成都市应急保障车辆招标变更公告(成都市武侯区人民政府火车南站街道办事处2025)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:N5101072025000360
原公告的采购项目名称:2025年应急保障车辆采购项目
首次公告日期:2025年12月01日

二、更正信息:

更正事项:采购文件和采购公告

更正原因:

1、应采购人要求,调整技术参数;2、修正响应文件提交截止时间。

更正内容:

原公告的响应文件提交截止时间:2025-12-05 00:00:00,更正为:2025-12-05 10:00:00。

原公告的开启时间:2025-12-05 00:00:00,更正为:2025-12-05 10:00:00。

技术参数调整如下:

序号
参数名称
原要求
调整后要求

1
车身尺寸
≥4600×1700×1800mm
≥5100×1700×1900mm

2
轴距
≥2800mm
≥2900mm

3
电机总功率
≥60kW
≥100kW

4
纯电续航里程
≥310km
≥400km

5
驱动方式
后置驱动
前置后驱

6
悬架类型
前后独立悬架
删除该条款,不再作限制性要求

其他内容不变
更正日期:2025年12月01日

三、其他补充事项

1、采购计划备案表号:51010024210200034308[2024]05386; 2、成都市武侯区财政监督电话:028-85558345;3、采购人在采购活动的过程中,将通过“信用中国"网站、中国政府采购网、四川政府采购网、成都信用等渠道查询供应商信用记录。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝参与政府采购活动,若中标将被取消中标资格。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市武侯区人民政府火车南站街道办事处
地址:成都市武侯区棕树东街6号
联系方式:028-85225192

2.采购代理机构信息

名称:成都市武侯区政府采购中心
地址:成都市武侯区武科西五路360号武侯区市民中心2栋5单元5楼
联系方式:028-61069889

3.项目联系方式

项目联系人:刘杰
电话:028-61069889

成都市武侯区政府采购中心

2025年12月01日

相关附件:

关于调整《火车南站街道应急保障用车采购项目》技术参数的函(1).pdf

需求文件(更正后).docx

关于调整《火车南站街道应急保障用车采购项目》技术参数的函四川政府采购中心货物采购科:贵科发布的《火车南站街道应急保障用车采购项目》(项目编号:以四川政府采购网公告为准)采购公告及附件(需求文件)收悉。经我街道组织需求论证,原技术参数中部分指标已无法满足当前应急保障任务对车辆空间、动力及续航的实际需要。现申请对下列参数进行一次性调整,请予审核并公告更正:序号参数名称原要求调整后要求1车身尺寸≥4600×1700×1800mm25100×1700×1900mm2轴距≥2800mm≥2900mm3电机总功率≥60kW≥100kw4纯电续航里程≥310km≥400km5驱动方式后置驱动前置后驱6悬架类型前后独立悬架删除该条款,不再作限制性要求调整理由说明如下:1.应急保障任务需装载大量装备及人员,原车身长度不足,影响器材模块化摆放;加高车顶可确保队员佩戴头盔后仍具充裕头部空间。2.轴距加长可提升高速行驶稳定性,降低复杂路况下的侧倾风险。3.电机功率及续航里程提升,可满足夏季全负荷空调、冬季供暖及车载设备长时间作业需求,避免“续航焦虑”导致应急响应延误。4.前置后驱布局在满载状态下,爬坡及低附着路面(地下停车场环氧地坪、雨天地砖等)牵引力优于后置后驱,可减少应急出动时车轮打滑风险。5.删除“悬架类型”条款后,可扩大合格车型范围,引入扭力梁等非独立后悬架方案,降低整车成本,确保在149800元最高限价内形成充分竞争。经调研,仍有不少车型通过优化弹性元件及衬套刚度,在操控性、舒适性指标上满足或优于原独立悬挂水平。除上述六项参数变更外,采购预算、最高限价、交货期、付款方式、质保期限及其他实质性条款均保持不变。请贵科按程序予以更正并发布变更公告,便于各潜在供应商及时获取信息、编制响应文件。如需进一步资料,请及时与我街道联系。联系人:石先闯电话:028-85225186武侯区人民政府火车南站街道办事处2025年12月1日第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):149,800.00采购包最高限价(元):149,800.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02030503 小型客车火车南站街道应急保障用车采购项目1.00(项)149,800.00工业是否否否是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1火车南站街道应急保障用车采购项目1.00(项)149,800.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02030503 小型客车火车南站街道应急保障用车采购项目火车南站街道应急保障用车采购项目注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02030503 小型客车火车南站街道应急保障用车采购项目火车南站街道应急保障用车采购项目注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:火车南站街道应急保障用车采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术要求 技术参数项目名称技术参数要求车型:MPV座位数:7座座椅布局:2+2+3车身颜色:白色车身尺寸(长*宽*高)(mm):≥5100×1700×1900mm整备质量(kg):≥1500轴距(mm):≥2900mm燃料形式:纯电动电机类型:永磁/同步电机总功率(kW):≥100kW电动机总扭矩(N·m):≥220电池类型:磷酸铁锂纯电续航里程(km):≥400km电池能量(kWh):≥42最 高 时 速( km/h):≥100驱动方式:前置后驱座椅:仿皮座椅轮圈材质:铝合金后排座椅放倒方式:整体放倒能源类型:纯电动,充电方式支持快充3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★质量要求1、供应商须提供全新的货物,表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵犯任何第三方的专利权、商标权等。2、货物出现质量问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由成交供应商负担,采购人有权了解和检查供应商的货物质量和供货进度。3、若供应商所提供的货物不满足使用需求,供应商应及时无条件更换满足采购人使用需求的货物。4、货物在验收合格前的由供应商负责。供应商在履约期间,应遵守采购人规章制度,尽职尽责,应尽安全注意义务,若因供应商安排的工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错、故意或者过失等原因造成自身人员、采购人或第三方人身安全损害或财产损失的,供应商对此均应承担全部责任。5、本项目报价包含但不限于:利润、产品、运输、包装、人工、装卸、安装调试,采购人不再支付本项目合同总金额外的其他任何费用。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起7日交付采购人2★交货地点采购人指定地点3★支付方式一次付清4★付款进度安排1、车辆交付完成并经采购人验收合格且采购人收到成交供应商提供的等额有效发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的100.00%5★验收、交付标准和方法(1)验收交付标准和方法:按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、中标人的响应投标文件及承诺与合同约定标准进行验收;其他未尽事宜按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。 (2)履约验收方案:履约验收方案需明确履约验收的主体、时间、方式、程序、内容和验收标准等事项,具体需包含以下内容: 验收组织方式:自行验收; 是否邀请本项目的其他供应商:否; 是否邀请专家:否; 是否邀请服务对象:否; 是否邀请第三方检测机构:否; 履约验收程序:一次性验收; 履约验收时间:供应商提出验收申请之日起七个工作日内组织验收; 验收组织的其他事项:无。 技术履约验收内容:对服务是否符合招标文件要求及投标文件响应内容、产品说明书(如涉及)等进行技术验收。 商务履约验收内容:按投标文件响应商务内容验收。 履约验收标准:按国家相关法律、行业标准验收。 履约验收其他事项:履约验收各条款间有不一致时,按较高标准进行。6★质量保修范围和保修期整车质保≥1年;电池组质保≥8年或10万公里。7★违约责任与解决争议的方法1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。 2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的人身损害和财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。 3.若乙方未按合同约定的时间提供服务的,每逾期一天按照合同金额的2%向甲方支付违约金,逾期超过30天的,甲方有权解除合同。 4.若乙方提供的检测报告为虚假报告的,乙方应按合同金额的20%向甲方支付违约金,若甲方因此承担责任的,甲方有权向乙方进行追偿,追偿范围包括但不限于:律师费、诉讼费、赔偿金等。 5.若乙方违反合同约定的保密义务的,乙方应按合同金额的20%向甲方支付违约金,若甲方因此承担责任的,甲方有权向乙方进行追偿,追偿范围包括但不限于:律师费、诉讼费、赔偿金等。 6.在合同履行过程中,乙方应保障不得造成财产损失或人身伤害,若因此发生纠纷,由乙方负责处理并赔偿。若甲方因此承担责任的,甲方有权向乙方追偿,追偿范围包括但不限于律师费、保费、赔偿金、罚金、医疗费、护理费等。 7.乙方应保证其提交的成果不得侵犯任何第三方的知识产权,否则乙方应按合同金额的20%向甲方支付违约金,若甲方因此承担责任的,甲方有权向乙方进行追偿,追偿范围包括但不限于:律师费、诉讼费、赔偿金等。 8.乙方不得向任何第三方转包、分包本合同工作,否则,甲方有权解除本合同,乙方应向甲方支付本合同总金额20%的违约金,并赔偿给甲方造成的全部损失,损失包括但不限于:律师费、诉讼费、鉴定费、赔偿金等。 9.若甲方未按合同约定的时间支付费用,每逾期一天按照合同金额的2%向甲方支付违约金。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:★1、供应商须办理上牌,上牌费用由中标人支付。(说明:提供承诺函并加盖电子签章)★2、供应商应对车辆全车玻璃贴膜,膜和车辆玻璃表面贴附粘牢,没有气泡、皱褶、翘角等缺陷,上述费用包含在报价中。(说明:提供承诺函并加盖电子签章)★3、交付时供应商须同时提交下列资料:车辆出厂合格证原件、说明书原件、三包凭证原件、购车发票原件等随车全套资料原件。项目验收时,若成交供应商提交的佐证资料原件、随车全套资料原件与采购技术要求参数、响应文件响应内容不符合,采购人有权不予验收,由此造成的损失由成交供应商自行承担。(说明:提供承诺函并加盖电子签章)★4、供应商响应产品必须在工信部机动车目录内,响应产品车型须与工信部公告型号一致。(说明:提供承诺函并加盖电子签章)。★5、采购内容中的所有标的,供应商必须在报价表中载明响应报价、产地、品牌、规格型号、制造商、单价。供应商响应产品的单价不得超过单价的最高限价。★6、供应商为本项目提供的所有产品、辅材中属于《国家强制性产品认证目录》范围内产品的,均通过国家强制性产品认证并取得认证证书。(说明:提供承诺函并加盖电子签章)