民族团结进步乡镇建设 水利水电工程招标变更公告(瑞丽市民族宗教事务局2026)



姐相镇民族团结进步乡镇建设项目(乡村旅游基础设施补短板工程)变更公告

招标概况

招标项目名称:
姐相镇民族团结进步乡镇建设项目(乡村旅游基础设施补短板工程)

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
道路硬化总长4369.25m,共有9条主路,1条支路;路肩修复1337.40m ;道路硬化修复110m2;道路岔口8个,面积14m2;3*4m下田道70道;新建排水沟477.12m,沉砂池1座,具体详见经建设单位盖章的工程量清单。

公共资源交易行业分类:
水利水电工程
工程类型:
施工

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
瑞丽市公共资源交易中心

公告性质:
更正公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2026-03-10 12:00
监督部门及联系方式:
行政监督部门及联系电话:瑞丽市农业农村局0692-3066108 综合监督部门及联系电话:瑞丽市公共资源交易管理局:0692-4152505; 纪检监督联系电话 :0692-12388

备注:
原招标公告中项目名称为姐相镇民族团结进步乡镇建设项目(乡村旅游基诎设施补短板工程)。 现变更为姐相镇民族团结进步乡镇建设项目(乡村旅游基础设施补短板工程)。

招标人与招标代理

建设单位:
瑞丽市民族宗教事务局
经办人:
朱瑞

办公电话:
13608768797

招标代理机构:
云南长川项目管理咨询有限公司
经办人:
闫信涛

办公电话:
17587210528
移动电话:
17587210528

详细公告内容

标段编号:
GC533100202600033001001

标段名称:
姐相镇民族团结进步乡镇建设项目(乡村旅游基础设施补短板工程)

招标文件获取截止时间:
2026-03-10 18:00

递交投标文件截止时间:
2026-03-26 09:00

开标地点:
瑞丽市开标室

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
495 万元

本次招标内容:
道路硬化总长4369.25m,共有9条主路,1条支路;路肩修复1337.40m ;道路硬化修复110m2;道路岔口8个,面积14m2;3*4m下田道70道;新建排水沟477.12m,沉砂池1座,具体详见经建设单位盖章的工程量清单。

项目现场的具体位置和周边环境:
云南省德宏州瑞丽市姐相镇

计划工期(日历天):
180

是否接受联合体投标:


资质要求:
投标人须具备水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,具备有效的安全生产许可证及水行政主管部门颁发的企业主要负责人



拟派项目经理最低资格等级:
二级

拟派项目经理专业:
须具备水利水电工程专业二级及以上注册建造师证书和有效的安全生产考核合格证书(水利行政主管部门颁发的项目经理



项目负责人资格:
1项目经理:须具备水利水电工程专业二级及以上注册建造师证书和有效的安全生产考核合格证书(水利行政主管部门颁发的项目经理

),且是本单位的在职人员,需提供投标人签署的劳动合同或投标人所属社保机构出具的养老保险证明或其他能够证明是本单位人员的有效证明材料。同时2022年1月1日至今(以签订合同时间为准)至少作为项目经理承担过1件验收的类似工程项目业绩,应提供业绩证明材料(中标通知书、施工合同、完工证明或竣工验收证明材料),并且业绩证明材料须能体现拟派项目经理在业绩项目中任职情况。

业绩要求:
2022年1月1日至今(以签订合同时间为准)至少承担过1个已验收或在建的类似工程项目业绩;应提供业绩证明材料:验收项目提供中标通知书、施工合同、完工证明或竣工验收证明材料;如为在建项目提供中标通知书和施工合同(注意:2025年1月之后新成立的公司可不提供企业业绩)。

其他:
3.7其他要求: 3.7.1与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 3.7.2投标人须根据中华人民共和国国务院令第724号《保障农民工工资支付条例》,在投标文件中提供:实行农民工实名制管理、按月足额支付农民工工资(月清月结)和农民工工资专用账户(分账)管理制度、施工现场维权信息“双公示”制度的承诺以及不拖欠农民工工资和农民工工资保障承诺(格式自拟)。 3.7.3在投标文件中提供:工期及质量保证承诺(格式自拟)、按照《德宏州公共资源交易工作联席会议办公室关于开展公共资源交易投标人信用承诺工作的通知》(德公管联发〔2023〕8号)提供公共资源交易投标人信用承诺书。

是否缴纳保证金:


附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
3.9公告_20260309164909.pdf
2026-03-09 17:15:30

 

姐相镇民族团结进步乡镇建设项目(乡村旅游基础设施补短板工程)招标公告1.招标条件“姐相镇民族团结进步乡镇建设项目(乡村旅游基础设施补短板工程)”经德财农〔2025〕117号文、瑞财农〔2026〕35号文下达资金,项目实施方案已由中共德宏州农村工作领导小组以德农颁发〔2025〕12号文、瑞农办发〔2026〕1号文批准建设。招标人为瑞丽市民族宗教事务局,招标代理机构为云南长川项目管理咨询有限公司。建设资金来源为中央财政衔接资金,项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目名称:姐相镇民族团结进步乡镇建设项目(乡村旅游基础设施补短板工程)2.2建设地点:瑞丽市;2.3建设内容:道路硬化总长4369.25m,共有9条主路,1条支路;路肩修复1337.40m;道路硬化修复110m2;道路岔口8个,面积14m2;3*4m下田道70道;新建排水沟477.12m,沉砂池1座,具体详见经建设单位盖章的工程量清单。2.4计划工期:180日历天。2.5质量要求:一次性通过验收合格。3.投标人资格要求3.1资质要求3.1.1投标人须在中国境内注册且具备独立法人资格;3.1.2投标人须具备水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,具备有效的安全生产许可证及水利行政主管部门颁发的企业主要负责人;3.2业绩要求:2022年1月1日至今(以签订合同时间为准)至少承担过1个已验收或在建的类似工程项目业绩;应提供业绩证明材料:验收项目提供中标通知书、施工合同、完工证明或竣工验收证明材料;如为在建项目提供中标通知书和施工合同(注意:2025年1月之后新成立的公司可不提供企业业绩)。3.3财务要求:投标人具有健全的财务会计制度,财务状况良好,提供近三年(2022年至2024年)经审计的财务报告。2024年以后成立的公司,按成立年份提交;成立未满一年的公司无需提供;3.4人员要求:3.4.1项目经理:须具备水利水电工程专业二级及以上注册建造师证书和有效的安全生产考核合格证书(水利行政主管部门颁发的项目经理),且是本单位的在职人员,需提供投标人签署的劳动合同或投标人所属社保机构出具的养老保险证明或其他能够证明是本单位人员的有效证明材料。同时2022年1月1日至今(以签订合同时间为准)至少作为项目经理承担过1件验收的类似工程项目业绩,应提供业绩证明材料(中标通知书、施工合同、完工证明或竣工验收证明材料),并且业绩证明材料须能体现拟派项目经理在业绩项目中任职情况。3.4.2技术负责人:具有工程类工程师及以上职称,且是本单位的在职人员,需提供投标人签署的劳动合同或投标人所属社保机构出具的养老保险证明或其他能够证明是本单位人员的有效证明材料。3.4.3其他主要项目管理人员:专职安全生产管理人员(水利行政主管部门颁发的专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书)、质检员、施工员、材料员、资料员需提供有效岗位证书,且是本单位的在职人员,还需提供投标人签署的劳动合同或投标人所属社保机构出具的养老保险证明或其他能够证明是本单位人员的有效证明材料。3.5施工机械设备:具有完成本项目所需要的各类施工机械设备。3.6信誉要求:3.6.1投标人(2022年1月1日至今)未曾发生拖欠农民工工资行为、未因拖欠农民工工资被评为不良信用单位或不良评级施工企业未撤销,省内企业提供人社部门出具的“工资支付信用记录”,省外企业提供有关部门出具的无拖欠农民工工资证明材料。3.6.2投标人(2022年1月1日至今)在“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)网站中投标人企业、法定代表人、项目经理、项目技术负责人未被列入失信被执行人名单的网页截图;3.6.3投标人(2022年1月1日至今)未在“国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)”网站上,被列入严重违法失信企业名单,提供清晰的网页截图;3.6.4投标人、法定代表人、项目经理、技术负责人(2022年1月1日至今)未在“中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn/)”存在行贿犯罪情形,提供清晰的网页截图;3.7其他要求:3.7.1与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.7.2投标人须根据中华人民共和国国务院令第724号《保障农民工工资支付条例》,在投标文件中提供:实行农民工实名制管理、按月足额支付农民工工资(月清月结)和农民工工资专用账户(分账)管理制度、施工现场维权信息“双公示”制度的承诺以及不拖欠农民工工资和农民工工资保障承诺(格式自拟)。3.7.3在投标文件中提供:工期及质量保证承诺(格式自拟)、按照《德宏州公共资源交易工作联席会议办公室关于开展公共资源交易投标人信用承诺工作的通知》(德公管联发〔2023〕8号)提供公共资源交易投标人信用承诺书。3.8本次招标不接受联合体投标。4.资格审查方法本次招标采用资格后审方式。5.招标公告发布时间本次招标公告于2026年3月5日08时30分(北京时间,下同)在德宏州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·德宏州)(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dh)开始发布。6.招标文件的获取参与投标及文件下载方式:请于2026年3月5日08时30分至2026年3月10日18时00分(北京时间,下同)【详见德宏州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·德宏州)(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dh)相关时间安排】,插入本公司CA数字证书(单位锁)进入德宏州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·德宏州)(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)参与投标,并免费下载相应的招标文件,此方式为唯一途径,不接受其他任何形式的投标报名。招标文件费:0元。7.投标文件的递交7.1本项目不组织进行工程现场踏勘,不召开投标预备会。7.2投标文件应为加密的投标文件,递交网址为德宏州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·德宏州)(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dh)。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为:2026年3月26日09时00分【详见德宏州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·德宏州)(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dh)相关时间安排】;投标人应在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,视为投标无效。7.3网上递交投标文件后,投标人可根据自身情况选择到现场开标解密投标文件或者网上开标远程解密投标文件。现场开标解密投标文件地点:瑞丽市公共资源交易中心【详见德宏州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·德宏州)(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dh)相关地点安排】。7.3.1现场解密时,请各位投标人携带对投标文件进行加密的本公司企业CA数字证书或法定代表人CA数字证书参加开标会议,在会议现场对所投标书进行解密。注意:只能用加密的CA数字证书对文件进行解密。7.3.2网上远程参加开标会议的投标人,应提前熟悉网上开标远程解密的相关操作事项,在规定的时间内对所投标书进行解密。网上远程解密时,在招标人(代理机构)发布远程解密文件的即时消息后,投标人用企业CA数字证书加密的投标文件,可以直接对文件进行解密;使用法定代表人CA数字证书加密的文件,在远程解密前应先用企业CA数字证书登录,接到远程解密命令后,拔出企业CA数字证书插入法定代表人CA数字证书后再进行解密文件。注意:(1)网上远程解密:投标人必须在规定的时间内完成解密工作,投标文件网上远程解密时间为:在招标人(代理机构)发布远程解密文件的即时消息后30分钟内解密;由于投标人操作失误或自身原因造成没有按时进行远程解密的,视为自动撤回投标文件。(2)唱标结束后,投标人在招标人规定时间内未提出异议的,视为无异议,规定时间截止后自动进入下一环节。(3)对唱标结果签名确认时间为招标人发出通知后3分钟内,若投标人在规定时间内未对唱标结果进行电子签名确认的,则视为自动确认唱标内容,规定时间截止后自动进入下一环节。8.其他补充事宜本项目的招标投标活动及其相关当事人应当接受招标人上级主管部门依法实施的监督。行政监督部门及联系电话:瑞丽市农业农村局0692-3066108;综合监督部门及联系电话:瑞丽市公共资源交易管理局:0692-4152505;纪检监督联系电话:0692-12388该项目在线发放中标通知书和在线签订合同9.发布公告的媒介本次招标公告在德宏州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·德宏州)(https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage?page=dh)上发布,对其他网站或媒体转载的公告内容招标人和招标代理机构不承担任何责任。10.联系方式招标人:瑞丽市民族宗教事务局招标代理机构:云南长川项目管理咨询有限公司瑞丽市勐卯街道办事处边城街180地址:瑞丽市新建路2号,地址:号四楼401室联系人:朱瑞,联系人:白金电话:13608768797,电话:17587210528招标人:瑞丽市民族宗教事务局招标代理机构:云南长川项目管理咨询有限公司地址:瑞丽市新建路2号地址:瑞丽市勐卯街道办事处边城街180号四楼401室联系人:朱瑞联系人:白金电话:13608768797电话:17587210528