湖南防爆电气检测招标变更公告(国家石油天然气管网集团有限公司湖南分公司2026)



交易信息
Trading Information

首页
交易信息
详情

返回

1

采购公告
2026-03-17

2

变更公告
2026-03-17

第一次变更

湖南公司2026年防爆电气检测采购变更公告

采购方式:询比采购
项目类型:服务

项目基本信息

采购项目名称:
湖南公司2026年防爆电气检测

项目编号:
GXCZ-C-26740026

项目类型:
服务

采购人:
国家石油天然气管网集团有限公司湖南分公司

代理机构:
国信招标集团股份有限公司

所属行业分类:
管道运输

湖南公司2026年防爆电气检测更正内容

采购包编号:
1

截标时间/开启时间:
2026-03-24 09:30:00

变更为:
2026-03-20 14:00:00

澄清截止时间:
2026-03-21 17:00:00

变更为:
2026-03-18 17:00:00

招标文件获取结束时间:
2026-03-23 17:00:00

变更为:
2026-03-19 17:00:00

文件递交截止时间:
2026-03-24 09:30:00

变更为:
2026-03-20 14:00:00

变更内容说明:
第一次系统时间与采购文件时间不一致,以采购文件时间为准,因此更变时间。

监督部门

监督部门:
湖南分公司项目管理中心 监督人:刘鑫 监督电话:15873152543 邮箱: liuxin08@pipechina.com.cn

采购人联系方式

采购人:
国家石油天然气管网集团有限公司湖南分公司

联系人:
梁睿楠

联系电话:
13555890859

联系地址:
/

电子邮箱:
/

代理机构联系方式

代理机构:
国信招标集团股份有限公司

联系人:
马中涛

联系电话:
17508411954

联系地址:
/

电子邮箱:
412652324@qq.com

相关附件

其他附件:

GXCZ-C-26740026采购公告_已电子签章.pdf

湖南公司2026年防爆电气检测项目采购公告1.项目基本情况1.1项目编号:GXCZ-C-26740026。1.2项目名称:湖南公司2026年防爆电气检测项目1.3采购方式:公开询比。1.4项目采购估算额(含税):49.116万元。1.5服务期限:合同签订之日起至2026年7月30日(具体以合同约定为准)。1.6项目概况及总体要求根据《国家管网集团电气管理细则》规范要求,需对湖南公司所辖6个作业区各站场及阀室开展防爆电气定期检测工作,按照AQ3009-2007《危险场所电气防爆安全规范》、GB/T3836.15-2017《爆炸性环境第15部分:电气装置的设计、选型和安装》、GB/T3836.16-2017《爆炸性环境第16部分:电气装置的检查与维护》等相关规程、规范,开展防爆电气检测,开展技术培训并指导防爆问题整改。1.7采购范围湖南公司2026年防爆电气检测技术服务项目工作内容包括但不限于:1基础资料审查,每个站(阀室)基础资料审查。2防爆配电箱(包括各引入接口以及本体附属设备)防爆检测。3低压防爆电机类(包括接线箱、接线盒、传感器、加热器等本体附属设备)防爆检测。4防爆灯具类(包括附属配电盒、灯头)防爆检测。5变送器类(包括设备本体附属设备)防爆检测。6其他变配电设备(包括设备本体附属设备)(例如:防爆控详见附件1《湖南公司2026年防爆电气检测技术服务方案》。1.8服务地点项目所在地。2.响应人的资格要求2.1资格要求资格要求承包商须具有中华人民共和国独立法人资格。法定代表人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目。(注:评审小组登录天眼查等系统进行复核。)2.2资质要求具有《中国合格评定国家认可委员会实验室认可证书》或《检验检测认证机构资质认定证书》。2.3财务要求未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;响应人需提供2025年度公司财务部门出具的资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表扫描件;根据所报上一财务年度的资产负债表或财务报告测算,该响应人为资不抵债的,响应将被拒绝。(注:响应人提供相应证明材料。若2025年财务要求相关资料暂未完成,可提供承诺书及上一年度财务要求相关资料。响应人自行出具的财务资料应加盖公司财务部门公章,如公司未设置财务部门的进行说明后加盖公司公章也视为有效)。2.4信誉要求2.4.1承包商未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。(已移出的按照未列入执行)2.4.2承包商、法定代表人或负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。(已移出的按照未列入执行)2.4.32023年1月1日至响应截止日,响应人、法定代表人或负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。2.4.42023年1月1日至响应截止日,响应人没有重大的质量、安全、环境事故,所承担项目没有因工程质量、事故隐患等问题受到过行政主管部门处罚。2.4.5未被国家石油天然气管网集团有限公司或采购人暂停投标资格或取消响应人资格。2.5业绩要求响应人自2023年1月1日至响应文件递交截止日至少具有1项防爆电气检测项目或类似业绩。(注:须提供中标通知书(成交通知书)扫描件或合同扫描件证明文件,以中标通知书(成交通知书)签发时间或合同签订时间为准)2.6人员要求2.6.1项目负责人项目负责人自2023年1月1日至响应文件递交截止日至少具有1项防爆电气检测项目或类似业绩,具有电气、防爆电气或相关专业中级及以上职称。须与响应人签订劳动合同且建立劳动工资和社会养老保险关系,响应人应在响应文件中应提供劳动合同主要页和响应文件提交截止时间前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明,所配备人员不得随意更换。2.6.2其他人员要求检测技术人员不少于2人,持有特种作业操作证(防爆电气)。2.7联合体要求不接受2.8其他要求应满足国家法律法规规定的其他情形。3.询比文件及相关资料的获取3.1本招标项目采用电子招标投标的方式,通过国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)(以下简称交易平台)在线完成招标投标工作。3.2供应商须在交易平台进行注册、报名、下载采购文件。3.2.1“注册”、“报名”方式详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-供应商》】或咨询010-21362559;3.3获取文件时间:2026年3月17日11:00时至2026年3月19日17:00。3.4平台使用费及收款账户信息免费领取。3.5采购文件需从交易平台解锁下载。电汇转账支付成功后,供应商登录交易平台并注册报名成功,将银行“转账凭证”以及开户行许可证上传至交易平台;工作人员审核通过并解锁下载。如未按上述要求获取采购文件的供应商,招标人/招标代理机构将不接收该潜在供应商所递交的投标文件。3.6潜在供应商如遇到交易平台使用问题,可致电“交易平台”客服热线010-21362559(人工服务时间8:00-18:00;智能服务时间是24小时)。4.响应文件编制及递交4.1响应文件编制:响应人的响应文件应严格按照“第六章响应文件格式”进行编制。4.2响应文件递交:(1)递交截止时间:2026年3月20日14时00分,实际以供应链平台采购公告为准。(2)递交方式:登录供应链平台上传电子响应文件。5.开标时间及地点5.1开标时间:2026年3月20日14时00分,实际以采购公告为准。5.2开标地点:国家管网数字供应链平台6.联系方式采购人:国家石油天然气管网集团有限公司湖南分公司地址:湖南省长沙市芙蓉区荷花园街道人民东路99号长房东郡大厦邮编:410000联系人:梁睿楠电话:13555890859采购代理机构:国信招标集团股份有限公司地址:湖南省长沙市芙蓉区人民东路99号长房国际大厦803室联系人:马中涛电话:0731-85412118/17508411954(如电话不通请发邮件)电子邮件:412652324@qq.com采购人:国家石油天然气管网集团有限公司湖南分公司2026年3月17日项目负责人签名: