贵州污水管网更新改造招标变更公告(贵州百里杜鹃管理区水务局2025)



一、项目基本情况
原公告的招标项目编号:E52050020250000UN
原公告的招标项目名称:毕节市黔西市百里杜鹃片区污水管网更新改造项目
首次公告日期:2025年10月13日
招标方式:公开招标
二、更正信息
更正事项:招标文件
更正内容:项目负责人(项目经理)线下阐述施工组织设计方案,并回答评委提问
2.投标文件递交的截止时间

更正前
更正后

项目负责人(项目经理)阐述方案合理性及回答评委问题情况,较好的得 (3-5)分,一般的(1-3)分,较差的得(0-1)分,不参加阐述或未按照本招标文件要求提供相关资料进行阐述的得0分。项目负责人(项目经理)阐述方案须提供身份证原件。说明:本项目采用线上阐述方式。开标环节结束后,招标代理工作人员按投标人投标报名时填写的联系方式和投标人确认是否有项目负责人阐述方案,需阐述的投标人在网上(腾讯会议)进行方案阐述。届时请各位投标人联系人保持电话畅通,若因联系不畅导致不能参与阐述的,后果由投标人自行承担。
项目负责人(项目经理)阐述方案合理性及回答评委问题情况,较好的得 (3-5)分,一般的(1-3)分,较差的得(0-1)分,不参加阐述或未按照本招标文件要求提供相关资料进行阐述的得0分。项目负责人(项目经理)阐述方案须提供身份证原件。说明:本项目由监督人员到场监督采用线下阐述方式。开标环节结束后,招标代理工作人员按投标人投标报名时填写的联系方式和投标人确认是否有项目负责人阐述方案,需阐述的项目负责人(项目经理)现场进行方案阐述。届时请各位投标人联系人保持电话畅通,若因联系不畅导致不能参与阐述的,后果由投标人自行承担。

三、其他补充事宜
其余内容不变。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
招标人:贵州百里杜鹃管理区水务局
地  址:贵州百里杜鹃管理区杜鹃地产一期二组团项目3#楼4/5层
联系人:彭登龙
电  话:18286706478
招标代理机构:泰禾云工程咨询有限公司
地  址:贵州省贵阳市观山湖区商业金融区内建勘大厦16楼
联系人:王才勇(证书编号:202304M0381)、胡晓锡(证书编号:202303M0279)、胡畔
联系方式:18285188251
文件预览:

毕节市黔西市百里杜鹃片区污水管网更新改造项目第一次变更公告.pdf

毕节市黔西市百里杜鹃片区污水管网更新改造项目招标文件.pdf

澄清.pdf

一、项目基本情况原公告的招标项目编号:E52050020250000UN原公告的招标项目名称:毕节市黔西市百里杜鹃片区污水管网更新改造项目首次公告日期:2025年10月13日招标方式:公开招标二、更正信息更正事项:招标文件更正内容:项目负责人(项目经理)线下阐述施工组织设计方案,并回答评委提问2.投标文件递交的截止时间更正前更正后项目负责人(项目经理)阐述方案合理性及回答评委问题情况,较好的得(3-5)分,一般的(1-3)分,较差的得(0-1)分,不参加阐述或未按照本招标文件要求提供相关资料进行阐述的得0分。项目负责人(项目经理)阐述方案须提供身份证原件。说明:本项目采用线上阐述方式。开标环节结束后,招标代理工作人员按投标人投标报名时填写的联系方式和投标人确认是否有项目负责人阐述方案,需阐述的投标人在网上(腾讯会议)进行方案阐述。届时请各位投标人联系人保持电话畅通,若因联系不畅导致不能参与阐述的,后果由投标人自行承担。项目负责人(项目经理)阐述方案合理性及回答评委问题情况,较好的得(3-5)分,一般的(1-3)分,较差的得(0-1)分,不参加阐述或未按照本招标文件要求提供相关资料进行阐述的得0分。项目负责人(项目经理)阐述方案须提供身份证原件。说明:本项目由监督人员到场监督采用线下阐述方式。开标环节结束后,招标代理工作人员按投标人投标报名时填写的联系方式和投标人确认是否有项目负责人阐述方案,需阐述的项目负责人(项目经理)现场进行方案阐述。届时请各位投标人联系人保持电话畅通,若因联系不畅导致不能参与阐述的,后果由投标人自行承担。三、其他补充事宜其余内容不变。四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。招标人:贵州百里杜鹃管理区水务局地址:贵州百里杜鹃管理区杜鹃地产一期二组团项目3#楼4/5层联系人:彭登龙电话:18286706478招标代理机构:泰禾云工程咨询有限公司地址:贵州省贵阳市观山湖区商业金融区内建勘大厦16楼联系人:王才勇(证书编号:202304M0381)、胡晓锡(证书编号:202303M0279)、胡畔联系方式:18285188251毕节市黔西市百里杜鹃片区污水管网更新改造项目(项目名称)施工招标招标文件招标人:贵州百里杜鹃管理区水务局(盖单位章)招标代理机构:泰禾云工程咨询有限公司(盖单位章)2025年10月13日目录第一章招标公告1第二章投标人须知6第三章工程量清单总价子目评标办法(综合评估法)50第四章合同条款格式84第五章工程量清单213第六章图纸(电子图)243第七章危险性较大的分部分项工程清单(如有)247第八章技术标准和要求249第九章投标文件格式295商务文件,296一、法定代表人身份证明297二、授权委托书299三、投标承诺函300四、已标价工程量清单303五、项目管理机构304项目负责人(项目经理)情况表,305主要人员简历,306六、企业类似项目情况307七、资格审查资料309八、其他材料310技术文件,311施工组织设计,312报价文件,319投标函,320第一章招标公告投资项目统一代码:2412-522429-04-05-5623721.招标条件本招标项目毕节市黔西市百里杜鹃片区污水管网更新改造项目(项目名称)已由贵州百里杜鹃管理区发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以贵百发改产业【2025】5号(批文名称、文号、项目代码)批准建设,招标人(项目业主)为贵州百里杜鹃管理区水务局,建设资金来自超长期特别国债及地方财政资金(资金来源),出资比例100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:毕节市百里杜鹃管理区;2.2建设规模:(一)改造污水管:总共更新换管21822.22m,其中更换DN600的HDPE双壁波纹管共计2893.63m,更换DN600的双壁波纹管为球墨铸铁管(K9)共计856.49m,更换DN400的HDPE双壁波纹管12086.50m为HDPE壁波纹管排水管,更换DN200HDPE双壁波纹管510m为球墨铸铁排水管(K9)排水管,更换DN300HDPE双壁波纹管580m为球墨铸铁排水管(K9)排水管,更换DN400HDPE双壁波纹管3925.60m为球墨铸铁排水管(K9)排水管,更换破损的de160的入户支管共计970m,修复因管道施工(按1.5m宽)开挖的道路24435㎡(二)新建污水管:总共新建污水管12780.51m,其中DN200的HDPE双壁波纹管共计833.84m,DN300的HDPE双壁波纹管共计1665.60m,其中DN400的HDPE双壁波纹管共计6501.07m,新建de160的入户支管共计3580m,成品污水检查井285座(含球墨铸铁井盖及防坠措施),修复因管网施工(按1.5m宽)开挖的道路13929㎡(三)管道清淤:管道清淤50m32.3项目总投资及招标合同估算价:总投资为4825.59万元,招标合同估算价为4160.143173万元;2.4计划工期:365日历天;2.5招标范围:招标人提供的本项目设计施工图、工程量清单、招标答疑及招标期间补充通知等所有施工内容。(说明本招标项目的建设地点、规模、合同估算价、计划工期、招标范围、标段划分(如果有)等)。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人;具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。其他资格要求:/3.2本次招标不接受联合体投标。3.3各投标人均可就本招标项目上述标段中的1(具体数量)个标段投标,但最多允许中标1(具体数量)个标段。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年10月13日00:00至2025年11月03日10:00,登陆:全国公共资源交易平台(贵州省·毕节市)网址https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall(电子招标投标交易平台),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。4.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年11月03日10:00,投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(贵州省·毕节市)网址https://ggzy.bijie.gov.cn(电子招标投标交易平台)递交电子投标文件。5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(注:此处对应毕节市公共资源交易中心编标工具生成的文件格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省·毕节市)网址https://ggzy.bijie.gov.cn(电子招标投标交易平台),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,https://ggzy.bijie.gov.cn公共资源交易平台不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、贵州省招标投标公共服务平台和/全国公共资源交易平台(贵州省·毕节市)上发布。7.交易场所本次招标的交易场所名称:毕节市公共资源交易中心地址:毕节市七星关区百里杜鹃路附近(毕节市政府行政中心旁官邸至中国移动营业厅百里杜鹃路店之间)电话:0857-83142428.行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:贵州百里杜鹃管理区发展和改革局地址:贵州百里杜鹃管理区电话:15285170335。9.其他补充事项/10.联系方式招标人:贵州百里杜鹃管理区水务局地址:贵州百里杜鹃管理区杜鹃地产一期二组团项目3#楼4/5层联系人:彭登龙电话:18286706478电子邮箱:无招标代理机构:泰禾云工程咨询有限公司地址:贵州省贵阳市观山湖区商业金融区内建勘大厦16楼从业人员姓名及编号:王才勇(证书编号:202304M0381)、胡畔、胡晓锡电话:18285188251电子邮箱:2502556103@qq.com2025年10月13日第二章投标人须知第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.1招标人名称:贵州百里杜鹃管理区水务局地址:贵州百里杜鹃管理区杜鹃地产一期二组团项目3#楼4/5层联系人:彭登龙电话:182867064781.1.2招标代理机构名称:泰禾云工程咨询有限公司地址:贵州省贵阳市观山湖区商业金融区内建勘大厦16楼从业人员姓名及编号:王才勇(证书编号:202304M0381)、胡畔、胡晓锡电话:182851882511.1.3项目名称毕节市黔西市百里杜鹃片区污水管网更新改造项目1.1.4建设地点毕节市百里杜鹃管理区1.2.1资金来源超长期特别国债及地方财政资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围招标人提供的本项目设计施工图、工程量清单、招标答疑及招标期间补充通知等所有施工内容1.3.2计划工期计划工期:365日历天(不得低于现行国家定额工期的80%,低于80%,招标人应按合同约定支付赶工费)计划开工日期:2025年11月10日计划竣工日期:2026年11月09日除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:满足发包人要求1.3.3工程质量、施工安全文明要求工程质量:符合国家现行有关施工质量验收规范标准。施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉本工程施工招标实行资格后审,投标人应具备以下条件和要求。资质条件:1.具有建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质;2.具备有效加载统一社会信用代码的营业执照;3.具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外);项目负责人(项目经理)(建造师,下同)资格:(1)项目负责人(项目经理)系已在投标单位注册并具备市政公用工程专业二级(含以上级)注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书(B证)。(2)在投标截止日有在其他在建建设工程(含已获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉项目负责人(项目经理)应附建造师注册证、安全生产考核合格证(B证)、养老保险复印件或扫描件。注册证、安全生产考核合格证(B证)单位应与投标人单位一致,不一致的视为非本单位人员。缴纳养老保险单位应与投标人单位一致。已实行电子注册证书的,提供电子注册证书;未实行电子注册证书的,提供纸质证书扫描件或复印件。要求提供电子注册证书而未提供的,视为项目负责人无注册证。财务状况要求:无要求;。信誉要求:不存在投标人须知正文1.4.3项所列情形主要管理人员要求:(1)技术负责人:具有中级及以上职称,从事工程项目管理经验5年以上。技术负责人附职称证、养老保险复印件或扫描件,从事工程项目管理年限由投标人单位出具证明。技术负责人必须为投标人单位人员,以职称证所署单位以及缴纳养老保险单位为准。职称证的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同扫描件或复印件。(2)质量管理负责人(质量员):具有初级及以上职称(根据项目规模要求设置职称等级)。质量管理负责人(质量员)附职称证、岗位证、缴纳养老保险的扫描件或复印件。质量管理负责人(质量员)必须为投标人单位人员,以职称证、岗位证所署单位以及缴纳养老保险单位为准。职称证、岗位证的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的扫描件或复印件。无岗位证的,可提供投标人单位的任职文件。(3)安全管理负责人:具备有效的安全生产考核合格证书(C证)。专职安全员1人(按住建部文件要求配备,人员数量可与安全管理负责人合并计算),具备有效的安全生产考核合格证书(C证)。安全管理负责人、专职安全员附安全生产考核合格证(C证)、养老保险的复印件或扫描件。安全管理负责人、专职安全员必须为投标人单位人员,以考核证所署单位以及缴纳养老保险单位为准。考核证上的单位与投标人单位不一致的,由发证单位提供正在变更的证明材料,否则视为非本单位人员。(4)施工员1人,质量员1人,材料员1人,造价员1人,资料员1人(根据项目规模要求配备,规模小的项目质量员与质量管理负责人可为同一人)。附岗位证、缴纳养老保险的扫描件或复印件。管理人员必须为投标人单位人员,以岗位证书所署以及缴纳养老保险单位为准。岗位证的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的扫描件或复印件。无岗位证的,可提供投标人单位的任职文件。其他要求:/1.4.2是否接受联合体投标不接受1.9.1踏勘现场自行踏勘,踏勘地点:毕节市百里杜鹃管理区1.10分包允许,分包内容要求:分包内容须经发包人同意,并按照国家法律法规规定合法分包,选定分包单位的方式必须符合相关法律法规的规定和要求,选择分包单位前需经招标人书面同意。分包金额要求:接受分包的第三人资质要求:投标人能够自行施工允许分包的内容,不用填写拟分包企业。2.1.1危险性较大的分部分项工程清单无2.1.2构成招标文件的其他材料招标人发出的澄清、修改2.2.3投标人确认收到招标文件澄清(修改)的方式澄清(修改)文件在全国公共资源交易平台(贵州省·省/市/州中心)上发布,自发布之日起,视为投标人已收到该澄清(修改)。投标人未及时关注澄清(修改)文件造成的损失,由投标人自行负责。3.1.1投标文件的组成投标文件(含商务标、技术标)。3.2.1投标报价1.投标人应按招标人提供的工程量清单填报价格,没有填报的,招标人将认为该项目的价款已包括在工程量清单其他项目中。投标人在工程量清单(措施项目除外)中多报的项目发包人将不予接受,并将被视为重大偏差,按无效标处理。2.投标人填写的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量必须与招标人提供的一致,不一致的按无效标处理(明显文字错误,以及因工程量导入时致小数点后数字产生偏差的除外)。3.招标人在工程量清单中所列出的价格(包括暂列金额、暂估价等),投标人不得修改。否则,将被认定为无效标。其他:/3.2.3最高投标限价、投标工程成本警戒线在招标文件中明确最高投标限价、投标工程成本警戒线。投标人的投标报价不得超过最高投标限价,对投标报价低于投标工程成本警戒线的,评标委员会应当启动投标工程成本评审程序,要求投标人澄清、说明并承诺;评标委员会认为投标人的投标报价以及问题澄清、说明和补正理由不充分的,可以将低于成本警戒线的投标报价作无效标处理。如果因为评标专家评审不认真,投标报价低于成本警戒线的投标人中标,且在项目实施过程中无法履行合同约定,经招标人申请,住房城乡建设行政监督部门将约谈参与评审的评标专家,并清退出专家库,今后不得再申请入库。最高投标限价、投标工程成本警戒线:最高投标限价:41601431.73元(其中安全文明措施费:909864.25元;税金:3434980.60元)成本警戒线:39738602.38元3.2.4税金选择一般计税方法计税的建筑工程,税金为税前工程造价×增值税税率。。3.3.1投标有效期60日(2025年11月03日至2026年01月02日)3.4.11、投标保证金需要提交。投标保证金金额100000:1、投标保证金形式:投标人可以使用下列形式之一提交:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险、保证金信用承诺函。2、投标保证金证明材料提交:1)银行转账:保证金截止时间:2025年11月03日10:00户名:毕节市公共资源交易中心开户银行:贵阳银行股份有限公司毕节分行账号:177101210500009692)银行保函/担保保函/保证保险:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险的扫描件(加盖投标人单位印章)、保证金信用承诺函(详见附表十)应作为投标文件中资格审查的组成部分,装入投标文件中。3.4.4投标保证金将不予退还情形有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标截止时间后至投标有效期内撤销其投标文件的;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或提出附加条件或未按招标文件规定提交履约担保或自愿放弃中标的;(3)投标文件中提供虚假材料的;(4)投标人行贿企图谋取中标的;(5)法律法规规定的其他情形。3.5.2财务状况要求无要求。3.5.3近年完成或正在施工的类似项目的年份要求不需要业绩。3.6是否允许递交备选投标方案不允许3.7.1投标文件制作电子投标文件制作:按毕节市公共资源交易中心要求制作软件进行制作(注:此处对应各交易中心编标工具)制作软件进行制作。3.7.3投标文件盖章要求投标文件格式要求投标人加盖单位电子印章、法定代表人印章的,投标人应使用CA数字证书加盖投标人单位电子印章、法定代表人电子印章。联合体投标的,除联合体协议书需各方盖单位印章(可采用纸质版盖联合体各方单位章后扫描上传),其他仅由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人印章。其他:/4.1投标文件加密电子投标文件加密:投标文件应通过投标文件制作软件进行制作,并通过数字证书认证和加密,最终生成一份加密格式(注:此处对应各交易中心编标工具生成的文件格式)的投标文件。4.2.1投标文件上传截止时间2025年11月03日10:00。4.2.2投标文件上传平台使用专用密钥上传至https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall(电子招标投标交易平台)4.2.3投标文件上传回执投标人完成电子投标文件上传后,电子招标投标交易平台向投标人发出上传回执凭证。上传时间以回执凭证载明的传输完成时间为准。4.2.4投标文件提交有下列情形之一的,视为未提交:1、截止时间后上传的投标文件;2、未按规定加密和数字证书认证的投标文件;3、上传投标文件后,电子招标投标交易平台未发出上传回执凭证,投标人未收到回执凭证。5.1开标时间和地点远程(线上)开标开标时间:同投标截止时间开标地点:远程开标会投标人的法定代表人或其委托代理人,凭数字证书登录全国公共资源交易平台(贵州省·毕节市)/(电子交易系统)参加远程开标会。5.2开标程序远程(线上)开标主持人按下列程序进行开标:投标文件的递交截止时间(投标截止时间,下同)2025年11月03日上午10时00分前按系统要求上传投标文件,并于当日11时00分前通过登录该业务系统,查找到本项目,通过“不见面开标”界面解密投标文件。本次开标为网上开标,投标人无需到开标现场。5.3开标异议远程(线上)开标投标人对开标有异议的,应在完成上述第(6)项程序后10分钟内在线提出异议,招标人或招标代理机构在线即时作出答复,并制作记录。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:7人,其中招标人代表2人,(由招标人或其委托的熟悉相关业务的代表),省综合评标专家库专家5人(专家库随机抽取)评标专家确定方式:5人以上单数,其中技术、经济方面的专家不得少于成员总数的2/3。7.1是否授权评标委员会确定中标人否,推荐经评审得分由高到低排名前三名为中标候选人。7.2中标候选人公示公示媒介:https://ggzy.bijie.gov.cn公示内容:中标候选人、资质条件、评审得分、投标价、工程质量、投标工期、项目负责人(项目经理)、企业业绩(如要求)等公示期:不少于3日,如遇法定休假日,应顺延到法定休假日后第一个工作日。7.4.1履约担保履约担保的形式:投标人可以使用下列形式之一提交履约担保:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险。履约担保的金额:不大于合同金额的10%,本项目约定为合同金额的10%。对低于投标工程成本警戒线中标的,每低于工程成本警戒线1个百分点,增加10%履约担保额度,最高不超过50%。7.4.3工程款支付担保招标人要求中标人提供履约担保的,应按第四章合同规定的格式向中标人对等提交工程款支付担保。招标人将在投标人提供履约担保后,签订合同协议书之前向中标人提交工程款支付担保。9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标投标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。投诉受理的行政监督部门:贵州百里杜鹃管理区发展和改革局电话:15285170335地址:贵州百里杜鹃管理区10.需要补充的其他内容10.1词语定义10.1.1类似项目类似项目指:建设规模、投资规模、结构形式类似,单独发包的装修工程可要求装修标准类似。房屋建筑工程,采用建筑层数、建(构)筑物高度、单体或群体建筑面积、结构形式、单跨跨度、单项合同价或结算价等指标中的1-3项。市政基础设施工程,采用道路长度、面积,桥梁长度、面积、跨度、结构,管道直径、压力,隧道长度、断面面积,供水能力,供气能力,供热能力,污水处理能力,垃圾处理能力,园林绿化面积,以及单项合同价或结算价等指标中的1-3项。10.1.2暗标评审10.1.3严禁转包和违法分包10.1.4招标文件内容冲突解决10.1.5知识产权10.2招标人补充的其他内容条款号条款名称编列内容10.2承诺投标人须承诺如下内容:(1)中标后,在招标人发出中标通知书后由中标单位法定代表人与招标人商定合同签订事宜,若中标人在30日内未按要求与招标人签订合同的,视为中标人自动放弃中标资格,招标人有权重新选择中标人(2)如中标,在签订合同前按招标文件要求提交履约担保,如逾期不提交的视为自动放弃中标资格,其投标保证金不予退还。招标人确认履约担保到达招标人指定账户后,和投标人签订承包合同(3)若招标人未能及时拨付工程款,投标人不能因此而延误工程工期,必须确保按中标工期完成本项目。如果出现一次堵工或停工,视为一次违约,招标人将按违约相关条款进行处置(4)中标后,拟派的施工项目经理、技术负责人、施工员、质量员、资料员、安全员每月驻留工地现场的时间不少于22日历天,并服从招标人的现场考勤管理(5)须承诺在贵州省内无拖10.2承诺欠民工工资的相关投诉或不良记录,否则一经查实,按提供虚假材料处理。(6)招标人保留对投标文件内容进行核实的权利,可对投标文件内容进行核实(如投标人的技术实力、信誉及招标文件要求的内容,投标文件中体现的相关内容等进行实地考察和核查),若有弄虚作假、提供虚假资料、串通投标等违法行为的,招标人将没收其投标保证金或履约保证金,对于给招标人造成损失超过投标保证金或履约保证金金额的,招标人有权向该投标人追偿损失。其行为将上报相关行政主管部门进行处理并取消其投标或中标资格或解除合同清理出场,并作不良记录向社会公布。(7)本项目绝不拖欠民工工资,并严格按照中华人民共和国国务院令第724号《保障农民工工资支付条例》、《贵州省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(黔府办发〔2016〕32号)、《省人民政府办公厅关于转发省减轻企业负担联席会议清理拖欠民营企业中小企业账款工作实施方案的通知》(黔减负办〔2019〕1号)文件规定,保证该项目工程款首先向本项目的农民工足额发放工资,其次足额支付分包单位、专业班组、设备、材料工程款的中小企业账款,确保不发生任何不同形式的上访、闹访、集访等恶性工程款、农民工工资纠纷事件。(8)项目经理、技术负责人及项目管理人员在现场施工时绝不更换,否则将取消中标资格;拟派的项目经理、技术负责人及项目管理人员必须每月驻项目工地22日历天以上,为避免管理人员不能按时到岗或到岗后更换的情况发生,本项目拟派的项目管理人员(包括项目经理、技术负责人、施工员、质量员、安全员、资料员、材料员)承诺按时到岗,除不可抗力的原因除外,不能按时到岗或更换的,取消中标资格或解除合同清退出场,造成损失的,招标人将没收其投标保证金或履约保证金,对于给招标人造成损失超过投标保证金或履约保证金金额的,招标人有权向该投标人追偿损失(9)我公司自行踏勘现场,已充分考虑施工现场的用水用电的费用,并按时支付施工用水用电费用,且包含在投标报价中,中标后招标人不予增加任何费用(10)中标后无条件协助招标人办理施工许可证等相关手续(11)招标代理服务费:参照黔价房【2011】69号文标准下浮20%计取,由中标人在领取中标通知书前一次性支付给招标代理机构。10.3招标人补充的其他内容本项目工程量清单和图纸以招标公告附件内容为准。投标人须知正文部分1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本项目已具备招标条件,现对本项目施工进行招标。1.1.2本项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本项目招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本项目建设地点:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本项目的出资比例:见投标人须知前附表。1.2.3本项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2本项目的计划工期:见投标人须知前附表。1.3.3本项目的质量、施工安全文明要求:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本项目施工的资质条件、能力和信誉。(1)资质条件:见投标人须知前附表;(2)项目负责人(项目经理)资格:见投标人须知前附表;(3)财务状况要求(如要求):见投标人须知前附表;(4)业绩要求:见投标人须知前附表;(5)信誉要求:见投标人须知前附表;(6)具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外);(7)主要管理人员要求:见申请人须知前附表。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业的单位组成的联合体,按照联合体各方资质证书许可范围承揽工程;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一项目中投标。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)为本项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的任何法人及其任何附属机构(单位);(4)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(5)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(6)为本项目的监理人;(7)为本项目的代建人;(8)为本项目提供招标代理服务;(9)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(10)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股;(11)被依法暂停或取消投标资格;(12)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(13)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(14)在最近三年内发生重大工程质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(15)被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;;(16)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(17)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人(项目经理)有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网https://wenshu.court.gov.cn查询结果为准);(18)法律法规规定的其他情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人须知前附表规定踏勘现场的,投标人自行踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.10分包投标人拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合投标人须知前附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。2.招标文件2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告(或投标邀请书);(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸(电子图);(7)危险性较大的分部分项工程清单(如有);(8)技术标准和要求;(9)投标文件格式;(10)投标人须知前附表规定的其他材料。2.1.2根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前通过电子交易系统,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清将通过电子交易系统发给所有购买招标文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距投标人须知前附表规定的投标截止时间不足15天,并且澄清内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清内容的方式见投标人须知前附表。2.3招标文件的修改2.3.1招标人可以通过电子交易系统修改招标文件,并通知所有已购买招标文件的投标人。但如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15天,并且修改内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.3.2投标人确认收到招标文件修改内容的方式见投标人须知前附表。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件(含商务标、技术标)应包括下列内容:1、商务标:(1)投标函;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书(如有);(4)投标承诺函(5)已标价的工程量清单;(6)项目管理机构;(7)企业类似项目情况;(8)资格审查资料(未进行资格预审的);(9)投标人须知前附表规定的其他材料。2、技术标施工组织设计。3.1.2投标人须知前附表规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,投标文件不包括本章第3.1.1(3)目所指的联合体协议书。3.2投标报价3.2.1投标人应按第五章“工程量清单”的要求填写相应表格。3.2.2投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改“已标价工程量清单”中的相应报价,投标报价总额为各分项金额之和。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.3招标人设有最高投标限价、投标工程成本警戒线的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价、投标工程成本警戒线在投标人须知前附表中载明。3.2.4税金计算方法见投标人须知前附表。3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为60天。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销或修改其投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金3.4.1投标人须知前附表规定递交投标保证金的,投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和第八章“投标文件格式”规定的或者事先经过招标人认可的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。联合体投标的,其投标保证金由牵头人递交。投标保证金交纳应符合下列要求:1)银行转账的:应在投标截止时间之前从投标人企业基本账户以银行转账的形式,汇到招标文件指定的投标保证金账户,投标人企业基本账户开户许可证上缴账号应与投标保证金转账回单上账号一致,投标人须按照交易系统保证金交纳规定流程与参与项目进行绑定/关联,未在交易系统中进行项目绑定或关联的,视为未按招标文件要求交纳保证金。2)银行保函的:银行保函由银行出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、银行官网网址。银行保函通过互联网且无需任何授权即可在相应银行的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。3)担保保函的:在有条件的地区推行工程担保公司保函。担保保函由工程担保公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、工程担保公司官网网址。担保保函通过互联网且无需任何授权即可在相应工程担保公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。4)保证保险的:在有条件的地区推行工程保证保险。保证保险由保险公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保单有效期、保险公司官网网址。保证保险通过互联网无需任何授权即可在相应保险公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3投标保证金退还。以银行转账形式提交的保证金:公示期结束后,招标人应在10日内书面通知公共资源交易中心退还未中标人的投标保证金及银行同期存款利息(如有异议或投诉情形的除外)。招标人应当在法定时间内和中标人签订施工合同,并书面通知公共资源交易中心,公共资源交易中心应于5日内向中标人退还投标保证金及银行同期存款利息。在投标有效期后招标人仍未书面通知公共资源交易中心的,将视为招标人同意,公共资源交易中心将主动退还未中标人的投标保证金及银行同期存款利息。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标截止时间后至投标有效期内撤销其投标文件的;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或提出附加条件或未按招标文件规定提交履约担保或自愿放弃中标的;(3)投标文件中提供虚假材料的;(4)投标人行贿企图谋取中标的;(5)法律法规规定的其他情形。3.5资格审查资料3.5.1“投标人基本情况表”应附投标人有效的加载统一社会信用代码的营业执照、资质证书副本和安全生产许可证副本等材料的扫描件或复印件。3.5.2“财务状况”应附财务报表(含四表一注)的扫描件或复印件,具体年份要求见投标人须知前附表(如要求)。3.5.3“近年完成的类似项目情况表”应附中标通知书(如有)和合同协议书(或施工合同)、工程竣工验收报告(或工程接收证书或工程竣工验收备案表)的扫描件或复印件,具体年份要求见投标人须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.4“正在施工的类似项目情况表”应附中标通知书(如有)和合同协议书(或施工合同)扫描件或复印件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.5投标人须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.5.1项至第3.5.4项规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。3.6备选投标方案除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第八章“投标文件格式”,采用与公共资源交易平台兼容的投标文件制作软件制作。3.7.2投标文件应当对招标文件有关工期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标文件盖章要求见投标人须知前附表。4.投标4.1投标文件的加密投标文件加密见投标人须知前附表。4.2投标文件的上传4.2.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前上传投标文件。4.2.2投标人通过下载招标文件的电子招标投标交易平台(网址:见投标人须知前附表)上传电子投标文件。4.2.3投标人完成电子投标文件上传后,电子招标投标交易平台向投标人发出上传回执凭证。上传时间以回执凭证载明的传输完成时间为准。4.2.4电子投标文件的提交情形:见投标人须知前附表。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已上传的投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。4.3.2投标人撤回投标文件的,投标保证金将于投标截止时间后5日内退还。4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条规定进行制作、加密和上传,并标明“修改”字样。5.开标5.1开标时间和地点见投标人须知前附表。5.2开标程序见投标人须知前附表。5.3开标异议投标人对开标有异议的,应当线上/线下提出,招标人即时作出答复,并制作记录。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7.合同授予7.1定标方式除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。7.2中标候选人公示招标人在投标人须知前附表规定的媒介公示中标候选人。7.3中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.4履约担保7.4.1在签订合同前,中标人按投标人须知前附表提供的担保形式自行选择,并按招标文件第四章“合同条款及格式”规定的或者事先经过招标人书面认可的履约担保格式向招标人提交履约担保。除投标人须知前附表另有规定外,履约担保金额为中标合同金额的10%。联合体中标的,其履约担保由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。7.4.2中标人不能按本章第7.4.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4.3工程款支付担保,见投标人须知前附表。7.5签订合同7.5.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.5.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。8.重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的。(3)法律、法规规定的应当重新招标的其他情形。8.2不再招标重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益,禁止招标人与投标人串通投标。有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:(1)招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;(2)招标人直接或者间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;(3)招标人明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;(4)招标人授意投标人撤换、修改投标文件;(5)招标人明示或者暗示投标人为特定投标人中标提供方便;(6)招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:(1)投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;(2)投标人之间约定中标人;(3)投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;(4)属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;(5)投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标的,属于以他人名义投标。投标人有下列情形之一的,属于以其他方式弄虚作假的行为:(1)使用伪造、变造的许可证件;(2)提供虚假的财务状况或者业绩;(3)提供虚假的项目负责人(项目经理)或者主要技术人员简历、劳动关系证明;(4)提供虚假的信用状况;(5)其他弄虚作假的行为。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。附表一:解密申请书解密申请书(适用于远程开标)(公共资源交易中心名称):我公司已成功上传(项目名称)投标文件,按要求应于年月日时分前完成远程解密。为避免远程解密失败,现委派公司职工(姓名)代表我公司持“解决密申请书”及生成资格预审申请文件的CA锁前往(公共资源交易中心名称),请求贵中心帮助解决投标文件解密问题。特此申请。附:法定代表人和公司职工身份证(正反面)扫描件或复印件申请人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)公司职工:(签字)年月日附表二:开标记录表(项目名称)开标记录表开标时间:年月日时分开标地点:序号投标人投标保证金投标总价(元)安全文明施工费(%)质量标准工期信用分值项目负责人(项目经理)签名最高投标限价、投标工程成本警戒线(元)招标人代表(或招标代理机构从业人员):记录人:监督人:年月日附表三:开标异议处理记录表(项目名称)开标异议处理记录表开标时间:年月日时分开标地点:一、异议提出(投标人单位名称)(法定代表或授权代表姓名)提出异议如下:1、2、......二、异议提答复(招标人或招标代理机构名称)对异议答复如下:1、2、......招标人代表或招标代理机构从业人员(签字):年月日附表四(1):投标文件特征码核查记录表(项目名称)投标文件特征码核查记录表序号投标人名称特征码是否异常备注序号硬盘序列号网卡MAC地址一致是否为无效标12345678910...备注:特征码异常情况,由公共资源交易中心在文件评审时提交给评标委员会。.不同投标人的投标文件出现两个特征码异常一致的,评标委员会作无效标处理。评标委员会成员签字:时间:年月日附表四(2):投标计价清单特征码核查记录表(项目名称)投标计价清单特征码核查记录表序号投标人名称特征码是否异常一致是否为无效标备注计价软件加密锁硬盘序列号网卡MAC地址12345678910...备注:特征码异常情况,由公共资源交易中心在文件评审时提交给评标委员会。不同投标人的投标文件出现计价软件加密锁号和另外两个特征码异常一致的,评标委员会作无效标处理。评标委员会成员签字:时间:年月日附表五:问题澄清通知问题澄清通知(编号:)(投标人名称):(项目名称)招标的评标委员会,对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清、说明或者补正:1、2、......请将上述问题的澄清、说明或者补正于年月日时分前,通过电子招标投标交易平台回复本评标委员会。超过上述时间又未说明原因的,视为拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正。评标委员会授权的招标人或招标代理机构:(签字或盖章)年月日附表六:问题的澄清、说明或补正问题的澄清、说明或补正(编号:)(项目名称)招标评标委员会:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清、说明或者补正如下:1.2.……(页面不够,可另附页)上述问题澄清、说明或者补正,不改变我方投标文件的实质性内容,构成我方投标文件的组成部分。法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日评标委员会意见:评标委员会成员签字:附表七:中标候选人公示中标候选人公示根据法律、法规、规章和招标文件的规定,(招标人名称)的(项目名称)(入场登记号:)已于年月日在(公共资源交易中心名称)开标评标,根据评标委员会出具的评标报告,现公示下列内容:第一中标候选人:资质条件:.具有资质,.具备有效的营业执照,.具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外)评审得分:投标价(万元):工程质量:投标工期:项目负责人(项目经理):具备专业级注册建造师,注册号企业业绩(如需要):项目负责人(项目经理)业绩(如需要):第二中标候选人:资质条件:.具有资质,.具备有效的营业执照,.具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外)评审得分:投标价(万元):工程质量:投标工期:项目负责人(项目经理):具备专业级注册建造师,注册号企业业绩(如需要):项目负责人(项目经理)业绩(如需要):第三中标候选人:资质条件:.具有资质,.具备有效的营业执照,.具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外)评审得分:投标价(万元):工程质量:投标工期:项目负责人(项目经理):具备专业级注册建造师,注册号企业业绩(如需要):项目负责人(项目经理)业绩(如需要):中标公示至年月日,在公示期内,对上述内容有异议的,应请先向招标人提出。对招标人答复不满意的,可以向(行政监督部门名称及电话)投诉。招标人:(盖单位章)年月日附表八:中标结果公告中标结果公告(招标人名称)的(项目名称)(入场登记号:)已于年月日至年月日在全国公共资源交易平台(贵州省•省/市/州中心)公示,公示期(无异议/有异议,但不影响中标结果)。根据《招标投标法实施条例》《贵州省招标投标条例》有关规定,确定第一中标候选人为中标人,现对中标结果公告如下:中标人:投标价(万元):质量标准:投标工期:项目经理:具备专业级注册建造师,注册号。招标人:(盖单位章)年月日附表九:中标通知书二维码项目代码中标通知书(中标人名称):你方于(投标日期)所递交的(项目名称)施工投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价:元。工期:日历天。工程质量:符合国家现行有关施工质量验收规范标准。施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求。项目负责人(项目经理):(姓名)(专业)(级注册建造师)(注册证号)(执业证号)。项目管理人员:项目技术负责人:(姓名),质量管理负责人:(姓名),安全管理负责人:(姓名),施工员:(姓名),质量员(如有):(姓名),材料员:(姓名),造价员:(姓名),资料员:(姓名),专职安全员(如有)(姓名),专职安全员(如有)(姓名)。请你方在接到本通知书后的日内到(指定地点)与我方签订施工承包合同,在此之前按招标文件第二章“投标人须知”第7.4.1款规定向我方提交履约担保。随附的澄清、说明、补正事项纪要,是本中标通知书的组成部分。特此通知。附:澄清、说明、补正事项纪要项目交易场所(交易中心):招标人:(盖单位章)招标代理机构:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)年月日一、项目基本情况原公告的招标项目编号:E52050020250000UN原公告的招标项目名称:毕节市黔西市百里杜鹃片区污水管网更新改造项目首次公告日期:2025年10月13日招标方式:公开招标二、更正信息更正事项:招标文件更正内容:项目负责人(项目经理)线下阐述施工组织设计方案,并回答评委提问2.投标文件递交的截止时间更正前更正后项目负责人(项目经理)阐述方案合理性及回答评委问题情况,较好的得(3-5)分,一般的(1-3)分,较差的得(0-1)分,不参加阐述或未按照本招标文件要求提供相关资料进行阐述的得0分。项目负责人(项目经理)阐述方案须提供身份证原件。说明:本项目采用线上阐述方式。开标环节结束后,招标代理工作人员按投标人投标报名时填写的联系方式和投标人确认是否有项目负责人阐述方案,需阐述的投标人在网上(腾讯会议)进行方案阐述。届时请各位投标人联系人保持电话畅通,若因联系不畅导致不能参与阐述的,后果由投标人自行承担。项目负责人(项目经理)阐述方案合理性及回答评委问题情况,较好的得(3-5分,一般的(1-3)分,较差的得(0-1)分,不参加阐述或未按照本招标文件要求提供相关资料进行阐述的得0分。项目负责人(项目经理)阐述方案须提供身份证原件。说明:本项目由监督人员到场监督采用线下阐述方式。开标环节结束后,招标代理工作人员按投标人投标报名时填写的联系方式和投标人确认是否有项目负责人阐述方案,需阐述的项目负责人(项目经理)现场进行方案阐述。届时请各位投标人联系人保持电话畅通,若因联系不畅导致不能参与阐述的,后果由投标人自行承担。三、其他补充事宜其余内容不变。四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。招标人:贵州百里杜鹃管理区水务局地址:贵州百里杜鹃管理区杜鹃地产一期二组团项目3#楼4/5层联系人:彭登龙城电话:1828670647820540招标代理机构:泰禾云工程咨询有限公司地址:贵州省贵阳市观山湖区商业金融区内建勘大厦16楼联系人:王才勇(证书编号:202304M0381)、胡晓锡(证书编号:202303M0279)、胡畔联系方式:18285188251