办公家具招标变更公告(复星雅立峰(大连)生物制药有限公司2025)
新生产基地办公家具采购公开招标公告第2次变更公告
项目概况
招标项目编号:
XM202511060011
招标方:
复星雅立峰(大连)生物制药有限公司
项目实施地点:
大连市金州区湾里街道淮河中四路7号
项目情况:
复星雅立峰(大连)生物制药有限公司拟通过一链网对生物医药类疫苗新生产基地项目(一期)办公家具采购进行公开招标,欢迎符合资质条件的企业单位参与投标。项目位于大连市金州区湾里街道淮河中四路7号,由1#~12#单体组成,总占地面积48973m2,一期总建筑面积39653.65m2。 本次招标为项目内的办公家具,所选办公家具需与装修风格搭配合理美观、办公家具的到货及安装时间安装应满足使用需求。 投标单位报名入围审核通过后,在一链网获取招标文件。 本次招标范围: 本次招标为新生产基地一期的办公家具的采购,其中包括但不限于:开放式办公区办公家具(含生产体系)、餐厅家具、独立办公区家具、会议室办公家具、小餐厅家具、大堂及接待区家具、培训室家具、档案室密集柜等的二次优化设计、供给及安装调试、成品保护、家具清洁;精装修施工阶段的配合等; 1)开放式办公区办公家具包括但不限于:办公桌、办公椅、边柜、资料柜、衣柜等; 2)餐厅家具包括但不限于:餐桌、餐椅等; 3)独立办公区家具包括但不限于:办公桌、办公椅、边柜、资料柜、沙发、茶几等; 4)会议室办公家具包括但不限于:会议桌、办公椅、资料柜等、 5)小餐厅家具包括但不限于:餐桌、餐椅、沙发、茶几、储物柜等; 6)大堂及接待区家具包括但不限于:沙发、茶几、办公座椅等; 7)培训室家具包括但不限于:移动式办公桌、办公椅、储物柜等; 8)档案室密集柜包括但不限于:专业资料密集柜、移动式资料梯、资料周转车等; 9)精装修施工阶段的配合包括但不限于:办公家具现场放线、网络及电源点位放线等、现场尺寸复核等。
标段信息
标段名称:
新生产基地办公家具采购
标段编号:
XM202511060011-01
报名截止时间:
2025-12-22
供应商资质要求:
1、企业资质要求 1)凡是在中华人民共和国境内注册取得营业执照,主营业务具备办公家具生产或销售的单位。 2)本项目不接受联合体投标; 3)投标单位非办公家具生产厂家投标供应商,需提供投标品牌代理授权书,满足条件单位均可参加投标。 4)投标单位需提供办公家具生产厂家资质证书:中国环境标识认证(十环认证)、ISO9001质量管理体系认证; 5)注册资本金要求:生产企业5000万及以上,代理商300万及以上; 6)投标单位需提供启信宝征信报告,信用等级R值≤8;并同时提供办公家具生产厂家启信宝征信报告,信用等级R值≤6; 7)投标品牌业绩要求:自2020年01月01日起至少完成5项合同额不少于100万办公家具销售业绩;若投标单位为经销商,2020年01月01日起至今,至少提供2份本次代理办公家具品牌厂家的销售合同,合同额不少于100万人民币; 8)投标单位、生产厂家与其法定代表人、拟委任的项目负责人未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单 9)投标单位及生产厂家未处于责令停业、投标资格被取消或财产被监管、冻结和破产状态 2、项目经理提供在投标单位首次社保缴纳证明文件,及近6个月社保缴费证明; 3、投标单位需提供法人授权委托书原件(附法人身份证、代理人身份证复印件、代理人社保清单); 4、投标单位近3年的财务审计报告; 5、投标单位提供《启信宝征信报告》(一链网办理); 6、投标单位提供《供应商行为准则》(一链网下载盖章扫描); 7、投标单位提供《供应商廉洁承诺书》(一链网下载盖章扫描)。
公告信息:
复星雅立峰(大连)生物制药有限公司拟通过一链网对生物医药类疫苗新生产基地项目(一期)办公家具采购进行公开招标,欢迎符合资质条件的企业单位参与投标。项目位于大连市金州区湾里街道淮河中四路7号,由1#~12#单体组成,总占地面积48973m2,一期总建筑面积39653.65m2。 本次招标为项目内的办公家具,所选办公家具需与装修风格搭配合理美观、办公家具的到货及安装时间安装应满足使用需求。 投标单位报名入围审核通过后,在一链网获取招标文件。 本次招标范围: 本次招标为新生产基地一期的办公家具的采购,其中包括但不限于:开放式办公区办公家具(含生产体系)、餐厅家具、独立办公区家具、会议室办公家具、小餐厅家具、大堂及接待区家具、培训室家具、档案室密集柜等的二次优化设计、供给及安装调试、成品保护、家具清洁;精装修施工阶段的配合等; 1)开放式办公区办公家具包括但不限于:办公桌、办公椅、边柜、资料柜、衣柜等; 2)餐厅家具包括但不限于:餐桌、餐椅等; 3)独立办公区家具包括但不限于:办公桌、办公椅、边柜、资料柜、沙发、茶几等; 4)会议室办公家具包括但不限于:会议桌、办公椅、资料柜等、 5)小餐厅家具包括但不限于:餐桌、餐椅、沙发、茶几、储物柜等; 6)大堂及接待区家具包括但不限于:沙发、茶几、办公座椅等; 7)培训室家具包括但不限于:移动式办公桌、办公椅、储物柜等; 8)档案室密集柜包括但不限于:专业资料密集柜、移动式资料梯、资料周转车等; 9)精装修施工阶段的配合包括但不限于:办公家具现场放线、网络及电源点位放线等、现场尺寸复核等。
公告附件:
点击附件:
新生产基地办公家具招标公告【时间变更】2.rar
生物医药类疫苗新生产基地项目(一期)办公家具采购招标公告复星雅立峰(大连)生物制药有限公司拟通过一链网对生物医药类疫苗新生产基地项目(一期)办公家具采购进行公开招标,欢迎符合资质条件的企业单位参与投标。1、招标项目概况1、招标单位:复星雅立峰(大连)生物制药有限公司2、项目名称:复星雅立峰生物医药类疫苗新生产基地(一期)办公家具采购3、招标项目基本介绍:复星雅立峰生物医药类疫苗新生产基地项目(一期)位于辽宁省大连市经济技术开发区铁山中路一侧,项目由1#~12#单体组成,总占地面积48973m2,一期总建筑面积39653.65m2。本次招标为项目内的办公家具,所选办公家具需与装修风格搭配合理美观、办公家具的到货及安装时间安装应满足使用需求。投标单位报名入围审核通过后,在一链网获取招标文件。4、本次招标范围:本次招标为新生产基地一期的办公家具的采购,其中包括但不限于:开放式办公区办公家具(含生产体系)、餐厅家具、独立办公区家具、会议室办公家具、小餐厅家具、大堂及接待区家具、培训室家具、档案室密集柜等的二次优化设计、供给及安装调试、成品保护、家具清洁;精装修施工阶段的配合等;1)开放式办公区办公家具包括但不限于:办公桌、办公椅、边柜、资料柜、衣柜等;2)餐厅家具包括但不限于:餐桌、餐椅等;3)独立办公区家具包括但不限于:办公桌、办公椅、边柜、资料柜、沙发、茶几等;4)会议室办公家具包括但不限于:会议桌、办公椅、资料柜等、5)小餐厅家具包括但不限于:餐桌、餐椅、沙发、茶几、储物柜等;6)大堂及接待区家具包括但不限于:沙发、茶几、办公座椅等;7)培训室家具包括但不限于:移动式办公桌、办公椅、储物柜等;8)档案室密集柜包括但不限于:专业资料密集柜、移动式资料梯、资料周转车等;9)精装修施工阶段的配合包括但不限于:办公家具现场放线、网络及电源点位放线等、现场尺寸复核等;10)其他未尽事宜,详见招标文件;5、品牌范围:进口合资一线品牌或国产一线品牌;6、报名方式:请在复星集团采招平台(网址:https://onelinkplus.com)上注册报名。7、供应商注册、报名截止日期:2025年12月22日16:00时止,具体以采招平台发布时间为准。8、供应商入围审核通过日期:2025年12月29日,具体以采招平台发布时间为准。9、发布招标文件时间:2025年12月30日。10、招标技术澄清日期:2025年01月05日前,有必要会形成投标前的技术澄清会,如有问题接到招标文件后,可直接电话技术沟通。11、一链网回标截止日期:1)一链网线上回标截止日期:2025年01月20日16:00时止。2)投标方式:投标方将投标文件(盖章扫描)上传至复星集团采招系统平台(https://onelinkplus.com)。12、开标:1)开标日期:2025年01月21日09:00开标。2)开标形式:现场开标,投标单位携带纸质版密封标书,开标当天8:30到场签到。3)投标、开标地点:复星雅立峰(大连)生物制药有限公司西侧会办公楼501会议室(辽宁省大连市经济技术开发区铁山中路1号)。4)本次招标项目为线上线下结合的公开招标模式,由专业评委采用综合评标法;评标过程公平、公开、公正,供应商报名结束后可详见招标文件中评分标准。13、招标文件的解释权归招标单位所有。2、投标单位资格及要求:1、企业资质要求1)凡是在中华人民共和国境内注册取得营业执照,主营业务具备办公家具生产或销售的单位。2)本项目不接受联合体投标;3)投标单位非办公家具生产厂家投标供应商,需提供投标品牌代理授权书,满足条件单位均可参加投标。4)投标单位需提供办公家具生产厂家资质证书:中国环境标识认证(十环认证)、ISO9001质量管理体系认证;5)注册资本金要求:生产企业5000万及以上,代理商300万及以上;6)投标单位需提供启信宝征信报告,信用等级R值≤8;并同时提供办公家具生产厂家启信宝征信报告,信用等级R值≤6;7)投标品牌业绩要求:自2020年01月01日起至少完成5项合同额不少于100万办公家具销售业绩;若投标单位为经销商,2020年01月01日起至今,至少提供2份本次代理办公家具品牌厂家的销售合同,合同额不少于100万人民币;8)投标单位、生产厂家与其法定代表人、拟委任的项目负责人未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单9)投标单位及生产厂家未处于责令停业、投标资格被取消或财产被监管、冻结和破产状态2、项目经理提供在投标单位首次社保缴纳证明文件,及近6个月社保缴费证明;3、投标单位需提供法人授权委托书原件(附法人身份证、代理人身份证复印件、代理人社保清单);4、投标单位近3年的财务审计报告;5、投标单位提供《启信宝征信报告》(一链网办理);6、投标单位提供《供应商行为准则》(一链网下载盖章扫描);7、投标单位提供《供应商廉洁承诺书》(一链网下载盖章扫描)8、投标单位应承担所有参加投标有关的费用。无论投标的结果如何,招标企业对投标产生费用不承担任何责任和义务;9、投标保证金如下收取:项目金额备注生物医药类疫苗新生产基地项目(一期)办公家具采购投标保证金伍万元整在付款用途中注明:办公家具采购投标保证金。投标保证金交付截止时间:2025年01月16日16:00时前。保证金收取方式:电汇。汇款名称:复星雅立峰(大连)生物制药有限公司汇款银行:中国农业银行大连经济技术开发区分行营业部收取账号:34167001040054741备注:“生物医药类疫苗新生产基地项目(一期)办公家具采购投标保证金”招标过程中有违纪情况,投标保证金不予退还;投标过程中无违纪情况,招标方在招标结束后与中标方签订合同后一周内退还。10、投标单位投标费用:启信宝征信报告(300元)(通过一链网申办)。3、资格预审资料(必须包括并不限于以下内容),文件需要上传平台。1、投标单位提供本企业营业执照(营业内容为办公家具生产或销售,生产企业注册资金≥5000万,代理商注册资金≥300万);2、投标单位为代理商的,需提供投标品牌授权书;3、投标单位需提供办公家具生产厂家资质证书:中国环境标识认证(十环认证)、ISO9001质量管理体系认证;4、投标单位提供组织机构图;5、投标单位提供本单位法定代理人、投标品牌生产厂家法定代表人、拟委任的项目经理未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单证明文件(截图加盖公章);6、投标单位提供法人授权委托书(附法人身份证和代理人身份证复印件)。7、生产单位投标系列产品自2020年01月01日起至少完成5项合同额不少于100万办公家具销售业绩,并附加合同复印件;8、投标单位提供项目经理资质证明文件(如有,可提供专业证书等);9、投标单位提供项目经理在投标单位首次社保缴纳证明文件,及近6个月社保缴费证明;10、投标单位本单位及生产单位提供其他能证明公司专业技术实力的资质、业绩证明材料;11、投标单位提供近3年财务报告或财务报表;12、投标企业签署《供应商行为准则》(详见附件需盖章);13、投标企业提供《启信宝企业信用报告》(一链网下载签署);14、投标企业签署《供应商廉洁承诺书》(一链网下载签署)。4、招标文件获取:参标资格预审合格供应商请在复星集团采招平台获取《生物医药类疫苗新生产基地项目(一期)办公家具采购招标文件》。5、招投标联系方式:联系人:***联系人电话:0411-39962607;13478922752。邮箱:liuzhijun@fosunapexvac.com地址:辽宁省大连市经济技术开发区铁山中路1号邮编:1166206、投诉联系人:姜鑫电话:0411-39962601转8410注:系统注册、登录、操作问题及建议,请联系平台服务热线:4001086116,(https://onelinkplus.com)反商业贿赂协议本反商业贿赂协议(“本协议”)于【】年【】月【】日由以下各方签署:甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人/授权代表:法定代表人/授权代表:注册地址:注册地址:第一章总则中出现任何商业贿赂行为。第二章术语定义第二条本协议中的商业贿赂是指在业务合作过程中,为谋求交易机会或竞争优势以及其他合作利益,乙方或乙方人员直接或通过第三方给予甲方人员或其特定关系人的一切不正当利益。第三条不正当利益包括不正当物质性利益和不正当非物质性利益。物质性利益是指金钱和实物以及其他财产性利益,其中:金钱包括但不限于现金和有价证券(如债券、股票等);实物包括但不限于各种高档商品或奢侈品以及房屋、机动车等大宗商品;其他财产性利益,是指可以用金钱价值计算的利益,包括但不限于含有金额的会员卡、各种储值卡、交通卡、充值卡、代金券(卡)、购物卡(券)、消费卡(券)、免费旅游、免费娱乐、减免债务、免费提供房屋装修等。非物质性利益是指物质性利益以外、能满足人们需求和欲望的精神利益或其他难以用金钱价值计算的权益、便利和好处,包括但不限于提供解决住房、就业、教育、医疗机会、迁移户口、调动工作、提拔职务、安排出国留学等方面的利益,以及给予荣誉、称号、资格、地位、特权等。第四条本协议所称甲方人员,指甲方股东、员工或接受甲方委托从事相关业务的人员,包括但不限于股东、实际控制人、员工、受雇方、顾问等;本协议所称的乙方人员,指乙方股东、员工或接受乙方委托从事相关业务的人员,包括但不限于股东、实际控制人、员工、受雇方、顾问等;本协议所称的特定关系人,指与甲方人员存在密切身份关系或利益关联的个人,包括但不限于配偶、父母、子女、兄弟姐妹等近亲属及其他共同利益关系人。第五条以下情形不属于商业贿赂:(一)基于商业礼仪、赠送市场价为200元人民币以下的小礼品、地方特产;(二)基于商业接待礼仪,提供合理标准的工作餐、住宿(不超过甲方差旅住宿标准)、交通等与合同履行相关的工作方便。第三章双方义务第六条业务合作期间,甲方人员应严格遵守下列规定:(一)不得利用职务便利索取、收受乙方任何形式的不正当利益;(二)不得向乙方索取或收受各种名义的回扣、手续费;(三)不得要求或接受在乙方报销任何应由其个人或其特定关系人承担的费用;(四)不得要求或者接受乙方无偿或以畸低对价提供住房、机动车供其本人或其特定关系人居住、使用,或为其本人或其特定关系人的住房装修、工作安排以及出国、外出旅游等提供方便;(五)未经甲方书面同意,不得私下向乙方推荐其特定关系人的企业或任职的企业从事材料、设备供应以及工程分包、劳务等经济活动;(六)不得接受乙方提供的可能影响职务廉洁性的高档宴请和高消费娱乐活动;(七)不得向乙方借贷资金或其他财物供其本人或他人(自然人或公司)使用;(八)不得以任何形式以其本人或其特定关系人的名义持有乙方公司(非上市公司)的股份;业务合作前已经持有的,应在业务合作前以书面形式主动申报并申请回避;(九)特定关系人系乙方公司实控人、股东、董事、监事、高级管理人员、合作项目负责人或项目成员的,应在业务合作前以书面形式主动申报并申请回避;(十)不得有其他利用职权谋取私利、违反商业道德规范的不当行为。第七条业务合作期间,乙方及乙方人员应严格遵守下列规定:(一)不得向甲方人员或其特定关系人提供或承诺提供任何形式的不正当利益;(二)不得给予甲方人员或其特定关系人各种名义的回扣、手续费;(三)不得为甲方人员或其特定关系人报销任何应由其个人承担的费用;(四)不得向甲方人员或其特定关系人无偿或以畸低对价提供住房、机动车供其居住、使用,或为甲方人员或其特定关系人的住房装修、工作安排以及出国、外出旅游等提供方便;(五)未经甲方书面同意,不得接受甲方人员私下推荐其特定关系人的企业或任职的企业从事材料、设备供应以及工程分包、劳务等经济活动;(六)不得邀请甲方人员参加可能影响职务廉洁性的高档宴请和高消费娱乐活动;(七)不得出借资金或其他财物给甲方人员或其指定的他人(自然人或公司)使用;(八)不得允许甲方人员或其特定关系人以任何形式持有乙方公司(非上市公司)的股份;业务合作前已经持有的,应在业务合作前以书面形式如实、全面告知甲方;(九)乙方的实控人、股东、董事、监事、高级管理人员、合作项目负责人及项目成员系甲方人员特定关系人的,应在合作前以书面方式如实、全面告知甲方;(十)不得有其他影响公平交易、违反商业道德规范的不当行为。第四章违约责任第八条甲方人员违反本协议规定,(一)甲方视情节轻重给予违规者相应纪律处分,直至解除劳动合同或签订的其他合同;(二)甲方应责令违规者上缴所有非法所得;(三)造成公司损失的,甲方有权向违规者追偿;(四)情节严重构成犯罪的,应移送司法机关依法追究刑事责任。第九条乙方及乙方人员违反本协议规定,甲方有权采取以下一项或多项措施:(一)乙方应承担违约责任,须向甲方支付商业贿赂金额5倍或主合同业务实际交易总金额20%的违约金(以较高者为准),违约金不足以弥补甲方经济损失的,乙方仍负有赔偿的责任。鉴于商业贿赂行为严重违反商业道德规范,破坏公平交易规则,乙方充分知悉并认可上述违约金兼具补偿性及惩罚性,若乙方发生违反本协议规定情形,乙方同意按照本条约定全额支付违约金。(二)若乙方及时向甲方主动承认事实,并积极配合调查,有效避免或挽回甲方全部损失,且未造成其他严重后果的,甲方可减轻或免除乙方违约责任。(三)乙方应承担甲方因调查乙方违反本协议规定的行为而支付的合理费用(有证据证明甲方人员索贿的情形除外);(四)给甲方造成其他损失的,乙方仍负有全面赔偿的责任;(五)甲方有权暂停支付一切应付账款、货款、保证金等;情节严重,或可能导致甲方重大损失或重大风险的,甲方有权单方面部分或全部解除与乙方的主合同/主协议。(六)甲方有权终止与乙方尚未签约的其他商业合作关系,并将乙方纳入甲方诚信黑名单。第十条甲方或甲方委托的第三方专业机构调查违反本协议规定的相关案件时,乙方应予以积极配合,有如实、全面地提供证言或相关资料之义务。乙方若存在故意隐瞒事实、作伪证、隐匿、销毁证据、串供、订立攻守同盟、威胁、报复举报人或相关证人、无合理理由拒不提供相关资料等阻挠、妨碍调查情形的,应承担违约责任。为避免或挽回损失,甲方有权采取暂停支付款项、解除合同等措施,并追究乙方的违约责任。第十一条若甲方人员利用职务便利要求乙方给予其本人或其特定关系人违反本协议规定的不正当利益,或因索贿不成故意刁难乙方,乙方应及时投诉或举报,并提供相关证据,甲方经查实后作出处理,并为乙方严格保密;乙方满足甲方人员的索贿要求,并获取利益的,应承担违约责任。甲方投诉举报受理部门一:复星医药廉政督察部电话:(86)021-33987480电邮:lianzhengdc@fosunpharma.com通讯地址:上海市徐汇区宜山路1289号A座廉政督察部邮政编码:200233甲方投诉举报受理部门二:电话:电邮:通讯地址:邮政编码:第十二条甲方保护乙方的合法权益,乙方投诉、举报甲方人员的任何不当行为,不影响双方业务合作或合同履行;甲方对举报属实和严格遵守本协议的乙方,可以在同等条件下优先给予后续业务承接权。第五章争议解决第十三条因执行本协议发生纠纷,可由双方协商解决或共同委托双方认可的第三方调解。有一方不愿协商、调解或协商、调解不成的,任何一方都有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。第六章其他第十四条本协议为甲乙双方所签合同、协议或备忘录的附件,适用于主合同/主协议/备忘录的接洽、谈判、签订、变更、履行等所有阶段,与主合同(合同编号:)/主协议(协议编号:)/备忘录(备忘录编号:)具有同等法律效力。本协议条款与主合同冲突的,除主合同另有约定外,优先适用本协议的约定。第十五条主合同/主协议/备忘录履行完毕后本协议效力终止。但甲方人员基于主合同职务便利,于主合同履行完毕后,收受乙方不正当物质性利益的,视为违反本协议规定;乙方基于主合同业务,于主合同履行完毕后,给予甲方人员不正当物质性利益的,视为违反本协议规定。第十六条甲乙双方确认已认真阅读并全面理解本协议条款,均自愿承担本协议项下的义务和责任。第十七条本协议一式两份,甲乙双方各执一份,自双方签字盖章后生效。(以下无正文)上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则(2.1版)[集中采购与采购管理部]FosunPharmaGroup2025年3月25日版本:2.1|生效日期:2025年3月25日1/6上海复星医药(集团)股份有限公司及其控股子公司(以下简称“复星医药集团”或“本集团”)希望所有供应商以符合商业道德的方式开展业务,遵守所有适用的法律、法规以及国际公认的环境、社会和公司治理标准。同时,我司还希望供应商能尽最大努力与其供应链上下游企业传递此理念,推动行业的可持续发展。我们期望贵司作为本集团的供应商能够支持、接受和执行《上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则》(以下简称本准则)的要求。本准则规定了贵司作为本集团的供应商在业务活动中应当遵循的主要原则。若需了解具体要求,或对该准则有任何疑问,请联系www.fosunpharma.com。第一条人权作为复星医药集团的供应商,贵司应当:尊重个人尊严、隐私和其他个人权利,不违背个人意志强迫其工作。严禁任何形式的性骚扰以及带有强迫性、威胁性、侮辱性或剥削性的行为,包括姿势、语言和肢体接触。第二条公平的劳动条件贵司应确保提供公平的劳动条件,应当:避免基于性别、年龄、种族、国籍、宗教、残障、工会会员、政治派别或性取向等原因的就业歧视;拒绝容忍以任何无法接受的方式对待个人,例如精神虐待、性骚扰或性别歧视,包括与性别的、强迫性、威胁性、污秽的或剥削性有关的手势、语言和身体接触等行为;尊重贵司员工合法的自由结社和集体谈判的权利。即使遵守所有适用法律法规的要求,也不得在商业活动的任何阶段容忍或使用童工。禁止使用任何形式的强迫用工,包括不限于非自愿的监狱劳工、奴役和人口贩卖的受害者,并且允许所有员工在给出合理的通知后自由离职。遵守当地政府的最低工资要求,并高于所在地法定最低工资,向员工提供公平合理的报酬我们倡议,贵司每周标准工作时间不得超过48小时;除非遇到紧急或异常情况,工作周的员工工作时间应限制在60小时以内(包括加班时间),员工每7天至少有1天休息;严格遵守所有适用的法律法规要求,尊重工作时间和休息及休假权利的规定;所有的加班工作必须是自愿的。第三条环境、健康、安全和质量管理贵司应始终以为员工创造和提供安全健康的工作环境为己任,并采取对环境负责的行版本:2.1|生效日期:2025年3月25日2/6为。贵司应承诺:严格遵守所在国、地区的各项法律法规及行业要求,同时积极响应《复星医药集团环境健康安全(EHS)政策》,愿与复星医药集团共同践行环境保护和员工关爱方面的责任,履行企业社会责任。建立和健全环境、安全和职业健康方面的管理制度和管理程序,在条件满足情况下,积极建立以环境管理体系、职业健康安全管理体系、质量管理体系为基础的(EHS&Q)管理模式,通过定期检查、评审和改善,确保EHS&Q管理模式的有效运行。识别、管理和控制污染物(包括固废、废气和废水)排放,在非必须的条件下,不优先选择填埋方式处理固废,应建立废弃物管理制度并保存管理台账,确保污染物合规排放。识别生产和服务过程中所消耗的各类社会自然资源,设定资源利用有效性的相关目标,尤其要对所使用的不可再生资源做减量和代替管理。积极响应并践行所在国和地区关于温室气体的管控政策,节能减碳,提高能效,同时优选清洁类能源,共同努力建设环境友好型社区。努力为贵司员工提供一个安全、健康的工作场所,采取必要的措施持续降低风险,预防各类安全事故,并为贵司员工的安全和健康购买相关的商业保险,提供物质保障。愿意接受复星医药集团在环境保护、健康安全和质量管理方面的帮助和督导,愿意与复星医药共同致力于打造一个安全健康、可持续发展的社会而不懈努力。第四条商业道德贵司应以符合商业道德的方式开展业务,贵司应当:避免任何形式的贪污、勒索和贿赂,确保向客户(包括复星医药集团员工)、政府官员和任何其他相关方支付的款项、赠送的礼品或做出的其他承诺,均符合适用的反贿赂法规。向本集团披露作为复星医药集团供应商可能存在的利益冲突信息,包括披露复星医药集团员工在供应商的任何业务中可能享有的任何经济利益。保护复星医药集团及其业务伙伴提供的所有保密信息。尊重他人的知识产权,包括复星医药集团的知识产权。遵守国际贸易法规和出口管制法规。第五条业务运营的安全性贵司应以安全的方式开展业务,贵司应当:采取合理的措施减少恐怖主义、犯罪、流行病和自然灾害等安全风险对复星医药集团的威胁。版本:2.1|生效日期:2025年3月25日3/6访问复星医药集团或在复星医药集团的业务现场工作时,应遵守复星医药集团的安全制度,并将任何安防问题通过合适的复星医药集团渠道进行报告。第六条业务运营的可持续性贵司应以可持续的方式开展业务,包括但不限于针对动物福利等议题(如适用)开展积极管理。我们倡导善待动物,也要求供应商能够积极促进动物福利,这包括为动物提供没有痛苦、暴行、虐待和忽视行为的环境,而且遵守所有适用法律及行业准则。供应商应实施相应的机制,用以定期识别、评估和管理中所有相关领域的风险,确保业务的连续性。第七条公平竞争、反垄断法与知识产权贵司应依照国家和国际通用的竞争法行事,不参与限定价格、划定市场或客户、分割市场或与竞争对手操纵投标等活动;尊重他人的知识产权。第八条个人信息和隐私贵司应以保密和负责的方式处理个人信息,尊重每个人的隐私,并确保个人信息得到有效保护并且只能用于合法目的。贵司在收集、存储、处理、传输和共享个人信息时应遵守隐私和信息安全法律及法规要求。第九条供应商的采购贵司应以负责的态度采购货物和服务,应当:在选择直接或间接向复星医药集团提供商品或服务的下一级供应商时,应当要求这些供应商遵守与本准则类似的标准。保障下一级供应商间接提供给复星医药集团产品和服务的质量和安全,应当要求这些供应商提供的产品和服务符合复星医药集团对产品的质量及安全要求,并对其进行审计。作为一级供应商,在必要情况下,有义务支持复星医药进行二级供应商审计。第十条检查和纠正措施贵司应当:保存所有相关文件记录以证明贵司符合本准则,并应根据复星医药集团的要求提供所需文件。复星医药集团有权在发出合理通知的情况下,自行或委托第三方,审核供应商的业务和设施。如果复星医药集团的审核的结果表明贵司未能遵守本准则,贵司应按复星医药集团的意见及时采取必要的纠正措施。若贵司未采取纠正措施或采取后仍未达到本准则的要求,则复星医药集团可能会采取相应行动,包括不限于暂停或取消贵司作为本集团供应商的资格。版本:2.1|生效日期:2025年3月25日4/6第十一条报告渠道在供应商与复星医药集团的业务关系中,如果供应商或其员工认为本准则的规定未被遵守或执行,欢迎您通过下列相关渠道提出质疑。渠道联系方式复星医药集中采购与采购管理部电话:+862133987286邮箱:ep_procurement@fosunpharma.com复星医药廉政督察部电话:+862133987480邮箱:lianzhengdc@fosunpharma.com举报门户www.fosunpharma.com版本:2.1|生效日期:2025年3月25日5/6附件:《上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则》承诺书致:上海复星医药(集团)股份有限公司我司已认真阅读并充分理解《上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则》。作为贵司供应链中的一环,我司承诺遵守该行为准则并持续改善,与贵司共同推动行业的可持续发展。法定代表人(签字):企业公章:日期:年月日版本:2.1|生效日期:2025年3月25日6/6