药房建设招标变更公告(仪陇县人民医院(仪陇县中等卫生职业学校)2026)



仪陇县人民医院仪陇县医共体资源共享中心和中心药房建设项目(二期)采购更正公告(第一次)

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:N5113242026000022
原公告的采购项目名称:仪陇县医共体资源共享中心和中心药房建设项目(二期)
首次公告日期:2026年03月09日

二、更正信息:

更正事项:采购文件

更正原因:

接采购人通知,现对本项目做如下更正

更正内容:

(一)将采购文件3.2技术要求中:“
采购包1:
标的名称:数字化X摄影系统(DR)

序号
符号标识
技术要求名称
技术参数与性能指标

2

二、技术、服务要求

序号
标的 名称
单位
数量
参数

1
数字化X摄影系统(DR)

2
★2.2.8 高压发生器与整机为同一制造商生产

采购包2:
标的名称:彩超及其他医疗设备

序号
符号标识
技术要求名称
技术参数与性能指标

1

一、采购清单

序号
标的名称
数量
单位
所属行业

2
中端彩色多普勒超声诊断仪
2

工业


更正为:“采购包1:
标的名称:数字化X摄影系统(DR)

序号
符号标识
技术要求名称
技术参数与性能指标

2

二、技术、服务要求

序号
标的 名称
单位
数量
参数

1
数字化X摄影系统(DR)

2
2.2.8 高压发生器与整机为同一制造商生产

采购包2:
标的名称:彩超及其他医疗设备

序号
符号标识
技术要求名称
技术参数与性能指标

1

一、采购清单

序号
标的名称
数量
单位
所属行业

2
中端彩色多普勒超声诊断仪
1

工业


(二)其他内容不变;

其他内容不变
更正日期:2026年03月13日

三、其他补充事项

1、供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。 2、投诉受理单位:本项目同级财政部门,即仪陇县财政局。联系科室:仪陇县财政局采监股,联系电话:0817-7221936,联系地址:仪陇县新政镇宏德大道(仪陇县财政局采监股)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:仪陇县人民医院
地址:仪陇县新政镇隆城大道2段
联系方式:17738236931

2.采购代理机构信息

名称:四川亘晟项目管理有限公司
地址:四川省南充市仪陇县新政镇宏德大道东段
联系方式:0817-6989655

3.项目联系方式

项目联系人:林老师
电话:17738236931

四川亘晟项目管理有限公司

2026年03月13日

相关附件:

更正公告(仪陇县医共体资源共享中心和中心药房建设项目(二期)).docx

仪陇县医共体资源共享中心和中心药房建设项目(二期).pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
仪陇县医共体资源共享中心和中心药房建设项目(二期)

品目

采购单位
仪陇县人民医院

行政区域
仪陇县
公告时间
2026年03月13日 15:59

首次公告日期
2026年03月09日
更正日期
2026年03月13日

联系人及联系方式:

项目联系人
林老师

项目联系电话
17738236931

采购单位
仪陇县人民医院

采购单位地址
仪陇县新政镇隆城大道2段

采购单位联系方式
17738236931

代理机构名称
四川亘晟项目管理有限公司

代理机构地址
四川省南充市仪陇县新政镇宏德大道东段

代理机构联系方式
0817-6989655

附件:

附件1

附件2

更正公告一、项目基本情况原公告的采购项目编号:N5113242026000022;原公告的采购项目名称:仪陇县医共体资源共享中心和中心药房建设项目(二期);首次公告日期:2026年3月9日;二、更正信息更正事项:采购公告采购文件□采购结果更正内容:接采购人通知,现对本项目做如下更正:(一)将采购文件3.2技术要求中:“采购包1:标的名称:数字化X摄影系统(DR)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标2二、技术、服务要求序号标的名称单位数量参数1数字化X摄影系统(DR)台2★2.2.8 高压发生器与整机为同一制造商生产采购包2:标的名称:彩超及其他医疗设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一、采购清单序号标的名称数量单位所属行业2中端彩色多普勒超声诊断仪2套工业”更正为:“采购包1:标的名称:数字化X摄影系统(DR)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标2二、技术、服务要求序号标的名称单位数量参数1数字化X摄影系统(DR)台2 2.2.8 高压发生器与整机为同一制造商生产采购包2:标的名称:彩超及其他医疗设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一、采购清单序号标的名称数量单位所属行业2中端彩色多普勒超声诊断仪1套工业”(二)其他内容不变;更正日期:2026年3月11日3、其他补充事宜以本次上传文件为准。四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:仪陇县人民医院地址:仪陇县新政镇隆城大道2段联系方式:177382369312.采购代理机构信息名称:四川亘晟项目管理有限公司地址:四川省南充市仪陇县新政镇宏德大道东三段联系方式:0817-69896553.项目联系方式项目联系人:林老师电话:17738236931仪陇县医共体资源共享中心和中心药房建设项目(二期)采购需求和实施计划采购单位:仪陇县人民医院编制时间:2026年1月30日一、项目总体情况(一)项目名称:仪陇县医共体资源共享中心和中心药房建设项目(二期)(二)项目所属年度:2026年;(三)项目所属分类:☑货物☐服务□工程(四)预算金额:5256417元,大写(人民币):伍佰贰拾伍万陆仟肆佰壹拾柒元整最高限价:5256417元,大写(人民币):伍佰贰拾伍万陆仟肆佰壹拾柒元整(五)项目概况:为进一步加强总医院各医疗机构医疗服务能力,提升项目成效,充分发挥项目资金使用效益,围绕“强基工程”的总目标,填补空白,为基层医疗机构采购当前紧缺医疗设备。同时对已到期的老旧设备进行升级换代,增强医疗机构服务能力。根据总医院实际需求,拟将该项目剩余资金继续用于医疗设备购置,包含:中端台式彩色超声多普勒、DR等共计17台医疗设备。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人:□是☑否(若选是,请填写被调查投标人信息)投标人名称:/投标人统一社会信用:/二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目□需要☑不需要需求调查。三、项目采购实施计划(一)组织形式和委托代理安排:【□集中采购(部门集采□、委托政府采购中心□);☑分散采购(自行采购□、委托政府采购中心□、委托社会代理机构☑)】(二)采购方式:☑公开招标□竞争性谈判□竞争性磋商☐招标□单一来源采购□邀请招标□框架协议采购选择采购方式的理由:符合法定适用情形和采购需求特点。(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:☐不分包采购☑分包采购合同定价方式:☑固定总价□固定—2—单价□成本补偿□绩效激励选择该定价方式的理由:属采购需求客观、明确,数量固定。采购品目:1.是否节能:□是☑否(若选否,请填写原因:-)不涉及2.是否环保:□是☑否(若选否,请填写原因:-)不涉及3.是否允许进口:□是☑否(若选是,请按照《政府采购进口产品管理办法》(财库(2007)119号)执行。)注:进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。4.所属行业:□农、林、牧、渔业,☑工业,□建筑业,□批发业,□零售业,□交通运输业,□仓储业,□邮政业,□住宿业,□餐饮业,□信息传输业,□软件和信息技术服务业,□房地产开发经营,□物业管理,□租赁和商业服务业,☐其他未列明行业。(涉及多个标的的,应逐一明确多个采购标的对应的中小企业划分标准所属行业)注:1.可参照《财库〔2020〕46号关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》《大中小微企业划分标准》《四川省政府采购面向中小企业采购品目指导目录》《工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业[2011]300号和《2017国民经济行业分类注释》确定所属行业,不能随意或错误确定所属行业;3.在采购货物中,采购标的所属行业基本上都是制造业,也就是300号文里面的“工业”。5.是否属于核心产品:☑是☐否若选是,请填写核心产品:包一:数字化X摄影系统(DR);包二:便携式超声诊断仪;6.功能和质量要求:按相关要求和标准执行。(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策:不专门面向中小企业采购:(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:□是☑否(十)是否属于政务信息系统项目:□是☑否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:□是否—3—(十二)是否属于PPP项目:□是☑否(十三)是否属于一签多年项目:□是☑否四、项目需求及分包情况、采购标的合同包一(一)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1.☐专门面向中小企业采购☑不专门面向中小企业采购2.面向的企业规模:☐中小企业□小微企业3.预留形式:☐设置专门采购包预留□以联合体形式参加□要求合同分包4.预留比例:(二)预算金额:837334元,大写(人民币):捌拾叁万柒仟叁佰叁拾肆元;最高限价:837334元,大写(人民币):捌拾叁万柒仟叁佰叁拾肆元;(三)评审方法:☐最低评标价法☑综合评分法选择该评审规则的理由:公开招标方式,技术标准非通用的货物;(四)定价方式:☑固定总价□固定单价□其他方式(五)是否支持联合体投标:☐是☑否(六)是否允许合同分包选项:□是☑否(七)拟采购标的的技术要求1采购品目A02320000医疗设备标的名称数字化X摄影系统(DR)数量2单位台合计金额(元)837334单价(元)418667是否采购节能产品否未采购节能产品原因不涉及是否采购环保产品否未采购环保产品原因不涉及—4—是否采购进口产品否标的物所属行业工业(八)投标人一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。①投标人若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为个体工商户:提供“统一社会信用代码营业执照”或“营业执照、税务登记证”⑤若为自然人:提供“身份证明材料”。2具有良好的商业信誉投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。①具有健全的财务会计制度的证明材料:A、可提供2024年度(含)至今(任意一年度)经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);B、也可提供2024年度(含)至今(任意一年度)投标人内部的财务报表(财务报表内容至少包含并体现资产负债及利润情况);C、也可提供截止响应文件递交截止日一年内其基本开户银行出具的资信证明;D、投标人注册时间截止响应文件递交截止日不足一年的,也可提供经备案的公司章。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他投标人参与同一合同项下的政府采购活动的行为。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。落实政府采购政策资格审查序号资格审查要求概况资格要求详细说明1(九)特定资格要求:序号特定资格要求资格要求详细说明11、投标人须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并具有医疗器械生产或经营许可/备案凭证;所投医疗器械须符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求并具有中华人民共和国医疗器械注册/备案凭证。2、若所投产品涉及放射性装置,投标人为经销商的须同时提供经销商和产品制造厂家的《辐射安全许可证》;投标人为制造厂家的须提供自身的《辐射安全许可证》。1、投标人须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并提供有效的医疗器械生产或经营许可/备案凭证复印件;所投医疗器械须符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求并提供有效的医疗器械注册/备案凭证复印件。2、若所投产品涉及放射性装置,投标人为经销商的须同时提供经销商和产品制造厂家的《辐射安全许可证》;投标人为制造厂家的须提供自身的《辐射安全许可证》。(十)评标方法及标准,技术要求与标准—6—1.评标方法及标准:评审因素:☑详细评审☐价格扣除☐价格分序号评分因素及权重分值评分标准说明1报价30%30分以本次有效的最低投标报价为基准价,投标报价得分=(投标基准价/投标报价)×30×100%共同评分因素2技术、服务要求50%50分投标人所投产品在完全满足招标文件“技术参数要求”的基础上得50分。其中重要参数条款8条,每有一项负偏离扣2分;一般参数条款50条,每有一项有负偏离扣0.68分,扣完为止。注:(1)带“▲”技术参数为重要参数,非“▲”“★”技术参数为一般参数;(2)“★”号为本项目实质性要求,不参与评分,不满足按无效投标处理。(3)参数条款以最小级别进行计算。(4)技术参数中有明确要求相应佐证材料的按其要求提供,未做明确要求的,如实响应即可。共同评分因素3项目实施方案10%10分根据投标人提供的项目实施方案(①整体实施计划;②供货及供货进度保障方案;③质量保障方案;④设备运输、安装、调试方案;⑤培训方案;)进行综合评审:各分项内容能满足采购需求保障项目顺利实施的得10分,方案每缺少一项扣2分;方案每有一处以下缺陷的扣1分,扣完为止,不提供的不得分(内容有缺陷是指:①项目名称错误或实施地点区域或时间期限错误;②方案内容过于简单,仅有框架或标题或仅复制采购文件要求未作出进一步描述;③复制或套用其他项目方案或不适用本项目实际需求;④方案措施中引用的法律规范及标准错误或过期失效或存在方案不符合相关医疗设备安装调试培训等实际的。以上任意一种情形)。共同评分因素4售后服务方案5%5分根据投标人提供的售后服务方案(①售后服务体系;②售后服务人员配备;③售后服务质量控制;④应急保障措施;⑤定期回访计划安排;进行综合评审:各分项内容能满足采购需求保障项目顺利实施的得5分,方案每缺少一项扣1分;方案每有一处以下缺陷的扣0.5分,扣完为止,不提供的不得分(内容有缺陷是指:①项目名称错误或实施地点区域或时间期限错误;②方案内容过于简单,仅有框架或标题或仅复制采购文件共同评分因素4售后服务方案5%5分要求未作出进一步描述;③复制或套用其他项目方案或不适用本项目实际需求;④方案措施中引用的法律规范及标准错误或过期失效或存在方案不符合相关医疗设备售后维修等实际的。以上任意一种情形)。共同评分因素5履约能力5%5分每提一个2023年1月以来的类似项目业绩得2.5分,本项最多得5分。注:1、提供合同复印,时间以合同签订时间为准。2、类似项目指:投标投标人提供的合同中须含有本包核心产品的销售业绩或者提供制造商销售的本次本包所投核心产品的销售业绩。共同评分因素2.技术要求与标准:参数性质:☑无标识☐星号标识□三角识★一、采购清单序号标的名称数量单位所属行业1数字化X摄影系统(DR)2台工业二、技术、服务要求序号标的名称单位数量参数1数字化X摄影系统(DR)台21、功能及基本技术要求★1.1所招设备为医用x射线摄影系统,采用一块无线移动平板探测器和一块固定式平板探测器、带固定式摄影床,一机多用完成全身各部位、各体位、各角度的拍片检查。2、主要技术规格和要求2.1x线球管及支架系统★2.1.1采用双平板探测器落地式双立柱结构2.1.2大焦点尺寸≤1.2mm,小焦点尺寸≤0.6mm▲2.1.3阳极热容量≥400KHU2.1.4球管绕垂直轴旋转≥-90°-+180°2.1.5球管绕水平轴旋转≥±120°2.1.6系统沿摄影床纵向移动距离≥1700mm2.1.7X线球管组件与平板探测器组件具有自动跟随功能2.2高压发生器▲2.2.1输出功率≥80KW及主逆变频率≥500KHz2.2.2千伏范围:40-150KV1数字化X摄影系统(DR)台22.2.3具有APR功能及手动调节设置2.2.4曝光时间范围:最短系统曝光时间≤1ms,最长系统曝光时间≥10S2.2.5最大输出电流≥1000mA▲2.2.6具备发生器曝光保护控制装置(提供能证明具备该技术的第三方认证证书或技术白皮书或技术彩页资料)▲2.2.7具备发生器关机保护装置(提供能证明具备该技术的第三方认证证书或技术白皮书或技术彩页资料)2.2.8高压发生器与整机为同一制造商生产2.3无线平板探测器2.3.1探测器尺寸≥430mmx430mm2.3.2像素尺寸≤139um2.3.3采集灰阶度≥16bits2.3.4空间分辨率≥3.4lp/mm2.3.5采集距阵≥3000x3000▲2.3.6为了提高图像质量,需具备消除平板探测器线噪声技术(提供能证明具备该技术的第三方认证证书或技术白皮书或技术彩页资料)2.4固定平板探测器2.4.1探测器尺寸≥430mmx430mm2.4.2像素尺寸≤139um2.4.3采集灰阶度≥16bits2.4.4空间分辨率≥3.4lp/mm2.4.5采集距阵≥3000x30002.5胸片架2.5.1摄影台垂直移动范围≥1400mm2.5.2探测器中心的标线距地最低≤370mm2.5.3滤线栅栅密度≥103L/inch★2.5.4配备电离室1套2.6固定摄影床2.6.1四向浮动床面板,浮动床面移动范围:纵向≥900mm、横向≥260mm2.6.2滤线器纵向范围≥530mm2.6.3床面最大承重≥200kg2.6.4床面板解锁方式:脚踏方式电磁解锁2.6.5X射线管组件与探测器可自动跟随★2.6.6配备电离室1套2.7近台触控屏系统2.7.1具备近台操控彩色触摸屏▲2.7.2屏幕尺寸≥11英寸2.7.3屏幕显示可依据重力方向自动调整显示的方向2.7.4可显示患者的详细登记信息2.7.5可调整曝光参数(kV,mA,mAs等)2.7.6可调整部位选择2.7.7显示摆位图示化引导提示2.7.8具备患者体型选择2.7.9可以显示SID数值▲2.7.10可显示曝光图像预览(需提供曝光图像证明)2.8图像采集工作站2.8.1windows7及以上操作系统2.8.2操作界面语言采用中文设计2.8.3高压发生器控制与系统操作高度集成,可在系统界面上进行高压发生器曝光参数的调节、设置和显示2.8.4具有图像放大及漫游功能2.8.5具有曝光参数记录和显示功能2.8.6具有边缘增强功能2.8.7具有窗宽窗位调节功能2.8.8具有图象翻转及旋转功能2.8.9具有图像正负像翻转功能2.8.10具有图像标注功能2.8.11具有DICOM图像导出存储功能2.8.12具有病人登记,信息管理功能2.8.13具有故障代码发送,高压发生器操作过程记录功能2.8.14具有统计功能,可统计曝光数量,拍摄部位,拍摄量等▲2.8.15为能提供更好售后服务,厂家具备智能服务平台能实时观测设备的详细使用状态,能自动反馈故障或错误给厂家,能自带流量芯片,无需外接其它网络。注:★1、采购文件中涉及到的国家标准、行业标准、地方标准等如有过期失效的一律按最新的标准执行。★2、所投产品为满足相关强制性要求符合上市销售的合格的全新的产品。★3、注:以上配置的配套设施中若未明确具体参数要求,则产品应满足国家或行业相关标准,能够满足设备工作的正常开展。★4、中标投标人须负责将本次采购的设备接入医院HIS、PACS、四川省基卫系统等信息系统并承担相应费用。(医院HIS、PACS系统厂家为重庆中联信息产业有限公司,四川省基卫系统由四川省卫生健康信息中心开发,投标投标人可自行了解上述信息系统的情况,采购—10—人可提供相关配合、协调工作)(十一)合同管理安排1.合同类型:☑买卖合同□租赁合同□建设工程合同□技术合同□委托合同□物业管理合同□其它合同选择合同类型的理由:属于民法典规定的典型合同类别。2.合同定价方式:3.合同履行期限:合同签订后30内4.合同履约地点:仪陇县总医院5.支付方式:□一次付清☑分期付款6.履约保证金及缴纳形式:中标/成交投标人是否需要缴纳履约保证金:☐是☑否履约保证金缴纳比例:5%(履约保证金)缴纳方式:☑银行转账☑支票/汇票/本票☑保函/保险缴纳说明收款账号:开户银行:银行账号:交款时间:成交通知书发放后。履约保证金退还方式:原账号返回。履约保证金退还时间:项目履约验收完成后。7.履约保证金不予退还情形:成交投标人不履行与采购人订立的合同的,履质量保证金及缴纳形式中标/成交投标人是否需要缴纳质量保证金:否8.合同支付约定付款条件说明:(1)自合同签订生效之日后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额40%的预付款;(2)设备全部完成安装调试,经履约验收合格后,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的60%。9.验收交付标准和方法:(1)本项目由采购人组织相关人员严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)—11—等要求,根据招标文件的要求、投标人的响应文件承诺以及合同约定对每一项技术参数和商务服务等要求逐一进行验收。(2)验收时,采购人有权要求投标人提供相关产品的检测报告进行查核,履约验收结果不合格的,不予支付采购资金,并追究其所造成的一切损失,同时上报财政监管部门依法处理。10.质量保修范围和保修期:供应商提供的货物应符合国家规定的相关质量标准,且是全新的货物。质保期不少于1年(参数中有另行要求的,按两者之中的最高者执行),售后服务时间不低于3年,有关产品国家有相关规定的从其规定(质保期为验收合格之日起开始计算),质保期内,非人为因素而出现的质量问题,供应商负责包修、包换,承担一切费用;质保期内,自然因素(如地震等)造成的损坏,供应商进行维修时,仅收材料费。11.知识产权归属和处理方式:按相关的要求和标准执行;12.成本补偿和风险分担约定:按相关的要求和标准执行;13.违约责任与解决争议的方法:采购人和成交人双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。如因中标人在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,中标人对此均应承担全部的赔偿责任。如因采购人原因导致变更、中止或者终止合同的,采购人应当依照合同约定对中标人受到的损失予以赔偿或者补偿。争议解决办法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。14.合同其他条款:无;(十二)履约验收方案1.验收组织方式:自行验收2.是否邀请本项目的其他投标人:□是☑否3.是否邀请专家:□是☑否4.是否邀请服务对象:□是☑否5.是否邀请第三方检测机构:□是☑否6.履约验收程序:分期验收。7.履约验收时间:投标人提出验收申请之日起15日内组织验收。8.验收组织的其他事项:无。9.技术履约验收内容:按相关的要求和标准执行;10.商务履约验收内容:按相关的要求和标准执行;—12—11.履约验收标准:按相关的要求和标准执行;12.履约验收其他事项:验收时,采购人有权要求投标人提供相关产品的检测报告进行查核,成交人凭验收报告办理相关手续,采购人按采购合同约定支付采购资金;履约验收结果不合格的,不予支付采购资金,并追究其所造成的一切损失,同时上报财政监管部门依法处理。合同包二(一)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1.☐专门面向中小企业采购☑不专门面向中小企业采购2.面向的企业规模:☐中小企业□小微企业3.预留形式:☐设置专门采购包预留□以联合体形式参加□要求合同分包4.预留比例:(二)预算金额:4419081,大写(人民币):肆佰肆拾壹万玖仟零捌拾壹万整;最高限价:4419081元,大写(人民币):肆佰肆拾壹万玖仟零捌拾壹万整;(三)评审方法:☐最低评标价法☑综合评分法选择该评审规则的理由:属公开招标方式,采购标准、规格不统一的货物;(四)定价方式:☑固定总价□固定单价□其他方式(五)是否支持联合体投标:☐是☑否(六)是否允许合同分包选项:□是☑否(七)拟采购标的的技术要求1采购品目A02320000医疗设备标的名称便携式超声诊断仪等设备数量1单位批合计金额(元)4419081单价(元)4419081是否采购节能产品否未采购节能产品原因不涉及是否采购环保产品否未采购环保产品原因不涉及—13—是否采购进口产品否标的物所属行业工业(八)投标人一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。①投标人若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为个体工商户:提供“统一社会信用代码营业执照”或“营业执照、税务登记证”⑤若为自然人:提供“身份证明材料”。2具有良好的商业信誉。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。①具有健全的财务会计制度的证明材料:A、可提供2024年度(含)至今(任意一年度)经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);B、也可提供2024年度(含)至今(任意一年度)投标人内部的财务报表(财务报表内容至少包含并体现资产负债及利润情况);C、也可提供截止响应文件递交截止日一年内其基本开户银行出具的资信证明;D、投标人注册时间截止响应文件递交截止日不足一年的,也可提供经备案的公司章程。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他投标人参与同一合同项下的政府采购活动的行为。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。投标人需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。落实政府采购政策资格审查序号资格审查要求概况资格要求详细说明1(九)特定资格要求:序特定资格要求资格要求详细说明1投标人须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并具有医疗器械生产或经营许可/备案凭证;所投医疗器械须符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求并具有中华人民共和国医疗器械注册/备案凭证。投标人须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并提供有效的医疗器械生产或经营许可/备案凭证复印件;所投医疗器械须符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求并提供有效的医疗器械注册/备案凭证复印件。(十)评标方法及标准,技术要求与标准1.评标方法及标准:评审因素:☑详细评审☐价格扣除☐价格分序号评分因素及权重分值评分标准说明1报价30%30分以本次有效的最低投标报价为基准价,投标报价得分=(投标基准价/投标报价)×30×100%共同评分因素2技术、服务要求50分投标人所投产品在完全满足招标文件“技术参数要求”的基础上得50分。其中重要参数条款24条,每有共同评分因素250%50分一项负偏离扣0.675分;一般参数条款169条,每有一项有负偏离扣0.2分,扣完为止。注:(1)带“▲”技术参数为重要参数,非“▲”“★”技术参数为一般参数;(2)“★”号为本项目实质性要求,不参与评分,不满足按无效投标处理。(3)参数条款以最小级别进行计算。(4)技术参数中有明确要求相应佐证材料的按其要求提供,未做明确要求的,如实响应即可。共同评分因素3项目实施方案10%10分根据投标人提供的项目实施方案(①整体实施计划;②供货及供货进度保障方案;③质量保障方案;④设备运输、安装、调试方案;⑤培训方案;)进行综合评审:各分项内容能满足采购需求保障项目顺利实施的得10分,方案每缺少一项扣2分;方案每有一处以下缺陷的扣1分,扣完为止,不提供的不得分(内容有缺陷是指:①项目名称错误或实施地点区域或时间期限错误;②方案内容过于简单,仅有框架或标题或仅复制采购文件要求未作出进一步描述;③复制或套用其他项目方案或不适用本项目实际需求;④方案措施中引用的法律规范及标准错误或过期失效或存在方案不符合相关医疗设备安装调试培训等实际的。以上任意一种情形)。共同评分因素4售后服务方案5%5分根据投标人提供的售后服务方案(①售后服务体系;②售后服务人员配备;③售后服务质量控制;④应急保障措施;⑤定期回访计划安排;进行综合评审:各分项内容能满足采购需求保障项目顺利实施的得5分,方案每缺少一项扣1分;方案每有一处以下缺陷的扣0.5分,扣完为止,不提供的不得分(内容有缺陷是指:①项目名称错误或实施地点区域或时间期限错误;②方案内容过于简单,仅有框架或标题或仅复制采购文件要求未作出进一步描述;③复制或套用其他项目方案或不适用本项目实际需求;④方案措施中引用的法律规范及标准错误或过期失效或存在方案不符合相关医疗设备售后维修等实际的。以上任意一种情形)。共同评分因素5履约能力5%5分每提一个2023年1月以来的类似项目业绩得2.5分,本项最多得5分。注:1、提供合同复印,时间以合同签订时间为准。2、类似项目指:投标投标人提供的合同中须含有本包核心产品的销售业绩或者提供制造商销售的本次本包所投核心产品的销售业绩。共同评分因素—16—2.技术要求与标准:参数性质:☑无标识☐星号标识□三角识★一、采购清单序号标的名称数量单位所属行业1便携式超声诊断仪3套工业2中端彩色多普勒超声诊断仪1套工业3全自动生化分析仪12台工业4全自动生化分析仪25台工业5全自动血液分析仪12台工业6全自动血液分析仪22台工业二、技术、服务要求序号标的名称单位数量参数1便携式超声诊断仪套31.用途说明:★1.1用途:用于神经、急诊、腹部、产科、妇科、心脏、小器官、麻醉、血管等全身应用;2.系统技术规格及概述:★2.1.≥19英寸纯平投射式电容触摸屏,支持单点、多点、滑动、缩放操作;▲2.2.主机内置≥3个可激活探头接口;2.3.数字波束增强器;2.4.多倍波束合成;2.5.二维灰阶模式;2.6.组织谐波成像模式;2.7.宽带频移谐波;2.8.组织特异性成像;2.9.频率复合成像;2.10.空间复合成像;序号标的名称单位数量参数1便携式超声诊断仪套32.11.斑点抑制成像;2.12.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式);2.13.频谱多普勒成像:脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒;2.14.组织多普勒成像;2.15.解剖M型模式;2.16.具备低机械指数造影模式;2.17.造影定量分析功能;2.18.血管内中膜自动测量;2.19.独立角度偏转;▲2.20.扩展成像(要求凸阵、线阵可用);2.21.实时双幅对比成像;2.22.一键自动优化(包括应用于二维、彩色及频谱模式);2.23.支持全屏放大,≥2档可调;2.24.局部放大(支持前端、后端放大);2.25.支持手动、自动、半自动触摸屏上包络测量;2.26.回波增强技术;2.27.智能血流跟踪(具备多普勒自动识别功能);2.28.多普勒自动识别功能;2.29.自动速度时间积分(自动放置彩色取样框,PW取样线,取样门,自动跟踪并描记LVOT的PW频谱,并计算VTI、SV、CO、SVV,且可提供趋势图);▲2.30.自动下腔静脉定量分析(自动跟踪IVC的内径并在实时或者多帧电影状态下计算自主呼吸下的塌陷指数CI,机械通气下的扩张指数DI和IVCV,并支持快速容量状态标注);2.31.支持手动触摸屏上注释;2.32.支持手势操作(图像调整、测量和注释、图像浏览);2.33.穿刺针增强技术,可跟随进针角度随时改变声束偏转角度,支持双屏实时对比显示增强前后效果,支持线阵和凸阵探头;2.34.屏幕内具有穿刺中位线,参数显示区可序号标的名称单位数量参数显示靶目标至体表距离,探头中心位置具有穿刺中位点标识,提高穿刺效率及准确性;2.35.内置超声教学软件,解剖图谱,标准的超声图像,扫查位置参考图,以及扫查技巧图文解析,覆盖神经、FAST、心脏、腹部、甲状腺、乳腺、睾丸和妇产等应用;2.36.自动工作流协议,自动提示检查切面、自动激活彩色多普勒、PW模式,自动添加注释和体;3.测量/分析和报告:3.1.常规测量:距离测量、椭圆及描迹测量面积周长、体积测量;3.2.多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数)3.3.全科测量包,自动生成报告(急诊、神经、腹部、产科、妇科、小器官、泌尿、血管);3.4.心脏功能专用测量及分析(左室心功能2D/M:Teichholz)3.5.自动识别左室舒张期切面和左室收缩期切面,同时自动包络心内膜面,自动计算左室舒张期容积、左室收缩期容积,左室射血分数EF以及每搏量SV;3.6.自动胃窦测量软件,自动识别胃窦特征,同时自动包络胃窦切面,提供面积及趋势测量图;4.电影回放和原始数据处理:4.1.所有模式下可用;4.2.支持手动、自动回放;4.3.支持向后存储和向前存储,时间长度可预置(向后:最大时间480s;向前:120s);4.4.图像后处理,可对回放图像进行参数调节,可处理参数B模式8种、M模式5种、彩色模式5种、PW模式10种;4.5.支持同步存储(支持单帧图像文件包含:DCM、TIFF、BMP、JEPG单帧,电影文件包括:AVI),即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描。直接一键存储至硬盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢序号标的名称单位数量参数失;5.检查存储和管理(内置超声工作站):5.1.检查存储:≥250GBSSD硬盘、内置超声工作站;多种导出图像格式:动态图像、静态图像以PC格式直接导出,无需特殊软件即能在普通PC机上直接观看图像。导出、备份图像数据资料同时,可进行实时检查,不影响检查操作;6.连通性要求:6.1.支持网络连接有线网络无线网络6.2.DICOM3.0,支持妇产科、心脏、血管、乳腺结构化报告;6.3.iStorage网络存储;6.4.支持移动设备无线传输,要求将机器超声图像通过无线网络直接发送到智能移动终端平台;7.系统技术参数及要求:▲7.1.二维灰阶模式:数字化声束形成器;接收方式:发射、接收通道≥1024,多倍信号并行处理;发射声束聚焦:发射≥8段;预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳图像检查条件;最大显示深度:≥38cm;最大帧率:≥999帧/秒;TGC:≥7段;动态范围:30-220dB;增益调节:B/M/D分别独立可调,≥100;7.2.彩色多普勒成像:显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER、B/C/PW;取样框偏转:≥±25度(线阵探头);最大帧率:≥350帧/秒;支持B/C同宽;7.3.频谱多普勒模式:显示方式:B,PW,B/PW,B/C/PW,B/CW,B/C/CW等;显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等;序号标的名称单位数量参数最大速度:≥8.89m/s,最小速度:≤20mm/s;取样容积:0.5-20mm;偏转角度:≥±25度(线阵探头);8.探头规格及配置:★8.1.配置探头类型:凸阵探头、线阵探头、相控阵探头各1把,可支持选配探头类型:凸阵、线阵、腔内、相控阵、术中、经食道、按键探头8.2.探头频率:所有探头均为宽频变频探头,二维、谐波、彩色及频谱多普勒模式分别独立变频,≥3段;8.3.穿刺引导:凸阵、线阵、相控阵具备多角度穿刺引导功能;8.4.凸阵探头频率范围:1.0-5.5MHz;8.5.线阵探头频率范围:3.0-11.0MHz;8.6.相控阵探头频率范围:1.5-5.0MHz;8.7.B/M、彩色、能量多普勒、组织多普勒输出功率可选择分级调节;9.系统输入和输出:9.1.HDMI:≥1个,USB:≥4个,USB3.0,网口:≥1个★10.外设和附件:10.1.台车1套(包括:耦合剂杯套组、储物篮、打印机架、AC电源及电源线、辅助输出电源线、纸巾架);10.2.自动电源卷线器;★11.售后要求:主机及探头提供原厂质保3年;2中端彩色多普勒超声诊断仪套1一、物理规格及人机交互要求▲1、显示器要求:≥23英寸高分辨率彩色液晶显示器,亮度、可对比度通过预设可调,≥4个显示器关节支撑臂,显示器可以上下倾斜、左右旋转、前后移动,具有独立的显示器锁定装置(非关节臂锁定),可以更好的保护显示器,避免损坏。★2、触摸屏要求:≥13英寸彩色触摸屏,触摸屏支持手势控制、手写和带上橡胶手套触摸,支持触摸屏编辑,进行添加、删除或移动,支持将显示器上的超声图像投影到触摸序号标的名称单位数量参数2中端彩色多普勒超声诊断仪套1屏上,通过手指进行放大,描迹测量等操作。3、操作面板电动调节上下升降、左右旋转和前后平移,具有6向独立调节功能,方便操作者进行操作。4、具备中央刹车和直行锁功能。二、系统成像技术要求1、成像类型包括:二维灰阶模式;M型;彩色模式含:能量多普勒,超微细血流成像技术;频谱多普勒。▲2、组织多普勒成像含:组织速度多普勒成像、组织能量多普勒成像、组织频谱多普勒成像,组织M型模式四种成像模式,具有组织多普勒定量分析曲线。(提供技术白皮书或技术彩页资料或设备实物功能显示图片等证明文件并加盖投标人公章)3、具备空间复合成像技术。4、声速匹配技术:一键实时自动匹配组织最佳成像声速,具体声速数值显示。▲5、宽景成像:支持二维宽景和能量宽景,支持凸阵探头、线阵探头、腔内探头、单晶体相控阵探头,具有红、蓝、绿三种彩色框及文字提示扫描速度过快、过慢或者正常。(提供技术白皮书或技术彩页资料或设备实物功能显示图片等证明文件并加盖投标人公章)6、扩展成像:支持凸阵、线阵、容积、心脏探头可用。7、具备穿刺针增强技术。8、全域数字化动态聚焦技术,声像图全程动态聚焦技术,全场图像均匀一致。9、具备B模式局部ROI区域高分辨率显示技术,提高感兴趣区的二维图像分辨率和细节分辨率,支持实时显示高分辨率显示取样框,取样框的大小可调节,有利于甲状腺等组织肿块的鉴别诊断。10、造影成像:10.1支持腹部探头、浅表探头、腔内探头、及腔内双平面探头(一线一凸);序号标的名称单位数量参数10.2支持实时显示组织图像和造影图像具备混合模式,支持造影图像和组织图像位置互换;10.3支持微血管造影增强功能;10.4具有双计时器;10.5造影定量分析功能,支持时间强度分析曲线;10.6具备造影时序分析功能,使用不同颜色标记造影剂到达时间,方便观察并比较病灶及组织的造影剂灌注特点,可对彩色和时间进行设置;10.7造影成像帧率:凸阵探头深度≥10cm,扫描角度≥45°,帧率可达30帧/秒及以上,线阵探头深度≥4cm,帧率可50帧/秒及以上。11、声衰减成像技术,可对肝脏组织的衰减系数进行测量及可视化显示,用于脂肪肝和肝纤维化的量化评估诊断。12、应变式弹性成像12.1具有压力提示、支持逐帧图像的压力大小查看,具有压力补偿技术,支持凸阵探头、线阵探头及腔内双平面探头(一线一凸);▲12.2应变式弹性成像支持应变、应变率和应变直方图的测量,具有肿块周边组织与正常组织、肿块周边组织与肿块内组织弹性分析功能,一键调节环形周边组织厚度数值。(提供技术白皮书或技术彩页资料或设备实物功能显示图片等证明文件并加盖投标人公章)13、剪切波弹性成像13.1支持高帧率STE剪切波定量式弹性成像功能,动态显示二维剪切波弹性成像图,支持凸阵探头、线阵探头和腔内探头及腔内双平面探头(一线一凸);▲13.2剪切波定量弹性成像具备组织硬度定量分析软件(支持多比值分析、柱状图分析)弹性定量的参数包括杨氏模量值、剪切模量值、剪切波速度,定量组织的硬度信息;(提供技术白皮书或技术彩页资料或设序号标的名称单位数量参数备实物功能显示图片等证明文件并加盖投标人公章)▲13.3具有剪切波弹性成像病灶周边浸润区的环形定量工具,一键调节环形周边组织厚度数值。(提供技术白皮书或技术彩页资料或设备实物功能显示图片等证明文件并加盖投标人公章)14、支持在同一切面下同时进行应变式弹性成像和剪切波弹性成像实时双幅显示。15、具备一键自动优化造影图像、二维图像、彩色图像、彩色取样框位置、频谱图像、频谱取样门大小、取样门位置、偏转角度。16、内置快捷操作指导模块:通过文字、图片、视频等形式指导用户快速掌握机器操作,可随时调阅。17、系统内置操作切面实时指导工具:可在屏幕上分屏显示腹部、小器官、肌骨等多部位标准扫查切面超声图与扫查手法图片、flash动画图并配以文字说明,可实时指导操作者找到标准切面并进行正确测量。三、测量分析和报告要求1、常规全科测量包:具备腹部、妇科、产科、心脏、泌尿、小器官、儿科、血管。2、妇产科测量:具备产科自动测量软件:对于常见的胎儿发育指标参数(双顶径、头围、腹围、股长、肱骨长等),系统可以自动识别、测量,并计算出结果。3、心功能测量与分析:具备心内膜自动包络计算功能;自动追踪描记心内膜并计算出心功能参数,一幅图像分三部分显示动态包络曲线、舒张末期以及收缩末期包络曲线,自动得到EF、CO、SV等心功能数据,支持成人、小儿及新生儿心脏探头。4、泌尿系统测量与分析,具有膀胱容积自动测量:自动识别膀胱壁,标记各径线大小,系统自动计算膀胱容积。5、小儿髋关节自动测量功能,超声主机可自动识别组织结构,自动计算α角,β角,自序号标的名称单位数量参数动进行临床分型。6、多普勒血流测量与计算,频谱多普勒自动包络测量和计算,可自动测量和计算≥12个参数。▲7、血管内中膜自动测量技术,同时自动测量血管前壁及后壁,包括最大值、最小值、平均值、标准差、ROI长度、测量长度及质量指标,具有IMT分析评估曲线。(提供测量数值及分析评估曲线的功能界面截图)8、血管内中膜自动实时测量功能,无需冻结图像,即可实时自动获取及更新6组IMT内膜厚度值,测量精度最小可达20um。四、系统技术参数及要求▲1、系统最大扫查深度≥42cm,浅表线阵探头最大扫查深度≥18cm。(提供技术白皮书或技术彩页资料或设备实物功能显示图片等证明文件并加盖投标人公章)2、TGC调节≥8段、LGC调节≥8段。3、动态范围30-160可视可调。4、彩色多普勒:显示方式:速度分散显示、能量显示、速度显示、方差显示。5、彩色多普勒取样框偏转≥+30°。6、频谱多普勒:具备:脉冲波多普勒PWD;高脉冲重复频率HPRF;连续波多普勒CWD。7、最大测量速度:PWD:≥8.6m/s、CWD:≥35m/s。▲8、PW取样容积:0.5-30mm,支持所有探头。(提供0.5mm和30mm取样框的功能界面截图)9、电影回放重现及病案管理单元:同屏一体化智能剪贴板,可以实时同屏存储和回放动态及静态图像,将存储的图像显示在屏幕上实时图像的下方,随时调阅、删除、导出图像。▲10、具有远程图像通讯功能,超声机器内同时具有手机扫二维码和输入账号密码两种登录功能,可进行将静态和动态图像发送到指定的个体账户和群账户,手机和电脑等终端随时随地可以查看,并可以在手机和电脑序号标的名称单位数量参数端进行添加备注。(提供技术白皮书或技术彩页资料或设备实物功能显示图片等证明文件并加盖投标人公章)11、系统硬盘要求:机械硬盘,存储空间≥1T。五、探头规格★1、探头配置4把(1)单晶体凸阵腹部探头:可视可调中心频率1.2-6.0MMHz;(2)单晶体相控阵心脏探头:可视可调中心频率1.5-4.5MHz;(3)线阵浅表探头:可视可调中心频率3.8-15MHz;(4)腔内探头:可视可调中心频率3-10MHz。2、相控阵探头扫描角度≥90°、腔内探头角度≥210°。3、探头接口≥5个(5个探头接口均为无针式接口且大小一致)。六、外附设备1、主机一体耦合剂加热器,支持实体按键开关,温度多级可调。七、输入、输出信号要求1、输入、输出接口:至少具有以太网、USB、HDMI接口。2、配备DICOM3.0接口部件。★八、数据平台对接要求1、此设备能够与医院现在所用HIS、PACS、省基卫系统等信息系统进行接口对接。2、设备接口费用由中标方承担。3、整机原厂维保年限:3年3全自动生化分析仪1台2★1.检测速度:全自动随机任选分立式,单双试剂恒速≥800T/H,ISE模块≥600T/H。2.测试原理:比色法,比浊法,离子选择电极法。3.分析方法:终点法,固定时间法,动力学法。4.同时分析项目:≥150个。5.试剂盘:≥150个(单盘),24小时2~8℃序号标的名称单位数量参数3全自动生化分析仪1台2试剂仓连续冷藏。6.试剂/样本针:试剂针具有液面探测、随量跟踪、立体防撞功能;自动内、外壁清洗功能;样本针具有堵针(凝块)检测功能。7.试剂量:14~350μL,≤0.5μL步进。8.样本位:≥150个。9.样本量:1.4~50μL,≤0.1μL步进。10.样本处理:具有急诊样本优先处理功能。11.清洗系统:自动8阶温水清洗;携带污染率≤0.005%。12.比色杯:永久性反应杯,支持单个更换。▲13.最小反应液体积:100μL。14.光源系统:卤素灯。▲15.光学系统:光栅后分光,提供16个波长,340~850nm。16.恒温系统:恒温固体直热。17.吸光度线性范围:相对偏倚在±5%范围内的最大吸光度不小于4.5。18.搅拌系统:2组独立搅拌系统,搅拌针4根。19.操作系统:参照或优于Windows操作系统,支持双向LIS接入。20.系统接口:TCP/IP网络接口,支持标准RS-232。★21.接入总院LIS系统或省基卫系统。4全自动生化分析仪2台5★1.测试速度:恒速≥400测试/小时。2.分光系统:全息凹面光栅,后分光检测。3.分析方法:终点法、两点法、动力学法、两点终点法。4.样本类型:血清、血浆、尿液、脑脊液等。5.样本管类型:原始采血管、微量样本杯、塑料试管等多种规格。6.样本盘:≥100个样本位。7.样本量:1.5~40μL,≤0.1μL步进。8.急诊样本处理:随时插入急诊;急诊优先处理。9.试剂盘:≥80个试剂位,24小时不间断冷藏;能够支持第三方生产厂家的试剂使序号标的名称单位数量参数4全自动生化分析仪2台5用。10.试剂量:10~350μL,≤1μL步进。11.探针功能:具备液面探测、随量跟踪、立体防撞和堵针检测功能等。12.清洗系统:涌泉式内外壁针清洗;反应杯≥8阶清洗;专用酸碱清洗位。13.交叉携带污染率:≤0.05%。14.搅拌系统:双头搅拌。15.反应盘:≥80个反应杯。16.反应温度:≤37℃,温度波动±0.1℃。17.加热方式:固体恒温加热。18.反应杯:支持单个更换。▲19.最小反应体积:≤100μL。20.光源:卤素灯,寿命≥2000小时。21.波长:340~800nm,≥12个波段检测。▲22.吸光度范围:0~4.0A,分辨率0.0001A。23.冷却方式:不间断流动水冷。24.校准方式:单点线性、两点线性、多点线性等多种拟合校准。25.操作系统:Windows中文操作系统(64位),支持LIS。26.系统接口:TCP/IP网络接口、标准RS232C。27.报告打印:中文报告,支持用户自定义格式。28.报告系统配置:CPU主频≥2GHz;内存≥4G;硬盘≥500G;显示器≥21.5寸LED。★29.接入总院LIS系统或省基卫系统。5全自动血液分析仪1台21.工作原理:激光流式细胞术(WBC计数及分类)、比色法(HGB)、电阻抗法(RBC、PLT)。★2.检测参数:≥32项参数结果包括28个报告参数+4个研究参数,1个3D散点图,1个WBC/BASO散点图,3个直方图。3.WBC分类通道:采用独立的光学通道检测白细胞总数和嗜碱性粒细胞分类。4.进样模式:手动进样、自动进样。序号标的名称单位数量参数5全自动血液分析仪1台25.检测模式:支持全血/微量全血和预稀释模式。6.测试样本:支持全血/微量全血和预稀释。7.结果储存:≥100000个结果。8.排堵功能:先进的检测系统,杜绝WBC堵孔;具有RBC反冲排堵、流动室排堵等排堵方式。9.报警提示:≥34项flag报警,监控各类异常样本情况。▲10.试剂管理:有试剂余量检测和提示功能,RFID技术加载试剂信息,即刷即用。▲11.试剂系统:提供原厂配套的试剂、校准品、质控品,且1管复合校准品和质控品可同时检测CRP和SAA。▲12.具有原厂家配套的校准品和质控品(提供校准品和质控品的注册证)。13.至少4种校准方式,包括人工校准、校准物校准、新鲜血校准和蛋白定标。14.数据传输:USB接口,网络接口,HL7协议双向传输,能与医院的LIS无缝衔接。15.报告打印:可设置打印模板、打印份数、报告单标题和打印可选项等设置。16.电源条件:电压220V,功率≤300VA;工作环境:温度10~32℃,湿度30%~85%。17.线性范围:WBC:0~500×10^9/L;RBC:0~8×10^12/L;HGB:0~250g/L;PLT:0~5000×10^9/L。18.携带污染率:WBC:≤0.5%;RBC≤0.5%;HGB≤0.5%;HCT≤0.5%;PLT≤1.0%;19.重复性:WBC:≤2.5%;RBC≤1.5%;HGB≤1.5%;MCV≤1.0%;PLT≤4.0%。★20、接入总院LIS系统或省基卫系统。6全自动血液分析仪2台21.全自动血液分析仪,可实现一管全血、一次上线检测血常规与CRP、SAA项目,可根据医院发展需求与推片染色机、全自动细胞形态学分析仪联机组成流水线。2.检测原理:血细胞分析仪采用半导体激光流式细胞术结合核酸荧光染色的多维分析技序号标的名称单位数量参数6全自动血液分析仪2台2术和鞘流阻抗法;HGB采用环保型无氰试剂;CRP、SAA检测采用胶乳增强免疫散射比浊法。★3.检测速度:静脉全血CBC+DIFF≥110个样本/小时,CBC+DIFF+CRP≥100个样本/小时;CBC+DIFF+RET≥60个样本/小时。▲4.单台仪器检测参数:可提供血细胞分析报告参数≥37项、体液分析报告参数≥7项。5.样本类型:静脉全血、微量全血、预稀释、体液。6.具有全自动体液(含胸水、腹水、脑脊液和滑膜液等)细胞计数和对体液中的白细胞进行分类的功能。7.低值模式:具有专用低值检测模式,可实现低值白细胞与低值血小板检测。8.检测模式:至少具有CBC+DIFF、RET、CBC+DIFF+RET、CBC+DIFF+PLT-F等全血检测模式。9.样本用量:末梢全血检测CBC+DIFF+CRP用血量≤37μL,末梢全血检测CBC+DIFF+RET+CRP+SAA用血量≤40μL。10.具备末梢血全自动检测,支持静脉全血和末梢血样本同时批量上机检测,均支持样本自动混匀。11.血小板检测具备鞘流阻抗法、光学法(荧光染色)、特异性血小板检测通道(PLT-F)检测等,并可转换。▲12.配套质控品:配套的注册质控品,包括体液质控品和网织红质控品等(提供质控品的注册证复印件)。13.血细胞分析线性范围:WBC:(0~500)×10^9/L,RBC:(0~8.6)×10^12/L,PLT:(0~5000)×10^9/L。14.CRP线性范围:0.5~320mg/L、SAA线性范围:3~400mg/L。15.智能分析:具备智能分析系统,可提供恶性血液疾病风险预警、分析详情以及诊疗建议。▲16.具有配套的经注册的校准品。(提供校序号标的名称单位数量参数准品的注册证复印件)。★17、需要接入总院LIS系统或省基卫系统。注:★1、采购文件中涉及到的国家标准、行业标准、地方标准等如有过期失效的一律按最新的标准执行。★2、所投产品为满足相关强制性要求符合上市销售的合格的全新的产品。★3、注:以上配置的配套设施中若未明确具体参数要求,则产品应满足国家或行业相关标准,能够满足设备工作的正常开展。★4、中标投标人须负责将本次采购的设备接入医院HIS、PACS、四川省基卫系统等信息系统并承担相应费用。(医院HIS、PACS系统厂家为重庆中联信息产业有限公司,四川省基卫系统由四川省卫生健康信息中心开发,投标投标人可自行了解上述信息系统的情况,采购人可提供相关配合、协调工作)(十一)合同管理安排1.合同类型:☑买卖合同□租赁合同□建设工程合同□技术合同□委托合同□物业管理合同□其它合同选择合同类型的理由:属于民法典规定的典型合同类别。2.合同定价方式:3.合同履行期限:合同签订后30日内4.合同履约地点:仪陇县总医院5.支付方式:□一次付清☑分期付款6.履约保证金及缴纳形式:中标/成交投标人是否需要缴纳履约保证:☐是☑否履约保证金缴纳比例:5%(履约保证金)缴纳方式:☑银行转账☑支票/汇票/本票☑保函/保险缴纳说明收款账号:开户银行:银行账号:交款时间:成交通知书发放后。履约保证金退还方式:原账号返回。履约保证金退还时间:项目履约验收完成后。履约保证金不予退还情形:成交投标人不履行与采购人订立的合同的,履—31—7.质量保证金及缴纳形式:中标/成交投标人是否需要缴纳质量保证金:否8.合同支付约定付款条件说明:(1)自合同签订生效之日后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额40%的预付款;(2)设备全部完成安装调试,经履约验收合格后,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的60%。9.验收交付标准和方法:(1)本项目由采购人组织相关人员严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)等要求,根据招标文件的要求、投标人的响应文件承诺以及合同约定对每一项技术参数和商务服务等要求逐一进行验收。(2)验收时,采购人有权要求投标人提供相关产品的检测报告进行查核,履约验收结果不合格的,不予支付采购资金,并追究其所造成的一切损失,同时上报财政监管部门依法处理。10.质量保修范围和保修期:供应商提供的货物应符合国家规定的相关质量标准,且是全新的货物。质保期不少于1年(参数中有另行要求的,按两者之中的最高者执行),售后服务时间不低于3年,有关产品国家有相关规定的从其规定(质保期为验收合格之日起开始计算),质保期内,非人为因素而出现的质量问题,供应商负责包修、包换,承担一切费用;质保期内,自然因素(如地震等)造成的损坏,供应商进行维修时,仅收材料费。11.知识产权归属和处理方式:按相关的要求和标准执行;12.成本补偿和风险分担约定:按相关的要求和标准执行;13.违约责任与解决争议的方法:采购人和成交人双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。如因中标人在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,中标人对此均应承担全部的赔偿责任。如因采购人原因导致变更、中止或者终止合同的,采购人应当依照合同约定对中标人受到的损失予以赔偿或者补偿。争议解决办法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。14.合同其他条款:无;—32—(十二)履约验收方案1.验收组织方式:自行验收2.是否邀请本项目的其他投标人:□是☑否3.是否邀请专家:□是☑否4.是否邀请服务对象:□是☑否5.是否邀请第三方检测机构:□是☑否6.履约验收程序:分期验收。7.履约验收时间:投标人提出验收申请之日起15日内组织验收。8.验收组织的其他事项:无。9.技术履约验收内容:按相关的要求和标准执行;10.商务履约验收内容:按相关的要求和标准执行;11.履约验收标准:按相关的要求和标准执行;12.履约验收其他事项:验收时,采购人有权要求投标人提供相关产品的检测报告进行查核,成交人凭验收报告办理相关手续,采购人按采购合同约定支付采购资金;履约验收结果不合格的,不予支付采购资金,并追究其所造成的一切损失,同时上报财政监管部门依法处理。五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:☐是否☑★六、其它补充事宜:1、报价要求:投标人的报价应包括货物采购、运输、安装、调试、人员培训、安装所需辅材、售后质保、税费等所有费用,投标人在报价时应充分考虑在报价中,采购人不再支付其他任何费用,本项目不集中组织踏勘,各潜在投标人可以自行实地踏勘。2、安全责任、违约责任与解决争议的办法。2.1、安全责任、违约责任①、采购人与成交人双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。②、如因成交人工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给招标人造成损失或侵害,包括但不限于招标人本身的财产损失、由此而导致的招标人对任何第三方的法律责任等,中标人对此均应承担全部的赔偿责任。—33—③、成交人未履行合同义务或未按合同约定履行义务的,招标人除招标文件的约定对中标人进行处罚外,同时有权要求中标人承担违约责任,赔偿因其违约给招标人造成的直接和间接损失,包括但不限于招标人遭受的额外费用支出以及为获得救济而发生的诉讼费用以及律师费用等的全额损失,并向招标人支付已履行合同总金额20%的违约金。2.2、解决争议的办法:在执行合同中发生的或与合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,并可签订补充协议,协商不成的双方选择由招标人所在地人民法院诉讼管辖。2.3、在合同履行期间投标人应注意自身安全,加强安全防护措施,在此期间发生的一切安全事故由投标人自行负责。(投标人须单独提供承诺函,格式自拟)3、售后服务:投标人应提供售后服务方案,其中投标人需提供7X24小时服务热线,并落实专人负责与采购人联系售后服务事宜,成交后自行就近设置售后网点,配备必要的备品备件,质保期内当所投产品出现故障时,2小时内电话响应,24小时内到达使用人现场完成维修或更换,否则给采购人造成的所有损失均由投标人承担。所有货物安装完后投标人对采购人的使用人员进行培训不少于2次,主要培训其货物的使用及日常的维护保养。4、其他相关事宜:在招标文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在采购人与投标人订立合同时明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定。—34—政府采购合同合同格式及内容条款附下(以下为合同基本格式、签订具体合同时,双方可以结合实际情况进行调整)合同编号:XXX签订地点:XXX签订时间:XXX年XXX月XXX日采购人(甲方):XXX投标人(乙方):XXX根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及XXX采购项目(项目编号:XXX)的《招标通知书》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标通知书、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物货物品名规格单位数量单价(万元)总价(万元)随机配件交货期资金来源(万元)预算内预算外自筹其他型号二、合同总价合同总价为人民币大写:XXX元,即RMB¥XXX元;该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期—35—间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、质量要求1.乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2.货物必须符合或优于国家(行业)XXX标准,以及本项目招标通知书的质量要求和技术指标与出厂标准。3.乙方须在本合同签订之日起XXX日内送交货物成品样品给甲方确认,在甲方出具样品确认书并封存成品样品外观尺寸后,乙方才能按样生产,并以此样品作为验收样品;每台货物上均应有产品质量检验合格标志。4.货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。5.货物到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。四、交货及验收1.乙方交货期限为合同签订生效后的XXX日内,在合同签订生效之日起XXX天内交货到甲方指定地点,随即在XXX日内全部完成安装调试验收合格交付使用(如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。交货验收时须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的检测报告。2.验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)货物在乙方通知安装调试完毕后XXX日内初步验收。初步验收合格后,进入XXX天试用期;试用期间发生一般性质量问题,修复后试用期相应顺延;试用期结束后XXX日内完成最终验收,如质量验收合格,双方签署《质量验收合格证明书》。(2)验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标通知书和响应文件中按质量—36—要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。(4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。3.货物安装调试完毕后XXX日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同验收合格。4.乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。5.如货物经乙方XXX次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物且须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。6.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行。五、付款方式1.甲方在本合同签订生效之日起接到乙方通知和票据凭证资料以及乙方交给甲方的合同履约保证金(按合同总价的百分之XXX计算款额¥XXX元,人民币大写:XXX元整)后的XXX日内支付合同金额百分之XXX的价款。2.全部货物安装调试完毕并验收合格之日起,甲方接到乙方通知与票据凭证资料以后的XXX日内,提交支付凭证资料给XXX财政国库支付执行机构办理财政国库支付手续,并由其向乙方核拨合同总价的百分之XXX款项:¥XXX元,人民币大写XXX元整;自筹资金由甲方直接支付给乙方。3.乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。4.履约保证金:在货物验收合格满XXX后,甲方财务部门接到乙方通知和支—37—付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的XXX日内,递交结算凭证资料给银行并由其向乙方支付价款¥XXX元,人民币大写:XXX元整。六、售后服务1.质保期为验收合格后XX年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后XXX小时内响应到场,XXX小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经乙方XXX次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。2.乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。七、违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之XXX的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之XXX/天的违约金;逾期付款超过XXX天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2.乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之XXX的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之XXX/天的违约金;逾期交货超过XX天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之XXX的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。—38—(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在XXX天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之XXX的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之XXX向甲方支付违约金。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。八、争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。九、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2.本合同双方应加盖骑缝章。3.本合同一式四份,自双方签章并经代理机构审核编号后生效。甲方、乙方、政府采购管理部门、采购代理机构各一份。甲方:(盖单位公章)乙方:(盖单位公章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日—40—政府采购项目采购需求和采购实施计划一般性审查意见书项目名称:仪陇县医共体资源共享中心和中心药房建设项目(二期)采购单位:仪陇县人民医院预算主管部门:审查时间:2026年1月30日—41—审查说明一、采购人应当建立审查工作机制,在采购活动开始前,针对采购需求管理中的重点风险事项,对采购需求和采购实施计划进行审查。二、一般性审查的具体采购项目范围,由采购人根据实际情况确定。三、审查应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库(2021)22号)要求及政府采购的相关规定。四、对于审查不通过的,应当修改采购需求和采购实施计划的内容并重新进行审查。五、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。六、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。—42—一、审查项目情况(一)审查项目名称:仪陇县医共体资源共享中心和中心药房建设项目(二期)(二)审查对象:1.采购需求(1)参与确定采购需求的专家、第三方机构:无(2)采购需求版次:2026年1月(第2026年1版)2.采购实施计划(1)参与确定采购实施计划的专家、第三方机构:无(2)采购实施计划版次:2026年1月(第1版)二、审查人员序号姓名单位内部机构职务/职称联系方式备注审查工作机制成员应当包括本部门、本单位的采购、财务、业务、监督等内部机构。采购人可以根据本单位实际情况,建立相关专家和第三方机构参与审查的工作机制。—43—参与确定采购需求和编制采购实施计划的专家和第三方机构不得参与审查。三、审查会议1.审查时间:2026年1月30日2.审查地点:仪陇县人民医院四、审查意见一般性审查主要审查是否按照《政府采购需求管理办法》规定的程序和内容确定采购需求、编制采购实施计划。审查内容审查结果如需开展需求调查的,是否按规定开展需求调查☑不需要,☐需要,已开展采购需求是否符合预算、资产、财务等管理制度规定☑是□否对采购方式、评审规则、合同类型、定价方式的选择是否说明适用理由☑是□否属于按规定需要报相关监管部门批准、核准的事项,是否作出相关安排☐是☑否采购实施计划是否完整☑是□否审查结论通过审查意见:经审查,采购需求、采购实施计划符合相关规定,审查通过。审查人员(签字):领导签字(并加盖公章):—44—