钢材 铁管 方管 冷轧板 角钢 铝型材招标变更公告(中信戴卡股份有限公司2026)



关于钢材品类的公开寻源公告变更公告

中信戴卡股份有限公司
关于钢材品类的公开寻源公告
中信戴卡股份有限公司始终秉承阳光透明的采购原则,致力于构建稳定、高效、共赢的供应链体系。为满足公司的生产发展需求,现面向全国公开征集优质供应资源,旨在通过本次寻源筛选具备实力的合作伙伴,建立长期战略合作关系,共同推进供应链的可持续发展。
一、寻源基本信息
1、需求:

序号
商品名称
计量单位
数量
商品用途

1
铁管;D8*2mm 6M/根;Q235;加工制作使用;
千克
1
/

2
方管;80*80*4mm 6M/根;Q235;用于制作焊接;
千克
1
/

3
方管;40*40*4mm*6m;Q235;锯切改造;
每一个
1
/

4
不锈钢棍;D5mm;304不锈钢;涂装;6M/根;
每一个
1
/

5
冷轧板;1500*3000*6mm;Q235热板;
每一个
1
/

6
钢材;1380*80*40*3mm;304不锈钢;热处理料框维修;

1
/

7
角钢;40*40*3;6米/根;不锈钢316;预处理改造;
每一个
1
/

8
铝型材;AOB05-J4040J-L450;长450*宽40*高40mm;机加;
每一个
1
/

9
铝型材;AOB05-J4040J-L360;360长*40宽*40mm高;机加;
每一个
1
/

10
铝型材;AOB05-J4040J-L312;长312*宽40*高40mm;机加;
每一个
1
/

11
鱼眼孔碳钢镀锌板;长800*宽240*厚2mm;碳钢镀锌板;信越-平台防滑钢板;
每一个
1
/

12
铁板;1.2mm*1.2mm*2.5mm;铁;做料架;

1
/

13
铁板;1000mm*1250*6mm;铁;做托盘;

1
/

14
方管;50mm*50mm*3m;铁;做托盘;

1
/

15
矩管;60mm*40mm*2m;铁;做料框;

1
/

16
方管;40mm*40mm*3m;铁;做托盘;

1
/

17
铁板;2m*2m*3mm;铁;做料架;

1
/

18
鳄鱼嘴防滑板;长端两侧压直角弯;700*280*5mm;不锈钢;
每一个
1
/

19
无缝钢管;DN50*3;304不锈钢;公共管材;
千克
1
/

20
铁板;厚8mm*长6000mm*宽1500mm;Q235碳素结构钢;
每一个
1
/

21
铝型材;AE40-4040-4-L-1150;长40*宽40*高1150mm;
每一个
1
/

22
铝型材;AE40-4040-4-L-100;长40*宽40*高100mm;
每一个
1
/

23
铝型材;AE40-4040-4-L-400;长40*宽40*高400mm;
每一个
1
/

24
铝型材;AE40-4040-4-L-200;长40*宽40*高200mm;
每一个
1
/

25
铝型材;AE40-4040-4-L-330;长40*宽40*高330mm;
每一个
1
/

26
铝型材;AE40-4040-4-L-820;长40*宽40*高820mm;
每一个
1
/

27
花纹板;1000*250*3mm;Q235B;现场排水槽;
每一个
1
/

28
冷轧板;1000*2000*2mm;碳钢Q235;设备制作组/大修/制作护板等;
每一个
1
/

29
不锈钢板;1000*250*3mm;304不锈钢;空压站安全整改;
每一个
1
/

30
冷轧板;1500*3000*4mm;碳钢Q235;设备制作组/大修/护板制作用;
每一个
1
/

31
铝型材;AE40-4040-4-L-500;长40*宽40*高500mm;
每一个
1
/

32
不锈钢水管;DN32-32mmx1.2mm;304不锈钢;涂装除油设备用;

1
/

33
铝型材;AT-8-4040C-6000;40*40*6000mm;安腾;
每一个
1
/

34
钢板;长810*宽410*厚12mm;45号钢;低压荧光;
每一个
1
/

35
凸鱼眼孔防滑板;1m*2m*3mm;#45;Q235;防滑踏板制作;
每一个
1
/

36
镀锌板;1250mm*2400mm*1.5mm;Q235;公共;
千克
1
/

37
无缝钢管;DN65*4mm;304不锈钢;铸件板块全序能源管道;
千克
1
/

38
不锈钢无缝钢管;DN50-(60*5)外径*线径;

1
/

39
油石夹;20X100X25mm;40Cr热处理;低压模具修磨使用;
每一个
1
/

40
镀锌钢管;DN50*1.2mm*4m;Q235;涂装制作支具使用;
每一个
1
/

41
不锈钢板;500*500*30mm;45#;模具堵块;
每一个
1
/

42
不锈钢板;500*500*40mm;45#;模具堵块;
每一个
1
/

43
不锈钢板;500*500*20mm;45#;模具堵块;
每一个
1
/

44
棒料;直径Φ36mm;Q235;项目用;

1
/

45
黄铜棒;Φ30*500mm;黄铜;制作模具顶针密封套;
每一个
1
/

46
圆钢;直径100mm;45#钢;零星制作;
千克
1
/

47
钢板;150mm*190mm*125mm;45#钢;工装制作;
每一个
1
/

48
钢板;350mm*50mm*125mm;45#钢;工装制作;
每一个
1
/

49
钢板;630mm*320mm*40mm;45#钢;工装制作;
每一个
1
/

50
钢板;510mm*170mm*30mm;45#钢;工装制作;
每一个
1
/

51
钢板;180mm*75mm*40mm;45#钢;工装制作;
每一个
1
/

52
钢板;710mm*900mm*60mm;45#钢;工装制作;
每一个
1
/

53
方管;20mm*20mm*3mm;(6米/根);Q235;零星制作;
每一个
1
/

54
不锈钢角铁;6000*50*50*5mm;304不锈钢;加工制作维修;
千克
1
/

55
钢管;DN25*3*6000mm;Q235;加工制作维修;
千克
1
/

56
钢板条;6000*100*3mm;Q235;加工制作维修;
千克
1
/

57
压铸机炉门不锈钢衬板;450mm*388mm*5mm,四角倒角1cm;
每一个
1
/

58
花纹铁板;900mm*6000mm*4mm;Q235;机加集中冷却;
每一个
1
/

59
双层热镀锌钢管;DN50*3.0;Q235-B;压缩空气管道;

1
/

60
12#槽钢;120mm*53mm*5.5mm;20#;现场施工用;

1
/

61
10#槽钢;100mm*48mm*5.3mm;20#;现场施工用;

1
/

62
双层热镀锌钢管;DN32*3;Q235-B;压缩空气管道;

1
/

63
8#槽钢;80mm*43mm*5mm;20#;现场施工用;

1
/

64
双层热镀锌钢管;DN25*3;Q235-B;压缩空气管道;

1
/

65
C型钢;41*41*2mm;镀锌;DMA涂装扩产提速改造;
每一个
1
/

66
镀锌管;DN25*3mm;低压铸造机;
每一个
1
/

67
铝型材;8080 L=778mm;零跑D平台前舱后纵梁总成项目;
每一个
1
/

68
方管;100mm*50mm*5mm;不锈钢;低压铸造机;
每一个
1
/

69
铝型材;AE40-4040-4-L-L6000mm;扫码点;
每一个
1
/

70
镀锌管;DN40*3mm;研发车间4#压铸机多浇口机台改造;
每一个
1
/

71
钢板;1500*800*10mm;不锈钢;低压铸造机;
每一个
1
/

72
镀锌管;DN20;镀锌;智能化喷涂技术;

1
/

73
铝型材;4040 L=688mm;零跑D平台前舱后纵梁总成项目;
每一个
1
/

74
铝型材;A62020-N-N-L300;铝液协同转运车;
每一个
1
/

75
镀锌管;DN15*3mm;低压铸造机;
每一个
1
/

76
镀锌管;DN32;低压铸造机;
每一个
1
/

77
不锈钢方管;50*50*30*3mm;304不锈钢;料架改造;
每一个
1
/

78
磷化流体无缝管;10*2*6000mm;盛鼎源;碳钢E235N;差压铸造机;
每一个
1
/

79
不锈钢方管;50*50*40*3mm;304不锈钢;料架改造;
每一个
1
/

80
铁板;1250*1000*2.8mm;铁;自制托盘;
每一个
1
/

81
冷板;1000*2000*1.5MM;铁;低压模具使用;
每一个
1
/

82
45#方钢;1000*50*20mm;45#钢;模具备件加工;
每一个
1
/

83
不锈钢304管;外径10mm,壁厚2mm,长6m;304不锈钢;
每一个
1
/

84
焊接钢管;DN100;Φ114.3*3.2mm;SUS30408;项目用;

1
/

85
镀锌钢管;DN250;Φ273.9*4.0mm;Q235B,镀锌;项目用;

1
/

86
烟道;Φ700*3mm;304不锈钢;项目用;

1
/

87
焊接钢管;DN32;Φ42.4*2.5mm;SUS30408;项目用;

1
/

88
无缝钢管;DN200;φ219*6mm;SUS30408;项目用;
每一个
1
/

89
烟道;Φ1000*3mm;304不锈钢;项目用;

1
/

90
无缝钢管;DN25;Φ32*2.5mm;20号钢;项目用;

1
/

91
无缝钢管;DN65;Φ73*3.5mm;20号钢;项目用;

1
/

92
焊接钢管;DN125;Φ139.7*3.6mm;Q235B;项目用;

1
/

93
钢板;1500*4000*1.5mm;Q235;项目用;
每一个
1
/

94
工字钢;20a号;200*100*7*11mm;Q235B;项目用;
每一个
1
/

95
无缝钢管;DN300;Φ325*8.0mm;20号钢;项目用;

1
/

96
焊接钢管;DN300;Φ323.9*4.5mm;SUS30408;项目用;

1
/

97
无缝钢管;DN25;Φ32*3.0mm;20号钢;项目用;

1
/

98
无缝钢管;DN20;Φ25*2.5mm;20号钢;项目用;

1
/

99
无缝钢管;DN150;Φ159*4.5mm;20号钢;项目用;

1
/

100
镀锌钢管;DN65;Φ76.1*3.2mm;Q235B,镀锌;项目用;

1
/

2、项目用途:
中信戴卡产业园工厂(1010)/中信戴卡东部厂区工厂(1020)/中信戴卡绿色智能工厂(1060)/中信戴卡研发车间(1090)/中信戴卡宁波工厂(1110)/凯斯曼秦皇岛工厂(2010)/凯世曼长春工厂(2110)/凯斯曼成都工厂(2210)所需采购项目(详见需求清单),要求供应商能够满足中信戴卡公司的质量标准和满足生产节拍要求,详见技术任务书或需求说明文件。
3、寻源及商务主体:
中信戴卡股份有限公司采购团队,负责本次寻源的组织、资格审核及后续定价流程的统筹推进;
4、合同签订主体:通过后续中标的供应商,需与中信戴卡股份有限公司/中信戴卡宁波轮毂制造有限公司/凯斯曼秦皇岛汽车零部件制造有限公司/凯世曼铸造长春有限公司/戴卡凯斯曼成都汽车零部件有限公司中信戴卡产业园工厂(1010)/中信戴卡东部厂区工厂(1020)/中信戴卡绿色智能工厂(1060)/中信戴卡研发车间(1090)/中信戴卡宁波工厂(1110)/凯斯曼秦皇岛工厂(2010)/凯世曼长春工厂(2110)/凯斯曼成都工厂(2210)直接签订采购合同,明确双方权利与义务。
5、交货地点
供应商需按照合同约定,将标的物发货至合同签订主体的指定地址(具体地址将在资格审核通过后,随后续对接资料提供)。涉及国际贸易的,供应商需直接负责或协助货物出口报关、国际运输及目的地清关等相关事宜。
二、供应商资质要求
为保障合作质量与项目推进效率,参与本次寻源的供应商需满足以下资质要求,且需在报名时按照寻源品类要求提供相应证明材料(复印件需加盖公司公章,原件备查)。
1、独立法人资格:
供应商须为在中华人民共和国境内依法注册成立的独立法人,具备有效的营业执照(经营范围需包含本寻源公告中需求的目标商品的生产或销售相关内容),能够独立承担民事责任与合同义务,不存在被吊销营业执照、停业整顿等影响正常经营的情形;
2、注册资本与成立年限:
注册资本不低于1,500,000元人民币(以营业执照登记金额为准,若为外币注册资本,需按报名当日中国人民银行公布的汇率中间价折算为人民币,且折算后金额需满足要求);公司成立时间不低于1年(以营业执照成立日期为准,截至本次寻源报名截止日计算),具备稳定的经营团队与运营能力.
3、行业供货业绩:
近2 年内需具备相应的供货业绩,且业绩涉及的产品需与本次寻源需求的应用领域相同或相近,能够证明其在行业内的技术实力与服务经验。
4、出口能力:公开寻源需求的项目,如需要供应商直接进行货物出口的,供应商需具备合法有效的进出口经营资质,熟悉国际贸易流程、中信戴卡产业园工厂(1010)/中信戴卡东部厂区工厂(1020)/中信戴卡绿色智能工厂(1060)/中信戴卡研发车间(1090)/中信戴卡宁波工厂(1110)/凯斯曼秦皇岛工厂(2010)/凯世曼长春工厂(2110)/凯斯曼成都工厂(2210)当地进口政策及清关要求,能够独立完成设备从中国出口至目的国家和地区的全流程操作,确保货物顺利交付。
三、报名方式与时间
1、报名方式:
有意向的供应商请于报名截止时间前,通过中信戴卡全球采购平台进入此公开寻源项目进行报名,网址:
或点击此页面下部的“立即报名”进行报名。
2、需提交的报名材料清单:
(1)有效的营业执照副本复印件;
(2)近2 年内机加工机床供货业绩合同复印件(提供能够证明业绩的关键页);
(3)财务报表(包含收入、利润、资产、负债等);
(4)公司简介(包含公司组织架构、生产和服务能力、主要客户等);
(5)本寻源品类要求的关键资质,如营业执照、排污许可证/许可登记等(具体按照报名阶段的要求提供)。
(6)供应商对负责登录中信戴卡平台进行注册、报名、资料提交人员的授权文件。
3、报名截止时间:2026-03-27 15:00(北京时间)
四、后续流程说明
1、资格审核
报名截止后,中信戴卡将组织专业团队对供应商提交的报名材料进行资格审核,审查过程中如有疑问会与供应商进行沟通,请供应商保持联系方式畅通;
审核通过的供应商将被纳入本次寻源合格供应商库,获得后续招标或询价文件的获取资格;审核未通过的供应商,中信戴卡将不接受复核申请。
2、招标及比价流程
资格审核通过的供应商,中信戴卡将按照项目进度及管理要求,发布正式招标、询价文件(包含详细技术参数、商务条款、投标要求等);供应商需按照招标、询价文件要求编制投标及报价文件,并在规定的投标截止时间前提交。
五、联系方式
若供应商在报名及资格审核阶段有疑问,可通过以下方式联系咨询:
联系人:姚鹏亮
联系电话:15733514889
咨询邮箱:yaopengliang@dicastal.citic(仅用于咨询,不接收任何报名材料)
六、其他说明
本次寻源仅为前期供应商筛选环节,不代表最终招标和定价结果,中信戴卡对本次寻源的所有流程及结果拥有最终解释权;
供应商提交的所有报名材料需真实、有效,若发现存在虚假信息或隐瞒重要事实的情况,将立即取消其参与资格,并根据情节严重程度列入中信戴卡供应商黑名单,永久禁止参与后续合作;
本次公开寻源中信戴卡不向供应商收取任何费用,请注意防范各类虚假信息,避免造成不必要的损失。
中信戴卡股份有限公司
全球采购与供应链管理中心
2026-03-04