重庆倒置显微镜招标变更公告(重庆医科大学附属儿童医院2025)



倒置显微镜

项目名称: 倒置显微镜
项目编号: YSB240285
投标截止时间: 2025-11-27 12:00
项目状态: 进行中
发布时间: 2025-11-20 11:11:37

变更公告信息

第1次变更 查看 发布时间:2025-11-20 11:12:16

采购文件

YSB240285倒置显微镜公开比选采购文件(2025.11.20修订).docx

初始项目信息

项目名称: 倒置显微镜
项目编号: YSB240285
招标人: 重庆医科大学附属儿童医院
招标方式: 公开比选采购
报价方式: 现场二次报价
评标方法: 最低价中标
投标保证金收费: 2000.00元
投标截止时间: 2025-11-27 12:00
投标文件递交方式:线上递交
开标时间: 2025-12-02 09:00:00
开标地点: 两江新区金渝大道20号重庆医科大学附属儿童医院两江院区科教楼5楼516会议室
开标方式: 线下开标
投标人资格条件: 详见公开比选采购文件
备注: 1.投标人须在参与项目后在系统内上传投标保证金缴纳凭证,上传时间为投标截止日前至少24小时,超过时间上传造成的影响由投标人自行承担;2.系统确认投标保证金已缴纳后,供应商须在投标截止日期内在系统内提交投标文件,否则自动视为放弃投标。
联系人: 周老师
联系电话: 023-63632469
固定电话: 023-63632469
电子邮箱: zbb63632469@qq.com

公开比选采购文件项目编号:YSB240285项目名称:倒置显微镜重庆医科大学附属儿童医院2025年11月目录第一篇采购邀请书-3-一、公开比选采购内容-3-二、投标人资格条件-3-三、比选有关说明-3-四、保证金-4-五、其它-4-六、联系方式-4-第二篇项目技术(质量)需求-5-第三篇项目商务需求-6-第四篇公开比选采购程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-7-一、公开比选采购程序-7-二、报价方式-8-三、评标方法-8-四、评审标准-8-五、无效响应-10-第五篇投标人须知-12-一、公开比选费用-12-二、公开比选采购文件-12-三、比选要求-12-四、中标人的确认和变更-13-五、成交通知-13-六、质疑处理-13-七、签订合同-14-第六篇响应文件编制要求-15-一、经济部分-17-二、技术部分-20-三、商务部分-22-四、资格条件-24-五、其他资料-30-第一篇采购邀请书重庆医科大学附属儿童医院对倒置显微镜项目进行公开比选采购。欢迎有资格的投标人前来参与。1、公开比选采购内容项目编号项目名称最高限价(万元)保证金(元)中标人数量(名)YSB240285倒置显微镜620001二、投标人资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:投标人为所投标产品制造商或经销商。若为经销商投标,须具备投标产品制造商或制造商中国境内代表机构认可的经销资格。三、比选有关说明(一)投标人应通过重庆医科大学附属儿童医院电子招投标平台(zbb.chcmu-com.cn)进行注册和报名。(二)凡有意参加公开比选采购的投标人,请在重庆医科大学附属儿童医院电子招投标平台下载本项目公开比选采购文件以及其他所有项目资料,无论投标人下载与否,均视为已知晓所有公开比选采购实质性要求内容。(三)投标人须在重庆医科大学附属儿童医院电子招投标平台按要求上传投标保证金缴纳凭证和电子版响应文件后才视为完成项目报名;当投标人的电子版响应文件与现场提交的纸质版响应文件出现内容上的出入时,以纸质版响应文件正本作为公开比选采购依据。(四)公开比选采购公告期限及报名截止期限:详见电子招投标平台该项目公告内容。(五)比选地点:详见电子招投标平台该项目公告内容。(六)比选开始时间:详见电子招投标平台该项目公告内容。(七)以上内容若在挂网公示后有所变更,投标人注册手机号码将会收到相关短信通知,请及时查收。四、保证金(一)保证金递交1.投标人应足额交纳保证金(保证金金额详见本篇,一、公开比选采购内容),并通过银行转账的方式直接转入重庆医科大学附属儿童医院对公账户(单位:重庆医科大学附属儿童医院,开户行:中国建设银行股份有限公司重庆渝中区观音岩支行,账号:50050101380000000168),并备注项目编号、项目名称(例:YXX220001服务器项目投标保证金),交纳凭据须在重庆医科大学附属儿童医院电子招投标平台报名过程中上传。2.各投标人在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。(二)保证金退还方式1.未中标人的保证金,在中标通知书发放后60个工作日内退还至项目报名时所填写指定的投标单位对公账户。2.中标人的保证金,将在与我院完成签订本项目合同并提交招标办公室(将合同扫描文件发送至zbb63632469@qq.com)之后60个工作日内,无息退还至项目报名时所填写的投标单位对公账户。五、其它(一)重庆医科大学附属儿童医院招标办公室所作出的一切书面通知、修改、补充说明、答疑等内容,都是公开比选采购文件不可分割的组成部分。(二)投标人如对本公开比选采购文件有任何实质性疑问,应当以书面形式向招标方提出质疑,并须将该质疑文件纸质版(须加盖提出质疑单位的公章确认)在投标截止时间前送达重庆医科大学附属儿童医院招标办公室,否则即视为完全放弃对本公开比选采购文件的质疑权利。如招标人认为上述质疑有回复必要,将以书面形式将回复内容通知所有投标方。(三)投标人应仔细阅读和检查公开比选采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时提出,以便补齐。如有疑问,请在投标截止日前向招标单位提出,超过此时间规定,招标单位不再受理对于公开比选采购文件的疑问。六、联系方式联系人:采购管理处电话:023-63632469邮箱:zbb63632469@qq.com第二篇项目技术(质量)需求一、项目一览表序号产品名称数量备注1倒置显微镜2台二、项目技术需求1.主要功能:可以用于明场、相衬、荧光等多种观察方式;2.光学系统:NIS无限远平场消色差光学系统,齐焦距离≥60mm;3.观察头:一体式铰链式双目观察镜筒,45度倾斜,瞳距48-75mm;可附加1×、0.5×C型接口摄像端口,目镜/端口100/0∶0/100;4.目镜:大视野目镜10X,Ф22视场,高眼点,-5~+5视度可调,带目镜测微尺;5.物镜:平场消色差相衬物镜,在多种照明模式下都能得到高性噪比、高分辨率以及高反差的成像效果l4XNA=0.1WD=30l10XNA=0.25WD=10.2(成像清晰范围≥19mm)l20XNA=0.4WD=12(成像清晰范围≥18.8mm)40XNA=0.6WD=2.2(成像清晰范围≥18.8mm)6.编码转换器:五孔物镜转换器,转换器定位稳定性不超过0.008mm;7.载物台:平板载物台:170(X)×250(Y)mm,带载物台插入圆板,可选加长托板;8.机械移动尺,行程:128(X)×80(Y),兼容五种微型实验板,多孔板夹和载物台夹,带通用托板:适用于Terasaki板、载玻片、Φ35-65培养皿•Φ35mm培养皿等多种托架;9.调焦方式:粗微动同轴调焦,右手具有粗动松紧调整功能;微动0.002mm/格,0.2mm/圈;粗动37.7mm/圈,物镜转盘上下行程:上7mm下1.5mm,去限位最高可至18.5mm;10.聚光镜:长距聚光镜,数值孔径0.3,工作距离75mm,去掉聚光镜可实现工作距离187mm;11.相衬系统:聚光镜处配置10×、20×、40×通用相衬滑板,4×相衬(可选);12.照明系统:3WS-LED照明,亮度可调;13.齐焦差:40倍→10倍不超过0.001mm,40倍→20倍不超过0.001mm。14.显微镜顶端带有液晶屏显示器,显示显微镜使用状态:倍率,光强,待机,时间进度等。注:以上参数要求请提供清晰的相应官方截图/产品彩页/产品说明书/检验报告等佐证材料。第三篇项目商务需求商务需求表交货时间、交货地点及验收方式交货时间:中标人应在接到采购人通知后90个日历日内完成送货。交货地点:重庆医科大学附属儿童医院。验收方式:科室及医学工程科现场验收,投标人所提供的设备须为全新的非试制品,且生产日期需在验收之日前一年内。质量保证及售后服务1.质保期:不低于5年;2.机器故障应2小时内故障响应,4小时内到达现场,72小时内解决故障;3.不能解决故障48小时内提供备用机或解决方案;4.提供维修技术资料;5.维修工程师免费上门安装、培训;中标人应对使用及维护人员进行必要的培训,包括异常情况处理及日常的维护操作,现场使用、维护人员能够独立完成各项操作为止。6.一年不低于4次定期维护保养,有故障情况发生,终身免费上门维修;7.有西南地区本地化服务机构和服务人员证明并且能够提供证明材料(公司的营业证等复印件加盖公章);※8、进口设备需提供报关单、产品核酸检测报告、消杀证明。报价要求1.该项目可在开标现场进行二次报价。2.该项目报价须对设备包干总价进行报价,包括完成货物、运输、验收及其他本项目所需的所有费用及各种应纳的税费。因中标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。付款方式1.中标人按采购合同交货并安装调试完成,经验收合格后采购人出具项目验收报告;2.中标人向采购人开具发票,采购人于2个月内以转账方式向中标人支付合同全款。知识产权采购人在中国境内使用中标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其他知识产权的起诉。如有第三方提出侵权指控,中标人应承担由此引起的一切法律责任和费用。第四篇公开比选采购程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、公开比选采购程序(一)按公开比选采购文件规定的时间和地点进行,投标人须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加。(二)比选小组对各投标人的资格条件进行审查。各投标人只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式比选。依据法律法规和公开比选采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备比选资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇二、投标人资格要求(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)保证金按照比选文件要求足额交纳保证金。(三)IP地址投标人在采购人指定招标平台进行报名或提交响应文件时,是否出现与其他投标人IP地址重复的情况。如果有则视为存在围标和串标风险,取消所有IP地址重复的投标人的投标资格。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。投标人可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。二、评标方法本项目采用最低价评标法进行评标。最低价评标法,是指响应文件满足公开比选采购文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。(一)比较与评价。按比选采购文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加的,按一家投标人计算。(二)推荐中标候选人名单。推荐响应文件满足公开比选采购文件全部实质性要求,依据投标价格按照由低到高的顺序排名前三的投标人为中标候选人,其中排名第一的投标人为第一中标候选人。评标结果按投标报价由低到高顺序排列,若投标报价相同的由评标小组推荐中标候选人。三、报价方式该项目可在开标现场进行二次报价。四、评审标准(一)关于技术(质量)、商务偏离1.响应文件投标应答有一条及以上不满足公开比选采购文件“第二篇项目技术(质量)需求”要求的,投标人将失去成为中标候选人的资格;2.响应文件投标应答有一条及以上不满足公开比选采购文件“第三篇项目商务需求”要求的,投标人将失去成为合格投标人的资格;3.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。四、无效响应投标人发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)投标人不符合规定的资格条件的;(二)投标人的法定代表人(或其授权代表)或自然人未在采购人规定时间内到达开标现场进行签到并提交纸质版响应文件的;(三)投标人所提交的响应文件不按“第六篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)投标人的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与比选;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,参加同一合同项下的采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)投标人磋商有效期不满足公开比选采购文件要求的;(九)投标人响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和遴选文件规定的其他无效情形。五、废标条款在采购中,出现下列情形之一的,项目应予作废处理:(一)因情况变化,不再符合规定的公开比选采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的投标人或者报价未超过采购预算的投标人不足3家的;(四)采购任务变更或取消的。第五篇投标人须知一、公开比选费用参与比选的投标人应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论比选结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、公开比选采购文件(一)公开比选采购文件由采购邀请书、项目服务需求、投标人须知、项目商务需求、比选程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、投标人须知、响应文件编制要求六部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是公开比选采购文件不可分割的部分。(三)公开比选采购文件的解释投标人如对公开比选采购文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人要求澄清,采购人可视具体情况做出处理或答复。如投标人未提出疑问,视为完全理解并同意本公开比选采购文件。一经进入比选程序,即视为投标人已详细阅读全部文件资料,完全理解公开比选采购文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。三、比选要求(一)响应文件1.投标人应当按照公开比选采购文件的要求编制响应文件,并对公开比选采购文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由“第六篇响应文件编制要求”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照“第六篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由投标人自定格式。(二)比选有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)修正错误若响应文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。比选小组按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式七份,其中正本一份,副本六份,副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准;电子文档(电子文档须将完整的响应文件正本PDF版上传到电子招投标平台,如电子文档与纸质响应文件的实质性内容出现差异,则视为未报名成功)一份。2.响应文件按公开比选采购文件“第六篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本均应密封送达比选地点,应在封套上注明比选项目名称、投标人名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样;电子文档应在报名截止之前上传至电子招投标平台。(六)投标人参与人员各个投标人应当派1-2名代表参与比选,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)。四、中标人的确认和变更(一)中标人的确认采购人从评审报告提出的成交候选投标人中,按照排序由高到低的原则确定中标人。(二)中标人的变更中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选投标人顺序,确定排名下一位的候选人为中标人,也可以重新开展采购活动。五、成交通知(一)中标人确定后,采购管理处将在重庆医科大学附属儿童医院电子招投标平台(zbb.chcmu-com.cn)上发布成交结果公告,公告内容包括项目名称及中标人名称。结果公告发出同时,采购管理处将平台内发出《中标通知书》。(二)《中标通知书》将作为签订合同的依据。六、质疑处理投标人认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。(一)质疑时限、内容1.质疑时限1.1对采购文件的质疑。投标人如对本比选文件有任何实质性疑问,应当以书面形式向采购人提出质疑,并须将该质疑文件纸质版(须加盖提出质疑单位的公章确认)在投标截至时间之前送达采购人。1.2投标人认为采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起5个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。2.投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:2.1投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;2.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;2.4事实依据;2.5必要的法律依据;2.6提出质疑的日期;2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(投标人为自然人的提供自然人身份证复印件);3.投标人为自然人的,质疑函应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(二)质疑答复采购人应当在收到投标人的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。(三)投标人应在质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。七、签订合同(一)中标人应于收到中标通知书之日起5个工作日内,按照中标项目的公开比选采购文件与响应文件递交采购合同。(二)中标人未在规定时间内递交合同或放弃中标资格,则招标人将有充分的理由废除授标,将中标人纳入招标人失信投标人名单并扣除该项目的投标保证金,两年之内不得参与招标人任何级别的招标项目。(三)如招标人因中标人未按时递交合同或放弃中标资格而造成损失,中标人应予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。(四)中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目,不得将中标项目转让(转包)或分包给他人。第六篇响应文件编制要求一、经济部分二、技术部分(一)技术响应偏离表(二)技术部分应答材料三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)商务部分应答材料四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)投标函(格式)(五)基本资格条件承诺函(格式)(六)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料封面公开比选采购响应文件(正本/副本)项目编号:项目名称:投标人名称:投标人法定代表人(或授权代理人):联系电话:重庆医科大学附属儿童医院二〇二X年X月一、经济部分(一)开标一览表开标一览表招标项目名称:投标人名称产品名称生产企业规格/型号产地医疗器械注册证号/单价计数单位投标数量合计投标总价(小写):投标总价(大写):质保期(月)交货期(日历日)维修到场时间(小时)备用机到场时间(日历日)培训人员数量/培训时长是否接受付款方式是否接受“第三篇 项目商务需求”中所有条款备注: 投标人法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日(二)明细报价表项目号:项目名称:序号名称相关信息数量单价合计12345678人工费/9运输费/10其他费用/11……/12总计注:1.投标人应完整填写本表。2.该表可扩展。投标人名称(公章)或自然人签署:年月日(三)易损易耗件或配件报价表(格式自定)(四)开标现场最终报价表开标现场最终报价表招标项目名称:投标人名称产品名称生产企业规格/型号产地医疗器械注册证号/单价计数单位投标数量合计投标总价(小写):投标总价(大写):质保期(月)交货期(日历日)维修到场时间(小时)备用机到场时间(日历日)培训人员数量/培训时长是否接受付款方式是否接受“第三篇 项目商务需求”中所有条款备注: 投标人法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日(3二、技术部分(一)技术响应偏离表项目号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)投标人:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目技术(质量)需求”中所列条款进行逐条响应;2.本表可扩展。(二)技术部分应答材料三、商务部分(一)商务响应偏离表项目号:项目名称:序号项目商务需求响应情况偏离说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)投标人:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行逐条响应;2.本表可扩展。(二)商务部分应答材料四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)磋商项目名称:致:重庆医科大学附属儿童医院:(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:重庆医科大学附属儿童医院:(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体参与的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)投标函(格式)投标函致:重庆医科大学附属儿童医院:(投标单位名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目公开比选采购文件所有要求。二、我方完全满足该项目招标公告和邀标书中提出的合格投标单位基本资格条件,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方提交的所有响应文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。四、我方承诺按照公开比选采购文件要求,提供招标项目的技术服务。五、我方按公开比选采购文件要求提交的响应文件为:响应文件正本1份,副本份。六、如果我方中标,我方将履行公开比选采购文件中规定的各项要求以及我方响应文件的各项承诺,按《政府采购法》、《民法典》及合同约定条款承担我方责任。七、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。八、我方完全理解并接受贵方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。九、我方同意按有关规定及公开比选采购文件要求,缴纳足额投标保证金。十、在正式合同准备好和签字前,本投标书及贵方的中标通知书将构成约束我们双方的合同。(投标人公章)年月日(五)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致重庆医科大学附属儿童医院:(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(六)特定资格条件证明文件五、其他资料(结束)