苏州市技能英才周服务招标变更公告(苏州市人力资源和社会保障局2025)
苏州市人力资源和社会保障局关于第七届苏州技能英才周服务更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:JSZC-320500-SZST-C2025-0082
原公告的采购项目名称:第七届苏州技能英才周服务
首次公告日期:2025-10-23
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
第四章采购需求(七)其他需求4.2 本项目的响应总报价应为包括完成本项服务工作所需的全部服务成本、经营成本、法定税费和企业的利润、合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。磋商响应单位应对所要采购的全部内容进行报价,只响应其中部分内容者,其响应文件将被拒绝。本项目需要进行审计,成交单位必须配合审计单位做好相关工作。磋商小组将与磋商响应单位分别进行磋商,并给予所有参加磋商的响应单位平等的磋商机会。
更正日期:2025-10-31
三、其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
单位名称:苏州市人力资源和社会保障局
单位地址:苏州市姑苏区平泷路251号城市生活广场A座28楼
联系人:徐菲菲
联系电话:69820094
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:苏州市天美达招投标咨询服务有限公司
单位地址:苏州市平泷路251号苏州城市生活广场A幢1519室
联系人:高飞、叶韵
联系电话:0512-65231142-8007
3.项目联系方式
项目联系人:高飞、叶韵
电话:0512-65231142-8007
五、附件
(
适用于更正中标、成交供应商
)
无
附件:
JSZC-320500-SZST-C2025-0082采购文件.doc
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
第七届苏州技能英才周服务
品目
其他展览服务
采购单位
苏州市人力资源和社会保障局
行政区域
苏州市
公告时间
2025年10月31日 10:52
首次公告日期
2025年10月23日
更正日期
2025年10月31日
联系人及联系方式:
项目联系人
叶韵
项目联系电话
0512-65231142-8007
采购单位
苏州市人力资源和社会保障局
采购单位地址
苏州市姑苏区平泷路251号城市生活广场A座28楼
采购单位联系方式
13771636208
代理机构名称
苏州市天美达招投标咨询服务有限公司
代理机构地址
苏州市平泷路251号苏州城市生活广场A幢1519室
代理机构联系方式
叶韵
苏州市级政府采购服务类磋商项目采购编号:JSZC-320500-SZST-C2025-0082项目名称:第七届苏州技能英才周服务采购人:苏州市人力资源和社会保障局采购代理机构:苏州市天美达招投标咨询服务有限公司采购类别:服务类2025年10月目录一、磋商公告二、磋商须知三、磋商响应文件格式四、采购需求五、合同主要条款及格式六、评审方法及评分标准第一章磋商公告项目概况第七届苏州技能英才周服务采购项目的潜在供应商应在苏采云系统获取采购文件,并于2025年11月3日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:JSZC-320500-SZST-C2025-0082项目名称:第七届苏州技能英才周服务采购方式:竞争性磋商预算金额:人民币壹佰零伍万元整(¥1050000.00元)最高限价:人民币玖拾伍万元整(¥950000.00元)采购需求:第七届苏州技能英才周服务主要内容包含但不限于活动启动仪式、会场搭建、技能状元大赛搭建以及会务保障服务等。合同履行期限:预计为2025年11月,具体时间以采购方通知为准。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小微企业采购,中小微企业参加本项目政府采购活动在投标响应文件中需出具《中小企业声明函》(详见格式),残疾人福利性单位(监狱企业)供应商提供的残疾人福利性单位声明函(监狱企业证明文件)视同提供了中小企业声明函。3.本项目的特定资格要求:无备注:(1)未被“信用中国”网站(WWW.creditchina.gov.cn)或“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;(2)本项目不接受联合体投标;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(包含法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司),不得参加同一合同项下的政府采购活动。(4)法人的分支机构不得参加投标(除银行、保险、石油石化、电力、电信等行业特殊情况外)三、报名及采购文件的获取1.报名截止时间:公告发布之日起至2025年10月30日(五个工作日)地点:苏州市政府采购网自行下载2.报名方式(网上报名):(1)申领CA证书供应商进入“江苏省政府采购”官网首页―“苏采云”―进入“苏采云政府采购一体化平台”―点击“新CA办理指南”。详见《江苏省政府采购数字证书(供应商)数字证书CA及电子签章办理指南》。(2)登录报名供应商进入“江苏省政府采购”官网首页―点击“苏采云”―进入“苏采云政府采购一体化平台”―点击“供应商”。插入CA证书登录―点击“项目参与”―选择具体项目并点击“我要参与”―进入采购项目点击“参与投标”―填写确认函后“保存”进入签章页面―点击“电子签章”―点击“提交”。(3)在网上报名过程中如有疑问,请及时联系:CA技术咨询服务电话:400-608-6099电子签章技术咨询服务电话:15380932027153710150301367519735613675197221系统使用指导与咨询:联系电话:1391408****;18261002950(不见面项目)QQ:3048755361、895706745。(4)参与采购活动供应商插入CA证书登陆“苏采云”系统后选择具体项目,点击“我要参与”并签章提交《投标供应商确认函》,提交《投标供应商确认函》日期视同为依法获取招标文件日期。供应商须打印、保留《投标供应商确认函》,质疑时《投标供应商确认函》与质疑函一并提交;未依照招标公告要求提交《投标供应商确认函》的供应商,视为未参与该项政府采购活动,不具备对该政府采购项目提出质疑的法定权利,但因供应商资格条件或获取招标文件时间设定不符合有关法律法规规定等原因使供应商权益受损的除外3.售价:无4.本项目采用网上投标电子评标方式。四、响应文件提交1.开标时间:2025年11月3日09:30(北京时间)2.本项目采用电子招投标形式,请供应商按照《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称“操作手册”)进行制作、上传电子投标文件。电子投标文件制作完成后请于投标文件递交截止时间前成功上传至“苏采云”系统,否则视为放弃参加该采购项目。供应商应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子投标文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。3.线上参加开标(开启)会方式:供应商登录“苏采云”系统在平台首页点击“开标大厅”,进入江苏省政府采购一体化不见面开标(采购)大厅,在今日项目列表,点击项目,进入不见面开标系统。本项目为不见面开标项目,开标阶段供应商在【供应商解密】环节必须使用CA证书解密电子投标文件,如在系统规定的解密时间内未能完成解密的视为放弃投标。4.请供应商确保电脑、系统及其他设备(视频输入输出设备等)无误,且开标直至项目结束始终保持系统在线状态。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.有关本项目电子投标具体操作方法详见苏采云系统中的客户端使用说明和供应商《操作手册》。2.招标项目需要落实的政府采购政策:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、关于印发《苏州市政府采购促进中小企业发展实施意见》的通知(苏财购〔2022〕16号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)等相关规定执行。3.根据苏州市财政局《关于深入开展苏州市政府采购合同信用融资业务的通知》相关要求,本项目支持政府采购合同信用融资。4.苏州市政府采购管理监督电话:0512-68616651。5.本次采购的相关信息刊登在苏州政府采购网、江苏政府采购网。6.本项目获取招标文件截止日期之后仍可以下载招标文件,但截止日期之后下载的招标文件,视为非有效方式且不作为供应商权益受到损害的证明材料和依据。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购单位名称:苏州市人力资源和社会保障局联系人:徐菲菲电话:0512-69820094地址:苏州市姑苏区平泷路251号城市生活广场A座26楼2.代理机构信息名称:苏州市天美达招投标咨询服务有限公司地址:苏州市姑苏区平泷路251号城市生活广场A座1519室联系人:高飞、叶韵电话:0512-65231142-8007第二章磋商须知1.★合格磋商供应商的资格条件1.1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。1.2本项目的特定资格要求:(1)对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动。(2)根据政府采购法及相关法规,以及苏州市财政局《关于印发苏州市市级政府采购信用记录查询和使用工作试行办法的通知》(苏财购(2017)11号)文件的规定,磋商代理人将对供应商进行信用查询。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(包含法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司),不得参加同一合同项下的政府采购活动。(4)法人的分支机构不得参加投标(除银行、保险、石油石化、电力、电信等行业特殊情况外)2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目专门面向中小企业,所属行业为租赁和商务服务业。3.★联合体响应:不接受。4.★转包与磋商费用4.1本项目不允许转包。4.2无论磋商过程中的做法和结果如何,磋商供应商自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。5.磋商文件5.1.磋商文件的内容如下:第一章磋商邀请书第二章磋商供应商须知第三章响应文件格式第四章采购需求第五章合同主要条款第六章评标办法及评分标准5.2.供应商获取磋商文件后,应仔细检查磋商文件的所有内容,如有残缺等问题应向磋商采购单位提出,否则,由此产生的影响由供应商自己承担。供应商同时应认真审阅文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若供应商的响应文件没有按磋商文件要求提交全部资料,或响应文件没有对磋商文件做出实质性响应,其风险由供应商自行承担,并根据有关条款规定,该响应有可能被拒绝。6.磋商文件的澄清和修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2磋商文件的澄清、修改等内容与竞争性磋商文件在同一内容的表述上不一致时,以发出日期最接近磋商时间的公告为准。6.3磋商文件的澄清、修改等内容均将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布,作为磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。7.★响应文件计量单位和使用文字7.1响应文件中所使用的计量单位,除竞争性磋商文件中有特殊要求外,均应使用中华人民共和国法定计量单位。7.2响应文件应使用中文编制,响应文件中使用其他文字的,必须附有中文译本,且以中文译本为准。对于未附有中文译本和中文译本不准确的响应文件可能引起的对供应商不利的后果,磋商采购单位概不负责。8.磋商响应文件的组成:8.1投标书一(报价部分)(详见投标文件格式);8.1.1磋商响应承诺书;8.1.2投标单位法定代表人身份证复印件;8.1.3授权委托书(如有授权);8.1.4响应单位委托代理人身份证复印件(如有授权);8.1.5磋商响应报价表;8.1.6磋商响应报价明细表;8.1.7投标(响应)保证承诺书;8.2投标书二(资格要求证明文件):8.2.1具有独立承担民事责任的能力。包括法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。8.2.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明。包括但不限于最近一期经审计的财务报告,其他组织、自然人及成立未满一年的法人应提供银行出具的资信证明。8.2.3有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。提供参加本次政府采购活动前依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;8.2.4提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;8.2.5提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。8.2.6《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局或戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;(如为残疾人福利单位、监狱企业视为小微企业);8.2.7关于资格文件的声明函(格式见第三章)。8.3投标书三(其他资料)8.3.1投标单位情况表(格式见第三章);8.3.2其他需投标人对本次投标的详细说明;8.3.3其他可以证明投标人资信、资质和货物、服务质量的证书、文件、推荐信等补充资料。8.4投标书四(评分要点及技术要求)8.4.1偏离表(商务条款偏离表、服务条款偏离表)8.4.2实质性条款(如有)8.4.3技术部分(技术标)(详见第四章评分标准)备注:(1)投标文件由8.1、8.2、8.3和8.4款规定的内容共同组成。投标人必须提交上述8.1.1—8.3.1、8.4.1-8.4.2款规定的资料,并须按照“响应文件组成”将相关材料上传至相应模块。否则,投标文件将因资格性条件不符或未实质性响应招标文件而被拒绝。9.网上响应文件的制作(1)系统中下载招标文件后,点击“客户端下载地址”,下载投标文件客户端,查看客户端使用说明。(2)将下载的采购文件导入投标文件客户端,按照使用说明完成投标文件的编制和加盖电子签章。(3)导出制作完成的投标文件,上传至苏采云系统。注:具体投标文件编制教程查看苏采云系统中的客户端使用说明和供应商《操作手册》。10.报价(编制)要求的说明10.1磋商报价应包括完成该标的物全部内容的一切费用。10.2响应人应按《磋商响应报价明细表》中的全部项目计算单价和总价。《磋商响应报价明细表》中的每一单项均应计算并填写单价和总价,并由法定代表人或代理人签署。10.3响应人应对磋商文件内所要采购的全部内容进行报价,只投其中部分内容者,其响应文件将被拒绝。10.4一项响应内容只允许一个报价,采购代理机构不接受任何有选择性的响应报价。10.5响应文件报价中的单价和总价全部采用人民币表示,除非合同的特殊条款另有规定。11.★磋商有效期11.1磋商响应文件的有效期为90日历天,在此期间内,响应文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的,将被拒绝。11.2特殊情况下,磋商采购单位可与磋商供应商协商延缓磋商响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。11.3磋商响应方可拒绝接受延期要求而放弃磋商,同意延长有效期的磋商响应方不能修改磋商响应文件。12.磋商响应截止时间12.1响应文件必须在磋商截止时间前提交。截止时间以后送达的响应文件,采购人或采购代理机构将拒绝接收。12.2采购人或者采购代理机构推迟磋商截止时间时,应以更正公告的形式,通知所有响应人。13.磋商响应文件修改和撤回13.1投标文件的修改应在投标截止时间前进行。13.2投标开始时间后至投标截止时间前,投标人可以撤回投标。14.磋商评审程序14.1采购代理机构按本须知规定的时间、地点主持磋商采购活动。14.2供应商通过“苏采云”系统在线参与磋商活动。供应商应当按照《苏采云系统供应商操作手册》规定在“苏采云”系统规定的时间内对响应文件进行解密。在磋商响应文件网上递交截止时间止成功解密的磋商供应商少于三家,则本次采购失败。14.3由磋商小组审查供应商解密的响应文件。14.4磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。14.5磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当供应商点击答疑澄清按钮,进入询标回复界面,供应商点击【响应】按钮,进行询问响应,填写询问响应内容后,进行询问响应函签章,内容校验后进行提交。供应商的澄清、说明或者更正应当由其单位加盖电子公章。本项目供应商的澄清、说明或者补正采用线上澄清:磋商小组将通过“苏采云”系统向供应商发布“澄清要求函”,接到“澄清要求函”的供应商应当按要求在规定时间内通过“苏采云”系统提交“澄清响应函”并加盖CA电子公章,澄清、说明和补充的内容作为响应文件的补充部分。(此处规定时间的计算以系统中的倒计时间为准,供应商应随时保持系统在线,如因供应商自身原因未在规定时间内提交澄清确认资料的,导致的不利后果由供应商自行承担。)14.6对于通过资格审查和符合性审查的供应商,磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。磋商小组通过“苏采云”系统向供应商发布“磋商函”,供应商应当按照要求在“苏采云”系统提交“磋商响应函”并加盖CA电子公章。14.7在磋商过程中,磋商小组可以根据采购文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。对采购文件做出的实质性变动是采购文件的有效组成部分,磋商小组将在“苏采云”系统中同时通知所有参加磋商的供应商,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求在“苏采云”系统中重新提交响应文件,并加盖CA电子公章。14.8供应商应当按照采购文件的变动情况和磋商小组的要求,各供应商应及时关注【评审】环节等待询标澄清进行回复。14.9磋商结束后,磋商小组将在“苏采云”系统向所有实质性响应的供应商发布“最后报价要求函”及最后报价格式表,要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。14.10经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。14.11磋商小组根据磋商成交原则确定成交供应商,并将结果通知所有参加磋商的供应商。14.12如磋商过程中出现本采购文件未尽事宜,由磋商小组根据政府采购有关法律、法规讨论决定。14.13本项目采用线上二次报价:登录苏采云系统,评审组长发起最后报价,开标大厅会显示“立即报价”界面,点击【确认报价】提交流程至签章环节,供应商点击签章按钮,签章完成后可进行提交。供应商未在磋商小组规定的时间内在“苏采云”系统中提交最后报价的视为放弃磋商,其响应文件按无效响应处理,最后报价格式表须加盖CA电子公章,否则视为未提交最后报价。(此处规定时间的计算以系统中的倒计时间为准)进入项目评审流程后,建议各供应商法定代表人或授权委托人始终保持通讯顺畅,时刻关注不见面开标大厅,不离开不见面开标大厅。关于二次报价的具体操作流程,各供应商请详细阅读《操作手册》。15.确定成交、询问及质疑15.1确定成交供应商15.1.1采购人授权磋商小组直接确定成交供应商。15.1.2采购代理机构在成交供应商确定后2个工作日内在“苏州市政府采购网”公告成交结果。(1)发出成交通知书。在发布成交公告的同时,向成交供应商发出成交通知书。(2)在发出成交通知书的同时,向参与项目评审的未成交供应商发放未成交通知书,告知其评审得分与排名。告知方式为电子邮件,接收方式以供应商响应文件中《磋商响应声明》所列电子邮件为准。未成交供应商未按约定的时间和方式获取告知信息的,视为自动放弃并自行承担相应后果。15.2询问及质疑15.2.1质疑要求:15.2.1.1供应商认为采购文件、采购过程或中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购代理机构应当在收到供应商书面质疑后7个工作日内作出答复。15.2.1.2根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)第十一条规定,提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。因此凡是对采购文件提出质疑的供应商,必须是依法获取采购文件,请将合法获取采购文件的证明材料(即《投标供应商确认函》)与质疑函一起递交,否则不予受理。15.2.1.3本次采购文件要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。15.2.1.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称(以营业执照副本复印件为准)、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。(7)供应商参加投标确认函。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。供应商委托代理进行质疑的,其授权委托书上应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。15.2.1.2接受质疑函的方式为现场接收。质疑联系部门:业务部-叶韵联系电话:0512-65231142-8007通讯地址:苏州市平泷路251号城市生活广场A座1519。16.合同的签订16.1.成交供应商应按成交通知书中规定的时间和地点,与采购人签订合同。16.2.签订合同及合同条款应以磋商文件和成交供应商的磋商响应文件及其澄清承诺文件为依据。17.磋商保证金:不需提交,采购文件中有关磋商保证金的规定均不适用。投标(响应)人应在投标(响应)文件中提交《投标(响应)保证承诺书》(详见附件),否则为无效投标。18.代理服务费:由成交单位支付,按预算金额100万元以内1.5%、100万元~500万元以内1.1%差额定率累进法计算并支付成交服务费,不足3000元按3000元支付,该费用应在领取成交通知书时付清。本项目服务费为:15550.00元19.磋商说明:(1)不符合供应商资格要求,资格审查未通过的,响应无效;(2)参加磋商的供应商必须提供磋商代表的身份证明原件扫描件和法人授权委托书原件扫描件(法定代表人为磋商代表的可不提供),否则响应无效;(3)最终报价超过采购预算的,响应无效;(4)不实质性响应磋商文件的,响应无效;(5)实质性响应磋商文件不满三家或进入二次报价的不满三家或二次报价在采购预算内不满三家的,磋商采购失败。(6)响应文件签署不符合要求的,响应无效;(7)供应商机器码一致的,作为无效投标。20.未尽事宜:按《中华人民共和国政府采购法》及其他有关的法律法规的规定执行。21.凡涉及磋商采购文件的补充说明和修改,均以江苏政府采购网、苏州政府采购网上发布的通知为准。22.备注:本文件打“★”为实质性条款,不可偏离,如偏离响应文件无效。第三章磋商响应文件格式编制说明本附件所有格式为响应文件的组成部分,供采购人或采购代理机构编制磋商文件时参考使用。由于新增政策、行业管理规定或者不同项目实际特点需要,则采购人或采购代理机构可以对有关表格进行必要的补充或修改,以满足实际项目的使用。苏州市政府采购服务类项目竞争性磋商响应文件采购编号:项目名称:乙方名称:日期:格式1授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(负责人),现授权委托(姓名)为我公司授权代表(即代理人),以本公司的名义参加苏州市天美达招投标咨询服务有限公司组织实施的编号为号的磋商活动。授权代表在磋商活动过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我均予以承认。授权代表在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,除非有撤销授权委托的书面通知,本授权委托书自磋商活动开始至合同履行完毕止。授权代表无转委托权。特此委托。供应商:(公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式2磋商响应承诺书苏州市天美达招投标咨询服务有限公司:我们收到贵公司号磋商文件,经仔细阅读和研究,我们决定参加磋商活动。1、愿意按照磋商采购文件的一切要求,包含服务期内完成服务内容所需要的一切费用,包含人员费用、现场费用、交通工具及使用费、服务相关等所发生的全部费用以及磋商供应商企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。2、如果我们的磋商响应文件被接受,我们将严格履行磋商文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行合同的义务。3、我们已详细阅读全部磋商文件,包括更正公告(如有),对磋商文件及更正公告(如有)无任何异议。4、我们同意按磋商文件中的规定,本响应文件的有效期限自提交响应文件截止时间之日起90天。5、我们愿意提供采购单位在磋商文件中要求的相关资料。6、我们愿意遵守磋商文件中所列的收费标准。7、我们承诺该响应文件在磋商开始后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。8、我们承诺我公司符合磋商文件供应商须知中“合格供应商的基本、特定条件”的要求,若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。9、综合说明:A、伴随服务及配合措施;B、要求甲方提供的配合;C、对采购文件有不同意见的偏离说明;D、其它说明。所有有关磋商文件的函电,请按下列地址联系:单位:联系人:地址:邮政编码:联系电话:传真:供应商:(单位盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件3、磋商响应报价表磋商报价一览表项目名称:采购编号:报价单位:万元序号项目名称响应报价(万元)服务期限备注1响应总报价(人民币大写): ¥:供应商签章:法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件4、服务、商务要求偏离表(1)服务要求偏离表序号项目名称采购要求响应情况偏离说明12345供应商签章:法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日(2)商务条款偏离表序号招标文件条目号招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明注:投标人的投标文件(除服务要求部分)与招标文件规定的有偏离的,应在此表中说明。未在上表中说明的,如在响应文件其他内容中已有文字说明的,则以已有文字说明为准,否则,将被认为完全响应招标文件的规定。但该表不作为投标人对所投标的物关于商务条款等详细描述和说明的替代。供应商签章:法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件5、服务人员一览表项目负责人介绍采购编号:姓 名性 别出生日期年 月 日毕业院校毕业时间年 月 日专业从事本专业时间职务职称执业资格主 要 经 历时 间参加过的项目名称及规模该项目中任职供应商签章:法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日项目组人员名单及简历序号岗位姓名性别学历职称个人业绩备注12345678910…供应商签章:法定代表人(负责人)或代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件6、企业类似业绩一览表企业类似业绩一览表序号项目名称项目时间合同金额(人民币)业主单位联系人联系电话备注123456供应商:(公章)法定代表人(负责人)或代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件7、服务方案服务方案提示:1、磋商供应商应针对本项目特点编写成交后拟采取的方案。2、磋商供应商可根据自身情况编写,本页不够可另加页附后。单位名称(盖章):附件8、资格证明文件(1)关于资格文件的声明函关于资格文件的声明函:本公司愿就由贵公司组织实施的编号为号的磋商采购活动进行响应。本公司所提交的响应文件中所有关于响应文件、证明和陈述均是真实的、准确的、有效的。若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。(响应单位)法定代表人(负责人):(签字或盖章)(响应单位)公章:年月日(2)投标(响应)保证承诺书投标(响应)保证承诺书(参考格式)致:(采购代理机构名称)我(单位/本人,以下统称我单位)自愿参加(项目名称和采购编号)的投标(响应),并做出如下承诺:一、除不可抗力外,我单位如果发生以下行为,将在行为发生的10个工作日内,向贵方(或采购人)支付本采购文件公布的预算金额(或最高限价)的2%作为违约赔偿金(数量不确定的单价采购须约定具体金额)。1.自投标(响应)截止时间至本项目发布中标(成交)公告为止,撤销投标(响应);2.中标(成交)后不依法与采购人签订合同;3.中标(成交)后不按本采购文件规定向采购人提交履约保证金;4.中标(成交)后不按本采购文件规定向贵方缴纳采购代理费。二、我单位知晓上述行为的法律后果,承认本承诺书作为贵方(或采购人)要求我单位履行违约赔偿义务的依据作用。投标(响应)人:(盖公章)地址:电话:传真:电子邮件:邮编:法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:(3)供应商情况表供应商情况表单位名称:(盖章)法定代表人成立日期企业地址注册资本_________万元经营范围职工人数其中:中高级以上职称的人数资产总计万元净资产万元股东权益万元销售收入年万元实现利润年万元营业面积(含厂房面积)平方米其中:自有面积平方米承租面积平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长近三年来完成或正在履行的重大合同情况最近2年内在经营过程中受到何种奖励或处分(包括财政、工商、税务、物价、技监部门稽查情况、结果)最近3年内有无因售假、售劣或是其他原因被消费者投诉或起诉的情况及说明(包括解决方式和结果)最近3年内主要负责人有无经济犯罪被司法机关追究的情况及说明获得技术认证的工程师及简介其他需要说明的情况(4)中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(项目名称),属于租赁和商务服务业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。服务类项目中供应商若使用退休人员,将不享受相应扶持政策。3.《中小企业声明函》中所填的行业应与本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业一致,不一致的不可享受相应政策优惠。本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业,以采购文件中具体规定为准。4.如未对(中型企业、小型企业、微型企业)进行勾选,视同非中小微企业,不可享受相应扶持政策。5.中标单位为中小企业的,《中小企业声明函》将随中标结果同时公告。附:中小企业划型标准规定(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(5)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:(6)监狱企业声明函监狱企业声明函本企业(单位)郑重声明下列事项(按照实际情况勾选或填空):本企业(单位)为直接投标人提供本企业(单位)的服务。(1)本企业(单位)(请填写:是、不是)监狱企业。后附省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(2)本企业(单位)(请填写:是、不是)为联合体一方,提供本企业(单位)的服务。本企业(单位)提供协议合同金额占到共同投标协议合同总金额的比例为。本企业(单位)对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:第四章采购需求苏州市天美达招投标咨询服务有限公司受苏州市人力资源和社会保障局的委托,就其所需要采购的第七届苏州技能英才周服务在国内组织竞争性磋商采购。欢迎符合磋商采购文件资格条件的供应商前来参加磋商。一、采购编号:JSZC-320500-SZST-C2025-0082二、项目名称:第七届苏州技能英才周服务三、预算金额:人民币壹佰零伍万元整(¥1050000.00元)最高限价:人民币玖拾伍万元整(¥950000.00元)四、采购需求:(一)整体采购需求:1、项目内容:第七届苏州技能英才周服务主要内容包含但不限于活动启动仪式、会场搭建、技能状元大赛搭建以及会务保障服务等。2、活动时间拟定为2025年11月举行。3、服务清单:主会场类别项目相关说明规格(cm)数量单位导视立屏导视1.8*0.816个舞台设备显示系统高清室内大屏P312*4m48平方大屏服务器2套翻页器1套电脑2台技术保障1人灯光系统两侧龙门架20米面光灯16个灯光控台1套灯光技术1人舞台区域雷亚架舞台,0.6M高,木板封边12*560平方斜坡8米斜坡字8米灰色地毯72平方踏步台阶6套控台围挡9.6平方讲台1项音响系统大型活动线阵音响1套返听音响4只讲台麦2只无线手持话筒4只数字调音台1套音响技术1人物料制作嘉宾席卡亚克力台卡 铜版纸内页200项议程单页A4双面议程单页200个话筒套写真哑膜 四面体4个环节道具选手发言、政策发布环节效果制作2项签约道具电子签约4个单位授牌铜牌4位个人颁奖荣誉证书13位启动道具环节效果制作1项会务保障礼仪彩排、正式活动 12人道具组人员彩排、正式活动20人赛事拍摄摄影师3项摄像机位1项拍摄剪辑3项照片直播1项技能人才成果展示1项其他人工费安装+撤场标准规格18人/天运输费活动现场 往返标准规格4趟设计费1项策划费1项颁奖活动类别项目相关说明规格(cm)数量单位导视立屏导视1.8*0.88个冠军榜桁架喷绘4*312平方显示系统大屏服务器一备一2套翻页器1套电脑2台技术保障1人音响系统双15音响1套返听音响2只讲台麦2只无线手持话筒4只数字调音台1套技术保障1人会务物料讲台1套控台围挡9.6套奖牌奖杯5个嘉宾席卡亚克力台卡 铜版纸内页200个议程单页A4双面议程单页200张话筒套写真哑膜 四面体4个选手奖杯16个荣誉证书100个飘带90个会务保障礼仪彩排 4人正式活动 4人其他人工费安装+撤场标准规格8人/天运输费活动现场往返标准规格2趟设计费1项策划费1项展区类别项目相关说明规格(cm)数量单位展区标准展位型材展位10项展台21个椅子21个电视机5个喷绘展板11个其他设计费1项策划费1项竞赛场馆类别项目相关说明规格(cm)数量单位氛围场地一喷绘桁架,双面桁架喷绘,5m*3m15平方米移动机器人应用技术场地一10(工位)赛区矮围挡(边)24平方米赛区高围挡(一个角)10平方米赛区入口立柱2个赛项挂顶吊牌2个工位围挡5*310个木质地台+地板5*310个地毯保护1项电脑桌子10个电脑椅子10个功能房(候考室)1间候考室椅子30个功能房(裁判室)1间裁判室椅子10个工位监控10个检录监控1个1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套花艺场地一30(工位)赛区矮围挡(边)24平方米赛区高围挡(一个角)10平方米赛区入口立柱2个赛项挂顶吊牌2个工位围挡3*330个地毯保护+防水1项桌子30个凳子30个大水桶30个射灯120个功能房(裁判室)1间裁判室椅子10个工位监控30个检录监控1个1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套氛围场地二喷绘桁架1个跨境电子商务运营场地二30(机房)工位围挡W1.5*L1.5*H1.230个立屏1个赛项横幅2个裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套人工智能训练场地二30(机房)工位围挡W1.5*L1.5*H1.230个立屏1个赛项横幅2个裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套集成电路工程技术场地二30(工位)安全警戒带5个工位监控15个立屏1个赛项横幅2个裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套新能源汽车维修技术场地二30(机房)工位围挡W1.5*L1.5*H1.230个8(工位)工位围挡W6*L8.4*H1.28个工位监控8个木质地台+地板8个立屏2个赛项横幅4个裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套选手候考室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套物流与货运代理场地二30(机房)工位围挡W1.5*L1.5*H1.230个立屏1个赛项横幅2个裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套健康和社会照护场地二2(工位)安全警戒带6个工位监控2个立屏1个赛项横幅2个裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套选手候考室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套数控加工中心场地二16(工位)安全警戒带16个工位监控16个立屏1个赛项横幅2个检测室KT板门牌1套裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套选手候考室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套数控铣场地二16(工位)安全警戒带16个工位监控16个立屏1个赛项横幅2个检测室KT板门牌1套裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套选手候考室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套中式烹调场地二30(工位)安全警戒带6个立屏2个赛项横幅4个裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套无人机装调场地二10(工位)安全警戒带20个工位监控10个立屏1个赛项横幅2个裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套选手候考室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套互联网营销场地二30(机房)工位围挡W1.5*L1.5*H1.230个立屏1个赛项横幅2个裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套工业机器人系统操作场地二6(工位)安全警戒带12个工位监控6个立屏1个赛项横幅2个裁判室KT板门牌1套选手休息室KT板门牌1套选手候考室KT板门牌1套1-30抽签号1套抽签箱1个1-30臂贴4套氛围场地二1项人工场地一+场地二80人运费场地一+场地二4趟设计费1项策划费1项(七)其他要求:1、时间要求:磋商响应单位需保证在项目活动主办方要求的时间范围内完成项目的策划、设计及组织实施工作,由于成交单位未能在规定时间内按照活动主办方要求完成并保障项目活动的顺利召开的,发生一次采购单位即有权立即终止项目合同,并不予支付该项活动的任何相关费用,且由成交单位承担由此导致的全部损失。项目实施过程中,磋商响应单位应以优良的服务态度,便利、快捷的方式在接到活动主办方通知后1小时内响应到达指定现场并负责解决相关问题。2、项目人员配置要求:磋商响应单位需为该项目配备项目组,并按照不同工作职责分别配置项目负责人及项目组成员。项目总负责人要求具有类似活动组织筹办工作经历,项目组人员需具有相关从业经历资格,磋商响应单位的项目总负责人作为同活动主办方的联络人,必须具体负责项目全部人员的统筹管理,实时了解各个项目的具体进展情况。3、项目验收要求:按国家或行业相关标准进行验收,费用含在投标总价之内。采购单位(活动主办方)有权全程监督成交单位项目的实施过程,随时了解项目进度,并组织对各个项目具体环节的验收工作。磋商响应单位需保证在每个项目活动主办方要求的时间内完成项目的策划、设计及组织实施工作,由于成交单位未能在规定时间内按照活动主办方要求完成并保障项目活动的顺利召开的,发生一次采购单位即有权立即终止项目合同,并不予支付该项活动的任何相关费用,且由成交单位承担由此导致的全部损失。4、磋商响应报价说明及费用结算说明:4.1磋商响应单位应对招标报价清单内所有内容进行报价,只投其中部分内容者,其响应文件将被拒绝。4.2本项目的响应总报价应为包括完成本项服务工作所需的全部服务成本、经营成本、法定税费和企业的利润、合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。磋商响应单位应对所要采购的全部内容进行报价,只响应其中部分内容者,其响应文件将被拒绝。本项目需要进行审计,成交单位必须配合审计单位做好相关工作。磋商小组将与磋商响应单位分别进行磋商,并给予所有参加磋商的响应单位平等的磋商机会。4.3政府采购异常低价审查:4.3.1评审过程中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:投标(响应)报价低于采购项目预算50%的,即投标(响应)报价投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价评审委员会认定的供应商报价过低、有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。4.3.2启动异常低价投标(响应)审查后,评审委员会应当要求相关供应商在评标现场合理的时间内,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及相关证明材料,对投标(响应)价格作出解释,由评审委员会结合同类产品在主要电商平台的价格、该行业当地薪资水平等情况,依据专业经验对供应商报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。审查相关情况应当在评审报告中进行记录。5、合同履行期限:预计为2025年11月,具体时间以采购方通知为准6、付款步骤:合同签订后,乙方提供完整的策划方案和报价明细,甲方支付项目报价费用的40%;活动成功举办后,甲方与招标代理公司联合出具项目验收报告,经验收合格后,按照实际发生费用支付剩余款项。甲方付款时,乙方需提供合格的发票、验收证明等采购单位要求的付款证明材料。五、相关政策性要求:1、根据《关于贯彻执行绿色采购、促进残疾人就业和支持监狱企业发展有关政策的通知(苏财购〔2019〕10号)》的通知,若本次采购的产品属于《节能产品政府采购清单》《环境标志产品政府采购清单》中的品目范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购(若有)。2、本次采购清单中涉及政府采购协议供货产品的,响应单位须按照苏州市政府采购共享江苏省级最新一期的政府采购协议供货中标结果的基础上提供响应产品,其产品及服务必须同时满足采购文件及协议供货的相关要求,描述不一致时从优选择,否则其响应文件将被拒绝(若有)。3、关于政府采购促进中小企业发展政策要求:3.1本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:租赁和商务服务业。3.2根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)等文件的精神。3.3响应文件中小微企业必须提供响应人签署《中小企业声明函》;监狱企业必须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位必须提供《残疾人福利性单位声明函》,供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。在响应文件中未提供相关材料、资料的视为未实质性响应。六、综合说明:1、响应单位按照采购文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。2、此次响应报价应综合考量完成本项目服务内容所需的包括本项目所有的人员费用、现场费用、交通工具及使用费、服务相关等所发生的全部费用以及磋商供应商企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。3、成交单位将根据采购文件、响应文件的相关约定,承担合同责任,履行合同义务。4、响应单位应保证在本项目使用的任何产品(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由响应单位承担所有相关责任。第五章合同主要条款及格式采购编号:JSZC-320500-SZST-C2025-0082甲方:联系人:联系电话:乙方:联系人:联系电话:根据《民法典》有关规定,为明确采购单位(甲方)和供应单位(乙方)购销过程中的权利、义务和经济责任,经双方友好协商,签订以下条款,共同遵守。1、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:(1)本合同项下的服务指:。(2)项目概况:(详见采购文件)。(3)项目组织实施时间范围:2、下列文件为本合同不可分割部分与本合同具有同等法律效力:①中标通知书;②乙方的磋商响应文件;③采购文件及其附件;④合同附件(如有);⑤乙方在投标响应过程中所作的其它承诺、声明、书面澄清等。3、合同价格及支付:1.合同价格:合同预算价格(含税),其中不含税价,税额。合同价格已包括完成本次项目全部工作内容所必须的全部设计、搭建、物料、人员服务等内容,包括硬件、软件、互联网络、水电、设计(按采购单位要求)、人工、仓储、发货、运输、安装、调试、验收、培训、现场维护管理、后期拆除和善后、可重复利用设备的托管和维护服务、质保、保险、专利、风险、利润、其他伴随服务等一切必须费用及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。3.2支付步骤:合同签订后,乙方提供完整的策划方案和报价明细,甲方支付项目报价费用的40%;活动成功举办后,甲方与招标代理公司联合出具项目验收报告,经验收合格后按照实际发生费用支付剩余款项。甲方付款时,乙方需提供合格的发票、验收证明等采购单位要求的付款证明材料。乙方要求付款时应提供以下资料:(1)合格的发票。(2)甲乙双方签章的《政府采购履行验收书》。3.3支付方式:银行转账。4、履约验收:4.1验收标准:甲方按采购文件要求及国家相关法律法规组织履约验收工作。4.2验收事宜服从甲方安排。4.3验收前乙方应及时向甲方发出验收申请,甲方成立验收小组,按照采购文件、采购合同的约定对服务履约情况进行验收,确认验收合格的,将出具《政府采购履约验收书》。由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付条件挂钩。履约验收的各项资料存档备查。4.4验收合格的项目,甲方根据采购合同的约定及时向乙方支付合同款项。验收不合格的项目,甲方依法及时处理,有权终止合同,一切损失费用等由乙方承担。5、服务内容及要求:见采购文件和乙方的投标文件及乙方在投标过程中的相关承诺、澄清等有关内容。6、违约责任:6.1乙方的违约责任(1)乙方未按合同规定的质量要求提供服务,不能完成合同时,造成严重失误时,甲方有权终止合同,由此造成甲方的直接损失和间接损失,甲方有权要求乙方赔偿。(2)乙方服务工作不全面,不符合招标文件和乙方招标文件的要求,且未能在甲方要求的时间内纠正的,扣除合同金额的10%。(3)乙方必须自己完成合同内容,不得转包,否则,甲方有权按乙方不能完成合同处理;(4)乙方原因导致出现重大安全责任事故及其他事故的,一切责任由乙方承担。(5)乙方应执行国家有关规定(如苏州市最低工资标准和其他规定),负责乙方员工的生病、事故、伤残、死亡和劳务纠纷,甲方不承担任何相关责任。(6)乙方须为本项目配备的所有服务人员,在服务期内出现工伤及其他意外事故,均由乙方自行负责,甲方不承担任何责任。6.2甲方违约责任乙方按合同全面的履约,甲方不按期付款应向乙方偿付违约金,每逾期一天,按合同价格的万分之四偿付违约金。7、不可抗力:7.1因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。7.2合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。8、合同修改:甲方和乙方都不得擅自变更本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,作为合同的补充。9、合同的解除和转让:9.1有下列情形之一,合同一方可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同。(2)因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同。9.2有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。9.3合同的部分和全部都不得转让。10、争议解决办法因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决。协商不成的,任何一方均可选择向甲方所在地的人民法院起诉。11、合同生效及份数11.1本合同经甲乙双方法定(授权)代表人签字(或盖章)并盖单位公章后生效。11.2本合同一式陆份,甲方、乙方各贰份,政府采购监督管理部门壹份,采购代理机构壹份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定(授权)代表人(签字):法定(授权)代表人(签字):日期:日期:第六章评审方法及评分标准一、评审方法1、经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。以评标总得分由高到低进行排名。2、综合评分法是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。3、对评委的评分(除价格分外)进行统计汇总,直接算术平均计算得分;计算出每个投标人的得分,加上价格得分即为每个投标人的综合得分。4、关于政府采购促进中小企业、残疾人企业和监狱企业的发展政策要求:4.1根据财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知规定:(1)本项目属于专门面向中小企业的采购。(2)投标文件中小微企业必须提供响应人签署《中小企业声明函》;监狱企业必须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位必须提供《残疾人福利性单位声明函》,供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。在响应文件中未提供《中小企业声明函》的,视为未实质性响应。二、政府采购政策(一)节能产品和环境标志产品(如有)根据苏州市财政局《关于贯彻执行绿色采购、促进残疾人就业和支持监狱企业发展有关政策的通知》(苏财购〔2019〕10号)文件的规定,本次采购的产品中如属于《节能产品政府采购品目清单》中强制采购的产品,须在响应文件中提供具备国家确定的认证机构的节能产品认证证书;如为《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,须在响应文件中提供具备国家确定的认证机构的环保标志产品认证证书。响应人可通过“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn)查询认证机构情况,未提供或提供不全认证证书的将视为未实质性响应采购要求。(二)信用记录根据政府采购法及相关法规,以及苏州市财政局《关于印发苏州市市级政府采购信用记录查询和使用工作试行办法的通知》(苏财购﹝2017﹞11号)文件的规定,我们将依法对供应商进行信用查询,凡经确认不符合政府采购相关法律法规规定的,将拒绝其参与政府采购活动。1.查询截止时点:响应文件递交截止时间。2.查询渠道:统一登录苏州市政府采购网的“供应商信用查询”系统查询供应商的信用记录。苏州市政府采购网“供应商信用查询”系统实时提供来自中国政府采购网、信用中国、信用江苏、诚信苏州网站的相关主体信用记录。3.查询证据留存方式:对存在失信信息的供应商,应填写《苏州市级政府采购供应商失信信息确认函》,由失信供应商应签名确认。同时,采购代理机构工作人员应根据确认的失信信息,登陆到来源网站页面进行复核并打印,作为证据留存。4.信用记录使用规则:在对供应商进行资格性审查时,应根据查询结果对供应商的不良信用记录逐项甄别确认。三、评分标准:(一)投标报价(10分)第一步:投标报价低于或等于财政预算价的,为有效报价。超财政预算的投标报价为无效报价。无效报价的投标文件不进行评审,也不得标。第二步:在所有有效投标报价中满足招标文件要求,且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为10分,其他投标人的价格分按照下列公式计算(计算结果四舍五入保留两位小数):公式:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10。(二)技术方案(66分)1、响应单位针对本项目的整体组织实施工作方案,最高为12分。实施工作方案中活动流程策划周全、人员岗位职责明确、与活动相关的文案内容全面、具体的得12分;活动流程策划周全、人员岗位有分工、有与活动相关的文案得8分;有活动流程策划,人员配备方案得5分;有涉及活动流程策划相关内容得2分;未提供的不得分。2、响应单位针对本项目的策划设计方案,最高分为12分。活动背景阐述清晰、与活动相关的物料清单制定详细、活动开展有序、项目负责人设置明确的得12分;活动背景阐述清晰、提供物料清单、活动开展安排有序的得8分;有活动背景相关的阐述、提供物料清单的得5分;有涉及活动背景描述的得2分;未提供的不得分。3、评委根据响应单位提供的针对本项目会场氛围布置、布展细节处理方案等评审因素综合比较后打分,最高分为12分。提供现场氛围整体设计、方案空间设计充分考虑空间布局与主要功能空间的使用满足度、具有布展细节处理方案的得12分;提供现场氛围整体设计、方案空间设计考虑到空间布局与主要功能空间的使用满足度的得8分;提供现场会场氛围布置、布展细节处理方案不够详细,方案中仅有简单的现场氛围整体设计、方案空间设计简单考虑到空间布局与主要功能空间的使用满足度的得5分,有涉及现场氛围整体设计的得2分;未提供的不得分。最高分为12分。4、服务质量保证保障承诺以及保障措施的合理性,最高分为8分。服务质量保证保障承诺符合相关政策、质量管理目标明确并有相应的质量保证保障措施的得8分;服务质量保证保障承诺符合相关政策、有质量管理目标的得5分;服务质量保证保障承诺符合相关政策的得2分;未提供的不得分。5、安全保护措施、防范保证措施以及安全责任承诺方案,最高为8分。安全责任承诺符合相关政策、有具体的安全保护与防范措施、内控制度详实、具体、可实施性高的得8分;安全责任承诺符合相关政策、有具体的保护与防范措施,可实施性较好的得5分;安全责任承诺符合相关政策,可实施性一般的得2分;未提供的不得分。6、响应单位提供的针对本项目后期拆除及善后处理措施工作方案,最高为8分。有健全的组织指挥体系、拆除与善后人员分工明确、有具体的突发事件处理措施的得8分;有健全的组织指挥体系、拆除与善后人员有分工的得5分;有健全的组织指挥体系的得2分;未提供的不得分。7、应急预案及措施,最高为6分。应急预案针对本项目特点、有具体的相应人员及设备等保障方案,有具体应对措施的得6分;应急预案针对本项目特点、有相应人员及设备等保障方案的得4分;应急预案内容与本项目特点相关的得2分;未提供的不得分。(三)拟投入项目的专项服务人员配置情况比较(最高为12分)1、响应单位针对本项目配置的专项服务人员配备情况比较(最高为8分)(1)团队中策划人员:具备会务活动组织、策划经验且具有本科及以上学历,每有一人得1分,最高3分;(2)团队中设计人员:有大专或以上院校设计相关类专业毕业的,有一人得0.5分,最高1分;具有本科以上学历(含),每有一人得1分,最高2分;总计最高为3分;(3)团队中配备摄影摄像人员,具有相关专业的本科以上学历(含)且具备拍摄经验、发表作品的,每有一人得1分,最高1分;(4)响应单位针对本项目配置的项目总负责人具有政府大型活动业绩经验的,每具备一项得0.5分,最高为1分。需提供政府部门出具的证明资料。2、项目组内部管理制度,最高为4分。制度完善、规范性强、完整全面的得4分;制度完善、规范性一般、不够完整全面的得2分;制度欠缺、规范性弱、不够完整全面的得1分;不提供不得分。(四)履约能力(最高为12分)1、响应单位2022年1月1日(时间以合同签订时间为准)至今承接过类似项目业绩经验的,每提供一个得2分,最高为8分。(须提供完整合同复印件)2、响应单位提供2022年1月1日以来承接过的活动成功案例展示,最高为4分。需包含策划方案、效果图、现场照片等,通过过往类似成功案例展现投标单位的活动组织、策划能力以及活动案例实际呈现效果:通过类似成功案例展示的实际效果美观,实践性高的得4分,通过类似成功案例展示的实际效果一般的得2分;未提供相关内容的不得分。