公共租赁住房建设 超前钻勘察技术服务招标变更公告(广州城投住房租赁发展投资有限公司2026)



广州市番禺区陈头岗地块公共租赁住房建设项目超前钻勘察技术服务补充公告

广州市番禺区陈头岗地块公共租赁住房建设项目超前钻勘察技术服务(项目编号:JG2025-10494),于2025年12月26日发布招标公告。现对原招标公告、招标文件的相关内容调整如下:
一、招标公告、招标文件修改部分:

序号
条款号
原文
现文

1
招标文件第三章“评标办法前附表”中“2.2.4(1)企业业绩(8分)”
2020年1月1日至投标截止时间为止,投标人承接过单项合同金额为200万元或以上的工程勘察类业绩(或勘察设计类业绩中勘察部分≥200万元),每项得1分,本项最多得8分。金额以合同金额为准,时间以合同签订时间为准。注:需提供合同关键页扫描件并加盖投标单位电子印章。若投标人提供的业绩为联合体业绩,若合同中未明确其承担工作内容和金额,则需提供相应联合体协议书,如果联合体协议书仍无法充分证明,可由业主单位出具加盖公章的证明材料,明确承担工作内容和金额。无法界定工作内容和金额的,则业绩不予认可。不符合上述要求或不提供资料不得分。
2020年1月1日至投标截止时间为止,投标人承接过单项合同中金额为200万元或以上的工程勘察类业绩,每项得1分,本项最多得8分。金额以合同金额为准,时间以合同签订时间为准。注:1.需提供合同关键页扫描件并加盖投标单位电子印章。若投标人提供的业绩为联合体业绩,若合同中未明确其承担工作内容和金额,则需提供相应联合体协议书,如果联合体协议书仍无法充分证明,可由业主单位出具加盖公章的证明材料,明确承担工作内容和金额。无法界定工作内容和金额的,则业绩不予认可。不符合上述要求或不提供资料不得分。2.工程勘察类业绩:含单独招标的勘察、勘察设计、勘察设计施工总承包、勘察设计采购施工总承包、工程总承包、EPC项目等的勘察部分业绩,且业绩中勘察部分金额≥200万元。

2
招标文件第三章“评标办法前附表”中“2.2.4(1)企业荣誉(10分)”
1、2020年1月1日至投标截止时间为止,投标人具有勘察类的发明专利或实用新型专利,每项计2分,本小项最多得6分。2、2020年1月1日至投标截止时间为止,投标人承担的工程勘察项目获得省级(或直辖市、自治区)或以上勘察奖项,每项得1分;获得市级(含副省级)勘察奖项,每项得0.5分;本小项最多得4分。注:1.时间以专利证书、获奖证书颁发的时间为准;需提供专利证书、获奖证书扫描件并加盖投标单位电子印章,不符合上述要求或不提供资料不得分。2.勘察类的发明专利或实用新型专利:需提供国家知识产权局颁发的专利证书扫描件。3.获奖奖项是指由国务院颁发的国家科学技术奖、住建部的华夏建设科学技术奖励委员会颁发的华夏建设科学技术奖、由住建部颁发的全国优秀工程勘察设计奖、中国勘察设计协会颁发的“全国优秀工程勘察设计行业奖”或“行业优秀勘察设计奖”,省级(或直辖市、自治区)、市级(含副省级)行政主管部门或工程勘察设计行业协会颁发的省级(或直辖市、自治区)、市级(含副省级)优秀勘察设计奖,省级(或直辖市、自治区)、市级(含副省级)人民政府颁发的科学技术奖。如颁发单位为行业协会的,还须提供该协会在“全国社会组织信用信息公示平台”已登记备案的查询信息截图页(网址:https://xxgs.chinanpo.mca.gov.cn/gsxt/newList)并加盖投标单位电子印章。4.同一项目获得多个奖项的,按最高奖计算1次,不重复计算。
1、2020年1月1日至投标截止时间为止,投标人具有勘察类的发明专利或实用新型专利,每项计6分,本小项最多得6分。2、2020年1月1日至投标截止时间为止,投标人承担的工程勘察项目获得省级(或直辖市、自治区)或以上勘察奖项,每项得2分;获得市级(含副省级)勘察奖项,每项得1分;本小项最多得4分。注:1.时间以专利证书、获奖证书颁发的时间为准;需提供专利证书、获奖证书扫描件并加盖投标单位电子印章,不符合上述要求或不提供资料不得分。2.勘察类的发明专利或实用新型专利:需提供国家知识产权局颁发的专利证书扫描件,如专利证书不能体现为勘察类,则需提供其他证明材料,否则不予认定。3.获奖奖项是指由国务院颁发的国家科学技术奖、住建部的华夏建设科学技术奖励委员会颁发的华夏建设科学技术奖、由住建部颁发的全国优秀工程勘察设计奖、中国勘察设计协会颁发的“全国优秀工程勘察设计行业奖”或“行业优秀勘察设计奖”,省级(或直辖市、自治区)、市级(含副省级)行政主管部门或工程勘察设计行业协会颁发的省级(或直辖市、自治区)、市级(含副省级)优秀勘察设计奖,省级(或直辖市、自治区)、市级(含副省级)人民政府颁发的科学技术奖。如颁发单位为行业协会的,还须提供该协会在“全国社会组织信用信息公示平台”已登记备案的查询信息截图页(网址:https://xxgs.chinanpo.mca.gov.cn/gsxt/newList)并加盖投标单位电子印章。4.同一项目获得多个奖项的,按最高奖计算1次,不重复计算。5.工程勘察项目:含单独招标的勘察、勘察设计、勘察设计施工总承包、勘察设计采购施工总承包、工程总承包、EPC项目等的勘察部分业绩。

3
招标文件第三章“评标办法前附表”中“2.2.4(2)勘察方案(10分)”
[优]:勘察方案优于本项目超前钻技术要求、现场管理要求及其他要求(详见合同条款“第三条 执行技术标准、规范及勘察要求”),切实可行,建议合理可行,工作流程规范,工期进度计划合理可行。得[10,8)分;[良]:勘察方案满足本项目超前钻技术要求、现场管理要求及其他要求(详见合同条款“第三条 执行技术标准、规范及勘察要求”),建议比较合理,工作流程基本合规,工期进度计划比较合理。得[8,6)分;[中]:勘察方案不满足招标文件超前钻技术要求、现场管理要求及其他要求(详见合同条款“第三条 执行技术标准、规范及勘察要求”),建议不可行;工作流程规范性不足,工期进度计划粗略。得[6,0)分;不满足[优]、[良]、[中]的评审标准或不提供得0分。
[优]:勘察方案切实可行,建议合理可行,工作流程规范,工期进度计划合理可行。得[10,8)分;[良]:勘察方案比较合理,工作流程基本合规,工期进度计划比较合理。得[8,6)分;[中]:勘察方案不可行;工作流程规范性不足,工期进度计划粗略。得[6,0)分;不满足[优]、[良]、[中]的评审标准或不提供得0分。

4
招标文件第六章“(二)近年承接过的类似项目情况表”注
注:投标人应根据第三章评标办法前附表评分标准及说明的要求在本表后附相关证明材料。
注:1.投标人应根据第三章评标办法前附表评分标准及说明的要求在本表后附相关证明材料。2.本表所填信息,如对同一内容的表述与前述相关证明材料不符,则以前述相关证明材料为准。

5
招标文件第六章“(四)主要人员简历表”注
注:投标人应根据第三章评标办法前附表评分标准及说明的要求在本表后附相关证明材料。
注:1.投标人应根据第三章评标办法前附表评分标准及说明的要求在本表后附相关证明材料。2.本表所填信息,如对同一内容的表述与前述相关证明材料不符,则以前述相关证明材料为准。

二、本项目原定的投标登记时间、投标文件递交时间、电子光盘备用递交时间、投标文件解密时间及开标时间和场地安排等有修改,具体时间和场地安排请各投标人密切留意广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)公布的本项目的日程安排,投标人可登录广州公共资源交易中心网站首页,输入项目编号或项目名称查询最新信息。
三、本补充公告为招标公告、招标文件的组成部分,如对同一事项的表述与之前所发出的招标公告、招标文件不符,则以本补充公告为准。

招标人:广州城投住房租赁发展投资有限公司
招标代理:广东工程建设监理有限公司
日期:2026年1月5日