厦门市高标准农田 涵洞 排水工程 隧道工程 给水工程 路灯工程 道路工程招标变更公告(厦门市集美区后溪镇人民政府2025)
2025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:[350211]EZG[CS]2025001
原公告的采购项目名称:2025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目
首次公告日期:2025年10月23日
二、更正信息:
更正事项:采购文件和采购公告
更正原因:
最高限价、工程量清单、图纸修改及项目管理人员配备要求更正
更正内容:
原公告的响应文件提交截止时间:2025-11-04 09:15:00,更正为:2025-11-07 14:00:00。
原公告的开启时间:2025-11-04 09:15:00,更正为:2025-11-07 14:00:00。
原公告的响应文件开启地点:福建省厦门市湖里区云顶北路842号(市政务服务中心4层)D区谈判答辩室4(厦门市公共资源交易中心),更正为:福建省厦门市湖里区云顶北路842号(市政务服务中心4层)D区谈判答辩室3(厦门市公共资源交易中心)。
1、本项目最高限价 2670838.89元更正为2152018元。
2、本项目工程量清单及图纸更正详见公告附件。
3、招标公告及招标文件中涉及“住房和城乡建设行政主管部门”字眼的均修改为“水行政主管部门”;其余内容不变。
其他内容不变
更正日期:2025年11月01日
三、其他补充事项
详见采购文件。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:厦门市集美区后溪镇人民政府
地址:福建省厦门市集美区孙坂北路800号
联系方式:18030158871
2.采购代理机构信息
名称:福建恩哲工程管理有限公司
地址:厦门市湖里区兴隆路信息大厦15楼1503
联系方式:18050029691
3.项目联系方式
项目联系人:李芬、杨佳华、黄心洁
电话:18050029691
福建恩哲工程管理有限公司
2025年11月01日
相关附件:
2025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目 -控制价编制说明.doc
2025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目(招标控制价).zip
后溪镇前进村高标准农田建设项目-设计图册CAD-10.29.zip
后溪镇前进村高标准农田建设项目-设计图册(二)-10.29_121-236.pdf
后溪镇前进村高标准农田建设项目-设计图册(一)-10.29_1-120.pdf
后溪前进村高标准农田工程量清单及编制说明11.01.rar
工程名称(全称):2025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目1、工程概况1.建设地点:福建省厦门市集美区 。2.工程专业: 市政公用专业 。3.专业工程主要内容:1)软基处理的类型、面积等: 无 。 2)道路工程:道路长度: 1108.22m ,道路修建宽度: / ,车道数:无 ;车行道路面类型: 无 。3)桥梁工程:① 无 桥,最大跨径 0 米,总长:0 米。4)涵洞工程:① 无 涵洞,是否顶进箱涵: 无 。5)排水工程:管道材质:预制钢筋砼涵管;施工方法:胶圈接口连接。6)隧道工程:单线隧道长度 m,隧道净空面积 0 m2,净宽: 0 m。7)给水工程:管道材质:PE给水管;施工方法:热熔连接。8)路灯工程:路灯类型:无。9)其他工程:土地培肥、标志牌等。2、编制范围按照中基工程技术有限公司设计的2025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目图纸,专业范围包括土石方工程、道路工程、给排水工程、清淤及修复工程、渠系建筑物工程、其他工程等3、编制依据1.图纸:中基工程技术有限公司设计的2025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目图纸及有关设计文件。2.招标文件:福建恩哲工程管理有些公司编制的招标文件。其中与现行计价规定不一致的内容: 无 。3.地质勘察报告: 无 。4.计价计量规范: 《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、各专业工程工程量清单计算规范(GB50854-50862-2013)及我省有关规定:《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)福建省实施细则;《构筑物工程工程量计算规范》(GB50860-2013)福建省实施细则;《仿古建筑工程工程量计算规范》(GB50855-2013)福建省实施细则;《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)福建省实施细则;《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)福建省实施细则;《园林绿化工程工程量计算规范》(GB50858-2013)福建省实施细则。5.预算定额:《福建省房屋建筑与装饰工程预算定额》(2017版);《福建省构筑物工程预算定额》(FJYD-102-2017);《福建省装配式建筑工程预算定额》(FJYD-103-2017);《福建省通用安装工程预算定额》(FJYD-301-2017~ FJYD-311-2017);《福建省市政工程预算定额》(FJYD-401-2017~ FJYD-409-2017);《福建省园林绿化工程预算定额》(FJYD-501-2017);《福建省建设工程混凝土、砂浆等半成品配合比》(2017版);《福建省古建筑修复保护工程预算定额》(2016版);《福建省市政维护工程消耗量定额》(FJYD-601-2007);《福建省混凝土和砂浆等半成品配合比》(2017版)。6.费用定额: 《福建省建筑安装工程费用定额》(2017版) 。其中,暂列金额: 无 ;专业工程暂估价: 0元 ;甲供材料费: 无 。7.人材机价格:(1)人工费指数:1.1801(厦建筑[2021]113号)。(2)施工机械台班单价:《福建省2019年第三季度清单机械台班》(根据闽建筑【2022】1号文关于颁布《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工机械台班费用定额》(2021版)通知,升级机械台班为机械台班费用定额)。(3)材料设备价格:参考厦门202510 期清单综合价(不含台班)、福建省2024定额材料综合价及市场询价 。 8.其他: 无 。4、取费标准1.专业类别: 市政工程 。 2.总承包服务费费率: 无 。 3.税率: 9% 。4.风险: 2% 。5、施工方法与措施(仅供投标人参考,投标人自行确定方案,自主报价)1.土方工程:(1)本工程涉及到的外弃土石方运距按 5KM计入预算价,运距包干;弃土点投标人自行解决,渣土收纳费结算时不再增加。(2)本工程由中标人负责对施工场地内遗留的垃圾、废弃管线、电线杆、植物(树木、草坪等)树木、等所有影响道路施工的地上和地下障碍物进行拆除、清理和外运,由此发生的相关费用投标人在报价时应综合考虑,中标后合同价款不予调整。(3)本工程机械设备的配置和基坑土方开挖方式,投标人根据工期要求、自己的施工组织设计、结合地质勘察报告书及现场实际情况综合考虑自行报价,结算时不因实际施工开挖方式的不同而调整合同价款。(4)本工程土方外运已考虑采用经核准的智能型渣土车(含外弃石渣、垃圾杂物等)(相应定额自卸汽车消耗量已乘系数1.33)。(5)本工程土方开挖及外运,投标人的报价应自行考虑有可能因交通管制原因白天无法外弃土方造成的施工增加费,中标后合同价款不再调整。(6)施工中可能发生的交通疏导费及施工干扰费应综合考虑到投标报价中。(7)投标人在投标报价前应自行踏勘现场,了解当地的民风民情、周边项目情况以及当地关于土方及地材的相关规定,中标后自行解决土方的调配利用、寄土点、土方堆放、弃土场,由此发生的费用应综合考虑到土方相应项目的报价中。2.石方工程:无。3.脚手架: 无 。4.混凝土模板及支架: 综合考虑。5.围堰: 无 。6.便道及便桥: 投标报价时综合考虑 。7.洞内临时设施: 投标报价时综合考虑 。8.大型机械设备进出场及安拆费: 本工程以计入挖掘机、压路机、推土机各一台次,包括但不限于挖掘机、压路机、履带式推土机等,包干使用,实际施工中数量不同的,合同价款不予调整。中标人应根据工期要求、施工组织设计、地质勘察报告及现场实际情况,配备足够数量满足施工要求的机械设备 ;大型机械设备基础、轨道: 无 ;大型机械设备检测: 无 。9.施工排水降水:投标报价时综合考虑 。10.处理、监测、监控: 投标报价综合考虑 。11.材料二次搬运: 投标报价综合考虑 。12.行人、行车干扰: 投标报价综合考虑 。13.地上、地下设施、建筑物的临时保护设施:投标报价综合考虑 。14.爆破安全措施: 无 。15.试验爆破措施: 无 。16.爆破现场警戒与实验措施: 无 。17.水上支架平台: 无 。18.施工围挡: / 。19.工程排污费: 无 。20.其他: 无 。6、材料设备品牌及甲供材料1.本控制价取定的材料设备品牌名称规格、型号招标人要求的品牌控制价取定的品牌备注无无无无无/无无无无2.甲供材料一览表材料名称规格、型号品牌含税单价(元)备注无无无无无无无无无无3.经市场询价的材料设备: 标志牌(包含刻字)、闸阀套筒(详见图集13S201地35~37)、室外塑料给水管热熔管件、地上式给水栓、土壤改良(含人工、肥料)。七、本项目补充的工程量清单 项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工程内容无无无无无无无无无无无无8、其他需要的说明土建部分1.该工程采用非泵送商品混凝土,投标人应自行考虑运距、是否泵送等因素综合报价,中标后单价不再调整;2.根据设计回复渠道盖板混凝土强度等级为C25;3.根据设计回复该项目土壤类别为二类土;4.根据设计回复过渠盖板-3、过渠盖板-4、过渠盖板-5采用盖板断面土(一)、过渠盖板-7、过渠盖板-12、过渠盖板-13采用盖板断面土(二)、过渠盖板-1、过渠盖板-2、过渠盖板-6、过渠盖板-8、过渠盖板-9、过渠盖板-10、过渠盖板-11、过渠盖板-14采用盖板断面土(三)、;5.根据设计回复沟渠修复断面(一)涉及长度合计约40米,修复断面(二)涉及长度合计约30米,修复断面(三)涉及长度合计约30米,后续按实调整;6.本项目抽水机按20台班,中标后不再调整;7.根据设计回复路面涵管敷设采用预制钢筋混凝土管DN500;8.本工程清淤采用人机配合开挖,中标后不再调整;9.根据设计回复该项目混凝土道路以及沟渠伸缩缝按每5m一道,沉降缝以25m一道,具体详见图纸。10.根据设计回复,过路涵管处的都需要路面破除,工程量以包含田间道工程的破拆修复里;11.标志牌单价包含字体的费用;安装部分1.根据设计回复给水栓规格采用SSF100/65-1.0地上式给水栓;2.根据设计回复的给水栓图集,图集未明确卵石回填以及井筒的规模,卵石暂按每座一立方计算,井筒暂按0.15m计算,后续按实调整9、招标控制价审核情况(增减、修改情况,审核单位填写) 。工程名称(全称):2025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目1、工程概况1.建设地点:福建省厦门市集美区 。2.工程专业: 市政公用专业 。3.专业工程主要内容:1)软基处理的类型、面积等: 无 。 2)道路工程:道路长度: 1108.22m ,道路修建宽度: / ,车道数:无 ;车行道路面类型: 无 。3)桥梁工程:① 无 桥,最大跨径 0 米,总长:0 米。4)涵洞工程:① 无 涵洞,是否顶进箱涵: 无 。5)排水工程:管道材质:预制钢筋砼涵管;施工方法:胶圈接口连接。6)隧道工程:单线隧道长度 m,隧道净空面积 0 m2,净宽: 0 m。7)给水工程:管道材质:PE给水管;施工方法:热熔连接。8)路灯工程:路灯类型:无。9)其他工程:土地培肥、标志牌等。2、编制范围按照中基工程技术有限公司设计的2025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目图纸,专业范围包括土石方工程、道路工程、给排水工程、清淤及修复工程、渠系建筑物工程、其他工程等3、编制依据1.图纸:中基工程技术有限公司设计的2025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目图纸及有关设计文件。2.招标文件:福建恩哲工程管理有限公司编制的招标文件。其中与现行计价规定不一致的内容: 无 。3.地质勘察报告: 无 。4.计价计量规范: 《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、各专业工程工程量清单计算规范(GB50854-50862-2013)及我省有关规定:《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)福建省实施细则;《构筑物工程工程量计算规范》(GB50860-2013)福建省实施细则;《仿古建筑工程工程量计算规范》(GB50855-2013)福建省实施细则;《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)福建省实施细则;《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)福建省实施细则;《园林绿化工程工程量计算规范》(GB50858-2013)福建省实施细则。5.预算定额:《福建省房屋建筑与装饰工程预算定额》(2017版);《福建省构筑物工程预算定额》(FJYD-102-2017);《福建省装配式建筑工程预算定额》(FJYD-103-2017);《福建省通用安装工程预算定额》(FJYD-301-2017~ FJYD-311-2017);《福建省市政工程预算定额》(FJYD-401-2017~ FJYD-409-2017);《福建省园林绿化工程预算定额》(FJYD-501-2017);《福建省建设工程混凝土、砂浆等半成品配合比》(2017版);《福建省古建筑修复保护工程预算定额》(2016版);《福建省市政维护工程消耗量定额》(FJYD-601-2007);《福建省混凝土和砂浆等半成品配合比》(2017版)。6.费用定额: 《福建省建筑安装工程费用定额》(2017版) 。其中,暂列金额: 无 ;专业工程暂估价: 0元 ;甲供材料费: 无 。4、施工方法与措施(仅供投标人参考,投标人自行确定方案,自主报价)1.土方工程:(1)本工程涉及到的外弃土石方运距按 5KM计入预算价,运距包干;弃土点投标人自行解决,渣土收纳费结算时不再增加。(2)本工程由中标人负责对施工场地内遗留的垃圾、废弃管线、电线杆、植物(树木、草坪等)树木、等所有影响道路施工的地上和地下障碍物进行拆除、清理和外运,由此发生的相关费用投标人在报价时应综合考虑,中标后合同价款不予调整。(3)本工程机械设备的配置和基坑土方开挖方式,投标人根据工期要求、自己的施工组织设计、结合地质勘察报告书及现场实际情况综合考虑自行报价,结算时不因实际施工开挖方式的不同而调整合同价款。(4)本工程土方外运已考虑采用经核准的智能型渣土车(含外弃石渣、垃圾杂物等)(相应定额自卸汽车消耗量已乘系数1.33)。(5)本工程土方开挖及外运,投标人的报价应自行考虑有可能因交通管制原因白天无法外弃土方造成的施工增加费,中标后合同价款不再调整。(6)施工中可能发生的交通疏导费及施工干扰费应综合考虑到投标报价中。(7)投标人在投标报价前应自行踏勘现场,了解当地的民风民情、周边项目情况以及当地关于土方及地材的相关规定,中标后自行解决土方的调配利用、寄土点、土方堆放、弃土场,由此发生的费用应综合考虑到土方相应项目的报价中。2.石方工程:无。3.脚手架: 无 。4.混凝土模板及支架: 综合考虑。5.围堰: 无 。6.便道及便桥: 投标报价时综合考虑 。7.洞内临时设施: 投标报价时综合考虑 。8.大型机械设备进出场及安拆费: 本工程以计入挖掘机、压路机、推土机各一台次,包括但不限于挖掘机、压路机、履带式推土机等,包干使用,实际施工中数量不同的,合同价款不予调整。中标人应根据工期要求、施工组织设计、地质勘察报告及现场实际情况,配备足够数量满足施工要求的机械设备 ;大型机械设备基础、轨道: 无 ;大型机械设备检测: 无 。9.施工排水降水:投标报价时综合考虑 。10.处理、监测、监控: 投标报价综合考虑 。11.材料二次搬运: 投标报价综合考虑 。12.行人、行车干扰: 投标报价综合考虑 。13.地上、地下设施、建筑物的临时保护设施:投标报价综合考虑 。14.爆破安全措施: 无 。15.试验爆破措施: 无 。16.爆破现场警戒与实验措施: 无 。17.水上支架平台: 无 。18.施工围挡: / 。19.工程排污费: 无 。20.其他: 无 。5、材料设备品牌及甲供材料1.本控制价取定的材料设备品牌名称规格、型号招标人要求的品牌控制价取定的品牌备注无无无无无无无无无无2.甲供材料一览表材料名称规格、型号品牌含税单价(元)备注无无无无无无无无无无3.经市场询价的材料设备: 标志牌(包含刻字)、闸阀套筒(详见图集13S201地35~37)、室外塑料给水管热熔管件、地上式给水栓、土壤改良(含人工、肥料)。七、本项目补充的工程量清单 项目编码项目名称项目特征计量单位工程量计算规则工程内容////////////8、其他需要的说明土建部分1.该工程采用非泵送商品混凝土,投标人应自行考虑运距、是否泵送等因素综合报价,中标后单价不再调整;2.根据设计回复渠道盖板混凝土强度等级为C25;3.根据设计回复该项目土壤类别为二类土;4.根据设计回复过渠盖板-3、过渠盖板-4、过渠盖板-5采用盖板断面土(一)、过渠盖板-7、过渠盖板-12、过渠盖板-13采用盖板断面土(二)、过渠盖板-1、过渠盖板-2、过渠盖板-6、过渠盖板-8、过渠盖板-9、过渠盖板-10、过渠盖板-11、过渠盖板-14采用盖板断面土(三)、;5.根据设计回复沟渠修复断面(一)涉及长度合计约40米,修复断面(二)涉及长度合计约30米,修复断面(三)涉及长度合计约30米,后续按实调整;6.本项目抽水机按20台班,中标后不再调整;7.根据设计回复路面涵管敷设采用预制钢筋混凝土管DN500;8.本工程清淤采用人机配合开挖,中标后不再调整;9.根据设计回复该项目混凝土道路以及沟渠伸缩缝按每5m一道,沉降缝以25m一道,具体详见图纸。10.根据设计回复,过路涵管处的都需要路面破除,工程量以包含田间道工程的破拆修复里;11.标志牌单价包含字体的费用;安装部分1.根据设计回复给水栓规格采用SSF100/65-1.0地上式给水栓;2.根据设计回复的给水栓图集,图集未明确卵石回填以及井筒的规模,卵石暂按每座一立方计算,井筒暂按0.15m计算,后续按实调整9、招标控制价审核情况(增减、修改情况,审核单位填写) 。封12025年集美区后溪镇前进村高标准农田项目工程工程量清单造价咨询人:招标人:(单位盖章)(单位盖章或资质专用章)法定代表人法定代表人或其授权人:或其授权人:(签字或盖章)(签字或盖章)潘金梅D1111快504HY02B14213500003612造价工程师:福建理1(签字盖专用章)2有效期至:2029年07100]有称期至:2929编制时间:2025年9月29日00078