环保监测招标变更公告(江阴利港发电股份有限公司2026)
2026年环保监测变更公告
江阴利港发电股份有限公司
2026年环保监测询价采购变更公告
江阴利港发电股份有限公司2026年环保监测(采购编号:JYCG2026011900363),现因投标问题做如下变更:
1. 项目信息
采购项目编号:JYCG2026011900363
采购项目名称:2026年环保监测
标段(包)编号:JYCG2026011900363/01
标段(包)名称:2026年环保监测
2. 变更信息
响应文件递交截止及开启时间:2026-01-27 10:00
如有问题请联系下方联系人。
3. 联系方式
采 购 人:江阴利港发电股份有限公司
联 系 人:#采购单位联系人#
电 话:#采购单位联系方式#
江阴利港发电股份有限公司
2026-01-26 10:53:27
附件
2026年利电集团环保检测.docx
DG江苏利电能源集团2026年环保检测询价文件询价人:江苏利港电力有限公司江阴利港发电股份有限公司2026年01月第一章询价函询价人就本函第一条所述项目进行询价采购,现诚意向贵方询价。贵方如有意向,可按本函要求报价。一、项目名称、项目内容及技术要求1、名称:2026年度利电集团环保监测2、项目地点:利电集团厂区内3、承包方式:技术服务4、监测内容:见附件。5、技术要求:相关国家标准,不限于GB3095《环境空气质量标准》、GB12348-90《工业企业厂界噪声标准》、GB12349-90《工业企业厂界噪声测量方法》、GB13223-2011《火电厂大气污染物排放标准》、《DL/T414-2012火电厂环境监测技术规范》、《DL/T997-2020脱硫废水水质控制指标》、、《DB32/4385-2022锅炉大气污染物排放标准》、GB18485-2014《生活垃圾焚烧污染控制标准》表6、GB14554-1993《恶臭污染物排放标准》表3所列监测方法等。二、预计工期:2026年1月20日至2026年12月31日上述为计划工期,实际工期可能会有调整。三、评审原则满足技术要求的低价。四、询价人信息:邮编及地址:214444,江苏省江阴市亚包大道18号联系人(商务):蔡娟(电话051068282129、邮箱caij@energy.citic)联系人(技术):朱正煜(电话13621521633、邮箱zhuzhengyu@energy.citic)第二章报价函(格式)根据询价人2026年度利电集团环保检测项目询价文件,我方针对该项目的报价为:江苏利港电力有限公司环保检测费用元,详见报价清单;江阴利港发电股份有限公司检测检测费用元,详见报价清单;上述两项检测总价为元,含%增值税;并保证项目在甲方规定时间内完成该项目工作。同时我方宣布同意并承诺如下:我方确认已详细阅读询文件全部内容,完全理解和接受询价文件的规定和要求。若获得项目机会,我方将按照询价文件的具体规定与询价人签订合同,并且严格履行合同义务,提供优质服务。如果在合同执行过程中,发现合同工程质量问题,我方一定尽快处理解决,并承担相应责任。其他补充说明:。报价人:(盖公章)地址:邮编:电话:传真:法定代表人或委托代理人:(签字)日期:年月日附件:定期必做项目监测物质监测点(内容)项目每次样品数量周期公司机组其他要求1厂界无组织厂界颗粒物(选一个季度每次连续测7天,监测日均值和小时值)、臭气浓度、氨(氨气(选一个季度每次连续测7天,监测日均值和小时值))、硫化氢、挥发性有机物4季度有限、股份全厂上风向1个、下风向3个,两份报告共用一套监测数据,且示意图需体现共用厂界,每季度第一个月安排检测其中选一个季度对颗粒物和氨(氨气)两个项目连续测7天,监测日均值和小时值2厂界无组织厂界噪声4季度有限、股份全厂东南西北4个点位,两份报告共用一套监测数据,且示意图需体现共用厂界,每季度第一个月安排检测3厂界无组织厂界噪声4季度有限码头东南西北4个点位,南侧与厂界北侧共用点位,需标注点位示意图,每季度第一个月安排检测4厂区无组织油罐区非碳化合物总烃4季度有限#1-4上风向1个、下风向3个,每季度第一个月安排检测,季度结束前出具当季的正式报告5废气锅炉废气排放口汞及其化合物、林格曼黑度、氨浓度5季度有限#1-4、#9-10无特殊原因不得漏测,每季度第一个月安排检测,季度结束前出具当季的正式报告6废气锅炉废气排放口氟化氢、氯化氢、镉,铊及其化合物(以Cd+Tl计);锑,砷,铅,铬,钴,铜,锰,镍及其化合物(以Sb+As+Pb+Cr+Co+Cu+Mn+Ni计)3半年有限#1-4非连续采样 至少3次/个,无特殊原因不得漏测,半年结束前出具正式报告7废气锅炉废气排放口二噁英类3一年有限#1-4非连续采样 至少3次/个,无特殊原因不得漏测,年底前出具当年的正式报告8废气排气筒粉尘27一年有限/9水灰场回水pH 、汞、砷、镉、铅、CODcr1季度有限/无特殊原因不得漏测,每季度第一个月安排检测,季度结束前出具当季的正式报告10水灰场地下水浑浊度、pH、溶解性总固体、氯化物、硝酸盐(以N计)、亚硝酸盐(以 N计)、氟化物2季度有限/地下水按照《地下水质量标准》(GB/T14848) Ⅳ类控制。取样前,需按规范进行洗井操作。无特殊原因不得漏测,每季度第一个月安排检测,季度结束前出具当季的正式报告11废气锅炉废气排放口汞及其化合物、林格曼黑度、氨浓度4季度股份#5-8无特殊原因不得漏测,每季度第一个月安排检测,季度结束前出具正式报告12废气锅炉废气排放口一氧化碳、氟化氢、氯化氢、镉,铊及其化合物(以Cd+Tl计);锑,砷,铅,铬,钴,铜,锰,镍及其化合物(以Sb+As+Pb+Cr+Co+Cu+Mn+Ni计)4半年股份#5-8非连续采样 至少3次/个,无特殊原因不得漏测,半年结束前出具正式报告13废气锅炉废气排放口二噁英类4一年股份#5-8非连续采样 至少3次/个,无特殊原因不得漏测,年底前出具当年的正式报告14水脱硫废水处理车间出水pH、总镉、总汞、总砷、总铅1季度股份/无特殊原因不得漏测,等委托方通知安排检测,季度结束前出具正式报告15水厂区地下水K+、Na+、Ca2+、Mg2+、CO32-、HCO3-、Cl-、SO42-、《地下水质量标准》GB/T14848-2017内表1中地下水质量常规指标37项(放射性指标、与八大离子重复项目不测,微生物项目需要到厂采样)3一年有限、股份全厂两份报告共用一套监测数据,且示意图需体现共用地下水区域。取样前,需按规范进行洗井操作。16水三期生活废水(进水)pH、浊度、CODcr1季度股份/单独出报告17水三期生活废水(出水)pH、浊度、CODcr1季度股份/单独出报告18水兴利社区地下水K+、Na+、Ca2+、Mg2+、CO32-、HCO3-、Cl-、SO42-,pH、氨氮、硝酸盐(以N计)、亚硝酸盐(以N计)、挥发性酚类(以苯酚计)、氰化物、砷、汞、铬(六价)、总硬度、铅、氟化物、镉、铁、锰、溶解性总固体、耗氧量、硫酸盐、氯化物1一年有限取样前,需按规范进行洗井操作。暂列项目监测物质监测点(内容)项目暂估数量1水零星废水CODcr、BOD5、重金属、氨氮、总磷、六价铬、氟化物、硫化物、阴离子表面活性剂、六价铬、亚硝酸盐、石油类、细菌总数等22废气锅炉废气排放口氨浓度不合格加测23水灰场回水水质不合格加测14水灰场地下水水质不合格加测15水脱硫废水处理车间出水水质不合格加测16水厂区地下水水质不合格加测17未知紧急情况加测2备注:一.季度项目需安排在每季度第一个月监测;受托方应于季度、半年度、年度监测周期结束前,向委托方提交监测成果,包括纸质版报告至少两份、电子扫描报告一份、全过程原始记录复印件一份。报告按照厂界噪声、厂界无组织、锅炉废气排放口、其他排气筒、厂区地下水、社区地下水、脱硫废水、生活废水进水、生活废水出水、灰场回水、灰场地下水等按类分开出具,纸质版采用邮寄方式提供,便于档案管理。因受托方原因无法满足本要求的,每次将扣除项目总额的5%作为处罚。二、合同签订后,检测单位需提供一份检测项目、检测资质、检测设备名称、检测设备型号、检测设备量程上下限、检测标准值上下限、检测方法、检测方法来源、执行标准等内容的电子版清单(EXCEL格式)。三、受托方须派遣经验丰富且经过必要培训和能力确认的检测人员承担本项目环保检测工作,并确保项目检测人员固定。入厂开展检测工作前,受托方应向委托方提供检测人员的社保缴纳证明、体检报告、劳动合同及单位自主培训证明等相关材料,以备委托方开展入厂安全教育。四、在不影响检测工作效率前提下,请在合同中明确是否需要委托方提供必要的食宿。五、受托方需满足《检验检测机构资质认定生态环境监测机构评审补充要求(2025年)》的要求,否则委托方有权单方面中止合同,受托方不得提出异议或补偿要求。检测前需要其提供相应的证明材料,包括但不限于技术能力、公司、人员资质、备案情况等。六、检测方法与委托方提供的不一致时,需征得委托方同意。七、受托方的检测活动应完全遵守《生态环境监测条例》的规定。八、同等价格下,除二噁英外,其余项目尽量减少分包,如有分包项目,必须在报价函中注明并提供分包单位资质证明。