传统村落保护及产业提升 设计施工总承包招标变更公告(汉源县盛祥投资开发有限公司2025)



汉源县九襄镇传统村落保护及产业提升项目一标段设计施工总承包补遗01号

免责声明:以下信息由交易主体或代理机构发布,信息的真实性,合法性,有效性由交易主体或代理机构负责。

标段编号:
HYXFJ2025120002

标段名称:
汉源县九襄镇传统村落保护及产业提升项目一标段设计施工总承包

变更内容:
汉源县九襄镇传统村落保护及产业提升项目一标段(项目名称)设计施工总承包 /标段 补遗01号 致各潜在投标人: 本项目作如下更正: 一、第一章 招标公告 原文件 2. 项目概况与招标范围 2.3建设内容:建筑面积:1035.94㎡,建筑基底面积:398.9㎡。主要改造内容:主体结构加固、新建结构部分、外立面修缮、屋顶修缮、内部隔墙修缮、内部楼板加固修缮。 2.7投资额及标段投资额:29366.3700万元;其中一标段施工费用8499497.53元、施工图设计费用239011.64元。 更正为: 2.3建设内容:1.九襄传统村落保护提升,包括老旧房屋风貌改造约30481.24㎡及道路改造提升、管网改造工程等配套公共基础设施改造;2.九襄传统村落产业开发建设,包括九襄传统文化展示体验中心约8236.38㎡及农土特产品展示交易中心建设。本次招标建设规模及内容:九襄传统文化展示体验中心(源源号)建筑结构加固、建筑修缮及安装景观灯相关工程。 2.7投资额及标段投资额:29366.3700万元;其中一标段施工费用8499121.55元、施工图设计费用239002.01元。 二、第二章 投标人须知投标人须知前附表原文件 3.2.4最高投标限价或其计算方法 招标控制价:最高投标限价为:9437589.9元(其中:暂列金699080.73元;设计最高投标限价:239011.64元;施工最高投标限价:8499497.53元)元 3.2.5投标报价的其他要求其他:(1)设计费用部分:本项目设计费用采用总价报价,并不得超过最高投标限价。设计报价。设计费参照国家发展计划委员会,建设部联合颁发的《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)(计价格【2002】10号文件)规定的标准计取。签约合同价暂以中标金额计列,最终设计结算金额以雅安市汉源县财评机构或第三方出具清单控制价为计费额计算基本设计收费后,乘以报价比列。报价比例=施工图设计中标金额/施工图设计控制价金额)(基本设计收费=工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×本工程附加调整系数×施工图所占比例;本工程专业调整系数为:1.00;本工程复杂程度调整系数为:1.00;本工程附加调整系数为1.3,计取设计费,施工图占比设计费比例为55%。 (2) 施工费用部分:投标单位以总价报价,不得超过最高投标限价。 (3)施工费用最高投标限价为暂定价,最终结算价以竣工结算审定金额(财评金额)乘以报价比例(报价比例=施工费用中标金额/施工费用招标控制价金额) 3.5.3近年完成的类似项目 √ 无 6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:9人其中:招标人代表3人,评标专家6人。 9.4低于成本报价启动低于成本评审的具体标准:设计:投标报价低于最高限价的 95%(不含95%)时,施工费用:投标报价低于最高限价的95%(不含95%)时启动低于成本价评审(该标准计算不进行四舍五入) 更正为: 3.2.4最高投标限价或其计算方法 招标控制价:最高投标限价为:9437173. 44元(其中:暂列金699049.88元;设计最高投标限价:239002.01元;工程费用最高投标限价:8499121.55元)元。 3.2.5投标报价的其他要求其他:(1)设计费用部分:本项目设计费用采用总价报价,并不得超过最高投标限价。设计报价。设计费参照国家发展计划委员会,建设部联合颁发的《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)(计价格【2002】10号文件)规定的标准计取。签约合同价暂以中标金额计列,最终设计结算金额以雅安市汉源县财评机构或第三方出具清单控制价为计费额计算基本设计收费后,乘以报价比列。报价比例=施工图设计中标金额/施工图设计控制价金额)(基本设计收费=工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×本工程附加调整系数×施工图所占比例;本工程专业调整系数为:1.00;本工程复杂程度调整系数为:1.00;本工程附加调整系数为1.3,计取设计费,施工图占比设计费比例为50%。 (2)工程费用部分:投标单位以总价报价,不得超过最高投标限价。 (3)工程费用最高投标限价为暂定价,最终结算价以财评金额乘以报价比例(报价比例=工程费用中标金额/工程费用招标控制价金额) 。 (4)最终结算价不得超过最高投标限价。 3.5.3近年完成的类似项目 √ 有,具体要求:2021年01月01日至投标截止时间 6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:7人其中:招标人代表2人,评标专家5人。 9.4低于成本报价启动低于成本评审的具体标准:设计:设计投标报价低于设计最高投标限价的90%(不含90%)时,工程费用:工程费用投标报价低于工程费用最高投标限价的90%(不含90%)时启动低于成本价评审(计算结果保留小数点后两位,小数点后第三位四舍五入至第二位。)。 三、第三章 评标办法 原文件 2.2.4(2)资信业绩评分标准业绩 1.满足招标公告3.1.2投标人资格要求中设计业绩得1分,本项最高得1分。2.满足招标公告3.1.2投标人资格要求中施工业绩得1分,本项最高得1分。 2.2.4(3)承包人实施方案评分标准 设计方案 1.对工程设计项目的定位及认识:对设计内容进行分析研究,梳理项目改造的核心需求与设计依据,研判项目的重点及难点,提出明确设计工作目标,设计策略。优得4-2.8分,良得2.7-1.5分,一般得1.4-0.2分,无不得分。本项最高得4分。 2.设计图纸的合理化建议:依据初步设计方案及图纸,提供至少包括总图、建筑专业、结构专业、机电专业、景观专业、消防优化方案等方面的合理化建议。优得9-6.1分,良得6.0-3.1分,一般得3.0-0.1分,无不得分。本项最高得9分。 3.项目整体设计效果落地的现场把控方案及现场实施存在的重难点分析及解决方案描述详尽、准确,可实施性高。优得4-2.8分,良得2.7-1.5分,一般得1.4-0.2分,无不得分。本项最高得4分。 施工实施方案 1.施工内容完整性和编制水平:整体内容全面、完整,组织机构体系完整,施工组织安排合理,优得1.5-1.1分,良得1.0-0.6分,一般得0.5分,无不得分。 2.施工方案与技术措施:以施工方案及主导工程内容的技术措施是否明确、详尽、合理作为评分依据,优得1.5-1.1分,良得1.0-0.6分,一般得0.5分,无不得分。 3. 质量管理体系与措施:质量管理措施明确、周密,重要部位控制措施详尽、可行,质量保证体系完备、措施详尽,优得1.5-1.1分,良得1.0-0.6分,一般得0.5分,无不得分。 4. 安全管理体系与措施:安全管理措施完善、可行,安全施工制度齐备,安全保证体系完整,措施完善,优得1.5-1.1分,良得1.0-0.6分,一般得0.5分,无不得分。 5.环境保护管理体系与措施:环境保护管理体系合理,控制措施明确,保证措施得力、可行,优得1.5-1.1分,良得1.0-0.6分,一般得0.5分,无不得分。 6.工程进度计划与措施: 工期组织设计合理,保证措施得力、可行,计划完善全面,优得1.5-1.1分,良得1.0-0.6分,一般得0.5分,无不得分。 7. 资源配备计划: 施工机械配备和劳动力安排计划满足施工要求,经济合理、高效,计划完善,优得1.5-1.1分,良得1.0-0.6分,一般得0.5分,无不得分。 8. 建筑节能减排和资源化利用计划与措施: 建筑节能减排和资源化利用计划与措施合理、利用率高,计划完善,优得1.5-1.1分,良得1.0-0.6分,一般得0.5分,无不得分。 更正为: 2.2.4(2)资信业绩评分标准业绩 1.满足招标公告3.1.2业绩要求中设计业绩要求得1分,本项最高得1分。2.满足招标公告3.1.2业绩要求中施工业绩要求得1分,本项最高得1分。 2.2.4(3)承包人实施方案评分标准 设计方案 1.对工程设计项目的定位及认识:对设计内容进行分析研究,梳理项目改造的核心需求与设计依据,研判项目的重点及难点,提出明确设计工作目标,设计策略。优得4分,良得2分,一般得1分,无不得分。本项最高得4分。 2.设计图纸的合理化建议:依据初步设计方案及图纸,提供至少包括总图、建筑专业、结构专业、机电专业、景观专业、消防优化方案等方面的合理化建议。优得9分,良得6分,一般得3分,无不得分。本项最高得9分。 3.项目整体设计效果落地的现场把控方案及现场实施存在的重难点分析及解决方案描述详尽、准确,可实施性高。优得4分,良得2分,一般得1分,无不得分。本项最高得4分。 施工实施方案 1.施工内容完整性和编制水平:整体内容全面、完整,组织机构体系完整,施工组织安排合理,优得1.5分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。 2.施工方案与技术措施:以施工方案及主导工程内容的技术措施是否明确、详尽、合理作为评分依据,优得1.5分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。 3. 质量管理体系与措施:质量管理措施明确、周密,重要部位控制措施详尽、可行,质量保证体系完备、措施详尽,优得1.5分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。 4. 安全管理体系与措施:安全管理措施完善、可行,安全施工制度齐备,安全保证体系完整,措施完善,优得1.5分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。 5.环境保护管理体系与措施:环境保护管理体系合理,控制措施明确,保证措施得力、可行,优得1.5分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。 6.工程进度计划与措施: 工期组织设计合理,保证措施得力、可行,计划完善全面,优得1.5分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。 7. 资源配备计划: 施工机械配备和劳动力安排计划满足施工要求,经济合理、高效,计划完善,优得1.5分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。 8. 建筑节能减排和资源化利用计划与措施: 建筑节能减排和资源化利用计划与措施合理、利用率高,计划完善,优得1.5分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。 四、第四章 合同条款及格式原文件 第一部分 合同协议书 五、合同价格和付款货币 设计费:元(大写:),税金:元(大写:),不含税价:元(大写:),税率:%。设计费参照国家发展计划委员会,建设部联合颁发的《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)(计价格【2002】10号文件)规定的标准计取。签约合同价暂以中标金额计列,最终设计结算金额以雅安市汉源县财评机构或第三方出具清单控制价为计费额计算基本设计收费后,乘以报价比列。报价比例=中标金额/控制价金额)(基本设计收费=工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×本工程附加调整系数×施工图所占比例;本工程专业调整系数为:1.00 ;本工程复杂程度调整系数为:1.00;本工程附加调整系数为1.3,计取设计费,施工图占比设计费比例为55%。 工程费:元(大写:),税金:元(大写:),不含税价:元(大写:),税率:%。最终结算价以竣工结算审定金额(财评金额)乘以报价比例(报价比例=中标金额/控制价金额) 第三部分 专用条款 13.7合同价格调整 市场价格波动引起的调整 市场价格波动是否调整合同价格的约定:材料基准价以实际开工当月(以开工令发岀时间为准)《四川省材料价格信息上报及发布系统》雅安市汉源县价格为基准价,若系统中没有收录的按市场价为准。可调材料为砂石、水泥、钢筋、商砼、柴油等主要材料。施工期间,主要材料价格波动幅度在±5%以内(含5%)不予调整;材料价格波动幅度在±5%(不含5%)以上时进行调整。 更正为: 设计费:元(大写:),税金:元(大写:),不含税价:元(大写:),税率:%。设计费参照国家发展计划委员会,建设部联合颁发的《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)(计价格【2002】10号文件)规定的标准计取。签约合同价暂以中标金额计列,最终设计结算金额以雅安市汉源县财评机构或第三方出具清单控制价为计费额计算基本设计收费后,乘以报价比列。报价比例=中标金额/控制价金额)(基本设计收费=工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×本工程附加调整系数×施工图所占比例;本工程专业调整系数为:1.00 ;本工程复杂程度调整系数为:1.00;本工程附加调整系数为1.3,计取设计费,施工图占比设计费比例为50%。 工程费:元(大写:),税金:元(大写:),不含税价:元(大写:),税率:%。最终结算价以财评金额乘以报价比例(报价比例=中标金额/控制价金额) 第三部分 专用条款 13.7合同价格调整 市场价格波动是否调整合同价格的约定:可以调整。 因市场价格波动调整合同价格,采用以下第:(2)种方式对合同价格进行调整: 第1种方式:采用价格指数进行价格调整。 关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:/; 第2种方式:采用造价信息进行价格调整。 (2)关于基准价格的约定:基准价是招标人确认的用于本工程可调价材料调价核算的价格基准,本次招标基准价为雅安市汉源县《工程造价信息》中(开工当月)《四川工程造价信息》相关材料价格信息执行; 专用合同条款①承包人在已标价工程量清单中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过5 %时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单中载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。 ②承包人在已标价工程量清单中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过5%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单载明材料单价为基础超过5%时,其超过部分据实调整。 ③承包人在已标价工程量清单中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±5%时,其超过部分据实调整。 第3种方式:其他价格调整方式:/。 五、招标公告附件与招标公告网页不一致,现重新上传招标公告附件。 六、本项目控制价清单、招标清单、图纸、可行性研究报告、设计方案已上传,请投标人自行查看。 更正后的招标文件会重新上传,请各潜在投标人以新上传的招标文件为准。 其他内容不变;由此给各潜在投标人带来的不便,敬请谅解。 招标人:汉源县盛祥投资开发有限公司 招标代理机构:四川标成招标代理有限公司 2025年12月17日

招标文件:
(招标)汉源县九襄镇传统村落保护及产业提升项目一标段设计施工总承包(补遗后)(E5118000000004651001001Z02).ZBJ

温馨提示:请登录雅安市公共资源电子交易系统(建设工程)在【网上投标—下载补遗文件】环节查询补遗文件。