精装修工程 砌筑工程 抹灰工程 防水工程 给排水工程 电气工程 防雷接地工程招标变更公告(深圳地铁置业集团有限公司2026)
工程建设|房屋建筑;招标公告、资格预审公告;深圳交易集团统一身份认证平台
招标项目名称: 地铁前海时代广场项目5-1号地块酒店精装修工程二标段
标段(包)名称: 地铁前海时代广场项目5-1号地块酒店精装修工程二标段
相关统一交易标识码: A01-91440300MA5EW1BM6B-20260124-000001-6
公告性质: 更正公告
地铁前海时代广场项目5-1号地块酒店精装修工程二标段【已变更】
(招标项目编号:2016-440305-70-03-701019040) 查看详情 我要投标 申请保函
一、招标概况
项目名称:地铁前海时代广场项目
项目编号:2016-440305-70-03-701019
资金来源和资金来源构成:其他:100.00%
是否重大项目:否
招标项目名称:地铁前海时代广场项目5-1号地块酒店精装修工程二标段
招标项目编号:2016-440305-70-03-701019040
工程类型:施工
招标方式:公开招标
资格审查方式:资格后审
是否场外项目:否
行政监督部门:南山区住房和建设局
二、公告基本信息
公告发布时间
2026-01-28 09:00:00 至 2026-04-01 18:00:00
公告质疑截止时间
2026-03-22 17:00:00
公告答疑截止时间
2026-03-27 17:00:00
招标文件获取方式
网上获取
备注
三、招标人与招标代理
建设单位
单位名称
深圳地铁置业集团有限公司
通讯地址
深圳市福田区深铁置业大厦
经办人
刘飞帆
办公电话
13006666876
电子邮箱
1160141099@qq.com
四、详细公告内容
地铁前海时代广场项目5-1号地块酒店精装修工程二标段【标段编号:2016-440305-70-03-701019040001】
本次招标内容
(一)本次招标范围包括:
图纸范围内首层大堂、四层大堂、地下室电梯厅及车马厅、地下室负一层后勤区域及员工餐厅厨房、洗衣房、地下室车库、车道出入口、电梯轿厢、32F~34F夹层的电梯厅、中餐厅、全日餐厅、酒吧、健身房、厨房、后勤区、多功能厅、前厅、会议室、宴会厅、酒吧外摆区域、屋顶花园等公区精装修工程、砌筑工程、抹灰工程、钢架隔墙、防水工程、给排水工程、电气工程、防雷接地工程、墙地面隔音、地毯、固定柜体、洁具五金、标识标牌、多媒体及屋顶花园相关范围的园林景观工程等,包括材料设备采购及供应、施工、调试检测、白蚁防治、验收、成品保护、粗开荒及精保洁,配合所有报批报建、专项验收、竣工验收、交付移交等工作。
(二)本次招标范围不包括:/。
具体范围以招标文件、图纸和工程量清单等为准。
本次招标面积
本次发包工程估价
7036万元
计划总投资
1,055,963万元
工程地址
深圳市南山区前海开发区,滨海大道和梦海大道交叉口的东北侧
项目现场的具体位置和周边环境
场地内暂无临时设施用地,承包人需自行考虑临设布置等事项,发包人不提供办公场地、生活区搭设场地,投标人需在投标报价中综合考虑,招标人不再另行支付。
计划工期
198
拟采用评标方法
定性评审法
拟采用定标方法
直接票决
投标文件递交方式
线上递交
投标文件递交截止时间
2026-04-01 18:00
投标保证金
50万元
是否接受联合体投标
接受
联合体要求
(1)组成联合体投标的,联合体成员均需要满足投标人的资质要求;(2)组成联合体投标,项目经理可以是联合体牵头人或联合体成员的任何一方出任,但必须符合本项目经理的资格要求;(3)组成联合体投标,联合体的各成员应当签订共同投标协议,明确约定各方拟承担的工作和职责。
投标人资质要求
施工资质:住建部资质/施工/专业承包/建筑装修装饰工程专业承包/一级及以上;
其他资质要求
拟指派项目经理(建造师)最低资格等级
一级
拟指派项目经理(建造师)专业
建筑工程
投标申请人应当具有的同类工程经验要求
无
其他投标条件
投标申请人必须具备安全生产许可证。投标申请人项目经理必须具备安全生产考核合格证。今年以来,在招投标活动中具有串通投标不良行为记录或涉嫌串通投标并正在接受主管部门调查的投标申请人不被接受。项目经理(建造师)或项目总监的任职数量达到规定限额的,或因不良行为红色警示等被建设行政主管部门管理系统锁定的,不能参与本次招标工程的投标,否则不良后果由投标人自负。
五、附件信息
序号
文件名
1
关于建设工程合同的风险提示二标段.pdf
温馨提示
1.本项目招标工作在新建设工程交易平台进行,请参与本项目投标的单位注意以下事项:
(1)请通过以下链接()进入新建设工程交易平台,参与本项目的投标;
(2)若未进行企业信息登记的交易主体,请通过以下链接()进入系统完成企业信息登记,已经完成企业信息登记的交易主体,需通过以下链接()完善主体信息;
(3)投标文件需使用新建设工程投标工具进行编制,请在深圳公共资源交易网-服务指南-资料下载-工具下载模块下载()
(4)请各投标人参考以下网址,联系造价软件厂商下载适配新平台的造价软件,编制报价文件()
(5)新建设工程交易平台操作指引详见深圳公共资源交易网-服务指南-资料下载模块,(),或咨询热线0755-36568999转2(服务时间9:00-12:00 14:00-18:00)
2.依法必招项目的招标公告、招标文件依据《深圳市住房和建设局关于进一步优化建设工程招标备案工作的通知》(深建市场〔2021〕21号)文件要求对市局监管项目试行招标备案“秒批”制度。招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统或深圳市建设工程交易行政监督平台,以书面的方式向招标人或有关行政主管部门提出,逾期提出的,不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
3.场外项目的招标公告、招标文件的真实性、合法性由招标人负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统,以书面的方式向招标人提出,逾期提出的,将不予受理。相关问题依据招标人及其上级机构的相关规定进行处理。
4.因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为,正在接受建设、交通或者财政部门立案调查的投标申请人不被接受。
5.投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“深圳公共资源交易网”()”
(1)企业资质信息备案登记;以联合体形式投标的,联合体各方均需办理备案注册(施工、监理、勘察设计企业在深圳市住房和建设局备案,其他类企业在网址进行登记)。
(2)办理拟派项目经理(或项目总监)信息备案登记(深圳市住房和建设局网站办理)。
(3)办理企业机构数字证书和法定代表人、拟派项目经理、商务标注册造价工程师、监理工程师的个人数字证书,办理流程详见深圳公共资源交易网()《建设工程数字证书办事指南》;
6.市住房和建设局企业与人员信息半天交换一次,请投标人提前办好备案和变更手续。根据局《深圳市住房和建设局关于开展建筑企业和从业人员基本信息报送工作的通知》,未通过“企业与人员信息诚信申报平台”报送企业和人员的基本信息暂无法投标,详情请查看:()
7.投标人对所提交报名资料的真实性、有效性负责,否则将取消投标及中标资格,以及其他后果自负。
8.资格后审有关要求如下:
(1)不设投标报名、招标会和集中组织的投标预备会(答疑会)、现场踏勘等环节,潜在投标人无需报名即可参与投标;
(2)由招标人组建的资格后审委员会,在截标后,登录“电子招标投标交易系统”对投标人进行资格审查,资格审查合格的投标人进入后续程序。资格审查结果及投标人的资格文件向本项目投标人公开;
(3)招标文件(含设计图纸)、送审标底文件可在投标子系统下载;
(4)投标人对招标事宜的质疑以不署名的形式在“深圳公共资源交易网”提出,招标人在网上答复;答疑、补遗文件在深圳公共资源交易网—>交易信息(建设工程)—>变更公告查看;投标子系统下载;
(5)投标人从网上递交投标文件时,需在投标截止时间前以投标人(或联合体主体)企业机构数字证书通过“深圳公共资源交易网”上传电子投标文件,并打印回执单作为网上递交投标文件的凭证,具体操作见网站服务导航(建设工程)→办事指南。对电子投标文件加密的,需在开标会开始时用加密的数字证书进行解密(现场解密或远程解密);
(6)自助办理投标员,使用本单位的数字证书(机构证书)在深圳公共资源交易网登录电子招标投标交易系统,在线填写、保存。
9.窗口递交文件要求:
投标人须在截止时间前,由投标人持机构数字证书,或已在深圳公共资源交易网备案的投标员持本人身份证原件,或法定代表人持本人身份证原件,到深圳交易集团有限公司建设工程招标业务分公司指定窗口办理递交手续。投标截止时间后,不再接收投标资料。
10.本招标工程中应按照《深圳市建筑废弃物减排与利用条例》及《深圳市预拌混凝土和预拌砂浆管理规定》的要求,使用预拌混凝土、预拌砂浆和新型墙体材料。
11.重新招标(重新公告)的网上截标工程,需要重新上传投标文件。
关于建设工程合同的风险提示各投标人:我单位地铁前海时代广场项目5-1号地块酒店精装修工程二标段(工程名称)项目已具备在深圳市公共资源交易服务平台进行招标的基本条件。根据《深圳市建设工程合同管理办法》(深建规(2025)16号)相关规定,请投标人根据本项目招标文件及合同风险提示(详见下表)等,充分评估合同风险,对风险提示存在异议的应当在规定期限内提出。序号合同风险提示点对应合同条款位置与序号(必填)说明1合法合规性合同按规定与招标文件工程范围、建设工期、工程质量、工程价款等实质性内容一致。是口否第一部分协议书“一”、“三”“四”、“五”2合同未违反规定指定由承包人采购的用于工程的建筑材料、建筑构配件和设备品牌或者指定生产厂、供应商。口是口否第三部分专用条款“14.4”3合同按规定明确约定工程质量、安全控制责任及保障措施。是口否第三部分专用条款“4.2”、第二部分通用条款条款“15.3”、第三部分专用条款“17”、第四部分补充条款“一”4合同按规定明确约定项目实施需符合的国家、行业、省市颁布的相关规范、标准、规程等。是口否第三部分专用条款“2.5”5合同按规定明确约定建筑行业相关管理要求,例如绿色建造、BIM技术应用、建筑废弃物处置、产业工人职业训练、施工过程结算等。口是口否第二部分通用条款条款“8.6”、第三部分专用条款“17.8”、“18”第四部分补充条款“四”6合同按规定设置合理的合同工期。是口否第一部分协议书“三”7合同按规定设置专业工程暂估价。口是口否/本项目无专业工程暂估价8合同按规定明确约定工程预付款、进度款、结算款以及工人工资等支付条件、时间及计算方法等。是口否第三部分专用条款“23”、“18”第四部分补充条款“九”9合同按规定未要求承包人垫资建设,且未设置非承包方原因的进度款支付限制条件。是口否第三部分专用条款“23”、“18”10合同按规定未要求承包人缴纳除投标保证金、履约保证金、工程质量保证金、农民工工资保证金外的其他保证金,例如预付款担保等。是口否第三部分专用条款“23”11合同按规定明确约定各类保证金的担保方式、数额(比例)、返还方式及返还时间等内容。是口否第三部分专用条款“23”、“35”12完整合同用词准确、严谨,重要条款突出、醒目,合同选用价格形式、组成文件及其解释顺序明确、合理。口是口否第一部分协议书“五”、“七”、第三部分专用条款“1”13准确性合同明确约定工程概况、承包(服务)范围、合同工期(服务期限)、合同主体权利与义务、工程质量安全、合同价格确定与调整、支付与结算、违约责任与索赔、保险、合同解除与终止、争议解决、档案管理、履约评价等主要内容。是口否第一部分协议书“一”、“二”“三”,第三部分专用条款“3”“4“1720”“22“2728”“29”“30”“31”“32”“33”、“35”“34”、“36”14合同明确约定合同价格可调整情形及调整方式,包括工程量清单缺陷、暂列金额、暂估价、总承包服务费、计日工、物价变化、法律法规及政策性变化、工程变更、工程索赔等。口是口否第三部分专用条款“20”、“21”“24”、“30”、第四部分补充条款“九”15合同明确约定可调差人工、材料及机械使用的种类、价格变化风险幅度以及超出幅度后的调整方法、支付方式等。是口否第三部分专用条款“20”16合同明确约定工程变更的范围、程序和时限,以及工程变更价款的确定方法、确定程序和时限、支付方式和相应违约责任等内容。是口否第三部分专用条款“24”、“25”17合同明确约定因发包人要求提前竣工(赶工)的相关补偿条款。□是否第三部分专用条款“13.4”18合同明确约定因发包人或承包人原因导致工期延误和(或)费用增加的责任承担方式。是口否第三部分专用条款“13”19合同如有约定费用包干的情形,明确约定费用包干的风险范围以及范围外的费用计取方式,例如包干范围是否包括工程变更等。是口否第三部分专用条款“3.5”、“25.2”20合同明确约定合同双方的违约责任、赔偿范围、违约金额或违约金计算方式、违约金上限等内容。是口否第三部分专用条款“29”21合同明确约定不可抗力事件的范围及因此造成损失的承担方式。是口否第三部分专用条款“33”22合同明确约定承包人与发包人依法发包专业工程承包单位在质量、安全、工期、费用等方面的管理责任与义务。是口否第三部分专用条款“6”、“7”23合同明确约定合同解除的情形、程序以及合同解除后的结算和清理。是口否第二部分通用条款条款“36”24合同明确约定履约评价的依据、内容、方法,以及结果影响、异议解决方式等内容。是口否第三部分专用条款“27.7”25合同明确约定争议的解决方式,包括协商和解、争议评审、机构调解、申请仲裁、提起诉讼等方式。是口否第三部分专用条款“31”26风险合理性合同明确约定建设工程计量与计价的风险内容及其范围。是口否第三部分专用条款“20.1”27合同未设置与“人工、材料及机械使用的价格一律不予调差”相同或意思相近的条款。是口否第三部分专用条款“20”28合同未设置与“因发包人原因造成工期延误和费用增加的,工期不予顺延或仅顺延工期,不予任何经济赔偿”相同或意思相近的条款。口是否第三部分专用条款“13”29合同未设置与“XX费包干,且结算时不因任何因素调整”相同或意思相近的条款,例如措施费等。口是否第三部分专用条款“22.2(3)”“25.1”“25.2”、第四部分补充条款“七”30合同未设置“因不可抗力事件造成的损失全部由一方承担的”相同或意思相近的条款。是口否第二部分通用条款条款“33.4”31其他合同其他特别约定或需要提示的事项。风险提示作为招标文件的组成部分且为合同风险的主要部分的提示不应理解为合同的全部风险,请投标人认真阅读招标文件并以招标文件为准。投标人应当根据招标文件及合同风险提示等充分评估合同风险,如有异议应当在规定期限内提出。招标单位(盖章):2026年1月19日