山西相矿低压开关 低压开关柜 进线柜 出线柜 母联柜招标变更公告(中煤集团山西有限公司2026)
中煤能源集团有限公司 询价变更通知
中煤集团山西有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20260105681
二、询价书名称:中煤山西原相矿低压开关采购
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2026-01-24 10:00:00(北京时间)
报价截止时间:2026-02-01 11:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-02-01 11:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
本项目只允许制造商参与。
五、报价保证金的缴纳
1.参与本项目的供应商必须将报价保证金的转账凭证附在附件中,未附转账凭证的供应商将被否决。
2.在递交报名文件的同时应提交报价保证金共计4500.00元整,作为其响应的一部分。报价保证金以银行电汇的形式递交,退款时不计银行利息,未提交报价保证金的供应商将被否决。(采购文件费与报价保证金转账凭证须备注:询价书编码+项目名称)
3.报价保证金采用有效的电汇形式,从供应商对公账户转出,及时汇入指定账户为准。
4.汇入账户信息如下:
单位名称:中煤山西清洁能源有限公司(招标代理公司)
银行账号:68030154700006722
开户银行:浦发银行太原高新技术支行
5.采购人确定成交供应商后及时向未成交的供应商退还报价保证金。
6.下列任何情况发生时,报价保证金将被不予退回:
(1)报价截止后至成交供应商确定前,参与报价供应商不得修改或者撤销其响应文件;
(2)成交供应商在规定期限内未能按规定与使用单位签订合同。
六、代理服务费收取
成交单位在收到成交通知书后,代理服务费将从成交供应商缴纳的报价保证金中扣除,剩余部分及时退还。收费标准按照下列附表中规定执行。
成交金额 (万元) 货物采购 服务采购 工程采购
100以下 1.5% 1.5% 1.0%
100-500 1.1% 0.8% 0.7%
500-1000 0.8% 0.45% 0.55%
1000以上 0.5% 0.25% 0.35%
采购代理服务费按差额定率累进法计算。
七、采购通讯资料:
联系地址:中煤山西清洁能源有限公司
联系人:李梦霞
电话:0351-7872819
电子邮箱:10389544@chinacoal.com
采购单位:中煤集团山西有限公司
2026-01-24 10:00:00
太原华润煤业有限公司原相煤矿低压开关柜技术要求 (经评审的最低投标价法)docx.docx
制造商资格声明.docx
供应商廉洁承诺书--.doc
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
392513110013
低压开关柜|MNS
台
12.0
13
2026-02-28 00:00:00
公开询比文件项目编号:采购项目:太原华润煤业有限公司原相煤矿低压开关柜采购项目采购人:中煤集团山西有限公司日期:详见中煤供应链电子报价单第一部分公开询比公告中煤集团山西有限公司决定采用公开询比方式采购原相煤矿低压开关柜项目,我们诚恳地邀请合格的(单位)参加。相关事项通告如下:1、公开询比项目编号:*****2、采购范围2.1招标范围:太原华润煤业有限公司原相煤矿低压开关柜12台。2.2具体详见询价文件“第三部分项目内容及技术要求”。2.3资金落实情况:已落实2.4服务期:自签到合同之日起60天内。2.5项目地点:太原华润煤业有限公司原相煤矿(地址:山西省太原市古交市原相乡白岸村)。2.6付款方式:无预付款,无进度款,设备完成并验收合格后,甲方收到乙方结算金额100%的增值税专用发票及乙方提供结算金额的(90%)财务收据后90日内,支付乙方结算金额的(90%)作为设备款,其余10%作为质保金。质保期12个月,质保期满后无质量问题甲方收到乙方结算金额10%的财务收据后90日内,无息支付剩余款项。2.7本报价为固定总价,租赁费、运费、装卸费等完成询价范围内所确定的全部工作内容所需的全部费用。2.8报价方式:总价报价(单位:元),含税。3、资格要求3.1资格要求1:投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织(须提供营业执照);3.2资格要求2:投标人须为所投产品的生产制造商(提供制造商声明);低压开关柜提供第三方型式试验报告;3.3资格要求3:报价人自2022年1月1日至报价截止时间(合同签订日期为准),须具有低压开关柜销售业绩不少于1份(提供合同扫描件)所投产品具有有效期内安标证;3.4其他:投标人须在投标文件中提供《供应商廉洁承诺书》,凡在送达投标文件时没有签订《供应商廉洁承诺书》的投标人均被否决投标(格式见招标文件格式部分,需投标文件中提供);3.5本项目是否接受联合体报价:否。备注:(1)本次采购采用资格后审,潜在报价人提交意向资料后从物资供应公司获取到采购文件,不代表已经通过资格审查。资格审查以报价人成功递交的加密电子报价文件为准。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价或者未划分标段的同一采购项目报价。4、公开询比网址:http://ego.chinacoal.com/web/web/shop/index.do5、公开询比时间:详见中煤供应链电子报价单。6、报价人请在“中煤供应链采购一体化平台”、网址http://ego.chinacoal.com/web/web/shop/index.do上点击接受参与并确认。注意事项说明:该项目为公开询比项目,供应商须在网上提交一次最终报价,且中煤供应链中一次最终报价必须与报价文件中的明细一致。7、采购人通讯资料:联系地址:中煤集团山西有限公司物资供应公司联系人:**电话:**传真:邮编:**电子邮箱:第二部分报价人须知一、总则1、本文件适用于中煤集团山西有限公司原相煤矿低压开关柜采购项目的公开询比。2、报价人符合国家工商行政管理部门登记审核,具有有效的合法生产经营资质,中标人须开具增值税专用发票,要求:见合同条款。3、在询价过程中发现报价人相互串通、联合哄抬报价、违反询价纪律等行为,经查实后,采购人将取消其本次询价资格及以后我公司采购业务的参与资格。4、报价人所提供的货物和服务应能满足本公开询比文件中《技术规范书》、《主要合同条款》的相应要求。5、报价人对本文件核阅后,如对某些条款有异议,可在公开询比报价文件中予以说明;如未作说明,视作全部接受,一旦成交即作为签订合同的依据,不得再以任何理由提出变更。6、请仔细阅读电子报价单附件里的公开询比文件,严格按照公开询比文件要求上传报价文件,询价文件中包含附件5(供应商廉洁承诺书),请仔细阅读并由授权代表签署并加盖公章(如是电子章,请附该报价文件有效的原章说明),且不得擅自更改其内容,一经签署则视为响应和同意我方所发出的文件内容。未提供报价文件及报价文件中要求签字盖章处未签字盖章和未签署附件5的视为不响应我方文件内容和不满足报价要求,该项目报价视为无效。生产商与其代理商同时参与本项目报价的均视为无效报价。请在报价后注明生产厂家。7、为更进一步完善和规范供应商管理,确保供应商系统信息完整性和有效性,请响应供应商及时更新中煤供应链系统中所有注册信息,确保提交的“报价文件资质”与系统中注册信息一致,若不及时更新和完善系统信息,将影响您的此次评议。如发现提交的“报价文件”与中煤供应链系统中信息不一致,视为此次报价无效,不予参与评议。8、不接受停用供应商(包括永久性停用和黑名单供应商的法人代表、实际控制人)报价,不接受1个公司多人挂靠和1人挂靠多个公司报价。9、报价人应对法人代表授权书中的法人代表公民身份号码及全权代表公民身份号码如实填写,如信息不实或不提供,将影响评议结果。10、本公开询比文件的解释权属中煤集团山西有限公司物资供应公司。二、公开询比文件1、报价人应仔细阅读公开询比文件中的所有内容。如果报价人未按公开询比文件要求提供全部资料或提交的报价文件没有对文件做出实质性响应,那么报价人将承担其风险,并有可能导致报价文件被拒绝。2、公开询比文件的澄清任何要求对公开询比文件进行澄清的报价人,均应在报价文件提交截止期前以书面形式通知采购人,采购人将以书面形式予以答复,同时将书面答复寄送(或传真通知)报价人,答复中包括所问问题,但不包括问题的来源。3、公开询比范围:太原华润煤业有限公司原相煤矿低压开关柜采购12台。三、报价文件的编制要求(1)响应函(2)公开询比产品的报价单(包括产品分项报价单)(3)企业法人营业执照原价扫描件(4)商务、技术偏离表(附件3、附件4)(5)供应商廉洁承诺书、详细技术资料和其他有关文件和相关资料、相关产品的资质证件(6)法定代表人证明或法定代表人授权委托书(7)报价文件需做成PDF格式或WORD文本样式,不可以图片形式单独上传(8)报价文件中如设备有分项,需提报产品配置明细报价表(附件6)四、报价要求1、报价以人民币(元)为单位2、报价为货物到达采购人指定地点的含税(税额见电子报价单)、含运费价格3、报价人所报价格在合同执行过程中是固定的,不得以任何理由予以变更。特殊情况约定按合同条款执行。4、报价中若单价和总价之间有差异,则以单价为准。5、报价文件以电子版形式(附在中煤供应链电子报价单上,与电子报价一同提交,报价金额要与中煤供应链报价单明细一一对应。报价文件要严格按照要求提供,未提供报价文件(参照第三条报价文件的内容)的视为不满足报价要求。未提供报价文件且提供不齐全的,将对供应商进行考核扣分。五、评审1、本次评审采用经评审的最低投标价法;2、评审小组成员由经济、技术等方面的人员组成。评审小组负责对报价文件进行审查、质疑、评审和比较,直到评审结束,凡与审查、澄清、评价和比较报价文件的有关资料以及授予意见等,均不向报价人及与评审无关的其他人透露。3、评审小组对报价人提供的报价文件是否完整、有无计算上的错误,对超出经营范围、提供的资质证明文件、证件是否真实,技术或服务是否满足公开询比文件要求等未实质上报价文件进行评审。报价人提供虚假证件或技术文件及服务不能满足公开询比文件要求的将被取消其资格。4、评审小组本着“公平、公正、科学、严谨”的原则,对实质上报价文件要求的报价文件进行评审,对报价文件提出的产品质量、样品质量、企业信誉、价格、付款方式、服务、交货情况等内容逐项进行综合评估。5、评审小组综合各评审成员评估情况,向采购人提交评议报告,提出成交候选人推荐名单。六、确定成交人采购人根据评审小组的推荐情况确定成交人,以书面形式通知成交人,告知其已被接受,并向其发放成交通知书。七、签订合同确定为成交人的报价人在约定的时间内,凭成交通知书由法定代表人或授权代表与采购人签订供货合同。第三部分技术要求一、货物需求及供货范围一览表序号开关柜型式主要参数单位数量1进线柜台42出线柜台73母联柜台1二、执行标准和规范1、执行标准及规范合同中所有设备、备品备件,包括卖方从第三方获得的所有附件和设备,除本规范中规定的技术参数和要求外,其余均应遵照最新版本的电力行业标准(DL)、国家标准(GB)和IEC标准及国际单位制(SI),这是对设备的最低要求。投标人如果采用自己的标准或规范,必须向买方提供中文和英文(若有)复印件并经买方同意后方可采用,但不能低于DL、GB和IEC的有关规定。2、低压柜制造标准及规范《低压成套开关设备和控制设备》GB7251-2012《煤炭工业矿井设计规范》GB50215-2015《低压开关设备和控制设备》(GB14048-2008)《导体的颜色或数字标识》(GB7947-2006)《低压熔断器》(GB13539-2008)《低压电器外壳防护等级》(GB/T4942)《民用建筑电线电缆防火设计规程》(DGJ08-93-2002)《低压抽出式成套开关设备》(JB/T9661-1999)《低压开关设备和控制设备》(IEC60947)《低压熔断器》(IEC60269)《低压开关设备和控制设备组合装置第1部分:已通过型式试验和部分型式试验的组合装置》(IEC60439-1)《外壳防护等级(IP代码)》(IEC60529)《电涌保护器(SPD)的要求》(IEC61312-3)《外壳防护等级(IP代码)》GB42083.10.4KV低压成套开关设备及主要设备技术要求3.1.1投标人需负责提供为使设备达到安全可靠的运行,所有必需的配件及辅助设施,如:柜间连接线、连接件、专用接口、专用工具、专用试验设备和机械联锁等,并应保证设备在各方面均能达到正常运行的要求。3.1.2投标人提供的低压成套开关设备及其辅助设备的设计、制造及连续运行应全面符合本技术条款的要求。3.2柜体技术要求3.2.1对低压成套开关设备柜体的统一要求低压柜型式采用抽出式开关柜;投标人应保证对10/0.4KV变电所提供的图纸、设备数量、质量、工艺、设计规范及技术性能负责,投标应完全满足招标文件的技术规范;开关框框架要求为多层折弯,以增加柜体强度;开关柜柜体钢板选用进口敷铝锌钢板或宝钢冷轧钢板,厚度为2.0mm;开关柜的设备布置应符合性能要求,分隔类型至少要达到三型分隔,能保证工作人员的安全,便于运行、维护、检修。开关柜必须是模块化组合拼装结构,外观整齐漂亮;所使用柜型应为全型式试验产品,并提供相应的型式试验报告和CCC证书;低压成套开关设备柜体采用三相五线制,铜排采用知名品牌产品。铜排尺寸及规格必须符合变压器输出电流和图纸设计,铜排材质必须达到国家相应规范标准,经检测如达不到上述要求,由此造成的一切损失由投标人承担;壳体颜色为国标7035;产品出厂前,投标人自行进行试验,及时向买方提交出厂试验报告。3.2.2柜体的电气技术要求额定绝缘电压:1000VAC、50Hz。额定冲击耐受电压:12KV过压类别:IV防护等级:IP40功能单元形式:进线柜、联络柜抽出式框架断路器;馈线柜固定分隔式额定工作电压:380V。主母线最大工作电流:参见招标图。主母线额定短时(1S)耐受电流:100KA(有效值)。主母线额定峰值耐受电流:不小于220KA。垂直母线短时耐受电流:不小于50KA/1S(有效值),垂直母线短时峰值电流:不小于105KA。垂直母线额定工作电流:根据各开关柜出线容量确定。垂直母线额定短时(1s)耐受电流:65KA。垂直母线额定峰值耐受电流:143KA。保护母线(接地主母线)额定短时耐受电流:50KA(有效值)。中性母线(中性主母线)额定短时耐受电流:50KA(有效值)。防护级别(带前门):外壳IP40,间隔IP2X。3.2.3低压成套开关设备的总体结构1)全金属封闭、抽出式低压成套开关设备,柜体可前后开门检修;2)柜体外形尺寸应符合现有招标平面图中的配电室的尺寸位置;3)柜体做成易于吊运的形式;4)抽出式低压成套开关设备应按系统额定绝缘电压1000V设计,低压成套开关设备的设计和结构应符合JB/T9661-1999及IEC0439,并且要符合当地供电部门的要求。低压成套开关设备的设计应包括功能单元、母线隔室、控制保护以及仪表设备,对每个装置要求留有适当的空间便于进线和出线电缆连接、扩展、固定件的维修及部分元件的调换,还要考虑到今后的调节和安装,低压开关柜应在最大短路故障时安全运行,并应能承受由此引起的电气及机械应力。在故障条件下所产生的气体通过压力释放口排放,压力释放口的位置不允许朝向操作人员;5)低压成套开关设备为抽出式结构。抽屉尺寸实行模数化,同一规格尺寸的元器件可以互换。每个单元只能装一个回路。单元有可靠的机械联锁装置,通过手柄控制,具有明显的分闸、合闸、试验、抽出和隔离位置,柜内部隔板应无卤、阻燃、自熄灭。若采用固定分隔式,最小抽屉模数为8E,不接受1/2或1/4;6)低压成套开关设备全封闭型,柜内每个装置应连续运行,其防护等级应符合GB/T4942要求的IP40,垂直母线不外露,柜体防护等级不低于IP20,低压成套开关设备应是优质敷铝锌钢板结构,外壳厚度不小于2mm,骨架厚度不小于2.5mm,当门宽为1m时门板的厚度不小于2.5mm。所有铆钉、自攻螺丝、螺丝、螺帽及垫片均为高强度镀铬不锈钢制成。所有螺丝及螺帽下均需加垫片;7)开关柜工频耐压不小于2.5kV1min,冲击耐受电压不小于8kV峰值;8)开关柜须同等高度,在其排列长度内其深度一致,外观整洁;9)开关柜为框架组合装配式结构,模数化设计,所有框架零件均为免维修型。骨架钢板厚度不小于2.5mm,外壳及隔板的钢板厚度不小于2mm。门板和面板由带树脂保护层的静电喷涂钢板组成,再按方案变化需要,组成一台完整的装置。表面经静电粉末喷沫,喷涂层不小于40微米,喷涂前应进行除油、除锈或磷化处理;10)开关柜分成隔室:水平母线在柜的顶部,柜前为功能单元隔室。水平母线和功能单元隔室之间用阻燃自熄的功能板分隔。垂直母排安装在独立的母线小室内。电缆隔室与水平母线隔室、功能单元隔室之间用覆铝锌钢板分隔,钢板厚度不小于2mm;11)低压成套开关设备的主汇流排与垂直汇流排和大容量垂直母线之间应采用母线联结器进行相互可靠连接,母排材质采用优质铜排,铜含量高于99.9%。母线截面按照设计主进开关容量配置,N线与主母线截面相同,PE线为主母线截面的二分之一。母排和每排连接片采用实心的高导电电解铜(特别说明除外),产品符合IEC431标准。母排装置应具有独立检验机构的测试证书。整个母排截面应能承受最大负载时的连续电流;12)开关柜内主母排采用空气绝缘,母排两端预制成可延伸终端,安装在开关柜顶部或后部的母线室,柜内设独立的PE接地系统和N中性导体应确保接地可靠;13)辅助导线必须有单独的通道,不得敷设在主母线区域内。柜与柜之间的二次线连接导线应有专用通道;14)标牌:提供有机玻璃刻字标牌,固定在小室前后,标牌上标示设备标号、名称及回路号。柜子正面应有铭牌(厂名、型号规格、出厂日期)、柜位序号;15)投标人应充分考虑设备安装、调试、运行所可能遇到的困难(如需要专用接线连接器、专用卡接件、运输调试和投运等实际可能遇到的问题),招标人视作投标人已考虑上诉因素,如招标人提出相关要求,投标人应无偿并在合理时间内提供;3.3开关柜内的母排与导线3.3.1母排系统1)母排应是刚性、硬拉高导电的电解铜,符合IEC60431。2)每根母排的截面在整个长度内应均匀,其截面应能承载连续的负载电流。3)母排的接点应确保有效的导电和牢固的连接,母排结合部要做压花钝化处理。4)母排应于出厂前预先钻孔,母排的孔应钻得光洁,无毛刺,母排的夹紧螺栓应采用高拉伸的镀彩锌(高强度8.8级别)。母排不应由功能单元支撑,支持母排的绝缘子或其它材料应有合格的性能,以适应机械及电气的要求。5)开关柜和控制柜母排的排列应便于电缆连接、观察及维修。6)母排终端应钻孔并支撑,以能承受故障条件。母排折弯处不允有折伤痕迹,折弯处保持光滑,无反复折叠现象。7)三相母排分别为A、B、C,相色分别为A相黄色,B相绿色,C相红色。8)柜内一次导线,采用铜鼻子连接处,应做搪锡处理,不接受压接。3.3.2中性和接地母排:提供满足系统要求的独立的中性和接地母排,上述母排要出厂前预先钻孔,便于连接。9)相序的排列参见表2。表2母线相序排列表类别上下排列左右排列前后排列A相上左远B相中中中C相下右近中性线、中性保护线最下最右最近10)不同电流对应的铜母线规格配置详见表3。表3铜母线规格配置序号母线电流(A)主母排规格(mm)N排规格(mm)PE排规格(mm)180080×680×650×52125080×1080×1060×632000125×10125×10100×10425002×(120×10)2×(125×10)125×10540003×(100×10)3×(100×10)2×(100×10)650003×(120×10)3×(120×10)2×(120×10)76000~63004×(125×10)4×(125×10)2×(125×10)注:1.铜母排横截面应为直角矩形。11)开关柜的辅助导线抽出式开关柜的柜内辅助导线的选料、加工、布置完全满足设计图纸要求。12)开关柜内的功能单元本项目所采用的设备全部按业主提供图纸的要求选定。满足所有的技术要求。可实现所要求的操作、联锁、接口等功能这些设备被按容量分别每一个回路装在一个不同大小抽屉单元内,抽屉单元设有工作位置、主开关分闸、抽屉位置、隔离位置,可与主开关机械联锁,并可在操作手柄上挂锁,从而保证了操作的严格性和操作人员的人身安全。3.4多功能电力仪表采用LED数码管显示,辅助电源AC/DC220V,全电量测量,电压、电流精度0.2级,有功电量精度0.5S级,无功电量精度2级,带1路RS485通讯,MODBUS-RTU通讯协议,嵌入式安装;选用保定北特电气、广州汉光、保定科悦电气同等品牌或以上产品。3.5电动机保护器3.5.1电动机保护器保护功能:电动机保护器应具有速断、过载、过流、欠载、缺相、不平衡、剩余电流(接地/漏电)、外部故障、启动过长、过压、欠压、欠功率、失压重启、tE时间等全面的电动机综合保护功能。3.52具有标准的RS-485通讯接口,采用MODBUS-RTU通讯协议,保证了上位机通讯的快速可靠;具有DC4-20mA模拟量输出接口,直接与DCS系统相接,可实现对现场设备的监控。;具有系统时钟和50次事件记录功能,系统时钟记录当前时间(年、月、日、时、分、秒、毫秒);故;障记录功能记录电动机发生故障的时间,故障原因。;显示部分采用中文点阵液晶屏,界面友好。选用保定北特电气、广州汉光、保定科悦电气同等品牌或以上产品。3.6400V智能在线监测装置主要功能要求(1)四遥功能:遥信、遥测、遥控、遥调;(2)电气量在线监测功能:电压、电流、功率、功率因数、频率;(3)电能质量在线监测功能:2~21次谐波电流幅值、THD;(4)电度计量功能:正向有功电能、方向有功电能、正向无功电能、反向无功电能;(5)操作显示、操作控制功能;(6)温度湿度监测功能:无线测温/有线测温;(7)模拟量输出:4-20mA输出,4-20mA电流信号是工业自动化领域中的标配信号;(8)数据中心:以智能在线监测装置提供的大数据为基础实现云端数据展示和分析。(9)需完成与矿井综合管控平台的无缝对接,实现数据互通、指令下达与状态反馈全流程闭环。(10)供电系统需具备矿井所有变电所的实时监控能力,涵盖设备运行参数、负荷状态、故障告警等核心数据采集与可视化展示。(11)支持电力调度功能落地,可通过平台远程下达倒闸操作、负荷调整等指令,满足供电系统安全高效运行需求3.7400V智能在线监测装置技术参数(1)显示屏参数操作方式:触摸屏;屏幕尺寸:10.1”液晶屏;分辨率:1024*600。(2)工作电源输入:AC/DC85~265V(AC工频:50Hz);功耗:正常运行≤5W。(3)测量电流输入额定值In:5A/1A;测量范围:0.03~1.2;功耗:不大于0.5VA。(4)测量电压输入额定值Un:57.7/100V/220V/380V;测量范围:0.3~1.2;功耗:不大于0.5VA。(5)电参量误差测量频率:0.02Hz;有功功率:1.0%;无功功率:1.0%。(6)温度监测:测量范围:-40℃~+150℃;误差:±0.1℃。(7)开关量输入光电隔离;开关量输出;继电器。(8)485通讯通讯接口:4路;隔离类型:光电隔离,带防雷功能。波特率:4800bps~57600bps;通讯规约:Modbus_RTU。(9)正常工作大气参数工作温度:-25℃~+55℃;存储温度:-25℃~+70℃。相对湿度:5%~95%;大气压力:80kPa~110kPa(相对海拔高度2000m以下)。(10)电磁兼容性能指标快速瞬变干扰抗扰度:满足GB/T14598.26-2015量度继电器和保护装置第26部分电磁兼容验收准则B类,试验严酷等级为IV级,试验电压共模4kV,差模2kV要求。1MHz脉冲群干扰抗扰度:满足GB/T14598.26-2015量度继电器和保护装置第26部分电磁兼容验收准则B类,试验严酷等级为Ⅲ级,试验电压共模2.5kV,差模1kV要求。静电放电抗扰度:满足GB/T14598.26-2015量度继电器和保护装置第26部分电磁兼容验收准则B类,接触放电试验电压为8kV,空气放电试验电压为15kV要求。浪涌(冲击)抗扰度:满足GB/T14598.26-2015量度继电器和保护装置第26部分电磁兼容验收准则B类,试验严酷等级为IV级,试验电压共模4kV,差模2kV要求。附图:一次系统图第四部分合同条款【低压开关柜】设备采购合同(小型)甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】物资/项目名称:【】甲方:【】乙方:【】甲方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】乙方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规之规定,经甲、乙双方协商一致,按照平等互利的原则,签订本合同,以便共同遵照执行。1、采购设备名称、型号、数量、金额(币种:人民币单位:元)1.1设备名称、型号、数量、金额详见附件1,具体供货范围及详细技术参数见合同后附件2。1.2本合同总价款为人民币【】元(大写:人民币【】),以上价款为含税价,不含税总额人民币【】元,增值税税率【】%,税额人民币【】元,合同价款包括乙方提供备件、专用工具、安装/指导安装、调试(若项目需要)、检验、技术培训及技术资料和运输保险等乙方履行完本合同规定的全部义务,使其达到甲方使用要求后,甲方应支付的全部价款。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。2、包装、运输2.1所有设备包装标准应按国家标准或者行业标准,以适应远距离铁路运输、汽运、海运或者空运以及气候变化的要求,以确保货物安全无损运抵甲方指定地点。2.2运输方式:【不指定】。2.3乙方承担包装和运输过程中的一切费用。2.4乙方在供货过程中进入甲方厂区或矿区,应遵守甲方的相关安全管理规定,由于乙方原因所带来的安全事故,责任由乙方自行承担。3、设备交付及验收3.1交货时间为:【B】A.乙方必须于【】年【】月【】日前将设备清单所列的货物运抵甲方指定地点;B.乙方必须于本合同签订生效之日起【60】天内交货/将《技术协议》所列的货物运抵甲方指定地点。3.2交货地点:甲方【太原华润煤业有限公司原相煤矿】仓库。3.3乙方在发货前应保证对所供货物有绝对的所有权,设备运抵交货地点【7】个工作日内,甲方按本合同规定进行初步验收,验收合格,甲方签署交货签收证书。3.4当设备或整个系统组装完成,在性能考核、调试中已达到合同中规定的技术要求并经试运行【3】月正常后,甲方签署设备验收合格文件,视为所有权转移。甲方验收合格,并不免除因设备质量等问题引起的,乙方应承担的赔偿责任。3.5如设备在质量保证期内被证明存在缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的材料,甲方有权向乙方提出索赔,乙方应承担赔偿责任。3.6设备按照本合同第3.4条验收合格前,货物毁损、灭失的风险由乙方承担;设备按照本合同第3.4条验收合格后,货物毁损、灭失的风险转移至甲方。4、货款的支付方式本合同价款由甲方按以下约定的比例分阶段支付:支付节点名称支付期限(日)支付比例(%)支付方式到货验收合格后 90日内结算金额90% 质保期结束后 90日内结算金额10% 乙方应按照法律规定及甲方要求交付对应金额的增值税发票,如乙方交付发票不符合法律规定及甲方要求,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。5、质量保证5.1质量保证期为甲方签署设备验收合格文件之日起【12】个月或甲方签署交货签收证书之日起【18】个月。以先到日期为准。5.2质量保证期内,乙方对货物运行过程中出现的故障指派专业技术人员进行排除,对出现故障的部件、元件或零件免费进行修理或更换。保修期内维修更换的替换品不包括合同中规定的由乙方向甲方提供维护用的备件。紧急情况下,为了使货物正常运行,乙方可以使用甲方的备件。使用结束后,乙方应及时归还或配齐使用过的所有备件。对需要现场维修的,乙方技术人员应在收到甲方故障通知后,在提供远程服务的同时,按投标文件或技术协议承诺的时间内赶到现场对货物进行维修。在质量保证期满前3个月内修理或替换的部件、配件或零件应将其保修期延长3个月。5.3为保证乙方有能力按照本合同约定履行质量保证义务,乙方同意以本合同第4条约定质量保证期结束后支付的款项作为质量保证金。质量保证期内,出现任何乙方未按时、按约履行质量保证期义务情形的,甲方有权从质量保证金中直接扣除相应款项。5.4质量保证期内,对保修范围内的保修服务所发生的全部物质损耗和人员费用,均由乙方承担。乙方未及时承担保修责任的,甲方有权采用其他渠道和方式对货物进行维修,由此产生的费用由乙方承担。对因货物在保修期间发生的质量缺陷造成的甲方和(或)第三人财产和(或)人身损失,乙方应予以赔偿。对本款中应由乙方承担的全部保修和(或)赔偿费用,甲方有权在乙方的质量保证金中予以直接扣除,并对不足部分甲方有权继续追索。6、违约责任6.1甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金。甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。6.2乙方应按照甲方规定的时间交货和提供服务,乙方不能在本合同规定的期限内交付货物的(不可抗力因素和因甲方使用单位原因造成乙方未能按规定时间交货和提供服务的情况除外),每迟延一天,应按照迟延交付设备金额的【0.5】%承担违约金,逾期交付设备超过【7】天的,甲方有权解除合同。但是,乙方支付违约金并不免除乙方按照本合同的约定继续履行交付设备的义务。6.3因设备包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重新包装,并承担相应的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应对甲方因此所造成的实际损失承担赔偿责任。6.4因国家政策变化、监管要求影响、政府有关部门指令或要求、中国中煤能源集团有限公司要求、甲方现场生产设计变更、采购计划调整等原因,甲方需减少供货量或退货的,并于交货期前【30】个工作日通知乙方的,按以下方式处理:6.4.1非定制货物:乙方应予以接受,同时乙方不得要求甲方赔偿。乙方已发货的,甲方应承担乙方所付运费。6.4.2定制货物:双方协商解决,甲方向乙方支付违约金最高不超过未交付货物合同总价款的【5】%。6.5乙方所提供货物品种、型号、规格、品牌、质量不符合合同规定的,甲方有权退换货,乙方应向甲方支付本合同总价款【5】%的违约金。6.6在补救违约而采取的任何其他措施未能实现的情况下,即在甲方发出的违约通知后【7】天内(或经甲方书面确认的更长时间内)仍未纠正其下述任何一种违约行为,甲方有权解除合同,乙方按本合同总价款的【5】%向甲方支付违约金,因此给甲方造成损失的,乙方负全额赔偿责任和费用。6.6.1乙方逾期【7】天仍未能全部交货或在双方另行确定的延期交货时间内仍不能交付合同约定的货物。6.6.2因乙方对货物无处分权,导致无法按约定交付货物或甲方无法获得货物所有权的情形。6.6.3乙方未能履行合同项下的任何其他义务。6.7乙方不得在未与甲方协商一致的情况下单方解除本合同,否则,按本合同总价款的【5】%向甲方支付违约金;因此给甲方造成损失的,乙方负全额赔偿责任和费用。6.8乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的20%,但如果上述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。6.9乙方应承担的违约金,甲方有权直接从任何一笔应付乙方的货款或合同约定的保函里扣除/追索并告知乙方。7、争议的解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【A】种方式解决:A.向【甲方所在地】人民法院提起诉讼;B.向位于【】的【】仲裁委员会申请仲裁。8、附则8.1本采购项目的招标/寻源文件、乙方的投标/报价文件、技术协议、附件均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。8.2乙方须保障甲方在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与甲方无关,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的全部责任与一切费用。如任何第三方向甲方进行索赔或诉讼的,乙方应承担一切责任,包括但不限于赔偿金、罚款、甲方为维护合法权益支付的诉讼费、律师费、担保费、保全费、保全保险费、差旅费、翻译费等合理费用。8.3本合同签章选择:【B】A.本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易签”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式两份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易签”中,每份具有相同法律效力。B.本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖合同章或公章后生效,合同一式【8】份,甲方【6】份,乙方【2】份,每份具有同等法律效力。8.4甲、乙双方履行完本合同(包括附件)规定的权利义务后,本合同自行终止。8.5为方便信息传递,甲、乙双方确认以下联系人及联系方式作为本协议执行期间双方指定的联系方式。本条所列明的联系人、联系方式及地址等信息为双方因履行本协议而相互发出或者提供的所有信息、指令、通知、文件、资料及仲裁机构、司法机关发出的法律文件的可送达的有效地址。如任何一方联系方式发生变更的,变更方应提前3日告知另一方,否则应承担因无法顺利送达而产生的一切不利后果:甲方:1.与本框架协议相关请联络电子邮箱:【】联系人:【】联系电话:【】2.与采购订单相关请联络电子邮箱:【】联系人:【】联系电话:【】乙方:电子邮箱:【】联系人:【】联系电话:【】通过电子邮箱传递相关协议、文件的,应在邮件发送后立即联络对方联系人查收。附件:1.产品及价格明细表;2.技术协议;3.供需廉洁互保协议;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日联系人:电话:附件1合计:【】元(含税),【】元(不含税)合计:【】元(含税),【】元(不含税)产品及价格明细表序号物资编码物资描述规格型号计量单位数量单价金额(含税)金额(不含税)税率(%)税额产地品牌备注1392513110013低压开关柜台12附图附件2技术协议附件3供需廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[15003467460],举报邮箱:[yxmkjj@126.com],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1、本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2、本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3、本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第六条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4、本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:附件一第四部分公开询比响应函(格式)致:中煤集团山西有限公司根据贵方对_____________项目(项目编号)开展公开性询价的邀请,我方代表(职务、全名),经正式授权并代表我方提交下述文件:(1)报价文件(附在电子报价单一并提交)(2)报价单(以提交的最终电子报价为准)我方同意提供按照贵方要求的与其公开询比有关的一切数据或资料,完全响应贵方询价文件中的内容。与本次公开询比有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:手机号码:传真:报价人名称(公章):报价人代表签字盖章:日期:年月日附件二法人代表授权书(格式)中煤集团山西有限公司:(报价人单位全称)法定代表人授权(全权代表名称)为全权代表,参加贵公司组织的项目公开询比(公开询比项目编号:),全权处理公开询比和由此而产生的合同签订及合同执行等商务活动相关的一切事宜。本授权书于年月日签字生效,特此说明。法定代表签字盖章:法人代表公民身份号码:报价人全称(公章):地址:全权代表签字盖章:全权代表公民身份号码:职务:详细通讯地址:手机号码:邮政编码:附件三商务条款偏离表序号文件条目号文件商务条款报价商务条款说明注:报价人提报的报价文件中与询价文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为报价人接受询价文件的要求。附件四技术规格偏离表序号货物名称文件条目号文件规格报价规格偏离说明注:报价人应在技术规格说明书中详细列出报价货物的技术性能和主要技术参数,如报价人提报的技术规格书中与询价文件的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为报价人接受询价文件技术规格书中的要求。附件五供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日附件6所报产品配置明细表序号物资名称单位数量含税单价含税金额质量技术说明备注1低压开关柜台12附图合计所报产品配置明细表序号物资名称单位数量含税单价含税金额质量技术说明备注1低压开关柜台12附图合计备注: