高标准农田补建招标变更公告(始兴县农业农村局2025)
工程建设|市政;招标公告、资格预审公告;韶关市公共资源交易平台
招标项目名称: 2025年度始兴县高标准农田补建项目施工
标段(包)名称: 2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)施工
相关统一交易标识码: A02-1244020006517604XU-20251110-000005-7
公告性质: 正常公告
各潜在投标人:
2025年度始兴县高标准农田补建项目施工招标网上提问时间已截止,现对投标人提出的疑问进行答疑回复。本公告作为招标文件的一部分,请各投标人仔细阅读本公告,认真编制投标文件。有关答疑事项及相关时间进行调整如下:
一、问题1、请问下项目工程量清单附件是否没提供
答:现补充工程量清单及施工图纸,请各潜在投标人自行下载(详见本公告附件)。
二、现对本项目开标时间及相关时间节点作如下顺延,详见下表:
1
获取招标文件截止时间
2025年12月10日9时30分
2
投标保证缴纳截止时间
投标保证金到账截止时间:2025年12月9日9时30分;投标保证担保上传截止时间:2025年12月9日9时30分;投标保证保险上传截止时间:2025年12月9日9时30分。
3
网上提问截止时间
2025年11月30日16时00分
4
网上答疑时间
2025年11月30日16时30分至2025年12月3日16时00分
5
电子投标截止时间
2025年12月10日9时30分
6
原件(如有)递交时间
2025年12月10日9时00分至2025年12月10日9时30分
7
开标时间
2025年12月10日9时30分
三、保证担保及保证保险有效期的相关说明:如潜在投标人在2025年11月10日(即获取招标文件之日起)至本公告发布之日(含本公告发布当日)前已开具银行保函或完成网上投保的,按原定开标时间(2025年12月2日)开具的均有效。
本公告作为招标文件的一部分,凡原招标文件与本公告不一致之处,以本公告为准,其他内容不变。特此公告,带来不便,敬请谅解。
招标人:始兴县农业农村局
招标代理机构:广州高新工程顾问有限公司
2025年11月24日
2025高标补建项目招标控制价.pdf
1-2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)-施工图0826.pdf
2025年度始兴县高标准农田补建项目施工答疑及延期公告.pdf
始兴县农业农村局始财评移(20254号2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)招标控制价评审成果文件h中佳鼎运建设管理有限公司11112025年9月2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)招标控制价招标控制价(小写):6109544.03元(大写):陆佰壹拾万零玖仟伍佰肆拾肆元零叁分招标人造价咨询人:(单位盖章)潘鼎法定代表人或其授权人:其授权人:(签字或盖章)陈星(单位资质专用章)法定代表人或(签字或盖章)S5B142351000陈星环复核人:四文线编制人8111,设(造价人员签字盖专用章(造价工程师签字盖章专用章)期32027年05月09日时间:20年9月0日关于2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)招标控制价的评审报告始兴县财政局:始兴县农业农村局:我公司受始兴县财政局委托,我司对2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)招标控制价进行了审核,本次评审是在建设单位提供的相关资料基础上进行的,项目建设单位对其提供资料的真实性、完整性和有效性负责,现将评审情况报告如下:一、项目概况(一)项目内容:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)。(二)实施地点:始兴县城南镇等2个镇。(三)实施单位建设单位:始兴县农业农村局;预算编制单位:广东经纬工程咨询设计有限公司。二、评审标准和依据(1)编制依据按广东省水利厅粤水建管(2017)37号文发布的《广东省水利水电工程设计概(估)算编制规定》;定额采用《2017广东省水利水电建筑工程预算定额》(2017)、《2017广东省水利水电设备安装工程预算定额》、《2018广东省安装工程综合定额》、《2018广东省市政工程综合定额》。(3)施工机械使用费施工机械台班费定额:采用广东省水利厅粤水建管(2017)37号文发布的《广东省水利水电建筑工程施工机械台班费定额》。(4)人工预算单价根据《广东省水利水电工程设计概(估)算编制规定》(粤水建管[2017]37号文),项目区为四类地区,普工为65.10元/工日,技工为90.90元/工日。(5)主要材料、次要材料预算单价主要材料价格执行《始兴县2025年7月份主要建筑材料市场参考价》,次要材料按2025年广东省水利水电工程定额次要材料预算指导价格(除税价)。缺少的材料参考同期韶关市信息价及韶关和周边地区市场价格或专业测定价及广材网价格进行计算。(6)其他直接费计算基础为基本直接费,建筑工程费率为2.9%(冬雨季施工增加费0.5%、小型临时设施费1.4%、其他1%),设备安装工程费率为3.4%(冬雨季施工增加费0.5%、小型临时设施费1.4%、其他1.5%)。(7)措施项目费a)根据广东省农业农村厅下发《关于印发广东省高标准农田建设项目初步设计文件编制技术规程(试行)的通知》(粤农农办(2022)150号)文件,安全生产措施费按工程第一至第四部分建筑安装工作量的1.2%计算。b)根据广东省农业农村厅下发《关于印发广东省高标准农田建设项目初步设计文件编制技术规程(试行)的通知》(粤农农办(2022〕150号)文件,其他临时工程按工程第一至第四部分建筑安装工作量的1%计算。(8)预留金本项目预留金按分部分项工程费、措施项目费、设备费的5%计算。(9)其他根据送审资料,混凝土二次转运,采用胶轮车运送,运输距离按加权平均计算(结算提供依据据实结算),计算结果如下表3所示。表3混凝土二次运输加权平均计算表渠道编号断面尺寸bxh(m)设计长度(m)胶轮车转运(m)整修灌渠I-010.4×0.414171整修灌渠I-020.4×0.49749整修灌渠I-030.4×0.418492整修灌渠I-040.4×0.48643整修灌渠I-050.4×0.418169整修灌渠I-060.4×0.419397整修灌渠1-070.4×0.45829整修灌渠I-080.4×0.46381整修灌渠I-090.4×0.410653整修灌渠I-100.4×0.418794整修灌渠1-110.4×0.410553整修灌渠1-120.4×0.47739整修灌渠I-13(拆)0.4×0.4369185小计184794整修灌排渠I-010.5×0.5217109整修灌排渠I-020.5×0.5260130整修灌排渠I-030.5×0.5256128整修灌排渠I-040.5×0.5390195整修灌排渠1-050.5×0.5460230整修灌排渠1-060.5×0.5625313整修灌排渠I-070.5×0.5583292整修灌排渠I-080.5×0.5323162整修灌排渠1-090.5×0.516382整修灌排渠I-10(拆)0.5×0.519799渠道编号断面尺寸bxh(m)设计长度(m)胶轮车转运(m)整修灌排渠1-110.5×0.5286143整修灌排渠I-120.5×0.5289145小计4049199整修灌排渠II-010.6×0.6405203整修灌排渠I-020.6×0.615678整修灌排渠I-030.6×0.616583整修灌排渠I-040.6×0.6364182整修灌排渠I-050.6×0.6631316整修灌排渠I-06(拆)0.6×0.6638319整修灌排渠I-07(拆)0.6×0.6485243小计2844244整修灌排渠I-010.8×0.8411206整修灌排渠I-020.8×0.8296148小计707181整修排水沟1-010.8×0.817990整修排水沟I-020.8×0.8399200小计578165整修排水沟I-011.0×1.0406203小计406203整修排水沟II-011.2×1.018392小计18392合计10614(一)评审标准本工程评审原则按1、税金按9%计取。2、本工程土方外运运距暂按3km计算。3、最终结算工程量按现场实际工程量结算。(二)评审依据1、本工程设计图纸。2、本工程送审的预算价。3、本工程的相关批复。4、本工程相关委托资料。三、评审情况说明工程量、综合单价调整情况。(一)整修灌排渠I(0.5×0.5m,4049m)1.送审的“500109001196C20砼侧墙”清单工程量为809.8m,综合单价为517.12元/m;经审核综合单价调整为500.71元/m,该项共核减金额13288.82元。(二)整修灌排渠I(0.6×0.6m,2844m)2.送审的“500109010013原有砼渠拆除及外运”清单工程量为393.05m,综合单价为116.77元/m;经审核综合单价调整为113.26元/m,该项核减金额1379.61元。3.送审的“500109001197C20砼侧墙”清单工程量为682.56m,综合单价为521.1元/m;经审核综合单价调整为504.69元/m,该项共核减金额11200.81元。4送审的“500109001198C20砼底板”清单工程量为312.84m,综合单价为528.32元/m;经审核综合单价调整为525.04元/m,该项共核减金额1026.12元。5.送审的“500109009117伸缩缝(沥青木板)”清单工程量为66.36m,综合单价为158.82元/m;经审核综合单价调整为135.33元/m,该项共核减金额1558.8元。(三)整修排水沟I(1.0×1.0m,406m)6.送审的“500109001022C20砼侧墙”清单工程量为243.6m,综合单价为496.42元/m;经审核综合单价调整为484.78元/m,该项共核减金额2835.5元。(四)修排水沟I(1.2×1.0m,183m)7.送审的“500109001199C20砼侧墙”清单工程量为109.8m,综合单价为487.68元/m;经审核综合单价调整为476.04元/m,该项共核减金额1278.07元。(五)人行盖板(1×0.9×0.1,75座)8.送审的“500110001017模板”清单工程量为96m,综合单价为64.42元/m;经审核工程量调整为63m,该项共核减金额2125.86元。(六)人行盖板(1×1.0×0.1,54座)9.送审的“500110001018模板”清单工程量为75.6m,综合单价为64.42元/m;经审核工程量调整为49.68m,该项共核减金额1669.76元。(七)人行盖板(1×1.3×0.15,23座)10.送审的“500110001019模板”清单工程量为45.77m,综合单价为64.42元/m;经审核工程量调整为27.37m,该项共核减金额1185.32元。(八)整修生产路I2.5m宽C25砼路)(单边路肩C类,499m)11.送审的“500109001216C25砼路面厚20cm”清单工程量为1472.05m,综合单价为104.88元/m;经审核综合单价调整为104.17元/m,该项共核减金额1045.15元。(九)整修生产路I(3.0m宽C25砼路)(双边渠道B类,1376m)12.送审的“500101001015清理表土”清单工程量为2064m,综合单价为1.2元/m;经审核工程量调整为0m,该项共核减金额2476.8元。13.送审的“500109001220C25砼路面厚20cm”清单工程量为4678.4m,综合单价为104.88元/m;经审核综合单价调整为104.17元/m,该项共核减金额3321.66元。(十)整修田间道I(3.5m宽C25砼路)(单边路肩C类,483m)14.送审的“500109001222C25砼路面厚20cm”清单工程量为1907.85m,综合单价为104.88元/m;经审核综合单价调整为104.17元/m,该项共核减金额1354.58元。(十一)耕地恢复工程15.送审的“500114001033砍挖毛竹(含挖竹头及运)”清单工程量为22768丛,综合单价为11.76元/丛;经审核工程量调整为8010.394丛,综合单价调整为7.34元/丛,该项共核减金额208955.39元。16.送审的“500101001018土地平整”清单工程量为15317.41m,综合单价为3.85元/m;经审核综合单价调整为2.29元/m,该项共核减金额23895.16元。17.送审的“500103001138田埂修筑(1507m)”清单工程量为414.43m,综合单价为44.5元/m;经审核综合单价调整为18.6元/m,该项共核减金额10733.74元。其他1、安全生产措施费随工程造价基数调整相应增减。2、其余清单定额及材料调整情况详见清单计价表、具体材料询价详见材料询价表。3、按照始兴县农业农村局“关于《2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)》预算审核的说明”文件,本项目预算审核采用的混凝土搅拌机暂按0.4m3混凝土搅拌机计算,结算提供依据据实结算。四、评审结果送审金额:6450931.25元审定金额:6109544.03元核减额:341387.22元核减率:5.29%中佳鼎运建设管理有限公司2025年9月10日工程项目总价表合同编号:工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第1页,共1页建)序号工程项目名称金额(元)1分部分项工程量清单计价合计5692691.042措施项目清单计价合计125922.323其他项目合计290930.674设备费5独立费6总投资6109544.03总投资:陆佰壹拾万玖仟伍佰肆拾肆元零叁分建筑工程量清单计价表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第1页,共10页建)序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合计(元)单价编号主要技术条款编码第一篇水利建筑工程5692691.04一灌溉与排水工程3528537.06一)整修灌渠I(0.4×0.4m,1847m)419651.031.500101002003土方开挖m3623.555.423379.642.500103001002土方回填m3493.5183.681816.153.500101002004多余土方就地平整m3130.031.83237.954500109010014原有砼渠拆除及外运m392.25113.2610448.245.500109001006C20砼侧墙m3295.52505.91149506.526.500109001007C20砼底板m3166.23513.1285295.947.500109009002伸缩缝(沥青木板)m²30.783135.344166.178.500110001002模板m3324.649.57164800.42二)整修灌排渠I(0.5×0.5m,4049m)1094534.041.500101002005土方开挖m32250.5845.4212198.172.500103001003土方回填m31379.8993.685078.033.500101002006多余土方就地平整m3870.6841.831593.354.500109010012原有砼渠拆除及外运m359.1113.266693.675.500109001196C20砼侧墙m3809.8500.71405474.966.500109001009C20砼底板m3404.9521.06210977.197.500109009003伸缩缝(沥青木板)m80.98135.3310959.028.500110001003模板m8907.849.57441559.65三)整修灌排渠Ⅱ(0.6×0.6m,2844m)941474.691.500101002100土方开挖m31465.235.427941.552.500103001121土方回填m31123.9493.684136.133.500101002101多余土方就地平整m3341.281.83624.544.500109010013原有砼渠拆除及外运m3393.05113.2644516.845.500109001197C20砼侧墙m3682.56504.69344481.216.500109001198C20砼底板m3312.84525.04164253.517.500109009117伸缩缝(沥青木板)m66.36135.338980.58.500110001075模板m7394.449.57366540.41建筑工程量清单计价表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第2页,共10页建)序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合计(元)单价编号主要技术条款编码四)整修灌排渠Ⅲ(0.8×0.8m,707m)352885.821.500101002011土方开挖m3590.7695.423201.972.500103001006土方回填m3273.753.681007.43.500101002012多余土方就地平整m3317.021.83580.154500109001014C20砼侧墙m3282.8499.92141377.385.500109001015C20砼底板m3118.776515.9461281.296.500109009006伸缩缝(沥青木板)m26.772135.333623.057.500110001006模板m2432.0858.31141814.58五)整修排水沟I(0.8×0.8m,578m)288079.761.500101002076土方开挖m3495.9775.422688.22.500103001070土方回填m3229.0133.68842.773.500101002077多余土方就地平整m3266.9641.83488.544500109001140C20砼侧墙m3231.2498.33115213.95.500109001141C20砼底板m397.104514.3549945.446.500109009049伸缩缝(沥青木板)m²21.887135.332961.977.500110001051模板m1988.3258.31115938.94六)整修排水沟Ⅱ(1.0×1.0m,406m)296382.21.500101002019土方开挖m3753.865.424085.922.500103001010土方回填m3394.5313.681451.873.500101002020多余土方就地平整m3359.392.29823.4500109001022C20砼侧墙m3243.6484.78118092.415.500109001023C20砼底板m3103.53506.3552422.426.500103007004碎石垫层m377.14162.6612547.597.500109009010伸缩缝(沥青木板)m23.142135.333131.818.500110001010模板m1745.858.31101797.69.50011400100850PVC排水管m129.9215.171970.8910.500103005006碎石反滤料m30.11168.1818.511.500114001022土工布m26.376.3140.19七)整修排水沟Ⅱ(1.2×1.0m,183m)135529.52建筑工程量清单计价表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第3页,共10页建)序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合计(元)单价编号主要技术条款编码1.500101002102土方开挖m3330.6145.421791.932.500103001122土方回填m3177.8763.68654.583.500101002103多余土方就地平整m3152.7382.29349.774.500109001199C20砼侧墙m3109.8476.0452269.195.500109001200C20砼底板m352.155497.6125952.856.500103007006碎石垫层m338.43162.666251.027.500109009118伸缩缝(沥青木板)m²10.797135.331461.168.500110001076模板m786.958.3145884.149.50011400103150PVC排水管m58.5615.17888.3610.500103005007碎石反滤料m30.05168.188.4111.500114001032土工布m22.876.3118.11二渠系建筑物111548.55)生物通道I(5处)3694.321.500101002021土方开挖m35.525.4229.922.500109001024C20砼侧墙m31.2492.77591.323.500109001025C20砼底板m32.88508.791465.324.500109001026C20砼通道段m31.6570.44912.75.500110001011模板m11.9258.31695.06二)生物通道I(3处)3478.771.500101002104土方开挖m35.885.4231.872.500109001201C20砼侧墙m31.26492.77620.893.500109001202C20砼底板m32.31508.791175.34500109001203C20砼通道段m31.8570.441026.795.500110001077模板m²10.758.31623.92三)横撑梁(|27根)(0.15×0.15×1.241954.611.500109001035C25砼横撑梁m30.753528.86398.232.500111001002钢筋制安t0.1465299.19773.683.500110001014模板m12.1564.42782.7建筑工程量清单计价表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第4页,共10页建)序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合计(元)单价编号主要技术条款编码-四)横撑梁((0.15×0.15×1.4412根)1022.711.500109001204C25砼横撑梁m30.389528.38205.542.500111001035钢筋制安t0.0765259.59399.733.500110001078模板m6.4864.42417.44五)人行盖板(1×0.8×0.1,30座)3775.461.500109001037C25砼盖板m32.4512.591230.222.500111001004钢筋制安t0.2035302.771076.463.500110001016模板m22.864.421468.78六)人行盖板(1×0.9×0.1,75座)10421.11.500109001038C25砼盖板m36.75512.593459.982.500111001005钢筋制安t0.5495287.172902.663.500110001017模板m63.64.424058.46七)人行盖板(1×1.0×0.1,54座)8329.991.500109001039C25砼盖板m35.4512.592767.992.500111001006钢筋制安t0.4465295.12361.613.500110001018模板m49.6864.423200.39八)人行盖板(1×1.3×0.15,23座)5313.591.500109001040C25砼盖板m34.485512.592298.972.500111001007钢筋制安t0.2375280.331251.443.500110001019模板m27.3764.421763.18九)人行盖板(1×1.6×0.15,8座)2347.11.500109001041C25砼盖板m31.92512.59984.172.500111001008钢筋制安t0.1025277.92538.353.500110001020模板m12.864.42824.58十)人行盖板(1×1.8×0.15,3座)1000.111.500109001205C25砼盖板m30.81512.59415.22.500111001036钢筋制安t0.0435243.04225.45建筑工程量清单计价表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第5页,共10页建)序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合计(元)单价编号主要技术条款编码3.500110001079模板m5.5864.42359.46十一)下田坡道(0.4m宽,12座)13636.261.500101002024土方开挖m320.622.8759.182.500103001123土方回填m30.716.7111.73.500109001044C25砼面板m321.52484.6510429.674500109001206C25砼抗滑键m34.32493.162130.455.500110001023模板m17.2458.311005.26十二)下田坡道(0.5m宽,15座)17731.381.500101002105土方开挖m325.782.8773.992.500103001124土方回填m30.7216.7112.033.500109001207C25砼面板m327.83484.6513487.814500109001208C25砼抗滑键m35.4493.162663.065.500110001080模板m²25.6358.311494.49十三)下田坡道(0.6m宽,12座)14795.721.500101002106上方开挖m320.622.8759.182.500103001125土方回填m30.716.7111.73.500109001209C25砼面板m323.01484.6511151.84500109001210C25砼抗滑键m34.32493.162130.455.500110001081模板m24.7458.311442.59十四)新修沉砂池(1座)2127.591.500101002107土方开挖m34.475.4224.232.500103001126土方回填m30.4516.717.523.500103007007碎石垫层m30.71162.66115.494500109001211C20砼底板m30.98476.96467.425.500109001212C20砼侧墙m30.83489.41406.216.500110001082模板m²18.9858.311106.72十五)新修过路方涵I(渠宽0.4,3座)4970.351.500101002039土方开挖m312.535.4267.912.500103001022土方回填m35.2316.7187.39建筑工程量清单计价表工程名称:22025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第6页,共10页建)序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合计(元)单价编号主要技术条款编码3500109001089C20砼底板m30.99476.96472.194500109001090C20砼侧墙m32.16489.411057.135.500109001088C25砼桥板m31.8498.9898.026.500110001035模板m24.5458.311430.937.500111001030钢筋制安t0.1815286.1956.78十六)新修过路方涵Ⅱ(渠宽0.5,2座)4751.871.500101002078土方开挖m311.785.463.852.500103001071土方回填m34.6616.7177.873.500109001142C20砼底板m30.96476.96457.884.500109001143C20砼侧墙m32.4489.411174.585.500109001144C25砼桥板m31.76498.9878.066.500110001052模板m21.6858.311264.167.500111001033钢筋制安t0.1585287.77835.47十七)新修过路方涵I(渠宽0.6,1座)2700.361.500101002079土方开挖m35.895.4231.922.500103001072土方回填m32.3316.7138.933.500109001145C20砼底板m30.52476.96248.024500109001146C20砼侧墙m31.44489.41704.755.500109001147C25砼桥板m30.96498.9478.946.500110001053模板m²12.558.31728.887.500111001034钢筋制安t0.0895268.78468.92十八)新修过路方涵Ⅳ(渠宽0.8,3座)9497.261.500101002040土方开挖m324.025.42130.192.500103001023土方回填m38.4216.71140.73.500109001091C20砼底板m31.8476.96858.534500109001092C20砼侧墙m35.76489.412819.5.500109001093C25砼桥板m33.36498.91676.36.500110001036模板m38.5258.312246.17.500111001031钢筋制安t0.3075297.851626.44三田间道路工程1942641.8建筑工程量清单计价表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第7页,共10页建)序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合计(元)单价编号主要技术条款编码一)整修生产路I(2.0m宽C25砼路)(双边路肩A类,262m)111521.091.500101002080路肩土方开挖m3157.22.81441.732.500103001027路肩土方回填m3117.79516.711968.353.500103001028路床碾压m2524.1.89990.364500109001099C25砼路面厚20cmm2655.104.1768231.355.500109009017砼路面横向伸缩缝m131.12.221600.826.500109009018胀缝m1.31140.09183.527.500109001149C25砼路肩墙m339.3494.0919417.748500109009052路肩伸缩缝(沥青木板)m2.62135.33354.569.500110001054模板m314.458.3118332.66二整修生产路I(2.0m宽C25砼路)(双边渠道B类,183m)47639.661.500103001026路床碾压m2366.1.89691.742.500109001098C25砼路面厚20cmm2439.2104.1745751.463.500109009015砼路面横向伸缩缝m87.8412.221073.44.500109009016胀缝m0.878140.16123.06三)整修生产路Ⅱ(2.5m宽C25砼路)(双边路肩A类,270m)129612.21.500101002108路肩土方开挖m3162.2.81455.222.500103001127路肩土方回填m3121.39216.712028.463.500103001128路床碾压m2675.1.891275.754500109001213C25砼路面厚20cmm2810.104.1784377.75.500109009119砼路面横向伸缩缝m162.12.221979.646.500109009120胀缝m1.62140.09226.957.500109001214C25砼路肩墙m340.5494.0920010.658.500109009121路肩伸缩缝(沥青木板)m2.7135.33365.399.500110001083模板m324.58.3118892.44建筑工程量清单计价表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第8页,共10页建)序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合计(元)单价编号主要技术条款编码四)整修生产路I(2.5m宽C25砼路)(双边渠道B类,324m)101968.681.500103001129路床碾压m2810.1.891530.92.500109001215C25砼路面厚20cmm2939.6104.1797878.133.500109009122砼路面横向伸缩缝m187.9212.222296.384500109009123胀缝m1.879140.11263.27五)整修生产路I(2.5m宽C25砼路)(单边路肩C类,499m)198293.451.500101002109路肩土方开挖m3149.72.81420.662.500103001130路肩土方回填m3112.17516.711874.443.500103001131路床碾压m21247.51.892357.784.500109001216C25砼路面厚20cmm21472.05104.17153343.455.500109009124砼路面横向伸缩缝m294.4112.223597.696.500109009125胀缝m²2.944140.1412.457.500109001217C25砼路肩墙m337.425494.0918491.328.500109009126路肩伸缩缝(沥青木板)m2.495135.33337.659.500110001084模板m299.458.3117458.01六)整修生产路I(3.0m宽C25砼路)(双边路肩A类,612m)327075.591.500101002110路肩土方开挖m3367.22.811031.832.500103001132路肩土方回填m3275.15516.714597.843.500103001133路床碾压m21836.1.893470.044.500109001218C25砼路面厚20cmm22142.104.17223132.145.500109009127砼路面横向伸缩缝m428.412.225235.056.500109009128胀缝m4.284140.09600.157.500109001219C25砼路肩墙m391.8494.0945357.468.500109009129路肩伸缩缝(沥青木板)m6.12135.33828.229.500110001085模板m²734.458.3142822.86建筑工程量清单计价表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第9页,共10页建)序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合计(元)单价编号主要技术条款编码七)整修生产路I(3.0m宽C25砼路)(双边渠道B类,1376m)507895.681.500103001134路床碾压m24128.1.897801.922.500109001220C25砼路面厚20cmm24678.4104.17487348.933.500109009130砼路面横向伸缩缝m935.6812.2211434.014500109009131胀缝m9.357140.091310.82八)整修田间道I(3.5m宽C25砼路)(双边渠道B类,567m)240125.821.500103001135路床碾压m21984.51.893750.712.500109001221C25砼路面厚20cmm22211.3104.17230351.123.500109009132砼路面横向伸缩缝m442.2612.225404.424500109009133胀缝m²4.423140.08619.57九)整修田间道I(3.5m宽C25砼路)(单边路肩C类,483m)244500.431.500101002111土方开挖m3144.92.81407.172.500103001136土方回填m3108.57816.711814.343.500103001137路床碾压m21690.51.893195.054.500109001222C25砼路面厚20cmm21907.85104.17198740.735.500109009134砼路面横向伸缩缝m381.5712.224662.796.500109009135胀缝m3.816140.08534.557.500109001223C25砼路肩墙m336.225494.0917898.418.500109009136路肩伸缩缝(沥青木板)m²2.58135.33349.159.500110001086模板m289.858.3116898.24十)新修回车场(5处)13257.51.500103001051路床碾压m2125.1.89236.252.500109001113C25砼路面厚20cmm3125.104.1713021.25十一)新修会车道(6处)13363.561.500103001052路床碾压m2126.1.89238.14建筑工程量清单计价表工程名称:22025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补第10页,共10页建)序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合计(元)单价编号主要技术条款编码2.500109001114C25砼路面厚20cmm3126.104.1713125.42十二)田间道连接段(18处)7388.141.500103001048路床碾压m269.661.89131.662.500109001110C25砼路面厚20cmm369.66104.177256.48四其他工程109963.63一)耕地恢复工程103151.251.500114001033砍挖毛竹(含挖竹头及运)丛8010.3947.3458796.292.500101001018土地平整m315317.412.2935076.873.500103001138田埂修筑(1507m)m3414.4318.67708.44500103001139人工培粘土单侧m384.39218.61569.69二)竣工公示牌、标识牌6812.381.500101002046土方开挖m31.142.813.22.500103001053土方回填m30.116.711.673.500109001115C20砼基础m30.92484.86446.074.500109001116C20砼基座m30.32484.86155.165.500109001117C20砼碑体m30.65489.41318.126.500114001019高温激光瓷像打印m1.6420.672.7.500110001039模板m9.4458.31550.458.500114001020饰面砖m26.84103.55708.289.500111001037钢筋制安t0.1585300.16837.4310.500114001021工程标识牌块10430.3120.合计元5692691.04.措施项目清单计价表2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项工程名称:第1页,共1页目(补建)序号项目名称金额(元)1安全生产措施费68312.292其他临时工程费57610.033施工企业进退场费4大型施工设备安拆费0合计125922.32其他项目清单计价表2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目工程名称:第1页,共1页(补建)编号项目名称金额(元)备注1.1预留金290930.671.2零星工作项目费合计290930.67独立费用招标控制价表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)序号费用名称计算基础(元)费率(%)总价(元)1.1项目管理费7500000.1.2工程管护费75000001.3工程建设监理费5818613.361.4工程勘测设计费5818613.361.5综合地力培育费281500.合计人工价格汇总表工程名称:22025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)单位:元序号名称及规格单位预算价格备注1技工(机械用)工日90.92技工工日90.93普工工日65.14人工费元1.材料预算价格汇总表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)单位:元序号名称及规格单位预算价格备注1型钢kg3.262钢筋(综合)t2840.3铁丝kg4.94土工布m²3.055电焊条kg5.76钢锯片300片257.497铁件kg4.98预埋铁件kg5.19水泥42.5Rkg0.3310砂m3150.11碎石m3115.12木板20m31647.7913板枋材m31793.114瓷质锦砖粒径45×95m219.6715石油沥青60~100#t4308.3516沥青t2970.17柴油t7290.18pvc管DN50m8.3219白棉纱kg11.4720木柴t705.21水m30.6522标准钢模板kg5.23卡扣件kg5.824抹面水泥砂浆1:2m3316.325纯混凝土C20二级配42.5Rm3272.8226纯混凝土C25二级配42.5Rm3278.7327其他材料费元1.28混凝土拌制m332.629混凝土拌制m332.630混凝土拌制m332.631混凝土运输m310.4132混凝土运输m316.33材料预算价格汇总表工程名称:22025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建)单位:元序号名称及规格单位预算价格备注33混凝土运输m315.7434混凝土运输m316.9335混凝土运输m310.4136混凝土运输m37.7837混凝土运输m314.5638混凝土运输m319.339混凝土运输m310.4140混凝土运输m310.414主要材料预算价格汇总表工程名称:2025年度韶关市始兴县城南镇等2个镇高标准农田建设项目(补建):序号名称及规格单位预算价格(元)其中原价运杂费运输保险费采购及保管费1水泥42.5Rkg0.330.342碎石m3115.115.3砂m3150.150.4钢筋(综合)t2840.3040.5柴油(机械用)kg7.297.296柴油(机械用)0#kg7.297.297柴油t7290.7290.8汽油(机械用)kg8.888.882025年度始兴县高标准农田补建项目施工答疑及延期公告各潜在投标人:2025年度始兴县高标准农田补建项目施工招标网上提问时间已截止,现对投标人提出的疑问进行答疑回复。本公告作为招标文件的一部分,请各投标人仔细阅读本公告,认真编制投标文件。有关答疑事项及相关时间进行调整如下:一、问题1、请问下项目工程量清单附件是否没提供?答:现补充工程量清单及施工图纸,请各潜在投标人自行下载(详见本公告附件)。二、现对本项目开标时间及相关时间节点作如下顺延,详见下表:1获取招标文件截止时间2025年12月10日9时30分2投标保证缴纳截止时间投标保证金到账截止时间:2025年12月9日9时30分;投标保证担保上传截止时间:2025年12月9日9时30分;投标保证保险上传截止时间:2025年12月9日9时30分。3网上提问截止时间2025年11月30日16时00分4网上答疑时间2025年11月30日16时30分至2025年12月3日16时00分5电子投标截止时间2025年12月10日9时30分6原件(如有)递交时间2025年12月10日9时00分至2025年12月10日9时30分7开标时间2025年12月10日9时30分三、保证担保及保证保险有效期的相关说明:如潜在投标人在2025年11月10日(即获取招标文件之日起)至本公告发布之日(含本公告发布当日)前已开具银行保函或完成网上投保的,按原定开标时间(2025年12月2日)开具的均有效。第1页本公告作为招标文件的一部分,凡原招标文件与本公告不一致之处,以本公告为准,其他内容不变。特此公告,带来不便,敬请谅解。第2页