汽轮发电机组招标变更公告(2025)
汽轮发电机组(顾北煤矿)(三次)澄清公告(1)
各潜在投标人:
关于汽轮发电机组(顾北煤矿)(三次)(招标编号:GN2025-12-6798),现对投标人疑问澄清如下:
序号
招标文件(含附件)原文
澄清内容
招标文件文本/技术规范书/合同文本/其他
条、款、项、目号
简要内容
需澄清问题(疑问)
招标人回复
1
技术规范书
3.1本次招标设备范围:
3.1本次招标设备范围:1台次高温次高压抽汽凝汽式汽轮机(含油站、凝结水泵、真空泵、汽封加热器等全套辅机设备)、1台汽轮发电机及相应的电气柜、配套附件、仪表、控制系统
除该描述,其他地方未出现凝结水泵的描述,请确认是否提供凝结水泵,电气柜是否指油站、凝泵等低压电控柜,还是指DEH、ETS等控制柜。
提供凝结水泵,电气柜包含凝泵、油站、盘车的低压控制柜及DEH、ETS等控制柜。
2
技术规范书
4.2.4.6
≥M55的汽缸螺栓设有热紧用加热孔。
大于M64的螺栓才有加热孔的设置位置,太小的螺栓无法设置加热孔,并且小螺栓无需加热来强化紧固力。
≥M64的汽缸螺栓设有热紧用加热孔。
3
技术规范书
4.2.7.5
凝汽器有足够的抽真空设备,配套射水抽气器,满足汽轮机正常运行的要求。
其他描述为真空泵,请确认型式。
配套真空泵
4
技术规范书
/
/
TSI系统配置较高,远超5MW级别所需,建议按厂家自行配置。
TSI系统配置可由汽机厂家自行配置,但需在满足相关规范、标准要求,投标阶段列出配置标准,以便横向对比各厂家配置。
5
技术规范书
(4)汽机危急保安系统
机械保安装置动作值为额定转速的110~112%
超速动作转速一般要求为110%,机械装置有一个范围,建议按常规109-111%选择。
按常规109-111%选择
6
技术规范书
(9)凝汽器的仪表和控制
在每个凝汽器壁上引出4根不锈钢管,用以测量汽轮机的背压。
大型火电机组,方形凝汽器,才需要不同的位置引出几个测点,小机组无需该配置。
取消“引出4根不锈钢,管用以测量汽轮机的背压。”,但背压测量点取不少4处,
7
技术规范书
4.2.16.1总则
(8)发电机定子铁芯和绕组测温元件与发电机同寿命,选用符合国际标准的产品。测量铁芯和绕组温度的测点数量符合实际需要,测点布置和数量满足发电机进相试验时对发电机端部元件(绕组、铜屏蔽、压指、压圈等)的测温需要。
一般不进行进相试验,常规不带这些测温元件,如贵方坚持需要考虑,除铜屏蔽以外的其他测点可以额外设置
可不做进相试验,与进相试验相关的测温元件可装设。但投标方需保证机组进相运行相关能力不降低。
8
技术规范书
4.2.18 励磁系统
可控硅整流装置有必要的裕量,当并联可控硅元件数等于或大于4,有1/4并联支路退出运行时,可满足发电机强励要求;有1/2支路退出运行时,保证发电机在额定工况下连续运行。
小机组没有配到4套可控硅元件的,正常2套冗余就已经配置要求很高了。
可控硅整流装置有必要的裕量,当并联可控硅元件数等于或大于2
9
技术规范书
5.11
安装范围包括(不限于)
按招标公告描述,我方理解,仅设备供货,提供安装调试指导,无需进行安装、调试。
仅设备供货,提供安装调试指导,无需进行安装、调试。
10
技术规范书
5.12.2.6
润滑油系统、EH油系统所需的所有仪表及控制装置。
EH油系统是否采用独立的高压抗磨油系统,而不是与润滑油系统一起集成式。
EH油系统为独立的高压抗磨油系统。
11
技术规范书
5.12.2.12
供货范围内工艺系统的检测仪表和控制设备的设计由卖方负责,接口在由卖方提供的控制柜(箱)和接线盒端子排上。
控制柜是否包含了低压电气控制柜(箱)。是否需要供货电机的配电柜。
按招标文件要求执行,控制柜包含低压电气控制柜(箱),需要供货电机的配电柜。
12
技术规范书
6.2、6.3
中标方在技术协议签订后五个工作日内向招标方和设计院提供下列技术文件、资料和图纸(不仅限于此)
5个工作日内无法提供相关图纸,相关内容需要找各个厂家询价汇总,说明书等需要全部设计都完成才能提供。我方将配合设计院设计进度,尽快提资。
按规格书要求
13
技术规范书
6.8
系统调试前15日提供调试大纲,调试完成后3日内提供调试报告。
调试大纲由调试队伍提供,
按规格书要求
14
技术规范书
7.3
卖方指定专人驻地指导整机安装、调试及性能测试工作,直至系统正式投产,该技术人员有安装调试同类设备、系统3年以上工作经验。
正常我方提供20-30人日的技术指导工作,安装队会进行正常安装,一个阶段结束后,我方派人进行确认即可。
按规格书要求
15
技术规范书
7.5
调试完毕,试运行30天内,卖方需留有专业人员负责指导解决卖方供货范围内出现的各类问题。
机组较小,不提供试运行的人员留守,如有问题远程指导,有必要时,第一时间派人至现场。
按规格书要求
16
技术规范书
4.2.11.20
转子出厂前进行动平衡试验(转子靠背轮需安装完毕)
高转速机组,建议明确进行高速动平衡试验。
转子出厂前进行高速动平衡试验
安徽省招标集团股份有限公司
日期:2025年11月20日