医疗责任保险服务招标变更公告(龙里县人民医院2026)


龙里县医疗卫生共同体2026—2028年医疗责任保险服务采购项目答疑澄清

一、项目基本信息

  原公告的采购项目编号:P52273020260002AD

  原公告的采购项目名称:龙里县医疗卫生共同体2026—2028年医疗责任保险服务采购项目

  项目序列号:ZFCG20260318004

  首次公告日期:2026年03月19日

二、更正信息

  更正事项:采购公告,采购文件

  更正内容:

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
采购公告 四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
投标文件递交截止时间:2026年04月08日 10时30分 开标时间:2026年04月08日 10时30分
投标文件递交截止时间:2026年04月27日 09时30分 、开标时间:2026年04月27日09时30分

2
采购文件 第一部分 专用部分 第一章 采购范围 第一节 采购项目概述 五、获取招标文件
递交投标文件截止时间:2026年04月08日10时30分(北京时间) 开标时间:2026年04月08日10时30分(北京时间)
递交投标文件截止时间:2026年04月27日09时30分(北京时间) 开标时间:2026年04月27日09时30分(北京时间)

  更正日期:2026年04月07日

三、其他补充事宜

  采购公告及采购文件 递交截止时间:2026年04月08日 10时30分 开标时间:2026年04月08日 10时30分 变更为 递交投标文件截止时间:2026年04月27日09时30分(北京时间) 开标时间:2026年04月27日09时30分(北京时间)

四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

  1、采购人信息

  名称:龙里县人民医院

  地址:贵州省黔南州龙里县冠山街道金龙西路1号

  项目联系人:莫卫贤

  联系方式:0854-5715055

  2、采购代理机构信息

  名称:贵州博溢恒项目管理咨询有限公司

  地址:贵阳市观山湖区金利大厦A座17-1

  联系人:曾毅

  联系方式:18085163123

文件预览:

招标文件正文.pdf

龙里县人民医院(采购人名称)龙里县医疗卫生共同体2026一2028年医疗责任保险服务采购项目(项目名称)采购文件项目名称:龙里县医疗卫生共同体2026一2028年医疗责任保险服务采购项目采购方式公开招标采购类别:服务项目编号:P52273020260002AD采购人龙里县人民医院详细地址贵州省黔南州龙里县冠山街道金龙西路1号联系人莫卫贤联系电话:0854-5715055代理机构贵州博溢恒项目管理咨询有限公司详细地址:贵阳市观山湖区金利大厦A座17-1联系人曾毅联系电话:18085163123本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)提交加密的电子投标文件一份(.QNTF格式,由投标人在投标文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件递交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未递交投标文件。(2)提交非加密的电子投标文件(.nQNTF格式)光盘一份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败的情况下使用)。(非加密的电子投标文件光盘于递交截止时间前,在开标现场递交。)(3)如果开标现场解密失败或未携带CA锁进行文件解密的,则采用光盘导入非加密的电子投标文件开评标,要求光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)招标人(采购人)邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带生成投标文件的投标企业CA锁参加开标会。(6)本招标文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(7)本招标文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。目录第一部分专用部分......................................................................................................................................-1-第一章采购范围....................................................................................................................................-1-第一节采购项目概述.................................................................................................................-1-第二节项目要求.........................................................................................................................-3-第三节供应商资格条件.............................................................................................................-4-第二章采购清单、技术参数及商务要求.........................................................................................-6-第一节采购清单及技术参数......................................................................................................-6-第二节商务要求.........................................................................................................................-12-第三章评标办法及评分标准.............................................................................................................-13-第一节评标办法.........................................................................................................................-13-第二节评分标准.........................................................................................................................-13-第三节废标条款(针对整个项目).............................................................................................-25-第四节无效标条款(针对单个供应商).....................................................................................-26-第二部分通用部分....................................................................................................................................-27-第四章政府采购程序........................................................................................................................-27-第一节发布采购公告..................................................................................................................-27-第二节获取采购文件..................................................................................................................-27-第三节交纳投标保证金..............................................................................................................-28-第四节投标文件编制.................................................................................................................-29-第五节开标...................................................................................................................................-31-第六节评标...................................................................................................................................-32-第七节发布中标公告..................................................................................................................-34-第八节支付代理服务费..............................................................................................................-35-第九节签订政府采购合同..........................................................................................................-35-第十节退还投标保证金..............................................................................................................-35-第五章政府采购合同主要条款及范本(仅供参考)....................................................................-37-第六章投标文件范本.........................................................................................................................-41-一、报价文件.................................................................................................................................-43-二、资格文件.................................................................................................................................-45-三、技术文件.................................................................................................................................-52-四、商务文件.................................................................................................................................-54-五、政府采购优惠政策证明材料及附件................................................................................-57-第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述一、项目概述本采购项目龙里县医疗卫生共同体2026一2028年医疗责任保险服务采购项目(项目名称)由龙里县财政局(项目审批、核准或备案机关名称)以龙里县政府采购计划书(批文名称及编号)批准,采购人为龙里县人民医院,资金来源自筹资金(资金来源),项目出资比例为100%,项目已具备招标条件,现对该项目的服务进行公开招标采购。1、项目名称:龙里县医疗卫生共同体2026一2028年医疗责任保险服务采购项目2、项目编号:P52273020260002AD3、项目序列号:ZFCG202603180044、项目地点:采购人指定地点5、采购需求:标项一:标项名称:龙里县医疗卫生共同体2026一2028年医疗责任保险服务采购项目数量:1预算金额:7420824.00元最高限价:7420824.00元采购内容:龙里县医疗卫生共同体2026一2028年医疗责任保险服务服务期限:3年,一年一签,具体时间以签订合同为准。二、资金来源本项目资金来源为自筹资金。三、采购合同管理:1.是否允许分包:☑是□否2.分包履行的具体内容(包含:分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包等内容)、具体分包金额或者比例需经采购人同意:/四、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定是否专门面向中小微企业采购:□是☑否特别提示:如采购项目涉及中小微企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。五、获取招标文件时间:2026年03月19日至2026年03月26日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)下载。售价(元):0.00递交投标文件截止时间、开标时间和地点递交投标文件截止时间:2026年04月27日09时30分(北京时间)投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)开标时间:2026年04月27日09时30分(北京时间)开标地点:黔南州公共资源交易中心六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜本项目采用网上招标投标,尚未注册入库的供应商需登录黔南州公共资源电子交易系统网站进行注册入库并登记企业基本信息,(入库登记流程网址:http://61.189.224.38:8888/TPBidder/memberLogin,并办理CA证书后才能在网上进行信息填写。八、招标文件解释权本项目招标文件的最终解释权归采购人。九、采购人名称:龙里县人民医院地址:贵州省黔南州龙里县冠山街道金龙西路1号联系人:莫卫贤联系电话:0854-5715055十、代理机构名称:贵州博溢恒项目管理咨询有限公司地址:贵阳市观山湖区金利大厦A座17-1联系人:曾毅联系电话:18085163123十一、监督部门监督部门:龙里县财政局详细地址:贵州省黔南州龙里县冠山街道太平寺路县行政办公楼2号楼联系电话:0854-5638683第二节项目要求一、项目范围本项目采购的服务服务要求为本国合法生产商、经销商提供的服务。二、项目需满足的规范、标准本项目执行的规范或标准详见本采购文件采购清单和技术参数。第三节供应商资格条件一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、落实政府采购政策需满足的资格要求:具体详见采购文件。三、本项目一般资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商是法人的,应提供2024年度经审计的财务报告,或2025年银行出具的资信证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供2025年银行出具的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺函(格式自拟);4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2025年至今任意1个月缴纳税收的完税证明或证明材料复印件(依法免税的供应商须提供税务局盖章的免税证明或相应证明材料复印件)及2025年至今任意1个月社会保障资金缴纳证明材料复印件(不需要缴纳社保资金的供应商须提供社保局盖章的不需缴纳社保资金的证明材料或相应证明材料复印件);成立未满三个月的公司,提供缴纳税收和社保的承诺函(格式自拟)。5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟)。6.法律、行政法规和国家有关规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国"网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(格式自拟)(2)提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(提供对应截图,截图生成日期应为本项目发布招标公告之后至投标文件上传截止之前)。(3)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金[2020】421号文件要求,交易系统会自行对失信供应商实施信用联合惩戒。五、所需特殊行业资质或要求1、供应商须具备:①在中国保险监督委员会注册登记的正规保险机构,投标人具备有效的《经营保险业务许可证》,拥有经营本项目相关险种保险业务资格;②本项目允许下属分公司(分支机构)参与投标,须提供总公司出具的授权其参与本项目采购的授权文件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标。(提供承诺函,格式自拟)六、本项目□接受☑不接受联合体投标七、是否专门面向中小微企业采购:□是☑否特别提示:如采购项目涉及中小微企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。八、招标文件解释权本项目招标文件的最终解释权归采购人。九、采购人名称:龙里县人民医院地址:贵州省黔南州龙里县冠山街道金龙西路1号联系人:莫卫贤联系电话:0854-5715055十、代理机构名称:贵州博溢恒项目管理咨询有限公司地址:贵阳市观山湖区金利大厦A座17-1联系人:曾毅联系电话:18085163123十一、监督部门监督部门:龙里县财政局详细地址:贵州省黔南州龙里县冠山街道太平寺路县行政办公楼2号楼联系电话:0854-5638683第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数一、服务内容(实质性要求):1、保险责任:医院及其医务人员在诊疗活动中因执业过失导致患者人身损害,医务人员遭受患方人身损害,医疗机构场所致第三方人身损害,医务人员在诊疗活动中遭受职业暴露人身损害。不设免赔额。2、保险范围:龙里县行政区域内的所有公立医疗机构,具体保险单位如下:(1).机构名称:龙里县人民医院医疗机构等级:二级甲等类别:综合病床数:450张医护人员:415人门诊人次:311774人住院人次:22606人(2).机构名称:龙里县中医医院医疗机构等级:二级甲等医院属性:公立医院类别:中西医病床数:260张医护人员:243人门诊人次:162291人住院人次:10008人(3).机构名称:龙里县妇幼保健院医疗机构等级:二级甲等类别:妇产病床数:100张医护人员:80人门诊人次:67862人住院人次:1916人(4).机构名称:龙里县龙山镇中心卫生院(包含龙里县龙山镇中心卫生院、龙里县水场卫生院、龙里县草原卫生院)医疗机构等级:一级甲等类别:综合病床数:0张医护人员:65人门诊人次:40483人住院人次:0人(5).机构名称:龙里县谷脚镇中心卫生院医疗机构等级:一级甲等类别:综合病床数:10张医护人员:45人门诊人次:45376人住院人次:1人(6).机构名称:龙里县湾滩河镇中心卫生院(包含龙里县湾滩河镇中心卫生院、龙里县湾寨卫生院、龙里县摆省卫生院)医疗机构等级:一级甲等类别:综合病床数:35张医护人员:54人门诊人次:68512人住院人次:1286人(7).机构名称:龙里县醒狮镇中心卫生院(包含龙里县醒狮镇中心卫生院、龙里县谷龙卫生院)医疗机构等级:一级甲等类别:综合病床数:12张医护人员:38人门诊人次:48277人住院人次:144人(8).机构名称:龙里县洗马镇中心卫生院(包含龙里县洗马镇中心卫生院、龙里县哪嗙卫生院、龙里县巴江卫生院)医疗机构等级:一级甲等类别:综合病床数:36张医护人员:57人门诊人次:73955人住院人次:1115人(9).机构名称:龙里县冠山街道社区卫生服务中心(包含龙里县冠山街道社区卫生服务中心、龙里县三元卫生院、龙里县麻芝卫生院)医疗机构等级:未定级类别:综合病床数:0张医护人员:45人门诊人次:68997人住院人次:0人3、保险险种主险:医疗责任保险。包括但不限于保险期间内的医疗事故、医疗差错、医疗意外等引发的经济赔偿责任。附加险:医务人员遭受伤害责任保险、医疗机构场所责任保险、医务人员职业暴露责任险。4、保险责任:医疗责任保险的保险责任是指参保的医疗机构及其医务人员在诊疗活动中因执业过失导致患者人身损害和精神损失以及法律费用等,由保险人承担相应的赔偿责任。投保险种累计赔偿限额(每家机构每年)每次事故赔偿限额(每家机构每年)医疗责任保险(主险)不低于200万元(含200万元)不低于50万元(含50万元)医务人员遭受伤害责任保险(附加险)不低于100万元(含100万元)不低于50万元(含50万元)医疗机构场所责任险(附加险)不低于100万元(含100万元)不低于50万元(含50万元)医务人员职业暴露责任险(附加险)不低于100万元(含100万元)不低于50万元(含50万元)5、缴费出单约定:见费出单。6、在服务期内:投保人员名单可根据医院具体情况进行替换和增加(供应商需提供独立成页的承诺函)。7、保险公司响应和调解流程:(1)与患方发生医疗纠纷后,如医院需要,保险公司须无条件参与调解;(2)保险公司能有效地与医调委、行政主管部门、法院对接沟通。8、法律费用:由保险公司按规定支付,每次事故赔偿限额以及法律费用累计赔偿限额均为主险累计赔偿限额的10%,且在主险累计赔偿限额之外计算。9、保险项目约定:为了保障医院保险服务质量及风险管理需求,本项目须保险经纪人提供保险经纪服务。10、争议处理:因履行本保险合同发生的争议,由当事人协商解决。协商不成的,可向被保险人所在地人民法院提起诉讼。11、特别约定。(1)医务人员特别约定本保险所称医务人员,包括执业地点为被保险人的执业(助理)医师、注册护士、药师(士)、检验技师、影像技师(士)等卫生专业人员以及医疗管理人员、进修医务人员、外聘医务人员、外请会诊医务人员、委培医务人员、实习医务人员、符合多点执业条件的医务人员等。无论其处于何岗位,只要实际从事具体诊疗活动,便属于医务人员。医务人员定义和范围按照《中华人民共和国执业医师法》等相关法律法规确定。本保险采取记名方式参保。保险人可就医疗机构参保时所报医务人员人数向其登记管理的医疗机构进行核实,并根据核实情况要求被保险人及时补缴相应医务人员保费。(2)承保基础特别约定本保险的承保基础为期内索赔制,即以索赔发生日期为依据确定保单是否负责赔偿。受害人向被保险人提出索赔的时间需发生在保险期间内,而受害人遭受损害的事故可以发生在保险期间内,也可以发生在保险追溯期内。(3)追溯期特别约定追溯期是自保单生效日向前追溯的期间,是在以期内索赔为承保基础条件下,保险人给予被保险人承保责任期限上的优惠,即如设定有追溯期,则承保责任期限不仅仅是保险期限,对于在保险期限之前(追溯期内)发生的保险事故,保险人也予以赔偿。本保险设定追溯期,并规定如下:首次投保不设追溯期,第二年续保追溯期为1年,第三年续保追溯期为2年。(4)延长报告期特别约定本保险特设立延长报告期,期限为180天。对于发生在原保单约定的保险期限和追溯期限内的保险事故,只要患者或其近亲属在延长报告期内首次向被保险人提出索赔要求,保险人仍然承担赔偿责任。(5)索赔单证特别约定被保险人向保险人请求赔偿时,应提交下列单证材料:√有关责任人的资格或执业证明;√调解协议书(医患协议、医患保三方协议、医调委调解协议、行政调解书、司法判决书或裁决书);√患方及关联人身份证明材料和收款收条;√专家评估意见/报告或医疗事故鉴定、医疗损害鉴定书;√调解或司法判决豁免患方实际发生的医疗费用清单和医院发票。√被保险人提交索赔单证能够证明案件事实的,保险人不得要求被保险人提交非必要索赔单证,非必要材料的被保险人可拒绝提供。提交索赔单证需补充的,保险人应当一次性告知补充完整,重复告知补充的被保险人可不提供。(6)保险赔偿责任认定特别约定医疗纠纷按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国人民调解法》、《医疗纠纷预防和处理条例》、《最高人民法院关于审理医疗损害责任纠纷案件适用法律若干问题的解释》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等法律法规进行处理和赔偿责任认定。保险人以下列方式之一确定的被保险人的赔偿责任作为依据进行赔偿,并在保险责任及责任限额内据此足额赔付。1)被保险人和向其提出损害赔偿请求的患者协商并经保险人确认;医患协议经保险人同意的、医患保三方通过院内协商和解的,需提交由二级及二级以上医疗机构院内专家委员会出具的医疗责任评估意见(注:一级及一级以下医疗机构不执行此条特别约定);2)贵州省各级医疗纠纷人民调解委员会调解;3)贵州省各级卫生健康行政部门;4)人民法院判决或裁决;5)对于金额较大或案情复杂的,保险人对于调解结果有争议的,可提交保险经纪公司组织专家进行评议,保险公司按评议结果进行理赔。第二节商务要求一、合同履约期限及项目地点1、服务期及服务期地点服务期限:3年,一年一签,具体时间以签订合同为准。服务地点:采购人指定地点(主要为贵州省黔南州龙里县,或根据理赔等实际工作内容需要的相应服务地点)2、验收标准、规范及方式按照采购文件、响应文件以及国家、行业相关标准的要求进行验收。3、售后服务供应商应具备专业的售后服务团队,在接到医院通知后,3小时内安排专业人员到达现场提供服务,确保问题得到有效的解决。4、付款方式见费出单(如有文件要求,付款方式可与采购人协商)。5、投标有效期投标有效期为本投标自开标之日起90天内有效。6、其他要求①本项目属于保险经纪项目,中标(成交)供应商应支付保险经纪公司保险经纪服务费,支付比例为保费的5%(经纪公司费用按年结算,采购人每年保费实收后3月内完成当年佣金),保险经纪服务费支付方式:由采购人、保险经纪公司、中标(成交)供应商协商为准。②投标报价包含但不限于:所有服务费、人工费、培训费、保险费、各种税费(含税费)等与本项目相关的费用,即总价包干。注:本项目采用网上招标投标,尚未注册入库的供应商需登录全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)网站进行注册入库并登记企业基本信息,(入库登记流程网址:http://ggzy.qiannan.gov.cn/)。第三章评标办法及评分标准第一节评标办法本项目采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指在满足采购文件实质性要求的前提下,评标专家按照采购文件中规定的各项评审因素及其分值进行综合评分后,以评分从高到低的顺序推荐1至3家供应商作为中标候选供应商的评标方法。第二节评分标准一、评分因素评分的主要因素分为价格因素、技术因素和商务因素。评分因素详见评分表。评标分值保留至两位小数。评标时,评标专家依照评分表对每个有效供应商的投标文件进行独立评价、打分。二、评分标准1.资格审查表:资格审查人负责资格审查2.符合性审查表:评标委员会负责符合性审查资格审查表序号评分点名称评审标准1具有独立承担民事责任的能力提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商是法人的,应提供2024年度经审计的财务报告,或2025年银行出具的资信证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供2025年银行出具的资信证明3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺函。4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供2025年至今任意1个月缴纳税收的完税证明或证明材料复印件(依法免税的供应商须提供税务局盖章的免税证明或相应证明材料复印件)及2025年至今任意1个月社会保障资金缴纳证明材料复印件(不需要缴纳社保资金的供应商须提供社保局盖章的不需缴纳社保资金的证明材料或相应证明材料复印件);成立未满三个月的公司,提供缴纳税收和社保的承诺函(格式自拟)。5参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法记录提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明6法律、行政法规和国家有关规定的其他条件(1)供应商须承诺:在“信用中国"网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(2)提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(提供对应截图,截图日期应为本项目发布招标公告当日至投标文件上传截止时间)。(3)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金[2020】421号文件要求,交易系统会自行对失信供应商实施信用联合惩戒。7特殊资格审查1、供应商须具备:①在中国保险监督委员会注册登记的正规保险机构,投标人具备有效的《经营保险业务许可证》,拥有经营本项目相关险种保险业务资格;②本项目允许下属分公司(分支机构)参与投标,须提供总公司出具的授权其参与本项目采购的授权文件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标。(提供承诺函,格式自拟)备注:本项目采用全流程电子化交易,凡由系统推送给评委的所有投标(响应)文件均视为满足投标保证金交纳条件,评委不再对此进行审查。符合性审查表供应商符合性审查内容序号供应商名称审查内容评分点名称评审标准1商务实质性响应审查商务符合性满足采购文件第二章采购清单、技术参数及商务要求“第二节商务要求”全部条款2技术实质性响应审查技术符合性满足采购文件第二章采购清单、技术参数及商务要求“第一节采购清单及技术参数”全部条款3报价审查异常低价审查1、异常低价审核。备注:供应商的报价明显低于最高限价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,供应商应在投标文件中提供合理性说明。经评标委员会认定为异常低价的,作无效投标处理。2、投标人的报价需按照“关于推动解决政府采购异常低价问题的通知财库〔2026〕2号”的要求执行。4无效标审查按本项目采购文件第三章第四节无效标条款规定,审查是否通过。备注:供应商的报价明显低于成本,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,供应商应在投标文件中提供合理性说明。经评标委员会认定为异常低价的,作无效投标处理。备注:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,供应商应在响应文件中提供合理性说明。经评标委员会认定为异常低价的,作无效投标处理。评标委员会(签字):评分表供应商名称评分项及评分标准供应商1供应商2供应商3供应商4价格分(10分)投标报价得分=(评标基准价/有效投标报价)×价格权值×100注:①价格分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求的前提下,最低的最终有效投标报价作为评标基准价,其价格分为满分。其余供应商价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/最终有效投标报价)×价格权值×100②投标人的报价需按照“关于推动解决政府采购异常低价问题的通知财库〔2026〕2号”的要求执行。③投标人报价的总价不得高于本项目最高限价,否则视为无效文件处理。0-10分技术分(15分)总体服务方案(9分)投标供应商根据项目及自身情况,提供总体服务方案,方案包括但不限于“项目概况及需求分析、服务内容及目标、总体实施流程、服务网络搭建、人员配备、保密措施、质量保证措施、特色服务方案等”。方案齐全,得4分,每缺一项扣0.5分。技术分(15分)总体服务方案(9分)评委根据投标供应商提供的以上方案的内容进行综合评价:1.服务方案包含了要求的所有内容,符合项目内容及要求,且方案是针对本项目专门制定的,各项内容详细完整,不仅在理论上是先进、科学的,而且在实际操作中也是完整、合理且易于执行的得5分。2.服务方案包含了要求的所有内容,符合项目内容及要求,且方案是针对本项目专门制定的,但各项内容不够详细,存在一些细节问题,可能影响实际操作,仍有改进空间的得4分。3.服务方案有缺项,不符合项目内容及要求,且提供的方案内容简单,存在较多问题,可操作性差的得2分。4.服务方案有缺项,不符合项目内容及要求,且提供的方案内容简单,不能指导实际操作的得1分。5.未提供服务方案的得0分。0-9分承保及理赔方案(0-6分)投标供应商根据项目及自身情况,提供承保理赔方案,方案包括但不限于“承保方案(责任范围、保险方案,保险金额,保险条款等)、理赔方案(理赔清单、理赔服务人员、理赔时限等)、应急服务方案等”。方案齐全,得3分,每缺一项扣1.5分。0-6分评委根据投标供应商提供的以上方案的内容进行综合评价:1.服务方案包含了要求的所有内容,符合项目内容及要求,且方案是针对本项目专门制定的,各项内容详细完整,不仅在理论上是先进、科学的,而且在实际操作中也是完整、合理且易于执行的得3分。2.服务方案包含了要求的所有内容,符合项目内容及要求,且方案是针对本项目专门制定的,但各项内容不够详细,存在一些细节问题,可能影响实际操作,仍有改进空间的得2分。3.服务方案有缺项,不符合项目内容及要求,且提供的方案内容简单,存在较多问题,可操作性差的得1分。4.服务方案有缺项,不符合项目内容及要求,且提供的方案内容简单,不能指导实际操作的得0.5分。5.未提供服务方案的得0分。商务分(75分)拟投入人员(10分)团队人员:根据本项目要求和特点,投标人针对本项目配备的服务团队人员进行进行综合评价。(1)配备有专项项目负责人且从事保险工作超过10年(含10年)以上得5分(提供项目负责人相关工作经验证明年限证明材料、提供与公司签订的劳动合同或缴纳社保的证明材料,以上资料提供复印件或扫描件加盖公章。)(2)配备有专职出单岗工作人员负责进行项目出单得2分。(3)配备有专项理赔小组得3分。注:投标人针对本项目拟配置的人员不重复计分。0-10分类似业绩(20分)自2022年01月起供应商具有单个主体项目保额不低于200万医疗责任险项目业绩的,每提供一份得4分,最多得20分。(需提供保险协议或保单复印件加盖公章,不提供不得分)0-20分综合偿付能力(10分)综合偿付能力(10分)投标供应商总公司2025年任意季度披露综合偿付能力充足率:1.≥200%,得10分;2.150%(含)~200%,得6分;3.100%(含)~150%,得3分;4.100%以下不得分。注:提供偿付能力报告或监管部门发布的综合偿付能力充足率网上截图,并加盖投标供应商公章,不提供或提供不符合要求不得分。0-10分0-10分风险综合评级(10分)供应商总公司提供其2024年1月1日至投标截止时间止的任意一季度由国家金融监督管理总局评定的风险综合评级证书,证书等级在AAA的得10分;AA的得7分;A的得4分;BBB的得1分;BB及以下的不得分。注:提供相应证明材料,加盖供应商公章。0-10分理赔时间承诺(10分)1.简易案件理赔时限:简易案件收齐理赔资料要件后7个工作日内完成赔付得3分,其他不得分;2.非调查案件理赔时限:非调查案件收齐理赔资料要件后10个工作日内完成赔付得3分,其他不得分;3.调查案件理赔时限:调查案件理赔时限收齐理赔资料要件后15个工作日内完成赔付得4分,其他不得分。注:提供承诺函并加盖公章(格式自理),不提供或提供内容不符合要求不得分。0-10分理赔经验(10分)理赔经验(10分)提供2020年1月1日至今(已赔款支付时间为准)单一医责险项目赔款支出70万元(含以上)得5分,累计最高10分。注:提供理赔案件的赔款支付凭证或赔款分摊凭证等证明材料复印件(复印件加盖投标人公章),且至少须能够体现项目名称、保险险种、赔款支付时间和保单赔偿金额;若证明材料无法体现项目名称及保险险种,还需同时提供能够体现前述信息的保险合同复印件并加盖供应商公章。无法体现上述信息的理赔业绩不计分。0-10分0-10分出险响应时间(5分)投标供应商承诺,若中标成为本项目服务单位,在出险服务过程中,从接到业主出险通知起,1小时内到达现场的得5分;2小时内到达现场的得3分;3小时内到达现场的得2分;4小时内到达现场的得1分;不重复计分。注:提供承诺函(格式自拟)并加盖供应商公章,不提供或提供内容不符合要求不得分。0-5分得分100分评标专家(签字):4.价格分的计算(总价)价价格分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求的前提下,最低有效投标报价作为评标基准价,其价格分为满分。其余供应商价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100综合评分法货物项目的价格分值占总分值的比重(即权值)为30%至60%,服务项目的价格分值占总分值的比重(即权值)为10%至30%。采购项目中含不同采购对象的,以占项目资金比例最高的采购对象确定其项目属性。(工程类项目建议采购代理机构参照货物或服务的比重及计算方法)(1)价格扣除政策(中小微企业享受价格扣除)价格分值计算表项目名称:交易编号:评标地点:黔南州公共资源交易中心评标___室项目编号:年月日序号供应商名称投标报价(元)评标基准价(元)价格分值得分10.00200030.0040.00评审专家(签字):评分汇总表项目名称:交易编号:评标地点:黔南州公共资源交易中心评标室项目编号:年月日专家专家姓名供应商1供应商2供应商3供应商4贵州省综合评标专家库专家采购人代表总分平均分排序评审专家(签名):第三节废标条款(针对整个项目)出现下列情形之一的,本项目作废标处理,项目评审终止:1.符合专业条件的或对采购文件作实质响应的有效投标供应商不足三家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的;5.评委员会认为投标人的报价明显低于成本价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,提交相关证明材料(近三年中标单价、成本核算说明等)投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;6.法律法规规定的其他情形。第四节无效标条款(针对单个供应商)出现下列情形之一的,供应商递交的投标文件作无效标处理,该供应商的投标文件不参与评审,且不计算入投标供应商家数:1.递交的投标文件不完整或未按采购文件要求加盖公章及签字的;2.供应商不符合国家及采购文件规定的资格条件的;3.同一供应商提交两个或两个以上不同的投标文件或者投标报价的;4.投标联合体未提交联合投标协议的;5.投标报价高于财政采购预算采购人无法支付的;6.投标文件对采购文件的实质性要求和条件未作出响应的;7.供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;8.同一品牌同一型号产品只能由一家供应商参加。如有两家及以上供应商所投产品为同一品牌同一型号的,应作为一个供应商计算。同一品牌同一型号产品的供应商中,仅符合采购文件要求且报价最低的供应商为有效供应商(若报价相同,则以技术响应及售后服务等最优者为有效供应商),其余供应商均为无效供应商;(两家及以上供应商所投产品为同一品牌同一型号产品的品目采购金额60%及以上的,适用本项规定)10.投标文件未胶装成册的(采用打孔装订、活页夹等方式装订的投标文件作为无效投标处理);11.未交纳投标保证金的;12.投标有效期不满足采购文件要求的;13.法定代表人为同一个人的两个及以上公司法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一采购项目中同时投标的;14.投标附有采购人不能接受的条件的。第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告一、公告发布媒体贵州省政府采购网和黔南州公共资源交易中心网(http://www.qnggzy.cn)及法律法规规定的其他媒体。二、更正公告本项目将根据实际情况及需要,发布技术参数、开评标时间调整等有关更正公告。供应商须关注上述相关网站发布的关于本项目的更正公告。更正公告是采购文件的组成部分,与采购文件具有同等法律效力。第二节获取采购文件一、购买时间以本项目公告时间为准。二、购买方式按公告确定的方式进行购买。三、采购文件售价0元。四、采购文件的质疑、答复和更正(一)采购文件的质疑:供应商或潜在供应商对采购文件中存在的任何含糊、遗漏、相互矛盾之处,或对技术规格及其他条件不清楚,或采购文件具有不合理、不公平、歧视性、限制性、指向性条款损害潜在供应商权益的,或供应商有疑问的其他事项,供应商或潜在供应商可在收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日向采购人或代理机构提出书面质疑。质疑期内不递交质疑函的视为充分理解并认可采购文件及补充更正的所有内容。1.质疑文件递交要求:质疑须以书面形式提出,列明质疑事项及相关依据,联系人、联系电话、传真、详细地址、邮编等基本信息。质疑函一式两份,加盖公章后,一份送贵州博溢恒项目管理咨询有限公司(代理机构名称)。2.质疑文件递交地点:代理机构:贵州博溢恒项目管理咨询有限公司详细地址:贵阳市金利大厦A座17-1联系人:曾毅联系电话:18085163123(二)采购文件的质疑答复:采购人或代理机构收到潜在供应商对采购文件的质疑后,需在7个工作日内作出答复。答复须以书面形式做出。必要时,采购人或代理机构须将答复内容以更正公告的形式向所有潜在供应商发布。(三)采购文件的修改:采购人或代理机构根据质疑情况和项目实际需要,以补充文件或更正文件的形式对采购文件进行必要的修改。补充更正文件是采购文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。所有采购文件的补充、更正将以更正公告形式发布。(四)提出质疑的供应商对采购人或代理机构的答复不满意或采购人、采购代理机构在规定的时间内未作出答复的,可在收到答复之日起或答复期满后十五个工作日内向采购人同级政府采购监督部门投诉。监督部门:龙里县财政局详细地址:贵州省黔南州龙里县冠山街道太平寺路县行政办公楼2号楼第三节交纳投标保证金一、投标保证金:投标保证金额(元):10000.00投标保证金交纳时间:投标截止时间前。投标保证金交纳方式:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的供应商基本账户交纳,交纳成功后自行打印投标保证金收据;不按规定从供应商基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为投标保证金交纳不成功。以金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳的,开标现场需提交保函原件,由招标人或招标代理机构核验。开户单位名称:黔南布依族苗族自治州公共资源交易中心开户银行:贵阳银行股份有限公司黔南分行开户账号:保证金账号由投标人(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位的虚拟子账号,每个项目、各投标人均不相同)。1、现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标人基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从投标人基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。2、非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等),由招标人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险保险单”或“电子投标保函凭证”作为交纳保证金的依据。二、投标保证金的退还1、未中标投标保证金退还:由招标人(代理机构)在公示期结束后10日内,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付未中标投标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);2、中标投标保证金退还:由招标人(代理机构)在法定时间内和中标人签订施工合同后,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付中标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);3、黔南州公共资源交易中心收到招标人(代理机构)保证金退还通知后5日内退还。注:本项目采用网上招标投标,尚未注册入库的供应商需登录全国公共资源交易平台(贵州省黔南州)网站进行注册入库并登记企业基本信息,(入库登记流程网址:htp:ggzyqiannan.gov.cn/)。二、投标保证金的退还1、未中标投标保证金退还:由采购人(代理机构)在公示期结束后10日内,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付未中标投标供应商投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);2、中标投标保证金退还:由采购人(代理机构)在法定时间内和中标人签订承包合同后,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付中标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);3、黔南州公共资源交易中心收到采购人(代理机构)保证金退还通知后5日内退还。三、投标保证金有效期同投标有效期。第四节投标文件编制一、递交时间以本项目公告时间为准,如本项目有变更公告的,以变更公告时间为准(供应商须在递交文件截止时间前递交密封的响应文件,不接受逾时的响应文件)。二、递交地点递交地点:按照黔南州公共资源交易中心系统要求编制并上传投标文件。三、编制要求1.投标文件及与投标有关的所有来往函电均使用中文简体字。原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时评审委员会可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。对于未附有中文译本和中文译本不准确引起的对供应商的不利后果,由供应商自行负责。2.投标文件中所使用的计量单位,除采购文件有要求的外,均使用国家法定计量单位。3.投标文件中的图片资料、复印件等应清晰可见,不得随意放大缩小。内容不得倒置、歪斜,由于投标文件不清晰或不利于阅读所造成的后果,由供应商自行负责。4.除法定代表人或法人授权代表签字可以手写外,其余所有投标文件内容须采用打印字体,禁止手写,手写内容评标委员会可以不认同。5.投标文件应严格按采购文件提供的投标文件格式范本填写,采购文件中未提供格式范本的,由供应商自行编制。6.如黔南州公共资源交易中心对投标文件递交有特殊要求发布在黔南州公共资源交易中心网上的,投标人应按照黔南州公共资源交易中心网的要求执行,比如电子标的编制要求和提交要求等。四、递交要求响应文件递交截止时间:以发布的采购公告为准。提交加密的电子响应文件(.QNTF格式,由投标人在响应文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置).如未在响应文件递交截止时间前上传加密的电子响应文件的,视为未提交响应文件。提交非加密的电子响应文件(.nQNTF格式)光盘一份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子响应文件后,但在开标时其响应文件解密失败的情况下使用)。五、投标响应文件的补充、修改和撤回(1)供应商在上传响应文件后,在投标截止时间前可撤回其响应文件。撤回后重新编辑修改后生成新的加密响应文件重新上传。(2)若本项目采购文件发生变更,请按照最新变更后的采购文件重新编制响应文件,加密上传。否则开标时未能正常解密,视为无效标处理。(3)投标截止时间以后不得补充、修改或撤回采购响应文件。特别提示:供应商使用专用投标文件制作工具,通过CA锁生成加密响应文件。投标截止时间前,供应商可随时撤回和重新递交响应文件。注:根据黔南州公共资源交易中心发布的“关于全面实行项目档案电子化管理的工作提示”本项目不要求投标人提供纸质投标文件。第五节开标一、开标时间以本项目公告时间为准。如发布更正公告的,以更正公告时间为准。二、开标地点黔南州公共资源交易中心三、开标流程1.会议签到:采购人或代理机构工作人员于投标截止时间前30分钟到开标室组织采购人、供应商、监督部门相关人员签到。2.宣读纪律:开标时间到,采购人或代理机构工作人员宣布开标会开始,并宣读开标会会场纪律和注意事项。3.开标唱标:采购人或代理机构工作人员按供应商签到顺序依次解密投标文件,并宣读开标一览表中供应商名称、投标报价、交货期、投标声明等相关内容。开标时没有启封和唱标的投标文件,不能进入评标程序。4.开标记录:采购人或代理机构工作人员对唱标内容进行记录,并询问供应商授权代表对唱标结果和记录是否有异议。若无异议,唱标记录由供应商授权代表、采购人代表和监督人员签字确认。5.会议结束:开标唱标完毕后,采购人或代理机构工作人员宣布开标会结束,并宣读评标期间供应商注意事项。开标会结束后,采购人或代理机构工作人员须即刻将供应商递交的投标文件完整的移送到评标室。6.资格性检查:根据政府采购最新法律法规规定,资格审查应由采购人代表或招标代理公司人员进行审查(供应商按资格审查表内容提供加盖公章的材料复印件)。注:若资料未提供或提供不全的,其资格审查视为不通过。将不予进入评标环节。第六节评标一、评标时间以本项目公告时间为准,如本项目发布更正公告的,以更正公告时间为准。二、评标地点黔南州公共资源交易中心。三、评标流程评标委员会推选出一名评标组长,由评标组长按照以下流程组织评标。(一)初步审查:评标委员会依照《符合性审查表》所列内容对供应商进行符合性审查,审查通过的供应商进入评分环节。未通过初步审查的投标文件不参与评分和中标候选人推荐。通过符合性审查的供应商不足三家的,本项目作废标处理,评标工作结束。1.符合性检查:评标委员会审查投标文件是否对采购文件作了实质性响应,即投标文件是否满足或响应采购文件技术、商务方面的要求。技术符合性:投标产品的技术成熟性、适用性、性能、参数和规格等满足采购文件要求,无实质性负偏离、反对、设定条件或提出保留;商务符合性:质保、售后服务、业绩、交货期、投标有效期、付款条件等符合采购文件要求;不高于采购预算价;投标文件的组成、投标文件的完整性和有效性等符合采购文件规定,无实质性负偏离、反对、设定条件或提出保留。2.无效标检查:依照无效标条款规定对供应商进行检查,检查供应商是否为有效投标。(二)专家评分:评标专家严格按照评分表逐项对投标文件进行评分。评分依据为投标文件提供的有效资料。投标文件中未提供的资料、未明确的内容,评标专家不得以个人的意愿、猜想、推测等方式得出的结论作为评分依据。评标专家须独立评分,不得相互抄袭评分分值(价格分除外)。(三)评分汇总:评标组长对各评标专家的评分分值进行汇总,计算平均值,评标分值保留两位小数,按最终得分由高至低依次对供应商进行推荐排序。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的,按货物技术优劣顺序排列。以此类推,可继续按商务、信誉等关键因素进行排序推荐。(四)评标报告:评标组长根据评分汇总情况及推荐排序情况,主持编写评标报告。评标报告按规定需涵盖公告发布情况、开评标情况、推荐排序及有关需要说明的情况等。评标委员会成员须在评标报告上签字确认。(五)评审复核:评标委员会对评审过程和评审结果进行复核。评标委员会可对评审过程和结果中存在的遗漏或偏差进行修正,完成复核后,确定评标结果及推荐排序。(六)评标结束:评标委员会出具评标报告并复核无误后,由评标组长宣布评标工作结束。待代理机构工作人员整理好投标文件资料,并发放评审费用后评标专家方可离开评标区。评标过程中评标专家不得擅自离开评标区或进入其他评标室。注:(1)当初步审查结果或评审复核结果确定有效供应商不足三家,或出现影响采购公正的违法违规行为,或供应商的报价均超过了采购预算采购人不能支付,或因重大变故采购任务取消的,评标程序终止。(2)投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐以及与评标有关的其他情况,评标委员会成员、采购人和招标代理机构等人员均不得泄露。(3)开标、评标过程由黔南州公共资源交易中心全程同步录音录像,相关录音录像资料由黔南州公共资源交易中心存档,以便为财政、纪检监察等有关部门处理项目相关事宜提供资料。(4)演示:如项目有演示需求的,由黔南州公共资源交易中心工作人员组织。(5)评标过程中,如需出具统一意见但评标专家意见不一致的,按照少数服从多数的原则形成决议。四、询标与澄清(一)评标过程中,评标委员会发现投标文件存在含义不明、表述不清、有歧义等情况,实质性影响评审结果的,评标委员会可书面向供应商进行询标,要求供应商对询问的问题进行澄清。供应商须在黔南州公共资源交易中心通知的时间内进行书面答疑和澄清。供应商未在通知的时间内进行答疑和澄清的,视为放弃澄清。(二)供应商的答疑和澄清须为书面形式,须由供应商授权代表签字或加盖供应商公章。书面澄清文件为投标文件的组成部分。(三)供应商对投标文件的澄清不得超出投标文件的范围或改变投标报价等实质性内容。澄清和补正应遵循公平公正的原则,供应商的澄清补正不得对其他供应商造成不公平不公正的结果或影响,如有,评标委员会应拒绝其澄清。五、评标委员会评标委员会成员由5名专家组成,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。评标委员会成员人数为单数。评标委员会遵循公平公正、科学择优、经济有效的原则,按照评标程序,依法依规,根据采购文件所列评标标准,独立、认真、负责地开展评审工作,提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。(一)享有的权利:1.对政府采购制度及相关情况的知情权;2.对供应商所供货物和服务质量的评审权;3.推荐中标候选供应商的表决权;4.按规定获得相应的评审劳务报酬;5.法律、法规和规章规定的其他权利。(二)承担的义务:1.为政府采购工作提供科学合理、经济有效的评审意见;2.严格遵守政府采购评审工作纪律,不得向外界泄露评审情况;3.发现供应商在政府采购活动中有不正当竞争或恶意串通等违规行为,应及时向政府采购评审工作的组织者或财政部门报告并加以制止;4.解答有关方面对政府采购评审工作中有关问题的咨询或质疑;5.法律、法规和规章规定的其他义务。第七节发布中标公告一、公告发布媒体贵州省政府采购网和黔南州公共资源交易中心网(http://www.qnggzy.cn)及法律法规规定的其他媒体。二、中标结果质疑投诉(一)质疑供应商若对中标公告结果有异议,可在中标公告发布之日起7个工作日内向采购人或招标代理机构提出书面质疑。质疑须有被质疑单位名称、质疑事项、举证材料等。采购人或招标代理机构在收到质疑之日起7个工作日内书面答复。采购人和招标代理机构不受理无效的或质疑期满后提出的质疑。(二)投诉供应商对采购人或代理机构的质疑答复不满意的,或采购人或代理机构在规定期限内未对供应商的质疑进行答复的,供应商可向采购人的同级财政部门进行投诉。监督部门:龙里县财政局详细地址:贵州省黔南州龙里县冠山街道太平寺路县行政办公楼2号楼第八节支付代理服务费一、收费标准参照黔招协【2025】35号及贵州省招标(采购)代理服务费收费指导意见等有关法律法规及指导意见为标准下浮10%,收取招标代理服务费。二、支付方式中标供应商在签收中标通知书时,向代理机构支付代理服务费。代理服务费可采取现金、银行汇款、电汇或其他代理机构认可的方式进行支付。第九节签订政府采购合同一、签订时间《中标通知书》发出之日起三十日内签订政府采购合同。二、合同内容中标供应商与采购人须按照本项目的采购文件和投标文件所载内容,及评标过程中有关澄清文件内容签订政府采购合同。第十节退还投标保证金一、退还方式1、未中标投标保证金退还:由采购人(代理机构)在公示期结束后10日内,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付未中标投标供应商投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);2、中标投标保证金退还:由采购人(代理机构)在法定时间内和中标人签订承包合同后,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付中标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);3、黔南州公共资源交易中心收到采购人(代理机构)保证金退还通知后5日内退还。二、提交资料中标供应商退保时,须将已签订的政府采购合同逐页扫描制成一个PDF文件上传;未中标供应商无须提交资料。三、发生下列情况之一的,投标保证金将不予退还:1.供应商有《中华人民共和国政府采购法》第七十七条所列行为的;2.开标后在投标有效期间内,供应商撤回投标文件的;3.中标供应商不按规定支付招标服务费的;4.违反投标承诺有关条款的;5.法律法规及采购文件规定的其他情形。第五章政府采购合同主要条款及范本(仅供参考)合同格式及主要条款(此合同样本仅供参考,合同具体细则以双方协定为准。)合同编号:XXX签订地点:XXX签订时间:XXX年XXX月XXX日采购人(甲方):XXX供应商(乙方):XXX根据相关法律法规及项目名称采购项目(项目编号:,)的《采购文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的采购文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同内容合同具体内容细则以双方协定为准。二、合同总价合同总价为人民币大写:元,即RMB¥,元;该合同总价已包括所有提交采购人认可的一切费用和采购文件规定的其他费用。采购人不再另行支付。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、合同履约期:四、付款方式:具体支付方式由采购人与成交供应商在签订合同时自行协商。五、甲方的权利和义务1、乙方无正当理由未在约定的时限内完成采购工作的,甲方可以随时解除合同,且因乙方未在采购时限内完成代理工作给甲方造成损失的,甲方有权利追究乙方赔付合同金额10%的违约金及相关责任。2、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。3、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4、国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。六、乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。七、违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。八、不可抗力事件处理任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。九、解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在XX天内不能达成协议时,应到法院上诉。十、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经采购人审批,并签书面补充协议报采购人管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。十一、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2.本合同一式六份,甲方乙方各三份。甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:签约时间:年月日,签约时间:年月日注意事项:本合同条款仅供参考,条款内容可根据需要自行调整或增删。所有未尽事宜由甲乙双方自行约定,原则上不能超越和违背采购文件、补充文件、投标文件有关承诺的范围及内容。第六章投标文件范本XXXXX(项目名称)投标文件(由供应商根据文件自行编制,最终以系统生成的为准)项目编号:项目名称:采购方式:供应商:详细地址:联系人:电话:年月日目录(由供应商根据文件自行编制,最终以系统生成的为准)一、报价文件(一)投标函致:,(采购人名称)(投标单位全称)授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织的(项目编号、招标项目名称)招标的有关活动,并对(项目名称)进行投标。为此:提供投标须知规定的全部投标文件:(1)我方愿意提供投标须知规定的电子文档壹份;(2)投标有效期为90天;(3)按规定递交投标保证金(人民币大写¥);(4)投标报价(人民币大写:元,小写:¥元;(5)合同履约期:;(6)保证遵守采购文件中的有关规定;(7)保证投标文件中所述本单位情况属实;(8)保证忠实地履行买卖双方所签订的合同,承担合同规定的责任和义务;(9)我方已详细阅读了全部采购文件,我们完全理解并同意采购文件所有内容;(10)我方愿意向贵方提供与该项投标有关的情况及技术资料;(11)本投标在采购文件规定的投标有效期内有效。如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我们的投标保证金可不予退还。与本投标有关的一切往来通讯请寄:单位名称:(公章)________________单位地址:________________________________电话:邮编:________________法定代表人或授权代表(签字或盖章):________________投标日期:________________注:当投标函中的报价与开标一览表中的报价不一致时,以开标一览表报价为准。(二)开标一览表(服务类)项目名称:序号服务内容服务时限投标报价(元)12…服务期优惠及其它投标总价人民币大写:元(人民币小写:元)投标申明:注:1.“投标总价”应与“投标函”中“投标总价”一致,如不一致,以开标一览表合计金额为准。2.有关投标价优惠折扣、采购文件允许的备选方案均应载明。3.“开标一览表”为多页的,每页均需由法定代表人或授权代表签字并盖供应商印章。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):投标日期:二、资格文件(一)资格材料1、一般资格要求2、特殊资格要求:(二)投标供应商代表身份1.1法定代表人身份证明致(采购人):(投标单位全称)法定代表人(姓名)(身份证号码:),参加贵方组织的(项目名称)(项目编号:)的招标投标活动,代表本公司处理招标投标活动中的一切事宜。法定代表人身份证复印件正面(国徽)(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人身份证复印件反面(人像)(身份证复印件需清晰可辨认)供应商名称(盖章):法定代表人(印章):投标日期: