显卡招标变更公告(清华大学2026)


延期信息
延期理由::由于该项目报价供应商数量不满足要求,本项目延期至2026-04-13 10:00

采购项目名称
显卡
采购项目编号
清采比选20260388号

公告开始时间
2026-04-10 09:01:41
公告截止时间
2026-04-13 10:00:00

对外联系人
本项目不接受咨询
联系电话
本项目不接受咨询

签约时间要求
成交后5个工作日内 (如不按时签订合同,采购单位有权取消或变更采购结果)
交货时间要求
签订合同后3个自然日内

采购单位
清华大学

最高限价
¥396000.0

国内合同付款方式
货到付款100%

交货地址
北京市海淀区清华大学环境学院1021室

供应商特殊资质要求
0"> 区域代理授权书

采购清单1

物资名称
采购数量
计量单位

显卡
6


响应品牌
英伟达

响应型号
A100 SXM4 80G

单价
¥66000.0.00

0">
技术参数及配置要求
1.显存≥80GB 显存带宽≥2TB/S TF32≥312TF INT8≥1248TOPS INT4≥2469TOPS TDPINT8≥1248TOPS支持多卡(大于2)NVLINK互联 ,TDP≥400W 2.能与现有平台(2026年1月采购宁畅G45 X660服务器内现有的2个A100 80G SXM4模块通过NVLINK共享显存)兼容使用; 3.免费提供本地容器化管理软件(sharewin),底层架构:集群软件底层必须采用自主研发的调度系统,不能使用k8s或基于k8s等开源调度系统二次开发的软件,提供官方网站截图证明。 1)框架支持:预装主流学习框架,例如:tensorflow、caffe、mxnet、pytorch、paddlepaddle等主流的学习框架。 2)在线开发:支持在线模型开发功能,提供JupyterLab、JupyterNoteBook、VS Code,Terminal等在线编程环境。 3)资源虚拟化:采用轻量级容器虚拟化技术,实现对CPU、内存、磁盘等资源的虚拟化和统一管理。针对人工智能领域的特定需求,提供GPU等异构计算资源管理接口,实现对GPU等异构计算资源的虚拟化统一管理,支持为容器以直通方式挂载GPU等异构计算资源。 4)容器管理:支持快速创建多种深度学习开发调试环境的容器,支持web Terminal 访问容器(无需安装ssh服务),支持将创建的容器在线进行镜像打包,并支持将打包好的镜像上传镜像仓库,实现镜像版本的持续更新。 5)无卡模式:当GPU数量不足时,允许用户可以使用无GPU卡模式启动原有任务,任务ID以及任务中的所有数据不丢失,提供软件功能截图。 6)任务重启:支持任务重启功能,任务重启过程中,任务中的所有数据不丢失,容器ID保持不变,提供软件功能截图。 7)SSH公钥:支持用户配置SSH公钥,任务重启或者重新创建后都可以使用SSH公钥进行免密登录。 8)重置系统/更换镜像:对任务环境或者系统盘进行更换,更换完毕后,缓存盘与数据盘中的数据不丢失,提供软件功能截图。 9)便携工具箱:支持Web Terminal,Jupyter,CodeServer,Tensorboard,Desktop,网盘存储等功能,并对容器中的服务进行转发鉴权,提供软件功能截图。 10)显存切分:支持对运算卡显存切分,显存切分最小单位1MB,提供软件功能截图。 11)训练配额:支持对用户使用资源规格数量进行限制。 12)区域/代理设备管理:支持训练设备区域划分,支持代理设备管理,每个区域通过不同的代理设备进行转发,为用户提供快速稳定的服务。 13)AI训练设备管理:支持添加AI训练设备,并通过BMC控制设备关机、重启等操作。 14)底层架构:集群软件底层必须采用自主研发的调度系统,不能使用k8s或基于k8s等开源调度系统二次开发的软件,提供官方网站截图证明。 15)资源监控:自研底层监控服务,分钟级监控主机、容器资源使用率,支持监控运算卡使用率、显存使用率、温度、功率。 4.供应商免费提供安装集成测试服务、所有配件、连接线均需原厂全新正品; 5.供应商响应时应提供须含详细配置清单的报价单(加盖公章)

质保期
36个月

清华大学
2026-04-10 09:01:41