贵州配套公共固废渣场建设招标变更公告(贵州忠贞园区运营实业有限公司2025)



评标委员会的组建:评标委员会构成: 5 人,其中招标人代表0 人,(由招标人委托本单位在职人员),省综合评标专家库专家5 人(专家库随机抽取) 评标专家确定方式:5人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。
文件预览:

更正公告.pdf

贞丰县工业园区配套公共固废渣场建设项目设计招标文件10.28.pdf

一、项目基本情况招标项目编号:E522325202500054E招标项目名称:贞丰县工业园区配套公共固废渣场建设项目设计首次公告日期:2025­10­15二、更正信息更正事项:招标公告☑招标文件,□更正内容:评标委员会的组建:评标委员会构成:人,其中招标人代表人,(由招标人委托本单位在职人,5,1员),省综合评标专家库专家人(专家库随机抽取)评标专家确定方式:人以上单数,其中技术、经济等方面,4,5的专家不得少于成员总数的2/3。现变更为:评标委员会的组建:评标委员会构成:人,其中招标人代表人,(由招标人委托本单位在职人,5,0员),省综合评标专家库专家人(专家库随机抽取)评标专家确定方式:人以上单数,其中技术、经济等方面,5,5的专家不得少于成员总数的2/3。更正日期:2025­10­28三、其他补充事宜四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:贵州忠贞园区运营实业有限公司地址:贞丰县丰茂街道贵州贞丰经济开发区金城特色产业园商业楼联系方式:187887953342.招标代理机构信息名称:贵州瀚阳管理有限公司地址:兴义市桔山大道美福写字楼东楼楼15联系方式:18386389685一、项目基本情况招标项目编号:E522325202500054E招标项目名称:贞丰县工业园区配套公共固废渣场建设项目设计首次公告日期:2025­10­15二、更正信息更正事项:招标公告☑招标文件,□更正内容:评标委员会的组建:评标委员会构成:人,其中招标人代表人,(由招标人委托本单位在职人,5,1员),省综合评标专家库专家人(专家库随机抽取)评标专家确定方式:人以上单数,其中技术、经济等方面,4,5的专家不得少于成员总数的2/3。现变更为:评标委员会的组建:评标委员会构成:人,其中招标人代表人,(由招标人委托本单位在职人,5,0员),省综合评标专家库专家人(专家库随机抽取)评标专家确定方式:人以上单数,其中技术、经济等方面,5,5的专家不得少于成员总数的2/3。更正日期:2025­10­28三、其他补充事宜四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:贵州忠贞园区运营实业有限公司地址:贞丰县丰茂街道贵州贞丰经济开发区金城特色产业园商业楼联系方式:187887953342.招标代理机构信息名称:贵州瀚阳管理有限公司地址:兴义市桔山大道美福写字楼东楼楼15联系方式:18386389685贞丰县工业园区配套公共固废渣场建设项目设计招标文件项目编号:E522325202500054E招标人:贵州忠贞园区运营实业有限公司招标代理机构:贵州瀚阳管理有限公司日期:2025年10月使用说明一、《贵州省房屋建筑和市政工程标准设计电子招标文件(标准文本)》(2023年版)(以下简称《标准设计电子招标文件》)是依据《中华人民共和国招标投标法》《政府投资条例》《电子招标投标办法》《贵州省招标投标条例》《中华人民共和国标准设计招标文件》(2017年版)等法律法规及相关政策文件,并结合我省实际编制。二、《标准设计电子招标文件》适用于我省行政区域内依法必须招标的房屋建筑和市政工程设计全流程电子招标项目。三、《标准设计电子招标文件》第二章“投标人须知前附表”与“投标人须知正文”不一致的以“投标人须知前附表”为准。第三章“评标办法前附表”与“评标办法正文”不一致的以“评标办法前附表”为准。第二章“投标人须知正文”与第三章“评标办法正文”不允许修改。第四章“合同条款及格式”中的通用合同条款不允许修改。四、《标准设计电子招标文件》第四章“合同条款及格式”根据住房和城乡建设部、国家工商行政管理总局制定的《建设工程设计合同示范文本(房屋建筑工程)》(GF-2015-0209)、《建设工程设计合同示范文本(专业建设工程)》(GF-2015-0210)编制。专用合同条款招标时应细化和补充,中标后应按照招标合同签订。五、依法必须进行招标的各类房屋建筑工程,招标人一般应将建筑工程的方案设计、初步设计和施工图设计一并招标。招标人需要分阶段招标的,应在招标公告或者投标邀请书中明确。鼓励建筑工程实行设计总包。六、《标准设计电子招标文件》第五章“发包人要求”由招标人根据工程建设标准、招标项目具体特点和实际需要编制,并与“投标人须知”“通用合同条款”“专用合同条款”相衔接。七、《标准设计电子招标文件》用相同序号标注的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用。凡以“□”标示的为选择项目,供招标人根据实际情况选择使用。以空格或下划线标示的,招标人应根据招标项目具体特点和实际需要填写,也可以直接引用或修改完善已有的示范性填写内容,确实没有需要填写的,在空格或下划线上用“/”标示。除“□”、空格、下划线可以根据项目实际情况进行必要的勾选、细化补充以及“[提示]”明确可以增加补充的外,不得对《标准设计电子招标文件》实质性内容进行修改,补充细化的内容不得与《标准设计电子招标文件》已约定的内容矛盾。文中标注为“[提示]”“注:”的文字在编制招标文件过程中应删除。八、《标准设计电子招标文件》在执行过程中将根据出现的问题及时进行修改和完善,各使用单位或个人对《标准设计电子招标文件》的修改意见和建议,可向贵州省住房和城乡建设厅反映。联系电话:0851-85360885,邮箱:yinyan@guizhou.gov.cn。目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第二卷第五章发包人要求第三卷第六章投标文件格式第一卷第一章招标公告贞丰县工业园区配套公共固废渣场建设项目设计招标公告1.招标条件本招标项目贞丰县工业园区配套公共固废渣场建设项目设计(项目名称)已由贞丰县发展和改革局(项目审批、核准或备案机关名称)以贵州省企业投资项目备案证明、项目编码:2406-522325-04-05-119738(批文名称、文号、项目代码)批准建设,项目业主为贵州忠贞园区运营实业有限公司,建设资金来自自筹(资金来源),出资比例为100%,招标人为贵州忠贞园区运营实业有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:贞丰县;2.2建设内容及规模:项目总用地面积474.96亩(316639.66m2),总建筑面积23139.71m2。场地堆场总面积168823.43m2。货运停车17辆,标准车位150辆,公共区域及其他附属工程42823.69㎡(包含绿地、道路铺装、围墙等)。(具体以项目备案证明为准)2.3项目总投资:45349.64万元,其中设计合同估算金额:583.79万元2.4招标范围:项目设计,包含但不限于初步设计及概算、施工图设计等,提供相应设计技术交底,并解决施工中的设计技术问题,施工现场的配合服务及后期服务等全部设计工作,并提交最终成果等;2.5设计周期:初步设计:合同签订后60日历日,施工图设计:完成初步设计后90日历日。2.6标段划分(如有):/2.7其他:/3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具备住房和城乡建设主管部门核发的建筑行业(建筑工程)乙级及以上资质。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3各投标人均可就本招标项目上述标段中的/个标段投标。3.4本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求详见招标文件。4.技术成果经济补偿本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予(给予或不给予)经济补偿。给予经济补偿的,招标人将按如下标准支付经济补偿费:/。5.招标文件的获取4.1本项目招标文件已免费向社会公开,招标文件、澄清答疑文件等招标相关资料自公告发布之日起在全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)(https://qxnzggzyjyzx.cn)进行公布。凡有意参加投标者,请于2025年10月16日至2025年10月22日,登录贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),通过数字证书免费下载招标文件及相关附件,否则其投标无效。4.2招标人不提供招标文件获取的其他方式。6.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年11月05日10时00分,投标人应在截止时间前通过贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)递交电子投标文件。5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.QXNTF格式)上传到贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,黔西南州公共资源电子交易服务系统不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。7.远程开标的时间6.1开标时间:同投标截止时间(具体以媒体公告为准,若延期,以电子交易服务系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。6.2金州远程不见面交易系统开标大厅网址:http://202.98.201.124:8112/BidOpening/bidopeninghall/hall/loginindex。6.3各投标人应提前三十分钟,最迟不超过投标截止时间,登陆金州远程不见面交易系统开标大厅(注:投标人无须到达开标、唱标、评标现场提交原件资料)。投标人应在线准时参加开标活动并进行文件解密等事宜。注:投标人远程不见面开标操作手册,请在全国公共资源交易平台(贵州省·黔西南州)办事指南中的“下载专区”中下载。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省·黔西南州)上发布。9.交易场所本次招标的交易场所名称:黔西南州公共资源交易中心地址:贵州省黔西南州兴义市桔山广场会展中心D区电话:0859—3120731。10.异议对本项目的招标文件(含澄清修改)有异议的,向招标人提出。招标人名称(名称):贵州忠贞园区运营实业有限公司,地址:贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县丰茂街道贵州贞丰经济开发区金城特色产业园商业楼,电话0859-6612848。11.行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:贞丰县住房和城乡建设局地址:贵州省黔西南布依族苗族自治州贞丰县电商物流园17栋电话:0859-661040712.联系方式招标人:贵州忠贞园区运营实业有招标代理机构:贵州瀚阳管理有限公限公司,司地址:贞丰县丰茂街道贵州贞丰经地址:兴义市桔山大道美福写字楼东济开发区金城特色产业园商业楼楼15楼联系人:熊万源从业人员姓名及编号:舒昌凤、黔招协〔2020〕09504电话:0859-6612848电话:0859-8607199电子邮箱:/电子邮箱:/第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.1招标人名称:贵州忠贞园区运营实业有限公司地址:贞丰县联系人:熊万源电话:0859-66128481.1.2招标代理机构名称:贵州瀚阳管理有限公司地址:兴义市桔山大道美福写字楼东楼15楼从业人员姓名及编号:舒昌凤、黔招协〔2020〕09504电话:0859-86071991.1.3项目名称贞丰县工业园区配套公共固废渣场建设项目设计1.1.4建设地点贞丰县1.1.5资金来源、出资比例自筹,100%1.2.3项目建设规模项目总用地面积474.96亩(316639.66m2),总建筑面积23139.71m2。场地堆场总面积168823.43m。货运停车17辆,标准车位150辆,公共区域及其他附属工程42823.69㎡(包含绿地、道路铺装、围墙等)(具体以项目备案证明为准)。1.1.7项目估算金额项目总投资:45349.64万元,其中设计合同估算金额:583.79万元1.3.1招标范围项目设计,包含不限于初步设计及概算、施工图设计等,提1.3.1招标范围供相应设计技术交底,并解决施工中的设计技术问题,施工现场的配合服务及后期服务等全部设计工作,并提交最终成果等。1.3.2设计周期初步设计:合同签订后60日历日,施工图设计:完成初步设计后90日历日。1.3.3质量标准满足现行的工程建设标准、设计规范和本招标文件要求的设计深度。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉本工程设计招标实行资格后审,投标人应具备以下资格条件:1.资质条件、营业执照(1)具备有效的营业执照。(2)投标人应具有住房城乡建设主管部门颁发的建筑行业(建筑工程)乙级及以上资质。联合体投标的,按联合体协议约定的分工分别提供相应的资质证书。外国设计机构投标的,其合作设计的中方设计企业提供相应的资质证书(方案设计单独招标的除外),并符合《关于外国企业在中华人民共和国境内从事建设工程设计活动的管理暂行规定》的相关规定。投标人须在投标文件资格审查部分提供有效的营业执照。注:不得将投标人营业执照记载的经营范围作为评审因素。联合体投标的,联合体各方均需提供营业执照。2.财务状况要求:□不要求☑要求☑2024年度财务审计报告及财务报表。财务审计报告及财务报表须经会计师事务所或审计机构出具且合法有效,财务报表须至少包括现金流量表、资产负债表、利润表1.4.1投标人资质条件、能力和信誉和财务情况说明书。联合体投标的,由联合体牵头人提供。3.信誉要求:不作要求。4.项目负责人资格要求4.1本项目投标人拟派的项目负责人必须是投标人本单位人员,具有一级及以上注册建筑师执业资格并已在投标人本单位注册,具备中级级及以上专业技术职称。投标人须在投标文件资格审查部分提供有效的拟派项目负责职称证(职称证书无法体现专业的,可以提供学历证书或注册证书。)、身份证、注册证(注册证书不显示注册执业单位的,注册执业单位以全国建筑市场监管公共服务平台查询信息截图为准。)以及投标人为其缴纳的2025年1月至今任意一个月的社会保险证明材料。提供的社会保险参保证明须体现项目负责人的姓名、身份证号(或社保号)、单位名称、本单位参保时间(或起始参保时间),并带有社保部门公章或社保部门的有效电子印章。4.2投标人须承诺拟派项目负责人履职和未被禁止参与投标。(1)履职承诺要求:承诺拟派项目负责人中标后在本项目履职,签订合同时拟派的项目负责人必须与投标文件中的项目负责人一致,并满足办理相关手续的要求。不能按承诺履职的,按合同相关约定承担相应违约责任并上报住房城乡建设主管部门,给招标人造成损失的,投标人依法承担违约赔偿责任。拟派项目负责人中标后不得随意更换,确需更换的,需经招标人书面同意,且更换人员资格不得低于更换前人员。(2)未被禁止参与投标承诺要求:承诺拟派项目负责人未被有关行政监督部门暂停承揽新业务。若被暂停承揽新业务但仍参加投标,将被否决投标;已取得中标候选人资格或中标资格的,招标人有权取消其中标候选人资格或中标资格;给招标人造成损失的,投标人依法承担赔偿责任或违约责任。(3)投标人须在投标文件资格审查部分提供拟派项目负责人履职和未被禁止参与投标的承诺。未提供上述承诺或承诺内容不符合要求的,由评标委员会作否决投标处理。以上承诺同时作为合同的附件。5.其他主要人员要求:设计主要管理人员:建筑、结构、给排水、电气等相关专业人员至少各需1人。项目管理机构人员应附身份证、2025年1月至今任意一个月缴纳养老保险复印(扫描件),且证件单位须与投标人单位一致(如果证件上的单位与投标单位不一致的,由发证单位出具正在变更的证明或者缴纳的养老保险证明)。缴纳养老保险单位与投标人单位一致。6.委托代理人委托代理人必须为投标人本单位人员。(联合体投标的,由联合体牵头人委派委托代理人,并在联合体协议中明确。)7.其他要求(1)省外入黔设计企业参与投标的,中标后需将企业资质及本单位参与投标的所有人员在贵州省建筑业监管和公共服务系统完成登记。仅作告知,投标人承诺与否不影响其投标文件的有效性。特别说明:上述要求须提交的相关证明材料均为扫描件(原件或复印件的扫描件均可),扫描件须清晰可辨,有一条不满足,则投标文件由评标委员会作否决投标处理。投标人须自行承诺其提供的上述相关证明材料真实有效,不存在弄虚作假情形。招标人在合同签订前均有权对投标人提供的资料进行核实,若发现弄虚作假,按相关规定取消其中标资格,并按相关法律法规报招标投标监督部门,其投标保证金不予退还,投标人承担因此造成的相关责任并赔偿相应损失。人员社会保险证明要求如下:①企业提供社会保险证明,事业单位提供社会保险证明或所在单位上级主管部门要人事部门的人事证明材料。②投标人提供的社会保险必须以投标企业或企业分支机构名义缴纳,以个人名义或其他企业名义缴纳无效。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:/1.4.3投标人不得存在的其他情形见投标人须知前附表后正文的1.4.31.9.1踏勘现场自行踏勘,踏勘地点:本项目拟建设地点。1.10.1投标预备会不召开1.11.1分包☑不允许□允许,分包内容要求:/分包金额要求:/接受分包的第三人资质要求:/1.12响应和偏差投标文件存在第三章“附件A:否决投标情况一览表”中情形之一的,投标文件视为重大偏差并作否决投标处理,否则,评标委员会不得视为重大偏差而否决投标人的投标文件。2.1.2构成招标文件的其他材料招标人通过黔西南州公共资源交易中心电子交易服务平台向所有(潜在)投标人发出的澄清、修改。2.2.1投标人要求澄清招标文件(对招标文件提出异议)的截止时间投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有异议,应在投标截止时间10日前通过贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)向招标人提出,但不得留企业名称、联系人、联系电话等,否则视为有串标嫌疑。2.2.2投标截止时间同招标公告投标截止时间一致(若延期,以电子交易系统提示时间和澄清文件相关内容为准)2.2.3投标人确认收到招标文件澄清(修改)的方式澄清(修改)文件在贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)上公布,投标人自行登陆贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)查阅或下载。自发布之日起,视为投标人已收到该澄清(修改)。投标人未及时关注澄清(修改)文件造成的损失,由投标人自行负责。2.3.1招标文件修改发出的形式招标文件的修改应在投标截止时间15日前于通过贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall发布。若修改文件发出的时间距投标截止时间不足15日,并且修改内容可能影响投标文件编制的,应当相应延长投标截止时间。2.3.2投标人确认收到招标文件修改形式修改文件在贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)上发布,自发布之日起,视为投标人已收到该修改。投标人未及时关注修改文件造成的损失,由投标人自行负责。3.1.1构成投标文件的其他材料投标人的书面澄清、说明和补正(但不得改变投标文件的实质性内容)。3.2.1增值税税金的计算方法☑一般计税法□简易计税法3.2.1报价方式□方式一:固定单价暂定工程量:□暂定工程量:;□其他:暂定设计费投标报价=暂定工程量×固定单价报价+□BIM技术费用报价+□专项设计费用报价+□施工图审查费+□其他费用报价。固定单价报价以元为单位,保留小数点后两位,第三位四舍五入,不足两位的按实际位数保留。□方式二:固定总价设计费投标报价为固定总价,除发生重大设计变更外,设计费不调整。固定总价报价需为整数元。☑方式三:以本项目建安工程费用估算为参考基数,参照国家发展计委、建设部《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)文件,自报下浮率。注:项目设计费用以最终审查合格的施工图预算作为取费依据。3.2.4最高投标限价□无☑有设计费最高投标限价为:参照国家发展计委、建设部《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)文件收费标准下浮40%。投标人的投标报价不得超过最高投标限价,否则由评标委员会作否决投标处理。3.2.5投标报价的其他要求投标人填报的投标报价包括:投标报价应为完成招标文件所确定的委托设计的范围和设计业务所需的全部费用。(具体包括但不限于为实施和完成本项目全部设计工作所需的图纸审查费、管理费、资料费、劳务费、技术服务费、办公家具、办公设施、通讯工具、通讯费用、交通工具、保险、税费、利润及协调配合费等实施工程设计所产生的一切费用。)3.3.1投标有效期60日(从投标截止之日起计算)3.4.1投标保证金□不需要提交☑需要提交。投标保证金金额:贰万元整(¥:20000.00元)一、投标保证金的递交1、投标保证金形式:投标人可以使用下列形式之一提交:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险等。2、投标保证金证明材料提交:(1)银行转账:递交时间:同投标截止时间前户名:黔西南州公共资源交易中心开户银行:贵阳银行股份有限公司黔西南分行账号:38110121050000091汇入行行号:313707038115(此行号用于汇款时查询准确的开户行)贵阳银行咨询电话:0859-3255625特别说明:①本项目保证金递交方式为随机码递交,投标单位在下载招标文件时系统将自动生成一个随机码。②投标单位汇款时必须在转(汇)款附言栏(摘要、备注、用途等)中填写对应标段(包)生成的随机码。填写随机码要求:随机码的填写有且仅有数字,(数字需连续、完3.4.1投标保证金整、清晰可见,不能填写其他任何信息及空格)。(2)银行保函/担保保函/保证保险:(1)投标人可通过贵州省公共资源交易综合金融服务平台、黔西南州综合电子保函服务平台等在线办理电子保函/担保/保险凭证。在线办理的电子保函/担保/保险,内容应明确载明招标人名称、投标单位名称、项目名称、保证金金额、有效期,且有效期不得少于投标有效期。”;(3)投标保证金有效期应当与投标有效期一致。(4)投标保证金的递交截止时间为:同投标截止时间。(5)银行转账、银行保函、担保保函、保证保险的扫描件(加盖投标人单位印章)应作为投标文件中资格审查的组成部分,装入投标文件中。二、投标保证金的退还1、招标人(招标代理机构)应当在法定时间内向中标人发出中标通知书并上传至交易系统,招标人(招标代理机构)发起保证金退还指令后,公共资源交易中心应于2日内向未中标的投标人退还投标保证金及银行同期存款利息;2、招标人(招标代理机构)应当在法定时间内和中标人签订书面合同并上传至交易系统,招标人(招标代理机构)发起中标人保证金退还指令后,公共资源交易中心应于2日内向中标人退还投标保证金及银行同期存款利息;3、退还时实行“原路返回”方式。4、投标保证金退还咨询电话0859-3121501(咨询时间为工作日上午9点至11点30分,下午13点00分至17点)3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标有效期内撤销或修改投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由不与招标人订立合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,或者不按照3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形招标文件要求提交履约保证金;(3)违反投标人须知第9.2款对投标人的纪律要求的;(4)投标文件中提供虚假材料的;(5)投标人行贿企图谋取中标的;(6)法律法规规定的其他情形。3.5.2财务状况表□无要求☑有要求☑2024年度财务审计报告及财务报表。财务审计报告及财务报表须经会计师事务所或审计机构出具且合法有效,财务报表须至少包括现金流量表、资产负债表、利润表和财务情况说明书。□招标公告发布之后开户银行出具的资信证明。联合体投标的,由联合体牵头人提供。3.5.3近年完成或正在设计的类似项目的年份要求资格审查标准不作要求,评分标准详见招标文件具体要求(如有)。3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况不作要求。3.6.1是否允许递交备选投标方案☑不允许□允许3.7.1投标文件格式要求编制投标文件时不得对第六章“投标文件格式”作实质性修改,否则视为重大偏差,由评标委员会作否决投标处理。3.7.2投标文件制作电子投标文件制作:新点投标文件制作软件(贵州省版)制作软件进行制作。3.7.2投标文件制作新点投标文件制作软件(贵州省版)在全国公共资源交易平台(贵州省•黔西南州)办事指南中的“下载专区”中下载。3.7.3投标文件盖章要求投标文件格式要求投标人加盖单位电子印章、法定代表人印章的,投标人应使用CA数字证书加盖投标人单位电子印章、法定代表人电子印章。联合体投标的,除联合体协议书需各方盖单位印章(可采用纸质版盖联合体各方单位章后扫描上传),其他仅由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人印章。本项目采用技术标暗标评审,技术标投标文件均不得出现投标人名称和其他可识别投标人身份的任何字符、标识(包括文字、符号、图案、人员姓名、企业名称、以往工程名称、投标人独有的标准名称或编号、删除痕迹等)、徽标及荣誉等。3.7.4投标文件份数(1)加密的电子投标文件壹份(.QXNTF格式,在贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)指定位置上传)。(2)中标单位中标后,领取中标通知书时,须按照本招标文件的装订要求,提供和上传的电子投标文件完全一致的电子版投标文件(U盘)一份,纸质版投标文件三份(一正二副)。纸质版投标文件须胶装成册,并逐页编码。每本超过5cm的,须另册胶装,并在封面标明次序及册数。4.1.1投标文件加密电子投标文件加密:投标文件应通过投标文件制作软件进行制作,并通过数字证书认证和加密,最终生成一份加密格式(.QXNTF格式)的投标文件。4.2.1投标文件上传截止时间同公告上的投标截止时间(若延期,以电子交易系统提示时间和澄清文件相关内容为准)。4.2.2投标文件上传平台1、使用专用密钥上传至贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)((https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)指定位置,请投标人在上传时认真检查上传投标文件是否成功、完整、正确。2、投标人因贵州省公共资源交易一张网(网上交易大厅)(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/tradinghall)问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间与黔西南州公共资源交易中心联系。3、技术支持(黔西南州公共资源交易中心-信息科):0859-31207514、技术QQ(黔西南州公共资源交易中心-技术人员):24422373295、客服电话(新点客户):4009980006、贵州省公共资源交易一张网平台技术支持:400-658-78784.2.3投标文件上传回执投标人完成电子投标文件上传后,电子招标投标交易平台向投标人发出上传回执凭证。上传时间以回执凭证载明的传输完成时间为准。特别提醒:请投标人在上传时应认真核对上传投标文件是否成功、完整、正确。4.2.4投标文件提交有下列情形之一的,视为未提交:(1)截止时间后上传的投标文件;(2)未按规定加密和数字证书认证的投标文件;(3)上传投标文件后,电子招标投标交易平台未发出上传回执凭证,投标人未收到回执凭证。5.1.1开标时间和地点☑远程(线上)开标开标时间:同投标截止时间开标地点:远程开标会(金州不见面开标大厅)投标人的法定代表人或其委托代理人,凭数字CA证书或标证通登录全国公共资源交易平台(贵州省黔西南州)V7.0金州不见面开标大厅参加远程开标会议。开标大厅网址:http://202.98.201.30:8112/BidOpening-7.1.22.2/bidopeninghallaction/hall/loginqxn开标地点:能够满足本次开标会议的任意地点。特别提醒:1、开标设备、软件、CA、标证通应满足本次远程开标会议要求(若投标人设备不满足要求,也可到本项目交易中心现场);2、投标人应保证使用编制投标文件的CA或标证通解密时,网络稳定;3、投标人在开标、唱标期间(主持人未宣布开标结束前),保持在开标设备旁。其余远程开标注意事项,详见中心发布的操作手册。4、投标人对开标过程有异议的,须在开标过程中一次性提出;开、唱标结束后须点击开标结果确认。5.1.2解密时间解密时长为30分钟。特别注意:因电子招标投标系统原因影响解密时间的,招标人可根据现场实际情况延长解密时间;因投标人原因未完成解密工作的,作无效投标处理。5.2开标程序☑远程(线上)开标一、项目名称:贞丰县工业园区配套公共固废渣场建设项目设计5.2开标程序二、招标人(招标代理机构)主持远程开标会。1、登录电子开标系统,主持确认网上开标会开始;(1)开启系统群聊功能等待开标时间主持开标:尊敬的各级领导、各投标单位大家好!首先感谢各级领导、监督部门对本次开标会议的全程监督,同时也感谢各投标人对本项目给予的大力支持,我们将以公平、公正、公开、诚实信用的原则主持本次开标会议。(2)介绍参加本次开标会议的相关单位招标人:贵州忠贞园区运营实业有限公司监督单位:贞丰县住房和城乡建设局招标代理机构:贵州瀚阳管理有限公司公布投标人:具体详见开标时间公布的投标人名称。1、系统显示在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;查看投标人:有效投标单位、未递交投标保证金投标单位三、准备解密招投标文件1、互动交流栏:请各有效投标单位准备好CA锁、标证通扫码进行投标文件解密2、投标文件解密→招标人解密→批量导入投标文件→唱标3、系统发出投标文件解密指令后,为避免远程解密失败,投标人可以派员持解密申请书及生成投标文件的CA锁到投标文件递交地的公共资源交易中心申请帮助解密,并在上述规定的30分钟内完成解密。否则,作无效文件处理;4、解密后,系统显示投标人名称、投标报价、投标保证金递交、质量标准、设计周期、项目负责人姓名等内容,投标人在10分钟内确认显示内容;如显示内容与实际不符的,投标人可通过系统向招标人(招标代理机构)提出异议,招标(招标代理机构)人可暂停开标,由交易中心技术员进行处理;四、请各投标单位确认开标结果1、提出异议,处理异议;有异议:请点击有异议按钮,输入异议内容无异议:请点击无异议按钮,确认开标结果2、系统生成开标记录表,并在系统公开;3、开标结束。本项开标会到此结束,再次感谢各级领导对本项目的全程监督,也感谢各投标人对本项目的参与,谢谢!开标系统出现下列情形的,暂停开标,由招标人(招标代理机构)、交易中心研究提出处理意见,并视情况向监督部门报告:(1)开标系统、交易系统服务器发生故障,导致无法访问网站或无法使用系统的;(2)开标系统、交易系统软件或网络数据库出现错误,不能正常操作使用的;(3)系统存在安全漏洞,有潜在泄密风险的;(4)交易系统计算机出现病毒,导致系统无法正常运行的;(5)电力系统发生故障,导致开标系统无法正常进行的。5.3开标异议远程开标会议期间:投标人均应在开标设备旁。若投标人对开唱标有异议的,应按主持人要求,在开标过程中通过开标设备提出。由招标人/招标代理机构线上答复,并记录在开标记录表中。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表0人,(由招标人委托本单位在职人员),省综合评标专家库专家5人(专家库随机抽取)评标专家确定方式:5人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。6.3.2评标委员会推荐中标候选人的人数推荐经评审综合得分由高到低排名前1-3名为中标候选人。7.1是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐经评审得分由高到低排名前三名为中标候选人。7.2中标候选人公示公示媒介:贵州省招标投标公共服务平台和全国公共资源交易平台(贵州省·黔西南州)公示期:不少于3日,如遇法定休假日,顺延到法定休假日后第一个工作日。公示内容包括中标候选人名称、排序、投标报价、质量、设计服务期;中标候选人资质、投标业绩名称(如要求),中标候选人项目负责人姓名及其相关证书名称和编号、项目负责人投标业绩名称(如要求);否决投标情况及理由;提出异议、投诉的渠道和方式。7.3中标结果公告公告媒介:与招标公告发布媒介一致。公告内容:中标人、投标价、质量、投标工期等。特别提醒:本项目以公告媒介发布中标结果公告形式通知所有未中标人,不再单独发放其他任何通知。请所有投标人及时关注公告媒介发布的信息。7.4是否授权评标委员会确定中标人□是☑否7.6技术成果经济补偿☑不补偿□补偿,补偿标准采用以下第种方式:□方式一对排序第2的投标人补偿万元;对排序第3的投标人补偿万元;对排序第的投标人补偿万元;除以上投标人外,不向其余投标人支付经济补偿。□方式二对未中标的投标人均补偿万元(投标文件被评标委员会否决,或者投标设计方案被评标委员会确认严重偏离设计要求的除外)。7.6.1履约保证金是否要求中标人提交履约保证金:☑不要求□要求履约保证金的形式:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险。履约保证金的金额:不大于中标合同金额的10%,本项目约定为合同金额的/%。招标人要求中标人提供履约保证金的,应同时向中标人提供设计费支付担保。8重新招标的情形详见投标人须知正文部分10.需要补充的其他内容10.1在本项目招标文件中,未明确要求必须承诺的内容,投标人承诺与否不影响其投标文件的有效性。10.2低于成本报价评审:在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明。评标委员会应从投标人的人员配置、设计周期的要求、管理成本等方面综合考虑对投标人是否低于其个别成本进行认定。评标委员会经评审认为其不低于成本的,应书面说明理由。投标人不能说明或者评标委员会全体成员半数以上认为投标人的投标报价以及问题澄清、说明和补正理由不充分的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作否决处理。如果因为评标专家评审不认真,投标报价低于成本的投标人中标,且在项目实施过程中无法履行合同约定,经招标人申请,贵州省发展和改革委员会将约谈参与评审的评标专家,并清退出专家库,今后不得再申请入库。启动低于成本评审的具体标准:/(招标人根据需要自行确定,也可不填)。持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由,拒绝签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意。10.4异议、投诉处理1.投标人或者其他利害关系人就本项目的招标文件(含澄清修改)、开标情况、评标结果等事项提出投诉的,应先向招标人提出异议;招标人应在规定时间内答复;对招标人的答复不满意,可向行政监督部门投诉。提出异议或投诉时应包括下列内容:(1)异议人或投诉人的名称、地址及有效联系方式;(2)被异议人或被投诉人的名称、地址及有效联系方式;(3)异议或投诉事项的基本事实;(4)请求及主张;(5)涉及事项的证据、证明材料。异议人或投诉人是法人的,异议书或投诉书必须由其法定代表人或者委托代理人签名并加盖单位法人章;异议人或投诉人是其他组织或者自然20人的,异议书或投诉书必须由其主要负责人签名或者异议人(或投诉人)本人签名,并附有效10.4异议、投诉处理身份证明。如有关材料是外文,应同时提供中文译本。2.行政监督部门依照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》《贵州省招标投标条例》《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》等法律法规文件处理投诉。3.投标人投诉缺乏事实根据或者法律依据的,或者投诉人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的,驳回投诉,将被列入黑名单管理;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。4.异议受理单位:贵州忠贞园区运营实业有限公司/贵州瀚阳管理有限公司联系电话:18788795334/0859-8607199投诉受理部门:贞丰县住房和城乡建设局联系电话:0859-661040710.5关于对招标文件及投标争议的解释对招标文件的评标标准和方法,以及资格审查和否决投标条款理解有争议的,应作出不利于招标人的解释,但违背国家利益、社会公共利益的除外。对投标文件理解有争议的,应作出不利于提交该投标文件的投标人的解释。10.6投标人注意事项1.投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录贵州省电子招投标系统,将加密的电子投标文件上传,未按规定加密将无法上传。投标人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,逾期未完成上传投标文件的,视为撤回投标文件。2.投标人应按时解密,在评标结束前应在线或在现场关注项目进展情况,确保通讯联系正常。如评标委员会要求投标人澄清的,投标人应确保及时回复,否则视为拒绝按评标委员会要求澄清、说明或补正。10.7开标异议☑远程(线上)开标投标人对开标有异议的,应在完成开标程序后10分钟内在线提出异议,招标人或招标代理机构在线即时作出答复,并制作记录。10.8暗标评审□不采用☑采用,具体要求:详见本表“10.8.1暗标编制要求”。备注:“暗标”应当以能够隐去投标人的身份为原则,尽可能简化编制和装订要求;技术标部分内容要求简洁精干,总页数不得超过200页,否则技术标部分将作零分计算。10.8.1暗标编制要求(一)技术部分中纳入“暗标”部分的内容:设计方案(技术标)。(二)暗标的编制要求为:1.技术标排版要求:(1)统一使用WORD形式,简体宋体字体;(2)技术标文字部分不允许出现页眉、水印、底纹,字体颜色除黑色外不能有其他颜色;(3)页脚用阿拉伯数字、小五号、居中、连续编码,不得分章或单独编码,页码不能出现叠加(即:一个页面页码唯一);(4)行间距为1.5倍行距,字符间距为“标准间距”;页边距设置:上、下均为2.5cm,左为2.8cm,右为2cm;(5)标题1(章标题)按照“小二号、加粗、居中”编写。标题2(节标题)按照“三号、加粗、顶格”编写。正文按照“四号字体、首行缩进2个字符”编写。(6)目录页编写说明:“目录”二字居中不留空,二号字号,章标题及页码按照“四号缩进2个字符”;目录的节标题及页码按照“小四号缩进4个字符”编写。2.技术标图表大小及字体要求:(1)投标文件技术标中所10.8.1暗标编制要求有图不作要求,图内文字及颜色不作要求;(2)投标文件技术标中所有表的行数、列数、列宽不做要求;(3)表内文字:五号字体、简体宋体居中;表内数字:阿拉伯数字、五号、居中、简体宋体;特别提醒:(1)投标人编制的投标文件暗标中,其正文内容中均不得出现投标人名称和其他可识别投标人身份的任何字符、标识(包括文字、符号、图案、人员姓名、企业名称、以往工程名称、投标人独有的标准名称或编号、删除痕迹等)、徽标及荣誉等。凡出现本项任何一种情况的投标文件,技术标部分将作零分计。(2)出现上述1、2、3项(即:技术标文字部分(设计方案图不包含)排版要求、技术标图表大小及字体要求、设计方案图编制要求)的,每出现一处扣0.5分,最高扣5分。备注:若技术标出现未编写页码(无论是一页或者多页),按照“未编页码”一处错误进行扣分,不按照多处页码错误扣分。上述其余情况参照本备注执行。3.编写软件及版本要求:统一使用江苏国泰新点软件有限公司在黔西南州公共资源交易中心网站“下载中心”提供的“新点投标文件制作工具”进行编制。4.任何情况下,技术暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹;5.除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术暗标”的正文均不得出现投标人的名称和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等。否则,技术标部分将作零分计。6.若有其他未尽事宜,招标人(或招标代理机构)将以补遗形式发布。备注:“暗标”应当以能够隐去投标人的身份为原则,尽可能简化编制和装订要求。10.11招标文件内容冲突解决投标人须知前附表与正文不一致的以前附表为准,评标办法前附表与正文不一致的以前附表为准。10.12有效投标不足三个的情形有效投标不足三个的情形1、评标委员会应当对投标是否明显缺乏竞争和是否需要否决全部投标进行充分论证,并在评标报告中记载论证过程和结果。2、根据“《关于严格执行招标投标法规制度进一步规范招标投标主体行为的若干意见》发改法规〔2022〕1117号、《评标委员会和评标方法暂行规定》(七部委令第12号,经九部委局第23号令修改)”的相关规定,评标委员会认定还具有竞争性时(考虑报价是否接近市场价等竞争因素),则仍然可以继续评标直至推荐出第一中标候选人。10.13远程开标会议的确认远程开标会议的确认:各投标人应保证,在开标、唱标期间(主持人未宣布开标结束前),保持在开标设备旁,并保证不退出开标大厅,以便对开唱标过程的异议提出及数据确认等工作。避免由此产生的不利情形。在此,招标人申明:若投标人未在开标过程提出异议或进行数据确认等工作,视为投标人无异议且对开标数据确认。10.14知识产权构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。10.15本项目招标代理服务费为¥:12000.00元,由中标单位在领取中标通知书时一次性付清。10.16因本工程采用金州远程不见面交易模式,故招标人特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成加密投标文件,上传到网上。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过金州不见面交易系统参加开标会议,并根据需要使用金州远程不见面交易系统与现场招标人进行互动交流、澄清及提疑等活动。4、投标文件递交截止时间前,招标人(或代理机构)提前进入金州远程不见面交易系统,播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前进入金州远程不见面交易系统(登录网址http://202.98.201.124:8112/BidOpening/bidopeninghall/hall/loginindex选择投标人身份登录,根据操作手册(请在办事指南中的“下载专区”中下载)进入相应标段的开标会议区,收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,未按时加入开标会议区并完成扫码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切不利后果。5、投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标人名单并核验投标保证金递交情况,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密(投标人远程解密方法见附件二),在主持人发出解密指令到解密截止时间之前有充足的解密时间(解密投标文件的起止时间:投标截止时间起30分钟内)。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超10.16时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(特别提醒:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别)。6、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在开标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。7、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及11以上),贵州互联互通通用驱动包(可到黔西南州公共资源交易网http://www.qxnzggzyjyzx.cn/下载)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。8、投标人在开、唱标结束后,须点击开标结果确认。9、特别提醒:投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询,咨询联系方式为座机:400998000。10.17本项目开标时通过金州不见面开标系统及相应的配套硬件设备(摄像头、话筒、麦克风等)完成远程解密、评标办法与系数抽取、文件传输、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。为保证本项目远程开标会议顺利进行,特做如下提醒:1、本项目通过网上系统递交投标文件,各投标人务必在开标截止时间之前仔细确认投标文件已成功递交到系统内指定位置(以往项目中,经常发生投标人多次撤回修改投标文件,而却忽略最终递交的步骤),若因投标人原因导致递交失败,开标当日不得使用备用光盘进行补救,后果由投标人自负。10.172、开标前,请使用黔西南州公共资源交易电子交易平台(http://www.qxnzggzyjyzx.cn/)投标文件上传模块中的模拟解密功能,如能正常解密,说明本机满足远程自助解密要求。3、投标人进入金州不见面开标系统后,紧接着应把解密锁插入电脑上做好解密准备,在主持人的指令发出之后到解密截止时间之前有充足的解密时间,如果投标人网络或电脑出现问题,可能会影响解密时间(若因投标人自身的网络及软硬件问题导致在解密截止时间仍然未解密,投标文件将会被打回,不能参与后续评标),请投标人务必确保电脑、操作系统、浏览器等满足远程开标的使用、具备高速畅通的网络,并确保CA锁不出故障。请各投标人提前购买或配置好相关设备,并提前做好设备调试,以保证远程开标时与开标主场交互顺畅。本项目“远程参与开标会议诚信承诺书”格式详见“投标人须知正文部分”附件一,“金州不见面开标系统会员端操作手册”详见附件二,请各投标人仔细阅读附件中的各项内容,确保能顺利参加本次项目的开标会议和交互全过程。10.18特别说明:(1)若投标人下载招标文件时间超出本文件规定的提出疑问截止时间,则视为投标人自动放弃质疑权利,招标人自行答疑(澄清)的除外。(2)本项目为网上报名,各投标单位须在黔西南州公共资源中心网上交易系统填写报名信息并下载招标文件成功后,方可视为报名成功。否则就会导致在发布中标公示时无法关联到中标人,无法发布中标公示。若投标单位未通过系统下载招标文件的,将被视为报名无效,其投标文件将被拒收!10.19投标人认为无需填写处,可以不填写,也可以填写“/”或“\”10.20特别说明:若投标人下载招标文件时间超出本文件规定的提出疑问截止时间,则视为投标人自动放弃质疑权利,招标人自行答疑(澄清)的除外。坐标图:晴隆县S210紫云县G7612贞丰县附近酒店美食景点公交站兴仁市X贞丰县望谟县安龙县S313册亨县投标人须知正文1.总则1.1招标项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对设计进行招标。1.1.2招标人:见投标人须知前附表。1.1.3招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5项目建设地点:见投标人须知前附表。1.1.6项目建设规模:见投标人须知前附表。1.1.7项目投资估算:见投标人须知前附表。1.2招标项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见投标人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、设计服务期限和质量标准1.3.1招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2设计服务期限:见投标人须知前附表。1.3.3质量标准:见投标人须知前附表。1.4投标人资质条件、能力、信誉1.4.1投标人应具备承担本招标项目资质条件、能力和信誉:(1)资质要求:见投标人须知前附表;(2)财务要求:见投标人须知前附表;(3)信誉要求:见投标人须知前附表;(4)项目负责人资格要求:具体要求见投标人须知前附表;(5)其他主要人员要求:见投标人须知前附表;(6)委托代理人:见投标人须知前附表;(7)其他要求:见投标人须知前附表。需要提交的相关证明材料见本章第3.5款的规定。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,联合体除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(4)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(5)为本招标项目的代建人;(6)为本招标项目的招标代理机构;(7)与本招标项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(8)与本招标项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(9)被依法暂停或者取消投标资格:被有关行政部门处以暂停投标资格行政处罚,且在处罚期限内的;(10)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(11)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(12)在最近三年内工程项目实施过程中发生重大设计质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(13)被市场监督管理部门在国家企业信用信息公示系统(网址:https://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;(14)被最高人民法院在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(15)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的(以“中国裁判文书网”网站〈https://wenshu.court.gov.cn〉的查询结果为准);(16)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场自行踏勘,踏勘地点见投标人须知前附表。1.10投标预备会不召开1.11分包1.11.1投标人拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性设计工作进行分包的,应符合投标人须知前附表规定的分包内容、分包金额和资质要求等限制性条件,除投标人须知前附表规定的非主体、非关键性设计工作外,其他工作不得分包。1.11.2中标人不得向他人转让中标项目,接受分包的人不得再次分包。中标人应就分包项目向招标人负责,接受分包的人就分包项目承担连带责任。1.12响应和偏差1.12.1投标文件应对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,否则,投标人的投标将被否决。实质性要求和条件见投标人须知前附表。1.12.2投标人应根据招标文件的要求提供投标设计方案等内容以对招标文件作出响应。2.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)发包人要求;(6)投标文件格式;根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读招标文件及附件的所有内容,如有文字表述不清,图纸尺寸标注不明以及存在错、漏、缺、概念模糊和有可能出现歧义或理解上的偏差的内容,应在投标人须知前附表规定的时间前通过全国公共资源交易平台(贵州省黔西南州公共资源交易中心)向招标人提出需澄清的问题,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清以投标人须知前附表规定的形式发布。澄清发出的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日的,并且澄清内容可能影响投标文件编制的,应相应延长投标截止时间。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清形式:以投标人须知前附表规定的形式发布。2.2.4除非招标人认为确有必要答复,否则,招标人有权拒绝回复投标人在本章第2.2.1项规定的时间后的任何澄清要求。2.3招标文件的修改2.3.1招标人以投标人须知前附表规定的形式修改招标文件并发布。修改招标文件的时间距本章第4.2.1项规定的投标截止时间不足15日的,并且修改内容可能影响投标文件编制的,应相应延长投标截止时间。2.3.2投标人确认收到招标文件修改形式:以投标人须知前附表规定的形式发布。2.4招标文件的异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前以书面形式提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件应包括下列内容:(1)投标函及投标函附录;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书(如有);(4)投标保证金(如要求);(5)设计费用清单;(6)资格审查资料;(7)设计方案;(8)其他资料(含招标文件要求的有关承诺等)。投标人在评标过程中作出的符合法律法规和招标文件规定的澄清确认,构成投标文件的组成部分。3.1.2投标人须知前附表规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,投标文件不包括本章第3.1.1(3)目所指的联合体协议书。3.1.3投标人须知前附表未要求提交投标保证金的,投标文件不包括本章第3.1.1(4)目所指的投标保证金。3.2投标报价3.2.1投标报价应包括国家规定的增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第六章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写设计费用清单。3.2.2投标人应充分了解该项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素。3.2.3本项目的报价方式见投标人须知前附表。投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改投标文件“设计费用清单”中的相应报价。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.4招标人设有最高投标限价的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价在投标人须知前附表中载明。3.2.5投标报价的其他要求见投标人须知前附表。3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为90天。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人应予以书面答复,同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金及以银行转账形式递交的投标保证金的银行同期存款利息。3.4投标保证金3.4.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、形式和第六章“投标文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。境内投标人以银行转账提交的投标保证金,应从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户开户证明。联合体投标的,其投标保证金可以由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表的规定。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3招标人最迟将在与中标人签订合同后5日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金。投标保证金以银行转账形式递交的,还应退还银行同期存款利息。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标有效期内撤销投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由不与招标人订立合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,或者不按照招标文件要求提交履约保证金;(3)发生投标人须知前附表规定的其他可以不予退还投标保证金的情形。3.5资格审查资料(适用于已进行资格预审的)投标人在递交投标文件前,发生可能影响其投标资格的新情况的,应更新或补充其在申请资格预审时提供的资料,以证实其各项资格条件仍能继续满足资格预审文件的要求,且没有实质性降低,具体详见投标人须知前附表1.4.1。3.5资格审查资料(适用于未进行资格预审的)除投标人须知前附表另有规定外,投标人应按下列规定提供资格审查资料,以证明其满足本章第1.4款规定的资质、财务、信誉等要求。3.5.1“基本情况表”应附投标人有效的加载统一社会信用代码的营业执照、设计资质证书副本等材料的扫描件。3.5.2“近年财务状况表”应附经会计师事务所或审计机构出具的合法有效的财务会计报表或资信证明,财务会计报表包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的扫描件,具体年份要求见投标人须知前附表。投标人的成立时间少于投标人须知前附表规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。3.5.3“近年完成的类似设计项目情况表”应附中标通知书和(或)合同协议书;具体时间要求见投标人须知前附表,每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.4“正在设计和新承接的项目情况表”应附中标通知书和(或)合同协议书扫描件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.5“近年发生的诉讼及仲裁情况”应说明投标人败诉的设计合同的相关情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书扫描件,具体时间要求见投标人须知前附表。3.5.6“拟委任的主要人员汇总表”应填报满足本章第1.4.1项规定的项目负责人和其他主要人员的相关信息。“主要人员简历表”中项目负责人应附身份证、学历证(如需要)、职称证、注册证(如要求)和社保缴费证明扫描件,管理过的项目业绩须附合同协议书扫描件;其他主要人员应附身份证、学历证(如需要)、职称证、注册证(如要求)和社保缴费证明扫描件。3.5.7投标人须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.5.1项至第3.5.6项规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。3.6备选投标方案3.6.1除投标人须知前附表规定允许外,投标人不得递交备选投标方案,否则其投标将被否决。3.6.2允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.6.3投标人提供两个或两个以上投标报价,或者在投标文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上设计方案的,视为提供备选方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函附录在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。3.7.2投标文件应对招标文件有关设计服务期限、投标有效期、发包人要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标文件全部采用电子文档,除投标人须知前附表另有规定外,投标文件所附证书证件均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按招标文件要求在相应位置加盖电子印章。由投标人的法定代表人签字或加盖电子印章的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人签署的授权委托书。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。4.投标4.1投标文件的加密4.1.1投标人应按照招标文件和电子招标投标交易平台的要求加密投标文件,具体要求见投标人须知前附表。4.1.2未按本章第4.1.1项要求加密的投标文件,招标人将予以拒收。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2投标人通过下载招标文件的电子招标投标交易平台递交电子投标文件。4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.4投标人完成电子投标文件上传后,电子招标投标交易平台即时向投标人发出递交回执通知。递交时间以递交回执通知载明的传输完成时间为准。4.2.5逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。4.3.2投标人修改或撤回已递交投标文件的通知,应按照本章第3.7.3项的要求加盖电子印章。电子招标投标交易平台收到通知后,即时向投标人发出确认回执通知。4.3.3投标人撤回投标文件的,招标人自收到投标人书面撤回通知之日起5日内退还已收取的投标保证金。4.3.4修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条的规定进行编制、加密和递交,并标明“修改”字样。5.开标5.1开标时间和地点(远程〈线上〉开标)招标人在本章第4.2.1项规定的投标截止时间(开标时间),通过电子招标投标交易平台公开开标,所有投标人的法定代表人或其委托代理人应准时参加。5.1开标时间和地点招标人在本章第4.2.1项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。5.2开标程序见投标人须知前附表。5.3开标异议投标人对开标有异议的,应在开标现场提出,招标人当场作出答复,并制作记录。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系的。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标6.3.1评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.2评标完成后,评标委员会应向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。7.合同授予7.1中标候选人公示招标人在收到评标报告之日起3日内,按照投标人须知前附表规定的公示媒介和期限公示中标候选人,公示期不得少于3天。7.2评标结果异议投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应在中标候选人公示期间提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。7.3中标候选人履约能力审查中标候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,招标人认为可能影响其履约能力的,将在发出中标通知书前提请原评标委员会按照招标文件规定的标准和方法进行审查确认。7.4定标按照投标人须知前附表的规定,招标人或招标人授权的评标委员会依法确定中标人。7.5中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果在招标公告发布的媒介进行公告。7.6履约保证金7.6.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的形式、金额和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的或者事先经过招标人书面认可的履约保证金格式向招标人提交履约保证金。除投标人须知前附表另有规定外,履约保证金不大于中标合同金额的10%。联合体中标的,其履约保证金以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交。7.6.2中标人不能按本章第7.6.1项要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应对超过部分予以赔偿。7.7签订合同7.7.1招标人和中标人应在中标通知书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,或者不按照招标文件要求提交履约保证金的,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应对超过部分予以赔偿。7.7.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同,或者在签订合同时向中标人提出附加条件的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应赔偿损失。7.7.3联合体中标的,联合体各方应共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。8.重新招标和不再招标8.1重新招标的情形有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的;(3)经评标委员会评审后部分投标被否决,导致有效投标人不足3个的,应对投标是否明显缺乏竞争和是否需要否决全部投标进行充分论证。有效投标人的经济、技术等指标仍然具有市场竞争力,能够满足招标文件要求的,评标委员会可以继续评标并确定中标候选人,并在评标报告中记载论证过程和结果;(4)法律法规规定的其他情形。8.2重新招标和不再招标重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于按照国家规定需要政府审批、核准的项目,报经原项目审批、核准部门审批、核准后可以不再进行招标;其他工程建设项目,招标人可自行决定不再进行招标。9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益,禁止招标人与投标人串通投标。有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:(1)招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;(2)招标人直接或者间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;(3)招标人明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;(4)招标人授意投标人撤换、修改投标文件;(5)招标人明示或者暗示投标人为特定投标人中标提供方便;(6)招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.2.1有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:(1)投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;(2)投标人之间约定中标人;(3)投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;(4)属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;(5)投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。9.2.2有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(7)不同投标人的电子投标文件MAC地址或硬盘序列号相同。9.2.3使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标的,属于以他人名义投标。9.2.4投标人有下列情形之一的,属于以其他方式弄虚作假的行为:(1)使用伪造、变造的许可证件;(2)提供虚假的财务状况或者业绩;(3)提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;(4)提供虚假的信用状况;