贵阳市公共卫生服务体系建设项目门诊楼、医技楼及地下室、公共配套设施主体工程招标变更公告(贵阳市卫生健康局2025)
变更与澄清预览公告
1、项目基本情况
原公告的招标项目编号 :E52011520250005BE001
原公告的招标项目名称 :亚洲开发银行贷款贵阳市中医药公共卫生服务体系建设项目门诊楼、医技楼及地下室、公共配套设施主体工程(合同编号GY-CW2)
原公告的标段编号 :E52011520250005BE001001
原公告的标段名称 :亚洲开发银行贷款贵阳市中医药公共卫生服务体系建设项目门诊楼、医技楼及地下室、公共配套设施主体工程(合同编号GY-CW2)
首次公告日期 :2025-11-04 14:35
2、主要内容
主要事项 : 招标文件,澄清答疑,招标公告
更正内容 :
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
招标文件商务部分、技术部分
详见《补遗文件(BY-NO.01)》
详见《补遗文件(BY-NO.01)》
2
澄清回复
详见《澄清文件(CQ-NO.02)》
详见《澄清文件(CQ-NO.02)》
3
招标文件的获取时间
详见《补遗文件(BY-NO.01)》
2025年11月13日 00时00分至2025年12月18日 23时59分
4
递交投标文件的截止时间和开标时间
详见《补遗文件(BY-NO.01)》
2025年12月19日上午09:30(北京时间)
更正日期 : 2025-12-02
3、其他补充事宜
3.1 招标人对近期收到的潜在投标人提出的澄清予以回复,详见附件《澄清文件(CQ-NO.02)》。
3.2 招标文件现对招标文件商务部分、技术部分做出修改,详见附件《补遗文件(BY-NO.01)》。
3.3 招标文件的获取时间修改为2025年11月13日 00时00分至2025年12月18日 23时59分。
3.4 递交投标文件的截止时间和开标时间修改为2025年12月19日上午09:30(北京时间)。
4、联系方式
1.招标人信息
名 称: 贵阳市卫生健康局
地 址: 贵阳市观山湖区长岭北路一期7号楼30-32层
联 系 方 式: 18608516893
2.招标代理机构信息
名 称: 贵州省建筑设计研究院有限责任公司
地 址: 贵阳市观山湖区林城西路28号
联 系 方 式: 18286063404,085184728007
文件预览:
20251202-CW2补遗文件.pdf
土方场平标高图.pdf
20251202-CW2澄清文件.pdf
补充公告.pdf
亚洲开发银行贷款贵阳市中医药公共卫生服务体系建设项目门诊楼、医技楼及地下室、公共配套设施主体工程(合同编号GY-CW2)补遗文件(BY-NO.01)一、商务部分(一)第三章评标和资格标准1.招标文件第三章评标和资格标准1.4.1类似规模和性质的合同文件提交要求中“竣工验收报告(需有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章)”修改为:建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章的竣工验收报告或工程竣工验收证明书或工程竣工验收备案表。业绩时间以投标人提供的上述材料中的竣工时间为准。2.第三章评标和资格标准2.1.4技术评分2.关键人员资格中项目经理、项目技术负责人类似业绩中“竣工验收报告(需有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章)”修改为:建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章的竣工验收报告或工程竣工验收证明书或工程竣工验收备案表。业绩时间以投标人提供的上述材料中的竣工时间为准。3招标文件第三章评标和资格标准1.4.1类似规模和性质的合同文件提交要求中“地上建筑面积、地下建筑面积和合同总建筑面积以(建设工程规划许可证及其附件)载明的面积为准”修改为:地上建筑面积、地下建筑面积和合同总建筑面积以“建设工程规划许可证INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission及其附件”或“施工许可证及其附件”载明的面积为准(任意其一载明的面积满足要求均视为满足)4招标文件第三章评标和资格标准技术评分2.关键人员资格(2)项目技术负责人:具有建筑工程专业高级工程师。修改为:具有建筑工程或相关专业高级工程师。投标人提供的关键人员的职称证书应由人社主管部门或其他有权评定职称的评审机构颁发。5第三章1.4.1类似规模和性质的合同中的一般经验:(1)2020年1月1日至投标截止时间前,至少有5年的作为承包商、联合体成员或分包商的经验。该项内容提交要求为:填写表格EXP-2.4.1,所实施的合同开始年月应早于2020年1月1日。(2)对于国内投标人:投标人必须持有建筑工程施工总承包叁级或以上资质。(3)对于国内投标人:投标人应持有建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证。(4)国外投标人应具备同等的资格标准。该项内容提交要求为:提供相应资质证书的原件扫描件。6.招标文件第三章评标和资格标准技术评分2.关键人员资格(1)项目经理“项目经理以竣工验收报告中载明的【项目经理】为准”,修改为:项目经理以建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章的竣工验收报告或工程竣工验收证明书或工程竣工验收备案表中载明的【项目经理】为准,若业绩证明材料中的“竣工验收报告或工程竣工验收证明书或工程竣工验收备案表”未体现项目经理姓名,则以合同中体现的项目经理姓名为准;若合同中仍未体现的,INTERNAL.ThisinforwationisaccessibletoADBManagementandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriateperwission则投标人需提供业主出具的证明(业主盖章,并注明业主联系人及联系电话)。7招标文件第三章评标和资格标准技术评分2.关键人员资格(2)项目技术负责人“项目技术负责人以竣工验收报告中载明的【项目技术负责人】为准”,修改为:项目技术负责人以建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章的竣工验收报告或工程竣工验收证明书或工程竣工验收备案表中载明的【项目技术负责人】为准,若业绩证明材料中的“竣工验收报告或工程竣工验收证明书或工程竣工验收备案表”未体现项目技术负责人姓名,则以合同中体现的项目技术负责人姓名为准:若合同中仍未体现的,则投标人需提供业主出具的证明(业主盖章,并注明业主联系人及联系电话)。(二)第四章投标文件格式1.第四章表EXP2.4.22)“关键活动中的特殊经验”修改为:“不适用”2.本项目的工程量清单另册,为避免不一致,删除招标文件第四章投标文件格式中的如下表格:INTERNALThisinformationisaccessilletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission序号描述单位数量单价人民币.元)总价(人民币.元一、**+七七七七t七日小计:七二***t++日七**小计:日24扫t*七七*七+合计:七七3.工程量清单(另册)(1)工程量清单中的“1.2单位工程-分项工程量清单【地下室-电气设备安装工程(低压柜至终端,不含低压柜)】”第79项的“项目特征描述”中的材质由“镀锌圆钢”修改为“热镀锌扁钢”。(2)工程量清单中的“1.3单位工程-分项工程量清单【地下室-音电气设备安装工程(变电所)】”第73项、130项、186项、235项、256项、257项的“项目特征描述”中的材质由“镀锌圆钢”修改为“热镀锌扁钢”。请投标人调整工程量清单中以上清单项目中特征描述中的材质。规格等其他内容不变。INTERNAL.ThisinforwationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriateperwission4.工程量清单中的“4.1单位工程-分项工程量清单【医技楼土建工程】”第55项的“项目名称”由“丙级钢质防火门”修改为“丙级木质防火门”。请投标人调整工程量清单中该清单项的项目名称,其他内容不变。5.工程量清单中的“2.1单位工程-分项工程量清单【门诊楼A土建工程】”第178项的“项目名称”由“女儿墙”修改为“女儿墙模板”。该项的项目特征描述补充为:1.模板及支架(撑)制安拆符合规范要求。2.模板材质、搭拆:模板制作,模板安装、拆除、整理。堆放及场内外运输,清理模板粘结物及模内杂物、刷隔离剂等。3.模板位置:女儿墙。请投标人调整工程量清单中该清单项的项目名称并补充特征描述。(三)第二章投标资料表(BDS)1.本项目递交投标文件的截止时间和开标时间由2025年12月3日上午09:30(北京时间)修改为:2025年12月19日上午09:30(北京时间)。INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandstaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission二、技术部分(一)第六章业主要求1.“图纸部分”:增加本项目的“土方场平标高图”,详本补遗附件1。土方场平标高图.pdf附件1:场平标高资料业主:贵阳市卫生健康局招标代理:中金招标有限责任公司、贵州省建筑设计研究院有限责任公司(联合体)1日期:2025年12月1日音INTERNALThisinformationisaccessibletoADBManaqementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission1226.91+场平标高:随现状不参与土方计算1234.3“人用天场平标高1221.6(一层地下室,底板结构完成面标高:1221.8)中南建筑设计院总平面图1:00场平标高1221.2(一层地下室,底板建筑完成面标高:1221.7结构完成面标高:1221.4)229.06地下室范围外场平标高同总平面图中道路和场地标高(无地下室)12052A场平标高1216.95A126.621.39126.63(二层地下室,底板建筑完成面标高:1217.6281216.1785结构完成面标高:1217.251.55.45-1212.84-15540土方场平标高图:1亚洲开发银行贷款贵阳市中医药公共卫生服务体系建设项目门诊楼、医技楼及地下室、公共配套设施主体工程(合同编号GY-CW2)澄清文件(CQ-NO.02)一、商务部分1.招标文件第36页中关键人员资格要求“项目经理具有建筑工程专业注册壹级建造师资格证书(须在本单位注册至少三(3)年,并提供四库一平台的查询截图),取得建设行政主管部门核发的安全生产考核合格证B证,且未同时在其他在建工程中担任关键岗位”。我单位拟用项目经理一级建造师证书于2019年5月至2024年6月注册在我单位,已满足3年以上要求,2024年7月转出注册在我单位子公司,2025年5月重新注册在我单位,请问该项目经理是否符合资格要求?回复:项目经理在投标人单位注册至少三(3)年即满足要求。2.我单位为中国**集团有限公司下属具有独立法人资格的局级单位,与中国**旗下其他工程局之间不存在直接控股或管理关系,亦不存在共同控制、相互控制的情形,完全符合独立参与投标的条件。请问:若中国**旗下其他工程局参与本项目,是否构成利益冲突应如何判定。回复:投标人存在利益冲突的情形具体详见招标文件第一章投标·人须知4.3条。INTERNALThisiforwationisaccessibletoADBManagementandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission3招标文件第四章投标文件格式“表FIN-2.3.3.2当前正执行的合同、在建工程投标人和联合体各方应提供他们目前正执行的全部合同”,因本项目要求的类似业绩是医院主体建筑工程,请问目前正执行的全部合同是否提供医院主体建筑工程类的全部合同即可?回复:本项是评估投标人的现金流是否能满足本项目的要求,因此需要提供所有在建项目及其现金流占用情况。4招标文件第三章评标和资格标准2.1.4技术评分2.关键人员资格“(2)项目技术负责人②总体工作经验具有建筑工程专业高级工程师。”请问建筑施工、施工管理、工程管理等专业是否认可?回复:可以认可,具体修改详见本文件的补遗文件(NO.01)。5.招标文件第三章评标和资格标准2.1.4技术评分2.关键人员资格“项目经理及项目技术负责人的类似业绩需提供:d.竣工验收报告(需有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章),且项目经理及项目技术负责人以竣工验收报告中载明的为准”某些省份有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章的竣工验收材料主要包括:工程竣工验收证明书、工程竣工验收备案表,而竣工验收报告没有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位的盖章,只有建设单位和备案机构的盖章,请问是否提供满足类似业绩要求的竣工验收材料如:工程竣工验收证明书或工程竣工验收备案表或竣工验收报告即可?回复:业绩证明材料中的竣工验收报告的修改具体详见本文件的补遗文件(NO.01)。INTERNAL.ThisinforwationisaccessibletoADBManagewentandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriateperwission6.招标文件第40.41页财务评分第2.2.2条“财务评分”中Plow值=所有实质性响应招标文件要求的投标中经评审的最低投标总价,该值是否理解为投标人只要实质性响应了招标文件要求投出投标报价,且招标公布出了各方相关价格的最低价的取值,还是评审相关资料完成后评标价的最低值的取值?2.2.2财务评分标和资格标准41评估每位投标人的投标价后,下一步是进行财务评分,将使用以下公式计算投标人的财务加权得分(F.F其中F-一财务加权得分:P本投标经评审的投标总价:--有实性响标文件要求的投标中经评审的投标总价:具回复:Plow是指所有实质性响应招标文件要求的投标中经评审的最低投标报价,不一定是开标时候的最低报价。7招标文件第22.23页第36.2款异常低价标的识别中“平均投标价”对于已实质性响应招标文件的投标报价,该值是否理解为投标人只要实质性响应了招标文件要求投出投标报价,且招标公布出了各方相关价格的平均值,还是评审相关资料完成后的评标价平均值?且该金额是否包括暂列金额一起结算?INTERNALThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission回复:参与异常低价评审的投标报价和数量是针对已实质性响应招标文件的投标,投标价中包含暂定金。8本项目递交投标文件的方式为线下提交纸质投标文件,请问招标人,若我单位以贵州省公共资源交易网站申请的电子投标保函形式递交投标保证金,是否满足招标文件相关要求?若可开具电子保函,投标文件格式中的“投标保证金格式(银行保函)”格式是否可以不填写?投标保证金是否可以通过贵州省公共资源交易综合金融服务平台开具保函或者保险?请明确。投标文件格式中投标保证金(银行保函),若我司投标保证金为银行转账,保函格式是否删除或者不填写?线下开具的银行保函是否可以?回复:根据招标文件第二章投标资料表第19.2款(4)项的规定,投标人若采用保函形式递交投标保证金,须提供中国境内信誉良好银行出具的无条件保函(即银行保函),投标保函的格式和内容应按照招标文件第四章投标文件格式一投标保证金(银行保函)的格式和内INTERNALThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission容开具。投标人可以在线上或线下开具银行保函,无论以哪种方式开具,投标保函的原件均应按招标文件的要求在投标截止之前递交。故,若投标人以保函的形式递交投标保证金,应按照招标文件里银行保函的格式出具银行保函。请投标人严格按照招标文件第二章投标资料表(BDS)第19.2款(4)项规定的形式提交投标保证金。投标文件格式中提供的“投标保证金(银行保函)”为向投标人提供的银行保函开具格式和内容。若贵司通过银行转账形式提交投标保证金,投标人在制作投标文件时无需填写。9.(1)我单位在2025年11月27日上午根据贵单位2025年11月4日下发的招标文件中银行保函格式开出了“已向贵方提交日期为2025年12月03日[插入日期(如年月日)]的投标文件(以下简称“本投标文件”)。”的银行保函,保函中注明“本保函有效期最迟不超过2026年9月3日”,而贵单位在2025年11月27日17点给出答疑将投标文件提交日期更改至2025年12月17日,请问我单位已开出的这份银行保函是否可以继续使用?(2)我公司参与了“亚洲开发银行贷款贵阳市中医药公共卫生服务体系建设项目门诊楼、医技楼及地下室、公共配套设施主体工程(合同编号GY-CW2)”的投标事宜,并办理了中国建设银行出具的银行保函。鉴于招标文件对保函格式作出了明确规定,银行保函中填写的开标时间为“2025年12月3日”。但目前该项目已延期至2025INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandstaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission年12月17日。请问:银行保函中所填写的开标时间为“2025年12月3日”,该银行保函是否仍可继续使用?回复:根据招标文件第一章投标人须知第19.2条规定,投标保证金的有效期应超过投标有效期28天,或根据“投标人须知”第18.2款的规定延长了的投标有效期之后28天。投标人须按延期后的投标有效期出具银行保函,投标有效期自投标截止日期起算。10.关于项目技术负责人业绩证明材料招标文件要求,项目技术负责人须提供其担任技术负责人的竣工验收报告作为业绩证明。然,据我公司了解,部分地区的行业主管部门采用的竣工验收报告标准模板中,并未设置“技术负责人”信息栏。因此,我方难以通过竣工验收报告直接体现该人员身份。请问:是否可采用经建设单位或监理单位盖章确认的、能明确体现其担任“技术负责人”职责的其它证明材料(如任职文件、施工组织设计审批表或工程竣工验收会议纪要等)作为替代?望贵方明确。回复:若业绩证明材料中的竣工验收报告或工程竣工验收证明书或工程竣工验收备案表”未体现项目技术负责人姓名,则以合同中体现的项目技术负责人姓名为准;若合同中仍未体现的,则投标人需提供业主出具的证明(业主盖章,并注明业主联系人及联系电话),具体修改详见本文件的补遗文件(NO.01)。11.项目经理类似业绩要求“以竣工验收报告中载明的【项目经理】为准”,各地区竣工验收报告格式不甚一致,很大一部分竣工INTERNALThisiforwationisaccessibletoAPBManagementandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission验收报告中并不体现项目经理的姓名,通常都是在合同和中标通知书中体现,就我单位目前满足条件的项目经理业绩亦是如此,贵单位是在为项目选择优秀的施工企业,所以不建议以这种非大众也无实际意义的模式框架来限制有实力的投标人参与竞争;回复:若业绩证明材料中的“竣工验收报告或工程竣工验收证明书或工程竣工验收备案表”未体现项目经理姓名,则以合同中体现的项目经理姓名为准;若合同中仍未体现的,则投标人需提供业主出具的证明(业主盖章,并注明业主联系人及联系电话),具体修改详见本文件的补遗文件(NO.01)。12.关于最高投标限价招标公告中明确“本项目无最高投标限价”,但同时公布了“合同估算价”为人民币174,546,206.89元。请问:为确保报价的有效性与竞争性,恳请贵方确认,此“合同估算价”是否在任何情况下均不作为本项目的最高投标限价?即投标报价可以高于或低于此估算价,且不会因此被视为无效投标。回复:招标公告中已明确“本项目无最高投标限价”,公告中的合同估算价按模板要求填写,仅供参考。就投标报价而言,无论高于还是低于该估算价都不会被视为无效投标。13.招标文件中要求的施工员、质量员、材料工程师、造价工程师未明确各岗位人数,请问招标人,是否各岗位仅提供1人即可满足招标文件要求?招标文件并未对施工员、质量员、材料工程师、造价工程师的人数作出具体要求,请明确相关岗位人数。INTERNALThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission回复:上述岗位最低配置为1人。14.提供的医院主体业绩的地上面积和地下面积是否也可以用施工许可证及其附件载明的面积为准?回复:业绩对应的施工许可证及其附件载明的面积可以认可,具体修改详见本文件的补遗文件(NO.01)。15.第三章1.4施工经验中的一般经验:(1)2020年1月1日至投标截止时间前,至少有5年的作为承包商、联合体成员或分包商的经验。”请明确此条需提供何种资料作为证明材料?回复:请填写表格EXP-2.4.1,所实施的合同开始年月应不晚于2020年1月1日,具体修改详见本文件的补遗文件(NO.01)。16.招标文件第三章评标和资格标准第2条评标第2.1条技术评标第2.1.1实质性响应度的确定内容“在对技术建议书的技术因素和/或子因素进行评分之前,应根据“投标人须知”第29条和第30条进行响应性确定。”但是在投标人须知中无第29条和第30条。回复:招标文件第一章投标人须知包含第29条和第30条,请投标人仔细阅读招标文件。17.如在招标文件第三章评标和资格标准中的资格要求1.4施工经验中的企业业绩和2评标中的项目经理及项目技术负责人业绩均为企业作为分包商的业绩,不具备要求提供的公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接,是否可以不作提供,业绩是否有效。INTERNAL.ThisinforwationisaccessibletoADBManaaewentandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission回复:如果投标人提供满足招标文件要求的分包业绩且无公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接,则须提供对应总包项目的公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接。18.招标文件中工期为18个月,招标公告中为18个月,以哪个为准?第八章特殊合同条款第一节总则一般合同条款第1.1款(4)项国际金融机构是:亚洲开发银行一般合同条款第1.1款(18)项业主为:贵阳市卫生健康局地址:贵阳市观山湖区长岭北路一期7号楼30-32层联系人:陈彧电话:0851-87989607电子邮件:guiyangpmo2025@163.com一般合同条款第1.1款(23)项全部工程的预计竣工日期为:开工日期后18个月,开工时间以项目监理下发的开工通知中载明的时间为准。亚洲开发银行贷款贵阳市中医药公共卫生服务体系建设项目门诊楼、医技楼及地下室、公共配套设施主体工程(合同编号GY-CW2)招标公告1.招标条件本招标项目贵阳市中医药服务体系建设项目已由贵州省发展和改革委员会以黔发改外资【2022】476号批准建设,招标人为贵阳市卫生健康局,建设资金来自亚行贷款资金,地**府专项债券资金和市财政匹配资金组成,出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:贵阳市观山湖区朱昌镇麦乃村金湖路西侧圾收集站工程、车辆洗消间工程、液氧站工程、1#门卫工程。2.2建设规模:地下室工程、门诊楼A工程、门诊楼B(感染楼)工程、医技楼工程、医疗垃圾站、污水处理站工程、生活垃2.3合同估算价(元):174546206.892.4计划工期(天):5412.5招标范围:地下室工程、门诊楼A工程、门诊楼B感染楼)工程、医技楼工程、医疗垃圾站、污水处理站工程、生活垃圾收集站工程、车辆洗消间工程、液氧站工程、1#门卫工程。合同范围内的建筑工程具体详细的工程内容详见设计图纸、工程量清单和技术规范。上述工程的施工期为18个月,本项目无最高投标限价,公告中的合同估算价按模板要求填写,仅供参考,本项目属于亚洲开发银行贷款项目,招标公告根据亚洲开发银行要求编写,具体公告内容详见本公告附件,并以附件内容为准。2.6标段划分:1回复:由于网站的规定,只能写天数,541天即18个月对应的日历日,投标文件可按18个月进行编制。19.招标文件30页1.4.1类似规模和性质的合同中要求:“投标人还应提供以下证明文件:1.公共网络平台可查的中标公示截图和网INTERNALThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission.址链接(若是直接发包备案项目则无需提供本项材料)、中标通知书、合同(至少包含协议书)、竣工验收报告。(需有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章)、建设工程规划许可证及其附件等证明材料的复印件,原件备查。”;招标文件37页技术负责人类似业绩要求提供:“d.竣工验收报告(需有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章)”招标文件37页项目经理类似业绩要求提供:“d.竣工验收报告(需有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章)”请问:因上海地区竣工验收报告只加盖建设单位公章,但竣工验收记录有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章,请问同时提供竣工验收报告和竣工验收记录是否也可满足要求?回复:提供建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章的竣工验收报告或工程竣工验收证明书或工程竣工验收备案表。业绩时间以投标人提供的上述材料中的竣工时间为准。具体修改详见本文件的补遗文件(NO.01)。20.招标文件30页1.4.1类似规模和性质的合同中要求:“投标人还应提供以下证明文件:1.公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接(若是直接发包备案项目则无需提供本项材料)、中标通知书、合同(至少包含协议书)、竣工验收报告(需有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章)、建设工程规划许可证及其附件等证明材料的复印件,原件备查。”INTERNALThisinforwationisaccessibletoADBManagewentandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriateperwission招标文件37页项目经理类似业绩要求提供:“e.建设工程规划许可证及其附件等证明材料的复印件,原件备查”招标文件37页技术负责人类似业绩要求提供:e.建设工程规划许可证及其附件等证明材料的复印件,原件备查”请问:因建设工程规划许可证及其附件非施工单位需归档资料,可否不提供建设工程规划许可证?回复:地上建筑面积、地下建筑面积和合同总建筑面积以“建设工程规划许可证及其附件”或“施工许可证及其附件”载明的面积为准(任意其一载明的面积满足要求均视为满足)。具体修改详见本文件的补遗文件(NO.01)。21.企业业绩和项目经理业绩均要求附“建设工程规划许可证及其附件”且“原件备查”,建设工程规划许可证及其附件的责任单位主要包括建设单位、地方级责任归属机构和城乡规划行政主管部门,而非施工单位,所以施工单位并不具备提供该项资料的条件,更是没有该项资料的原件,所以请贵单位删除该项要求。回复:提供“建设工程规划许可证及其附件”是为了体现业绩地上建筑面积、地下建筑面积和合同总建筑面积,业绩的地上建筑面积、地下建筑面积和合同总建筑面积以“建设工程规划许可证及其附件”或“施工许可证及其附件”载明的面积为准(任意其一载明的面积满足要求均视为满足)。具体修改详见本文件的补遗文件(NO.01)。INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission22.招标文件30页1.4.1类似规模和性质的合同中要求:“投标人还应提供以下证明文件:2.地上建筑面积、地下建筑面积和合同总建筑面积以(建设工程规划许可证及其附件)载明的面积为准。”请问:由于规划许可证非施工单位需归档资料,如中标通知书或施工合同或竣工验收资料已明确地上建筑面积、地下建筑面积和合同总建筑面积,是否可以以中标通知书或施工合同或竣工验收资料载明的面积为准?回复:中标通知书或施工合同或竣工验收资料载明的面积不予认可,地上建筑面积、地下建筑面积和合同总建筑面积以“建设工程规划许可证及其附件”或“施工许可证及其附件”载明的面积为准(任意其一载明的面积满足要求均视为满足)。具体修改详见本文件的补遗文件(NO.01)。23.招标文件30页1.4.1类似规模和性质的合同中要求:“投标人还应提供以下证明文件:1.公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接(若是直接发包备案项目则无需提供本项材料)、中标通知书、合同(至少包含协议书)、竣工验收报告(需有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位盖章)、建设工程规划许可证及其附件等证明材料的复印件,原件备查。”;招标文件37页项目经理类似业绩要求提供:a.公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接”招标文件37页技术负责人类似业绩要求提供:“a.公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接”INTERNAL.ThisinforwationisaccessibletoADBManagewentandStaf.tmaybesharedoutsideADEwithappropriateperwission请问:由于上海市公共资源交易中心平台无法查询一年前中标公示截图和网址链接,提供四库一平台中显示的招投标截图及链接是否满足要求?回复:本项目不强制要求提供公共资源交易中心平台的查询截图,投标人提供公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接即可。24.企业业绩和项目经理业绩均要求附“公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接”,一些项目的中标公示可能会随着公示平台的更新或者变更已无法再找到,而且业绩已经要求提供中标通知书、合同和竣工验收报告这些关键材料了,“公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接”这样的评审要求并无实际意义,请贵单位删除该项要求。回复:招标文件要求提供“公共网络平台可查的中标公示截图和网址链接”不予修改。25.请问招标人,施工员、质量员、材料工程师、造价工程师的类似业绩是否可以以合同协议书或合同附件中载明的人员名称证明?回复:以招标文件规定为准。26.招标文件34页,1.5.3安全员未提及业绩要求,请问招标人,是否可以理解为安全员具备建安C证和中级注册安全工程师资格即可,不需具备类似业绩。回复:安全员不要求业绩。INTERNAL.ThisiforwationisaccessibletoADBManaqementandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission27.请问招标人,所提供人员的社保为分公司社保是否满足招标文件要求?回复:投标人分公司提供的社保满足招标文件要求。28.我单位在认真研究贵方发布的招标文件后,对其中关于项目经理须“无在建工程”的要求高度重视。现就我单位拟派项目经理的任职情况,特向贵方作如下说明并恳请澄清,该项目经理负责的项目,已按施工合同及图纸要求全部施工完毕,并已达到竣工验收条件。然而,由于业主方尚未组织竣工验收,导致该项目截止目前尚未完成最终的竣工验收备案手续。恳请贵方明确,在上述情况下,我单位拟派的项目经理是否满足贵方招标文件中关于“项目经理无在建项目”的资格要求?回复:根据《注册建造师执业管理办法(试行)》注册建造师不得同时担任两个及以上建设工程施工项目负责人,发生下列情形之一的除外:(一)同一工程相邻分段发包或分期施工的;(二)合同约定的工程验收合格的;(三)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含),经建设单位同意的。请你单位根据上述规定判断项目经理是否符合除外情形。29.招标文件93页:“保留金比例:业主将从应支付给承包人的每一笔核定款项中扣留百分之十(10%)的金额,直到累计额达到保留金的限额,即合同价的百分之十(10%)”、技术规范文件30页“质量保证金为工程价款结算金额的3%”;请问:该合同价10%的保留金是否包含质量保证金?INTERNALThisinforwationisaccessibletoADBManagementandStaff.tmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission回复:不包含。30.招标文件第七章第四节成本管理中“36合同价”有计量合同和总价合同计算规格且招标文件第43页第三节质量管理:合同价不可以根据一般合同条款第45.1条的规定进行调整。但投标文件格式中第47页说明给出的数量为估算和暂定金额,请招标明确本项目投标报价具体为计量合同还是为总价合同,以及投标人投标报价单价是否可以调整,若能调整,请明确调差内容及范围?应对修复该快的成本做出估算,该款项将成为承包商对业主的应付。第四节成本管理36合同价361在计量合同中,工程量清单应包含将由承包商完成的各项工作的标价细日,工程量清单将用于计算合同价。对承包商的支付将视其所完成的工程量,按工程量清单中的PD来计付,362在总价合同中,单项工程价单应包含承包商为完成工程将进行的工作或程序及标价,该单项工程价单用于监控承包商的工话动,并作为向承包商进行支付的提,如果到场材村分别支,承包商在单项工程价单中分别列出材料到场计划。3合网价的变化371在计量合同中:(1)如果工程量清单中任一维目的最终完成工程量与工程量清单中所标工程量存在百分之二十五25%以上的差异,并且该差异将导致中标合同产生百分之-0%以上的变化,项目监理应对单价进行调整以适应这一变化。(2)如果工程量的变化导致中标合同额产生百分之十五15%以上的变化,项目监理对各项变化造成的单价调整必须取得业主的事先批准。相应修改,承包商在对工计划自行进行此类修改时不得修改其中的价格。38变更一般合同条款82INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandstaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission投标文件格式47一、序言1工程量清单应与投标人须知、一般合同条款、特殊合同条款、技术规范和图纸一并使用。2.工程量清单中所给出的数量为估算和暂定数量,是为投标而准备的一个公用基础,合同的支付,是按照合同规定的计量方法,由承包商计量、监理核实的工程量以及标价的工程量清单中的单价或按监理在合同条款中确定的单价进行的。3.除非合同另有规定,标价的工程量清单中的费率与单价应包括所有的承包商设备、劳动力、服务、材料,安装、维护、保险、利润、税收和关税以及合同中规定或隐含的所有风险、责任、义务。4.不论数量是否列出,费率与单价都要在标价的工程量清单中逐项标出。承包商没有标出费率与单价的项目将被视为已包括在工程量清单的其它项目的费率与单价中。5.适用于合同条款的全部成本应包括在标价的工程量清单的项目中,工程量清单中没有的项目,其成本将被认为已包括在相关工程项目的费率和单价中。6.一般性的工程和材料描述可不在工程量清单中重复或总结,在为标价的工程量清单的每个项目标价之前应参考有关合同文件章节中说明。7.根据一般合同条款第51条的规定,工程量清单中包括并列出的暂定金应根据项目监理的指示或判断全部或部分使用。8岩石定义为所有根据监理的意见,需要通过爆破作业,或使用金属楔子和大锤,或使用压缩空气钻进行移动,且不能被少于150个公制马力的、后置单齿重型拖拉机的裂土器所分解的材料。9.投标价格包括所有环境成本、健康与安全管理成本以及合规成本。第四节成本管理一般合同条款第38.7款协议是合同的组成部分。一股合同条款第45.1款合网价不可以根据一般合同条款第45.条的规定进行调整。一股合同条款第46.1款保百金比例:业主将从应支付给承包人的每一笔核定款项中扣留百分之十(10%)的金额,直到累计额达到保留全的限额,合同价的百分之十(10)一般合同条款47.1款全部工程的误期赔费为:合同总额的0.1%每天,最高赔额为最终合同价的10%一股会同条款第48.1款提前完工的励为:不适用一般合同条款第49.1款预付款为:合同价的20%,预付款须在合同生效且收到的商业银行出具的无条件银行保函,或买方可接受的其他形式。预付款按工程完工百分比从进度付款中扣除相应金额的方式扣回:当己完工程达到合同价格的10%时,在中请申报进度款累计金额达到合同价格的80%时,一次全部扣回。一般合同条款第50.1款根据投标人爱知第36条和第37条,业主保留提高履约保证金比例的权利。当推荐中标人不能按时提交合格的履约保证金时,业主将特殊合同条款94取消其中标资格,井没收其投标保证金。回复:本项目为计量合同。投标单价在投标阶段不可以调整。在合同实施阶段,中标人的投标单价有可能根据合同条款第37.1条的规定进行调整。31.请明确进度款支付方式、付款时间节点及支付比例?INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission.招标文件、合同范本中未明确工程款支付比例,请招标方给予明确。回复:本项目根据施工进度付款,具体详见招标文件第七章一般合同条款第四节成本管理。32.请问招标人,进度款支付至合同额多少比例时,截止进度款支付?回复:具体详见招标文件第七章一般合同条款第四节成本管理。33.工程质量是否按照国标规范进行验收?招标文件中描述不明确。回复:工程质量须满足国家相关规范要求及招标文件的要求。34.请明确质量保证金比例及退还时间?回复:质量保证金比例及退还时间按国家相关规定及招标文件要求执行。35.招标文件、合同范本中未明确主材调差范围和调差比例,请招标方给予明确;回复:具体详见招标文件第八章特殊合同条款第45.1款。36.关于市场价格波动调整机制招标文件中的合同条款未明确约定在合同履行期间,若出现主要材料、设备等市场价格发生超出正常范围的波动时,合同价格是否可以进行相应调整。为合理分担市场风险,保障工程顺利进行,我们请求贵方明确:1.合同价格是否包含市场价格波动调整机制?INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission2.若可调整,请明确具体的风险承担范围、价格调整的计算方法、所依据的价格指数或信息价来源,以及价格调整的启动值(风险系数)。回复:招标文件第八章特殊合同条款第45.1款已明确不调整。37.关于工程款支付流程与监理签证比例合同一般条款第41.1条约定“项目监理在每期支付证书中所签证的金额支付给承包商”。此条款中“签证的金额”界定不清,可能在实际支付中产生争议,影响我司现金流与项目进度。我们请求贵方澄清:(1)请明确项目监理在每期支付证书中,对施工方报送的当期产值予以签证的具体比例(例如,是审核确认产值的某个固定百分比,还是全额确认后的金额?)(2)请明确工程款项的支付方式(如银行转账、承兑汇票)(3)请明确进度款支付的计价原则,即依据何种计量规则和计价标准确认当期产值。回复:(1)按乙方实际完成的产值核定,合同款拨付的具体要求详见招标文件第八章特殊合同条款第46条至49条。(2)支付方式为银行转账。(3)按招标文件规定的计价原则执行。38.关于工程竣工结算时限招标文件未明确工程竣工验收合格后,完成最终结算工作的具体时限。结算时限的不明确将直接影响我司尾款的回收及项目的最终成本核算。我们请求贵方在合同条款中明确:INTERNALThisinforwationisaccessioletoADBManaqewentandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission项目竣工验收合格后,发包人(或其委托的审计机构)完成工程竣工结算报告的审核并出具审核意见的最长时间期限。回复:以审计机构实际审核时限为准。39.关于业主单方任意终止合同的权利合同一般条款第58.4条约定“尽管有上述规定,业主仍可随时终止合同”。我们认为,此条款赋予了发包人不受限制的单方合同解除权,且未设置任何前提条件(如为公共利益、或因承包人严重违约等法定或约定情形)。该条款排除了我方作为承包人的主要权利,加重了我方责任,可能构成《中华人民共和国民法典》所规定的不公平格式条款。在承包人无严重违约行为的情况下,业主可随时终止合同,将使我方面临巨大的不可预见的商业风险,包括已投入成本无法收回、人员设备窝工、预期利润损失等。我司强烈建议删除此条款,或对其进行修改,将业主的终止权限定于法律规定的或双方明确约定的特定情形之下,并明确此种情况下对承包人的合理补偿机制。回复:本条款按招标文件执行,业主将合法合规、公平公正地履行合同权利和义务。40.招标文件“第二章投标资料表”第三节投标文件的编制第20.2款:“代表投标人签字的书面确认书:(1)如果投标人由独立的法定代表人代表,应提供打印在投标人正式信函抬头纸上的法人代表授权书或经过公正的法人代表授权书;或者如果是股份制企业投标人或联合体成员(没有独立法人代表),应提供董事INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriateperwission会授权书”,招标文件及投标文件格式部分没有书面确认书或法人代表授权书的格式,请问书面确认书是指法人代表授权书吗?是否有模版,如没有模板是否格式自拟?招标文件“第二章投标资料表”第三节投标文件的编制第20.2款:“投标人应在3天内提交可以接受的授权书。”招标文件及投标文件格式部分没有授权书的格式,请问书面确认书是否有授权书模版,如没有模板是否格式自拟?且3天内提交可以接受的授权书具体时间段是什么时候?回复:在满足招标文件要求的前提下格式自拟。授权书没有统一模板,投标人应提供满足招标文件要求的授权书,格式自拟。评标阶段,针对授权不充分的授权书,评标委员会可以要求投标人在3天内提交可以接受的授权书,以评标委员会发出的澄清文件为准。41.请问招标人,招标文件“第四章投标文件格式”中的“投标函”中:①请提供本次招标编号及投标邀请函编号?2“(2)我方愿意按照…实施下列工程”下方横线应填写建设规模还是招标范围,或两者均可?③“(4)我方的折扣及其使用方法如下:”此处的“折扣”、“使用这些折扣的方法”是否有填写要求或填写模板,若无填写内容,是否可以填“无”或打“”?4投标函格式第(12)、(13)条,若无所述情况,是否横线处可以填“无”或打“?INTERNALThisinformationisaccessibletoADBManagenentandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission⑤投标函格式第(16)条,是否为国有企业需“【二选一】”,请问应如何选择?⑥投标函格式第(20)条,“如果我们中标,下述人员将作为承包商代表:”,请问此处有何填写要求?回复:①招标编号/投标邀请函编号:E52011520250005BE001或E52011520250005BE001001。②建设规模或招标范围均可以,也可以填写项目名称。③无填写模版,若无折扣,可以填写“无”或者“”。④无填写模版,若无适用情形,可以填写“无”或者“”。⑤“我方不是国有企业”、“我方是国有企业,但符合“投标人须知”第4.5款的要求。”以上描述二选一。⑥填写可以代表投标单位行使后续事宜的人员姓名,如项目经理、被授权人。42.投标文件格式中的表格,若无(如表CON-2.2.1未履行合同记录)所述情况,表格中是否可以填“无”或打“?回复:若无,请勾选第一个口,如下图所示:INTERNALThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission.表CON-2.2.1未履行合同记录投标人法定名称:口口口口…………日期:联合体成员法定名称:口本次招标编号:t口口根据第三章中的子因素1.2.1,在规定的时间内没有发生未履行的合同。口口根据第三章中的子因素1.2.1,在规定的时间内发生了未履行的合同。年份未履行的合同金额占总资产的百分比合同标识合同金额(人民币现值)t合同名称:业主名称:业主地址:争端事由:t七合同名称:业主名称:业主地址:争端事由:七七合同名称:业主名称:业主地址:43.投标文件的副本是否可以是正本的复印件?投标文件副本是否可以采用投标文件正本签字盖章后的扫描复印件。回复:投标文件副本可以是正本签字盖章后的复印件。44.投标文件是否可以加盖电子章后打印装订?回复:本项目以纸质递交投标文件为准,应加盖投标人公章鲜章。45.如为联合体投标,联合体协议中明确规定了联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本工程投标文件编制活动,代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与投标和中标有关的一切事务,投标文件是否可以只用盖联合体牵头人印章。INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission回复:可以根据联合体的分工来执行,但招标文件明确需要联合体所有成员盖章的地方,需按招标文件要求执行。46.在投标邀请函、招标文件以及补充公告里面出现两个不同的项目编号,分别是E52011520250005BE001和E52011520250005BE001001。投标保函格式以及投标资料中表格需要填写项目编号的地方是否以E52011520250005BE001001为准?本项目投标邀请函中的招标编号与招标文件投标资料表中的招标编号不一致,请问以哪个为准?本次招标编号和投标邀请函编号是否不同?回复:E52011520250005BE001和E52011520250005BE001001均是贵州省公共资源交易中心为本项目分配的编号,投标人填写任一编号均可。本次招标编号和投标邀请函编号一致,填写任一编号均可。47投标文件的内层和外层信封是否可以注明投标人单位名称?回复:可以。48.招标文件中第三章资格要求中不适用的部分(例如1.4.2关键活动的施工经验),在第四章投标文件格式中仍有该部分的相关表格,请问招标文件明确要求不适用的部分在投标文件制作时能否删除相关格式?回复:表EXP2.4.22)修改为“不适用”,具体修改详见本文件的补遗文件(NO.01)。招标文件里明确不适用的内容和格式,可以不体现在投标文件中。INTERNALThisinformationisaccessilletoADBManagementandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission.49.评标和资格标准1.4.1类似规模和性质的合同中文件提交要求写明根据表格EXP2.4.23),但投标文件格式中未包含表格EXP2.4.23,请明确该项要求。回复:(3)是上标格式,对应的表格下方的备注说明,特殊经验对应的表格应填写表EXP2.4.2(1)。50.投标文件格式表EXP2.4.21)表格中要求根据根据第三章子因素2.4.22),对相似性进行描述,但第三章未见2.4.22),请明确该项要求。回复:请投标人注意:表EXP2.4.2(1)中的描述为:根据第三章子因素2.4.2(1),对相似性进行描述。51.评标和资格标准1.5.1要求填写表格EXP2.5.1和EXP2.5.2,但投标文件格式中未见表格,是否仅提供须提交的证书扫描件及制度扫描件即可,请明确。回复:投标人自行编制表格EXP2.5.1和EXP2.5.2,格式自拟。并提供认证证书扫描件、管理制度扫描件。52.投标文件格式投标函中【二选一】的条款是否选择后删除另外一条?回复:“我方不是国有企业”、“我方是国有企业,但符合“投标人须知”第4.5款的要求。”以上描述二选一。53.招标文件P36页中技术因素评分表(附件一截图)与P51页中投标文件格式“技术建议书”(附件二截图)要求内容不一致,请INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission问以哪个为准?还是要求P36页与P51页的内容都要在投标文件技术标中体现?技术因素评分分配给上述每个子因素的分数应分解如下:技术因素权重(1)得分(2)加权得分(1x2)1施工方案与技术方法60%(最高=100)TI子因素权重(得分(2)加权得分(1X2)总体施工部署、场地平面布置方案10%(最高=100)2工程质量保证措施方案12%(最高=100)3)施工进度计划(包括施工进度计划横道图、网络图)及保证措施方案12%(最高=100)4确保安全生产技术措施方案15%(最高=100)5确保文明施工、环境保护技术描施方案12%(最高=100)(现场组织管理机构方案12%(最高=100)主要施工设备配置方案12%(最高=100)(8与发包人、监理及设计单位、专业分包工程的配合方案15%(最高=100)小计得分TI100%附件一投标文件格式51技术建议书技术建议书应至少包含但不限于:人员、设备、施工组织计划、施工方法、动员计划、施工进度计划、疫情期间特定场所健康与安全管理计划等内容。回复:如题所述的两部分内容相通,投标人应根据技术建议书的要求编制建议书。54.招标资料中提供的财务招标清单为EXCEL文件,是否可以提供软件版清单?INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission招标文件中仅提供excel版清单,希望业主能提供软件版清单以便于报价。回复:无法提供软件版清单。55.招标文件“第二章投标资料表”第三节投标文件的编制第11.3项:投标人在其投标文件中还应递交下列额外文件:计量合同中已标价的工程量,并提供单价分析表。因单价分析表内容较多,请问单价分析表是否提供电子版即可?第11.3项,计量合同中已标价的工程量,并提供单价分析表,请问单价分析表是否提交单子版本?回复:投标人根据招标文件要求提供的资料,均需提供纸质文件。56.招标清单“5.3单位工程-分项工程量清单【污水处理站、医疗垃圾站-给排水”第17项,项目特征描述为专业暂估价,但专业暂估价应归属于其他项目费:请问将此项放于分部分项工程费,该费用是记在分部分项未计价材料费还是计价材料费?12.规格、型号:MF/ABC31703B001医疗垃圾站、污水处理站设备及管网采购安装调试、系统试运行等1.医疗垃圾站、污水处理站设备及管网采购安装调试、系统试运行等2.满足设计要求3.专业暂估价项12538732.082538732.08回复:此项为专业工程暂估价,请投标人按招标文件进行报价,不允许调整。57.招标清单“1.3单位工程-分项工程量清单【地下室-电气设备安装工程(变电所)”清单第45项、106项、163项、210项,清单单位为批无法组价,具体是指那个位置的铜排,请招标单位明确具体规格型号及可组价工程量?INTERNALThisinforwationisaccessibletoADBManagenentandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermissionIIrE2450304030040011变电所变器到进线钢排IIrE21、名称:1变电所变压器到进线担铜排2.型号:详设计图纸3.规格:满足设计及施规范批1h·HN106030403004002铜排2变电所变压器到进线1.名称:2变电所变压器到进线相铜排2.型号:详设计同纸3.规格:满足设计及旅工规范投1l1.名称:封闲线r.1630304030040033#变电所变乐器到进线机铜排1.名称:3变电所变压器到进线相钢排2.型号:详设计图纸3.规格:满足设计及施工规批1482100304030040044变电所变压器到进线柜钢排1.名称:4变电所变压器到进线枳钢排2.型号:详设计图纸3.规格:调足设计及施工规范批回复:招标清单已列明铜排部位,请投标人结合图纸进行整体报价。58.招招标清单“1.2单位工程-分项工程量清单【地下室-电气设备安装工程(低压柜至终端,不含低压柜)”清单第79项,“1.3单位工程-分项工程量清单【地下室-电气设备安装工程(变电所)”清单第73项、130项、186项、235项、256项、257项,材质为镀锌圆钢,但规格50*4、50*5不是镀锌圆钢的规格,请招标单位明确重新明确材质及规格。mi.vvvwB79030409002001接地母线mi.vvvw1.名称:接地母线2.材质:镀锌钢4.安装部位:桥架内通长敷设3.规格:50*42452.83T砍园1.名称:接地母线73030409002004接地母线Xc1i.:r2.材质:锌國钢3.规格:50*44.安装部位:室内210.67:H1.r3130030409002006接地母线1.名称:接地母线2.材质:镀锌圆钢3.规格:50*44.安装部位:室内m126.924.安装部位:室内INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission4.衣RP1.r186030409002008接地母线4.衣RP1.r1.名称:接地母线2.材质:镀锌圆钢3.规格:50*44.安装部位:室内m99.87235030409002010接地母线1.名称:接地母线2.材质:镀锌圆钢3.规格:50*44.安装部位:室内86.94256030409002011接地母线r:11.名称:接地母线2.材质:镀锌圆钢3.规格:50*44.安装部位:室内m109.22257030409002012接地母线1.名称:接地母线2.材质:镀锌圆钢3.规格:50*54.安装部位:室内m47.794.安装部位:室内回复:以上清单项目特征描述中材质“镀锌圆钢”更正为“热镀锌扁钢”,请投标人调整工程量清单中以上清单项目中材质的特征描述。以上清单项目规格不调整。59.招标文件中计日工,一类、二类、三类综合用工分别有200个工日,请明确各类用工主要为什么工种或参照什么标准执行,及投标人投标报价是按照市场行情报价还是按照定额计日工标准报价?回复:一类、二类、三类综合用工参照《贵州省2016版五部工程计价定额》进行分类,投标报价由投标人自行考虑。60.招标文件P48汇总工程量清单”与“4.2L4224-PRCGY-CW2清单CH清单中的“汇总工程量清单”表格略有不同,请问是否以清单中的表格为准?招标文件中第10页,第12条(12.1)投标函和报价表中写明投标人应使用本招标文件第四章规定的格式编制投标函和报价表。这些格式必须填写完整且不得修改。第四章中第48页(汇总工程量清单)和第49页(工程量清单(另册))与提供的excel表的清单格式不一致,以哪个为准?INTERNAL.ThisinformationisaccessilletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission文件心龙量上13汇总工量清单工程名称地下京工程人工0工程医技工程国疗,水处站工保合价62.,21013生建收果站工程酒工旅工程大市机城理肠I677.工程世目金12.60805.99CNV计投标人名称(公京):日期:日汇总工程量清单0gnT:理W理NHTI大Bp工(8)序号-建.48:40数5.8)小,INTERNALThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission分项工程量清单下主理工理×:n主(50000ae方王固.I台聚2e.1080000-l.8000045HE5..L工工下工同复,投标人以招标人另册发布的Excel工程量清单格式进行报价。61.汇总工程量清单表格中有暂列金,招标文件清单中无提供表格格式,是否提供?回复:投标人在汇总表中填报暂定金即可。62.招标文件、工程量清单、合同范本中无具体计价规则,请招标方给予明确;回复:本项目不规定投标人采用的计价规则,投标人自行报价。63.招标人软件发出的清单比excel多一项清单项,该项是否有相关清单内容,请明确投标人投标报价以哪个清单为准?工理-下土工理。ENEExsACC(全8a1INTERNALThisinforwationisaccessibletoADBManagenentandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermissionABCDEFGHIJK93工程名称:地下室土建工程BCDEGIJ第30页共5页94序号95项目编码项目名称项目特征述计量单位工程量金额(元)综合单价合价4.铁件尺寸:详见设计图194018002成品钢梯1.成品铜梯2.材质:Q235195011701001001综合手架建第结式-+2其:件设计江一前力墙结构2部位:地下一层属高:5.6518689.83156011703001001垂直运输式:钢土程采一要力墙1.建筑物建筑类型及结构形2地下室层高、层数:届高结构k.65m,地下一层18688.83回复:招标人未提供软件版工程量清单,请投标人以招标人在贵州省公共资源交易中心发出的excel版工程量清单为准进行报价。64招标人给出的excel清单中,要求投标人提供包括全费用综合单价分析表,请明确投标人投标报价是否按照全费用综合单价报价清单项?全费用综合单价分析表工程名称:项目编码项目名称标段:清单合单价组成明计量单位工程量第页共页定额号定额项目名称定额单位量人工费材料费机城费单价管理费和利润总价措流项目费规费税金人工费材科费机械费合价管理费和利单价措项目费费税金人工单价小计未计价材科费清单项目综合单价主要材科名称、规格,型号单经数量单价元)合价(元)暂估单价(元)暂估合价(元)其他材料费材料费小计回复:本项目采用全费用综合单价清单进行报价。65.招标清单《4.2L4224-PRC_GY-CW2清单CH》中附表《4.1单位工程-分项工程量清单【医技楼土建工程】》序号第55条项目名称为丙级钢质防火门,项目特征描述中门材质:丙级木质防火门,该INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManaqementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission.部位表述不一致,请问是丙级钢质防火门还是丙级木质防火门,请明确?同复:本条项目名称更正为丙级木质防火门,具体详见补遗文件(NO.01)。66.招标清单《4.2L4224-PRCGY-CW2清单CH》中附表《2.1单位工程-分项工程量清单【门诊楼A土建工程】》序号178条项目名称为女儿墙,该项无项目特征描述,请明确?回复:本条项目名称更正为女儿墙模板,已补充该项的项目特征描述,具体详见补遗文件(NO.01)。INTERNALThisinforwationisaccessioletoADBManagementandStaff.ttwaybesharedoutsideADEwithappropriateperwission二、技术部分1.请问招标人技术标为明标还是暗标?回复:技术标不要求暗标。2.是否可以提供CAD版本图纸?招标文件给出的图纸为PDF,请提供跟PDF相同的cad图纸,以便投标人计算相关内容并合理报价?回复:不提供。3招标文件中表明地点为贵阳市观山湖区朱昌镇麦乃村金湖路与文智路交口,根据地图查看,无法确定具体位置,是否能够给出其他能确定具体项目建设位置的信息,如经纬度或定位点?回复:投标人可通过高德地图搜索“贵阳市中医药公共卫生服务体系建设项目”即可定位至项目建设位置。4招标文件中无招标人提供的已经完成的场平标高资料,请提供相关场平标高资料,以便投标人合理报价?回复:场平标高资料详见补遗文件(NO.01)。5招标文件中未明确临水、临电接驳点位置及施工水电费计取方式。请明确临水、临电接驳点位置及施工水电费计取方式,以便投标人合理报价?回复:投标人可自行踏勘现场考虑临水、临电接驳事项,费用计取方式请投标人仔细阅读招标文件要求。INTERNALThisinfornationisaccessibletoADBManagementandStaff.ttmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission.6.招标文件已明确部分材料品牌要求。但后续都有“或同等品牌字样,请明确同等品牌,请明确是达到影响力和认知度对应的品牌还是相关参数达到对应的材料品牌?例:2.门框系统:门框(含门套)采用1.5mm双面电镀冷轧薄镀锌钢板:钢板符合GB/T708的规定,并符合GB12955-2008标准。钢材要求采用宝钢、首钢或同等品牌,镀锌层厚度W80g/m2,一次性折弯成型,整体刚性好,咬合结构,无外露焊点,结构安全牢固,三边框:表面效果采用静电粉末喷涂涂装工艺,喷涂厚度应W60um,色彩可自由选择,以实现各种装饰效果,如果是木纹门扇,门框表面效果应与门扇木纹色调搭配协调,应与具体项目设计师协商确定:回复:投标人所投产品的参数和技术指标须达到招标文件相关要求,招标人列举的“参考品牌”或同等品牌”是为了便于投标人综合考虑招标人的相关要求后进行报价。7.地下室结构施工完成后,对教学科研办公楼、综合住院楼A地上部分预留钢筋是否需采取保护措施。回复:需要。8.医技楼施工完成后,对与综合住院楼A交接部位是否需采取安全防护措施。回复:需要。9.招标文件第四章投标文件格式“设备:投标人应提供足够的资料证明其有能力满足第三章所列的主要设备要求。”招标文件第三章未找到所列的主要设备要求,请明示主要设备要求?回复:由投标人自行配置满足项目施工要求的设备。10.招标文件第三章评标和资格标准2.评标2.1技术评标2.1.1实质性响应度的确定:“如果技术建议书被宣布为不实质性响应INTERNAL.ThisinforwationisaccessibletoADBManaqenentandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission招标文件的要求,则该投标应被拒绝,且不应继续进行评标。然而,不符合第6章(工程要求)中所述的设备要求通常不应成为拒绝投标的理由。”未找到招标文件第6章(工程要求)中所述的设备要求,请明示主要设备的具体要求?回复:由投标人自行配置满足项目施工要求的设备。11.无第三章所有的设备要求。投标文件格式54设备投标人应提供足够的资料证明其有能力满足第三章所列的主要设备要求。对第三章所列的每一项设备或投标人建议的每一项替代设备,投标人均需提供单独的表格。投标人应尽可能地提供下述全部信息。设备名称设备信息制造商名称型号或额定功率规格制造年份现状设备目前所在项目目前所在项目的概况、进度和完工时间来源设备的来源□自有□租用□融资租赁□定制回复:由投标人自行配置满足项目施工要求的设备。12.招标文件65页所设备表格要求:投标人应提供足够的资料证明其有能力满足第三章所列的主要设备要求,但是招标文件第三章并未提及设备要求,请招标人明确此处应如何填写?回复:由投标人自行配置满足项目施工要求的设备。INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManagementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission业主:贵阳市卫生健康局招标代理:中金招标有限责任公司、贵州省建筑设计研究院有限责任公司(联合体)日期:2025年12月1日INTERNAL.ThisinformationisaccessibletoADBManaqementandStaff.itmaybesharedoutsideADEwithappropriatepermission亚洲开发银行贷款贵阳市中医药公共卫生服务体系建设项目门诊楼、医技楼及地下室、公共配套设施主体工程(合同编号GY-CW2)澄清及补遗文件1、项目基本情况原公告的招标项目编号:E52011520250005BE001原公告的招标项目名称:亚洲开发银行贷款贵阳市中医药公共卫生服务体系建设项目门诊楼、医技楼及地下室、公共配套设施主体工程(合同编号GY-CW2)原公告的标段编号:E52011520250005BE001001原公告的标段名称:亚洲开发银行贷款贵阳市中医药公共卫生服务体系建设项目门诊楼、医技楼及地下室、公共配套设施主体工程(合同编号GY-CW2)首次公告日期:2025-11-0414:352、主要内容主要事项:招标文件,澄清答疑,招标公告更正内容:序号更正项更正前内容更正后内容1招标文件商务部分、技术部分详见《补遗文件(BY-NO.01)》详见《补遗文件(BY-NO.01)》2澄清回复详见《澄清文件(CQ-NO.02)》详见《澄清文件(CQ-NO.02)》3招标文件的获取时间详见《补遗文件(BY-NO.01)》2025年11月13日00时00分至2025年12月18日23时59分4递交投标文件的截止时间和开标时间详见《补遗文件(BY-NO.01)》2025年12月19日上午09:30(北京时间)更正日期:2025-12-023、其他补充事宜3.1招标人对近期收到的潜在投标人提出的澄清予以回复,详见附件《澄清文件(CQ-NO.02)》。3.2招标文件现对招标文件商务部分、技术部分做出修改,详见附件《补遗文件(BY-NO.01)》。3.3招标文件的获取时间修改为2025年11月13日00时00分至2025年12月18日23时59分。3.4递交投标文件的截止时间和开标时间修改为2025年12月19日上午09:30(北京时间)。4、联系方式1.招标人信息名称:贵阳市卫生健康局地址:贵阳市观山湖区长岭北路一期7号楼30-32层联系方式:186085168932.招标代理机构信息第1页/共2页名称:贵州省建筑设计研究院有限责任公司地址:贵阳市观山湖区林城西路28号联系方式:18286063404,085184728007第2页/共2页