX-T-CT-10-B开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。严重80~21SX-T-CT-11-B投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。严重80~22SX-T-CT-12-B投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。严重80~22SX-T-CT-13-B投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。严重80~22SX-T-CT-14-B投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。严重80~22串通投标SX-T-CT-15-B单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。严重80~22SX-T-CT-16-B经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。严重80~22SX-T-CT-17-B投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。严重80~22中标违约SX-T-WY-01-C中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。较重40~22SX-T-WY-02-B中标人无正当理由放弃中标资格的。严重80~22SX-T-WY-03-B中标人无正当理由不与招标人签订合同。严重80~22SX-T-WY-04-C中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。较重40~23SX-T-WY-05-B中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。严重80~23SX-T-WY-06-B中标人签订合同时向招标人提出附加条件。严重80~23SX-T-WY-07-C不按招标文件要求提交履约保证金。较重40~23SX-T-WY-08-X投标人中标后发生的其他违约行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~23干扰招标SX-T-GR-01-E投标人打听应保密的招标相关信息。较轻10~23SX-T-GR-02-E投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。较轻10~23SX-T-GR-03-D投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。一般20~23SX-T-GR-04-C投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。较重40~23SX-T-GR-05-C投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。较重40~23SX-T-GR-06-C投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。较重40~24SX-T-GR-07-C投标人干扰开标、评标工作正常秩序。较重40~24SX-T-GR-08-C投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。较重40~24SX-T-GR-09-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。严重80~24SX-T-GR-10-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。严重80~24SX-T-GR-11-B投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。严重80~24干扰招标SX-T-GR-12-B投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。严重824SX-T-GR-13-C在调查异议有关情况时,投标人无正当理由不配合调查处理的。较重40~24SX-T-GR-14-X投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~24不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。一般2/4SX-T-YT-02-C6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。较重4/5SX-T-YT-03-C不按规定的时限或程序提出异议的。较重40~25SX-T-YT-04-C对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。较重40~25SX-T-YT-05-B捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。严重80~25SX-T-YT-06-X投标人发生的其他恶意异议行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25其他SX-T-QT-01-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25以上六类失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A5SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/5SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/5SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/5SX-T-TB-04-A造成其他特别严重后果的。特别严重10/附件一:失信行为的扣分办法根据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》的规定,投标人的失信行为将被记录失信分并予以公布,并在招标中做相应处罚,投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准。1.综合评估法适用:若0<投标人累计失信分<8分,将投标人失信分折算为失信扣分计入其商务得分。计算时,失信权重不低于商务分值(不含报价分值)的10%。计算公式如下:经评审的最低投标价法适用:若0<投标人累计失信分<8分,将对投标人进行失信加价,计入其评标价格。计算公式如下:2.若8≤投标人的累计失信分≤10分,将暂停投标人的投标资格。失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分时,暂停投标人的投标资格两年。投标人处于暂停投标资格状态时,其投标将被否决。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。3.若投标人的累计失信分>10分,失信积分超过10分或在暂停期间再次发生失信行为的,取消投标资格三年。列入集团公司“三商”黑名单的,取消投标资格。投标人处于取消投标资格状态时,其投标将被否决。4.受到惩戒的法定代表人(或负责人)、委托代理人等自然人在其他法人或组织任法定代表人(或负责人)、委托代理人的,该法人或组织参与所属单位投标应受到同等惩戒。附件1投标人失信行为内容1、弄虚作假1.投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。2.投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。3.投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。4.投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。5.投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。6.投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。7.投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。8.投标人发生的其他弄虚作假行为。2、串通投标1.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。2.投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。3.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。4.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。5.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。6.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。7.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。8.不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。9.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。10.开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。11.投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。12.投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。13.投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。14.投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。15.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。16.经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。17.投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。3、中标违约1.中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。2.中标人无正当理由放弃中标资格的。3.中标人无正当理由不与招标人签订合同。4.中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。5.中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。6.中标人签订合同时向招标人提出附加条件。7.不按招标文件要求提交履约保证金。8.投标人中标后发生的其他违约行为。4、干扰招标1.投标人打听应保密的招标相关信息。2.投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。3.投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。4.投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。5.投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。6.投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。7.投标人干扰开标、评标工作正常秩序。8.投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。9.投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。10.投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。11.投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。5、不当异议(投诉)1.没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。2.6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。3.不按规定的时限或程序提出异议的。4.对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。5.捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。6.投标人发生的其他恶意异议行为。6、其他行为及直接认定严重失信后果1.投标人发生的其他失信行为。2.给招标人造成100万元及以上经济损失的。3.导致招标项目延期,严重影响项目实施的。4.给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。5.造成其他特别严重后果的。附件1投标人失信行为分级分类与记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准基础分加重分弄虚作假SX-T-XJ-01-B投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。严重80~2SX-T-XJ-02-B投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。严重80~2SX-T-XJ-03-B投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。严重80~2SX-T-XJ-04-B投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。严重80~2SX-T-XJ-05-B投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。严重80~2SX-T-XJ-06-B投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。严重80~2SX-T-XJ-07-B投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。严重80~2SX-T-XJ-08-X投标人发生的其他弄虚作假行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2串通投标SX-T-CT-01-B投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。严重80~21SX-T-CT-02-B投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。严重80~21SX-T-CT-03-B属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。严重80~21SX-T-CT-04-B不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。严重80~21SX-T-CT-05-B不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。严重80~21SX-T-CT-06-B不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。严重80~21SX-T-CT-07-B不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。严重80~21SX-T-CT-08-B不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。严重80~21SX-T-CT-09-B不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。严重80~21SX-T-CT-10-B开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。严重80~21SX-T-CT-11-B投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。严重80~22SX-T-CT-12-B投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。严重80~22SX-T-CT-13-B投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。严重80~22SX-T-CT-14-B投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。严重80~22串通投标SX-T-CT-15-B单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。严重80~22SX-T-CT-16-B经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。严重80~22SX-T-CT-17-B投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。严重80~22中标违约SX-T-WY-01-C中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。较重40~22SX-T-WY-02-B中标人无正当理由放弃中标资格的。严重80~22SX-T-WY-03-B中标人无正当理由不与招标人签订合同。严重80~22SX-T-WY-04-C中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。较重40~23SX-T-WY-05-B中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。严重80~23SX-T-WY-06-B中标人签订合同时向招标人提出附加条件。严重80~23SX-T-WY-07-C不按招标文件要求提交履约保证金。较重40~23SX-T-WY-08-X投标人中标后发生的其他违约行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~23干扰招标SX-T-GR-01-E投标人打听应保密的招标相关信息。较轻10~23SX-T-GR-02-E投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。较轻10~23SX-T-GR-03-D投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。一般20~23SX-T-GR-04-C投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。较重40~23SX-T-GR-05-C投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。较重40~23SX-T-GR-06-C投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。较重40~24SX-T-GR-07-C投标人干扰开标、评标工作正常秩序。较重40~24SX-T-GR-08-C投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。较重40~24SX-T-GR-09-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。严重80~24SX-T-GR-10-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。严重80~24SX-T-GR-11-B投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。严重80~24干扰招标SX-T-GR-12-B投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。严重824SX-T-GR-13-C在调查异议有关情况时,投标人无正当理由不配合调查处理的。较重40~24SX-T-GR-14-X投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~24不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。一般2/4SX-T-YT-02-C6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。较重4/5SX-T-YT-03-C不按规定的时限或程序提出异议的。较重40~25SX-T-YT-04-C对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。较重40~25SX-T-YT-05-B捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。严重80~25SX-T-YT-06-X投标人发生的其他恶意异议行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25其他SX-T-QT-01-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25以上六类失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A5SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/5SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/5SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/5SX-T-TB-04-A造成其他特别严重后果的。特别严重10/附件一:失信行为的加价办法(经评审的最低投标价法)根据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》的规定,投标人的失信行为将被记录失信分并予以公布,并在招标中做相应处罚,投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准。1.若0<投标人累计失信分<8分,将对投标人进行失信加价,计入其评标价格。计算公式如下:2.若8≤投标人的累计失信分≤10分,将暂停投标人的投标资格。失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分时,暂停投标人的投标资格两年。投标人处于暂停投标资格状态时,其投标将被否决。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。3.若投标人的累计失信分>10分,失信积分超过10分或在暂停期间再次发生失信行为的,取消投标资格三年。列入集团公司“三商”黑名单的,取消投标资格。投标人处于取消投标资格状态时,其投标将被否决。4.受到惩戒的法定代表人(或负责人)、委托代理人等自然人在其他法人或组织任法定代表人(或负责人)、委托代理人的,该法人或组织参与所属单位投标应受到同等惩戒。投标保证金保险功能1投标保证金使用流程1.1选择“投标保证金汇款”,进入选择投标保证金方式的界面欢迎来到中国石油招标中心!个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单待付款待发货待收货待评价全部功能所有订单待收货待评价品我的订单请输入订单号或名称或编号搜索搜索订单收货地址订单信息收货人金额订单状态操作国企业信息8个人信息8修改密码待付款去付款订单及开票详我的钱包情待付款订单及开票详情去付款支付成功订单及开票详情标书费汇款投标保证金汇款1.2选择“投标保证金保险”,进入选择保险公司的界面欢迎来到中国石油招标中心!一个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》投标保证金发¥200.00应缴纳保证金(元):支付方式投标保证金保险基本账户电汇支付下一步1.3选择其中一家保险公司,点击下一步进入投标信息确认界面欢迎来到中国石油招标中心!一个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》投标保证金保险公司①上一步下一步1.4确认投保信息后点击下一步进入保险公司投标界面如果相关信息有误,可以自行修改后在进行投保。欢迎来到中国石油招标中心!个人中心客服电话:400-8800-114O中国石油招标中心请输入要查询的项目名称或项目编号搜索当前位置:个人中心》我的订单》投标保证金投标信息项目信息能源号网官方服务号招标信息编号:招标项目所在地:招标信息名称:标段(包)名称:保证金金额:1标段(包编号:企业名称:联系电话:电子邮箱:招标人信息统一社会信用企业名称:联系人:地址:北电子邮箱:联系电话:统一社会信用代码:上一步下一步2投保成功界面欢迎来到中国石油招标中心!个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心请输入要查询的项目名称或项目编号搜索投保时间:投保状态:投保成功退保保单保费:保单保额:保险起期:保险止期:3申请退保界面欢迎来到中国石油招标中心!个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号1能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情招标文件购买详情投标保证金递交详情下单成功×*退保原因:投保信息请输入内容0/300保险公司:00001投保时间:保单保费:取消提交保险起期:004退保成功界面欢迎来到中国石油招标中心!一个人中心一客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情招标文件购买详情投标保证金递交详情下单成功退保已受理退保成功投保信息保险公司:保单号:投保时间:投保状态:退保成功保单保费:保单保额:保险起期:保险止期:退保原因:5投标成功,开标后下载投标信息界面欢迎来到中国石油招标中心!一个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情招标文件购买详情投标保证金递交详情下单成功开标后查看保单开具发票投保信息保险公司:保单号:投保时间:投保状态:批改成功保单保费:保单保额:保险起期:保险止期:退保原因:保单信息保险公司联系方式:电子保单下载地址:电子保险凭证下载地址:发票信息申请发票6投标成功,开标后申请发票界面欢迎来到中国石油招标中心个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情招标文件购买详情投标保证金递交详情下单成功申请开票X投保信息发票类型:请选择保险公司:00001投保时间:发票抬头:保单保费:纳税人识别号:保险起期:退保原因:00取消提交保单信息保险公司联系方式:电子保单下载地址:电子保险凭证下载地址:发票信息申请发票招标投标活动异议提起须知为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。一、异议提起流程异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。二、异议事项及时限(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。三、异议形式及内容异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。投标人提出的异议应包括下列内容:(1)基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;(2)异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;(3)主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;(4)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;(5)异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。四、不予受理情形异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:(一)未按异议提交要求提出的;(二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;(三)未在规定时限内提出的;(四)未按要求提供证明材料和补充材料的;(五)同一异议无新事实证据重复提出的;(六)无明确诉求和必要证明材料的;(七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;(八)提起时间超过招标投标活动有效期的。未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。5、不当异议惩戒措施对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。附件1异议函我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。受理部门:异议提起人(公司):异议招标项目名称:招标项目编号:业主单位:招标人:招标机构:招标时间:(例2021/08/26)投标时间:开标时间:评标时间:定标时间:异议内容:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)主要诉求:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)附件:1.异议的相关证明材料2.(向招标人的招标管理部门提出异议时,需附异议材料和招标机构的答复材料)异议提起人:地址:邮编:法定代表人:联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。附件3投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分基础分加重分不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2SX-T-YT-XX-X投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A/SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/SX-T-TB-XX-A造成其它特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。投标人失信行为分级分类与记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准基础分加重分弄虚作假SX-T-XJ-01-B投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。严重80~2SX-T-XJ-02-B投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。严重80~2SX-T-XJ-03-B投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。严重80~2SX-T-XJ-04-B投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。严重80~2SX-T-XJ-05-B投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。严重80~2SX-T-XJ-06-B投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。严重80~2SX-T-XJ-07-B投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。严重80~2SX-T-XJ-08-X投标人发生的其他弄虚作假行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2串通投标SX-T-CT-01-B投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。严重80~21SX-T-CT-02-B投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。严重80~21SX-T-CT-03-B属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。严重80~21SX-T-CT-04-B不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。严重80~21SX-T-CT-05-B不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。严重80~21SX-T-CT-06-B不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。严重80~21SX-T-CT-07-B不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。严重80~21SX-T-CT-08-B不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。严重80~21SX-T-CT-09-B不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。严重80~21SX-T-CT-10-B开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。严重80~21SX-T-CT-11-B投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。严重80~22SX-T-CT-12-B投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。严重80~22SX-T-CT-13-B投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。严重80~22SX-T-CT-14-B投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。严重80~22串通投标SX-T-CT-15-B单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。严重80~22SX-T-CT-16-B经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。严重80~22SX-T-CT-17-B投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。严重80~22中标违约SX-T-WY-01-C中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。较重40~22SX-T-WY-02-B中标人无正当理由放弃中标资格的。严重80~22SX-T-WY-03-B中标人无正当理由不与招标人签订合同。严重80~22SX-T-WY-04-C中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。较重40~23SX-T-WY-05-B中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。严重80~23SX-T-WY-06-B中标人签订合同时向招标人提出附加条件。严重80~23SX-T-WY-07-C不按招标文件要求提交履约保证金。较重40~23SX-T-WY-08-X投标人中标后发生的其他违约行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~23干扰招标SX-T-GR-01-E投标人打听应保密的招标相关信息。较轻10~23SX-T-GR-02-E投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。较轻10~23SX-T-GR-03-D投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。一般20~23SX-T-GR-04-C投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。较重40~23SX-T-GR-05-C投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。较重40~23SX-T-GR-06-C投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。较重40~24SX-T-GR-07-C投标人干扰开标、评标工作正常秩序。较重40~24SX-T-GR-08-C投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。较重40~24SX-T-GR-09-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。严重80~24SX-T-GR-10-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。严重80~24SX-T-GR-11-B投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。严重80~24干扰招标SX-T-GR-12-B投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。严重824SX-T-GR-13-C在调查异议有关情况时,投标人无正当理由不配合调查处理的。较重40~24SX-T-GR-14-X投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~24不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。一般2/4SX-T-YT-02-C6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。较重4/5SX-T-YT-03-C不按规定的时限或程序提出异议的。较重40~25SX-T-YT-04-C对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。较重40~25SX-T-YT-05-B捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。严重80~25SX-T-YT-06-X投标人发生的其他恶意异议行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25其他SX-T-QT-01-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25以上六类失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A5SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/5SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/5SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/5SX-T-TB-04-A造成其他特别严重后果的。特别严重10/