智能化技术服务配套物资 智能化技术服务配套物资框架油气管道泄漏监测技术服务配套物资招标变更公告(国家石油天然气管网集团有限公司科学技术研究总院分公司2025)



项目基本信息
招标项目名称:智能化技术服务配套物资框架
项目编号:YJZY2025-WZZB-WZ-23
项目类型:货物
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司科学技术研究总院分公司
代理机构:中国石化国际事业有限公司天津招标中心
所属行业分类:管道运输

智能化技术服务配套物资框架油气管道泄漏监测技术服务配套物资更正内容
标段编号:PAC-KJZY-25100079
变更内容说明:null

招标人联系方式
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司科学技术研究总院分公司
联系人:肖康
联系电话:15318777363
联系地址:/
电子邮箱:null

代理机构联系方式
代理机构:中国石化国际事业有限公司天津招标中心
联系人:董伊凡
联系电话:13752385875
联系地址:/
电子邮箱:wzdongyf@sinopec.com

相关附件
其他附件:附件下载:智能化技术服务配套物资框架招标公告(YJZY2025-WZZB-WZ-23-B2)20251118.pdf

招标公告智能化技术服务配套物资框架招标公告招标编号:[YJZY2025-WZZB-WZ-23-B2]1.招标条件本招标项目智能化技术服务配套物资框架已按要求履行了相关报批及备案等手续,项目业主为国家石油天然气管网集团有限公司科学技术研究总院分公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为100%。项目己具备招标条件,现对该项目的进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况及总体要求智能化研究中心基于业务开展需求及“智能万里行”活动承接了大量国家管网集团各分公司提出的现场服务工作,且现场服务项目仍在持续增加。为了确保服务项目的顺利开展,拟建立针对管道本体、线路及站场等智能化技术现场实施的专业服务团队资源池,能够有效解决研究中心内部人员不足、技术服务项目“时间紧、任务重”等问题,以加速科研成果的转化与落地应用。在上述服务框架的执行过程中,现场实施工作不仅依赖于专业的技术服务人员,一系列配套物资的及时、可靠供应更是不可或缺。当前,智能化研究中心采购这些配套物资主要通过在供应链电商平台上开展“一单一采”。然而,智能化技术服务项目普遍具有需求突发性强、物资品类多、项目工期短的特点。此外,现场服务的部分物资材料源自科研课题成果,该类成果的高指标才能满足后期智能化分析与测试的需求。然而,框架电商“一单一采”采购模式周期长且采购物资一般为通用指标物资,无法匹配现场实施的需求,并可能影响项目进度。为打通服务与物资的协同瓶颈,确保智能化技术现场实施与服务工作能够高质量完成。拟通过公开招标方式,遴选一批具备快速响应能力、指标优良、稳定供货渠道和价格优势的优质供应商,并锁定常用物资的技术规格与价格,形成一个“物资资源池”。当现场产生需求时,可直接通过订单快速采购,从而极大缩短采购周期,保障物资供应,为智能化研究中心的现场实施与技术服务提供坚实的物资基础。2.2招标范围本次招标范围为智能化研究中心在执行技术服务项目时,所需的各类配套物资的供应。旨在通过框架协议方式,建立一个与具体技术服务内容精准匹配、指标优良、响应迅速、质量可靠的物资供应渠道。本标段(油气管道泄漏监测技术服务配套物资)主要采购沿管道线路布设,用于监测管道因泄漏产生的压力波等信号的专用传感、采集模块,以及数据分析、同步、通信等配套设备。2.3服务地点国家石油天然气管网集团有限公司科学技术研究总院分公司。2.4服务期限自合同签订之日起36个月内。2.5标段划分为便于供应商投标及后续管理,根据物资的专业属性和应用场景,本次招标共划分为三个标段。投标人可根据自身主营业务范围选择一个或多个标段进行投标。3.投标人资格要求3.1资质要求投标人必须是在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的企业、事业单位或其他组织,具有独立订立合同的权利和履行合同的能力,具有有效营业执照或事业单位法人证书。法定代表人或负责人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。本项目接受制造商直接投标,也接受其授权的代理商投标。如采用同一品牌产品投标,制造商与代理商不得同时参与本项目的投标,且同一品牌同一型号的设备仅能委托一个代理商参与本项目的投标。若出现上述情况,与该品牌产品相关的投标将被同时否决。3.2业绩要求2020年1月1日至投标截止日,已完成或承担过与本项目相关管道安全维护类物资采购项目业绩不少于1项。投标人须提供有效业绩证明文件,有效证明文件形式为项目合同主要页(包含合同首页、服务内容以及签署页等)或中标通知书原件扫描件。以合同签订时间或中标通知书发出时间为准。不按照本要求提供的业绩不予认定。3.3财务要求财务状况良好,未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人需提供2023年、2024年度会计师事务所出具的年度财务审计报告(主要提供资产负债表、利润表及现金流量表)(投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来年度会计师事务所出具的年度财务审计报告(主要报表),成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的财务报表);事业单位如无法提供财务审计报告及报表,应提供投标截止日前六个月内银行出具的资信证明原件或相关财务证明文件。根据财务报表测算,投标人2023年、2024年度任一年度为资不抵债的,投标将被否决。3.4信誉要求(1)投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录或严重违法失信企业名单(已移出的按照未列入执行)。事业单位可提供无经营异常和严重违法失信行为的承诺书,承诺书格式自拟。(2)投标人、法定代表人、项目负责人均未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人(已移出的按照未列入执行)。(3)2022年1月1日至投标截止日,投标人、法定代表人或者负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。(4)2022年1月1日至投标截止日,投标人没有重大的质量、安全、环境事故。(提供承诺书,承诺书格式自拟)(5)未被国家管网集团列入黑名单。以上(1)-(3)以评标委员会在相应网站的查询结果为准。3.5其他要求(1)人员配置与服务保障1)项目负责人要求:①项目负责人须具有教育部批准的高等学校本科及以上学历证书。(须提供扫描件);②2020年1月1日至投标截止日,须至少具有1项同类物资采购或供应类项目作为项目负责人的业绩。须提供以下有效证明资料之一:a.能体现项目负责人姓名的合同主要页扫描件;b.合同主要页及业主出具的其担任项目负责人的盖章证明文件;c.合同主要页及其他能证明其担任项目负责人的证明文件,如出具的评价报告等资料。(注:业绩时间的认定以合同签订时间为准。)③项目负责人须为投标人自有员工,投标人应在投标文件中提供劳动合同主要页或开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明。2)核心服务团队要求:①投标人须承诺,在框架协议有效期内,为本项目配备的专属服务团队成员不少于3人(不包含项目负责人),需明确各成员的角色分工(例如:技术支持工程师、商务接口人、售后服务专员等,且不得随意更换),并提供7x24小时技术支持电话。②上述人员为本项目核心团队成员,未经招标人允许不得随意更换。如确需更换,投标人须提前15个工作日向招标人提交书面申请,替代人员的资质和经验不得低于被替换人员,经招标人书面审核同意后方可更换。③投标人须针对上述第1、2点要求,出具加盖单位公章的《项目团队配置及服务承诺书》。(2)廉洁从业与关联关系申明投标人需提供承诺,说明与国家石油天然气管网集团有限公司科学技术研究总院分公司从事业务相关人员中有无亲属或其他利益关系人在国家石油天然气管网集团有限公司科学技术研究总院分公司任职等情况,关键信息发生变动时应及时、主动告知招标人,并对其实际控制者、股东、高级管理人员等个人身份信息进行如实申报。3.6联合体要求■不接受□接受3.7报价要求1.本项目的报价方式为固定总价。本次投标固定总价报价为框架协议期内最高限价,以预估数量计算出的合价总额作为评标价。最终结算以框架协议期内实际发生的采购订单为准。2.招标人设有最高投标限价的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价。最高投标限价:750万元(不含税),847.5万元(含税),税率13%。投标报价超过最高投标限价的投标均将被否决。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于招标文件开始售卖时间(2025年11月18日11:00时)至招标文件结束售卖时间(2025年11月24日11:00时)(北京时间,下同),登录国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)(以下简称电子招标平台)下载电子招标文件。4.2招标文件每套售价100元,售后不退。采用电汇的方式购买。收款账号:0302060829300694139账户名称:中国石化国际事业有限公司天津招标中心开户银行:工行河西佟楼支行开户银行代码:102110000390注:请投标人报名成功后及时下载招标文件。超过报名截止时间将无法下载招标文件视为放弃投标。4.3投标人须在电子招标平台进行注册、报名、办理CA数字证书与电子印章(以下简称CA章)、下载招标文件。4.3.1“注册”、“报名”方式详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-投标人》】或咨询010-21362559;4.3.2“办理CA章”详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》】或咨询400-9197-888。4.4本次招标项目需投标人使用CA章完成投标工作,潜在投标人注册时须办理CA章(具体操作详见“电子招标平台”网站CA办理流程);CA章服务收取的费用与招标人/招标代理机构无关。4.5潜在投标人如遇到电子招标平台使用问题,可致电“电子招标平台”客服热线010-21362559(人工服务时间8:00-18:00;智能服务时间是24小时)5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为投标截止时间(2025年12月9日9时00分),投标人应在投标截止时间前通过国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)递交电子投标文件。投标文件递交:电子招标平台加密投标文件1份。(1)递交时间:递交截止时间前,通过“国家管网集团电子招标平台”提报电子版投标文件;(考虑投标人众多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议提前完成电子版投标文件的提交。)(2)投标截止时间未被系统成功传送的电子版投标文件将不被系统接受,视为未递交或主动撤回投标文件。5.2逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.开标时间及地点6.1开标时间:2025年12月9日9时00分。6.2开标方式:网上开标国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。6.3本次招标采用“网络在线、远程开标的方式”,投标人按要求远程提交电子投标文件、远程在线参加开标会、远程解密投标文件。如投标人首次使用,请提前熟悉了解平台使用规则,如遇使用问题或故障排除的请及时致电平台客服电话(010-21362559)进行咨询。投标人应准时进入开标大厅,并在开标时间后30分钟内解密投标文件;因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。7.发布公告的媒介本招标公告在国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上发布,同时推送至中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/),对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致无法正常获取招标文件的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。投标人提问、招标人发布信息(含澄清、答疑及其他相关信息)均在国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上进行,投标人自行承担由于不及时关注此类信息所造成的损失。对招标文件有疑问请联系招标代理机构;对网上操作有疑问请联系平台客服,客服电话:010-21362559。8.联系方式招标代理机构:中国石化国际事业有限公司天津招标中心地址:天津市南开区长江道融汇广场A座36层、37层邮编:300193联系人:董伊凡电话:022-58068975(如电话未接听请发邮件)电子邮件:wzdongyf@sinopec.com招标人:国家石油天然气管网集团有限公司科学技术研究总院分公司联系人:肖康联系方式:15318777363电子邮件:xiaokang@pipechina.com.cn中国石化国际事业有限公司天津招标中心2025年11月18日