人防疏散基地建设 安全、检查、监视、报警设备 安全、招标变更公告(都江堰市人民政府办公室2026)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:N5101812026000032
原公告的采购项目名称:人防疏散基地建设项目
首次公告日期:2026年03月13日

二、更正信息:

更正事项:采购文件

更正原因:

对本国产品的支持政策和扶持不发达地区和少数民族地区的政策进行细化。

更正内容:

在招标文件第三章3.4其他要求中明确对本国产品的支持政策和扶持不发达地区和少数民族地区的政策,并在附件中上传对本国产品的支持政策的相关证明材料格式。

其他内容不变
更正日期:2026年03月16日

三、其他补充事项

一、资金来源:财政性资金。政府采购实施计划备案表编号: 51018125210200006233,预算品目:A02370400 安全、检查、监视、报警设备。二、本项目采购预算600000.00元,采购最高限价: 600000.00元。三、监督投诉机构:都江堰市财政局,电话:028-89747932。四、质疑投诉机构:成都景利恒招标代理有限公司,电话:028-87179451。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:都江堰市人民政府办公室
地址:都江堰市都江堰大道231号
联系方式:028-87276315

2.采购代理机构信息

名称:成都景利恒招标代理有限公司
地址:四川省成都市都江堰市幸福街道联盟社区彩虹大道南段1号金融中心4栋11楼
联系方式:028-87179451

3.项目联系方式

项目联系人:李立珍
电话:028-87179451

成都景利恒招标代理有限公司

2026年03月16日

相关附件:

采购需求3.16.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):600,000.00采购包最高限价(元):600,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02370400安全、检查、监视、报警设备安全、检查、监视、报警设备1.00(批)300,000.00工业是否否否否2A02370400安全、检查、监视、报警设备其他橡胶、塑料、玻璃和陶瓷制品1.00(批)300,000.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1安全、检查、监视、报警设备1.00(批)300,000.00总价无2其他橡胶、塑料、玻璃和陶瓷1.00(批)300,000.00总价无2制品1.00(批)300,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02370400安全、检查、监视、报警设备安全、检查、监视、报警设备安全、检查、监视、报警设备注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:安全、检查、监视、报警设备序符技术要求名称技术参数与性能指标号号标识1★本项目采购清单★一、本项目采购清单(本项目采购的标的物以表格中的标的名称为准,供应商按照此表明确的标的名称提供中小企业声明函。)1、青城山镇青城社区序号类别采购标的(标的名称)单位数量采购标的所属行业1防空警报设施便携式多功能警报终端台1工业2后勤保障设施汽油发电机个13油桶个144平方电源线米5052.5平方电源线米506电源插线板个107宣传教育设施人口疏散地域交通指示牌个18大型疏散基地标识牌个19人口疏散地域导向牌个110人口疏散地域功能布局及疏散路线指示牌个111人防疏散地域垃圾存放标识牌个112人口疏散地域医疗救护标识牌个113人口疏散地域宣传栏个114应急储备物资活动式喷塑储物架个315双人帐篷个1016双人充气垫个1017军大衣个3018雨衣个2019安全帽个1020手电筒个1021应急救援绳条422多功能防汛包个223多功能工具箱个22、龙池镇白沙社区序号类别采购标的(标的名称)单位数量采购标的所属行业1防空警报设施便携式多功能警报终端台1工业2后勤保障设施汽油发电机个13油桶个34配电箱个154平方电源线米20062.5平方电源线米2007电源插线板个58宣传教育设施人口疏散地域交通指示牌个19大型疏散基地标识牌个110人口疏散地域导向牌个111人口疏散地域功能布局及疏散路线指示牌个112功能区导向指示牌个113人防工作站职责栏个214人口疏散地域人员集结区标识牌个215人防疏散地域垃圾存放标识牌个116人口疏散地域医疗救护标识牌个117人口疏散地域宣传栏个118战备器材库管理规定牌个219社区人防工作站标牌个320疏散安置接收户标识牌个6621应急储备物资活动式喷塑储物架个222多人帐篷个323双人帐篷个324双人充气垫个625军大衣个2526雨鞋个2527雨衣个2528迷彩服个2529安全帽个1030手电筒个1031应急救援绳条1032工兵铲个533工兵镐个534工兵斧个535多功能工具箱个236人防应急柜个237雨伞把2038油锯把339锥形桶个100序号类别采购标的(标的名称)单位数量采购标的所属行业1防空警报设施便携式多功能警报终端台1工业2后勤保障设施汽油发电机个43油桶个444平方电源线米205电源插线板个206宣传教育设施人口疏散地域交通指示牌个17大型疏散基地标识牌个18人口疏散地域导向牌个19人口疏散地域功能布局及疏散路线指示牌个110功能区导向指示牌个111人防工作站职责栏个212人口疏散地域人员集结区标识牌个213人防疏散地域垃圾存放标识牌个114人口疏散地域医疗救护标识牌个115人口疏散地域宣传栏个116战备器材库管理规定牌个217社区人防工作站标牌个318疏散安置接收户标识牌个6719应急储备物资多人帐篷个420双人帐篷个421双人充气垫个422被褥个3023棉被个3024军大衣个425雨鞋个1026雨衣个2027迷彩服个428安全帽个2029手电筒个1030应急救援绳条531工兵铲个432工兵镐个433工兵斧个434消防救生圈个235多功能防汛包个436多功能工具箱个237人防应急柜个2序号类别采购标的(标的名称)单位数量采购标的所属行业1防空警报设施便携式多功能警报终端台1工业2后勤保障设施汽油发电机个23油桶个24配电箱个454平方电源线米10062.5平方电源线米1007电源插线板个58宣传教育设施人口疏散地域交通指示牌个19大型疏散基地标识牌个110人口疏散地域导向牌个111人口疏散地域功能布局及疏散路线指示牌个112功能区导向指示牌个113人防工作站职责栏个214人口疏散地域人员集结区标识牌个215人防疏散地域垃圾存放标识牌个116人口疏散地域医疗救护标识牌个117人口疏散地域宣传栏个118战备器材库管理规定牌个219社区人防工作站标牌个320疏散安置接收户标识牌个6721应急储备物资活动式喷塑储物架个522多人帐篷个323双人帐篷个324双人充气垫个325被褥个526棉被个527军大衣个528雨鞋个529雨衣个530迷彩服个531安全帽个532手电筒个533应急救援绳条534工兵铲个535工兵镐个536工兵斧个537马扎个538消防救生圈个539多功能防汛包个440多功能工具箱个441人防应急柜个542轮椅(非医用)个243油锯把22技术参数二、技术参数★1、安全、检查、监视、报警设备部分所有产品报价合计不得超过300,000.00元,将该部分所有产品列入报价明细表中。序标的名称规格号1便携式多功能警报终端(一)警报部分1.警报音响输出功率:≥50W2.输出阻抗:4Ω3.音频失真:≤1%(300Hz~3kHz)4.频率响应:≤±2dB(300Hz~3kHz)5.话筒输入灵敏度/阻抗:≤19mV/600Ω6.线路输入灵敏度/阻抗:≤180mV/4.7kΩ7.5米处声压级:≥107dB8.警报种类:预先警报、空袭警报、解除警报、灾情警报、解灾警报(二)供电部分1.电源电压:外接220VAC±10%,50Hz±5%2.锂电池电压:24VDC3.电池容量:24V/6500mAh(三)电气参数1.警报信号源制式:数字信号源2.音频输入:AUX输入、MP3/FM、无线话筒、蓝牙输入3.工作温度:-20℃~+55℃4.接口1:RS232计算机接口5.接口2:手持话柄接口2配电箱1.配备壁挂式定制防水专用配电箱,含100A空气开关、50A漏电保护开关2个、配电箱1个、含4平方电线3汽油发电机1.额定电压:220V2.额定功率:≥5kW3.相数:单相4.启动方式:手动或电动5.油箱容积:≥20L6.重量:≤80kg4油桶1.规格:30L2.材质:铝材3.桶壁厚:0.6mm(±0.1mm)4.尺寸:≥38*22*47cm(±1cm)5.重量≤2.6kg54平方电源线1.线芯材质:铜芯62.5平方电源线1.线芯材质:铜芯7电源插线板1.三插位总控开关2.线长≥1.5米3.规格10A2500W8活动式喷塑储物架1.立柱式,整体尺寸:2米(宽)*0.6米(深)*2米(高)2.承重≥300KG3.主体板材厚度≥0.9mm4.隔板板材厚度≥0.4mm5.表面处理:喷塑6.材质:钢材9多人帐篷1.规格:≥长4.6m×宽4.2m×边顶高1.45m×顶高2.45m;2.篷体材料:绿牛津布+白毡布,支架钢管;3.通风窗口4个;4.可以同时满足10-14人住宿。10双人帐篷1.规格:≥长2.5m×宽1.5m×高1.1m2.配件:收纳包、地钉3.功能:防风、防雨、防晒4.支架材质:玻璃钢11双人充气垫1.规格:137x191x25cm2.其他:防潮隔湿、配备打气筒、电动充气12被褥1.规格:≥2×0.9m2.重量:≥1200g3.被套面料:100%棉4.填充物原料:棉13棉被1.规格:≥2.1×1.48m2.重量:≥2400g3.填充物原料:棉4.被套面料:100%棉14军大衣1.规格:衣长110-120cm;肩宽45-50cm;胸围110-120cm;重量:2.5-3kg;适用温度:-20℃至10℃2.面料:涤棉帆布/纯棉卡其布;内胆:羊毛絮/化纤保暖棉;纽扣:金属按扣+拉链双重固定15雨鞋1.功能:防水防滑、耐酸、碱、油2.颜色:黑色3.鞋底材质:牛筋4.鞋面材质:塑胶5.鞋码:39-4616雨衣1.款式:长款,前后反光条2.尺码:均码3.材质:春亚纺面料4.颜色:黑色5.厚薄:常规17迷彩服1.款式:套装(上衣+裤子)2.尺码:165-190码(S-4XL)3.材质:涤棉混纺(65%涤纶+35%棉)/纯棉4.颜色:迷彩18安全帽1.内部尺寸:235x198x135mm2.材料:高强度塑料3.试用头围:550mm-650mm4.特殊性能:电绝缘/阻燃性能耐低温19手电筒1.铝合金材质2.三档光源支持变焦3.充电式4.续航时间4-8小时5.照射距离:≥200米20应急救援绳1.规格:长度≥25米,绳粗≥8mm2.材质:锦纶内芯,三层编织3.编织工艺:三层编织21工兵铲1.总长度≥1.1米大军锹、头宽16.5cm2.军绿色3.硬木柄尖锹22工兵镐1.总长度≥90cm2.柄材质:硬木柄3.镐头长:51cm23工兵斧1.总长度≥90cm2.柄材质:硬木柄3.斧头:长18cm宽12cm24马扎1.承重≥150KG2.尺寸:≥30*25*30cm3.军绿色4.材质:钢管支架,牛津布面25消防救生圈1.规格:外径71cm,内径44cm;重量:≥2.5kg2.材质:高密度闭孔泡沫;外层:PVC防水涂层;绳圈:尼龙绳(直径≥8mm,长度≥2.5m)26多功能防汛包1.尺寸:≥73*20*7cm2.材质:采用防水牛津布材质3.承重:≥5kg1.配件:37件套电讯工具套装2.材质:工具箱外壳为ABS工程塑料,抗压耐摔。3承重:≥5kg1.尺寸:≥850mm×900mm×400mm(高×宽×深)2.材质:采用冷轧钢板材质,厚度≥0.8mm,3.功能:具备防潮、防腐蚀处理,适配人防应急物资分类存放(食品、工具、防护用品等)1.尺寸≥68cm×87cm×90cm(宽×深×高)2.承重:≥120kg.3.材质:采用铝合金车架.4.功能:靠背可调节,配可拆卸扶手和脚踏板,带刹车制动系统1.材质:伞骨为玻纤材质,具备防水抗风性能,伞杆为铝合金材质,伞布为碰击布2.尺寸:伞面直径≥100cm3.颜色:黑色。1.功率:26.8KW2.排量规格:99cc3.机身重量5kg;燃油箱容积500ml1.材质:橡胶2.规格:75*36*36cm(±1cm)注:1、本项目涉及的行业及国家标准,一律以最2、以上打★号的为本次招标项目的实质性要求,3、以上技术参数及指标(或服务要求)中如涉及有品牌、型号等具有指向性的,仅作为参考使用,投标人可提供同等的替代或者优于的其他产品(或服27多功能工具箱28人防应急柜29轮椅(非医用)30雨伞31油锯32锥形桶新版本为准。不允许有负偏离。务)。标的名称:其他橡胶、塑料、玻璃和陶瓷制品序符技术要求名称技术参数与性能指标号号标识1★本项目采购清单★一、本项目采购清单(本项目采购的标的物以表格中的标的名称为准,供应商按照此表明确的标的名称提供中小企业声明函。)1、青城山镇青城社区序号类别采购标的(标的名称)单位数量采购标的所属行业1防空警报设施便携式多功能警报终端台1工业2后勤保障设施汽油发电机个13油桶个144平方电源线米5052.5平方电源线米506电源插线板个107宣传教育设施人口疏散地域交通指示牌个18大型疏散基地标识牌个19人口疏散地域导向牌个110人口疏散地域功能布局及疏散路线指示牌个111人防疏散地域垃圾存放标识牌个112人口疏散地域医疗救护标识牌个113人口疏散地域宣传栏个114应急储备物资活动式喷塑储物架个315双人帐篷个1016双人充气垫个1017军大衣个3018雨衣个2019安全帽个1020手电筒个1021应急救援绳条422多功能防汛包个223多功能工具箱个22、龙池镇白沙社区序号类别采购标的(标的名称)单位数量采购标的所属行业1防空警报设施便携式多功能警报终端台1工业2后勤保障设施汽油发电机个13油桶个34配电箱个154平方电源线米20062.5平方电源线米2007电源插线板个58宣传教育设施人口疏散地域交通指示牌个19大型疏散基地标识牌个110人口疏散地域导向牌个111人口疏散地域功能布局及疏散路线指示牌个112功能区导向指示牌个113人防工作站职责栏个214人口疏散地域人员集结区标识牌个215人防疏散地域垃圾存放标识牌个116人口疏散地域医疗救护标识牌个117人口疏散地域宣传栏个118战备器材库管理规定牌个219社区人防工作站标牌个320疏散安置接收户标识牌个6621应急储备物资活动式喷塑储物架个222多人帐篷个323双人帐篷个324双人充气垫个625军大衣个2526雨鞋个2527雨衣个2528迷彩服个2529安全帽个1030手电筒个1031应急救援绳条1032工兵铲个533工兵镐个534工兵斧个535多功能工具箱个236人防应急柜个237雨伞把2038油锯把339锥形桶个100序号类别采购标的(标的名称)单位数量采购标的所属行业1防空警报设施便携式多功能警报终端台1工业2后勤保障设施汽油发电机个43油桶个444平方电源线米205电源插线板个206宣传教育设施人口疏散地域交通指示牌个17大型疏散基地标识牌个18人口疏散地域导向牌个19人口疏散地域功能布局及疏散路线指示牌个110功能区导向指示牌个111人防工作站职责栏个212人口疏散地域人员集结区标识牌个213人防疏散地域垃圾存放标识牌个114人口疏散地域医疗救护标识牌个115人口疏散地域宣传栏个116战备器材库管理规定牌个217社区人防工作站标牌个318疏散安置接收户标识牌个6719应急储备物资多人帐篷个420双人帐篷个421双人充气垫个422被褥个3023棉被个3024军大衣个425雨鞋个1026雨衣个2027迷彩服个428安全帽个2029手电筒个1030应急救援绳条531工兵铲个432工兵镐个433工兵斧个434消防救生圈个235多功能防汛包个436多功能工具箱个237人防应急柜个2序号类别采购标的(标的名称)单位数量采购标的所属行业1防空警报设施便携式多功能警报终端台1工业2后勤保障设施汽油发电机个23油桶个24配电箱个454平方电源线米10062.5平方电源线米1007电源插线板个58宣传教育设施人口疏散地域交通指示牌个19大型疏散基地标识牌个110人口疏散地域导向牌个111人口疏散地域功能布局及疏散路线指示牌个112功能区导向指示牌个113人防工作站职责栏个214人口疏散地域人员集结区标识牌个215人防疏散地域垃圾存放标识牌个116人口疏散地域医疗救护标识牌个117人口疏散地域宣传栏个118战备器材库管理规定牌个219社区人防工作站标牌个320疏散安置接收户标识牌个6721应急储备物资活动式喷塑储物架个522多人帐篷个323双人帐篷个324双人充气垫个325被褥个526棉被个527军大衣个528雨鞋个529雨衣个530迷彩服个531安全帽个532手电筒个533应急救援绳条534工兵铲个535工兵镐个536工兵斧个537马扎个538消防救生圈个539多功能防汛包个440多功能工具箱个441人防应急柜个542轮椅(非医用)个243油锯把22技术参数★2、A07099900其他橡胶、塑料、玻璃和陶瓷制品部分所有产品报价合计不得超过300,000.00元,将该部分所有产品列入报价明细表中。序标的名称规格号1人口疏散地域交通指示牌1.单立柱φ219*6*7000mm热镀锌圆管表面喷塑,离地面净空≥5米;2.横支架采用φ110*4*4000mm热镀锌圆管表面喷塑;3.底板采用3000×1500×3mm铝板成型(收边)、背面及四周采用工程级铝型材加固(滑槽80cm);4.画面采用工程级反光膜(亮度35%、使用年限5年及以上);5.立柱地下预埋深度(1200×1200×1200mm)(长×宽×深);6.按道路交通指示牌标准进行安装。2大型疏散基地标识牌1.尺寸2.5m*0.9m*0.4m2.材质采用铁板焊接、打磨做底漆、面做户外金属烤漆.3.工艺:雕刻,喷漆丝印3人口疏散地域功能布局及疏散路线指示牌1.采用1.5mm镀锌板材质,异形切割焊接工艺制作基础造型,喷涂户外氟碳漆,防晒不褪色;2.PVC板制作画面,亚克力雕刻国防动员标志和立体字;3.整体尺寸高2米,宽3米;4.安装方式:地下预埋(600×600×600mm)(长×宽×深),2个地基。4人口疏散地域导向牌1.采用单立柱结构,高度3米、直径60×1.5mm镀锌圆管2.底板采用铝板成型(收边)尺寸600×1000×1.5mm、背面采用工程级铝型材加固(滑槽40cm);3.画面采用工程级反光膜(亮度35%、使用年限5年及以上);4.立柱预埋深度(600×600×700mm),(长×宽×深);5.按道路交通指示牌标准进行安装。5功能区导向指示牌1.单立柱多牌式指向(立柱高度3米);2.直径89mm×3mm圆管喷塑;3.活动式(套筒);4.底板材料铝板成型(长方体)、尺寸500×200×20mm(双面);5.画面采用工程级反光膜(亮度35%、使用年限5年及以上;6.立柱预埋深度(600×600×700mm),(长×宽×深)。6人防工作站职责栏1.用于提示各类工作职责等内容;2.尺寸500x700mm,边框采用40mm宽银色铝型材,画面5mmPVC板。7人口疏散地域人员集结区标识牌1.底板采用镀锌板(收边),尺寸:1000×600×1.5mm,背面采用工程级铝型材加固(滑槽40cm);2.画面采用工程级反光膜(亮度35%、使用年限5年及以上);3.立杆采用直径89mm×1.5mm镀锌圆管,高度3米;4.立柱预埋深度(600×600×700mm)(长×宽×深)。8人防疏散地域垃圾存放标识牌1.底板采用镀锌板(收边),尺寸:1000×600×1.5mm,背面采用工程级铝型材加固(滑槽40cm);2.画面采用工程级反光膜(亮度35%、使用年限5年及以上);3.立杆采用直径89mm×1.5mm镀锌圆管,高度3米;4.立柱预埋深度(600×600×700mm)(长×宽×深)。9人口疏散地域1.尺寸400×600mm医疗救护标识牌2.材质采用1mm厚不锈钢板,四周折边成型。1.整体尺寸:宽5m、高2.4m、侧厚0.4m;2.材料为1.5mm镀锌板焊接、打磨做底漆、面做户外金属烤漆;3.宣传画面采用5mm厚PVC板UV喷绘;4.立柱地下预埋(350×150×150mm),(长×宽×深),3个地基。1.尺寸400×600mm2.材质采用1mm厚不锈钢板,四周折边成型。1.尺寸400×600mm2.材质采用1mm厚不锈钢板,四周折边成型。1.尺寸300×150mm,材质采用5mm厚亚克力板UV喷绘;2.每个基地按顺序编号。注:1、本项目涉及的行业及国家标准,一律以最2、以上打★号的为本次招标项目的实质性要求,3、以上技术参数及指标(或服务要求)中如涉及有品牌、型号等具有指向性的,仅作为参考使用,投标人可提供同等的替代或者优于的其他产品(或服10人口疏散地域宣传栏11战备器材库管理规定牌12社区人防工作站标牌13疏散安置接收户标识牌新版本为准。不允许有负偏离。务)。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务要求一、服务要求★1、报价要求:报价应是最终用户验收合格后的1服务要求总价,包括但不限于包装、运输、安装调试、保险、风险、所有税费、验收合格交付使用及保修期内保修服务与备用物件和招标文件规定的其它全部费用。★2、质量要求:提供的产品应采用全新原材料,不得采用存货或翻新材料。保证所提供的货物的质量标准应当符合国家标准和行业标准,没有国家标准和行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准确定。货物出现的质量问题,如不能电话指导解决问题,中标人需在接到采购人维修通知后24小时内到达现场,及时排除故障。★3、服务要求(1)供应商应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。(2)采购人在项目执行过程中定期核对供应商提供完成项目所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及投标响应要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求供应商限期整改。(3)供应商在项目执行过程中定期及时向采购人通告本项目供货的重大事项及其进度。(4)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。(5)在采购合同履约过程中发生的或与本合同有关的争端,供应商与采购人应通过友好协商解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。(6)供应商所提供的设备是经检验合格的全新正品。投标人不得以次充好,产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定、厂家服务承诺及采购单位的要求做好售后服务工作。供应商所提供的设备若发现有诸如数量、型号和外观尺寸与合同不符,或产生更换或补货等情形并导致工期延误,采购人有权根据合同有关条款的规定对因此造成的直接损失向供应商索赔。(7)中标人负责服务现场安全并承担服务期间相应安全责任。(8)国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。中标人提供给采购人的货物应满足现行国家或行业强制标准。本项目若涉及更新标准的,以最新标准为准,如涉及3C认证产品的3C认证证书在投标文件中可不提供(招标文件有要求在投标时提供证明材料的除外),供应商中标后应在签订采购合同时向采购人提供加盖投标人公章的3C证书复印件。(9)中标人按照采购人要求完成所有标识标牌喷绘或雕刻相应内容。(10)总体技术要求:中标通知书发布后10天内,中标供应商提供样机与原有系统进行对接与兼容,与成都市现有人防警报控制系统互联、互通,可接收、处理、执行成都市现有人防警报控制系统统一发放的控制指令。如合同签订前中标供应商无法实现新设备与原有系统的对接与兼容,采购人将有权取消其中标资格,拒绝与其签订采购合同。(11)本项目实施过程中,中标供应商应无条件向采购人提供其产品所采用的通信接口和通信协议;同时,保证产品遵循采购人提供的控制器通信接口硬件设计标准和软件通信协议。(12)中标供应商与采购人签订采购合同后,出现下列两种情况之一的:①拒绝向采购人提交所有符合国家标准或企业标准或其他标准的开放通信接口和通信协议;②因为本项目提供的产品无法遵循采购人提供的控制器通信接口硬件设计标准和软件通信协议的要求,造成与采购人现有警报统控系统不兼容,影响采购人现有警报统控系统的正常运行。采购人有权单方解除合同而无需征得中标供应商同意,在这种情形下,中标供应商无条件退还采购人已支付的全部货款,并赔偿采购人因此遭受的经济损失包括但不限于采购人因此重新招标购买货物等费用。注:以上标注★的要求为实质性要求,不允许有负偏离;投标人须提供承诺函进行承诺,承诺函格式自拟。4、其他要求:(1)投标人根据本项目采购需求在有利于项目实施的角度有针对性的编制基地平面布置方案设计,主要包含以下内容:①功能区划分及设计方案;②交通指示牌设计及安装方案。(2)投标人根据本项目采购需求在有利于项目实施的角度有针对性的编制项目安全管理体系与措施,主要包含以下内容:①安全生产管理目标;②安全保证体系;③安全管理制度;④安全经济措施;⑤具体的安全技术措施;⑥安全应急救援预案。(3)投标人根据本项目采购需求在有利于项目实施的角度有针对性的编制项目环境保护管理体系及文明作业与措施,主要包含以下内容:①文明施工及标准化管理;②文明施工组织措施;③文明施工保证措施;④生活卫生保证措施;⑤环境保护措施。(4)投标人根据本项目采购需求在有利于项目实施的角度有针对性的编制项目工程进度计划与措施,主要包含以下内容:①详细的项目完成工程进度计划及财务计划;②确保完成时间的技术组织措施;③详细的计划时间安排;④有影响工程实施的因素及赶工措施。(5)投标人根据本项目采购需求在有利于项目实施的角度有针对性的编制项目售后服务方案,主要包含以下内容:①售后服务措施;②售后人员安排;③故障响应时间;④处理情况;⑤培训计划;⑥应急保障措施;⑦响应机制;⑧服务承诺。(6)供应商应具有一定的类似项目履约经历。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起90日。2★交货地点都江堰市区域内3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订后,且采购人收到同等金额发票后,达到付款条件起12日内,支付合同总金额的40.00%2、中标人采购项目所需货物、产品全部到位,经采购人审核合格后,且采购人收到同等金额发票后,达到付款条件起12日内,支付合同总金额的30.00%3、全部货物安装调试完毕并验收合格,并提交付款申请,且采购人收到同等金额发票后,达到付款条件起12日内,支付合同总金额的27.00%4、质保期履行相关义务到期后,提交付款申请,且采购人收到同等金额发票后,达到付款条件起12日内,支付合同总金额的3.00%5★验收、交付标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)验收相关要求进行验收。6★质量保修范围和保修期质保期:2年。(1)质保期从验收完成之日起开始计算。(2)中标人保证提供的产品符合相关现行国家标准及行业标准,不得存在任何对身体健康可能产生负面影响的因素。(3)本项目中使用的材料、产品质保期按照国家规定年限要求执行。产品的质保范围、内容及期限符合国家三包标准。(4)中标人提供的产品均为合格产品,且中标人在运输期间要保证运输物品无损坏,损坏物品中标人应按采购人要求进行修复或赔偿。(5)质保期自项目验收签字之日起计算。质保期内维修及零件更换费用由供应商负担。7★违约责任与解决争议的方法合同约定8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,8★包装方式及运输包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求★1、对本国产品的支持政策:本项目不涉及采购进口产品。供应商应对其提供的产品出具符合《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》国办发〔2025〕34号规定的《关于符合本国产品标准的声明函》加盖供应商电子印章(格式见附件:《关于符合本国产品标准的声明函》)或财政部会同有关部门规定的有关证明文件;2、扶持不发达地区和少数民族地区:根据国家相关法律法规要求,本项目在同等条件下优先采购不发达地区和少数民族地区的产品或者服务。