瓷像制作及安装招标变更公告(常州龙城古园陵园有限公司2026)
常州龙城古园延陵赋铜牌、瓷像制作及安装项目更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:CT-SG-2025235
原公告的采购项目名称:常州龙城古园延陵赋铜牌、瓷像制作及安装项目
首次公告日期:2025年12月18日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
1.包1最高限价更正为:
(一)标准铜牌(线雕工艺)
规格(cm2)
厚度 (mm)
形状(元/cm2)
表面处理
矩形
圆形、椭圆形
异形
铜牌≤400
4-5
4
4.2
4.4
烤漆、铜面拉丝
400<铜牌≤900
5-6
3
3.2
3.3
900<铜牌≤2500
5-6
2.5
2.6
2.8
2500<铜牌≤4900
6-8
2.3
2.4
2.5
4900<铜牌≤8100
6-8
2.2
2.3
2.5
铜牌>8100
6-8
2.2
2.3
2.5
(二)铭牌/子女牌
规格(cm2)
厚度(mm)
价格(元/ cm2)
烤漆、铜面拉丝
铭牌≤100
≥3
4.2
100<铭牌≤400
≥3
3.8
400<铭牌≤900
≥3
3.6
备注: (一)标准铜牌: 1.产品计价按长*宽的平方CM为计量单位 2.产品面积统一按矩形尺寸计算。 3. 铭牌/子女牌最长边尺寸≤10cm的,长度每1cm按1 cm2计算; 4.产品外形尺寸公差: 4.1 产品尺寸≤200mm,公差±1mm。 4.2 200mm≤产品尺寸≤500mm,公差±2mm。 4.3 产品尺寸≥500mm,公差±3mm。 5. 上述铜牌厚度为常规厚度参考范围,厚度公差按照±1mm。 6.额外费用 6.1语言/文字–所有牌子文字内容在10行以内无额外费用,超出10行的费用按32元/行计取。 6.2 翻盖铜牌–上下底板铜牌总价格基础上再额外按125元/块计取费用。 7.铭牌/子女牌:价格低于110元的,按110元收取
2.招标文件第六章 附件6.投标分项报价表包1更正为:
(一)标准铜牌(线雕工艺)
序号
规格(cm2)
厚度 (mm)
形状(元/cm2)
合计 (序号1-序号6的合计=①+②+③)
表面处理
①矩形
②圆形、椭圆形
③异形
1
铜牌≤400
4-5
元/cm2
烤漆、铜面拉丝
2
400<铜牌≤900
5-6
元/cm2
3
900<铜牌≤2500
5-6
元/cm2
4
2500<铜牌≤4900
6-8
元/cm2
5
4900<铜牌≤8100
6-8
元/cm2
6
铜牌>8100
6-8
元/cm2
7
超出10行的额外费用-语言/文字(元/行)
8
额外费用-翻盖铜牌(元/块)
上述费用总计(元)=序号1+2+3+4+5+6+7+8
(二)铭牌/子女牌
序号
规格(cm2)
价格(元/cm2)
1
铭牌≤100
元/cm2
2
100<铭牌≤400
元/cm2
3
400<铭牌≤900
元/cm2
4
110元/块的铭牌/子女牌最低收费
按 元/块计取
上述费用总计(元)=序号1+2+3+4
合计(元)=(一)费用总计+ (二)费用总计
3.招标文件第六章 附件6.投标分项报价表包2更正为:
序号
规格尺寸(cm)
形状(元/cm2)(椭圆形)
合计=各尺寸的彩色单价+黑白单价
颜色
彩色
黑白
1
2.5*5
2
2.5*10
3
5*7
4
7.5*8.5
5
7*9
6
8*10
上述费用总计(元)=序号1+2+3+4+5+6的合计相加
4.提交投标文件截止时间、开标时间更正为:2026年01月22日14点00分(北京时间)。
5.样品提交截止时间更正为:同投标文件提交截止时间。
6.投标保证金到账截止时间更正为:2026年01月21日。
7.具体详见更正后的招标文件。
更正日期:2026年01月05日
三、其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:常州龙城古园陵园有限公司
地 址:常州市钟楼区邹区镇刘巷村樊家桥堍
联系方式:陶女士 0519-8962106
2.采购代理机构信息
名 称:常州市城投建设工程招标有限公司
地址:常州市新北区通江中路396号中创大厦4楼
联系方式:0519-81580101
3.项目联系方式
项目联系人:王逸菲
电 话:0519-81580152 81580191 81580192(转分机号6012)
五、附件
更正后的招标文件
|
招标文件采购项目编号:CT-SG-2025235采购项目名称:常州龙城古园延陵赋铜牌、瓷像制作及安装项目招标人名称:常州龙城古园陵园有限公司常州市城投建设工程招标有限公司二〇二五年十二月目录招标公告....................3第一章总则....................6第二章采购项目及技术要求....................13第三章合同主要条款....................18第四章评标细则....................23第五章投标文件的组成....................25第六章附件....................26常州龙城古园延陵赋铜牌、瓷像制作及安装项目招标公告项目概况常州龙城古园延陵赋铜牌、瓷像制作及安装项目的潜在投标人应在常州市城投建设工程招标有限公司(http://www.czctzb.com/)获取招标文件,并于2026年01月22日14点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:CT-SG-20252352.项目名称:常州龙城古园延陵赋铜牌、瓷像制作及安装项目3.预算金额:包1:人民币50万元/年;包2:人民币10万元/年4.最高限价:包1:(一)标准铜牌(线雕工艺)规格(cm²)厚度(mm)形状(元/cm²)表面处理矩形圆形、椭圆形异形铜牌≤4004-544.24.4烤漆、铜面拉丝400<铜牌≤9005-633.23.3900<铜牌≤25005-62.52.62.82500<铜牌≤49006-82.32.42.54900<铜牌≤81006-82.22.32.5铜牌>81006-82.22.32.5(二)铭牌/子女牌规格(cm²)厚度(mm)价格(元/ cm²)烤漆、铜面拉丝铭牌≤100≥34.2100<铭牌≤400≥33.8400<铭牌≤900≥33.6备注:(1)标准铜牌:1.产品计价按长*宽的平方CM为计量单位2.产品面积统一按矩形尺寸计算。3. 铭牌/子女牌最长边尺寸≤10cm的,长度每1cm按1 cm²计算;4.产品外形尺寸公差:4.1 产品尺寸≤200mm,公差±1mm。4.2 200mm≤产品尺寸≤500mm,公差±2mm。4.3 产品尺寸≥500mm,公差±3mm。5. 上述铜牌厚度为常规厚度参考范围,厚度公差按照±1mm。6.额外费用6.1语言/文字–所有牌子文字内容在10行以内无额外费用,超出10行的费用按32元/行计取。6.2 翻盖铜牌–上下底板铜牌总价格基础上再额外按125元/块计取费用。7.铭牌/子女牌:价格低于110元的,按110元收取包2:瓷像规格尺寸(cm)形状(元/cm²)(椭圆形)颜色彩色黑白2.5*5442.5*102.81.55*73.7 2.3 7.5*8.53.2 1.9 7*92.0 1.3 8*101.6 1.0 备注:产品面积统一按矩形尺寸计算。5.采购需求:本项目为常州龙城古园延陵赋铜牌、瓷像制作及安装项目,具体包括产品的设计、准备、运抵、卸货至招标人指定位置、安装到位等,直至通过采购单位及其他相关部门的验收以及质量保修、免费维保等全部工作。包号采购包内容1常州龙城古园延陵赋铜牌制作及安装项目2常州龙城古园延陵赋瓷像制作及安装项目本项目共分2个采购包,投标人可对本次采购的单个采购包或全部采购包进行响应,在投标文件中注明所投采购包并响应该采购包全部内容。每个投标人仅限中标一个采购包。2个采购包同时评审,按采购包1、采购包2的顺序依次确定中标人,前1采购包确定为第一成交候选人的投标人不再列为后续采购包的成交候选人。6.合同履行期限:三年,合同一年一签。第一年合同到期后,根据招标人考核情况可续签二次。7.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;7.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的投标活动;8.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、严重失信行为记录名单。三、获取招标文件1.时间:2025年12月18日至12月23日,每天上午8:30至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:常州市城投建设工程招标有限公司(常州市新北区通江中路396号中创大厦4楼)3.方式:①线上领购投标人应在常州市城投建设工程招标有限公司(www.czctzb.com)网站免费注册,在获取招标文件时间内缴纳招标文件费用,上传领购申请表(下载链接:http://www.czctzb.com/sub_down12.html)、电汇或网银凭证,经工作人员审核后下载本项目招标文件。提醒:1.电汇或网银备注摘要中注明本项目招标编号,个人汇款注明单位简称;2.投标人应在上述获取招标文件时间内完成注册及领购招标文件事宜,否则系统关闭,无法再领购。②现场领购投标人应提供领购申请表(下载链接:http://www.czctzb.com/sub_down12.html),在常州市城投建设工程招标有限公司(常州市新北区通江中路396号中创大厦4楼)综合办领购招标文件。③咨询电话:0519-815801010519-81580192-60024.售价:人民币伍佰元整收款单位:常州市城投建设工程招标有限公司开户银行:中国建设银行常州大成苑支行银行账号:32001624236052500905四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2026年01月22日14点00分(北京时间)地点:常州市城投建设工程招标有限公司(常州市新北区通江中路396号中创大厦4楼)五、公告期限自本公告发布之日起5个日历日。六、其他补充事宜1.现场踏勘及标前答疑(1)投标人自行踏勘现场。(2)标前答疑投标人对招标文件如有疑问,请将疑问于2025年12月24日11点00分(北京时间)前以书面形式提交或传真至常州市城投建设工程招标有限公司。传真:0519-81580105,邮箱:czctzb@163.com2.投标保证金(1)投标保证金数额:包1:人民币壹万元整;包2:人民币贰仟元整(2)投标保证金专用账户收款单位:常州市城投建设工程招标有限公司开户银行:中国民生银行新北支行银行账号:9902001837797784(3)投标保证金到账截止时间:2026年01月21日(4)投标保证金交纳方式:银行电汇或转账(备注项目编号及投标保证金)(5)投标人必须自行将投标保证金从公司账户按规定方式和时间缴至常州市城投建设工程招标有限公司投标保证金专用账户并到账,拒绝以其它方式缴纳,禁止第三方代缴保证金,否则将被视为无效投标,其投标文件将被拒绝。3.送样要求①送样品种及数量:采购包1包号名称表面处理尺寸(mm)数量参考图备注1铜牌烤漆,铜面拉丝188*1881188mm姓名牌尺寸、子女牌尺寸、瓷像尺寸等由投标人自行设计翻盖铜牌烤漆,铜面拉丝200*2001200mm姓名牌尺寸、子女牌尺寸、瓷像尺寸等由投标人自行设计姓名牌烤漆,铜面拉丝75*251福禄寿1900.00.00-2000.00.00字体大小由投标人自行设计子女牌烤漆,铜面拉丝75*1012017年全体子女敬立字体大小由投标人自行设计铜牌相框烤漆,铜面拉丝60*80*71红圈为螺丝孔位示意图相框底板55°相框背面1.铜相框尺寸:60*80*7mm2.底板尺寸:60*80*2mm3.底托圆盘尺寸:φ60*6mm4.相框材质:铜5.其他(含立杆)采用不锈钢材质6.安装方式由投标人自行考虑采购包2包号尺寸(mm)数量类型255*84*3椭圆形1彩色55*84*3椭圆形1黑白样品提交截止时间:同投标文件提交截止时间。样品提交地点:常州市城投建设工程招标有限公司(常州市新北区通江中路396号中创大厦4楼)联系人:王逸菲电话:0519-815801528158019181580192(转分机号6012)②投标人在样品上/样品背面粘贴标签,标签上注明投标人名称、样品材质、规格型号、产地,加盖投标人公章,并用不透明白纸将标签粘贴遮盖。③样品提交时,样品上任何显示投标人名称的商标、品牌或其他显示该投标人名称的标志都应用不透明的白纸粘贴遮盖,否则评审时样品部分不得分。④样品制作及运输费用由投标人自行承担。未中标人的样品予以退回;中标人的样品不予退回,由采购人封存作为最终验收的依据。⑤未能提供样品、样品不齐全或样品不符合要求的,评审时样品部分不得分。4.招标文件售后不退。投标人提交的投标文件概不退还。一经领购,投标人不得更改单位名称。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:常州龙城古园陵园有限公司地址:常州市钟楼区邹区镇刘巷村樊家桥堍联系方式:陶女士0519-89621062.采购代理机构信息名称:常州市城投建设工程招标有限公司地址:常州市新北区通江中路396号中创大厦4楼联系方式:0519-815801013.项目联系方式项目联系人:王逸菲电话:0519-815801528158019181580192(转分机号6012)第一章总则1.适用范围本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。2.合格的投标人2.1满足招标公告中投标人的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.投标费用投标人应自行承担其编制投标文件以及提交投标文件参加招投标过程所产生之一切费用。无论招投标结果如何,招标代理机构或采购人对上述费用不负任何责任。4.招标文件的组成本文件及依法对本文件所作的更正内容均为招标文件的组成部分。投标人应仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏,立即与代理机构联系解决。投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。5.招标文件的补充、澄清、更正5.1代理机构向投标人提供的有关资料和数据,是代理机构现有的能使投标人利用的资料。代理机构对投标人由此而作出的推论、理解和结论概不负责。投标人由于对招标文件的任何推论和误解以及采购人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由投标人自负。5.2投标人提出的与投标有关的任何问题须在收到招标文件后,按规定时间以书面形式提交至招标代理机构,未以书面形式提出或逾期提出的异议将不被接受。如无疑问,视作投标人完全响应招标文件的条款和要求。由于投标人所留联系方式不准确而导致招标代理机构无法通知的,其责任由投标人自行承担。5.3采购人及代理机构有权对已发出的招标文件进行必要的澄清或更正。5.4采购人可视具体情况,延长投标截止时间和开标时间。5.5所有有关招标文件的补充、澄清、更正将在原公告媒体上予以公告。上述内容将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力,由投标人自行关注并获取。6.投标人的义务6.1投标人应当认真阅读招标文件,完全明了招标项目的内容。6.2投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应对招标文件提出的实质性要求和条件作出完全响应。6.3投标人应在投标截止时间前,将密封的投标文件送达投标地点。6.4投标人不得相互串通投标报价,不得排挤其他投标人的公平竞争,损害采购人或者其他投标人合法权益。投标人不得与采购人串通投标,损害国家利益、公众利益或者他人的合法权益。7.投标报价7.1本项目投标报价应包括招标文件所确定的招标范围内所有货物以及为完成该项目所涉及到的一切其他相关费用,采购人不再支付其他任何费用。7.2投标报价方式7.2.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整填写开标一览表。开标一览表中的报价应与分项报价表的总价完全一致,如有不一致的,以开标一览表的报价为准。每项货物只能有一个投标报价,采购人不接受具有附加条件的报价,含有附加条件的报价视为无效投标。投标人所报的各分项投标单价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标,其投标将被认定为投标无效。7.2.2报价货币为人民币,评标时以人民币为准。7.2.3投标报价高于最高限价的作为无效投标处理。8.投标文件的组成详见第五章《投标文件的组成》。9.投标保证金9.1投标保证金是投标文件的一个组成部分,投标人须按规定从投标人账户缴纳。在开标时,未按要求缴纳保证金的投标无效。9.2未中标人的保证金将在中标通知书发出后五个工作日内退还。9.3中标人的投标保证金将在其合同签约完毕(合同须由代理机构备案)后五个工作日内退还。9.4投标人出现下列情况之一的,取消其中标资格,并没收其投标保证金:9.4.1投标人在投标有效期内撤回其投标文件;9.4.2中标人未能在招标文件规定的期限提交履约担保;9.4.3中标人无正当理由拒绝签订合同或者由于投标人的原因导致中标无效的;9.4.4投标人提供的有关资料、资格证明文件被确认是不真实的或投标人之间被证实有串通(统一哄抬价格)、欺诈行为;9.4.5投标人被证明有妨碍其他人公平竞争、损害代理机构或者其他投标人合法权益的;9.4.6法律法规认定的其他情形。10.投标文件的制作10.l投标人应提交装订的投标文件壹份“正本”、贰份“副本”、壹份“电子文档”(载体采用“电子光盘”或“U盘”,内容包含全套正本投标文件)。纸质版投标文件正本和副本如有不一致之处,以纸质版正本为准。10.2投标文件正本、副本必须全部是打印件。投标人应按照要求签字、盖章。10.3投标文件应无涂改和行间插字,投标人造成的必须修改的错误,修改处应加盖投标人公章,并由法定代表人或代理人签字或盖章,否则修改无效。10.4本文件所表述的公章是指法定名称章,不包括合同专用章、业务专用章等印章;盖章是指加盖鲜章。11.投标文件的有效期投标有效期为规定的开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。12.投标文件的密封投标文件正本、副本、电子文档均应当密封,所有封袋上都应当加盖投标人公章。13.投标文件提交截止时间及地点投标人应在规定的截止日期和时间之前将投标文件提交至招标公告中注明的地点,凡逾期送达的投标文件将不予接收。14.投标文件的修改和撤回投标人在提交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但这种修改和撤回,必须在规定的投标截止时间前,以书面形式通知代理机构。补充、修改的内容为投标文件的组成部分。投标人的修改或撤回文件应按规定进行编制、密封、标记和提交,并应在封袋上加注“修改”或“撤回”字样。上述补充或修改若涉及投标报价,必须注明“最后唯一报价”字样,否则将视为有选择的报价。在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件作任何修改。在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤销其投标,否则其投标保证金将不予退还。15.开标15.1代理机构按招标公告中规定的时间、地点主持开标活动。15.2投标人参加开标会的应由法定代表人或委托代理人准时参加,并签名报到以证明其出席。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。15.3开标时,由投标人或者其推选的代表查验投标文件的密封情况;确认无误后,由代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容。投标人不足3家的,不得开标。15.4采购人在投标截止时间前收到的所有投标文件,开标时都予以拆封。按照规定同意撤回的投标将不予开封。代理机构对开标过程予以记录并存档备查。各投标人需仔细核对开标记录相关内容并签字确认。16.评标委员会评标由评标委员会负责,评标委员会按照客观、公正、审慎的原则,根据招标文件规定的评审程序、评审方法和评审标准独立进行评审。17.评审内容的保密17.1开标开始后,直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标的所有资料,有关授予合同的信息都不应向投标人或与评审无关的其他人泄露。17.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。17.3代理机构和评标委员会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。18.对投标文件的审查投标文件初审分为资格审查和符合性审查。18.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定对投标文件中的资格证明文件进行审查。18.2符合性审查:依据招标文件的规定,由评标委员会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。在详细评标之前,评标委员会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中采购人和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过评标委员会三分之二及以上成员的认定。评标委员会决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评标委员会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。18.3投标文件出现下列情况之一的,将作为无效投标文件处理:18.3.1投标人未通过领购申请或者投标人名称与领购信息发生实质性改变的;18.3.2未按招标文件要求缴纳投标保证金的;18.3.3投标文件提交时未按规定密封、盖章的,电子文档未按要求提供的;18.3.4投标人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的。(查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)网站的相关主体信用记录);18.3.5未按招标文件要求提供法定代表人资格证明书或授权委托书的、无投标人公章的、无法定代表人或委托代理人签字或盖章的、非原件的;18.3.6投标人不符合招标文件中规定资格要求的,或者资格要求证明材料提供不齐全的;18.3.7投标文件未按招标文件规定的格式、内容和要求编制,投标文件字迹潦草、模糊、难以辨认的;18.3.8投标人在一份投标文件中,对同一招标项目报有两个或多个报价,且未书面确定以哪个报价为准的;18.3.9投标人在投标报价中存在严重错误,并影响对其他投标人的评分的;18.3.10投标文件材料所述情况和所附相关资料不实的;18.3.11投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;18.3.12逾期送达的投标文件;18.3.13投标人的投标报价超出采购预算或者最高限价的;18.3.14投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,或者不能满足招标文件要求的售后服务期限、交货时间或者工期、付款条件的;18.3.15未按要求提供带“*”项材料或者带“*”项内容未盖公章的;18.3.16评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;18.3.17招标文件明确规定无效的其他情形,或者其他被评标委员会认定无效的情况;18.3.18不符合法律、法规和招标文件规定的其他实质性要求的。18.4有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:18.4.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;18.4.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;18.4.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;18.4.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;18.4.5不同投标人的投标文件相互混装;18.4.6不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。19.投标的澄清19.1为了有助于投标文件的审查、评价和比较,评标委员会可以书面方式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。19.2投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:19.2.1投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;19.2.2投标文件的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;19.2.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;19.2.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本招标文件规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效,其投标保证金不予退还。存在缺项漏项或者数量不符合招标文件要求的作为无效投标文件处理;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。19.3投标人拒不按照评标委员会要求作出澄清、说明或者补正的,作为无效投标处理。19.4评标委员会对投标文件的判定,只依据投标内容本身,不依靠开标后的任何外来证明。投标截止时间后,投标人对投标报价或其他实质性内容修正的函件和增加的任何优惠条件,一律不得作为评标、定标的依据。20.出现下列情形之一的,将予以废标20.1符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;20.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;20.3投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;20.4因重大变故,采购任务取消的。21.评审、定标方法21.1本项目采用综合评分法,投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标(即评分细则)得分最高的投标人为中标人。21.2采购人授权评标委员会直接确定中标人。22.中标结果及公示代理机构将中标结果在原公告媒体上予以公告。公告期限为公告发布之日起3个日历日。23.中标通知书23.1中标结果确定后,代理机构将向中标人发出中标通知书。23.2中标通知书对采购人和中标人具有法律约束力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果或者中标人放弃中标,均应当承担相应的法律责任,且不影响中标服务费的支付。23.3代理机构及采购人对未中标人不承担解释未中标原因的义务。24.代理机构服务费24.1代理服务收费标准服费 务 类率 型 中标金额(万元)货物类100以下1.5%100-5001.1%500-10000.8%1000-50000.5%…………24.2中标服务收费按差额定率累进法计算。24.3服务费按照上述标准收取并由中标人承担,中标人应在领取中标通知书时将中标服务费付至常州市城投招标建设工程有限公司账户。24.4服务收费按上述计算方法不足人民币3000元的,按人民币3000元收取。25.合同的签订25.1中标人应在中标通知书发出之日起三十日内与采购人签订合同,否则投标保证金将不予退还,由此给采购人造成损失的,中标人还应承担赔偿责任。25.2招标文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订合同的依据。25.3采购人在授予合同时有权对“投标文件”中的货物内容在合法范围内进行调整。25.4中标人因不可抗力导致无法按期签订合同的,应当在不可抗力发生之日起5日内提出,并提供书面证据,采购人及中标人互不承担任何责任及损失。如中标人无正当理由未按期签订合同的,视为自动放弃中标资格,采购人有权追究其违约责任,同时采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展采购活动。25.5合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。26.诚实信用若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:26.1提供虚假材料谋取中标的;26.2向采购人、代理机构行贿或者提供其他不正当利益的。26.3恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。26.4属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评标委员会发现的。26.5与采购人或者其他投标人恶意串通的。26.6采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的。26.7不符合法律、法规的规定的。第二章采购项目及技术要求本项目为常州龙城古园延陵赋铜牌、瓷像制作及安装项目,中标人需在服务期内需根据招标人的要求提供相关产品。采购包1一、基本要求1.投标人应保证所供货物的安全性、可靠性、先进性、经济性和实用性,并为全新、未使用过的原装合格正品,完全符合招标文件规定的质量、规格和性能的要求,达到中国最新版的法律、法规或行业规定的相关标准、规范的要求,符合项目所在地政府有关特殊要求,同时满足采购人使用要求,保证能通过采购人的质量验收等各类验收。2.投标人应保证采购人在使用其所供货物时不受第三方提出侵犯其专利权、著作权和工业产权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,一律由投标人承担全部责任。同时,投标人对采购人采购的货物所涉及的技术、产能等信息负有保密义务。3.投标人中标后须与采购人在投标产品的“功能配置、技术要求等”方面及时交底沟通;中标人开始制造产品之前,采购人有权要求中标人对产品进行微调,最终的产品须经采购人确认同意。二、采购清单及技术要求(一)采购清单序号名称数量1铜牌一批*(二)技术要求(以下均为实质性响应要求,必须响应并满足,如有任意一项出现不满足的视为无效投标)材质要求主要成分材料为铜,铜含量不得低于85%。(提供国家认可的第三方检测机构出具的含铜量化学成分检测报告)纹理纹理分类包括但不限于:砂砾底、平滑底、福字底、特殊图形纹理。具体按招标人要求涉及产品图样,待招标人认可后制作。保护处理表面须涂覆高温、防紫外线色漆或透明亮漆,并经烘烤等特殊工艺处理以形成保护层。表面质量1.烤漆,铜面拉丝2.表面无明密集性孔洞、裂纹、缺料、漏白、反色,杂色等缺陷。3.图案清晰,线条流畅自然,轮廓无毛刺、无变形。4.同批次产品色差控制良好,纹理均匀。5.平面铜牌表面应平整无翘曲。6.整体特殊处理(如发黑、拉丝)效果均匀一致,如拉丝方向,保证产品的美观度及完整度7.表面油漆均匀、无颗粒状夹杂物,色泽柔软光亮。备注:1.产品面积统一按矩形尺寸计算。2. 铭牌/子女牌最长边尺寸≤10cm的,长度每1cm按1 cm²计算3.产品外形尺寸公差:3.1 产品尺寸≤200mm,公差±1mm。3.2 200mm≤产品尺寸≤500mm,公差±2mm。3.3 产品尺寸≥500mm,公差±3mm。4.上述铜牌厚度为常规厚度参考范围,厚度公差按照±1mm。三、产品要求1.墓碑铜牌背后安装卡件,需保证卡件边缘美观,符合安装要求。2.墓碑铜牌安装粘帖后,在5年内铜牌不能有脱落现象,如发生铜牌脱落现象,中标人须无偿更换铜牌及安装。3.若在5年内发生铜牌表面裂纹、反色,油漆面翘皮、起鼓的现象,中标人须无偿拆回维修并及时安装。4.包换:客户确认产品质量时如发现因中标人原因造成的规格、尺寸、形状错误、色彩严重偏差时,中标人免费重新制作,并保证在最短时间内交货,不再另收加急费用,原产品由中标人收回。5.包退:如因中标人的技术原因,质量上无法达到中标人展示样品同样效果时,招标人应拒绝收货并对由此造成的损失向中标人索赔。6.包赔:经中标人确认,确实是由中标人的产品质量与交货延误问题引起的经济赔偿,全部由中标人承担。7.包装要求:(1)单件物件采用胶膜包装,间隔使用泡沫膜防止碰撞、松动;(2)边角采用泡沫板或其他保护材料包裹加强保护。按照订单分类装进包装箱内,且不允许出现划伤。(3)同批产品应分类紧密放置,并用塑料膜整体包裹防雨,并避免运输过程中碰伤。(4)包装箱采用木材加固或直接采用木箱,确保在运输和装卸过程中,方便且安全。(5)包装箱外侧,需明确厂家信息及产品内容;内部附带完整装箱清单。四、报价方式本项目投标报价为固定单价,投标报价应包括招标文件所确定的招标范围相应货物和服务的深化设计、供货、包装、运输、保险、辅助设备、安装、管理、维护(包括质保期内的一切维修、保养、更换零部件、人工等伴随服务)、售后服务、劳务、培训、验收、办公设备、设备、工具、耗材、运送工具及耗材、利润、风险、税金及政策性文件规定等各项应有费用,以及为完成该项货物或者服务项目所涉及到的一切相关费用,采购人不再支付其他任何费用。安装、调试、验收过程中,如发现有漏项、缺件,中标人应无条件、无偿补齐,所发生的一切费用,视为已包含在投标人的报价之中,且并不因此而影响交付实际使用人的时间。五、交货要求合同签订之日起3年或预算用完即止。服务期内中标人在接到招标人的要货通知后10天内将招标人所需货物保质保量送至招标人指定地点,具体送货时间节点以招标人实时通知时间节点为准。六、验收标准1.货物为原制造商制造的全新产品,无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。2.交付验收标准(1)验收时,参照设计方案效果及中标样品进行验收,主要类别有:表面拉丝处理、铜本色、烤漆处理。(2)中标人提供的货物应按必须符合最新的中华人民共和国国家安全环保标准、国家有关产品质量认证标准。若在供货过程中所采用的某项标准或规范在本招标文件中没有规定,则中标人应详细说明其所采用的标准和规范,并提供该标准或规范的完整中文文件给招标人,只有中标人采用的标准和规范是国家、国际公认的、惯用的,且等于或优于本技术规格书的要求时,此标准或规范才可能为招标人所接受。3.招标人有权对中标人所供产品进行抽检,如未按招标人及招标文件要求供货,招标人有权要求退货,中标人须重新制作并送货至招标人。如发生两次退货,招标人有权终止合同,由第二中标候选人承担本项目工作。若第二中标候选人的中标价高于原中标人,两家中标价产生的差价由原中标人承担。七、质保期及售后服务(一)质保期:不低于5年,自验收合格之日起算。中标人对质保期内所发生的货物维修、更换等一切费用负责。(二)售后服务1.质保期内,如因货物质量问题出现的明显表面损毁情况,中标人将派人到陵园进行现场维护或返厂加工,由此造成的费用由中标人承担。2.招标人报修后,不论是否工作日,中标人服务响应时间均为:1小时内响应,2小时内到现场并解决问题。特殊情况双方协商解决。3.中标人应按其投标文件中的承诺,进行其他售后服务工作。八、付款方式根据招标人要求按需供货,每半年按实际供货数量及中标单价按实结算。留5%质保金待质保期结束后付清。九、考核办法序号考核标准扣分标准1未按招标文件技术要求提供产品20分/次2提供有瑕疵的产品20分/次3提供没有独立外包装的产品10分/次4未按招标人要求,在规定的时间内供货至招标人指定地点10分/次5不配合招标人调换不合格或不符合质量要求的产品20分/次6提供的产品与投标时所送样品不一致20分/次7未按承诺时间派有关人员到达现场5分/次8现场与招标人或其他工作人员发生冲突,影响招标人正常工作秩序的20分/次9未按招标人要求安装产品的10分/次1.考核周期:每年考评。2.评分及对应处罚办法:(1)90分(含)以上:优秀,考核通过,续签下一年合同;(2)80分(含)--90分(不含):良好,每扣一分,从年底应付货款中扣除200元,续签下一年合同。(3)80分以下不再续签下一年合同;注:招标人对中标人的扣分项需有双方当事人签字确认,或招标人有明确的中标人员工违纪照片等材料作为扣分依据。采购包2一、基本要求1.投标人应保证所供货物的安全性、可靠性、先进性、经济性和实用性,并为全新、未使用过的原装合格正品,完全符合招标文件规定的质量、规格和性能的要求,达到中国最新版的法律、法规或行业规定的相关标准、规范的要求,符合项目所在地政府有关特殊要求,同时满足采购人使用要求,保证能通过采购人的质量验收等各类验收。2.投标人应保证采购人在使用其所供货物时不受第三方提出侵犯其专利权、著作权和工业产权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,一律由投标人承担全部责任。同时,投标人对采购人采购的货物所涉及的技术、产能等信息负有保密义务。3.投标人中标后须与采购人在投标产品的“功能配置、技术要求等”方面及时交底沟通;中标人开始制造产品之前,采购人有权要求中标人对产品进行微调,最终的产品须经采购人确认同意。二、采购清单及要求(一)采购清单序号名称数量1瓷像一批*(二)技术要求(以下均为实质性响应要求,必须响应并满足,如有任意一项出现不满足的视为无效投标)1.彩色2.规格:2.1常规款:55*84mm椭圆形,其他根据招标人要求制作。2.2如涉及到以下内容,中标人需根据实际铜牌(相框)大小制作瓷像。红圈为螺丝孔位示意图相框底板55°相框背面3.采用优质高釉瓷板,表面光洁、色彩饱满,具备更强抗老化性与耐候性能。4.所有瓷像产品在质保期内如出现非人为因素造成的破损或褪色,中标人须无偿重新制作并完成更换。三、服务要求1.业务接待阶段由专业技术员进行首次信息核对,包括尺寸、色彩偏好、照片分辨率是否达标,确保基础数据准确无误。2.服务人员须具备良好的身心状态与沟通能力,在接到派单后,应在第一时间响应并赶赴现场对接需求。3.需检查照片文件格式(如PSD)是否正确保存,并根据客户需求进行背景更换、服装修饰或人物位置调整等精细化图像处理。4.瓷像开槽环节需由具有实地操作经验的技术人员负责,确保瓷像预留位与碑文加工单一致,确认无误后方可开槽。5.粘贴前需重点核对区排号、规格、颜色及其他特殊定制要求。6.粘贴完成后由招标人进行最终验收,检查瓷像安装位置是否准确、表面是否完好无损(无划痕、缺角等问题)。四、报价方式本项目投标报价为固定单价,投标报价应包括招标文件所确定的招标范围相应货物和服务的制作(含相片处理、相片合成、石碑上开瓷像槽以及瓷像粘贴等)、供货、包装、运输、保险、辅助设备、安装、管理、维护(包括质保期内的一切维修、人工等伴随服务)、售后服务、利润、风险、税金及政策性文件规定等各项应有费用,以及为完成该项货物或者服务项目所涉及到的一切相关费用,采购人不再支付其他任何费用。安装、调试、验收过程中,如发现有漏项、缺件,中标人应无条件、无偿补齐,所发生的一切费用,视为已包含在投标人的报价之中,且并不因此而影响交付实际使用人的时间。五、交货要求合同签订之日起3年或预算用完即止。服务期内中标人在接到招标人的要货通知后10天内将招标人所需货物保质保量送至招标人指定地点,具体送货时间节点以招标人实时通知时间节点为准。六、验收标准1.货物为原制造商制造的全新产品,无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。2.交付验收标准(1)验收时,参照设计方案效果及中标样品进行验收,必须采用优质高釉瓷板,表面光洁、色彩饱满,具备更强抗老化性与耐候性能。(2)中标人提供的货物应按必须符合最新的中华人民共和国国家安全环保标准、国家有关产品质量认证标准。若在供货过程中所采用的某项标准或规范在本招标文件中没有规定,则中标人应详细说明其所采用的标准和规范,并提供该标准或规范的完整中文文件给招标人,只有中标人采用的标准和规范是国家、国际公认的、惯用的,且等于或优于本技术规格书的要求时,此标准或规范才可能为招标人所接受。3.招标人有权对中标人所供产品进行抽检,如未按招标人及招标文件要求供货,招标人有权要求退货,中标人须重新制作并送货至招标人。如发生两次退货,招标人有权终止合同,由第二中标候选人承担本项目工作。若第二中标候选人的中标价高于原中标人,两家中标价产生的差价由原中标人承担。七、质保期及售后服务(一)质保期:不低于5年,自验收合格之日起算。中标人对质保期内所发生的货物维修、更换等一切费用负责。(二)售后服务1.质保期内,如因货物质量问题出现的明显表面损毁情况,中标人将派人到陵园进行现场维护或返厂加工,由此造成的费用由中标人承担。2.招标人报修后,不论是否工作日,中标人服务响应时间均为:1小时内响应,2小时内到现场并解决问题。特殊情况双方协商解决。3.中标人应按其投标文件中的承诺,进行其他售后服务工作。4.所有瓷像产品在质保期内如出现非人为因素造成的破损或褪色,中标人须无偿重新制作并完成更换。八、付款方式根据招标人要求按需供货,每半年按实结算。九、考核办法序号考核标准扣分标准1未按招标文件技术要求提供产品20分/次2提供有瑕疵的产品20分/次3提供没有独立外包装的产品10分/次4未按招标人要求,在规定的时间内供货至招标人指定地点10分/次5不配合招标人调换不合格或不符合质量要求的产品20分/次6提供的产品与投标时所送样品不一致20分/次7未按承诺时间派有关人员到达现场5分/次8现场与招标人或其他工作人员发生冲突,影响招标人正常工作秩序的20分/次9未按招标人要求安装产品的10分/次1.考核周期:每年考评。2.评分及对应处罚办法:(1)90分(含)以上:优秀,考核通过,续签下一年合同;(2)80分(含)--90分(不含):良好,每扣一分,从年底应付货款中扣除200元,续签下一年合同。(3)80分以下不再续签下一年合同;注:招标人对中标人的扣分项需有双方当事人签字确认,或招标人有明确的中标人员工违纪照片等材料作为扣分依据。第三章合同主要条款采购人(以下称甲方):合同编号:供应商(以下称乙方):签订地点:合同时间:年月日甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》以及有关法律、法规的规定,经协商一致,订立本合同,以便共同遵守。第一条合同标的乙方根据甲方需求提供下列产品:,产品名称、规格及数量详见乙方投标文件。第二条合同价格签约合同总价(人民币,下同):元(小写)。本合同总价款包括招标文件所确定的招标范围相应货物和服务的供货、包装、运输、保险、辅助设备、安装调试、管理、维护(包括质保期内的一切维修、保养、更换零部件、人工等伴随服务)、售后服务、劳务、培训、验收、办公设备、设备、工具、耗材、运送工具及耗材、利润、风险、税金及政策性文件规定等各项应有费用,以及为完成该项货物或者服务项目所涉及到的一切相关费用,甲方不再支付其他任何费用。安装、调试、验收过程中,如发现有漏项、缺件,中标人应无条件、无偿补齐,所发生的一切费用,视为已包含在投标人的报价之中,且并不因此而影响交付实际使用人的时间。第三条组成本合同的有关文件下列与本次采购活动有关的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)招标采购文件(编号:)(2)乙方提供的投标文件;(3)中标通知书;(4)甲乙双方商定的其他文件等。第四条权利保证乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、著作权、商标权等知识产权的起诉。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任,同时甲方有权解除本合同。第五条质量保证1.本项目的质保期为5年2.乙方所提供的货物的技术规格应与招标文件规定的技术规格及所附的“技术规格响应表”相一致;若技术性能无特殊说明,则按国家有关部门最新颁布的标准及规范为准。3.乙方应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证其提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内具有良好的性能。货物验收后,在质量保证期内,乙方应对由于设计、工艺或材料的缺陷所发生的任何不足或故障负责,所需费用由乙方承担。第六条包装要求1.除合同另有规定外,乙方提供的全部货物均应按国家或专业标准保护措施进行包装。该包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。由于包装不善所引起的货物损失均由乙方承担。2.每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格凭证。3.乙方保证货物不存在危及人身及财产安全的产品缺陷,否则应承担全部法律责任。第七条交货和验收1.乙方应当在合同签订根据采购人要求将货物安装调试完毕交付甲方正常使用,地点由甲方指定。招标文件有约定的,从其约定。2.乙方交付的货物应当完全符合本合同或者招投标文件所规定的货物、数量和规格要求。乙方提供的货物不符合招投标文件和合同规定的,甲方有权拒收货物,由此引起的风险,由乙方承担。3.货物的到货验收包括:生产厂家名称、品牌、型号、规格、数量、外观质量、配置及货物包装是否完好。4.乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料及配件、随机工具等交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,视为未按合同约定交货,乙方负责补齐,因此导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任。5.货物和系统调试验收的标准:按行业通行标准、厂方出厂标准和乙方投标文件的承诺(详见合同附件载明的标准,并不低于国家相关标准)。甲乙双方应在货物安装调试完毕后的个工作日内进行运行效果验收,在验收之前,乙方需提前提交相应的调试计划(包括调试程序、环境、内容和检验标准、调试时间安排等)供甲方确认,乙方还应对所有检验验收调试的结果、步骤、原始数据等作妥善记录。如甲方要求,乙方应将记录提供给甲方。调试检验出现全部或部分未达到本合同所约定的技术指标,甲方有权选择下列任一处理方式:a.重新调试直至合格为止;b.要求乙方对货物进行免费更换,然后重新调试直至合格为止。甲方因乙方原因所产生的所有费用均由乙方负担。第八条合同款结算及支付1.本合同项下所有款项均以人民币支付。2.本合同项下的采购资金由甲方自行支付,乙方向甲方开具发票。3.结算原则:4.付款方式:第九条伴随服务/售后服务1.乙方应按照国家有关法律法规规章和“三包”规定以及合同所附的“服务承诺”提供服务。2.除前款规定外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场安装、调试或启动监督;(2)就货物的安装、启动、运行及维护等对甲方人员进行免费培训。3.若招标文件中不包含有关伴随服务或售后服务的承诺,双方作如下约定:3.1乙方应为甲方提供免费培训服务,并指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。主要培训内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常使用操作、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等,如甲方未使用过同类型货物,乙方还需就货物的功能对甲方人员进行相应的技术培训,培训地点主要在货物安装现场或由甲方安排。3.2所购货物按乙方投标承诺提供免费维护和质量保证,保修费用计入总价。3.3质保期内,乙方负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但不可抗力(如火灾、雷击等)造成的故障除外。3.4货物故障报修的响应时间按乙方投标承诺执行。3.5若货物故障在检修工作小时后仍无法排除,乙方应在小时内免费提供不低于故障货物规格型号档次的备用货物供甲方使用,直至故障货物修复。3.6所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。3.7质保期后的货物维护由双方协商再定。4.本项目免费质保期为年。自产品验收合格之日起计算。第十条违约责任1.如乙方不能按时交付货物完成安装调试的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同总额5‰的违约金;乙方逾期交付货物或完成安装调试超过10天(含10天),甲方有权解除合同,乙方交纳的全部履约保证金不予退还,同时有权要求乙方按照合同总价5%的标准支付违约金,解除合同的通知自发出之日生效。2.甲方未按合同规定的期限向乙方支付货款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的5‰滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。3.乙方所交付的货物品种、型号、规格不符合合同规定的,甲方有权拒收,同时有权解除合同,全部履约保证金不予退还,解除合同的通知自发出之日生效。4.在乙方承诺的或国家规定的质量保证期内(取两者中最长的期限),如经乙方两次维修或更换,货物仍不能达到合同约定的质量标准、运行效果的,甲方有权要求退货,乙方应退回全部货款,同时甲方有权按照本条第1点不予退还履约保证金和向乙方主张违约金,若仍不足以弥补甲方损失,则乙方还须赔偿甲方因此遭受的所有损失。5.乙方未按本合同规定向甲方交付履约保证金的,甲方有权拒绝签订本合同,同时乙方应按应交付履约保证金的100%向甲方支付违约金。6.乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供伴随服务/售后服务的,甲方有权提前解除本合同,同时乙方应按合同总价款的5%向甲方承担违约责任。7.乙方在承担上述一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。8.乙方投标属虚假承诺,或经权威部门监测提供的货物不能满足招标文件要求,或是由于乙方的过错造成合同无法继续履行的,除乙方已交履约保证金不予退还外,还应向甲方支付不少于合同总价30%违约金,若该违约金不足以弥补甲方损失,则应当赔偿甲方所有损失。9.其他未尽事宜,以《民法典》等有关法律法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。第十一条合同的变更和终止1.本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2.除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。乙方放弃或拒绝履行合同,履约保证金不予退还。第十二条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。第十三条不可抗力甲、乙方中任何一方,因不可抗力不能按时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在五日内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方初步协商,并向主管部门报告。确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。第十四条质量问题或缺陷的索赔乙方交付货物后,甲方发现货物的质量与合同内容不符或证实货物存在缺陷的(包括潜在缺陷),乙方应在收到甲方索赔通知后3日内到甲方处,商量解决货物质量或缺陷问题。若乙方未在上述约定时间内到场解决,因此产生的损失以及扩大损失全部由乙方承担,甲方有权选择解除合同,要求退还全部货物,返还所有货款,不予退还全部履约保证金,并有权按照合同总额5%标准向乙方主张违约金;或者有权安排第三方解决货物质量或缺陷问题,因此产生的所有费用全部由乙方承担,甲方可以在应付乙方的货款中直接扣除,同时甲方不予退还全部履约保证金,并有权按照合同总额5%标准向乙方主张违约金。若上述违约金不足以弥补甲方直接损失和间接损失,则乙方应赔偿甲方所有损失。甲方因主张上述权利而支出的所有合理费用,包括但不限于律师费、诉讼费、鉴定费、差旅费、保函费等,均由乙方承担。第十五条争议的解决1.因货物的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第()种方式解决争议:(1)向甲方所在地有人民法院提起诉讼;(2)向甲方所在地仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。如没有约定,默认采取第2种方式解决争议。3、在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分应继续履行。第十六条诚实信用乙方应诚实信用,严格按照招标文件要求和投标承诺履行合同,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。第十七条合同生效及其他1.本合同自经甲乙双方授权代表签订并加盖公章后,自签订之日起生效。见证方仅对甲乙双方签订合同的事实进行见证,不代表任何承诺或保证,该合同的履行等相关情况均与见证方无任何关系。2.本合同一式伍份,甲乙双方各执贰份,代理机构执壹份存档。3.本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。甲方:乙方:单位名称(章):单位名称(章):单位地址:单位地址:法定代表人:委托代理人:法定代表人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:账号:见证方:代理机构(章):常州市城投建设工程招标有限公司经办人:电话:第四章评标细则一、本项目采用综合评分法,由评标委员会对所有有效投标进行详细的评分,采用百分制计分方法。评标时,评标委员会各成员遵循公平、公正、择优原则,独立对每个有效投标人的标书进行评价、打分,各个投标人的评审后最终得分为汇总计算所有评委所评定分值的平均值(保留2位小数)。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。二、评分细则:采购包1:评审类别评审内容得分价格分价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算(计算结果四舍五入保留两位小数):投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*30注:各投标人的投标报价(评审价)为招标文件中各项费用报价汇总后的合计。30业绩投标人自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准),具有陵园供货(铜牌)项目业绩的,每提供一项业绩,得4分,本项最高得12分。注:投标文件中提供业绩合同复印件,业绩合同须体现合同签订时间、项目内容等主要评审要素,否则不得分。12样品根据投标人所提供的样品,由评标委员会评标委员会根据总体感官效果、采用的材料质量加工工艺等进行评审。总体感官好,表面平滑,符合招标文件要求的得10-7分;总体感官较好,表面较平滑的得6-3分;总体感官一般,明显影响观感;表面光洁度一般的得2-1分;样品较差或未提供样品的不得分。10实施方案根据投标人提供针对本项目的实施方案,包括但不限于项目实施计划、制作流程、项目组技术力量、项目相关保障措施等内容进行综合评审。项目实施方案全面周到、具有详细内容,可行性强的得10-7分;项目实施方案较全面、有具体内容,有一定可6-3分;项目实施方案有内容,但欠全面,可行性较差的得2-1分;内容差或无方案不得分。10供货方案及保障措施根据投标人提供的供货方案及保障措施,包括但不限于:供货计划(符合项目的备货计划、有明确的周期安排、验收计划有具体的流程安排)、保障措施(有符合采购产品的运输过程中的应急处理措施、产品质量问题应急预案等);保障措施科学、合理,针对性强的得10-7分;保障措施较科学、合理,针对性较强的得6-3分,措施简单、笼统,一般的得2-1分;内容差或无方案不得分。10质量保证根据投标人提供的产品质量保证,针对产品材质、结构、耐久性及安全性进行评审,保证措施科学、合理,质量目标明确,保证措施详尽,针对性强的得10-7分;保证措施较科学、合理,质量目标较明确,保证措施较详尽,针对性较强的得6-3分;措施简单、笼统,一般的得2-1分;内容差或无方案不得分。10售后服务方案根据投标人提供针对本项目的售后服务方案,包括提供产品质保期限方案、响应时间、现场服务支持能力、售后巡检方案等内容进行综合评审;售后服务方案科学合理、有效、可靠,对本项目针对性强、具有实际可操作性的得10-7分;售后服务方案较为科学合理,能满足本项目需求的,且得6-3分;售后服务方案缺项,只有部分需求明确响应的得2-1分;内容差或无方案不得分。10应急处理方案综合考虑投标人提供的本项目应急处理方案对采购需求的响应程度,内容包含但不限于:相关负责的专职人员、应急库存耗材数量、因产品质量问题引起的投诉、产生的民事责任如何处理、突发情况与应对策略、相关承诺等。内容精细详尽,可行性强得8-6分;内容较完整,可行性较强得5-3分;内容基本完整,可行性一般得2-1分;内容差或无方案不得分。8采购包2:评审类别评审内容得分价格分价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算(计算结果四舍五入保留两位小数):投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*30注:各投标人的投标报价(评审价)为招标文件中各项费用报价汇总后的合计。30业绩投标人自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准),具有陵园供货(瓷像)项目业绩的,每提供一项业绩,得4分,本项最高得12分。注:投标文件中提供业绩合同复印件,业绩合同须体现合同签订时间、项目内容等主要评审要素,否则不得分。12样品根据投标人所提供的样品,由评标委员会评标委员会根据下列方面综合比较评分:(1)总体感官效果;(2)采用的材料质量;(3)加工工艺。总体感官好,表面平滑,符合招标文件要求的得10-7分;总体感官较好,表面较平滑的得6-3分;总体感官一般,明显影响观感;表面光洁度一般的得2-1分;未提供不得分。10总体概述方案根据投标人提供针对本项目的总体概述方案,包括但不限于对本项目需求的了解、项目总体安排、项目实施的重、难点分析等内容进行综合评审。方案全面周到、具有详细内容,可行性强的得10-7分;方案较全面、有具体内容,有一定可6-3分;方案有内容,但欠全面,可行性较差的得2-1分;方案差或无方案不得分。10供货方案根据投标人提供的供货方案,包括但不限于:供货计划(符合项目的备货计划、有明确的周期安排、验收计划有具体的流程安排及保证措施)、瓷像定制方案、瓷像包装及运输方案、瓷像安装方案、验收方案等;供货方案科学、合理,针对性强的得10-7分;供货方案较科学、合理,针对性较强的得6-3分,供货方案简单、笼统,一般的得2-1分;供货方案差或无方案不得分。10质量保证根据投标人提供的产品质量保证(包括但不限于质量保障目标及保证体系、质量保证措施等);保证措施科学、合理,质量目标明确,保证措施详尽,针对性强的得10-7分;保证措施较科学、合理,质量目标较明确,保证措施较详尽,针对性较强的得6-3分;措施简单、笼统,一般的得2-1分;内容差或无方案不得分。10售后服务方案根据投标人提供针对本项目的售后服务方案,包括提供产品响应时间、服务保障措施等方案进行综合评审;售后服务方案科学合理、有效、可靠,对本项目针对性强、具有实际可操作性的得10-7分;售后服务方案较为科学合理,能满足本项目需求的,且得6-3分;售后服务方案缺项,只有部分需求明确响应的得2-1分;内容差或无方案不得分。10应急处理方案综合考虑投标人提供的本项目应急处理方案对采购需求的响应程度,内容包含但不限于:相关负责的专职人员、因产品质量问题引起的投诉、产生的民事责任如何处理、突发情况与应对策略、相关承诺等。内容精细详尽,可行性强得8-6分;内容较完整,可行性较强得5-3分;内容基本完整,可行性一般得2-1分;内容差或无方案不得分。8注:1.评分细则中要求提供的证明文件及资料等在投标文件中提供复印件并加盖鲜章,否则不得分。2.为便于评分,请投标人按评分表样式,逐条列出证明材料所在页码,格式自定。第五章投标文件的组成一、资格审查材料*1.投标人资格声明函*2.投标函*3.法人或者其他组织的营业执照等证明文件*4.法定代表人资格证明书、法定代表人身份证复印件(双面)*5.授权委托书、代理人身份证复印件(双面)、投标人近三个月内任意一个月(自开标之日往前推)为其缴纳社保的记录(如果有授权委托情况的,必须提供)*6.投标保证金单据*7.提供“信用中国”网站下列查询截图:(1)信用记录行政处罚(www.creditchina.gov.cn)(2)失信被执行人(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)(3)重大税收违法案件当事人名单(https://www.creditchina.gov.cn/zhuanxiangchaxun/zhongdashuishouweifaanjian/)(4)严重失信行为记录名单(https://www.creditchina.gov.cn/xinxigongshi/shixinheimingdan/)二、价格及有关商务部分材料*1.开标一览表*2.投标分项报价表三、技术部分材料1.投标人简介2.提供所供产品介绍或技术资料*3.质保及售后服务承诺*4.偏离表5.其他评审相关资料四、说明1.上述带“*”条款投标人应在投标文件中提供并加盖投标人公章,否则将作为无效投标处理。未加盖公章的视为未提供该项材料。所有项目若有缺失或无效将可能导致投标无效且不允许在投标截止后补正。2.对本章所有的格式,投标人可根据自身情况进行补充和修改,但补充和修改不得造成与本格式内容有实质性的违背。投标人可提供其它相关的证明材料(不限于此)。3.投标文件需按本章要求进行编制,同时提供评分索引表。第六章附件1.投标人资格声明函投标人资格声明函采购人名称、常州市城投建设工程招标有限公司:按照招标文件要求的“申请人的资格要求”,我单位郑重声明如下:一、我单位是按照中华人民共和国法律规定登记注册的,注册地点为,全称为,统一社会信用代码为,法定代表人(单位负责人)为,具有独立承担民事责任的能力(如属于分公司经总公司授权参与项目,由总公司承担民事责任的,需提供总公司项目授权书)。二、我单位未被“国家企业信用信息系统”列入经营异常名录或者严重违法企业名单。三、我单位具有良好的商业信誉(指供应商经营状况良好,无本资格声明第十条情形)和健全的财务会计制度。四、我单位依法进行纳税和社会保险申报并实际履行了义务。五、我单位具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力,并具有履行合同的良好记录。为履行本项采购合同我单位具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:主要专业技术能力有六、我单位在参加采购项目采购活动前三年内,在经营活动中,未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。其中较大数额罚款是指:达到处罚地行政处罚听证范围中“较大数额罚款”标准的;法律、法规、规章、国务院有关行政主管部门对“较大数额罚款”标准另有规定的,从其规定。(供应商如在参加采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加采购活动,期限届满的,可以参加采购活动。)七、我单位具备法律、行政法规规定的其他条件。八、与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他单位信息如下(如无此情形的,填写“无”):1.与我单位的法定代表人(单位负责人)为同一人的其他单位如下:2.我单位直接控股的其他单位如下:3.与我单位存在管理关系的其他单位如下:九、我单位不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。十、我单位无以下不良信用记录情形:1.在“信用中国”网站被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单。我单位保证上述声明的事项都是真实的,如有虚假,我单位愿意承担相应的法律责任,并承担因此所造成的一切损失。投标人法定代表人或代理人(签字或盖章):投标人名称(公章):日期:年月日2.投标函投标函致:招标人名称、常州市城投建设工程招标有限公司:我单位收到贵单位“号”招标文件后,经仔细阅读和研究,我单位决定参加本项目的招标活动并投标。为此,我单位郑重声明以下诸点,并负法律责任。1.我单位愿意遵守贵单位有关招标的各项规定,提供招标文件中要求的所有资料,并保证完全真实准确,若有虚假和违背,我单位愿意承担由此而产生的一切后果。2.我单位承诺财务状况良好,依法缴纳税收和社会保障资金,具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。3.我单位承诺保证采购人在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、著作权、商标权等知识产权的起诉。一旦出现侵权、索赔或诉讼,我单位承担全部责任。4.我单位承诺该投标文件在投标开始后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。并同意按招标文件中的规定,本投标文件的有效期限为投标开始后60天。5.我单位愿意按招标文件规定的各项要求,向采购人提供所需货物与服务。投标报价包括招标范围相应货物和服务的供货、包装、运输、保险、辅助设备、安装调试、管理、维护(包括质保期内的一切维修、保养、更换零部件、人工等伴随服务)、售后服务、劳务、培训、验收、办公设备、设备、工具、耗材、运送工具及耗材、利润、风险、税金及政策性文件规定等各项应有费用,以及为完成该项货物或者服务项目所涉及到的一切相关费用,采购人不再支付其他任何费用。安装、调试、验收过程中,如发现有漏项、缺件,我单位无条件、无偿补齐,所发生的一切费用,视为已包含在我单位的报价之中,且并不因此而影响交付实际使用人的时间。6.我单位认为贵单位有权决定中标人,还认为贵单位有权接受或拒绝所有的投标人。7.我单位愿意遵守招标文件中所列的收费标准,按招标文件的规定交纳投标保证金;若我单位中标,我单位愿意在签订合同前支付履约保证金,并按招标文件的规定支付中标服务费。8.如果我单位的投标文件被接受,愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任,同时严格履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行合同的义务。9.与本次投标有关的正式通讯地址为:地址:电话:传真:投标人法定代表人或代理人(签字或盖章):投标人名称(公章):日期:年月日.3.法定代表人资格证明书法定代表人资格证明书投标人名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。为实施(号)的工作,签署上述项目的投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。投标人:(公章)法定代表人签字或盖章:日期:年月日法定代表人身份证(双面复印件)粘贴处4.授权委托书授权委托书本授权委托书声明:我___________(姓名)系_________________(投标人名称)的法定代表人,现授权委托__________________(被授权人的姓名、职务)为本次投标中我单位的合法代理人,全权负责参加本次项目的投标、签订合约以及与之相关的各项工作。本投标人对被授权人的签名负全部责任。本授权书于__________年_______月________日签字或盖章生效,特此声明。法定代表人签字或盖章:日期:职务:联系电话:单位名称:地址:身份证号码:委托代理人(被授权人)签字或盖章:日期:职务:联系电话:单位名称:地址:身份证号码:投标人公章:地址:电话:传真:邮编:开户行:账号:代理人身份证(双面复印件)粘贴处5.开标一览表开标一览表单位:人民币项目名称项目编号所投包号采购包1投标报价合计 元质保期年投标人名称(公章):法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日开标一览表单位:人民币项目名称项目编号所投包号采购包2投标报价合计 元质保期年投标人名称(公章):法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日注:开标一览表中的投标报价应和《投标分项报价表》中的总计金额相一致。6.投标分项报价表投标分项报价表项目编号:包号:采购包1(一)标准铜牌(线雕工艺)序号规格(cm²)厚度(mm)形状(元/cm²)合计(序号1-序号6的合计=①+②+③)表面处理①矩形②圆形、椭圆形③异形1铜牌≤4004-5 元/cm²烤漆、铜面拉丝2400<铜牌≤9005-6 元/cm²3900<铜牌≤25005-6 元/cm²42500<铜牌≤49006-8 元/cm²54900<铜牌≤81006-8 元/cm²6铜牌>81006-8 元/cm²7超出10行的额外费用-语言/文字(元/行)8额外费用-翻盖铜牌(元/块)上述费用总计(元)=序号1+2+3+4+5+6+7+8(二)铭牌/子女牌序号规格(cm²)价格(元/ cm²)1铭牌≤100 元/cm²2100<铭牌≤400 元/cm²3400<铭牌≤900 元/cm²4110元/块的铭牌/子女牌最低收费按 元/块计取上述费用总计(元)=序号1+2+3+4合计(元)=(一)费用总计+(二)费用总计投标人名称(公章):法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日投标分项报价表项目编号:包号:采购包2序号规格尺寸(cm)形状(元/cm²)(椭圆形)合计=各尺寸的彩色单价+黑白单价颜色彩色黑白12.5*522.5*1035*747.5*8.557*968*10上述费用总计(元)=序号1+2+3+4+5+6的合计相加投标人名称(公章):法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日7.偏离表偏离表投标人应对招标文件中规定的商务及技术部分给予充分的考虑。为了评审的需要,投标人应将这些条款的异议逐条提出或根据以下要求的格式提出偏离。如无偏离,请在本表格中写“无”,并附在投标文件中。项目编号:章节号招标文件要求投标人响应情况是否偏离偏离理由投标人名称(公章):法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日8.质保及售后服务承诺书质保及售后服务承诺书服务承诺如下:质保承诺如下:投标人名称(公章):法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日本招标文件的最终解释权归常州市城投建设工程招标有限公司所有。(全文完)