贵州农村清洁能源储能电站及配套设施建设招标变更公告(贵州凉都高端装备制造有限公司2026)



致各投标人:
 一、因“六盘水高新区农村清洁能源储能电站及配套设施建设项目”的拦标价及工程量清单还在审核中,故本项目开标延期至2026年01月22日09时30分,投标文件递交截止时间延期至2026年01月22日09时30分,保证金交纳截止时间延期至2026年01月22日09时30分。
 
 
 
 
 
招标人:贵州凉都高端装备制造有限公司
 
招标代理机构:贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司
 
2026年01月06日
 
文件预览:

六盘水高新区农村清洁能源储能电站及配套设施建设项目第二次变更公告.pdf

六盘水高新区农村清洁能源储能电站及配套设施建设项目招标文件.pdf

二次更正公告.pdf

JYSQ贵州金源盛黟建设工程项目管理有眼公司贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件六盘水高新区农村清洁能源储能电站及配套设施建设项目(项目名称)招标编号:JYSQ-GCZB2025-01招标文件招标人:贵州凉都高端装备制造有限公司(盖单位章)招标代理机构:贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司(盖单位章)安2025年11月贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同格式第二卷第五章工程量清单第六章图纸第三卷第七章技术标准和要求第四卷第八章投标文件格式第一卷第一章招标公告六盘水高新区农村清洁能源储能电站及配套设施建设项目招标公告1.招标条件1.1本项目统一代码为:2505-520202-04-01-1920681.2本招标项目六盘水高新区农村清洁能源储能电站及配套设施建设项目已由六盘水高新技术产业开发区科技创新局以贵州省企业投资备案证明批准建设,招标人为贵州凉都高端装备制造有限公司,建设资金来自企业自筹资金,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:六盘水高新技术产业开发区。2.2建设规模:建设总规模为30MW/60MWh的储能电站及储能升压站、送出线路等配套设施。2.3合同估算价:13386万元。2.4计划工期:12个月。2.5标段划分:1个标段。2.6招标范围:招标文件、答疑文件、工程量清单及施工图纸所包含的全部内容;以及全部相关内容责任缺陷期内的修复工作和服务等。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备:具备建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包贰级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人(项目经理)具有机电工程专业贰级及以上建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),在投标截止日有在其他在建建设工程(含已经获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。设备供应商需具备生产厂家出具的针对本项目的唯一授权书。3.2本次招标接受(接受/不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:①联合体各成员须具有独立法人资格并依法取得营业执照及资质证书,营业执照与资质证书均处于有效期内,且施工单位需提供有效的安全生产许可证;②联合体应满足招标文件规定的资质条件;③联合体各方必须签订联合体协议书,并明确联合体牵头人和各方的责任及义务;④联合体各方没有被暂停或取消投标资格或被有关部门通报在招投标过程中有违法行为;⑤联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在本招标项目中参加投标,否则投标均将被否决;⑥联合体一旦中标,联合体各方“应当共同与招标人签订合同”,就中标项目向招标人承担连带责任;⑦联合体成员数不超过2家。3.3各投标人均可就本项目上述标段中的1(具体数量)个标段投标,但最多允许中标1(具体数量)个标段(适用于分标段的招标项目)。4.招标文件的获取4.1凡有意投标者,请于2025年12月01日19时30分至2025年12月08日23时59分(北京时间,下同),登录全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市),通过数字证书免费下载招标文件(含图纸,招标文件澄清、修改内容等)。5.投标文件的递交及相关事宜5.1投标文件上传递交的截止时间为2025年12月23日09时30分,投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市)上传递交电子投标文件。5.2本项目为电子招标远程(线上)开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件上传到全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市)网址(交易中心网址:http://ggzy.gzlps.gov.cn),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市)不再接收投标文件。远程开标需使用数字证书(必须是生成投标文件时使用的数字证书)进行远程解密。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市)、贵州省招标投标公共服务平台上发布。7.其他7.1潜在投标人持CA证书登录“六盘水市公共资源交易平台”,下载EGP格式招标文件,未按规定下载招标文件的,其投标将被拒绝。7.2开标时间:2025年12月23日09时30分(北京时间)(同投标文件上传递交的截止时间)7.3本项目实行网上开标解密,投标人应在响应文件递交截止时间后40分钟内,使用CA证书登录全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市)对其电子响应文件完成解密。成功解密响应文件满足三家及三家以上时会议继续进行(解密完成后投标人应关注不见面开标大厅文字互动框内容,自行对开标记录表内容进行确认,若在10分钟内未提出异议的,视为无异议,认可开标结果);不足三家时该项目不再继续进行。7.4在贵州省公共资源交易统一注册平台成功注册企业诚信库并绑定CA证书的,仍登录不上六盘水市公共资源交易平台,请联系贵州省公共资源交易统一注册平台工作人员将企业信息及CA证书信息下发至六盘水市公共资源交易中心。成功登录六盘水市公共资源交易平台后,在左侧菜单‘系统功能’‘组件下载’下载投标企业操作手册及最新版本的投标文件制作工具,根据操作手册进行参与投标活动。技术支持电话0858-6708767。7.5数字证书办理流程:登录六盘水市公共资源交易网-网上注册-填写企业基本信息-带原件(组织机构代码证、税务登记证、工商营业执照、开户许可证)到六盘水市公共资源交易中心现场核验并办理数字证书。详情请咨询0858-6708731。7.6投标人应随时登录全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市)“六盘水市公共资源交易平台”查看处理招标人发出的文件澄清、补充、更正、保证金缴纳退还情况等通知内容,如因投标人未及时上网查询,后果由投标人自己承担。各投标人请及时查看CA证书有效期,若临到期,请在招标文件下载前办理续期,避免出现因续期问题导致CA证书key值变化而无法参与投标。8.行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:六盘水高新技术产业开发区科技创新局地址:六盘水高新技术产业开发区管委会四楼电话:0858-62390979.联系方式招标人:贵州凉都高端装备制造有限公司地址:六盘水高新技术产业开发区内,红桥大道北侧联系人:刘涛电话:15202207929招标代理机构:贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司地址:贵州省六盘水市高新开发区凉都大道维也纳酒店16楼联系人:黄开平电话:13769724137第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1招标人招标人:贵州凉都高端装备制造有限公司地址:六盘水高新技术产业开发区内,红桥大道北侧联系人:刘涛联系电话:152022079291.2招标代理机构招标代理机构:贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司地址:贵州省六盘水市高新开发区凉都大道维也纳酒店16楼联系人:黄开平联系电话:137697241371.3项目名称六盘水高新区农村清洁能源储能电站及配套设施建设项目1.4标段建设地点六盘水高新技术产业开发区1.5资金来源企业自筹资金1.6出资比例100%1.7资金落实情况已落实1.8招标范围招标文件、答疑文件、工程量清单及施工图纸所包含的全部内容;以及全部相关内容责任缺陷期内的修复工作和服务等。1.9计划工期计划工期:12个月(不得低于现行国家定额工期的80%,低于80%,招标人应按合同约定支付赶工费)。计划开工时间:/年/月日计划竣工时间:/年/月日除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:12个月1.9.1质量要求工程质量:合格,必须全面达到国家或电力行业标准及本工程技术规范要求。2.1投标人资质条件、能力提示:适用于未进行资格预审,即资格后审的项目本工程施工招标实行资格后审,投标人应具备以下:一、资质条件:(1)具备建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包贰2.1投标人资质条件、能力级及以上资质(2)具备有效加载统一社会信用代码的营业执照;(3)具备有效的安全生产许可证(施工单位提供);(4)设备供应商需具备生产厂家出具的针对本项目的唯一授权书。(5)投标人可由分别具备上述资质要求的投标人组成联合体。联合体投标的,应满足下列要求:①联合体各成员须具有独立法人资格并依法取得营业执照及资质证书,营业执照与资质证书均处于有效期内,且施工单位需提供有效的安全生产许可证;②联合体应满足招标文件规定的资质条件;③联合体各方必须签订联合体协议书,并明确联合体牵头人和各方的责任及义务;④联合体各方没有被暂停或取消投标资格或被有关部门通报在招投标过程中有违法行为;⑤联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在本招标项目中参加投标,否则投标均将被否决;⑥联合体一旦中标,联合体各方“应当共同与招标人签订合同”,就中标项目向招标人承担连带责任;⑦联合体成员数不超过2家。二、项目经理资格:(1)项目经理系已在投标人单位注册,具有机电工程专业贰级及以上建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类)。(2)在投标截止日有在其他在建建设工程(含已获得中标通知书未开工)担任项目负责人(包括工程总承包中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人(项目经理)的身份参加本次投标。项目负责人(项目经理)应附建造师注册证、安全生产考核合格证(B证)和劳动合同的复印件或扫描件。注册证、安全生产考核合格证(B证)单位应与投标人单位一致,不一致的视为非本单位人员。已实行电子注册证书的,提供电子注册证书;未实行电子注册证书的,提供纸质证书扫描件或复印件。要求提供电子注册证书而未提供的,视为项目负责人无注册证。三、财务要求:财务要求:(1)提供经会计师事务所出具的2024年度审计报告复印件,审计报告包括企业提供的财务报表(含四表一注)。其审计报告应盖有会计师事务所单位章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书复印件或扫描件;提供以上复印件或扫描件均应加盖投标单位公章及法定代表人印章。(联合体投标的,由牵头人单位提供即可)注:2024年12月以后成立的新公司需提供投标截止时间前任意三个月的财务报表。四、信誉要求:不存在投标人须知正文1.4.3项所列情形。五、主要管理人员要求:(1)拟投入项目施工管理人员(联合体投标的,由具备电力工程施工总承包贰级及以上资质的单位提供)①技术负责人:具备机电工程相关专业中级及以上职称,从事工程项目管理经验8年以上。技术负责人附职称证和劳动合同的复印件或扫描件,从事工程项目管理年限由投标人单位出具证明。技术负责人必须为投标人单位人员,以职称证所署单位为准。职称证的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同扫描件或复印件。②质量管理员1人:附岗位证和劳动合同的扫描件或复印件。质量管理员必须为投标人单位人员,以岗位证所署单位为准。岗位证的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的扫描件或复印件。无岗位证的,可提供投标人单位的任职文件。(3)专职安全员1人:具备有效的安全生产考核合格证书(C证)。专职安全员附安全生产考核合格证(C证)和劳动合同的复印件或扫描件,专职安全员必须为投标人单位人员,以考核证所署单位为准。考核证上的单位与投标人单位不一致的,由发证单位提供正在变更的证明材料,否则视为非本单位人员。(4)施工员1人,质量员1人,材料员1人,资料员1人。附岗位证和劳动合同的扫描件或复印件。管理人员必须为投标人单位人员,以岗位证书所署单位为准。岗位证的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的扫描件或复印件。无岗位证的,可提供投标人单位的任职文件。2.1.2是否接受联合体投标不接受接受,应满足下列要求:①联合体各成员须具有独立法人资格并依法取得营业执照及资质证书,营业执照与资质证书均处于有效期内,且施工单位需提供有效的安全生产许可证;②联合体应满足招标文件规定的资质条件;③联合体各方必须签订联合体协议书,并明确联合体牵头人和各方的责任及义务;④联合体各方没有被暂停或取消投标资格或被有关部门通报在招投标过程中有违法行为;⑤联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在本招标项目中参加投标,否则投标均将被否决;⑥联合体一旦中标,联合体各方“应当共同与招标人签订合同”,就中标项目向招标人承担连带责任;⑦联合体成员数不超过2家。2.1.3踏勘现场不组织□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:2.1.4投标人提出问题的截止时间投标截止时间10日前2.1.5招标人书面澄清的时间投标截止时间15日前2.1.6分包不允许□允许,分包内容要求:严格按照相关法律法规及相关文件规定执行;分包金额要求:严格按照相关法律法规及相关文件规定执行;接受分包的第三人资质要求:严格按照相关法律法规及相2.1.6分包关文件规定执行;2.1.7危险性较大的分部分项工程清单☑无□有,危险性较大的分部分项工程清单内容:2.1.8构成招标文件的其他材料招标人发出的答疑及补遗书2.1.9投标人要求澄清招标文件(对招标文件提出异议)的截止时间投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有异议,应在投标截止时间10日前以书面形式向招标人提出。2.2投标截止时间2025年12月23日09时30分2.2.1投标人确认收到招标文件澄清(修改)的方式澄清(修改)文件在全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市)上发布,自发布之日起,视为投标人已收到该澄清(修改)。投标人未及时关注澄清(修改)文件造成的损失,由投标人自行负责。2.2.2投标文件的组成投标文件(含商务标、技术标)。2.3投标报价1、投标人应按招标人提供的工程量清单填报价格,没有填报的,招标人将认为该项目的价款已包括在工程量清单其他项目中。投标人在工程量清单(措施项目除外)中多报的项目发包人将不予接受,并将被视为重大偏差,按无效标处理。2、投标人填写的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量必须与招标人提供的一致,不一致的按无效标处理(明显文字错误,以及因工程量导入时致小数点后数字产生偏差的除外)。3、招标人在工程量清单中所列出的价格(包括暂列金额、暂估价等),投标人不得修改。否则,将被认定为无效标。4、投标人的投标总价、分部分项工程费合价、分部分项主要清单项目综合单价超过已公布的最高投标限价及其他相应价格的将被认定为无效标。如投标单位对已公布的工程量清单及最高投标限价有疑议,需开标前10天提出,否则视为认可。2.3.1投标报价最高上限价最高投标限价为:投标截止时间前15日公布。注:在招标文件中明确最高投标限价(包括最高投标限价的2.3.1投标报价最高上限价总价、各单位工程的分部分项工程费、其分部分项工程量清单各项综合单价、其他项目费等)、投标工程成本警戒线。投标人的投标报价不得超过最高投标限价,对投标报价低于投标工程成本警戒线的,评标委员会应当启动投标工程成本评审程序,要求投标人澄清、说明并承诺;评标委员会认为投标人的投标报价以及问题澄清、说明和补正理由不充分的,可以将低于成本警戒线的投标报价作无效标处理。如果因为评标专家评审不认真,投标报价低于成本警戒线的投标人中标,且在项目实施过程中无法履行合同约定,经招标人申请,行政监督部门将约谈参与评审的评标专家,并清退出专家库,今后不得再申请入库。2.4投标有效期60日历天2.5税金☑选择一般计税方法计税的建筑工程,税金为税前工程造价×增值税税率。□选择简易计税方法计税的建筑工程,税金参照营改增前的计价依据执行.2.6投标保证金本招标工程需提交投标保证金,可采用银行转账、电子保函、保证保险形式。银行转账的按如下要求递交:一、投标人须交投标保证金贰拾万元整(¥:200000.00元)到如下经市财政局审核批准的保证金专户。开户人:六盘水市公共资源交易中心开户银行:贵州银行六盘水凉都支行账号:08020012000005071、为防止围标、串标,投标人(意向买受人)报名通过后需及时从基本户汇出保证金,保证金必须于2025年12月23日09时30分前到账,投标人应充分考虑到不同银行间资金到账时间上的风险、银行对公账户工作时间、投标人书写错误等原因导致系统回退保证金等情况,保证金未按规定时间足额到账的,不论任何理由,其投标将不被招标人接受。2、未中标人保证金退还:在项目发布中标结果公告时,由招标代理公司在系统中设定保证金预退还时间(发布中标结果公告2个工作日内),在预退还时间后,系统将自动退还。3、中标人保证金退还:在项目发布合同公示后,系统将自动退还。若在中标通知书发出30日内招标人未出具延迟退还中标单位保证金说明且未签订合同的,系统将自动退还。4、项目终止或流标、废标情形保证金退还:在项目发布终止公告或流标、废标公告时,由招标代理公司在系统中设定保证金预退还时间(公示期结束后2个工作日内),在预退还时间后,系统将自动退还。一、重要提示(请务必将此信息转达至实际交纳保证金的工作人员):1、缴纳保证金前,请先至贵州省统一注册平台自行核对基本账户开户行及账号等信息,如有误请在统一注册平台自行维护,并提交审核。如果您的基本户开户行是农业银行,请注意查看基本账户号信息是否有区域代码,如果没有,请及时咨询开户银行,并在统一注册平台自行变更基本账户号信息。2、系统生成随机码为9位,政府采购类型项目以CG开头,工程以GC开头。使用银行转账时需在银行系统中的附言、摘要、用途、备注等处必须且只能填写保证金随机码。注意:随机码中间或随机码与补充文字内容中间不能有其他字符或者空格存在,且投标保证金缴纳必须从基本账户转出,不支持第三方支付及结算卡转账。3、如未缴纳保证金或成功办理保函,投标文件不能上传至交易系统。4、为确保您保证金交纳成功,建议您在保证金交纳截止时间前2个工作日的16:00时前完成保证金交纳。如交纳成功后,您可在交易中心系统打印保证金收据。5、如未缴纳保证金或成功办理保函,投标文件不能上传至交易系统。6、系统技术支持电话:0858-6708767。二、采用电子保函采用电子保函的按如下要求递交:1、投标人可选择六盘水市公共资源交易系统在线通过贵州省公共资源交易综合金融服务平台申请开具投标保证金保函。2、电子保函开具成功方可参与投标,开标前以六盘水市公共资源交易系统电子保函查询结果为准。3、投标人报名成功后必须在交易系统中选择为电子保函方式交纳。4、投标人在金融服务平台可自行选择相应的金融机构开具电子保函。2.7投标保证金将不予退还情形有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标截止时间后至投标有效期内撤销其投标文件的;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或提出附加条件或未按招标文件规定提交履约担保或自愿放弃中标的;(3)投标文件中提供虚假材料的;(4)投标人行贿企图谋取中标的;(5)法律法规规定的其他情形。2.8财务状况要求提供经会计师事务所出具的2024年度审计报告复印件,审计报告包括企业提供的财务报表(含四表一注)。其审计报告应盖有会计师事务所单位章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书复印件或扫描件;提供以上复印件或扫描件均应加盖投标单位公章及法定代表人印章。(联合体投标的,由牵头人单位提供即可)注:2024年12月以后成立的新公司需提供投标截止时间前任意三个月的财务报表。2.9近5年已完成类似项目的年份要求指2020年1月1日至今3.1是否允许递交备选投标方案不允许□允许3.2投标文件制作电子投标文件制作:六盘水市公共资源交易平台投标文件制作系统进行制作。3.2.1签字或盖章要求投标文件格式要求投标人加盖单位电子印章、法定代表人印章的,投标人应使用CA数字证书加盖投标人单位电子印章、法定代表人电子印章。3.2.2投标文件加密电子投标文件加密:投标文件应通过投标文件制作软件进行制作,并通过数字证书认证和加密,最终生成一份加密格式(注:此处对应各交易中心编标工具生成的文件格式)的投标文件。3.3投标文件上传平台使用专用数字证书上传至全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市)3.4投标文件上传回执投标人完成电子投标文件上传后,电子招标投标交易平台向投标人发出上传回执凭证。上传时间以回执凭证载明的传输完成时间为准。3.5投标文件提交有下列情形之一的,视为未提交:1、截止时间后上传的投标文件;2、未按规定加密和数字证书认证的投标文件;3、上传投标文件后,电子招标投标交易平台未发出上传回执凭证,投标人未收到回执凭证。3.6开标时间和地点远程(线上)开标开标时间:同投标截止时间开标地点:远程开标会投标人的法定代表人或其委托代理人,凭数字证书登录全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市)不见面开标大厅参加远程开标会。3.7开标程序远程(线上)开标:(1)登录电子开标系统,主持确认网上开标会开始;(2)系统显示在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;(3)系统发出投标文件解密指令后,投标人使用数字证书在40分钟内完成解密;投标人可以同步派员持解密申请书到投标文件递交地的公共资源交易中心,如遇远程无法解密时,立即向公共资源交易中心递交解密申请书申请帮助解密,并在上述规定的40分钟内完成解密。否则,作无效文件处理;(4)解密后,系统显示投标人名称、投标报价、投标保证金递交、质量目标、工期、项目负责人(项目经理)姓名、单列的安全生产费用比例等内容,投标人在10分钟内确认显示内3.7开标程序容;如显示内容与实际不符的,投标人可通过系统向招标人(招标代理机构)提出异议,招标(招标代理机构)人可暂停开标,由交易中心技术员进行处理;(5)重申最高投标限价、投标工程成本警戒线(6)提出异议,处理异议;(7)系统生成开标记录表,并在系统公开;(8)开标结束。3.8开标异议投标人对开标有异议的,应在完成上述第(6)项程序后10分钟内在线提出异议,招标人或招标代理机构在线即时作出答复,并制作记录。3.9评标委员会的组建评标委员会构成:由9人组成,其中招标人代表3人(由招标人或其委托的熟悉相关业务的代表),省综合评标专家库专家6人(专家库随机抽取),其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。4.1是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐经评审得分由高到低排名前三名为中标候选人。4.2中标候选人公示媒介招标人将中标候选人的情况,包括投标报价、投标工期、项目负责人(项目经理)姓名等在本项目招标公告发布的同一媒介和公共资源交易中心予以公示,公示期不少于3日。5.1履约担保履约担保金:1500000.00元整(大写:壹佰伍拾万元整)履约担保的形式:(银行支票、汇票(银行保函(保险公司保证保险(担保(经国家有关部门认定的担保公司出具)中标人提交履约担保的时间:签订合同协议书后15日内;履约担保应采用发包人事先同意的格式,必须为见索即付,并保证其有效;履约担保将在本项目竣工验收合格后28天内予以退还。5.2投诉投标人和其他利害关系人认为本次资格预审活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。投诉受理的行政监督部门:六盘水高新技术产业开发区科技创新局电话:0858-62390975.2投诉地址:六盘水高新技术产业开发区管委会四楼6.需要补充的其他内容6.1词语定义6.1.1类似项目业绩施工类似项目指:电力工程项目6.1.2严禁转包和违法分包在合同履行中,中标人不得存在《建筑工程施工发包与承包违法行为认定查处管理办法》(建市规〔2019〕1号)规定的转包和违法分包情形。6.1.3招标文件内容冲突解决投标人须知前附表与正文不一致的以前附表为准,评标办法前附表与正文不一致的以前附表为准。对招标文件的内容理解有争议的,应当按照通常理解予以解释,有两种以上解释的,应当作出有利于投标人一方的解释。7.投标人代表出席开标会7.1投标人代表在六盘水市公共资源交易平台不见面开标大厅中进行出席开标。7.2评标结果告知及中标公示招标人将中标候选人的情况在本招标项目招标公告发布的同一媒介和六盘水市公共资源交易中心网予以公示,公示期不少于3日。公示期无异议,或异议不足以影响中标结果,排名第一的为中标人。7.3知识产权构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。7.4同义词语构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。7.5监督本项目的招标投标活动及其相关当事人应当接受有管辖权的建设工程招标投标行政监督部门依法实施的监督。8.招标人补充的其他内容11、投标人需承诺具备完成本项目的履约能力,并在规定的工期内保质、保量的完成1该项目所有工作(此项承诺格式自拟,附于商务标“其他材料”)2、如投标人虚假中标后被取消其资格的,造成的所有损失由虚假骗取中标的投标人承担。2本项目现采用全电子招标方式,开标时为不见面开标大厅,请各投标人按照招标文件规定的开标时间提前登录系统进入不见面开标大厅,并按照大厅中开标程序,进行投标文件解密,如有疑问请及时咨询招标代理机构。3一、结算方式:变更估价原则:已标价工程量清单中有适用于变更工程项目的,应采用该项目的已标单价;但当工程变更致该清单项目的工程数量发生变化时,该项目单价按本变更估价原则3.1规定调整。已标价工程量清单中无适用或漏项等类似变更工程项目的价格按3.2计算。投标报价浮动率L=(1-中标价/最高投标限价(招标控制价))×100%。3.1、因非承包人原因引起已标价工程量清单中列明的工程量发生变化超过±15%时,可进行调整。工程量清单综合单价计算方式如下:(1)当实际发生工程量超过清单工程量15%时,超过招标工程量清单的工程量(增加部分工程量)的单价计算方式如下:按中标价的综合单价与最高投标限价对应项作对比,当中标价的综合单价大于最高投标限价的综合单价时,则按最高投标限价的综合单价进行调整增加工程量的结算;当中标价中增加工程量的综合单价小于最高投标限价的综合单价时,则按中标价的综合单价进行调整增加工程量的结算。(2)当实际发生工程量比工程量清单中工程量减少超过15%,减少后剩余部份工程量的单价计算方式如下:按中标价中对应的综合单价或相应与业主方的最高投标限价中对应项的综合单价作对比,当中标价的综合单价大于最高投标限价中对应项的综合单价时,则按最高投标限价的综合单价进行结算;当中标价中剩余工程量的综合单价小于最高投标限价对应项的综合单价时,则按中标价中剩余工程量的综合单价进行结算。3.2、若清单中有漏项、新增的,按漏项或变更的工程量套用相对应的定额:执行国家能源局发布的《C1锂离子电池储能建筑(2023定额)》、《C1锂离子电池储能安装(2023定额)》、《C1锂离子电池储能调试(2023定额)取费后的总价*(1-8%)*(1-投标报价浮动率)来进行结算。定额及相关取费文件:项目划分及取费标准执行《新型储能项目建设预算编制于计算规定(锂离子电池储能电站)》。增值税率:执行定额总站《关于发布调整电力工程计价依据增值税税率的通知》(定额〔2019〕13号文)。主要材料价格依据《贵州省建设工程造价信息》施工期六盘水地区价格,六盘水信息价上没有的按贵阳地区信息价。六盘水及贵阳没有信息价的,采用第三方询价或发承包双方及本项3目监理单位联合询价。物价波动引起的价格调整:不调整。工程结算原则:1、清单有对应子目的结算按3.1进行结算;2、清单中漏项、新增的,结算按3.2进行结算;3、清单中没有实施的部份,结算按业方最高投标限价中相对应的价格扣减。4请各投标人仔细阅读招标文件和电子投标手册编制投标文件。5付款方式:合同中约定。6质量保证金:合同金额3%,缺陷责任期2年。7联合体投标的投标人,投标文件中除招标文件明确要求需要联合体各方盖章的,其余均由联合体牵头单位盖章即可。投标人须知正文部分1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本标段施工进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本标段招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本标段建设地点:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的出资比例:见投标人须知前附表。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2本标段的计划工期:见投标人须知前附表。1.3.3本标段的质量、施工安全文明要求:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本标段施工的资质条件、能力和信誉。(1)资质条件:见投标人须知前附表;(2)项目负责人(项目经理)资格:见投标人须知前附表;(3)财务状况要求(如要求):见投标人须知前附表;(4)业绩要求:见投标人须知前附表;(5)信誉要求:见投标人须知前附表;(6)具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外);(7)主要管理人员要求:见申请人须知前附表。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业的单位组成的联合体,按照联合体各方资质证书许可范围承揽工程;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一项目中投标。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)为本项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的任何法人及其任何附属机构(单位);(4)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(5)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(6)为本项目的监理人;(7)为本项目的代建人;(8)为本项目提供招标代理服务;(9)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(10)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股;(11)被依法暂停或取消投标资格;(12)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(13)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(14)在最近三年内发生重大工程质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(15)被工商行政管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;(16)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(17)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人(项目经理)有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网的查询结果为准);(18)法律法规规定的其他情形1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人须知前附表规定踏勘现场的,投标人自行踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.10投标澄清1.10.1投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,以有效的形式将提出的问题送达招标人。1.10.2招标人在投标人须知前附表规定的时间内,将对投标人所提问题的澄清,以有效的形式通知所有购买招标文件的投标人.该澄清内容为招标文件的组成部分。1.11分包投标人拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合投标人须知前附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。2.招标文件2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告(或投标邀请书);(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸(电子图);(7)危险性较大的分部分项工程清单(如有);(8)技术标准和要求;(9)投标文件格式;(10)投标人须知前附表规定的其他材料。2.1.2根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前通过电子交易系统,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清将在六盘水市公共资源交易中心交易系统中发给所有购买招标文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距投标人须知前附表规定的投标截止时间不足15天,并且澄清内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清内容的方式见投标人须知前附表。2.3招标文件的修改2.3.1招标人可以通过电子交易系统修改招标文件,并通过六盘水市公共资源交易系统通知所有已购买招标文件的投标人。但如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15天,并且修改内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.3.2投标人确认收到招标文件修改内容的方式见投标人须知前附表。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件(含商务标、技术标)应包括下列内容:1、商务标:(1)投标函及投标函附录;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书(如有);(4)投标承诺函;(5)已标价工程量清单(6)项目管理机构;(7)企业类似项目情况;(8)资格审查资料;(9)其他材料。2、技术标施工组织设计。3.1.2投标人须知前附表规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,投标文件不包括本章第3.1.1(3)目所指的联合体协议书3.2投标报价3.2.1投标人应按第五章“工程量清单”的要求填写相应表格。3.2.2投标人在投标截止时间前修改投标函及投标函附录中的投标报价总额,应同时修改“已标价工程量清单”中的相应报价,投标报价总额为各分项金额之和。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.3招标人设有最高投标限价、投标工程成本警戒线的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价、投标工程成本警戒线在投标人须知前附表中载明。3.2.4税金计算方法见投标人须知前附表.3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为60日历天。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销或修改其投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金3.4.1投标人须知前附表规定递交投标保证金的,投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和第八章“投标文件格式”规定的或者事先经过招标人认可的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。(1)银行转账的:应在投标截止时间之前从投标人企业基本账户以银行转账的形式,汇到招标文件指定的投标保证金账户,投标人企业基本账户开户许可证上缴账号应与投标保证金转账回单上账号一致,投标人须按照交易系统保证金交纳规定流程与参与项目进行绑定/关联,未在交易系统中进行项目绑定或关联的,视为未按招标文件要求交纳保证金。(2)银行保函的:银行保函由银行出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、银行官网网址。银行保函通过互联网且无需任何授权即可在相应银行的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。(3)担保保函的:在有条件的地区推行工程担保公司保函。担保保函由工程担保公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、工程担保公司官网网址。担保保函通过互联网且无需任何授权即可在相应工程担保公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。(4)保证保险的:在有条件的地区推行工程保证保险。保证保险由保险公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保单有效期、保险公司官网网址。保证保险通过互联网无需任何授权即可在相应保险公司的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3投标保证金退还。详见投标人须知前附表3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标截止时间后至投标有效期内撤销其投标文件的;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或提出附加条件或未按招标文件规定提交履约担保或自愿放弃中标的;(3)投标文件中提供虚假材料的;(4)投标人行贿企图谋取中标的;(5)法律法规规定的其他情形。3.5资格审查资料3.5.1“投标人基本情况表”应附投标人有效的加载统一社会信用代码的营业执照、资质证书副本和安全生产许可证副本等材料的扫描件或复印件。3.5.2“财务状况”应附财务报表(含四表一注)的扫描件或复印件,具体年份要求见投标人须知前附表(如要求)。3.5.3“近年完成的类似项目情况表”应附中标通知书(如有)和合同协议书(或施工合同)、工程竣工验收报告(或工程接收证书或工程竣工验收备案表)的扫描件或复印件,具体年份要求见投标人须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.4“正在施工的类似项目情况表”应附中标通知书(如有)和合同协议书(或施工合同)扫描件或复印件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.5投标人须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.5.1项至第3.5.4项规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。3.6备选投标方案除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第八章“投标文件格式”,采用与公共资源交易平台兼容的投标文件制作软件制作。3.7.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标文件应由投标单位的法定代表人或其委托代理人按投标文件格式要求签字处签署姓名并按投标文件格式要求盖章处加盖竞标人单位公章。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。4.投标4.1投标文件按全电子招标文件要求编制。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在本章第2.2.2项规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2投标人通过下载招标文件的电子招标投标交易平台(网址:见投标人须知前附表)4.2.3投标人完成电子投标文件上传后,电子招标投标交易平台向投标人发出上传回执凭证。上传时间以回执凭证载明的传输完成时间为准。4.2.4电子投标文件的提交情形:见投标人须知前附表。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已上传的投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。4.3.2投标人撤回投标文件的,投标保证金将于投标截止时间后5日内退还。4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条规定进行制作、加密和上传,并标明“修改”字样。5.开标5.1开标时间和地点见投标人须知前附表规定5.2开标程序见投标人须知前附表:5.3开标异议投标人对开标有异议的,应当在开标大厅提出,招标人当场作出答复,并制作记录。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7.合同授予7.1定标方式除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。7.2中标候选人公示招标人在投标人须知前附表规定的发布媒介公示中标候选人。7.3中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.4履约担保7.4.1在签订合同前,中标人按投标人须知前附表提供的担保形式自行选择,并按招标文件第四章“合同条款及格式”规定的或者事先经过招标人书面认可的履约担保格式向招标人提交履约担保。除投标人须知前附表另有规定外,履约担保金额为中标合同金额的10%。联合体中标的,其履约担保由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。7.4.2中标人不能按本章第7.4.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4.3工程款支付担保,见投标人须知前附表。7.5签订合同7.5.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.5.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。8.重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的。(3)法律、法规规定的应当重新招标的其他情形。8.2不再招标重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益,禁止招标人与投标人串通投标。有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:(1)招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;(2)招标人直接或者间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;(3)招标人明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;(4)招标人授意投标人撤换、修改投标文件;(5)招标人明示或者暗示投标人为特定投标人中标提供方便;(6)招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:(1)投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;(2)投标人之间约定中标人;(3)投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;(4)属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;(5)投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标的,属于以他人名义投标。投标人有下列情形之一的,属于以其他方式弄虚作假的行为:(1)使用伪造、变造的许可证件;(2)提供虚假的财务状况或者业绩;(3)提供虚假的项目负责人(项目经理)或者主要技术人员简历、劳动关系证明;(4)提供虚假的信用状况;(5)其他弄虚作假的行为。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件附表一:解密申请书解密申请书(适用于远程开标)(公共资源交易中心名称):我公司已成功上传,(项目名称)投标文件,按要求应于年月日时分前完成远程解密。为避免远程解密失败,现委派公司职工(姓名)代表我公司持“解密申请书”及生成投标文件的CA锁前往(公共资源交易中心名称),请求贵中心帮助解决投标文件解密问题。特此申请。附:法定代表人和公司职工身份证(正反面)扫描件或复印件申请人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)公司职工:(签字)年月日贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件附表二:开标记录表(项目名称)开标记录表开标时间:年月日时分,开标地点:序号投标人投标保证金投标总价(元)安全文明施工费(%)质量标准工期信用分值项目负责人(项目经理)签名最高投标限价、投标工程成本警戒线(元)招标人代表(或招标代理机构从业人员):,记录人:监督人:年月日贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件附表三:开标异议处理记录表(项目名称)开标异议处理记录表开标时间:年月日时分开标地点:(投标人单位名称),(法定代表人或授权代表姓名)提出异议如下:1、2、......(招标人或招标代理机构名称)对异议答复如下:1、2、......招标人代表或招标代理机构从业人员(签字):年月日JYSQ贵州金源盛建设工程项目管理有限公司贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件附表四(1):投标文件特征码核查记录表(项目名称)投标文件特征码核查记录表序号投标人名称特征码是否异常一致是否为无效标备注硬盘序列号网卡MAC地址12345678910...备注:特征码异常情况,由公共资源交易中心在文件评审时提交给评标委员会。.不同投标人的投标文件出现两个特征码异常一致的,评标委员会作无效标处理。评标委员会成员签字:时间:年月日33JYSQ贵州金源盛建设工程项目管理有限公司贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件附表四(2):投标计价清单特征码核查记录表(项目名称)投标计价清单特征码核查记录表序号投标人名称特征码是否异常一致是否为无效标备注计价软件加密锁硬盘序列号GPU序列号网卡MAC地址12345678910...备注:特征码异常情况,由公共资源交易中心在文件评审时提交给评标委员会。不同投标人的投标文件出现计价软件加密锁号和另外两个特征码异常一致的,评标委员会作无效标处理。评标委员会成员签字:时间:年月日34贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件附表五:问题澄清通知问题澄清通知(编号:,)(投标人名称):(项目名称)招标的评标委员会,对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清、说明或者补正:1、2、......请将上述问题的澄清、说明或者补正于年月日时分前,通过电子招标投标交易平台回复本评标委员会。超过上述时间又未说明原因的,视为拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正。评标委员会授权的招标人或招标代理机构:(签字或盖章)年月日贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件附表六:问题的澄清、说明或补正问题的澄清、说明或补正(编号:,)(项目名称)招标评标委员会:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清、说明或者补正如下:1.2.……(页面不够,可另附页)上述问题澄清、说明或者补正,不改变我方投标文件的实质性内容,构成我方投标文件的组成部分。法定代表人或其委托代理人:,(签字)年月日评标委员会意见:评标委员会成员签字:贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件附表七:中标候选人公示中标候选人公示根据法律、法规、规章和招标文件的规定,(招标人名称)的(项目名称)(入场登记号:)已于年月日在(公共资源交易中心名称)开标评标,根据评标委员会出具的评标报告,现公示下列内容:资质条件:.具有资质,.具备有效的营业执照,.具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外)评审得分:投标价(万元):工程质量:投标工期:项目负责人(项目经理):具备,专业级注册建造师,注册号企业业绩(如需要):项目负责人(项目经理)业绩(如需要):资质条件:.具有资质,.具备有效的营业执照,.具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外)评审得分:投标价(万元):工程质量:投标工期:项目负责人(项目经理):具备,专业级注册建造师,注册号企业业绩(如需要):项目负责人(项目经理)业绩(如需要):贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件资质条件:.具有资质,.具备有效的营业执照,.具备有效的安全生产许可证(园林绿化、电梯安装等不实行安全生产许可的除外)评审得分:投标价(万元):工程质量:投标工期:项目负责人(项目经理):具备,专业级注册建造师,注册号企业业绩(如需要):项目负责人(项目经理)业绩(如需要):中标公示至年月日,在公示期内,对上述内容有异议的,应请先向招标人提出。对招标人答复不满意的,可以向,(行政监督部门名称及电话)投诉。招标人:,(盖单位章)年月日贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件附表八:中标结果公告中标结果公告(招标人名称)的(项目名称)(入场登记号:)已于年月日至年月日在,全国公共资源交易平台(贵州省•省/市/州中心)公示,公示期,(无异议/有异议,但不影响中标结果)。根据《招标投标法实施条例》《贵州省招标投标条例》有关规定,确定第一中标候选人为中标人,现对中标结果公告如下:投标价(万元):质量标准:投标工期:项目经理:具备,专业级注册建造师,注册号,。招标人:,(盖单位章)年月日贵州金源盛黔建设工程项目管理有限公司公开招标文件附表九:中标通知书中标通知书(中标人名称):你方于(投标日期)所递交的(项目名称)施工投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价:,元。工期:,日历天。工程质量:符合国家现行有关施工质量验收规范标准及行业规范标准。施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求。项目负责人(项目经理):(姓名)(专业)(级注册建造师)(注册证号)(执业证号)。项目管理人员:项目技术负责人:(姓名),质量管理负责人:(姓名),安全管理负责人:(姓名),施工员:(姓名),质量员(如有):(姓名),材料员:(姓名),造价员:(姓名),资料员:(姓名),专职安全员(如有)(姓名),专职安全员(如有)(姓名)。请你方在接到本通知书后的日内到,(指定地点)与我方签订施工承包合同,在此之前按招标文件第二章“投标人须知”第7.4.1款规定向我方提交履约担保。随附的澄清、说明、补正事项纪要,是本中标通知书的组成部分。特此通知。附:澄清、说明、补正事项纪要项目交易场所(全国公共资源交易平台(贵州省·六盘水市))招标人:,(盖单位章)招标代理机构:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)法定代表人:,(签字或盖章)年月日招标人:(盖单位章)招标代理机构:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人:年月日40(签字或盖章)第三章、评标办法(综合评估法)评标办法前附表(适用未进行资格预审,即资格后审)条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致。投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字(或盖章)并加盖单位章。投标函中的投标报价不得手写或作修改。投标文件格式符合招标文件第八章“投标文件格式”及投标人须知前附表的要求报价唯一只能有一个有效报价2.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照是否需要核验原件:□是否注:联合体投标的,须同时提供联合体各方的有效营业执照。联合体投标的,需按照招标文件要求提供联合体协议书符合招标文件第二章“投标人须知前附表”规定是否需要核验原件:□是☑否注:联合体投标时提供,并由联合体各方共同盖章。安全生产许可证具备有效的安全生产许可证是否需要核验原件:□是否注:联合体投标的,由联合体牵头人提供。资质证书符合招标文件第二章“投标人须知前附表”规定是否需要核验原件:□是否注:联合体投标的,联合体各方按照分工提供相应的有效资质证书。项目经理符合招标文件第二章“投标人须知前附表”规定是否需要核验原件:□是否财务状况符合招标文件第二章“投标人须知前附表”规定是否需要核验原件:□是否信誉情况不存在投标人须知正文1.4.3项所列情形其他要求拟投入项目施工管理人员符合招标文件第二章“投标人须知前附表”规定拟投入项目检测管理人员投标人不得存在的情形投标人不得存在第三章“评标办法”第3.1.2项(2)和(3)目规定的情形,并做出承诺,承诺内容在投标承诺函中体现;2.1.3响应性评审标准投标报价符合招标文件第二章“投标人须知前附表”规定投标内容计划工期工程质量施工安全文明要求投标有效期投标保证金权利义务符合招标文件第四章“合同条款及格式”规定,投标文件不应附有招标人不能接受的条件技术标准和要求严格执行第七章“技术标准和要求”及国家施工规范、规程和质量检验标准---------以投标承诺函内容为证明材料投标承诺响应招标文件第二章“投标人须知前附表”第10.11款第1、3、7条---以投标人做出的承诺为证明材料(此项承诺格式自拟,附在商务标“其他材料”)扬尘治理承诺符合第二章“投标人须知前附表第10.11款第2条”规定(此项承诺格式自拟,附在商务标“其他材料”)条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)施工组织设计:35分项目管理机构:10分投标报价:50分其他评分因素:5分细微偏差扣分(5分)细微偏差扣分5分2.2.2评标基准价计算公式☑采用,具体计算方法和公式详见附件A:评标详细程序□采用去掉最高(或两个最高)和最低有效投标报价后的算术平均值×(1−下浮值F%)2.2.3投标报价的偏差率计算详见附件A:评标详细程序条款号评分因素评分分值及标准2.2.4(1)施工组织设计评分标准对项目的理解详见附件A:评标详细程序现场组织管理机构储能系统安全性能及主要参数指标施工安全、环保、文明施工措施施工总进度(包括施工进度计划横道图)及保证措施与各方的协调与配合2.2.4(2)项目管理机构评分标准项目负责人详见附件A:评标详细程序技术负责人拟投入项目管理人员2.2.4(3)投标报价评分标准详见附件A:评标详细程序2.2.4(4)其他因素评分标准企业业绩详见附件A:评标详细程序企业实力2.2.4(5)扣分因素评分标准详见本章附件C:投标人工程成本评审办法详见附件A:评标详细程序条款号编列内容3评标程序3.1.2无效标条件3.1.3对低于投标警戒线的,需判断投标报价是否低于其工程成本评标办法(综合评估法)正文部分1.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等时,以施工组织设计得分高的优先;施工组织设计得分也相等的,由评标委员会自行确定。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)施工组织设计:见评标办法前附表;(2)项目管理机构:见评标办法前附表;(3)投标报价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表;(5)扣分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3投标报价的偏差率计算投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)施工组织设计评分标准:见评标办法前附表;(2)项目管理机构评分标准:见评标办法前附表;(3)投标报价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他评分因素评分标准:见评标办法前附表;(5)扣分因素评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5条规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会否决其投标。3.1.2投标人有以下情形之一的,评标委员会否决其投标:(1)第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的;(2)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;(3)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。3.1.3投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以两者之间价格低的为准修正总价,在中标后合同执行中发生类似问题也执行此条款,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.2.4(1)目规定的评审因素和分值对施工组织设计计算得分A;(2)按本章第2.2.4(2)目规定的评审因素和分值对项目管理机构计算得分B;(3)按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对投标报价计算得分C;(4)按本章第2.2.4(4)目规定的评审因素和分值对其他因素计算得分D;(5)按本章第2.2.4(5)目规定的评审因素和分值对扣分因素计算扣分分值E。3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人得分=A+B+C+D-E。3.2.4评标委员会发现投标人的报价低于投标警戒线的,应当启动投标工程成本评审程序,要求该投标人作出书面说明、提供相应的证明材料并承诺。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于工程成本报价竞标,否决其投标。3.3投标文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果3.4.1评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人。3.4.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。附件A:评标详细程序A0.总则评标详细程序本附件是本章“评标办法”的组成部份,是对本章第3条所规定的评标程序的进一步细化,评标委员会应当按照本附件所规定的详细程序开展并完成评标工作,招标文件中没有规定的方法和标准不得作为评标依据。A1.基本程序评标活动将按以下五个步骤进行:(1)评标准备;(2)初步评审;(3)详细评审;(4)澄清、说明或补正;(5)推荐中标候选人及提交评标报告。A2.评标准备工作A2.1评标委员会成员签到评标委员会到达评标现场时应在签到表上签到以证明其出席。A2.2评标委员会的分工评标委员会首先推选一名评标委员会主任。招标人也可以直接指定评标委员会主任。评标委员会主任负责评标活动的组织领导工作。评标委员会主任在与其他评标委员会成员商议的基础上可以将评标委员会划分为技术组和商务组。A2.3熟悉文件资料A2.3.1评标委员会主任应组织评标委员会成员认真研究招标文件,了解和熟悉招标目的、招标范围、主要合同条件、技术标准和要求、质量标准和工期要求等,掌握评标标准和方法,熟悉本章及附件中包括的评标表格的使用,如果本章及附件所附的表格不能满足评标所需时,评标委员会应补充编制评标所需的表格,尤其是用于详细分析计算的表格。未在招标文件中规定的标准和方法不得作为评标的依据。A2.3.2招标人或招标代理机构应向评标委员会提供评标所需的信息和数据,包括招标文件、未在开标会上当场拒绝的各投标文件、开标会记录、资格预审文件、最高投标限价、造价管理部门发六盘水高新区农村清洁能源储能电站及配套设施建设项目第二次更正公告致各投标人:一、因“六盘水高新区农村清洁能源储能电站及配套设施建设项目”的拦标价及工程量清单还在审核中,故本项目开标延期至2026年01月22日09时30分,投标文件递交截止时间延期至2026年01月22日09时30分,保证金交纳截止时间延期至2026年01月22日09时30分。招标人:贵州凉都高端装备制造有限公司招标代理机构:贵州金源盛黔建设工程项目管理限公司402026年01月06日3202013000扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App