绿化养护项目招标变更公告(盈江县住房和城乡建设局2026)
2026年城区绿化养护项目更正公告
公告概要
公告信息:
采购项目名称
2026年城区绿化养护项目
采购单位
盈江县住房和城乡建设局
行政区域
德宏州
公告时间
2026-04-23
首次公告日期
2026-04-21
更正日期
2026-04-23
联系人及联系方式:
项目联系人
李性晓
项目联系电话
18908824977
采购单位
盈江县住房和城乡建设局
采购单位地址
贺相路2号
采购单位联系方式
0692-8180337
代理机构名称
云南银蝉管理咨询有限公司
代理机构地址
云南省德宏傣族景颇族自治州梁河县金塔温泉小镇32-10
代理机构联系方式
18908824977
更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:DHZC2026-G3-00250-YCGS-0001
原公告的采购项目名称:DHZC2026-G3-00250-YCGS-0001:2026年城区绿化养护项目公开招标公告
首次公告日期:2026-04-21 00:00:00.0
二、更正信息
更正事项;采购公告
更正内容:1、更正事项:未附工程量清单 更正前内容:未附工程量清单 更正后内容:附工程量清单
更正日期:2026-04-23 00:00
三、其他补充事宜
其他:1.本次采购公告在云南省政府采购网上发布。请各位供应商在递交投标(响应)文件前随时查看,以获取最新的消息。2.本次项目采用全流程电子化采购方式,各供应商认真学习云南省政府采购电子交易平台(政采云)发布的相关操作手册。操作手册查询链接:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=yunnan。如有疑问联系95763。(1)供应商注册。供应商须在云南省政府采购电子交易平台注册后,方可参与项目。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-业务支持-用户注册-供应商模块。(2)CA数字证书办理。供应商须办理有效CA数字证书。申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/choose。(3)CA数字证书绑定。供应商进行CA绑定。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-系统管理-ca管理-ca绑定。(4)采购文件获取。供应商须在采购公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或ca数字证书登录平台,获取采购文件。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购--获取采购文件。请务必在规定期限内获取采购文件,逾期将无法获取。(5)投标(响应)文件编制与递交。供应商须下载投标(响应)客户端,通过客户端编制投标(响应)文件,并线上递交。投标客户端下载路径:https://market.zcygov.cn/application-market/#/download/list(6)开评标。供应商须在项目指定的开标时间前,提前登录政府采购电子交易平台,并在规定时间内完成解密,如供应商因自身原因,无法在规定时间内解密的,自行承担后果(如:设备故障、浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等)。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:盈江县住房和城乡建设局
地址:贺相路2号
联系方式:0692-8180337
2.采购代理机构信息
名 称:云南银蝉管理咨询有限公司
地址:云南省德宏傣族景颇族自治州梁河县金塔温泉小镇32-10
联系方式:18908824977
3.项目联系方式
项目联系人:李性晓
电 话:18908824977
(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)
文件类别
文件名称
上传时间
操作
其他文件
2026年城区绿化养护项目(工程量清单).PDF
2026-04-23
下载
ChenXiange云南晨翔工程管理咨询有限公司cat.z003YunnanChenxiangEngineeringManagementConsultingCo.LTD.2026年城区绿化养护项目工程量清单招标人:盈江县住房和城乡建设局编制单位:云南晨翔工程管理咨询有限公司二0二六年四月八日工程量清单目录一、《2026年城区绿化养护项目最高投标限价编制提疑回复》二、《2026年城区绿化养护项目工程量清单表》三、工程量清单编制说明四、最高投标限价公布表五、分部分项工程量清单六、措施项目清单七、其他项目清单与计价八、暂列金额明细表九、承包人提供主要材料和工程设备一览表2026年城区绿化养护项目最高投标限价编制提疑回复云南晨翔工程管理咨询有限公司为合理编制2026年城区绿化养护项目最高投标限价本单位对贵公司最高投标限价编制提疑回复如下:1、最高投标限价计算范围。请具体明确每个分项工程中的计算内容。回复:本工程量清单为《2026年城区绿化养护项目工程量清单表》范围以内所有内容。2、计价方式?建议采用清单计价方式。回复:2024清单计价。3、本最高投标限价是否计取预留金,即暂列金额,用于支付实际施工结算变更增加,参照同类工程一般按分部分项工程费的15%预留,本工程按多少比例预留?回复:不预留。4、材料价格是否考虑短程运输(超运距价格),若考虑,运距按几公里计算?回复:不考虑。5、材料价按《云南德宏经济信息》几月份计算?回复:2026年3月份《云南德宏建筑经济信息》(盈江县基价区)有材料价的,按照《云南德宏建筑经济信息》(盈江县基价区):《云南德宏建筑经济信息》(盈江县基价区)无材料价的,按照2026年3月份《云南省建设工程材料及设备价格信息》(德宏基价区)价格:《云南德宏建筑经济信息》(盈江县基价区及《云南省建设工程材料及设备价格信息》(德宏基价区)中均无材料价的,通过市场询价。材料价格均为到施工现场价格。6、本建设项目增值税税率按一般纳税人计算还是按小规模纳税人计算?同,本建没项日按一般纳税人9%祝率计舁。7须日经化护工程,养护单价按市场调查方式确认?还是按《云南告园林绿化工程计价标准》(DB153/T-60-2020)中的(表2各类植物栽植工程养护期及月养护调整系数表)按最后一个月系数计算?同复,按《云南省园林绿化工程计价标准》(DBJ53/T-60-2020)中的(表2各类植物栽植工程养护期及月养护调整系数表)按最后一个月系数计算?盈江县住房和城乡建设局2026年4月8日I2026年城区绿化养护项目工程量清单表序号项目名称项目特征单位工程量主城区养护工程1地被植物养护1.种类:地被植物:2.养护期:1年:3.工作内容:浇水、施肥、病虫害防治、修剪、清除草黄叶、松土、清理蔫花等。m2167449.682乔木养护(胸径或干径:≤10/≤12)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤10/≤12:3.养护期:1年:4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株63623乔木养护(胸径或干径:≤16/≤18)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤16/≤18):3.养护期:1年:5.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株13594乔木养护(胸径或干径:≤20/≤24)1.种类:乔木:2.胸径或干径≤20/≤24:3.养护期:1年:6.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株29775乔木养护(胸径或干径:≤24/≤28)1.种类:乔木:2.胸径或干径::≤24/≤28:3.养护期:1年:7.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株22306乔木养护(胸径或干径:≤28/≤32)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤28/≤32:3.养护期:1年:8.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株15717乔木养护(胸径或干径:≤32/≤36)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤32/≤36:3.养护期:1年:9.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株11698乔木养护(胸径或干径:≤36/≤40)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤36/≤40:3.养护期:1年:10.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株6589乔木养护(胸径或干径:≤40/≤45)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤40/≤45:3.养护期:1年:11.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病电客防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株77810乔木养护(胸径或干径:≤45/≤50)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤45/≤50:3.养护期:1年:12.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫寄防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株35811乔木养护(胸径或干径:≤50/≤55)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤50/≤55:3.养护期:1年:13.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株54012乔木养护(胸径或干径:>50/>55)1.种类:乔木:2.胸径或干径:>50/>55:3.养护期:1年:14.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株54江大道养护工程1地被植物养护1.种类:地被植物:2.养护期:1年:3.工作内容:浇水、施肥、病虫害防治、修剪、清除草黄叶、松土、清理蔫花等。m2295252乔木养护(胸径或干径:≤10/≤12)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤10/≤12:3.养护期:1年:4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株45823乔木养护(胸径或干径:≤16/≤18)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤16/≤18):3.养护期:1年:5.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株4334乔木养护(胸径或干径:≤20/≤24)1.种类:乔木:2.胸径或干径≤20/≤24:3.养护期:1年:6.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株915乔木养护(胸径或干径:≤24/≤28)1.种类:乔木:2.胸径或干径::≤24/≤28:3.养护期:1年:7.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株1196乔木养护(胸径或干径:≤28/≤32)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤28/≤32:3.养护期:1年:8.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株2837乔木养护(胸径或干径:≤32/≤36)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤32/≤36:3.养护期:1年:9.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株688乔木养护(胸径或干径:≤40/≤45)1.种类:乔木:2.胸径或干径:≤40/≤45:3.养护期:1年:11.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株40建设单位(签字):盖章1居ChenXiang2026年城区绿化养护项目最高投标限价、工程量清单编制说明一、工程概况:工程名称:2026年城区绿化养护项目工程地点:盈江县平原镇建设单位:盈江县住房和城乡建设局工程规模:该项目包含主城区及盈江大道所有绿化的养护。二、招标控制价、工程量清单编制依据:1、《建设工程造价咨询合同》、《招标文件》、《价格信息》;2、《建设工程工程量清单计价标准》(GB/T50500-2024)实施规定、使用指南。《房屋建筑与装饰工程工程量计算标准》(GB/T50854-2024)、《市政工程工程量计算标准》(GB/T50857-2024)、《构筑物工程工程量计算标准》(GB/T50860-2024)、《园林绿化工程工程量计算标准》(GB/T50858-2024)、《通用安装工程工程量计算标准》(GB/T50856-2024)及相关配套文件;3、云南省住房和城乡建设厅关于《云南省建设工程造价计价标准(2020版)发布实施的通知》(云建科[2021]15号)。包括:《云南省建设工程造价计价规则及机械仪器仪表台班费用定额》(DBJ53/T-58-2020)、《云南省市政工程计价标准》(DBJ53/T-59-2020)、《云南省园林绿化工程计价标准》(DBJ53/T-60-2020)、《云南省建筑工程计价标准》(DBJ53/T-61-2021)等相关配套文件及解释和勘误:4、云建科[2023]54号文《云南省住房和城乡建设厅关于云南省建设工程造价计价标准调整定额人工费的通知》;5、由建设单位回复的《2026年城区绿化养护项目招标控制价编制提疑回-1.云南晨翔工程管理咨询有限公司ChnXiang2026年城区绿化养护项目复》:6、由建设单位提供的《2026年城区绿化养护项目工程量清单表》:7、由建设单位确认的《2026年城区绿化养护项目主要材料价格确认表》。三、招标控制价、工程量清单编制范围:本工程量清单为《2026年城区绿化养护项目工程量清单表》范围以内所有内容,包括:主城区及盈江大道所有绿化的养护等。具体项目明细详分部分项工程量清单表。四、材料单价主要材料:2026年3月份《云南德宏建筑经济信息》(盈江县基价区)有材料价的,按照《云南德宏建筑经济信息》(盈江县基价区):《云南德宏建筑经济信息》(盈江县基价区)无材料价的,按照2026年3月份《云南省建设工程材料及设备价格信息》(德宏基价区)价格:《云南德宏建筑经济信息》(盈江县基价区)及《云南省建设工程材料及设备价格信息》(德宏基价区)中均无材料价的,通过市场询价。具体明细详见建设单位确认的《2026年城区绿化养护项目主要材料价格确认表》。材料价格均为到施工现场价格。五、工程量清单计算方面的说明1、该项目计税对象为“一般纳税人”,税金费率按9%计取。2、该项目养护费用按《云南省园林绿化工程计价标准》(DBJ53/T-60-2020)中的(表2各类植物栽植工程养护期及月养护调整系数表)计取,超过本表规定栽植养护期,按最后一个月系数计算:该项目属于无栽植单养护工程,因此月养护调整系数按最后一个月系数计算。3、其他说明具体详《2026年城区绿化养护项目招标控制价编制提疑回复》。-2.云南晨翔工程管理咨询有限公司ChenXung2026年城区绿化养护项目六、对投标人编制投标报价的说明:1、本工程采用普通清单计价,工程量清单计价表中的综合单价应包括人工费、材料费、机械费、管理费、利润等采用固定单价格式的费用。2、材料价格各投标人根据自身的进货渠道、风险承受能力、市场供应情况进行考虑,所有材料价格均为到工地价格。3、工程量清单及计价格式中的任何内容不得随意删减、变更顺序或涂改,投标单位可在开标前经招标单位书面认可的情况下补充。4、招标工程量清单与计价表中列明的所有需要填写单价和合价的项目,投标人均应填写且只允许有一个报价。未填写单价和合价的项目,可视为此项费用已包含在已标价工程量清单中其他项目的单价和合价之中。当竣工结算时,此项目不得重新组价予以调整。不同单项及单位工程中的分部分项工程量清单中相同项目(项目特征及工作内容相同)的报价应统一,如有差异,按最低一个报价进行结算。《承包人提供材料和工程设备一览表》中的材料价格应与综合单价及《综合单价分析表》中的材料价格一致。编制人:3蒙宣荔复核人:10853000066237买询有限公司有效期至:2028年12月31日招标单位:盈江县住房和城乡建设局造价咨询单位:云南晨翔工程管理咨询有限公司2026年4月8日.3-云南晨翔工程管理咨询有限公司::表C.1.1招标工程量清单扉页2026年城区绿化养护项目工程名称:2026年城区绿化养护项目标段名称:招标工程量清单编制制人更元(造价专业人员签字及盖章)蒙宣荔1000723审核人:牛五1085304(签字及盖章)HA日31Y电有效期主:2编制单位:(盖章)法定代表人或其授权人望于或盖章)招标人:(盖草法定代表人或其授权人(签于或盖章)编制时间:表E.1.1工程项目清单汇总表工程名称:2026年城区绿化养护项目第1页共1页序号工程名称金额(元)其中:(元)分部分项工程费措施项目费其他项目费增值税分部分项工程费合计其中:材料暂估价措施项目费合计其中:安全生产措施费12026年城区绿化养护项目4980349.993985104.780.00302167.12180750.88281856.53411221.561.1主城区养护工程4218812.263375756.500.00255951.12153105.31238762.34348342.301.2盈江大道养护工程761537.73609348.280.0046216.0027645.5743094.1962879.26合计4980349.993985104.780.00302167.12180750.88281856.53411221.56注:1本表适用于建设工程项目或单项工程的造价汇总..采用工程量清单计价办法招标的工程最高投标限价公布表工程名称:2026年城区绿化养护项目序号名称金额(元)小写大写1分部分项工程费3985104.78叁佰玖拾捌万伍仟壹佰零肆元柒角捌分2措施项目费302167.12叁拾万贰仟壹佰陆拾柒元壹角贰分2.1安全生产措施项目费180750.88壹拾捌万零柒佰伍拾元捌角捌分2.2大型机械设备进出场及安拆费、大型机械设备基础费、脚手架工程费、模板工程费、垂直运输费、超高增加费、排水降水费的合计0.00零元整2.3其他措施项目费121416.24壹拾贰万壹仟肆佰壹拾陆元贰角肆分3其他项目费281856.53贰拾捌万壹仟捌佰伍拾陆元伍角叁分4增值税411221.56肆拾壹万壹仟贰佰贰拾壹元伍角陆分5其他0.00零元整6招标控制价总价4980349.99肆佰玖拾捌万零叁佰肆拾玖元玖角玖分编制单信:(公章)招标人:(云章)蒙宣荔造价工程师(签字并盖注府章):A11085300000723云南晨翔工程管理咨询有限公司有效期至:2028年12月31日采用工程量清单计价办法招标的工程最高投标限价公布表工程名称:主城区养护工程序号名称金额(元)小写大写1分部分项工程费3,375,756.50叁佰叁拾柒万伍仟柒佰伍拾陆元伍角2措施项目费255,951.12贰拾伍万伍仟玖佰伍拾壹元壹角贰分2.1安全生产措施项目费153,105.31壹拾伍万叁仟壹佰零伍元叁角壹分2.2大型机械设备进出场及安拆费、大型机械设备基础费、脚手架工程费、模板工程费、垂直运输费、超高增加费、排水降水费的合计0.00零元整2.3其他措施项目费102,845.81壹拾万贰仟捌佰肆拾伍元捌角壹分3其他项目费238,762.34贰拾叁万捌仟柒佰陆拾贰元叁角肆分4增值税348,342.30叁拾肆万捌仟叁佰肆拾贰元叁角5其他6招标控制价总价4218812.26肆佰贰拾壹万捌仟捌佰壹拾贰元贰角陆分表E.1.2单位工程项目清单汇总表,E.1.2工程名称:主城区养护工程标段:2026年城区绿化养护项目第1页共1页序号项目内容金额(元)1分部分项工程项目3375756.502措施项目255951.122.1其中:安全生产措施项目费153105.312.2其他措施项目102845.813其他项目238762.343.1其中:暂列金额0.003.2其中:专业工程暂估价0.003.3其中:计日工0.003.4其中:总承包服务费0.003.5其中:合同中约定的其他项目0.003.6人工费调整238341.003.7机械燃料动力费价差421.344增值税348342.30合计4218812.26注:1专业工程暂估价为已含税价格,在计算增值税计算基础时不应包含专业工程暂估价金额;2本表宜用于以单位工程等为工程量清单编制对象的汇总计算。表E.2.1分部分项工程项目清单计价表,E.2.1工程名称:主城区养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共4页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中人工费机械费材料暂估价整个项目1050103009001地被植物养护1.种类:地被植物2.养护期:1年3.工作内容:浇水、施肥、病虫害防治、修剪、清除草黄叶、松土、清理蔫花等。m²167449.682050103001001乔木养护(胸径或干径:≤10/≤12)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤10/≤123.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株63623050103001002乔木养护(胸径或干径:≤16/≤18)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤16/≤183.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株1359本页小计表E.2.1分部分项工程项目清单计价表,E.2.1工程名称:主城区养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第2页共4页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中人工费机械费材料暂估价4050103001003乔木养护(胸径或干径:≤20/≤24)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤20/≤243.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株29775050103001004乔木养护(胸径或干径:≤24/≤28)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤24/≤283.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株22306050103001005乔木养护(胸径或干径:≤28/≤32)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤28/≤323.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株1571本页小计表E.2.1分部分项工程项目清单计价表,E.2.1工程名称:主城区养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第3页共4页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中人工费机械费材料暂估价7050103001006乔木养护(胸径或干径:≤32/≤36)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤32/≤363.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株11698050103001007乔木养护(胸径或干径:≤36/≤40)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤36/≤403.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株6589050103001008乔木养护(胸径或干径:≤40/≤45)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤40/≤453.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株778本页小计表E.2.1分部分项工程项目清单计价表,E.2.1工程名称:主城区养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第4页共4页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中人工费机械费材料暂估价10050103001009乔木养护(胸径或干径:≤45/≤50)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤45/≤503.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株35811050103001010乔木养护(胸径或干径:≤50/≤55)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤50/≤553.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株54012050103001011乔木养护(胸径或干径:>50/>55)1.种类:乔木2.胸径或干径:>50/>553.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株54本页小计合计表E.3.1措施项目清单计价表,E.3.1工程名称:主城区养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征价格(元)备注1一实物法计算措施项目费1.11脚手架工程1.22植物养护1.33栽植养护技术措施1.44设施顶面绿化垂直运输1.55围堰1.66排水工程2二费率计算措施项目费2.1050406004001安全生产2.2050406001001临时设施2.3050406002001文明施工2.4050406003001环境保护2.5050406005001冬雨季施工2.6050406006001夜间施工2.7050406008001二次搬运2.8050406009001已完工程及设备保护2.9050406010001既有建(构)筑物、设施保护2.1005B001行车、行人干扰增加费1、在已通车的道路上修建的人行天桥工程费率为5.83%;2、已通车的道路上修建市政工程及绿化工程费率为2.75%;2.1105B002压缩工期增加费压缩工程比例在10%以内,费率为0.01%-1.03%;压缩工程比例在20%以内,费率为1.03%-1.55%;压缩工程比例在20%以外,费率为1.55%-2.03%;本页小计--合计--注:措施项目清单费用构成详见本实施规定表E.3.2、E.3.3,大型机械进出场及安拆费用组成见本实施规定表E.3.5。表E.3.2按费率计算的措施项目清单构成明细分析表,E.3.2工程名称:主城区养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页序号项目编码措施项目名称计算基础费率(%)价格(元)备注1050406004001安全生产6.58人工费+机械费2050406001001临时设施1.6人工费+机械费3050406002001文明施工1.53人工费+机械费4050406003001环境保护0.69人工费+机械费5050406005001冬雨季施工0.45人工费+机械费6050406006001夜间施工0.15人工费+机械费7050406008001二次搬运0可按双方约定费率或根据实际需要按现场计算8050406009001已完工程及设备保护0可按双方约定费率或根据实际需要按现场计算9050406010001既有建(构)筑物、设施保护01005B001行车、行人干扰增加费0人工费+机械费1105B002压缩工期增加费0按压缩工期比例计取合计注:采用费率计价方式的,应分别填写“计算基础”“费率”“价格”列数值;采用总价计价方式的,可只填“价格”列数值。表E.3.3-1按实物法计算的措施清单项目构成明细分析表,E.3.3-1工程名称:主城区养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页注:表中各子项的单位及数量系按云南省发布的各“计价标准”中规定的工程量计算规则计算的计价工程量,价格应填写总价。表E.4.1其他项目清单计价表,E.4.1工程名称:主城区养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页序号项目名称暂估(暂定)金额(元)结算(确定)金额(元)调整金额±(元)备注1暂列金额详见本标准表E.4.22专业工程暂估价详见本标准表E.4.33计日工详见本标准表E.4.44总承包服务费详见本标准表E.4.55优质工程增加费6设计变更、索赔费7提前竣工增加费8人工费调整9机械燃料动力费价差10合同中约定的其他项目费合计表E.4.2暂列金额明细表,E.4.2标段:2026年城区绿化养护项目工程名称:主城区养护工程,第1页共1页序号项目名称计算基础费率(%)暂定金额(元)确定金额(元)调整金额±(元)备注1合同价格调整暂列金额2超危大工程措施暂列金额3未确定工程暂列金额4未确定服务暂列金额5未确定其他暂列金额本页小计合计--注:1,本表由招标人填写“暂定金额”总额,采用费率计价方式计算暂定金额的,应分别填写“计算基础”;“费率”,并计算填写“暂定金额”;采用总价计价方式计算暂定金额的,可直接填写“暂定金额”;2,投标人应将上述暂定金额填写并计入投标总价;3,结算时应按合同约定计算并填写“确定金额”;表E.5.1增值税计价表,E.5.1工程名称:主城区养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页序号项目名称计算基数说明计算基础税率(%)金额(元)1增值税税前工程造价-专业工程暂估价9合计表G.2.1-1承包人提供可调价主要材料表一,G.2.1-1(适用于价格信息调差法)工程名称:主城区养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页序号名称、规格、型号单位数量基准价Co(元)投标报价(元)风险幅度系数r(%)价格信息Cᵢ(元)价差ΔC(元)价差调整金额ΔP(元)本页小计合计注:1本表仅适用于物价变化引起合同价格调整事件使用。其中,招标人填写序号、名称、规格、型号、单位、基准价、风险幅度;投标人根据投标报价填写投标报价;2“数量”依据发承包双方在合同中明确的数量计算方式计算确定。采用工程量清单计价办法招标的工程最高投标限价公布表工程名称:盈江大道养护工程序号名称金额(元)小写大写1分部分项工程费609,348.28陆拾万玖仟叁佰肆拾捌元贰角捌分2措施项目费46,216.00肆万陆仟贰佰壹拾陆元整2.1安全生产措施项目费27,645.57贰万柒仟陆佰肆拾伍元伍角柒分2.2大型机械设备进出场及安拆费、大型机械设备基础费、脚手架工程费、模板工程费、垂直运输费、超高增加费、排水降水费的合计0.00零元整2.3其他措施项目费18,570.43壹万捌仟伍佰柒拾元肆角叁分3其他项目费43,094.19肆万叁仟零玖拾肆元壹角玖分4增值税62,879.26陆万贰仟捌佰柒拾玖元贰角陆分5其他6招标控制价总价761537.73柒拾陆万壹仟伍佰叁拾柒元柒角叁分表E.1.2单位工程项目清单汇总表,E.1.2工程名称:盈江大道养护工程标段:2026年城区绿化养护项目第1页共1页序号项目内容金额(元)1分部分项工程项目609348.282措施项目46216.002.1其中:安全生产措施项目费27645.572.2其他措施项目18570.433其他项目43094.193.1其中:暂列金额0.003.2其中:专业工程暂估价0.003.3其中:计日工0.003.4其中:总承包服务费0.003.5其中:合同中约定的其他项目0.003.6人工费调整43015.703.7机械燃料动力费价差78.494增值税62879.26合计761537.73注:1专业工程暂估价为已含税价格,在计算增值税计算基础时不应包含专业工程暂估价金额;2本表宜用于以单位工程等为工程量清单编制对象的汇总计算。表E.2.1分部分项工程项目清单计价表,E.2.1工程名称:盈江大道养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共3页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中人工费机械费材料暂估价整个项目1050103009002地被植物养护1.种类:地被植物2.养护期:1年3.工作内容:浇水、施肥、病虫害防治、修剪、清除草黄叶、松土、清理蔫花等。m²29525.002050103001012乔木养护(胸径或干径:≤10/≤12)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤10/≤123.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株45823050103001013乔木养护(胸径或干径:≤16/≤18)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤16/≤183.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株433本页小计表E.2.1分部分项工程项目清单计价表,E.2.1工程名称:盈江大道养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第2页共3页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中人工费机械费材料暂估价4050103001014乔木养护(胸径或干径:≤20/≤24)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤20/≤243.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株915050103001015乔木养护(胸径或干径:≤24/≤28)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤24/≤283.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株1196050103001016乔木养护(胸径或干径:≤28/≤32)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤28/≤323.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株283本页小计表E.2.1分部分项工程项目清单计价表,E.2.1工程名称:盈江大道养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第3页共3页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中人工费机械费材料暂估价7050103001017乔木养护(胸径或干径:≤32/≤36)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤32/≤363.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株688050103001018乔木养护(胸径或干径:≤40/≤45)1.种类:乔木2.胸径或干径:≤40/≤453.养护期:1年4.工作内容:中耕施肥、整地除草、修剪剥芽、病虫害防治、树桩绑扎、固土扶正、清除枯枝、灌溉排水、环境整理。株40本页小计合计表E.3.1措施项目清单计价表,E.3.1工程名称:盈江大道养护工程标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征价格(元)备注1一实物法计算措施项目费1.11脚手架工程1.22植物养护1.33栽植养护技术措施1.44设施顶面绿化垂直运输1.55围堰1.66排水工程2二费率计算措施项目费2.1050406004001安全生产2.2050406001001临时设施2.3050406002001文明施工2.4050406003001环境保护2.5050406005001冬雨季施工2.6050406006001夜间施工2.7050406008001二次搬运2.8050406009001已完工程及设备保护2.9050406010001既有建(构)筑物、设施保护2.1005B001行车、行人干扰增加费1、在已通车的道路上修建的人行天桥工程费率为5.83%;2、已通车的道路上修建市政工程及绿化工程费率为2.75%;2.1105B002压缩工期增加费压缩工程比例在10%以内,费率为0.01%-1.03%;压缩工程比例在20%以内,费率为1.03%-1.55%;压缩工程比例在20%以外,费率为1.55%-2.03%;本页小计--合计--注:措施项目清单费用构成详见本实施规定表E.3.2、E.3.3,大型机械进出场及安拆费用组成见本实施规定表E.3.5。表E.3.2按费率计算的措施项目清单构成明细分析表,E.3.2工程名称:盈江大道养护工程标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页序号项目编码措施项目名称计算基础费率(%)价格(元)备注1050406004001安全生产6.58人工费+机械费2050406001001临时设施1.6人工费+机械费3050406002001文明施工1.53人工费+机械费4050406003001环境保护0.69人工费+机械费5050406005001冬雨季施工0.45人工费+机械费6050406006001夜间施工0.15人工费+机械费7050406008001二次搬运0可按双方约定费率或根据实际需要按现场计算8050406009001已完工程及设备保护0可按双方约定费率或根据实际需要按现场计算9050406010001既有建(构)筑物、设施保护01005B001行车、行人干扰增加费0人工费+机械费1105B002压缩工期增加费0按压缩工期比例计取合计注:采用费率计价方式的,应分别填写“计算基础”“费率”“价格”列数值;采用总价计价方式的,可只填“价格”列数值。表E.3.3-1按实物法计算的措施清单项目构成明细分析表,E.3.3-1工程名称:盈江大道养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页注:表中各子项的单位及数量系按云南省发布的各“计价标准”中规定的工程量计算规则计算的计价工程量,价格应填写总价。表E.4.1其他项目清单计价表,E.4.1工程名称:盈江大道养护工程标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页序号项目名称暂估(暂定)金额(元)结算(确定)金额(元)调整金额±(元)备注1暂列金额详见本标准表E.4.22专业工程暂估价详见本标准表E.4.33计日工详见本标准表E.4.44总承包服务费详见本标准表E.4.55优质工程增加费6设计变更、索赔费7提前竣工增加费8人工费调整9机械燃料动力费价差10合同中约定的其他项目费合计表E.4.2暂列金额明细表,E.4.2标段:2026年城区绿化养护项目工程名称:盈江大道养护工程,第1页共1页序号项目名称计算基础费率(%)暂定金额(元)确定金额(元)调整金额±(元)备注1合同价格调整暂列金额2超危大工程措施暂列金额3未确定工程暂列金额4未确定服务暂列金额5未确定其他暂列金额本页小计合计--注:1,本表由招标人填写“暂定金额”总额,采用费率计价方式计算暂定金额的,应分别填写“计算基础”;“费率”,并计算填写“暂定金额”;采用总价计价方式计算暂定金额的,可直接填写“暂定金额”;2,投标人应将上述暂定金额填写并计入投标总价;3,结算时应按合同约定计算并填写“确定金额”;表E.5.1增值税计价表,E.5.1工程名称:盈江大道养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页序号项目名称计算基数说明计算基础税率(%)金额(元)1增值税税前工程造价-专业工程暂估价9合计表G.2.1-1承包人提供可调价主要材料表一,G.2.1-1(适用于价格信息调差法)工程名称:盈江大道养护工程,标段:2026年城区绿化养护项目,第1页共1页序号名称、规格、型号单位数量基准价Co(元)投标报价(元)风险幅度系数r(%)价格信息Cᵢ(元)价差ΔC(元)价差调整金额ΔP(元)本页小计合计注:1本表仅适用于物价变化引起合同价格调整事件使用。其中,招标人填写序号、名称、规格、型号、单位、基准价、风险幅度;投标人根据投标报价填写投标报价;2“数量”依据发承包双方在合同中明确的数量计算方式计算确定。