胃肠镜系统招标变更公告(温州医科大学附属第一医院2026)


浙江省本级 | 医用内窥镜

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:330000253210260000463-ZJ-2630717-03
原公告的采购项目名称:温州医科大学附属第一医院胃肠镜系统(B包)
首次公告日期:2026年03月25日

二、更正信息

更正事项:更正采购文件
更正内容:

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
公开招标采购文件第二章 采购内容及需求
原公开招标采购文件第二章 采购内容及需求
公开招标采购文件第二章 采购内容及需求有修改,详见附件。

2
投标答疑
供应商如认为采购文件表述不清晰的,请于2026年4月1日17:00之前将疑问发送至该电子邮件(邮箱32929076@qq.com)。答疑回复内容是采购文件的组成部份,并将以更正公告的形式在本采购公告发布的同一媒体发布,请供应商密切关注更正公告。
供应商如认为采购文件表述不清晰的,请于2026年4月30日17:00之前将疑问发送至该电子邮件(邮箱32929076@qq.com)。答疑回复内容是采购文件的组成部份,并将以更正公告的形式在本采购公告发布的同一媒体发布,请供应商密切关注更正公告。

3
提交投标文件截止时间
2026年5月7日09:30(北京时间)
2026年5月8日09:30(北京时间)

4
开标时间
2026年5月7日09:30
2026年5月8日09:30

5
投标文件的上传和递交
(3)供应商若选择非开标当天递交,请确保在2026年5月6日17:00之前,将备份投标文件通过快递形式或直接送达采购代理机构处,以便标书解密异常时应急使用(地址:温州市车站大道789号,智慧谷创意园i栋2楼,瓯办工场,会议室2017;接收人:沈夏奇;联系电话:13185034671)
(3)供应商若选择非开标当天递交,请确保在2026年5月7日17:00之前,将备份投标文件通过快递形式或直接送达采购代理机构处,以便标书解密异常时应急使用(地址:温州市车站大道789号,智慧谷创意园i栋2楼,瓯办工场,会议室2017;接收人:沈夏奇;联系电话:13185034671)

更正日期:2026年04月23日

三、其他补充事宜



四、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名称:温州医科大学附属第一医院
地址:温州市瓯海区南白象街道上蔡村
传真:
项目联系人(询问):陈维波
项目联系方式(询问):0577-55578619
质疑联系人:朱伟
质疑联系方式:0577-55578125
2.采购代理机构信息
名称:浙江国际招投标有限公司
地址:杭州市西湖区文三路90号东部软件园1号楼3楼  
传真:
项目联系人(询问):沈夏奇
项目联系方式(询问):0571-81061815
质疑联系人:李博
质疑联系方式:0571-81061817
3.同级政府采购监督管理部门
名称:浙江省政府采购行政裁决服务中心(杭州市上城区清泰街549号城建综合大楼11楼)
地址:杭州市上城区清泰街549号城建综合大楼11楼
传真:
监督投诉电话:0571-87807798

附件信息:

附件.doc 615 KB

附件.doc

1.第二章采购内容及需求1.1.项目概述:1.2.供应商应根据采购文件所提出的设备技术规格和服务要求,综合考虑设备的适应性,选择具有最佳性能价格比的设备前来投标。希望供应商以优良的产品、服务和优惠的价格参与竞争。1、采购内容一览表序号货物名称数量交货期目的地1胃肠镜系统(B包)1批合同签订之日起2个月内温州医科大学附属第一医院2技术资料全套3供应商须提供的其他资料2、招标技术要求序号招标要求投标响应1胃肠镜系统1.1临床适用于上消化道、下消化道内进行内镜观察、诊断和治疗1.2电子图像处理器1.2.1数字信号输出,支持视频输出分辨率≥1920×1080,详细注明配有的输出接口。▲1.2.2可兼容电子胃镜、电子结肠镜、电子支气管镜、电子十二指肠镜、内窥镜用超声诊断系统主机和超声电子上消化道内窥镜。(需提供医疗器械注册证或注册证附件技术要求佐证)Δ1.2.3具有窄带成像或联动成像等特殊光观察功能(注明具有的特殊光观察功能),增强图像显示。(需提供产品《说明书》或产品注册证附件《产品技术要求》或产品注册时的《检验报告》证明文件)1.2.4具有白平衡功能。1.2.5具有均值测光、峰值测光和自动测光模式。1.2.6具有自动增益控制功能。1.2.7具有图像强化功能,注明具有的图像强化模式。1.2.8具有图像色彩增强功能。1.2.9具有图像色彩调节功能。1.2.10具有数字放大功能,注明放大倍数。1.2.11具有图像冻结、视频回放功能。1.2.12具有图像降噪功能,可以降低图像的噪声。1.2.13具有纹理增强功能。1.2.14具有对比度调节功能。1.2.15具有画中画功能。1.2.16具有病人资料预置及多种工作参数预置功能。1.2.17具有图片存储输出接口。1.2.18冷光源1.2.18.1独立冷光源,或冷光源内置于电子内窥镜图像处理器内。1.2.18.2光源类型为LED或氙气短弧灯,注明光源类型。1.2.19医用显示器1.2.19.1≥30英寸彩色液晶显示屏。1.2.19.2分辨率≥3840×2160P。1.2.20具有送水功能。1.2.21具有送气功能。1.2.22内窥镜用送水装置1.2.22.1最大输出流量≥250ml/min。1.2.23内窥镜用送气装置1.2.23.1最大气体输出流量≥4.0L/min。1.2.23.2二氧化碳送气泵气源输入接口完全兼容医院气体接口。1.3检查胃镜1.3.1最大中心分辨率≥16.0lp/mm,注明对应的工作距离。1.3.2视场角≥140º。1.3.3景深范围≥3-100mm。1.3.4弯曲部弯曲角度范围满足或优于:上210°、下90°、左100°、右100°。1.3.5头端部外径≤10.0mm。1.3.6最大插入部外径≤10.7mm。1.3.7最小器械通道内径≥2.5mm。1.3.8工作长度≥1000mm。1.3.9具有副送水功能。1.4治疗胃镜1.4.1最大中心分辨率≥14.0lp/mm,注明对应的工作距离。1.4.2视场角≥140º。1.4.3景深范围≥7-100mm。1.4.4弯曲部弯曲角度范围满足或优于:上210°、下120°、左100°、右100°。1.4.5头端部外径≤10.0mm。1.4.6最大插入部外径≤11.8mm。1.4.7最小器械通道内径≥3.0mm。1.4.8工作长度≥1000mm。1.4.9具有副送水功能。1.5检查肠镜1.5.1最大中心分辨率≥14.0lp/mm,注明对应的工作距离。1.5.2视场角≥170º。1.5.3景深范围≥5-100mm。1.5.4弯曲部弯曲角度范围满足或优于:上:180°、下:180°、左:160°、右:160°。1.5.5头端部外径≤12.2mm。1.5.6最大插入部外径≤12.5mm。1.5.7最小器械通道内径≥3.0mm。1.5.8工作长度≥1300mm。1.5.9具有副送水功能。1.6治疗肠镜1.6.1最大中心分辨率≥7.5lp/mm,注明对应的工作距离。1.6.2视场角≥140º。1.6.3景深范围≥5-100mm。1.6.4弯曲部弯曲角度范围满足或优于:上:180°、下:180°、左:160°、右:160°。1.6.5头端部外径≤10.0mm。1.6.6最大插入部外径≤12.0mm。1.6.7最小器械通道内径≥3.0mm。1.6.8工作长度≥1300mm。1.6.9具有副送水功能。2内窥镜用超声诊断设备2.1临床用于人体的超声诊断检查。2.2内窥镜用超声诊断设备主机Δ2.2.1具有机械超声扫描模式及电子超声扫描模式。2.2.2机械超声扫描模式2.2.2.1机械扫描显示模式为B模式。2.2.2.2具有增益、对比度、STC等图像调节功能。2.2.2.3可测量距离、面积、周长。2.2.3电子超声扫描模式2.2.3.1电子扫描显示模式包含B模式、彩色多普勒模式、脉冲多普勒模式、组织谐波模式、弹性成像模式。2.2.3.2具有彩色血流模式、能量血流模式和H血流模式。2.2..3.3具有组织谐波功能,包含深度优先和分辨率优先两种信号显示模式。2.2.3.4具有增益、对比度、STC等图像调节功能。2.2.3.5图像方向可倒转。2.2.3.6具有对焦位置可调功能,可选择手动对焦或自动对焦。2.2.3.7可测量距离和面积等参数。2.2.4具有切换内窥镜和超声图像的功能,内窥镜和超声图像可以同屏显示。2.2.5具有图像存储输出接口。2.3超声电子上消化道内窥镜2.3.1扫描方式:电子凸阵扫描。2.3.2视野方向为斜视,注明斜视角度。2.3.3视场角度≥100º。2.3.4景深范围≥3-100mm。2.3.5最大中心分辨率≥7.0lp/mm,注明对应的工作距离。2.3.6超声扫描范围:≥120º。2.3.7工作频率范围满足或优于:7-10MHz。2.3.8弯曲部弯曲角度范围满足或优于:上130°、下90°、左120°、右120°。2.3.9头端部(先端部)外径≤14.6mm。2.3.10最大插入部外径≤15.0mm。2.3.11最小器械通道内径≥3.5mm。2.3.12工作长度≥1250mm。2.3.13接触方法为水囊法或直接接触法。2.4超声驱动装置2.4.1用于驱动超声探头。2.5超声探头2.5.1频率满足12MHz或20MHz。2.5.2插入部外径≤2.6mm。2.5.3插入部最大宽度≤3.0mm。2.5.4工作长度≥2000mm。2.5.5注明探测深度。3投标商认为重要的其他参数。▲三、配置要求一、主要配置1胃肠镜系统1.1电子图像处理器1套1.2冷光源1套1.3医用显示器1台1.4内窥镜用送水装置1套1.5内窥镜用送气装置1套1.6台车1台1.7检查胃镜3条1.8治疗胃镜1条1.9检查肠镜3条1.10治疗肠镜1条2内窥镜用超声诊断设备2.1内窥镜用超声诊断系统主机2套2.2超声电子上消化道内窥镜3套2.3超声驱动装置2套2.4超声探头5套3投标商应提供的其他附件。四、商务条款对商务条款的响应,如有一项不能满足采购文件的要求将导致投标无效。序号招标要求投标响应一合同总金额1DDP 最终用户项目现场价,即包括运输、保险、进口环节税、报关提货、伴随服务(货物完成进口手续所涉及的所有相关服务)、仓储、卸货(吊装、搬运等)、安装、调试等项费用。二货物使用期限1货物使用期限:自货物生产日期起,不少于5年。(本条款适用于医疗设备)三质保期及售后服务1货物保修期自双方共同签署验收报告之日起,提供整套设备(除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外所有部件)全免费现场保修期3年。2售后服务具体条款详见《售后服务承诺书》。四付款方式1双方签署合同验收报告(合格)后,自收到发票后7个工作日内一次性付清100%合同款。如符合预付政策的,预付款金额为合同款金额的40%。在合同签订后、验收前,卖方须向买方提交与预付款等额的“预付款保函”,预付款保函的格式和内容符合《预付款保函示范文本》的要求。买方在收到“预付款保函”后,预付款应在合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付;其余合同款在双方签署合同验收报告(合格)后,自收到发票后7个工作日内一次性付清。五到货期1到货期:合同签订之日起2个月内到货地点: 温州医科大学附属第一医院指定位置。六安装调试1安装地点:温州医科大学附属第一医院指定机房。2卖方须对买方现场进行查勘,在合同签订后10个工作日内书面提供买方认可的运输方案及安装方案,费用含在合同总价中。3安装周期:安装周期为25个工作日内。卖方在到货后10工作日内进行安装,应在到货之日起25个工作日内完成安装,达到货物验收标准的要求。4安装标准:符合主管部门有关技术规范要求和技术标准以及货物制造商规定的要求。5安装过程中发生的装卸、搬运和货物保险等费用全部由卖方负责。6卖方负责买方的机房设计,费用由卖方负责。七验收1货物验收标准1.1卖方提供的所有货物必须是全新未使用过的货物。1.2货物生产日期要求:交货时,距货物生产日期不超过6个月(以产品标签、标识或出厂证明资料为准)。1.3属强制计量器具的,卖方应提供经具有法定资质的检测机构出具的计量检定(合格)报告,检测费用由卖方承担。1.4属放射诊疗项目货物的,须通过相关性能检测,满足职业病危害控制效果评价的性能要求。(本条款适用于医疗设备)1.5货物应符合国家其他相关标准、投标文件的性能指标及功能要求。2、其他验收标准2.1卖方完成各项培训考核,提供培训考核记录及资料。(买方认为无需提供项培训考核的除外,但需要留存书面说明)。2.2卖方向买方提交必要的合格证明文件、检测报告、技术资料、安装报告资料。如为医疗器械产品的,卖方还应提供完整的《产品技术要求》(含注册产品和备案产品)。2.3达到货物验收标准后无故障运行30天。3项目验收:达到货物验收标准后,卖方应及时通知买方,买方应在10个工作日内组织验收。达到货物验收标准且满足其他验收标准的,进行项目合格验收,双方共同签署验收报告。4验收过程中所发生的所有费用(含检测、耗材等)由卖方承担。八培训考核1操作应用培训:卖方负责在医院现场提供1-5个工作日的操作和临床应用培训(买方可根据货物复杂程度增加培训时间),确保操作人员熟练掌握货物的操作规程及临床应用,并提供操作教学视频、操作规程、培训记录。操作教学视频应涵盖货物的所有操作及应用,且通俗易懂。所有培训费用已含入总价中。2维修保养培训:卖方负责在医院现场提供维修人员的培训,使医院维修工程人员掌握货物参数设置、日常保养、常见故障排除等技能。卖方须提供涵盖上述内容的培训资料。所有培训费用已含入总价中。3培训完成后,卖方须提供详细培训记录,培训记录应有培训内容、参加人员(签字)、培训地点、培训时间以及操作人员考核情况。4操作应用技能考核:卖方提供试题及考核评估方案,对医院操作人员和维修工程人员进行技能考核。考核完成后,卖方须提供详细考核记录,考核记录应有考核内容、参加人员(签字)、考核地点、考核时间以及考核情况。九技术资料及服务1卖方提供所有软件的备份光盘、license及所有口令信息,同时提供这些软件安装、调试及相关维护所需要的所有硬件和软件工具以及上述光盘、软件、调试等说明书。不能提供上述内容的,则现场提供所有软件终生免费安装(含硬件更换后软件重新安装调试)、调试、维护服务。2卖方提供货物操作说明书及维保说明书各2份。3卖方提供货物操作规程,放置于货物操作现场。十知识产权1卖方所提供的产品应具有知识产权的合法产品,且卖方保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。货物所含的软件买方具有永久使用权。十一产权担保1卖方保证所交付的所有货物的所有权完全属于卖方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。十二转包或分包1本合同范围的货物,应由卖方直接供应,不得转让他人供应。十三合同未涉及条款,按照投标文件及招标文件执行。十四违约责任1由于卖方(或其委托公司等)的原因逾期到货的,则构成违约,卖方须向买方支付违约款,每超出1天,卖方须向买方支付合同总金额的3‰作为违约款,本违约条款累计违约款金额上限为合同总金额的10%。当本违约条款累计违约款金额达到该上限时,买方有权解除本合同。2货物生产日期不满足本合同要求的,则构成违约。交货时,距货物生产日期超过6个月且不满12个月的,违约款金额=违约货物分项价格×货物生产日期违约超出时长(月)/货物使用期限(月)(①货物生产日期违约超出时长不足1个月的,按1月计;②货物使用期限10年及以上的,按10年计)。货物无法定使用期限的,违约款金额=违约货物分项价格×2%×违约超出时长(月)(不足1月按1月计)。交货时,距货物生产日期已超过12个月的,合同自动解除,卖方须向买方支付合同总金额的10%作为违约款。3安装周期不满足本合同要求的,则构成违约,未按合同约定时限进行安装的,每超出1天,卖方须向买方支付合同总金额的3‰作为违约款;未按合同约定时限完成安装的,可具有60天宽限期,在宽限期满后仍未达到货物验收标准的,每超出1天,卖方须向买方支付合同总金额的3‰作为违约款。本违约条款累计违约款金额上限为合同总金额的10%。当本违约条款累计违约款金额达到该上限时,买方有权解除本合同。4上述违约金可累计。合同继续履行的,买方可以在合同总价中扣除(发票仍按合同总价开具);解除合同的,卖方须在解除合同之日起7个工作日内支付给买方。5解除合同的,卖方应在解除合同之日起7个工作日内将预付款返还给买方。逾期未返还的,买方可以按照银行出具的预付款保函要求银行支付相应款项。十五其他约定1合同执行期内,经向检察机关查询,发现中标人或供应商有行贿犯罪记录的,即取消中标资格或停止采购合同。十六法律适用及争议解决1本合同的一切事项适用中华人民共和国民法典,对合同双方均具有约束力。与本合同有关的一切争议,双方须通过友好协商解决。如协商不能解决时,向买方当地法院诉讼解决。十七合同签订地:温州医科大学附属第一医院。十八本合同一式两份,买卖双方各执一份,具有同等法律效力。十九其他要求1提供投标货物的医疗器械注册证或备案证明(适用于按医疗器械管理的设备)2提供质保期后,单根电子镜(胃镜、肠镜、超声镜等全部种类电子镜)的全保单年保修价格,该保修价格除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外,包含但不仅限于配套的电子图像处理器、超声主机、光源、医用显示器、按钮等所有部件及消耗性部件。维保服务内容详见《质保期后维保服务内容》。五、售后服务承诺售后服务承诺书温州医科大学附属第一医院:就贵方项目(采购编号:XXX)的售后服务,我方做出以下承诺:1.保修范围和保修期:1.1保修范围:设备整机(除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外所有部件)。1.2保修期:自设备签署合同验收报告之日起,提供整机全免费保修期XXX年。2.保修期内服务条款:2.1保修期内,承诺人提供24小时技术电话支持(24小时×365天)服务。承诺人在接报修电话后,派工程师到现场实施维修;在确定故障后,应在24小时内将维修零部件送达维修现场。提供报修电话、委派的工程人员姓名及联系方式。2.2保修期内,承诺人要确保设备正常运行,设备的功能和技术指标达到投标文件、国家相关标准和生产设计要求并承担所有费用。保修范围内任何功能或性能无法达到要求的或存在安全风险的,承诺人应予以修复。修复过程中,应使用全新未使用过的原厂零部件进行更换修复。医院在保修期内无需支付任何费用。2.3卖方应提供每月不少于1次的预防性维护保养(PM),PM计划时间表如下,PM具体内容详见附件PM工作内容。第一次保养时间段 年 月 日—— 年 月 日..... 年 月 日—— 年 月 日第十二次保养时间段 年 月 日—— 年 月 日2.4承诺人在每次完成设备保修或PM保养任务后,应在7个工作日内向医院提交详细工作报告单,工作报告单须有承诺人有效公章。报告单的内容将作为对保修服务内容验收的必备依据。3.保修期内违约条款:3.1保修期内,每年每台设备整机(除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外所有部件)修复期累计不能超过22个工作日(合同期超过12个月的,修复期按年化计算)。如达不到要求,每超过1工作日,整机保修期延长5个工作日;设备整机(除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外所有部件)每年修复日期累计超过30个工作日的,每超过1工作日,承诺人须向医院支付违约金,违约金为1万元人民币/工作日,累计违约金不超出整套设备采购合同金额(上述修复期指每台设备无法开机或设备某一功能、性能参数不符合要求等修复所花费的等待配件、维修调试测试的总周期,提供备用机期间的时间不计入年修复日期)。3.2延期开展预防性保养的,保修期内每年每台设备累计延期不得超过12个工作日。每超出1个工作日,按1:2赔付延长保修期。3.3设备年度计量检定、放射职业病危害控制效果评价性能检测等国家其他相关标准检测不合格的,累计修复周期不能超过12个日历日,每超出1个日历日,卖方须向医院支付违约金,违约金为1万元人民币/日历日,累计违约金不超出整套设备采购合同金额。(适用于计量、放射诊疗等国家有相关标准的设备)。3.4承诺人违约造成医院损失的,由承诺人承担全部损失。受承诺人委托的公司或个人违约造成医院损失的,视为承诺人违约。4.保修期后服务条款:4.1单根电子镜(胃镜、肠镜、超声镜等全部种类电子镜)的全保单年保修合同价格为XXX万元。该保修价格除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外,包含但不仅限于配套的电子图像处理器、超声主机、光源、医用显示器、按钮等所有部件及消耗性部件,在设备使用期内年保修合同价格不高于此价格。4.2维保服务内容和保修合同条款见《质保期后维保服务内容》。5.保修合同签订方式:5.1医院若需购买单年或多年保修合同,分别按单年或多年采购;法律及相关法规对采购方式有规定的,从其规定。5.2双方对承诺人合同履约情况进行验收,验收合格后,结算合同款;合同可分期验收,分期结算。6.违约签保:承诺人若接到医院签订保修合同通知或邀约后,应无条件签订保修合同或响应;不按时签订保修合同的,在设备发生故障停机时,承诺人承担医院因设备故障、停机导致的所有损失(按照每天设备采购合同金额0.5%赔偿,但不得高于整套设备采购合同金额)。7.承诺人:本售后服务承诺书须由投标人和产品生产企业(进口设备由注册代理人)逐条响应承诺,并加盖公章。投标人:产品生产企业(进口设备为注册代理人):(签字盖章)(签字盖章)附件:PM工作内容一般测漏外观完整性罩壳/锥形套送气/送水吸引图像图像显示图像阴影干扰条纹/噪音图像雾状图像黑点/橘皮测光色彩还原CCD出力插入软性部FSA主软管BSA蛇骨FCT钳道管LGB光束RBS蛇骨橡皮头端部LG镜头水气喷嘴CHA镜头辅助送水管操作部功能按钮水气/吸引按钮吸引阀座角度旋钮吸引管LG软性部LG软性部VCA软性部EVE连接器特殊放大功能抬钳器功能角度角度操作角度空位和锁紧主机/光源图像显示键盘功能CF卡存储光源启动主机启动光亮调节气泵功能组合功能与显示器连接与工作站连接与周边设备电缆线其他《质保期后维保服务内容》一、服务要求1、保修范围:单根电子镜(胃镜、肠镜、超声镜等全部种类电子镜)(除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外,包含但不仅限于配套的电子图像处理器、超声主机、光源、医用显示器、按钮等所有部件及消耗性部件)。2、合同期内,卖方提供24小时技术电话支持(24小时×365天)服务。提供技术服务电话。3、合同期内,卖方在接报修电话后,派工程师到现场实施维修;在确定故障后,应在48小时内将维修零部件送达维修现场。提供报修电话、委派的工程人员姓名及联系方式。4、合同期内,卖方要确保设备正常运行,设备的功能和技术指标达到投标文件、国家相关标准和生产设计要求并承当所有费用。保修范围内任何功能或性能无法达到要求的或存在安全风险的,卖方应予以修复。修复过程中,应使用全新未使用过的原厂零部件进行更换修复。买方在保修期内无需支付任何费用。5、合同期内,卖方应提供每月不少于1次的预防性维护保养(PM),PM计划时间表如下,PM具体内容详见附件PM工作内容。第一次保养时间段 年 月 日—— 年 月 日..... 年 月 日—— 年 月 日第十二次保养时间段 年 月 日—— 年 月 日6、卖方在每次完成设备保修或PM保养任务后,应在7个工作日内向买方提交详细工作报告单,工作报告单须有卖方有效公章。报告单的内容将作为对维保服务内容验收的必备依据。7、合同期内,卖方应提供不少于1次院内的关于内窥镜的消毒灭菌、内窥镜转运以及内窥镜和设备的使用等内容的培训。培训完成后,卖方应提供详细培训记录,培训记录应有培训内容、参加人员(签字)、培训时间、培训地点及操作人员考核情况。8、卖方收到买方报修电话后,须在48小时内向买房寄出备用镜(机)。9、故障设备和备用镜(机)的交接方式:医院现场交接或者快递交接。双方指定交接人员和联系方式。10、维修所需的相关辅助设备和材料均由卖方提供。卖方须具备相关维修保养专用工具、设备及装置。11、卖方免费提供设备的软硬件安全升级,免费提供设备的系统软件升级补丁和技术支持,以提高设备的安全性和性能。二、违约责任1、合同期内,每台机器(含任一零部件)及每条镜子修复期累计不能超过22个工作日(合同期超过12个月的,修复期按年化计算)。如达不到要求,每超过1工作日,整机保修期延长5个工作日;每台机器(含任一零部件)及每条镜子修复日期累计超过30个工作日的,每超过1工作日,卖方须向买方支付违约金,违约金为1万元人民币/工作日,累计违约金不超出整套设备采购合同金额(上述修复期指每台设备无法开机或设备某一功能、性能参数不符合要求等修复所花费的等待配件、维修调试测试的总周期,提供备用机期间的时间不计入年修复日期)。2、延期开展预防性保养的,每年每台设备累计延期不得超过12个工作日。每超出1个工作日,按1:2赔付延长保修期。3、设备年度计量检定、放射职业病危害控制效果评价性能检测等国家其他相关标准检测不合格的,累计修复周期不能超过12个日历日,每超出1个日历日,卖方须向医院支付违约金,违约金为1万元人民币/日历日,累计违约金不超出整套设备采购合同金额。(适用于计量、放射诊疗等国家有相关标准的设备)。4、卖方违约造成买方损失的,由卖方承担全部损失。受卖方委托的公司或个人违约造成买方损失的,视为卖方违约。5、合同期内,每年买方有权在合同款中扣除(发票仍按合同总价开具)违约款;如违约款大于合同款金额的,卖方应在验收之日起15个工作日内向买方支付剩余违约款。三、维保服务暂停及终止合同期内,买方停用(含暂时停用或报废)设备的,可终止合同或顺延合同。终止合同的,保修费按日结算。买方应在设备停用前不少于10个工作日通知卖方。四、验收和结算合同验收:每期满后7个工作日内,双方对卖方当期维保服务履约情况进行验收,签署验收报告(见附页验收单),验收合格后,结算合同款;合同可分期验收,分期结算。验收不合格的,须卖方违约责任履行完毕后,再予以验收。5、付款方式买方在保修服务验收合格后,自收到发票后7个工作日内一次性付清合同款。附件:验收单验收单序号保修服务内容完成情况1卖方接到报修电话后,在12小时内派工程师到现场实施维修。2维修备件在确认后24小时内送达维修现场。3合同期内,卖方按合同约定的保养时间段,提供每三个月不少于1次的预防性维护保养。4卖方在每次完成设备维修、PM保养或升级等保修任务后,在7个工作日内向买方提交详细工作报告单,每期验收前卖方将盖有卖方有效公章的验收周期内的所有工作报告单一并提交给买方。5每套设备(除一次性消耗品外,含所有消耗性部件、硬件、软件以及外购件等)修复日期累计不超过12个工作日。(合同期超过12个月的,按年化计算)6延期开展预防性保养的,合同期内每年每套设备累计延期不超过12个工作日。7设备年度计量检定、放射职业病危害控制效果评价性能检测等国家其他相关标准检测不合格的,累计修复周期不超过12个日历日。(适用于计量、放射诊疗设备)8合同其他条款验收结果卖方确认(签名、日期)使用部门确认(签名、日期)验收部门确认(签字、日期)附件:PM工作内容一般测漏外观完整性罩壳/锥形套送气/送水吸引图像图像显示图像阴影干扰条纹/噪音图像雾状图像黑点/橘皮测光色彩还原CCD出力插入软性部FSA主软管BSA蛇骨FCT钳道管LGB光束RBS蛇骨橡皮头端部LG镜头水气喷嘴CHA镜头辅助送水管操作部功能按钮水气/吸引按钮吸引阀座角度旋钮吸引管LG软性部LG软性部VCA软性部EVE连接器特殊放大功能抬钳器功能角度角度操作角度空位和锁紧主机/光源图像显示键盘功能CF卡存储光源启动主机启动光亮调节气泵功能组合功能与显示器连接与工作站连接与周边设备电缆线其他五、其他要求▲1、列入不良行为记录名单的供应商参加浙江政府采购活动须按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第三十三条、第四十八条规定缴纳投标保证金(投标保证金金额:预算金额的2%)、履约保证金(履约保证金金额:合同金额的10%)。注:招标文件其他章节与本章节不一致,以本章节“第二章采购内容及需求”内容为准。1.第二章采购内容及需求1.1.项目概述:1.2.供应商应根据采购文件所提出的设备技术规格和服务要求,综合考虑设备的适应性,选择具有最佳性能价格比的设备前来投标。希望供应商以优良的产品、服务和优惠的价格参与竞争。1、采购内容一览表序号货物名称数量交货期目的地1胃肠镜系统(B包)1批合同签订之日起2个月内温州医科大学附属第一医院2技术资料全套3供应商须提供的其他资料2、招标技术要求序号招标要求投标响应1胃肠镜系统1.1临床适用于上消化道、下消化道内进行内镜观察、诊断和治疗1.2电子图像处理器1.2.1数字信号输出,支持视频输出分辨率≥1920×1080,详细注明配有的输出接口。▲1.2.2可兼容电子胃镜、电子结肠镜、电子支气管镜、电子十二指肠镜、内窥镜用超声诊断系统主机和超声电子上消化道内窥镜。(需提供医疗器械注册证或注册证附件技术要求佐证)Δ1.2.3具有窄带成像或联动成像等特殊光观察功能(注明具有的特殊光观察功能),增强图像显示。(需提供产品《说明书》或产品注册证附件《产品技术要求》或产品注册时的《检验报告》证明文件)1.2.4具有白平衡功能。1.2.5具有均值测光、峰值测光和自动测光模式。1.2.6具有自动增益控制功能。1.2.7具有图像强化功能,注明具有的图像强化模式。1.2.8具有图像色彩增强功能。1.2.9具有图像色彩调节功能。1.2.10具有数字放大功能,注明放大倍数。1.2.11具有图像冻结、视频回放功能。1.2.12具有图像降噪功能,可以降低图像的噪声。1.2.13具有纹理增强功能。1.2.14具有对比度调节功能。1.2.15具有画中画功能。1.2.16具有病人资料预置及多种工作参数预置功能。1.2.17具有图片存储输出接口。1.2.18冷光源1.2.18.1独立冷光源,或冷光源内置于电子内窥镜图像处理器内。1.2.18.2光源类型为LED或氙气短弧灯,注明光源类型。1.2.19医用显示器1.2.19.1≥30英寸彩色液晶显示屏。1.2.19.2分辨率≥3840×2160P。1.2.20具有送水功能。1.2.21具有送气功能。1.2.22内窥镜用送水装置1.2.22.1最大输出流量≥250ml/min。1.2.23内窥镜用送气装置1.2.23.1最大气体输出流量≥4.0L/min。1.2.23.2二氧化碳送气泵气源输入接口完全兼容医院气体接口。1.3检查胃镜1.3.1最大中心分辨率≥16.0lp/mm,注明对应的工作距离。1.3.2视场角≥140º。1.3.3景深范围≥3-100mm。1.3.4弯曲部弯曲角度范围满足或优于:上210°、下90°、左100°、右100°。1.3.5头端部外径≤10.0mm。1.3.6最大插入部外径≤10.7mm。1.3.7最小器械通道内径≥2.5mm。1.3.8工作长度≥1000mm。1.3.9具有副送水功能。1.4治疗胃镜1.4.1最大中心分辨率≥14.0lp/mm,注明对应的工作距离。1.4.2视场角≥140º。1.4.3景深范围≥7-100mm。1.4.4弯曲部弯曲角度范围满足或优于:上210°、下120°、左100°、右100°。1.4.5头端部外径≤10.0mm。1.4.6最大插入部外径≤11.8mm。1.4.7最小器械通道内径≥3.0mm。1.4.8工作长度≥1000mm。1.4.9具有副送水功能。1.5检查肠镜1.5.1最大中心分辨率≥14.0lp/mm,注明对应的工作距离。1.5.2视场角≥170º。1.5.3景深范围≥5-100mm。1.5.4弯曲部弯曲角度范围满足或优于:上:180°、下:180°、左:160°、右:160°。1.5.5头端部外径≤12.2mm。1.5.6最大插入部外径≤12.5mm。1.5.7最小器械通道内径≥3.0mm。1.5.8工作长度≥1300mm。1.5.9具有副送水功能。1.6治疗肠镜1.6.1最大中心分辨率≥7.5lp/mm,注明对应的工作距离。1.6.2视场角≥140º。1.6.3景深范围≥5-100mm。1.6.4弯曲部弯曲角度范围满足或优于:上:180°、下:180°、左:160°、右:160°。1.6.5头端部外径≤10.0mm。1.6.6最大插入部外径≤12.0mm。1.6.7最小器械通道内径≥3.0mm。1.6.8工作长度≥1300mm。1.6.9具有副送水功能。2内窥镜用超声诊断设备2.1临床用于人体的超声诊断检查。2.2内窥镜用超声诊断设备主机Δ2.2.1具有机械超声扫描模式及电子超声扫描模式。2.2.2机械超声扫描模式2.2.2.1机械扫描显示模式为B模式。2.2.2.2具有增益、对比度、STC等图像调节功能。2.2.2.3可测量距离、面积、周长。2.2.3电子超声扫描模式2.2.3.1电子扫描显示模式包含B模式、彩色多普勒模式、脉冲多普勒模式、组织谐波模式、弹性成像模式。2.2.3.2具有彩色血流模式、能量血流模式和H血流模式。2.2..3.3具有组织谐波功能,包含深度优先和分辨率优先两种信号显示模式。2.2.3.4具有增益、对比度、STC等图像调节功能。2.2.3.5图像方向可倒转。2.2.3.6具有对焦位置可调功能,可选择手动对焦或自动对焦。2.2.3.7可测量距离和面积等参数。2.2.4具有切换内窥镜和超声图像的功能,内窥镜和超声图像可以同屏显示。2.2.5具有图像存储输出接口。2.3超声电子上消化道内窥镜2.3.1扫描方式:电子凸阵扫描。2.3.2视野方向为斜视,注明斜视角度。2.3.3视场角度≥100º。2.3.4景深范围≥3-100mm。2.3.5最大中心分辨率≥7.0lp/mm,注明对应的工作距离。2.3.6超声扫描范围:≥120º。2.3.7工作频率范围满足或优于:7-10MHz。2.3.8弯曲部弯曲角度范围满足或优于:上130°、下90°、左120°、右120°。2.3.9头端部(先端部)外径≤14.6mm。2.3.10最大插入部外径≤15.0mm。2.3.11最小器械通道内径≥3.5mm。2.3.12工作长度≥1250mm。2.3.13接触方法为水囊法或直接接触法。2.4超声驱动装置2.4.1用于驱动超声探头。2.5超声探头2.5.1频率满足12MHz或20MHz。2.5.2插入部外径≤2.6mm。2.5.3插入部最大宽度≤3.0mm。2.5.4工作长度≥2000mm。2.5.5注明探测深度。3投标商认为重要的其他参数。▲三、配置要求一、主要配置1胃肠镜系统1.1电子图像处理器1套1.2冷光源1套1.3医用显示器1台1.4内窥镜用送水装置1套1.5内窥镜用送气装置1套1.6台车1台1.7检查胃镜3条1.8治疗胃镜1条1.9检查肠镜3条1.10治疗肠镜1条2内窥镜用超声诊断设备2.1内窥镜用超声诊断系统主机2套2.2超声电子上消化道内窥镜3套2.3超声驱动装置2套2.4超声探头5套3投标商应提供的其他附件。四、商务条款对商务条款的响应,如有一项不能满足采购文件的要求将导致投标无效。序号招标要求投标响应一合同总金额1DDP 最终用户项目现场价,即包括运输、保险、进口环节税、报关提货、伴随服务(货物完成进口手续所涉及的所有相关服务)、仓储、卸货(吊装、搬运等)、安装、调试等项费用。二货物使用期限1货物使用期限:自货物生产日期起,不少于5年。(本条款适用于医疗设备)三质保期及售后服务1货物保修期自双方共同签署验收报告之日起,提供整套设备(除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外所有部件)全免费现场保修期3年。2售后服务具体条款详见《售后服务承诺书》。四付款方式1双方签署合同验收报告(合格)后,自收到发票后7个工作日内一次性付清100%合同款。如符合预付政策的,预付款金额为合同款金额的40%。在合同签订后、验收前,卖方须向买方提交与预付款等额的“预付款保函”,预付款保函的格式和内容符合《预付款保函示范文本》的要求。买方在收到“预付款保函”后,预付款应在合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付;其余合同款在双方签署合同验收报告(合格)后,自收到发票后7个工作日内一次性付清。五到货期1到货期:合同签订之日起2个月内到货地点: 温州医科大学附属第一医院指定位置。六安装调试1安装地点:温州医科大学附属第一医院指定机房。2卖方须对买方现场进行查勘,在合同签订后10个工作日内书面提供买方认可的运输方案及安装方案,费用含在合同总价中。3安装周期:安装周期为25个工作日内。卖方在到货后10工作日内进行安装,应在到货之日起25个工作日内完成安装,达到货物验收标准的要求。4安装标准:符合主管部门有关技术规范要求和技术标准以及货物制造商规定的要求。5安装过程中发生的装卸、搬运和货物保险等费用全部由卖方负责。6卖方负责买方的机房设计,费用由卖方负责。七验收1货物验收标准1.1卖方提供的所有货物必须是全新未使用过的货物。1.2货物生产日期要求:交货时,距货物生产日期不超过6个月(以产品标签、标识或出厂证明资料为准)。1.3属强制计量器具的,卖方应提供经具有法定资质的检测机构出具的计量检定(合格)报告,检测费用由卖方承担。1.4属放射诊疗项目货物的,须通过相关性能检测,满足职业病危害控制效果评价的性能要求。(本条款适用于医疗设备)1.5货物应符合国家其他相关标准、投标文件的性能指标及功能要求。2、其他验收标准2.1卖方完成各项培训考核,提供培训考核记录及资料。(买方认为无需提供项培训考核的除外,但需要留存书面说明)。2.2卖方向买方提交必要的合格证明文件、检测报告、技术资料、安装报告资料。如为医疗器械产品的,卖方还应提供完整的《产品技术要求》(含注册产品和备案产品)。2.3达到货物验收标准后无故障运行30天。3项目验收:达到货物验收标准后,卖方应及时通知买方,买方应在10个工作日内组织验收。达到货物验收标准且满足其他验收标准的,进行项目合格验收,双方共同签署验收报告。4验收过程中所发生的所有费用(含检测、耗材等)由卖方承担。八培训考核1操作应用培训:卖方负责在医院现场提供1-5个工作日的操作和临床应用培训(买方可根据货物复杂程度增加培训时间),确保操作人员熟练掌握货物的操作规程及临床应用,并提供操作教学视频、操作规程、培训记录。操作教学视频应涵盖货物的所有操作及应用,且通俗易懂。所有培训费用已含入总价中。2维修保养培训:卖方负责在医院现场提供维修人员的培训,使医院维修工程人员掌握货物参数设置、日常保养、常见故障排除等技能。卖方须提供涵盖上述内容的培训资料。所有培训费用已含入总价中。3培训完成后,卖方须提供详细培训记录,培训记录应有培训内容、参加人员(签字)、培训地点、培训时间以及操作人员考核情况。4操作应用技能考核:卖方提供试题及考核评估方案,对医院操作人员和维修工程人员进行技能考核。考核完成后,卖方须提供详细考核记录,考核记录应有考核内容、参加人员(签字)、考核地点、考核时间以及考核情况。九技术资料及服务1卖方提供所有软件的备份光盘、license及所有口令信息,同时提供这些软件安装、调试及相关维护所需要的所有硬件和软件工具以及上述光盘、软件、调试等说明书。不能提供上述内容的,则现场提供所有软件终生免费安装(含硬件更换后软件重新安装调试)、调试、维护服务。2卖方提供货物操作说明书及维保说明书各2份。3卖方提供货物操作规程,放置于货物操作现场。十知识产权1卖方所提供的产品应具有知识产权的合法产品,且卖方保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。货物所含的软件买方具有永久使用权。十一产权担保1卖方保证所交付的所有货物的所有权完全属于卖方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。十二转包或分包1本合同范围的货物,应由卖方直接供应,不得转让他人供应。十三合同未涉及条款,按照投标文件及招标文件执行。十四违约责任1由于卖方(或其委托公司等)的原因逾期到货的,则构成违约,卖方须向买方支付违约款,每超出1天,卖方须向买方支付合同总金额的3‰作为违约款,本违约条款累计违约款金额上限为合同总金额的10%。当本违约条款累计违约款金额达到该上限时,买方有权解除本合同。2货物生产日期不满足本合同要求的,则构成违约。交货时,距货物生产日期超过6个月且不满12个月的,违约款金额=违约货物分项价格×货物生产日期违约超出时长(月)/货物使用期限(月)(①货物生产日期违约超出时长不足1个月的,按1月计;②货物使用期限10年及以上的,按10年计)。货物无法定使用期限的,违约款金额=违约货物分项价格×2%×违约超出时长(月)(不足1月按1月计)。交货时,距货物生产日期已超过12个月的,合同自动解除,卖方须向买方支付合同总金额的10%作为违约款。3安装周期不满足本合同要求的,则构成违约,未按合同约定时限进行安装的,每超出1天,卖方须向买方支付合同总金额的3‰作为违约款;未按合同约定时限完成安装的,可具有60天宽限期,在宽限期满后仍未达到货物验收标准的,每超出1天,卖方须向买方支付合同总金额的3‰作为违约款。本违约条款累计违约款金额上限为合同总金额的10%。当本违约条款累计违约款金额达到该上限时,买方有权解除本合同。4上述违约金可累计。合同继续履行的,买方可以在合同总价中扣除(发票仍按合同总价开具);解除合同的,卖方须在解除合同之日起7个工作日内支付给买方。5解除合同的,卖方应在解除合同之日起7个工作日内将预付款返还给买方。逾期未返还的,买方可以按照银行出具的预付款保函要求银行支付相应款项。十五其他约定1合同执行期内,经向检察机关查询,发现中标人或供应商有行贿犯罪记录的,即取消中标资格或停止采购合同。十六法律适用及争议解决1本合同的一切事项适用中华人民共和国民法典,对合同双方均具有约束力。与本合同有关的一切争议,双方须通过友好协商解决。如协商不能解决时,向买方当地法院诉讼解决。十七合同签订地:温州医科大学附属第一医院。十八本合同一式两份,买卖双方各执一份,具有同等法律效力。十九其他要求1提供投标货物的医疗器械注册证或备案证明(适用于按医疗器械管理的设备)2提供质保期后,单根电子镜(胃镜、肠镜、超声镜等全部种类电子镜)的全保单年保修价格,该保修价格除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外,包含但不仅限于配套的电子图像处理器、超声主机、光源、医用显示器、按钮等所有部件及消耗性部件。维保服务内容详见《质保期后维保服务内容》。五、售后服务承诺售后服务承诺书温州医科大学附属第一医院:就贵方项目(采购编号:XXX)的售后服务,我方做出以下承诺:1.保修范围和保修期:1.1保修范围:设备整机(除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外所有部件)。1.2保修期:自设备签署合同验收报告之日起,提供整机全免费保修期XXX年。2.保修期内服务条款:2.1保修期内,承诺人提供24小时技术电话支持(24小时×365天)服务。承诺人在接报修电话后,派工程师到现场实施维修;在确定故障后,应在24小时内将维修零部件送达维修现场。提供报修电话、委派的工程人员姓名及联系方式。2.2保修期内,承诺人要确保设备正常运行,设备的功能和技术指标达到投标文件、国家相关标准和生产设计要求并承担所有费用。保修范围内任何功能或性能无法达到要求的或存在安全风险的,承诺人应予以修复。修复过程中,应使用全新未使用过的原厂零部件进行更换修复。医院在保修期内无需支付任何费用。2.3卖方应提供每月不少于1次的预防性维护保养(PM),PM计划时间表如下,PM具体内容详见附件PM工作内容。第一次保养时间段 年 月 日—— 年 月 日..... 年 月 日—— 年 月 日第十二次保养时间段 年 月 日—— 年 月 日2.4承诺人在每次完成设备保修或PM保养任务后,应在7个工作日内向医院提交详细工作报告单,工作报告单须有承诺人有效公章。报告单的内容将作为对保修服务内容验收的必备依据。3.保修期内违约条款:3.1保修期内,每年每台设备整机(除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外所有部件)修复期累计不能超过22个工作日(合同期超过12个月的,修复期按年化计算)。如达不到要求,每超过1工作日,整机保修期延长5个工作日;设备整机(除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外所有部件)每年修复日期累计超过30个工作日的,每超过1工作日,承诺人须向医院支付违约金,违约金为1万元人民币/工作日,累计违约金不超出整套设备采购合同金额(上述修复期指每台设备无法开机或设备某一功能、性能参数不符合要求等修复所花费的等待配件、维修调试测试的总周期,提供备用机期间的时间不计入年修复日期)。3.2延期开展预防性保养的,保修期内每年每台设备累计延期不得超过12个工作日。每超出1个工作日,按1:2赔付延长保修期。3.3设备年度计量检定、放射职业病危害控制效果评价性能检测等国家其他相关标准检测不合格的,累计修复周期不能超过12个日历日,每超出1个日历日,卖方须向医院支付违约金,违约金为1万元人民币/日历日,累计违约金不超出整套设备采购合同金额。(适用于计量、放射诊疗等国家有相关标准的设备)。3.4承诺人违约造成医院损失的,由承诺人承担全部损失。受承诺人委托的公司或个人违约造成医院损失的,视为承诺人违约。4.保修期后服务条款:4.1单根电子镜(胃镜、肠镜、超声镜等全部种类电子镜)的全保单年保修合同价格为XXX万元。该保修价格除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外,包含但不仅限于配套的电子图像处理器、超声主机、光源、医用显示器、按钮等所有部件及消耗性部件,在设备使用期内年保修合同价格不高于此价格。4.2维保服务内容和保修合同条款见《质保期后维保服务内容》。5.保修合同签订方式:5.1医院若需购买单年或多年保修合同,分别按单年或多年采购;法律及相关法规对采购方式有规定的,从其规定。5.2双方对承诺人合同履约情况进行验收,验收合格后,结算合同款;合同可分期验收,分期结算。6.违约签保:承诺人若接到医院签订保修合同通知或邀约后,应无条件签订保修合同或响应;不按时签订保修合同的,在设备发生故障停机时,承诺人承担医院因设备故障、停机导致的所有损失(按照每天设备采购合同金额0.5%赔偿,但不得高于整套设备采购合同金额)。7.承诺人:本售后服务承诺书须由投标人和产品生产企业(进口设备由注册代理人)逐条响应承诺,并加盖公章。投标人:产品生产企业(进口设备为注册代理人):(签字盖章)(签字盖章)附件:PM工作内容一般测漏外观完整性罩壳/锥形套送气/送水吸引图像图像显示图像阴影干扰条纹/噪音图像雾状图像黑点/橘皮测光色彩还原CCD出力插入软性部FSA主软管BSA蛇骨FCT钳道管LGB光束RBS蛇骨橡皮头端部LG镜头水气喷嘴CHA镜头辅助送水管操作部功能按钮水气/吸引按钮吸引阀座角度旋钮吸引管LG软性部LG软性部VCA软性部EVE连接器特殊放大功能抬钳器功能角度角度操作角度空位和锁紧主机/光源图像显示键盘功能CF卡存储光源启动主机启动光亮调节气泵功能组合功能与显示器连接与工作站连接与周边设备电缆线其他《质保期后维保服务内容》一、服务要求1、保修范围:单根电子镜(胃镜、肠镜、超声镜等全部种类电子镜)(除一次性消耗品、灯泡、清洗刷、开口阀、吸引按钮、穿刺针、水囊、超声小探头外,包含但不仅限于配套的电子图像处理器、超声主机、光源、医用显示器、按钮等所有部件及消耗性部件)。2、合同期内,卖方提供24小时技术电话支持(24小时×365天)服务。提供技术服务电话。3、合同期内,卖方在接报修电话后,派工程师到现场实施维修;在确定故障后,应在48小时内将维修零部件送达维修现场。提供报修电话、委派的工程人员姓名及联系方式。4、合同期内,卖方要确保设备正常运行,设备的功能和技术指标达到投标文件、国家相关标准和生产设计要求并承当所有费用。保修范围内任何功能或性能无法达到要求的或存在安全风险的,卖方应予以修复。修复过程中,应使用全新未使用过的原厂零部件进行更换修复。买方在保修期内无需支付任何费用。5、合同期内,卖方应提供每月不少于1次的预防性维护保养(PM),PM计划时间表如下,PM具体内容详见附件PM工作内容。第一次保养时间段 年 月 日—— 年 月 日..... 年 月 日—— 年 月 日第十二次保养时间段 年 月 日—— 年 月 日6、卖方在每次完成设备保修或PM保养任务后,应在7个工作日内向买方提交详细工作报告单,工作报告单须有卖方有效公章。报告单的内容将作为对维保服务内容验收的必备依据。7、合同期内,卖方应提供不少于1次院内的关于内窥镜的消毒灭菌、内窥镜转运以及内窥镜和设备的使用等内容的培训。培训完成后,卖方应提供详细培训记录,培训记录应有培训内容、参加人员(签字)、培训时间、培训地点及操作人员考核情况。8、卖方收到买方报修电话后,须在48小时内向买房寄出备用镜(机)。9、故障设备和备用镜(机)的交接方式:医院现场交接或者快递交接。双方指定交接人员和联系方式。10、维修所需的相关辅助设备和材料均由卖方提供。卖方须具备相关维修保养专用工具、设备及装置。11、卖方免费提供设备的软硬件安全升级,免费提供设备的系统软件升级补丁和技术支持,以提高设备的安全性和性能。二、违约责任1、合同期内,每台机器(含任一零部件)及每条镜子修复期累计不能超过22个工作日(合同期超过12个月的,修复期按年化计算)。如达不到要求,每超过1工作日,整机保修期延长5个工作日;每台机器(含任一零部件)及每条镜子修复日期累计超过30个工作日的,每超过1工作日,卖方须向买方支付违约金,违约金为1万元人民币/工作日,累计违约金不超出整套设备采购合同金额(上述修复期指每台设备无法开机或设备某一功能、性能参数不符合要求等修复所花费的等待配件、维修调试测试的总周期,提供备用机期间的时间不计入年修复日期)。2、延期开展预防性保养的,每年每台设备累计延期不得超过12个工作日。每超出1个工作日,按1:2赔付延长保修期。3、设备年度计量检定、放射职业病危害控制效果评价性能检测等国家其他相关标准检测不合格的,累计修复周期不能超过12个日历日,每超出1个日历日,卖方须向医院支付违约金,违约金为1万元人民币/日历日,累计违约金不超出整套设备采购合同金额。(适用于计量、放射诊疗等国家有相关标准的设备)。4、卖方违约造成买方损失的,由卖方承担全部损失。受卖方委托的公司或个人违约造成买方损失的,视为卖方违约。5、合同期内,每年买方有权在合同款中扣除(发票仍按合同总价开具)违约款;如违约款大于合同款金额的,卖方应在验收之日起15个工作日内向买方支付剩余违约款。三、维保服务暂停及终止合同期内,买方停用(含暂时停用或报废)设备的,可终止合同或顺延合同。终止合同的,保修费按日结算。买方应在设备停用前不少于10个工作日通知卖方。四、验收和结算合同验收:每期满后7个工作日内,双方对卖方当期维保服务履约情况进行验收,签署验收报告(见附页验收单),验收合格后,结算合同款;合同可分期验收,分期结算。验收不合格的,须卖方违约责任履行完毕后,再予以验收。5、付款方式买方在保修服务验收合格后,自收到发票后7个工作日内一次性付清合同款。附件:验收单验收单序号保修服务内容完成情况1卖方接到报修电话后,在12小时内派工程师到现场实施维修。2维修备件在确认后24小时内送达维修现场。3合同期内,卖方按合同约定的保养时间段,提供每三个月不少于1次的预防性维护保养。4卖方在每次完成设备维修、PM保养或升级等保修任务后,在7个工作日内向买方提交详细工作报告单,每期验收前卖方将盖有卖方有效公章的验收周期内的所有工作报告单一并提交给买方。5每套设备(除一次性消耗品外,含所有消耗性部件、硬件、软件以及外购件等)修复日期累计不超过12个工作日。(合同期超过12个月的,按年化计算)6延期开展预防性保养的,合同期内每年每套设备累计延期不超过12个工作日。7设备年度计量检定、放射职业病危害控制效果评价性能检测等国家其他相关标准检测不合格的,累计修复周期不超过12个日历日。(适用于计量、放射诊疗设备)8合同其他条款验收结果卖方确认(签名、日期)使用部门确认(签名、日期)验收部门确认(签字、日期)附件:PM工作内容一般测漏外观完整性罩壳/锥形套送气/送水吸引图像图像显示图像阴影干扰条纹/噪音图像雾状图像黑点/橘皮测光色彩还原CCD出力插入软性部FSA主软管BSA蛇骨FCT钳道管LGB光束RBS蛇骨橡皮头端部LG镜头水气喷嘴CHA镜头辅助送水管操作部功能按钮水气/吸引按钮吸引阀座角度旋钮吸引管LG软性部LG软性部VCA软性部EVE连接器特殊放大功能抬钳器功能角度角度操作角度空位和锁紧主机/光源图像显示键盘功能CF卡存储光源启动主机启动光亮调节气泵功能组合功能与显示器连接与工作站连接与周边设备电缆线其他五、其他要求▲1、列入不良行为记录名单的供应商参加浙江政府采购活动须按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第三十三条、第四十八条规定缴纳投标保证金(投标保证金金额:预算金额的2%)、履约保证金(履约保证金金额:合同金额的10%)。注:招标文件其他章节与本章节不一致,以本章节“第二章采购内容及需求”内容为准。