园林绿化管护服务招标变更公告(福海县住房和城乡建设局2026)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:WBZFCG202520
原公告的采购项目名称:福海县2026年度园林绿化管护服务
首次公告日期:2025年12月17日
二、更正信息
更正事项:采购公告,采购文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
开标时间发生变更
2026年1月7日11:00
2026年1月20日11:00
更正日期:2026年01月04日
三、其他补充事宜
四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:福海县住房和城乡建设局
地 址:福海县
联系方式:0906-3472347
2.采购代理机构信息
名 称:新疆万博工程管理服务有限公司
地 址:阿勒泰市团结南路202号御华园小区2栋2层10号
联系方式:15209052055
3.项目联系方式
项目联系人:江珊珊
电 话:15209052055
附件信息:
1.4招标文件(1).pdf657995
招标文件项目名称:福海县2026年度园林绿化管护服务招标编号:WBZFCG202520采购人:福海县住房和城乡建设局采购代理机构:新疆万博工程管理服务有限公司日,期:2025年12月目录第一章投标邀请(招标公告).................错误!未定义书签。第二章投标人须知前附表第三章投标人须知第四章合同文本格式第五章采购需求第六章评标方法及评标标准第七章投标文件格式第一章:福海县2026年度园林绿化管护服务招标公告项目概况福海县2026年度园林绿化管护服务的潜在供应商应在政采云平台线上获取(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2026年1月20日11点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:WBZFCG202520项目名称:福海县2026年度园林绿化管护服务预算金额:公开招标最高限价:8288938.95元采购需求:详见招标文件(具体内容详见招标文件)合同履行期限:双方协商约定本项目(不)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.本项目的特定资格要求:参加投标供应商营业执照需具备有效的营业执照(三证合一),投标人在参加政府采购中没有重大的违法、违规行为或其他不良纪录;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。三、获取招标文件时间:2025年12月17日至2025年12月24日,每天上午10:00至14:00,下午16:00至19:00地点:政采云平台线上获取(https://www.zcygov.cn/)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2026年1月20日11点00分(北京时间)地点:阿勒泰市团结南路202号御华园小区2栋2层10号五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、请投标单位随时关注本项目的澄清、答疑、变更事项。2、本项目实行电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取竞争性磋商文件,并通过政采云电子投标客户端制作磋商响应文件,同时自行承担与投标有关的一切费用。3、各供应商应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。4、供应商可前往新疆政府采购网:(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290。5、本项目采用不见面开标,供应商须在投标截止时间前通过CA在政采云平台上传加密的电子响应文件。供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过:https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。6、供应商在开标前须提前配置好电脑浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),开标时请使用制作加密电子响应文件的CA锁进行解密及报价确认。本项目响应文件解密时间定为30分钟,如因自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:福海县城乡和住房建设局地址:福海县联系方式:0906-34723472.采购代理机构信息名称:新疆万博工程管理服务有限公司地址:新疆阿勒泰地区阿勒泰市团结南路202号御华园小区2栋2层10号联系方式:152090520553.项目联系方式项目联系人:江珊珊电话:15209052055第二章投标人须知前附表本表是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。条款号内容说明1项目名称:福海县2026年度园林绿化管护服务项目编号:WBZFCG2025202资金来源:财政资金3采购人名称:福海县城乡和住房建设局联系人:刘鹏育联系电话:0906-3472347地址:福海县4采购代理机构名称:新疆万博工程管理服务有限公司地址:新疆阿勒泰地区阿勒泰市团结南路202号御华园小区2栋2层10号电话:15209052055联系人:江珊珊5本项目不接受联合体投标6付款方式:资金分二次支付,第一次支付时间为2026年4月30日之前;第二次支付时间为每年10月30日之前。7最高限价:本项目设最高限价,最高限价为:捌佰贰拾捌万捌仟玖佰叁拾捌元玖角伍分(8288938.95元),超过最高限价或等于最高限价的投标报价视为无效报价。8财务状况:2024年度经第三方审计审核的财务报表9业绩要求:近三年(2022年12月至2025年12月),附中标通知书或合同协议书101.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2本项目的特定资格要求:参加投标供应商营业执照需具备有效的营业执照(三证合一),法定代表人10直接参加投标的须提供身份证原件;法定代表人不直接参加投标的须提供法人授权委托书、被授权人身份证原件、法定代表人身份证复印件;11投标保证金的形式:转账或电汇、支票、汇票、本票或者金融机构、保函等非现金形式提交投标保证金:100000元整(壹拾万元整)开户名称:新疆万博工程管理服务有限公司开户行:中国工商银行股份有限公司阿勒泰解放路支行账号:3008120709200033035注:投标保证金须备注所投项目名称,请投标人自行确定好到账日期,因自身原因缴纳保证金未按开标截止前到账的,投标人自行负责。投标保函需从政采云平台出具,保函有效期不少于投标有效期。12投标有效期:90天13投标截止时间:2026年1月20日11点00分(北京时间)投标文件递交地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)14开标时间:2026年1月20日11点00分(北京时间)开标地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)15本项目评标委员会负责确定中标候选人名单(三名),由采购人根据相关法律法规确定中标人。16本项目评标委员会人数为5人及以上单数组成。评审专家确定方式:政采云评标专家库中随机抽取确定。17评标方法:综合评分法10备注:如果投标人电子投标文件无法制作或无法导入及导出等问题,可拨打政采云服务热线进行咨询联系。联系人:政采云客户服务热线联系电话:95763。代理费由中标单位支付根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号文)、财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号规定:本项目对小型和微型企业给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。供应商需按照采购文件的要求提供相应的《中小企业声明函》。本项目所属行业为水利、环境和公共设施管理业(其它未列明行业。)。注:1.本表内容与招标文件其它内容不一致的,应当以本表内容为准。第三章投标人须知一、说明1.项目说明1.1项目名称及编号:详见投标人须知前附表。1.2资金来源:详见投标人须知前附表。采购人已获得足以支付本次采购后所签订的合同项下的款项(包括财政性资金和自筹资金)。2.采购人、采购代理机构、投标人、合格投标人2.1采购人:详见投标人须知前附表。2.2采购代理机构:详见投标人须知前附表。2.3投标人1)投标人必须向采购代理机构领取招标文件,未向采购代理机构领取招标文件的潜在投标人均无资格参加投标。2.4合格投标人1)合格投标人是指依法通过资格审查的投标人。2.5联合体投标(不适用)2.5.1两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购。2.5.2以联合体形式进行政府采购的,参加联合体的投标人均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。采购人根据采购项目的特殊要求,规定投标人的特定条件,联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的特定条件。并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体投标协议应该在投标文件中提交。2.5.3联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的投标人确定资质等级。2.5.4以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。2.5.5联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。3.合格的货物和服务3.1合同中提供的所有货物及其有关服务,均应来自上述2.4条款所规定的合格投标人。3.2货物是指投标人按招标文件规定,须向采购人提供的符合招标文件要求的相关的货物。3.3服务是指招标文件规定的投标人须承担的与投标货物有关的辅助服务,如运输、保险、安装、调试、技术培训、售后服务等以及其他类似的义务。4.投标费用4.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,采购人或采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。4.2无论招标结果如何,投标文件均不予退还。4.3付款方式:见须知前附表。二、招标文件6.招标文件构成6.1招标文件包括下列内容:(一)招标文件的组成部分第一章招标公告第二章投标人须知前附表第三章投标人须知第四章合同文本格式第五章采购需求第六章评标方法及评标标准第七章投标文件格式(二)采购人所作的一切有效的书面通知都是招标文件不可分割的组成部分。7.招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应以书面形式通知采购人或采购代理机构。采购人或者采购代理机构对在投标截止时间15日以前收到的澄清要求应以书面形式予以答复,并将书面答复发给每个购买招标文件的投标人(答复中不包括问题的来源),必要时同时在财政部门指定的政府采购信息发布媒体发布澄清公告。8.招标文件的修改8.1在投标截止时间15日前,无论出于何种原因,采购人或采购代理机构可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改,修改的内容为招标文件的组成部分。8.2招标文件的修改将以书面形式通知所有购买招标文件的投标人,并对其具有约束力。投标人在收到上述通知后,应在24小时内向采购代理机构回函确认。8.3澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,为使投标人准备投标时有充分时间对招标文件的修改部分进行研究,采购人或采购代理机构可适当延长投标截止时间。并以书面形式通知所有购买招标文件的投标人。9.询问和质疑9.1投标人对政府采购活动事项有疑问的,可以提出询问;9.2投标人认为采购文件、采购过程、中标或者中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知权益受到损害之日起7个工作日内,提出质疑。9.3接收质疑函的方式:投标人应提交书面质疑函,投标人应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。9.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。9.5投标人为自然人的,质疑函应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。9.6投标人委托代理人递交质疑函的,应提供法定代表人授权委托书和代理人身份证复印件。授权委托书应当载明代理人的姓名、授权事项、具体权限、期限和相关事项。投标人为自然人的,授权委托书应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,授权委托书应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。三、投标文件的编制10.编制要求10.1投标人应认真阅读招标文件的所有内容,按招标文件的要求提供投标文件,投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应,并保证所提供的全部资料的真实性、完整性,以使其投标文件对招标文件做出实质性响应。10.2采购人或采购代理机构有权随时检查投标人所提供的全部资料的真实性。如果发现投标人在投标资料中使用有虚假的证明材料的,由此所产生的经济责任和法律责任由投标人自行承担。10.3投标的语言投标人提交的投标文件以及投标人与采购代理机构就有关投标的所有来往函电均应以中文书写,且以之为准。11.投标文件构成11.1投标人编写的投标文件应包括下列部分:(1)资格证明材料部分:按照本须知第15条规定和第七章提供的格式提交。(2)商务部分:投标书、开标一览表、投标分项(明细)报价表、服务说明一览表、商务条款偏离表、法人代表授权书等,按照本须知第15条规定和第七章提供的格式提交。(3)技术部分:服务技术描述(人员配置、规章制度、绿化养护服务实施方案、环卫保洁服务实施方案、投入本项目机械、材料、器具设备配置、安全生产作业措施方案、应急预案、服务达标承诺及不达标改善措施)、招标文件技术需求部分要求提供的内容、综合说明、服务偏离表等。(4)投标服务技术符合招标文件规定的证明文件及投标人认为需加以说明的其他内容。(5)投标人应将投标文件详列目录胶装成册,并填写“投标文件资料清单、目录、页码”,以便阅读。(6)证明投标人履约能力的文件(本须知15条内容)12.投标文件格式12.1投标人应按招标文件第11条的内容与要求和第七章提供的格式编写其投标文件,投标人不得缺少或留空任何招标文件要求填写的表格或提交的资料。12.2投标人应将投标文件按第11条规定的顺序编排、并应编制目录、逐页标注连续页码,并胶装成册。13.投标报价13.1投标人应在投标分项报价表上标明本合同拟提供服务的单价和总价。13.2投标人对每种货物只允许有一个报价,采购人不接受有任何选择的报价。13.3投标人根据本须知的规定将投标价分成几部分,只是为了方便采购人或采购代理机构对投标文件进行比较,并不限制采购人以上述任何条件订立合同的权利。13.4投标人所报的投标价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标,将被认为是非响应性投标而作无效投标处理。13.5投标人不得违反《中华人民共和国反不正当竞争法》的规定,以低于成本的价格销售货物或服务,否则应对其价格构成情况做出详细说明并提供相关证明资料。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容,书面承诺为其投标文件的组成部分。13.6对于投标报价不全,应当提交的报价而在标书中没有提交的投标人,将作无效投标处理。14.投标货币14.1投标人提供的货物和服务一律用人民币报价。15.证明投标人合格的资格证明材料15.1投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的材料,并作为其投标文件的一部分。15.2投标人提交的资格证明材料应符合第七章投标文件格式“一、投标文件-资格证明材料”的要求。15.3投标人在收到中标通知书前后或签署合同前后对于采购人或采购代理机构提出的质疑能够在3个工作日内给予满意合理的解释。16.证明货物或服务的合格性和符合招标文件规定的文件16.1投标人应提交证明文件证明其拟投标的货物的合格性符合招标文件规定。该证明文件作为投标文件的一部分。16.2证明货物和服务与招标文件的要求一致的文件,可以是文字资料、图纸和数据,它包括但不限于以下内容:对照招标文件技术服务需求要求,逐条说明所提供服务已对招标文件的技术服务需求、内容与要求做出了实质性的响应、技术服务需求与要求条文的偏差和例外(按第七章服务需求偏离表格式填写)。16.3投标人在阐述上述第16.2时应注意招标文件技术部分中“采购需求”指出的工艺、材料和设备的标准以及参照的牌号或分类号仅起说明作用,并没有任何限制性。投标人在投标中可以选用替代标准、牌号或分类号,但这些替代要实质上相当于或优于技术规格(服务需求)的要求。17.投标保证金与中标服务费17.1投标人应提交“投标人须知前附表”规定数额的投标保证金,并作为其投标的一部分,投标保证金的接收单位为新疆万博工程管理服务有限公司,依据《中华人民共和国政府法采购实施》第三十三条相关规定,投标保证金不得超过采购项目预算金额的2%。17.2投标保证金的货币为人民币,并采用下列任何一种形式:1)电汇;2)支票(须提前一个工作日);3)银行汇票;4)本票;5)金融机构、担保机构出具的保函。17.3凡没有根据本须知第17.1和17.2条的规定随附投标保证金的投标,投标无效。投标人提交的投标保证金,将以转账形式予以退回。请各投标人在中标公告公布之后将单位退保证金公账户信息发送电子邮件至采购代理机构指定邮箱,如未发送,保证金逾期未退还将由投标人承担。17.4未中标投标人的投标保证金,自中标通知书发出之日起5个工作日内退还投标人。17.5中标投标人的投标保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还。17.6下列任何情况发生时,投标保证金将不予退还:(1)投标人在招标文件中规定的投标有效期内撤回其投标;(2)投标人行贿采购人或采购代理机构或评标专家或试图影响招标结果的行为;(3)中标人在规定期限内未能根据本须知第31条规定签订合同;(4)投标人在提交投标文件时或答复质疑及澄清时提供虚假或伪造的证明材料及数据;(5)法律、行政法规和招标文件规定的其他情况。17.7中标服务费17.7.1中标人应在领取中标通知书时向采购代理机构交纳中标服务费。17.7.2中标服务费以中标通知书的中标金额作为收取的计算基数,参照原《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的规定,按差额定率累进法计算。18.投标有效期18.1投标应自本须知第24.1条规定的开标日起,并在“投标人须知前附表”中所述时期内保持有效。投标有效期不足的投标将被视为非响应性投标而作无效投标处理。18.2特殊情况下,在原投标有效期截止之前,采购人可要求合格投标人同意延长投标有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。合格投标人可拒绝采购代理机构的这种要求,其投标保证金将予以退还。接受延长投标有效期的合格投标人将不会被要求和允许修正其投标,而只会被要求相应地延长其投标保证金的有效期。在这种情况下,本须知第17条有关投标保证金的退还和不予退还的规定将在延长了的有效期内继续有效。19.投标文件的制作和签署19.1投标人应准备一份投标文件正本,“投标人须知前附表”中规定数目的副本及电子版本。每套投标文件须清楚地标明“正本”“副本”“电子版本”。若正本和副本不符,以正本为准,电子版本应与正本一致。19.2投标文件的正本建议双面打印,并由投标人法定代表人或经正式授权的代表在投标文件上签字或盖章并加盖公司公章。投标文件的副本可采用正本签字盖章后的复印件(双面复印)加盖公司公章。19.3任何行间插字、涂改或增删,必须由投标文件签字人姓或首字母在旁边签字才有效。19.4投标文件应包含资格性证明材料部分、商务部分和技术部分。投标文件正本需要打印并经正式授权的授权代表签字并加盖公章,副本可以是正本的复印件。19.5投标文件封面应标注:“投标文件”、项目名称、招标编号[包号]、投标人名称并加盖投标人公章、正本或副本。四、投标文件的密封和递交20.投标文件的密封和标记1投标人应完整地按招标文件要求填写投标文件,“投标文件”全部胶装密封,所有文件均须左侧胶装,胶装须牢固不易拆散和换页,不得采用活页方式装订。2.采购人、采购代理机构对误投或过早启封概不负责。逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当拒收。21.投标截止时间21.1投标人应当在投标截止时间(详见“投标人须知前附表”)前将投标文件密封送达至指定的投标文件递交地点,递交地点应是“投标人须知前附表”中指明的地址。21.2采购代理机构可以按本须知第8条规定,通知修改招标文件适当延长投标截止时间。在此情况下,采购代理机构、采购人和投标人受投标截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。22.迟交的投标文件22.1采购人、采购代理机构将拒绝接收在本须知第21条规定的截止期后送达的任何投标文件。23.投标文件的修改与撤回23.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标,但投标人必须在规定的投标截止时间之前将修改或撤回的书面通知递交到采购代理机构。23.2投标人的修改或撤回通知应按本须知第20条规定编制、密封、标记和递交。23.3在投标截止时间之后,投标人不得对其投标做任何修改。23.4从投标截止时间至投标人在投标书格式中确定的投标有效期期满这段时间内,投标人不得撤回其投标,否则其投标保证金将按照本须知第17.7条的规定不予退还。五、开标与评标24.开标24.1采购代理机构在“投标人须知前附表”中规定的日期、时间和地点组织公开开标。投标人因故不能派代表出席开标活动,事先应书面(信函、传真)通知采购代理机构,未到场的视为默认开标结果。24.2开标时,由采购代理机构工作人员当众拆封,宣读投标人名称、招标编号、投标报价以及采购代理机构认为合适的其他内容。除了按照本须知第22条的规定原封退回迟到的投标之外,开标时将不得拒绝任何投标。24.3投标人授权代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。若投标人当场未提出疑义,则认为投标人已确认开标过程和开标记录。24.4开标过程由采购代理机构将做开标记录,由参加开标的各投标人代表签字确认。25.投标人的资格性审查公开招标采购项目开标结束后,采购人对投标人提交的资格证明材料进行审查,并在对应的审查意见一栏记录审查意见,合格投标人不足3家的,不再开展评标工作。26.评标26.1评标委员会26.1.1采购人或者采购代理机构将从新疆政府采购网的政府采购评审专家库中,通过随机方式抽取评审专家。26.1.2评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为5人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。26.1.3评标委员会负责评标工作,应当对合格投标人(通过资格审查)的投标文件进行审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求,要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明,对投标文件进行比较和评价等,确定中标候选人名单或根据采购人委托直接确定中标人,根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。26.2评标方法:详见投标人须知前附表。26.3投标文件的澄清26.3.1在评标期间,对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。澄清的内容为投标文件的组成部分。26.4投标文件的初审(符合性审查)26.4.1评标委员会将对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。26.4.2投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:1)开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本须知第26.3.1条的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。26.4.3对于投标文件中不构成实质性偏差的不正规、不一致或不规则,评标委员会将进行综合打分。26.4.4在详细评标之前,根据本须知第26.4.5条和第26.4.6条的规定,评标委员会要审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。实质上响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格参数相符,没有重大偏离的投标。对关键条文的偏离、保留或反对将被认为是实质上的偏离。评标委员会决定投标的响应性只根据投标本身的内容,而不寻求外部的证据。26.4.5实质上没有响应招标文件要求的投标将作无效投标处理。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。投标人存在下列情况之一的,投标无效:1)投标文件未按照招标文件要求签署、盖章、提交的,或签字人无法定代表人有效委托书的;2)投标文件未按照招标文件要求提供有效营业执照的;3)投标文件未按照招标文件要求提供财务报表的4)投标文件未按照招标文件要求提供信用中国网站信用报告和中国政府采购网截屏的5)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;6)合同履行期限不满足招标文件要求的;7)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;8)投标有效期不满足招标文件要求的;9)投标报价不全,或投标人在同一份投标文件中对同一招标货物或服务报有两个或多个报价的,但招标文件要求提交备选投标的除外;10)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;11)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应的;26.4.6有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。26.5投标文件的详细评审26.5.1评标委员会将按照本须知第26.4条规定,只对确定为实质上响应招标文件要求的投标进行详细评审。26.5.2详细评审即以招标文件为依据,对所有实质上响应的投标分别从“商务”、“技术”和“价格”三个方面进行评审并按照百分制进行综合打分(详见第六章评标标准)。26.6中标人的确定评标委员会对进入详细评审的投标人进行综合评分并按得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的,按评审因素的技术指标评审得分高低顺序。由采购人按照评标委员会推荐的中标候选人顺序确定中标投标人。27.与采购代理机构、采购人和评标委员会的接触27.1除本须知第26.3条的规定外,从开标之日起至公布中标结果之日止,投标人不得就与其投标有关的事项与采购代理机构、采购人以及评标委员会成员接触,但经评标委员会同意的澄清、答疑期间除外。27.2投标人试图对采购代理机构、采购人和评标委员会的评标、比较或授予合同的决定进行影响,都可能导致其投标无效。六、授予合同28.合同授予标准28.1除第31条的规定之外,采购代理机构将把合同授予被确定为实质上响应招标文件的要求并有履行合同能力的具有合理报价的合格投标人。29.接受和拒绝任何或所有投标的权利29.1采购人或采购代理机构保留依法定事由、不可抗力或政府采购主管部门相关要求,拒绝任何或所有投标的权利,或宣布招标无效的权利。对受影响的投标人不承担任何责任。30.中标通知书30.1中标人确定后,采购代理机构将向中标人发出中标通知书,告知未中标人本人的评审得分与排序。30.2中标通知书是合同的一个组成部分,没有提交书面中标通知书所签署的合同属于无效合同。30.3中标结果公告发布后,中标人到代理机构领取中标通知书,未中标的投标人到代理机构领取落标通知书。31.签订合同31.1中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人投标文件的约定,与采购人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标供商投标文件作实质性修改。31.2如中标人没有按照本须知31.1条规定执行,应当依法承担法律责任,投标保证金也将不予退还。在此情况下,招标采购单位可将合同授予排名在中标人下一位的中标候选人,也可以重新招标。31.3政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。第四章合同文本格式第四章政府采购合同合同条款及格式(仅供参考,以采购人实际签订为准)(下称甲方)和(下称乙方)就(中标方)所需的项目事宜,经双方友好协商,一致同意依照中华人民共和国民法典签订本合同。1.定义1.1在此合同中按照说明解释下列术语:(a)“甲方”指的是,。(b)“乙方”指的是提供本合同项下所有服务的提供商。(c)“合同”指的是甲方和乙方之间的协议,它被记录在双方签订的合同里,包括所有的附件和由证明体现的所有文件,包括其投标期间的所有文件及承诺。(d)“合同价格”是指在合同下可付给乙方的全部正确履行合同义务的价格。(e)“货物”系指乙方按合同要求,须向甲方提供的一切设备、材料、机械、仪器、仪表、备品备件、工具、手册及其它技术资料和其它材料。(f)“工程”系指乙方对所提供的货物的制作及其它相关部分的施工。(g)“服务”系指合同规定乙方须承担的。(h)“甲方、发包方”系指通过招标采购,接受合同货物、承包施工及服务的企业或单位。(i)“乙方、承包方”系指成交后提供合同货物或服务、承包施工的经济实体。(j)“现场”系指将要进行绿化养护服务的地点。(k)“验收”系指甲方依据文件规定接受绿化养护服务所依据的程序和条件。242.合同标的:见服务一览表2.1乙方同意向甲方提供服务项目,甲方同意从乙方购买管理服务。2.2乙方保证其用于管理服务的产品(劳务除外)是全新的、质量优良的。2.3乙方提供合同服务的范围按乙方在响应文件报出的并经甲方同意认可的服务范围执行。3.服务范围3.1合同服务范围包括了本文件第四章所要求的内容,但在执行合同过程中如发现有任何漏项和短缺,在服务清单中并未列入而且确实是乙方服务范围中应该有的,均应由乙方负责将所缺服务补上,且不发生费用问题。3.2在执行合同过程中,如发现不属服务要求中或招标文件要求中漏项所造成的任何遗漏和缺项,而纯属乙方的不慎所造成,不管其漏项和短缺的服务的金额是多少,费用均由乙方承担。3.3提供服务清单服务清单按双方签订的《服务清单》(如果有的话)、乙方的《投标文件》及《招标文件》有关要求执行。4.合同价格4.1以本合同条款第2条规定的合同标的和合同规定及乙方完成对合同应承担的义务为基础,乙方供应的合同总价为元(大写:元整)。该价格包括水费、人员服务费、材料费、修理费、维护费、工具及服装费、国内运输费、装车费、卸车费、保险费等及乙方应纳税款,即为到本项目服务地点和期限完成服务的完税价。4.2合同分项价格见乙方的《投标文件》。4.3上述合同价格是提供合同服务时的固定不变价格,借任何理由调价都是不允许的。5.付款方式和付款比例5.1本合同计价货币为人民币。5.2合同款的支付:5.2.1付款币种本次所述的项目资金均以人民币支付5.2.2付款方式:按照合同约定,达到绩效考核标准付款(考核标准详见合同后考核内容及各考核附表)256.服务期6.1本合同的服务期7.违约责任7.18.合同的变更、修改、中止和终止8.1本合同一经生效,合同双方均不得擅自对本合同的内容(包括附件)作任何单方修改。但任何一方均可以对合同内容以书面形式提出变更、修改、取消或补充的建议。该项建议由一方按顺序编号的修改通知书向对方签发,修改通知书副本经对方签署人会签后返还给修改通知书一方。如果双方共同认为该项修改会对合同价格和服务有重大影响时,乙方应在收到上述修改通知书后的14个工作日内,提出影响合同价格和/或服务期的详细说明。双方同意后经双方法人代表或授权代表签字并经主管部门审核盖章后生效。将修改后的有关部分抄送原合同有关单位。8.2如果乙方有违反或拒绝执行本合同规定的行为时,甲方将用书面通知乙方,乙方在接到通知书后5个工作日内确认无误后应对违反或拒绝作出修正,如果认为在5个工作日内来不及纠正时,应提出修正计划。如果得不到纠正或提不出修正计划,甲方将保留暂停履行本合同的一部份或全部的权利。对于这种暂停,甲方将不出具变更通知书,由此而发生的一切费用、损失和索赔将由乙方负担。8.3如果甲方行使暂停权利后,甲方有权停付到期应向乙方支付暂停部分的款项,并有权将在执行合同中,预付给乙方的暂停部分款项索回。8.4在合同执行过程中,若因乙方服务质量低劣或合同履行困难,甲方有权利终止合同并另择服务人。9.不可抗力9.1不可抗力是合同签字生效后发生的非有关方所能控制的,并非合同方过失的、无法中止的、不能预防的社会和自然事件,包括但不限于:严重的自然灾害(如台风、洪水、地震、火灾、爆炸等),战争(不论是否宣战)、叛乱、破坏、动乱、社会敌视行为、正式罢工等等。合同双方的任何一方,由于不可抗力而影响合同义务执行时,则延迟合同义务的期限相当于不可抗力事件的时间,但是不能因为不可抗力的延迟而调整价格。9.2受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事件发生后,尽快将所发生的不可抗力事件的情况以传真和电报通知另一方审阅确认,受影响的一方同时应尽量设法缩小这种影响和由此而引起的延误,一旦不可抗力的影响消除后,应将此情况立即通知对方。9.3如双方对不可抗力事件的影响估计将延续到一百二十天以上时,双方应通过友好协商解决本合同的执行问题。2610.合同争议的解决10.1本合同适用法律为中华人民共和国法律。10.2凡与本合同有关而引起的一切争议,双方应通过友好协商解决,如经协商仍不能达成协议时,任何一方均有权将争议提交人民法院审理。10.3双方约定的有审判管辖权的审判机关为:合同签订地具有管辖权限的人民法院。10.4法院判决对双方都有约束力。10.5上述过程发生的费用除另有规定外,应由败诉方承担。10.6在法院判决期间,除提交法院判决的事项外,合同仍应继续履行。11.税费11.1根据国家有关税务的法律、法规和规定,乙方应该交纳的与本合同有关的税费,由乙方承担。11.2本合同价格为含税价。乙方提供的服务所有税费已全部包含在合同价格内,由乙方承担。12.其它12.1本合同于年月日由买卖双方法人代表或授权代表在签字。本合同经双方法人或授权代表签字并加盖合同章后生效。本合同有效期从合同生效之日起至合同双方责任和义务履行完毕之日止质保期满后货款结清时止。12.2本合同一式正本2份,副本4份,其中乙方执正本份,副本份。甲方执正本份,副本份。12.3合同范围内的所有服务必须由乙方提供,不得转包。甲方在监控过程中若发现有转包行为的且已形成事实,按转包金额的两倍进行罚款,罚金从服务款中扣除。12.4本合同项下双方相互提供的文件、资料、双方除为履行合同的目的外,均不得泄漏给无关的第三方。12.5本合同明确了双方全部的权利和义务。任何一方不享有或承担合同规定以外的权利和义务。12.6买、卖双方签订的《服务协议》(如果有的话)、乙方的评标答疑记录、乙方的《投标文件》、《招标文件》及其澄清函、变更函(或通知等)均为本合同的补充文件,是与本合同不可分割的一部分,与本合同同等具有法律效力。12.7本合同未尽事宜双方协商解决。注:最终合同以与甲方签订的合同为准。27第五章采购需求服务需求1、服务内容:按照《城市绿化公共服务方案》执行,时间:2026年2月至2027年2月,管护期1年。。2、服务标准:福海县城园林绿化养护标椎3、绿化养护面积:193.01万平方米,其中:一级养护:72.27355万平方米、二级养护:42.6223万平方米、三级养护:55.99万平方米、四级管护绿地22.1221万平方米。附件1福海县城市绿化公共服务方案城市园林绿化是城市文明重要组成部分,绿化养护管理是一项系统的大工程,它具有一定的复杂性、持续性以及长期性,为保障城市园林绿化管护到位,特制定本工作方案。管理人员5人及以上,维护人员根据季节增加或减少自行调配.一、绿化服务内容(1)秋季园林绿化养护方案(9-11月份)修剪:对绿篱进行修剪整形,乔木着重剪去病虫枝、徒枝、过密枝;施肥:对绿化带及树木进行施肥,肥料采用复合肥混合磷钾肥;淋水:检查土壤湿润度,适时淋水,冬季来临前对绿化供水管网进行维护养护。中耕松土:对土壤进行一次中耕松土,改善土壤疏松度,以促使植物根系生长。防治病虫害:针对秋季病虫进行喷施农药。主要防治介壳虫、叶枯病、红蜘蛛等。冬季即将来临,对部分乔灌木进行御寒措施。(2)冬季园林绿化养护方案(12-2月份)修剪:进行冬季整形修剪。修去病虫枝、徒长枝、过密枝、枯死枝。施肥:施冬肥要深施、施足,以改良土壤。肥料采用复合肥有机肥结合。防治病虫害:主要做好越冬害虫的防治,对树木进行刷白保护。防寒防雪:冬季雪期较长、气候寒冷,对一些植物进行防寒、防雪保护。(3)春季园林绿化养护方案(3-5月份)施肥:按照薄肥勤施方法,采用复合肥混合氮肥;防治病虫害:重点防治病虫害用杀虫剂及杀菌混合对植物进行喷施;修剪:重点修剪长枝、病虫枝;浇水:对植物适当浇水,保持土壤湿润;除草:对绿化带内杂草进行拔除;公园育花苗25万-30万株。(4)夏季园林绿化养护方案(6-8月份)浇水:着重抗旱保苗,采用早晚浇水的方法错时淋水;施肥:可适当对苗木喷施少量肥料;防治病虫害:主要防治叶面病虫害的发生,针对性喷施农药;对植物进行防晒保护,主要是设置遮阳网。二、常规养护工作(一)浇水:根据气候特点,每年3-6月份,8-10月份是对树木灌溉的关键时期。浇水方式分为浇水车浇水、胶管浇水、喷管浇水;(二)排涝:排除绿地中多余的积水,积水不得超过24小时。排涝方法主要为开沟、埋管、打孔等;(三)防治病虫害:物理防治、生物防治、化学防治;(四)修剪:修剪期分为冬季修剪和夏季修剪附件1福海县城镇绿化管护面积及费用计算统计表区域序号地段名称2绿化面积(㎡)备注广场1河滨公园2331002级管护(含花卉)2新家园(三角地对面))133332级管护(含花卉)3迎宾广场522002级管护(含花卉)4政府广场292772级管护(含花卉)5大庆广场352672级管护(含花卉)6幸福路小游园69752级管护(含花卉)7华韵小区广场347742级管护(含花卉)8老交警队对面小广场149822级管护(含花卉)9永安西路小游园广场63152级管护(含花卉)老城区1团结路135021级管护(含花卉)2永安路171311级管护(含花卉)3人民路193151级管护(含花卉)4济海路75831级管护(含花卉)5幸福路及海江鱼庄对面1287311级管护(含花卉)6龙福大桥两侧及南岸新增486853级管护7二小后面103003级管护8福照小区后面(环卫队北面)96053级管护9银海路延伸段86683级管护10光明路151333级管护11光明路延伸段133503级管护12银海路123333级管护13兴海路51333级管护14青年路146673级管护15双拥路100003级管护16敬老院对面544323级管护17福科路180003级管护18殡仪馆西面201574级管护19殡仪馆对面247004级管护20河堤绿化1000004级管护21银海路延伸段福盛路480004级管护22建设小区新增绿化221001级管护(含花卉)23盛世华城新增绿化100881级管护(含花卉)24大富豪后面77801级管护(含花卉)25人民渠大加油站对面100001级管护(含花卉)26帝苑两侧3994.13级管护27人民渠老交警队北侧148003级管护28龙福大桥志愿林66411.23级管护29政府服务大厅周边65103级管护30金色书院周边43001级管护(含花卉)西城区人民西路188501级管护(含花卉)博海路98961级管护(含花卉)幸福西路83011级管护(含花卉)福承路82253级管护福锦路56143级管护福瑞路60423级管护7福运路258733级管护8福裕路30753级管护9滨海路56113级管护10火车站站前广场610163级管护11旅游文化产业园116393级管护12西城区党校后119493级管护巷道曙光巷道36361级管护(含花卉)文化巷道9921级管护(含花卉)鑫邦巷道25713级管护政府后巷18943级管护平安巷道12013级管护健康巷道36483级管护576576线1524761级管护(含花卉)阿尔达乡至水泥厂260001级管护(含花卉)东城区人民路交叉口至华韵小区323701级管护(含花卉)福源路670743级管护职教园区周边道路283644级管护规划区外324检查站79723级管护324两侧(迎宾大道)675751级管护2025新增幸福西路--阿里木泵房117381级管护(含花卉)永安西路--人民路工大桥(河坝以西)64301级管护(含花卉)人民路工大桥北面189201级管护(含花卉)永安西路--人民路工大桥(河坝以东)337181级管护(含花卉)果树林后面144203级管护幸福西路(锅炉房--迎宾馆)91303.51级管护(含花卉)7加气站泵房旁100803级管护养护总面积1930104.8养护等级养护面积单价/平方米金额(元)一级管722735.5二级管426223三级管559925.3四级管221221总计项目所需保洁工具序号物品名称单位数量1三轮保洁车222机动垃圾清运车3钢丝打草绳个54高枝绿篱机5割灌机106洒水车7管道清淤通机8道路清扫车9洗地机10吸尘吸水机11刷地机12榨水车13吹风机14打蜡机15保洁服装8116人字梯(2M)17人字梯(3M)18升降梯(5M)19尘推套2320涂抹器5021玻璃刮把22伸缩杆1823纸篓1024蜡拖2625垃圾袋(80*90)690026手套副6327抹布条2328拖把把2329洗衣粉袋2330肥皂块151831洁厕灵瓶2032消毒液瓶23033口碱条1034钨丝袋59835地刷1036长柄刷1037静电吸尘剂2338玻璃清洗剂2339不锈钢清洁剂2340中性万能泡沫清洗剂2341扫把59842水拔343簸箕44细毛巾59845弯头刷只1046卫生球袋23047檀香盒7048卷纸卷80049洗手液瓶20050玻璃皮条10保安装备1警务巡逻车辆2服装套1203对讲机144橡胶棒根145电筒(充电式)6应急灯107保安常用器械套40绿化保养工具、设备1手推式四轮高压动力打药车辆2远射程喷药机3手推式草坪修剪机4侧挂式草坪修剪机5落叶收集器6绿篱修剪机37草坪打孔机8油锯9小叶剪1010大草剪1011大力剪12高枝剪13高枝锯14截锯15刀5016斧1017铲2018锄头2019大力锹2020耙1021水桶2022水瓢20二、考核实施细则为进一步提高园林绿化养护管理水平,巩固园林绿化建设成果,使我县园林绿化养护管理工作规范化、标准化、精细化、市场化,结合我县实际情况,制定本细则。第一条考核范围本办法适用于我县公园广场绿地、街头绿地、道路绿地、防护绿地、生产绿地的园林绿化养护(维护)管理等工作的考核。第二条考核对象第三方养护服务公司第三条考核机构及职责由福海县住房和城乡建设局负责组织考核人员对绿地养护管理进行考核;包括检查、整改通知书发放、考核得分评定、绿地增减核实、考核结果计算、汇总反馈、档案(养护费材料)收存、绿化养护经费的核定及协调拨付。第四条考核内容及依据依据《园林绿地养护管理质量考核表》,对养护范围内各类乔灌木、绿篱、草坪、花卉、地被植物等的灌溉、施肥、修剪、防治病虫害、松土除草、抹芽、树木刷白、树木补植;绿地、广场、游步道和垃圾清运;绿化带内绿化管道的维护和维修;绿地养护管理等工作进行考核。第五条考核方式考核采用日常巡查考核、定期月考核和专项考核相结合的办法:实行百分考核制。(一)日常巡查考核:日常随机进行,考核人员依据《园林绿地养护管理质量考核表》进行随机日常巡查,发现问题书面以《园林绿化养护管理整改通知》的形式通知责任单位,规定整改时限。日常巡查考核的扣分方式为巡查时发现问题后责任单位在规定的期限内未完成整改或整改不合格的,按考核标准进行扣分并书面通知责任单位继续整改,直至整改合格。期间,责任单位可以合理的缘由用书面方式申请问题的延期、缓办、取消,福海县住房和城乡建设局进行核查并回复,责任单位按回复进行办理。(二)定期月考核:每月一次,时间在次月3日内;考核人员依据《园林绿地养护管理质量考核表》对养护管理工作进行全面检查,发现问题以书面(《园林绿化养护管理整改通知》)的形式通知责任单位,规定整改时限。责任单位在规定的期限内未完成整改或整改不合格的,按考核标准进行扣分并书面通知责任单位继续整改,直至整改合格。期间,责任单位可以合理的缘由用书面方式申请问题的延期、缓办、取消,福海县住房和城乡建设局进行核查并回复,责任单位按回复进行办理。(三)专项考核:1、因承包单位养护管理不力导致以下情况的,进行扣分:凡地区及县领导各类批示中提出批评,人大代表、政协委员等反映的园林管理问题,群众来信、来访、热线电话中反映的问题,媒体负面曝光的,经查实后,每次扣2分,发生安全事故的,每次扣3分;2、因责任单位养护管理得力出现以下情况的,进行加分:县政府通报表扬的,加2分;媒体正面报道的,经查实后,加2分;3、逢元旦、春节、五一、国庆节等节日或地、县重大接待、迎检等时期,养护管理单位有义务按照上级统一要求,认真做好养护工作;若不能按园林主管部门要求完成交待任务,造成负面影响,扣3分。4、树木涂白不符合技术要求每单元绿地扣1分。(四)整改问题的延期、缓办、取消:指责任单位因某种合理的缘由而无法在规定期限内完成某一问题的整改,可以书面的方式报福海县住房和城乡建设局申请该问题的三种处理办法。其中,延期指延长该整改问题的规定期限;缓办指因非园林绿化养护的直接缘由导致该问题目前无法进行整改,在该缘由得到解决以后立刻进行整改的情况;该整改问题不属于责任单位职责范围的情况下可申请取消。以上三种情况,责任单位及时将书面申请报福海县住房和城乡建设局进行核查和回复,责任单位按园林处回复意见进行办理。第六条考核评分依据《园林绿地养护管理质量考核表》的要求按月进行评分;日常巡查考核和定期月考核累积总分为100分,专项考核在日常巡查考核和定期月考核的基础上直接加分或扣分。当月考核总得分=日常巡查考核和定期月考核总得分+专项考核加分-专项考核扣分。第七条考核结果及处理办法以月为单位评定考核结果;当月养护管理费指承包单位承包该绿地全年养护管理费的月平均值。当月考核总得分在85分以上(含85分),为优秀;承包单位可获得当月全额养护管理费。当月考核总得分在75-85分(含75分),为合格;根据具体得分情况,在85分基础上,每扣一分,扣除承包单位当月养护管理费2000元。当月考核总得分在75分以下,为不合格;根据具体得分情况,在75分基础上,每扣一分,扣除承包单位当月养护管理费5000元。因承包单位养护管理不力导致树木存活率未达到要求的,产生药害、肥害的,补植施工由养护单位无偿负责完成。第八条考核要求(一)参加检查的工作人员务必认真履行职责,秉公办事,严格按标准考核。(二)月考核结果于次月5日前公布,当月整改工作至次月5日前未完成或不合格的的,扣分计入次月考核中。园林绿地养护管理质量考核表考核单位:,考核月份:,考核日期:序号考核项目标准分考核标准评分标准实际得分扣分原因1植株存(成)活率101、原有树木存活率达95%以上,2、补植树木成活率达90%以上;3、草坪覆盖率达≥90%;单块斑秃面积不超过0.5平方米或10平方米绿地内斑秃面积不超过3块;每单元绿地存(成)活率每低于要求1个百分点扣1分;其他每处扣0.5分;2灌溉151、做到及时、适量、浇足浇遍、无遗漏地块和植株,2、无跑冒滴漏、过量灌溉浪费水现象。3、绿化灌溉设施完好,维护到位,运行正常;4、喷头布置科学合理,喷洒全面均匀;5、滴头距树木中心点距离在±20cm以内,保证滴头水滴自滴头处垂直下落,无堵塞;6、阀门井设施完好,井内清洁无杂物;各类阀门开启、关闭正常;整体无滴漏现象,按要求操作。不合要求的每单元绿地每项每次扣0.5分;3修剪151、树木树冠完整美观,分枝点合适,枝条粗壮,无枯枝死杈及病虫枝;2、主侧枝分布匀称、数量适宜、修剪科学合理;内膛疏空,通风透光;3、落叶树新梢生长健壮,无黄叶、焦叶、卷叶;4、绿篱、色块、模纹等修剪及时,枝叶茂密整齐,按要求高度修剪,修剪要符合几何图案要求,平面、立面平整,边角整齐,曲线流畅,无死株、断档,无枯枝死杈及病虫枝,新生萌蘖枝条高于原面长度,其他不大于15cm;5、混播草定期修剪,草坪高度、边缘整齐,无漏剪,高度控制在10厘米为宜,不得高于15cm,秋季最后一次修剪高度控制在6cm;三叶草每年修剪两次。6、及时抹芽,抹芽高度依据树干高度确定,一般在2米以上,修剪时间和操作符合技术要求。不合要求的每单元绿地每项每次扣0.5分;4施肥101、施肥量、施肥时间及施肥方式符合技术标准要求,不因过量或不均匀引起肥害;不合要求的每单元绿地每项每次扣1分;5中耕除草101、及时中耕清除绿地内杂草,混播草坪及其中树坑内单元绿地杂草覆盖率低于3%,三叶草单元绿地内杂草覆盖率低于5%,2、绿篱、色块、花坛、花带内单元绿地杂草覆盖率低于5-10%,3、裸露绿地单元绿地内杂草覆盖率低于15-20%,无大株杂草,4、圃地杂草及时清除,杂草覆盖率低于15%;5、原有防护林各类杂草高度低于40cm;6、中耕除草深度适宜,符合技术要求,不损伤植物根系;不合要求的每单元绿地每项每次扣0.5分;6病虫害防治10病虫害及时控制,绿地内蛀干害虫有虫率不超过3%,枝稍被害率不超过5-10%。病害感病株率不超过5-10%;无药害。按病虫害防治技术措施及要求开展植保工作。不合要求的每单元绿地每项每次扣0.5分;7树穴开挖5树穴规范美观,符合标准要求;1、草坪中乔木、灌木、球类等独立个体的树穴;呈圆形,要求界限清晰,线条流畅。具体要求如下:乔灌木干径≤10cm,树穴半径为50cm;干径>10cm,树穴半径为75cm。2、片状密植的灌木、模纹、绿篱的整体树穴;依据植株栽植的外围线开挖,要求界限清晰,线条流畅。边界草坪应切边,切边宽度为25cm。3、滴灌区域乔木、灌木、球类等独立个体的树坑;直径60cm,呈圆形。草坪与绿篱、色块、模纹、树木树坑之间界限清晰,切边线条顺直、流畅,无相互侵占交叉。不合要求的每单元绿地每项每次扣0.5分;8绿地保洁、垃圾清运101、绿地整洁,无或无明显各类杂物、无白色污染(树挂)、砖头、石块、建筑垃圾等,2、对绿化生产垃圾(如树枝、树叶、草屑、杂草、废土等)、绿地内及水面杂物,重点地区随产随清,其它地区日产日清或不超过三天,3、做到巡视保洁。不合要求的每单元绿地每项每次扣0.5分;9园林设施、植物、绿地保护101、组织绿地看护人员,加强日常巡查看护,对任何侵占和破坏绿地行为要加以制止并及时报告园林主管部门,配合主管部门查处协助执法部门处理毁绿案件;2、绿地完整,绿地红线不被侵占;3、花草树木不受破坏,树干上无钉钉、拴挂现象,4、无乱摆、乱放、乱搭、乱建、乱停、人为践踏现象。不合要求的每单元绿地每项每次扣1分;10树干涂白5树木按园林养护规范要求涂白,不符合技术要求的,每单元绿地扣1不合要求的每项每10树干涂白5分。次扣1分;11专项考核1、因承包单位养护管理不力导致以下情况的,进行扣分:凡地区及县领导各类批示中提出批评,人大代表、政协委员等反映的园林管理问题,群众来信、来访、热线电话中反映的问题,媒体负面曝光的,经查实后,每次扣2分,发生安全事故的,每次扣5分;2、因责任单位养护管理得力出现以下情况的,进行加分:地区通报表扬的,加2分;媒体正面报道的,经查实后,加2分;3、逢元旦、春节、五一、国庆节等节日或区、市重大接待、迎检等时期,养护管理单位有义务按照上级统一要求,认真做好养护工作;若不能按园林主管部门要求完成交待任务,造成负面影响,扣3分。总分第六章评标方法及评标标准第一部分:评标方法本项目采用综合评分法(是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法),总分100分,其中价格占30分,商务、技术部分占70分。第二部分:评标标准一、符合性审查评标委员会根据招标文件第三章投标人须知第26.4.5条和第26.4.6条的规定,对通过资格审查的合格投标人的投标文件进行符合性审查,未通过符合性审查的投标不进入详细评审。二、详细评审(一)、价格分(30分)1.价格分统一采用低价优先法计算即满足招标文件要求且投标价格最低的有效投标报价(即除低于成本报价以外的所有报价)为评标基准价,其价格分为满分。有效投标报价必须不高于本采购项目的预算价,否则为无效报价。2.其他投标人的价格分统一按照以下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×303.最低报价不作为中标的保证。4.“小型和微型企业产品”的价格按扣除10%后的价格参与评审。4.1投标人应在投标分项报价表中写明属于“小型和微型企业产品”的单价和小计,并如实提供对应的《中小企业声明函》(详见附件),否则不予进行价格扣除。4.2中小企业划分标准参照《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)及《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)。(二)、技术部分(70分)评分因素评分标准价格部分(30分)综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标人报价得分=(评标基准价/投标价格)×30%×100对小型和微型企业的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。业绩5分投标人需提供相关类似业绩1个得2.5分,此项满分5分。备注:投标文件中需提供中标通知书或合同复印件执行团队情况17分拟投入本项目的人员数量≥10人,经验丰富,有利于项目的执行,且配置合理、职责分工明确、有人员情况介绍、岗位责任划分、岗位人员详细的联系方式等内容完整详细得8分;每增加5人,加2分,最高加9分。不提供不得分;注:以上人员须在本单位缴纳的社保,提供近三个月的社保明细,未提供不得分。(在响应文件中上传清晰的扫描件,否则不得分)。项目实施方案12分投标人提供的针对本项目的绿化环卫方案包括①浇水排水、修剪、施肥、松土除草、死亡苗木更换;②病虫害防治、树木涂白;③乔木、灌木、花卉、地被、绿篱、草坪的养护;④清除死树枯枝、清理枯枝落叶、清运绿化垃圾的方案;⑤绿化管网设施维修及填埋;⑥道路保洁;以上内容都包含且满足采购需求的得12分;每缺少一项内容的扣2分;每有一处缺陷的扣1分;扣完为止,未提供不得分。(“缺陷”是指:①本项目提供的方案中引用法律、规范、标准存在失效或错误;②内容与本项目需求无关;③内容矛盾或表述前后不一致;④复制或套用其他项目内容;以上任意一种情形。)注:以上内容不得抄袭本项目需求内容应急响应方案12分1、根据各供应商针对本项目提供的应急响应方案;包含但不限于①应急管理组织、②响应时间、③联系人、④联系方式、⑤应急响应流程、⑥紧急情况及应对措施等方面的应急方案的全面性、合理性等进行综合评审打分,根据以上每一项内容方案详细完整、科学合理、可实施性强,能满足项目实际需求的得每提供一项最高得2分,总分12分;若有一项内容中存在缺陷或不足的扣2分,未提供不得分。作业管理制度10分投标人提供的针对本项目的作业管理制度方案包括:①对人员的管理与培训方案;②对机具的管理;③针对各项维护内容的巡查措施;④巡查岗位职责及巡查流程;⑤发现问题、上报及处置机制进行综合评审,以上内容都包含且满足采购需求的得10分;每缺少一项内容的扣2分;每有一处缺陷的扣1分;扣完为止,未提供不得分。(“缺陷”是指:①本项目提供的方案中引用法律、规范、标准存在失效或错误;②内容与本项目需求无关;③内容矛盾或表述前后不一致;④复制或套用其他项目内容;以上任意一种情形。)。质量管理制度10分根据供应商针对本项目提供的内部管理制度(包括但不限于:①项目组织机构管理制度及岗位责任制度;②质量控制制度;③风险防范管理制度;④信息baomi制度;⑤档案管理制度;以上内容无缺项、漏项且符合项目实际得10分,其中每有一项内容存在缺项或漏项的扣1分,或未提供不得分。注:每有一项内容存在缺陷或不足是指:包含但不限于与实际情况明显不符或套用其他与本项目无关的方案或存在逻辑错误前后不一致及实操中难以执行或项目名称、实施地点、涉及的规范、技术服务标准要求与本项目不一致等情形。售后服务4分根据投标人提供的完善的售后服务方案、售后服务承诺满足用户要求,售后服务方案进行综合评分,方案包含①售前、售中和售后人员和技术服务措施;②响应时间及人员组织;③售后服务点的设置;④针对完成技术服务要求列出重难点问题、以及具体解决措施等内容以上内容方案完善,详细,符合项目实际,每一项1分,最高得4分,若有一项内容中存在缺陷或不足或未提供不得分。第七章投标文件格式投标文件-资格证明文件资格证明文件隔页纸格式(项目名称)投标文件-资格证明材料招标编号[包号]:投标人名称:,(盖公章)年月日资格证明材料内容及格式一、目录1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6符合招标文件第二章“投标人须知前附表”15.1中第2条的证明材料;1.7符合招标文件第二章“投标人须知前附表”15.1中第3条的证明材料;1.8投标承诺书;1.9投标保证金凭证。二、填写须知1.以上所列资格证明材料未提供格式的,由投标人提供,需由投标人授权代表签字并加盖公章。2.投标人应保证提供的全部资格证明材料是真实的和正确的。3.采购人或采购代理机构将依法审查投标人提交的资格证明材料。4.投标人提交的文件将被保密,但不退还。5.全部文件应按“投标人须知前附表”规定的份数提交。6.投标文件-资格证明材料和投标文件中资格证明材料如不一致,以投标文件-资格证明材料中为准。1.1-1.9为资格条件,若未能按要求提供所列的证明材料或提供的材料为虚假或伪造的将作无效投标处理。