土地评估服务招标变更公告(德清县自然资源和规划局(德清县林业局)2025)
德清县 | 其他专业技术服务
_、项目基本情况
原公告的采购项目编号:330521256120010000088-ZJJY-2025-G08
原公告的采购项目名称:德清县自然资源和规划局土地评估服务采购项目
首次公告日期:2025年12月12日
二、更正信息
更正事项:更正采购文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
采购需求
未提供土地设计规划报告
提供土地设计规划报告(见附件)
更正日期:2025年12月19日
三、其他补充事宜
无
四、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:德清县自然资源和规划局
地址:武康镇自然资源和规划局
传真:
项目联系人(询问):沈时意
项目联系方式(询问):0572-8080768
质疑联系人:余倩
质疑联系方式:0572-8080768
2.采购代理机构信息
名称:浙江嘉阳项目管理咨询有限公司
地址:德清县阜溪街道环城北路336号威固科技园22 幢702室
传真:
项目联系人(询问):高秀平
项目联系方式(询问):0572-8296583
质疑联系人:姚娟
质疑联系方式:13735144052
3.同级政府采购监督管理部门
名称:德清县财政局
地址:德清县武康街道舞阳街228号
传真:
监督投诉电话:0572-8280257
附件信息:
规划设计条件.pdf 1 MB
规划设计条件.pdf
德清县阜溪街道(2023)013号地块规划条件编号:德规条3305212025号一、地块规划条件地块位置项目位于德清县中心城区兴山单元(ZX-11),德清县丰庆街南侧、云岫北路东侧。主要规划指标用地性质住宅、商业用地(零售商业)(商业用地比例不大于20%)用地面积总用地19405平方米净用地19380平方米代征用地25平方米容积率1.3-1.5建筑密度≤30%建筑高度≤60米绿地率≥30%地块指导性规定景观界面控制充分利用周边自然景观资源,塑造界面通透开敞的视觉景观效果。沿路围墙应采用通透形式。围墙形式应与建筑形象及小区内外环境相协调。轴线节点控制地块出入口重点做好交通转换、人流集散、导向和标志物设计。高层建筑除满足后退要求外应沿道路布置集散空间,围绕集散空间处理好景观、标志物设计和控制。城市风貌控制在充分考虑周边区域天际线的同时,注重构造丰富的空间层次,形成主次鲜明的建筑组群关系,确保形成良好的城市天际线总体布局应强调小区居住建筑环境的均好性,强化沿路建筑空间布局。配套公建应集中布置,变电房应设置在地块边缘或与其他配套公建合设,减少对住宅的影响。外墙材质应选用高档材料及成熟的建筑技术,保证项目建成后的实际效果。绿化景观控制充分利用地块周边环境景观因素,结合自身地形地貌特点,规划构建中心绿地、宅间绿地和其他绿地相辅相成的绿地体系。绿地系统设计应与户外体育活动设施、活动场地、步行道、户外座椅、雕塑小品等的设置相结合。基地内绿化种植应乔灌结合、常绿落叶结合、花果结合,鼓励采用乡土品种,充分利用垂直绿化、立体绿化等形式营造良好的绿化景观效果。建(构)筑物后退建筑后退东南西北道路交叉口H≤275557-276.56.56.512传达室、门卫房、垃圾清运房、配电房等水平投影外缘后退规划出让范围线不应小于2米。住宅后退住宅后退线外不得建设住宅建筑。围墙后退围墙外缘退让城市道路红线不小于1.5米,且围墙要求设置通透式围墙。地下室后退地下室外墙面(柱外缘)退让规划出让范围线不应小于3米,并不小于地下室深度(室外地面至地下室底层楼地面高差)的0.7倍。地下水池、化粪池、工程管线等地下部分、地下室围护结构不得逾越用地边界,满足与周边已建、在建和已批待建建构筑物的安全防护距离。竖向场地设计高程一般以场地内主要道路中心高程为基准,不得大于周边城镇道路中心高程0.5米;场地设计高程不得大于相邻地块场地高程0.5米;现状场地高程高于相邻地块场地高程0.5米的,不得再抬高场地设计高程。地块配建设施物业用房按地上总建筑面积的0.7%设物业管理用房,地下室用作经营用途的应计入地上建筑面积基数。出入口北侧,同时地块出入口设置应满足交通规范要求。二、通则式管控要求建筑间距日照间距系数不小于1:1.25(包括面宽大于32米高层住宅建筑,北侧为低层住宅建筑的则取1.4),架空层和商铺不得扣除,同时满足大寒日不少于3小时日照要求,有关技术要求按《浙江省城市建筑工程日照分析技术规程》、《湖州市城乡规划管理技术规定》等相关规范要求。停车要求停车配比按照《德清县城市建筑工程机动车停车位配建指标管理技术规定(试行)》等执行。电动自行车按照《浙江省电动自行车充停、充换场所建设技术导则》《湖州市加强和规范电动自行车停放场所规划管理要求》(湖自然资规发(2024〕46号)执行。工程建设项目在立项用地规划许可、工程规划许可、施工许可、竣工验收等阶段房屋建筑面积和容积率计算,以及规划、绿地、用地、消防、人防和地下管线等测量,按照《建筑工程建筑面积计算和竣工综合测量技术规程》(DBJ33/T1152-2025)及其他相关要求执行。建筑设计成果、内容执行《住宅项目规范GB55038-2025》、《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》、《湖州市城乡规划管理技术规定》(湖政办发〔2015]49号)、《德清县住宅品质提升建设导则(试行)》(德建发〔2025〕21号)等国家、省、市、县有关规定执行。方案及设计文件编制要求各项经济技术指标计算以净出让用地面积为准。垃圾清运(房)设施建筑面积不计入容积率。地下建筑作为商业等经营性用途使用计入容积率。根据《德清县住宅品质提升建设导则(试行)》(德建发〔2025]21号)规定,为满足停车配建最低标准而设置的底层架空平台应保持连续性与完整性,且沿外围非实体用房立面宜公建化处理,材质采用玻璃、格栅等通透性材料,减少实体墙面比例。居住人口成套住宅按户均3.2人计算,单身公寓按户均1.5人计算(该字段按需设置)。土地受让方应自行取得竖向标高控制点以及基地周边各类市政工程管线现状和地下工程管线接入点等相关资料。本规划条件附规划红线图一份,图文一体方为有效文件。本规划条件自核发之日起有效期一年,公开出让时间超出有效期限时,应重新核定本地块规划条件。本规划条件的具体实施是基于同步出具的地块建设条件,在满足规划条件的同时还应满足地块建设条件。其他要求未尽事宜按国家、省、市、县相关规定要求执行。三、地块建设条件发改人防经信部门5G需同步规划5G通信基站,预留楼面站。充电基础设施按照《关于新建住宅小区和公共建筑等充电基础设施规划设计指导意见》(湖推广办联发〔2019)1号)执行。教育部门幼儿园依据《德清县城镇住宅小区配套幼儿园建设管理办法》,幼儿园建成后无偿移交教育部门。***门安防按照有关规范、规定要求做好安全技术防范设施建设,且和住宅小区统筹规划、统一设计、同步施工(《关于加强新建居民住宅小区安全技术防范设施建设和管理的意见》(湖公通[2019]64号))交通组织交通影响评价根据交警主管部门意见实施;停车及交通组织应符合交警主管部门意见。民政部门养老用房养老用房具体设置需满足《湖州市居家养老服务条例》要求,建成后无偿移交给属地街道。社区用房社区用房功能及面积由民政部门确定,具体设置需满足《湖州市新建居住小区社区用房和垃圾清运设施等配套设施建设管理办法》(湖政办发〔2017〕97号)以及《湖州市居家养老服务条例》等相关要求。公共绿地按照《住宅项目规范GB55038-2025》执行。住建部门物业物业用房具体设置需满足《湖州市物业管理条例》要求。车位建设标准按照浙江省《民用建筑电动汽车充电设施配置与设计规范》(DB33/1121-2016)、《德清县城市建筑工程机动车停车位配建指标管理技术规定(试行)》等执行。海绵城市配套建设削峰调蓄设施,按照海绵城市相关要求配套建设蓄水设施。削峰调蓄设施应与城市内河、排水管网等有效连接,形成完整的排涝体系。鼓励建设雨水回收系统。绿色建筑按照《德清县绿色建筑专项规划(2022-2030)》执行。保障性租赁住房按照《关于加快发展保障性租赁住房的实施意见》执行。文广旅体体育设施按建筑面积不少于0.3平方米/套标准配建体育健身用房,或按用地面积不少于0.9平方米/套的标准配建室外体育健身场地。部门文物保护按照《德清县关于进一步加强涉及不可移动文物建设项目审批监管工作的通知》等规定执行。卫健部门婴幼儿照护服务设施具体按《湖州市卫生健康委员会等四部门关于印发湖州市婴幼儿照护服务设施配建及运营管理办法的通知》(湖卫健发〔2023]2号)执行,建成后无偿移交给属地街道。综合执法市政管网各类市政管线同步配套建设,所有管线必须地埋,管线埋设深度及相互间距满足国家规范要求,自用管线不得超出建设用地范围。地下室的排水应采取科学合理可靠措施并实施到位,确保雨季排水顺畅。雨污分流采用雨污分流排水体制,废水排放应接入污水管网。公厕具体按《湖州市配套公共厕所建设管理指导意见》(湖建发[2021]17号)执行,建成后无偿移交给辖区环卫管理部门。园林绿化按照《住宅项目规范GB55038-2025》执行。垃圾分类垃圾分类清运设施(垃圾清运房、场地、垃圾分类驿站等)配套建设要求按《湖州市新建居住小区社区用房和垃圾清运设施等配套设施建设管理办法》(湖政办发〔2017]97号)和《关于进一步明确垃圾分类清运设施配建标准的指导意见》(湖分类办〔2021]2号)执行。邮政部门邮政快递邮政快递公共服务用房及设施建筑具体配建要求按《关于加快完善建筑工程配建邮政快递公共服务用房及设施的通知》(湖邮联[2023]5号)执行。属地政府代征、代建绿地-用地范围内涉及到消防、环保、水利、人防、市政、电力、安全、防雷、文物古迹和古树名木等,应征求有关部门意见。本部分内容由相关行业主管部门负责监督管理。德清县自然资源和规划局2025年12月10日Y497721.449德清县阜溪街道(2023)013号地块人NX=3381323.337丰庆街X=3381296.963Y=497902.942岫北.路Y=497去.50.03日现状蒸汽管X3381210.908712.652X=3381195.241住宅建筑后退线Y=497888.579湖州经纬土地勘测设计有限公司红线内总面积:1.9405公顷2028年1月数字化制图其中:实征面积:1.9380公顷200b国家大地坐标系代征面积:0.0025公顷2025年12月10日测绘单位:德清县阜溪街道(2023)013号地块规划条件编号:德规条3305212025号一、地块规划条件地块位置项目位于德清县中心城区兴山单元(ZX-11),德清县丰庆街南侧、云岫北路东侧。主要规划指标用地性质住宅、商业用地(零售商业)(商业用地比例不大于20%)用地面积总用地19405平方米净用地19380平方米代征用地25平方米容积率1.3-1.5建筑密度≤30%建筑高度≤60米绿地率≥30%地块指导性规定景观界面控制充分利用周边自然景观资源,塑造界面通透开敞的视觉景观效果。沿路围墙应采用通透形式。围墙形式应与建筑形象及小区内外环境相协调。轴线节点控制地块出入口重点做好交通转换、人流集散、导向和标志物设计。高层建筑除满足后退要求外应沿道路布置集散空间,围绕集散空间处理好景观、标志物设计和控制。城市风貌控制在充分考虑周边区域天际线的同时,注重构造丰富的空间层次,形成主次鲜明的建筑组群关系,确保形成良好的城市天际线总体布局应强调小区居住建筑环境的均好性,强化沿路建筑空间布局。配套公建应集中布置,变电房应设置在地块边缘或与其他配套公建合设,减少对住宅的影响。外墙材质应选用高档材料及成熟的建筑技术,保证项目建成后的实际效果。绿化景观控制充分利用地块周边环境景观因素,结合自身地形地貌特点,规划构建中心绿地、宅间绿地和其他绿地相辅相成的绿地体系。绿地系统设计应与户外体育活动设施、活动场地、步行道、户外座椅、雕塑小品等的设置相结合。基地内绿化种植应乔灌结合、常绿落叶结合、花果结合,鼓励采用乡土品种,充分利用垂直绿化、立体绿化等形式营造良好的绿化景观效果。建(构)筑物后退建筑后退东南西北道路交叉口H≤275557-276.56.56.512传达室、门卫房、垃圾清运房、配电房等水平投影外缘后退规划出让范围线不应小于2米。住宅后退住宅后退线外不得建设住宅建筑。围墙后退围墙外缘退让城市道路红线不小于1.5米,且围墙要求设置通透式围墙。地下室后退地下室外墙面(柱外缘)退让规划出让范围线不应小于3米,并不小于地下室深度(室外地面至地下室底层楼地面高差)的0.7倍。地下水池、化粪池、工程管线等地下部分、地下室围护结构不得逾越用地边界,满足与周边已建、在建和已批待建建构筑物的安全防护距离。竖向场地设计高程一般以场地内主要道路中心高程为基准,不得大于周边城镇道路中心高程0.5米;场地设计高程不得大于相邻地块场地高程0.5米;现状场地高程高于相邻地块场地高程0.5米的,不得再抬高场地设计高程。地块配建设施物业用房按地上总建筑面积的0.7%设物业管理用房,地下室用作经营用途的应计入地上建筑面积基数。出入口北侧,同时地块出入口设置应满足交通规范要求。二、通则式管控要求建筑间距日照间距系数不小于1:1.25(包括面宽大于32米高层住宅建筑,北侧为低层住宅建筑的则取1.4),架空层和商铺不得扣除,同时满足大寒日不少于3小时日照要求,有关技术要求按《浙江省城市建筑工程日照分析技术规程》、《湖州市城乡规划管理技术规定》等相关规范要求。停车要求停车配比按照《德清县城市建筑工程机动车停车位配建指标管理技术规定(试行)》等执行。电动自行车按照《浙江省电动自行车充停、充换场所建设技术导则》《湖州市加强和规范电动自行车停放场所规划管理要求》(湖自然资规发(2024〕46号)执行。工程建设项目在立项用地规划许可、工程规划许可、施工许可、竣工验收等阶段房屋建筑面积和容积率计算,以及规划、绿地、用地、消防、人防和地下管线等测量,按照《建筑工程建筑面积计算和竣工综合测量技术规程》(DBJ33/T1152-2025)及其他相关要求执行。建筑设计成果、内容执行《住宅项目规范GB55038-2025》、《建筑工程设计文件编制深度规定(2016年版)》、《湖州市城乡规划管理技术规定》(湖政办发〔2015]49号)、《德清县住宅品质提升建设导则(试行)》(德建发〔2025〕21号)等国家、省、市、县有关规定执行。方案及设计文件编制要求各项经济技术指标计算以净出让用地面积为准。垃圾清运(房)设施建筑面积不计入容积率。地下建筑作为商业等经营性用途使用计入容积率。根据《德清县住宅品质提升建设导则(试行)》(德建发〔2025]21号)规定,为满足停车配建最低标准而设置的底层架空平台应保持连续性与完整性,且沿外围非实体用房立面宜公建化处理,材质采用玻璃、格栅等通透性材料,减少实体墙面比例。居住人口成套住宅按户均3.2人计算,单身公寓按户均1.5人计算(该字段按需设置)。土地受让方应自行取得竖向标高控制点以及基地周边各类市政工程管线现状和地下工程管线接入点等相关资料。本规划条件附规划红线图一份,图文一体方为有效文件。本规划条件自核发之日起有效期一年,公开出让时间超出有效期限时,应重新核定本地块规划条件。本规划条件的具体实施是基于同步出具的地块建设条件,在满足规划条件的同时还应满足地块建设条件。其他要求未尽事宜按国家、省、市、县相关规定要求执行。三、地块建设条件发改人防经信部门5G需同步规划5G通信基站,预留楼面站。充电基础设施按照《关于新建住宅小区和公共建筑等充电基础设施规划设计指导意见》(湖推广办联发〔2019)1号)执行。教育部门幼儿园依据《德清县城镇住宅小区配套幼儿园建设管理办法》,幼儿园建成后无偿移交教育部门。***门安防按照有关规范、规定要求做好安全技术防范设施建设,且和住宅小区统筹规划、统一设计、同步施工(《关于加强新建居民住宅小区安全技术防范设施建设和管理的意见》(湖公通[2019]64号))交通组织交通影响评价根据交警主管部门意见实施;停车及交通组织应符合交警主管部门意见。民政部门养老用房养老用房具体设置需满足《湖州市居家养老服务条例》要求,建成后无偿移交给属地街道。社区用房社区用房功能及面积由民政部门确定,具体设置需满足《湖州市新建居住小区社区用房和垃圾清运设施等配套设施建设管理办法》(湖政办发〔2017〕97号)以及《湖州市居家养老服务条例》等相关要求。公共绿地按照《住宅项目规范GB55038-2025》执行。住建部门物业物业用房具体设置需满足《湖州市物业管理条例》要求。车位建设标准按照浙江省《民用建筑电动汽车充电设施配置与设计规范》(DB33/1121-2016)、《德清县城市建筑工程机动车停车位配建指标管理技术规定(试行)》等执行。海绵城市配套建设削峰调蓄设施,按照海绵城市相关要求配套建设蓄水设施。削峰调蓄设施应与城市内河、排水管网等有效连接,形成完整的排涝体系。鼓励建设雨水回收系统。绿色建筑按照《德清县绿色建筑专项规划(2022-2030)》执行。保障性租赁住房按照《关于加快发展保障性租赁住房的实施意见》执行。文广旅体体育设施按建筑面积不少于0.3平方米/套标准配建体育健身用房,或按用地面积不少于0.9平方米/套的标准配建室外体育健身场地。部门文物保护按照《德清县关于进一步加强涉及不可移动文物建设项目审批监管工作的通知》等规定执行。卫健部门婴幼儿照护服务设施具体按《湖州市卫生健康委员会等四部门关于印发湖州市婴幼儿照护服务设施配建及运营管理办法的通知》(湖卫健发〔2023]2号)执行,建成后无偿移交给属地街道。综合执法市政管网各类市政管线同步配套建设,所有管线必须地埋,管线埋设深度及相互间距满足国家规范要求,自用管线不得超出建设用地范围。地下室的排水应采取科学合理可靠措施并实施到位,确保雨季排水顺畅。雨污分流采用雨污分流排水体制,废水排放应接入污水管网。公厕具体按《湖州市配套公共厕所建设管理指导意见》(湖建发[2021]17号)执行,建成后无偿移交给辖区环卫管理部门。园林绿化按照《住宅项目规范GB55038-2025》执行。垃圾分类垃圾分类清运设施(垃圾清运房、场地、垃圾分类驿站等)配套建设要求按《湖州市新建居住小区社区用房和垃圾清运设施等配套设施建设管理办法》(湖政办发〔2017]97号)和《关于进一步明确垃圾分类清运设施配建标准的指导意见》(湖分类办〔2021]2号)执行。邮政部门邮政快递邮政快递公共服务用房及设施建筑具体配建要求按《关于加快完善建筑工程配建邮政快递公共服务用房及设施的通知》(湖邮联[2023]5号)执行。属地政府代征、代建绿地-用地范围内涉及到消防、环保、水利、人防、市政、电力、安全、防雷、文物古迹和古树名木等,应征求有关部门意见。本部分内容由相关行业主管部门负责监督管理。德清县自然资源和规划局2025年12月10日Y497721.449德清县阜溪街道(2023)013号地块人NX=3381323.337丰庆街X=3381296.963Y=497902.942岫北.路Y=497去.50.03日现状蒸汽管X3381210.908712.652X=3381195.241住宅建筑后退线Y=497888.579湖州经纬土地勘测设计有限公司红线内总面积:1.9405公顷2028年1月数字化制图其中:实征面积:1.9380公顷200b国家大地坐标系代征面积:0.0025公顷2025年12月10日测绘单位: