江苏先进级智能工厂集中申报委托服务招标变更公告(江苏江阴—靖江工业园区管理委员会2026)
更正说明
服务需求录入有误
一、比选信息
项目名称: 江苏江阴—靖江工业园区2026年度江苏省先进级智能工厂集中申报委托服务项目
项目编号: JSZC-321282-FW2026-09715
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 鉴证咨询服务/咨询服务/评价咨询服务
项目预算: ¥120000.0
项目地点: 澄江路88号
评审开始时间: 2026-03-06 09:00
评审地点: 澄江路88号
采购单位: 江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)
联系人姓名: 江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)
联系电话: 0523-89191122
固定电话: 0523-89191122
响应开始时间: 2026-02-26 17:30
响应截止时间: 2026-03-04 17:30
二、比选供应商资格条件
本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。 须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
江苏江阴—靖江工业园区2026年度江苏省先进级智能工厂集中申报委托服务项目.pdf
江苏省服务务类W苏服采上:商城江苏江阴—靖江工业园区2026年度江苏省先进级智能工厂集中申报委托服务项目采购单位:江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)项目编号:JSZC-321282-FW2026-09715评审方法:综合评分法服务品目:鉴证咨询服务/咨询服务/评价咨询服务项目联系人:江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)联系人电话:0523-89191122发布时间:2026.02.26https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)对江苏江阴—靖江工业园区2026年度江苏省先进级智能工厂集中申报委托服务项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:江苏江阴—靖江工业园区2026年度江苏省先进级智能工厂集中申报委托服务项目(二)项目编号:JSZC-321282-FW2026-09715(三)项目预算:¥120,000(四)项目地点:澄江路88号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:鉴证咨询服务/咨询服务/评价咨询服务(八)所属行业:软件和信息技术服务业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2026-02-2617:30,响应截止时间:2026-03-0417:30四、项目评审预计评审时间:2026-03-06 09:00澄江路88号的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)项目联系人:江苏江阴—靖江工业园区管理委员会(机关)联系人电话:0523-89191122固定电话:0523-89191122地址:澄江路88号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质要求1性开标一览表2营业执照(提供原件扫描件或复印件加盖供应商公章)(三)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素,评分标准,评分类型满分1报价1.以满足招标文件要求的最低报价为基准价,得15分,其他报价得分=(基准价/其他报价)×15×100%说明:1.投标报价指经澄清、补正和修正算术计算错误的报价;2.评标委员会在评标报告上签字后,上述方法评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整;3.有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件。报价得分保留两位小数,第三位四舍五入.客观分152商务部分/团队业绩服务企业近五年(2021年-2025年)类似业绩:①国家智能制造示范项目、国家卓越级智能客观分252商务部分/团队业绩江苏江阴—靖江工业园区2026年度江苏省先进级智能工厂集最高得15分;②江苏省先进级智能工厂申报成功业绩,江苏省先进级智能工厂每家加2分,最高得10分。注:以上业绩需提供服务合同、公示文件(官网截图)或铜牌,不提供不得分。中申报委托服务项目3技术部分/政策解读①对江苏省先进级智能工厂相关政策法规、评定标准有深入的理解,能详细且准确解读分析的,得5分;②对江苏省先进级智能工厂相关政策法规、评定标准理解一般,解读简单的,得3分;③对江苏省先进级智能工厂相关政策法规、评定标准理解不足,分析不足的,得1分;④不提供不得分。主观分54技术部分/服务认知①对本次先进级智能工厂申报咨询服务的目标、思路、内容等理解到位、分析透彻,服务认知程度高,得10分;②对本次先进级智能工厂申报咨询服务的目标、思路、内容等理解比较到位、分析比较透彻,服务认知程度良好,得8分;③对本次先进级智能工厂申报咨询服务的目标、思路、内容等理解一般、分析一般,服务认知程度一般,得5分;④对本次先进级智能工厂申报咨询服务的目标、思路、内容等有大致的了解,部分理解有偏差,得2分;⑤不提供不得分。主观分105技术部分/服务质量①服务方案规划合理,实施步骤清晰,重点建设任务明确,服务流程完整,与企业实际情况紧密结合,具有很强的可操作性,得15分;②服务方案较合理,服务流程较为完整,有一定可操作性,得10分;③服务方案合理性和可操作性一般,服务流程有个别环节缺失,得5分;④不提供不得分。主观分156技术部分/组①项目组织体系和架构配置合理,行业、技主观分12织保障术专家资源充分,团队职责清晰,分工明确,组织严谨得当,能够保证项目方案顺利江苏江阴—靖江工业园区2026年度江苏省先进级智能工厂集实施,得12分;②项目组织体系和架构配置较合理,行业、技术专家资源较充分,团队职责较清晰,分工较明确,组织较合理,基本能够保证项目方案实施,得9分;③项目具备组织体系和架构配置,拥有一定的行业、技术专家资源,团队职责和分工模糊,组织薄弱,项目方案实施有一定难度,得5分;④项目团队和组织薄弱,项目方案实施难度较大,得2分;⑤不提供不得分。中申报委托服务项目7技术部分/进度管理①项目进度安排合理,各环节衔接顺畅,综合协调管理水平高,能够有效完成所投标任务目标,得10分;②项目进度安排较合理,各环节衔接较顺畅,综合协调管理水平较高,基本能够完成所投标任务目标,得8分;③项目进度安排一般,各环节衔接程度一般,综合协调管理水平一般,完成所投标任务目标有一定难度,得5分;④项目进度安排薄弱,各环节衔接程度较低,综合协调管理水平较差,完成所投标任务目标难度较大,得2分;⑤不提供不得分。主观分108技术部分/培训方案①培训方案系统、完整、可操作性强,培训时间和方式安排合理,培训内容紧贴服务需求,得8分;②培训内容适宜、较完整、可操作性较强,培训时间安排较合理,培训内容与服务需求贴近,得5分;③培训方案不够系统、完整、可操作性弱,培训时间安排不够合理,培训内容零散,与服务需求存在较大差距,得2分;④不提供不得分。主观分8七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、项目概况1、项目名称:江苏江阴—靖江工业园区2026年度江苏省先进级智能工厂集中申报委托服务项目;2、项目预算:12万元3、服务期:自合同签订之日起1年;4、付款方式:根据具体核定数量,在该项目官网公示期结束后十个工作日内支付。(申报数量以申报窗口期结束后,主管部门统一确认的数量为准;认定数量以官网公示数量为准)。备注:12万元(完成7家有效申报,园区申报数不满7家,少一家核减1万元;认定不满4家,少1家核减1万元)。5、评审办法:综合评分法;二、服务需求一、项目背景江苏省先进级智能工厂是江苏省落实国家智能制造梯度培育战略、深化制造业“智改数转网联”行动的核心载体,其认定与建设不仅对企业发展具有里程碑式的价值,更对区域产业升级、全省制造业高质量发展具有深远的引领和支撑意义。为了推动江阴靖江园区企业智能化转型升级,打造智造标杆带动产业链协同,推动数绿融合培育新质生产力,筑牢发展根基,打造现代化特色产业集聚区,实现园区高质量可持续发展,现委托专业供应商,为园区内符合条件的企业提供全面、专业的申报咨询服务,助力企业成功申报“江苏省先进级智能工厂”。二、项目需求1.供应商需深入研究江苏省先进级智能工厂的申报政策、标准和要求,为园区内企业提供详细的政策解读服务,确保企业准确理解申报要点。2.供应商应对每家意向申报企业进行全面的现状评估,包括但不限于企业的生产流程、设备自动化水平、信息化系统应用、质量管理体系、人才队伍等方面,找出企业与申报标准之间的差距。3.供应商应提供先进级智能工厂申报全流程专项服务,依托智能制造梯度培育建设要求,为企业打造“智能车间→基础级智能工厂→先进级智能工厂申报”的一体化、阶梯式申报服务体系。根据企业的实际情况和诊断结果,完成3份自评估报告,包含《江苏省企业数字化转型通用评估指标体系(2025年版)》自评估报告、《江苏省智能工厂梯度建设典型场景企业自评价参考(2026年版)》自评估报告、《智能制造能力成熟度模型》智能制造能力成熟度自评估报告、《江苏省制造业领域人工智能技术场景应用自评测参考(2026年版)(如有),针对性完成材料编撰、现场答辩辅导、资质佐证梳理等工作,一站式解决企业智能制造梯度培育申报的全流程需求,大幅提升申报通过率。4.供应商应指导企业收集、整理申报所需的各类材料,包括企业基本信息、财务数据、生产经营情况、智能化建设成果、已形成的人工智能模型(如有)等,并对材料的完整性、准确性和规范性进行严格审核。5.供应商需负责撰写申报书中的各项内容,如申报主体和工厂基本信息、工厂总体情况、重点方面建设情况、系统集成方案、项目的先进性与特色、项目实施成效、后续实施计划、15个场景等,确保申报书内容详实、逻辑清晰、重点突出,能够充分展示企业的优势和智能工厂建设成果。6.供应商需对申报材料进行多次校对和修改,确保申报材料达到有效申报要求,并按照规定的格式和要求进行装订和提交。完成7家企业有效申报,并辅导4家以上企业获得省先进级智能工厂的认定。7.供应商可为企业提供申报过程中的培训服务,包括申报流程、材料撰写技巧、智能化建设要点等方面的培训,提高企业相关人员对申报工作的认识和能力。8.供应商可根据实际情况协助企业制定智能工厂建设规划,包括智能化设备采购计划、信息化系统升级方案、生产流程优化措施等,以满足先进级智能工厂的要求。三、江苏省先进级智能工厂申报条件申报企业围绕工厂建设、研发设计、生产作业、生产管理、运营管理等环节开展智能工厂建设,建设场景数不低于《自评价参考》中的15个场景,至少应覆盖生产作业、生产管理、运营管理三个环节,智能制造能力成熟度自评价水平达到GB/T39116-2020《智能制造能力成熟度模型》二级及以上。鼓励企业参考《江苏省制造业领域人工智能技术场景应用自评价参考(2026年版)》,开展人工智能技术在典型场景的融合应用。1.工厂建设:开展车间级、工厂级数字化规划与建设;对工艺路线、产线布局和物流路径等进行仿真;广泛部署安全可控的智能制造装备、工业软件和系统。2.研发设计:开展产品、工艺的数字化研发设计和仿真迭代,应用数字化设计工具,实现产品设计、工艺设计数据统一管理和协同。3.生产作业:开展关键装备和工序数智技术应用,实现关键装备异常预警、关键工序在线分析优化、关键生产过程精准控制、产品关键质量特性数字化检测。4.生产管理:通过对生产过程、仓储物流、设备运行、产品质量等进行数字化集成管控,应用数据分析工具,实现高效辅助计划排产和业务流程协同管理,并开展安全能源环保数字化管控。5.运营管理:通过经营管理与生产作业等业务的数据集成贯通,应用数字化管理工具,实现成本有效管控、订单及时交付、绩效指标动态评估等,开展供应链数字化管理。三、服务评价要求/四、人员及实施要求/五、商务要求/