4K超高清腹腔镜系统等医疗设备招标变更公告(米易县人民医院2026)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:N5104212026000029
原公告的采购项目名称:4K超高清腹腔镜系统等医疗设备公益采购项目
首次公告日期:2026年04月15日
二、更正信息:
更正事项:采购文件和采购公告
更正原因:
修改参数
更正内容:
原公告的投标文件提交截止时间:2026-05-06 09:30:00,更正为:2026-05-14 09:30:00。
原公告的开标时间:2026-05-06 09:30:00,更正为:2026-05-14 09:30:00。
原公告的投标文件提交截止时间:2026年05月06日 09时30分00秒(北京时间);更正为:2026年05月14日 09时30分00秒(北京时间)。
原公告的开标时间:2026年05月06日 09时30分00秒(北京时间);更正为:2026年05月14日 09时30分00秒(北京时间)。
(一)招标文件中“第三章 技术、服务及其他要求” 3.2.技术要求 采购包1标的名称:耳鼻喉内窥镜系统及器械序号1 技术参数与服务要求中原内容为:
1.★采用3个CMOS芯片的摄像头,摄像头全数字化传输,采集像素≥3840*2160(提供产品技术要求)
2.★4K 内窥镜摄像系统应具有自动对焦功能,能自动调节图像清晰度,自动对焦时间应≤ 500 ms(提供产品技术要求或型式检测报告)
现更正为:
摄像主机和摄像头
1.★采用3个CMOS芯片的摄像头,摄像头全数字化传输,采集像素≥3840*2160
2.★4K 内窥镜摄像系统应具有自动对焦功能,能自动调节图像清晰度,自动对焦时间应≤ 500 ms
(二)招标文件中“第三章 技术、服务及其他要求” 3.2.技术要求 采购包1标的名称:耳鼻喉内窥镜系统及器械序号2技术参数与服务要求中原内容为:
1.摄像头垂直分辨率≥1300线,水平分辨率≥2500线
现更正为:
一.摄像主机和摄像头
1.摄像头垂直分辨率≥1300线,水平分辨率≥2500线
(三)招标文件中“第三章 技术、服务及其他要求” 3.2.技术要求 采购包1标的名称:检影镜序号1 技术参数与服务要求中原内容为:
1.▲双模设计,性价比高,点状光和带状光可以互换,只需要更换灯泡就能适合不同偏好;
2.▲操作方便,采用独有的双重中和检查专利,可以让光束在发散和聚拢间切换,从而复核中和点的位置,提高识别准确率;
3.▲采用独有的精准磁场控制专利,可以通过一个控制转盘360度无死角的进行旋转及聚光调整;
4.▲通过更换眉弓软垫,即可适应不同屈光状态的检查者;
现更正为:
1.双模设计,性价比高,点状光和带状光可以互换,只需要更换灯泡就能适合不同偏好;
2.操作方便,采用独有的双重中和检查专利,可以让光束在发散和聚拢间切换,从而复核中和点的位置,提高识别准确率;
3.采用独有的精准磁场控制专利,可以通过一个控制转盘360度无死角的进行旋转及聚光调整;
4.通过更换眉弓软垫,即可适应不同屈光状态的检查者;
(四)招标文件中“第三章 技术、服务及其他要求” 3.2.技术要求 采购包1标的名称:直接检眼镜序号1 技术参数与服务要求中原内容为:
序号
符号标识
技术要求名称
技术参数与性能指标
1
★
技术参数与服务要求
1.★屈光补偿范围:-30D至+29D; 2.★光栅:广角、中等、黄斑、裂隙、固视光斑、青光眼辅助光斑; 3.★正向控制主轮调节,不仅具有±20D快速拨转功能,也可随时控制微调,有助于提高诊断效率。
现更正为:
序号
符号标识
技术要求名称
技术参数与性能指标
1
技术参数与服务要求
1.屈光补偿范围:-30D至+29D; 2.光栅:广角、中等、黄斑、裂隙、固视光斑、青光眼辅助光斑; 3.正向控制主轮调节,不仅具有±20D快速拨转功能,也可随时控制微调,有助于提高诊断效率。
(五)招标文件中第五章 评标办法5.4.评标方法、细则及标准5.4.2.评标细则及标准采购包1:详细评审技术指标和配置(具体标准和要求)中原内容为:
完全符合招标文件技术、服务要求没有负偏离得54分;低于招标文件要求的(负偏离),带▲参数(共25项)的一项不满足扣1.2分,未标注▲(共105项)的一项不满足扣(24/105)分,直至此评分项扣完为止。(注:①参数按最小等级的序号进行计算;②参数中要求提供证明材料的,需按要求提供证明材料,否则也视为对应参数负偏离。)
现更正为:
完全符合招标文件技术、服务要求没有负偏离得54分;低于招标文件要求的(负偏离),带▲参数(共21项)的一项不满足扣1.2分,未标注▲(共112项)的一项不满足扣(28.8/112)分,直至此评分项扣完为止。(注:①参数按最小等级的序号进行计算;②参数中要求提供证明材料的,需按要求提供证明材料,否则也视为对应参数负偏离。)
(六)提交投标文件截止时间、开标时间
原内容为:2026年05月06日 09时30分00秒(北京时间)。
现更正为:2026年05月14日 09时30分00秒(北京时间)
其他内容不变
更正日期:2026年04月23日
三、其他补充事项
监督部门:米易县财政局,监督电话:0812-8173101。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:米易县人民医院
地址:米易县攀莲镇河熙北路39号
联系方式:龙老师 15181280875
2.采购代理机构信息
名称:四川心逸工程项目管理有限公司
地址:四川省成都市武侯区武科东一路15号3栋2单元5层501号
联系方式:李老师 19938329162
3.项目联系方式
项目联系人:李老师
电话:李老师 19938329162
四川心逸工程项目管理有限公司
2026年04月23日