绿化服务招标变更公告(肇源县和平乡敏字村股份经济合作社2026)



    项目编号:ZYX_CQ_2026_S_3155
      肇源县和平乡敏字村村屯绿化服务采购项目已于2026年4月10日发布竞价采购公告,因无人参与竞价项目流拍。现对采购公告做如下延期:
      1、报名及获取采购文件时间:2026年4月23日11:00-2026年5月8日11:00
      2、竞价时间:2026年5月9日09:00-09:20
      3、服务时间:自合同签订起8个月(具体时间以实际签订合同为准);
      原采购公告及采购文件其他内容不变,特此说明。
 
     
       采 购 人:肇源县和平乡敏字村股份经济合作社
      地    址:肇源县和平乡敏字村
      联 系 人:付中义
      电    话:13734584888
      采购代理机构:肇源县资源资产交易有限公司
      地    址:肇源县肇源镇松花江大街564号(龙江银行对面)
      联 系 人:邓女士
      电 话: 0459-8230409
 
 
肇源县资源资产交易有限公司
2026.04.23

点击查看公告内容:
1775635363367_和平乡敏字村绿化项目竞价采购文件(2)2026(2).doc

和平乡敏字村村屯绿化服务项目1.1.1.竞价采购文件项目编号:ZYX-CQ-2026-S-31551.1.2采购人:肇源县和平乡敏字村股份经济合作社采购代理机构:肇源县资源资产交易有限公司日期:二○二六年四月目录第一章采购公告3第二章意向供应商须知7第三章供应商资格承诺函、单位授权书17第四章合同条款及格式22第一章采购公告和平乡敏字村村屯绿化服务项目竞价采购公告项目编号:YZX-CQ-2026-S-3155项目所在地区:黑龙江省肇源县和平乡敏字村1、采购条件本采购项目“和平乡敏字村村屯绿化服务项目”,已经由上级主管部门批准采购,资金来源为村级自筹资金。项目已具备采购条件,现对该项目和平乡和平村村屯绿化服务项目进行网上竞价采购。2、项目概况和采购范围2.1项目名称:和平乡敏字村村屯绿化服务项目2.2采购方式:网上竞价采购2.3服务地点:肇源县和平乡敏字村2.3.1敏字村6个自然屯辖区规定的绿化范围内的绿化2.3.2敏字村6个自然屯栽树、种花、除草、打药、树木修剪和花草树木浇灌(树苗、花苗由乙方提供)。2.4采购需求:(1)敏字村敏字屯主道路两侧主街道花箱栽花(黑心菊)、除草、浇灌(2)敏字屯去林肇路两侧路肩5000平方米栽植花卉、除草、浇灌;(花苗由乙方采购)(3)敏字屯去林肇路两侧1000棵大柳树涂白,修剪;(4)敏字屯内2000棵花树及广场花园修剪,造型,除草,浇灌(5)敏字村6个自然屯通屯道道两侧树木修剪。(6)敏字村6个自然屯通屯道路补栽柳树300棵(树苗由乙方采购)2.5服务期:自合同签订起8个月(具体时间以实际签订合同为准);2.6质量标准:和平乡敏字村6个自然屯主道路两侧的树木及敏字屯内花树定期修剪。敏字屯去林肇路两侧栽植花卉按16株/m2,株距为25cm,然后按株距要求栽植出轮廓线,然后再由外向内依株行距逐行栽植,栽植完毕后,以细喷壶充分灌水,确保成活率达到95%,以后不定期浇灌,除草。2.7采购代理服务费:收费标准参照《黑龙江省农村产权交易收费办法》,由中标人支付。2.8预算金额:140000.00元(含税)。3、意向供应商资格要求3.1在中华人民共和国境内注册的独立企业法人或个体工商户,且具有合法、有效的营业执照.3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.5在经营活动中没有重大违法记录;3.6法律、行政法规规定的其他条件;4、竞价采购文件的获取获取时间:2026年4月10日9时00分到2026年4月21日9时00分(法定假日除外)。获取方式:登录网站https://zyxnjzx.org.cn/免费获取(交易中心-报名项目-附件下载)5、报名及竞价相关要求5.1报名、竞价及中标方式:本次采购为网上报名、网上竞价。意向供应商需要用电脑登录到肇源县农业资源资产交易中心网站(http://zyxnjzx.org.cn/)参与报名及竞价(不限报价次数,在规定时间内提交报价均可)。竞价时间截止时,符合报名条件的提交最低有效报价的意向供应商为中标人,所有意向供应商均未报价的,本次网络竞价终结,项目流拍。5.2意向供应商务必自行详细阅读网站(http://zyxnjzx.org.cn/)“交易规则”—“交易指南”—“交易指南(网上报名、竞价操作流程)”及“交易规则”—“交易规则”—“网络竞价须知(网络竞价规则)5.3凡有意参加本项目的意向供应商须线下提交以下资料至肇源县资源资产交易有限公司二楼农村产权交易大厅:(1)竞价交易申请书。(网上报名时下载打印填写的申请书)(2)需提供有效期内的社会统一信用代码、法定代表人身份证。(3)按照《供应商资格承诺函》提供承诺加盖公章,格式竞价采购文件第三章后附,不可修改。(4)单位授权书,格式竞价采购文件第三章后附。(5)保证金存单经代理机构对报名材料审核通过后,方可参与本次竞价。1.1.3.5.4凡有意向参加本项目的意向供应商须在报名截止时间前,登录网站https://zyxnjzx.org.cn/报名.将采购保证金汇入指定账户。采购保证金必须从供应商基本账户转出至本项目采购代理机构保证金专用账户,且采购保证金的付款人名称、账户信息等与供应商名称、基本账户开户许可证信息必须一致。1.1.4.保证金到账截止时间:2026年4月21日10时00分账户名称:肇源县资源资产交易有限公司保证金专户开户行:黑龙江肇源农村商业银行股份有限公司营业部账号:559990122000106069行号:4022768000136、报名和竞价时间报名时间:2026年4月10日9时00分到2026年4月21日9时00分(法定假日除外)竞价时间:2026年4月22日09:35-09:557、发布的媒体本次网上竞价采购公告在肇源县农业资源资产交易中心网站(https://zyxnjzx.org.cn/)发布8、声明进入报价环节且出价的意向供应商即视为完全同意并响应采购公告的全部内容,无任何负偏离。成交供应商所提供服务必须实质性满足采购公告的全部需求,若不满足上述要求,其采购保证金将不予退还。9、联系方式采购人:肇源县和平乡敏字村股份经济合作社地址:和平乡敏字村联系人:付中义电话:13734584888采购代理机构:肇源县资源资产交易有限公司地址:肇源县肇源镇松花江大街564号(龙江银行对面)联系人:邓女士电话:0459-8230409第二章意向供应商须知意向供应商须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.1采购人采 购 人:肇源县和平乡敏字村股份经济合作社地 址:和平乡敏字村联 系 人:付中义电 话:137345848881.1.2采购代理机构采购代理机构:肇源县资源资产交易有限公司地 址:肇源县肇源镇松花江大街564号(龙江银行对面)联 系 人:邓女士 电 话: 0459-82304091.1.3项目名称和平乡敏字村村屯绿化服务项目 1.1.4服务地点和平乡敏字村1.1.5付款方式2026年5月31日前支付50%服务费,2026年12月31日前支付50%服务费。1.2.1资金来源村级自筹。1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实。1.3.1服务时间自合同签订起8个月(具体时间以实际签订合同为准);1.3.2服务要求(1)敏字村敏字屯主道路两侧主街道花箱栽花(黑心菊)、除草、浇灌(2)敏字屯去林肇路两侧路肩5000平方米栽植花卉、除草、浇灌;(花苗由乙方采购)(3)敏字屯去林肇路两侧1000棵大柳树涂白,修剪;(4)敏字屯内2000棵花树及广场花园修剪,造型,除草,浇灌(5)敏字村6个自然屯通屯道道两侧树木修剪。(6)敏字村6个自然屯通屯道路补载柳树300棵(树苗由乙方采购)。1.4.1意向供应商资格条件、能力和信誉1.在中华人民共和国境内注册的独立企业法人或个体工商户,且具有合法、有效的营业执照。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.在经营活动中没有重大违法记录; 6.法律、行政法规规定的其他条件;1.4.2是否接受联合体不接受□接受,应满足下列要求:联合体各方应当指定牵头人,授权其代表所有联合体成员负责采购和合同实施阶段的主办、协调工作,并应当向采购人提交由所有联合体成员法定代表人签署的授权书。联合体资质按照联合体协议约定的分工认定。1.9.1踏勘现场不组织,各意向供应商可自行现场踏勘,以便获取本项目签署合同所需的所有数据,采购人有向意向供应商提供帮助的义务。踏勘现场所发生的费用由意向供应商承担。意向供应商一担中标,意向供应商不得以不完全了解施工现场情况为借口而提出额外增加费用及赔偿或延长工期等要求。□组织,踏勘时间:/ 踏勘集中地点:1.10采购人澄清方式以书面形式进行澄清1.11分包þ不允许1.12重新采购有下列情形之一的,采购人将重新采购:(1)报名截止时间,无意向供应商报名的;(2)网上竞价截止时间止,无意向供应商提交有效报价的。2.1构成竞价采购文件的其他材料根据本章总则第2.2款和第2.3款对竞价采购文件所作的澄清、修改,构成竞价采购文件的组成部分2.2.1意向供应商要求澄清竞价采购文件的截止时间在收到相应要求澄清文件后3日内2.2.3意向供应商确认收到竞价采购文件澄清的时间在收到相应澄清文件后 1 小时内意向供应商确认收到竞价采购文件修改的时间在收到相应修改文件后 1 小时内3采购保证金采购保证金递交形式:境内意向供应商的采购保证金应当从其意向供应商的基本账户以电汇的形式提交,采购结束后,采购保证金退回到意向供应商的原拨付账户。采购保证金的金额:14000元整采购保证金递交方式:采购保证金必须从供应商基本账户转出至本项目采购代理机构采购保证金专用账户,且采购保证金的付款人名称、账户信息等与供应商名称、基本账户开户许可证信息必须一致;采购保证金到账截止时间:2026年4月21日10:00采购保证金专用账户信息:(1)账户名称:肇源县资源资产交易有限公司保证金专户开户行:黑龙江肇源农村商业银行股份有限公司营业部账 号:559990122000106069其他注意事项:(1)供应商汇款后须随时查询本企业开户银行账户内是否存在采购保证金退汇的情况、及时向该项目的采购代理机构核实本企业采购保证金到账情况;(2)采购保证金到账截止时间以采购保证金账户开户银行出具的保证金账户实时进账单为准;(3)供应商须无条件承担供应商由于不同供应商的采购保证金从同一单位或者个人的账户转出、保证金退票、保证金未按时到达专用账户、保证金非供应商基本账户转出等采购保证金递交无效的情形所造成的一切后果及损失。(4)意向供应商在采购过程中弄虚作假,围标串标的,采购保证金将不予退还。4竞价时间2026年4月22日09:35-09:555履约担保以实际合同签订为准6同义词语构成竞价采购文件组成部分中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在采购阶段应当分别按“采购人”和“意向供应商”进行理解。7监 督本项目的采购活动及其相关当事人应当接受有管辖权的采购行政监督部门依法实施的监督。8确定中标人竞价时间截止时,符合报名条件的提交最低有效报价的意向供应商为中标人。9投诉1.意向供应商或者其他利害关系人认为采购活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉必须有明确的请求和必要的证明材料;2.意向供应商或者其他利害关系人按前述异议规定应当先向采购人提出异议的,在收到采购人答复前,意向供应商或者其他利害关系人不得就相关事项向行政监督部门投诉,但采购人无正当理由不在规定时间内答复的除外;3.意向供应商或者其他利害关系人不得通过捏造事实、伪造证明材料等方式,或者以非法手段或者非法渠道获取的证据材料提出投诉,也不得以阻碍采购活动正常进行为目的进行恶意投诉;4.意向供应商或者其他利害关系人应按照国家及省市关于项目采购活动投诉处理办法的相关规定,向有管辖权的行政监督部门提交书面投诉书,并附有明确的请求和必要的合法证明材料。投诉人是法人的,投诉书必须由其法定代表人(或者授权委人)签字并加盖投诉人公章,由授权委托人签署的,还应附法定代表人签署的授权委托书及有效身份证明的复印件;其他组织或者个人投诉的,投诉书必须由其主要负责人或者投诉人本人签字,并附有效身份证明复印件。10采购控制价□不设采购控制价 ■设采购控制价: 最高采购限价:本项目最高采购限价为:140000元。 11采购代理服务费等相关费用采购代理服务费:收费标准参照《黑龙江省农村产权交易收费办法》,由中标人支付。注:意向供应商须知前附表与意向供应商须知有不一致的内容,以意向供应商须知前附表为准。1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》《肇源县农村产权交易管理办法(试行)》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备采购条件,现对本标段进行采购。1.1.2本采购项目采购人:见意向供应商须知前附表。1.1.3本标段采购代理机构:见意向供应商须知前附表。1.1.4本采购项目名称:见意向供应商须知前附表。1.1.5本标段建设地点:见意向供应商须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本采购项目的资金来源:见意向供应商须知前附表。1.2.2本采购项目的出资比例:见意向供应商须知前附表。1.2.3本采购项目的资金落实情况:见意向供应商须知前附表。1.3采购范围、计划工期和质量要求1.3.1本次采购范围:见意向供应商须知前附表。1.3.2本标段的计划工期:见意向供应商须知前附表。1.3.3本标段的质量要求:见意向供应商须知前附表。1.4意向供应商资格要求1.4.1意向供应商应具备承担本标段施工的资质条件、能力和信誉。(1)资质条件:见意向供应商须知前附表;(2)财务要求:见意向供应商须知前附表;(3)业绩要求:见意向供应商须知前附表;(4)信誉要求:见意向供应商须知前附表;(5)其他要求:见意向供应商须知前附表。1.4.2意向供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(3)为本标段的监理人;(4)为本标段的代建人;(5)为本标段提供采购代理服务的;(6)与本标段的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本标段的监理人或代建人或采购代理机构相互控股或参股的;(8)与本标段的监理人或代建人或采购代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。1.5费用承担意向供应商准备和参加采购活动发生的费用自理。1.6保密参与采购活动的各方应对竞价采购文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与采购有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1意向供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按意向供应商须知前附表规定的时间、地点组织意向供应商踏勘项目现场。1.9.2意向供应商踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除采购人的原因外,意向供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.10分包意向供应商拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合意向供应商须知前附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。2.竞价采购文件2.1竞价采购文件的组成本竞价采购文件包括:(1)采购公告;(2)意向供应商须知;(3)供应商承诺函(4)合同条款及格式;(5)意向供应商须知前附表规定的其他材料。对竞价采购文件所作的澄清、修改,构成竞价采购文件的组成部分。2.2竞价采购文件的澄清2.2.1意向供应商应仔细阅读和检查竞价采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在意向供应商须知前附表规定的时间前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求采购人对竞价采购文件予以澄清。2.2.2竞价采购文件的澄清将在意向供应商须知前附表规定的采购截止时间15天前以书面形式发给所有购买(下载)竞价采购文件的意向供应商,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距采购截止时间不足15天,相应延长采购截止时间。2.2.3意向供应商在收到澄清后,应在意向供应商须知前附表规定的时间内以书面形式通知采购人,确认已收到该澄清。2.3竞价采购文件的修改2.3.1在采购截止时间15天前,采购人可以书面形式修改竞价采购文件,并通知所有已购买(下载)竞价采购文件的意向供应商。如果修改竞价采购文件的时间距采购截止时间不足15天,相应延长采购截止时间。2.3.2意向供应商收到修改内容后,应在意向供应商须知前附表规定的时间内以书面形式通知采购人,确认已收到该修改。2.4采购保证金3.4.3采购人与中标人签订合同后2个工作日内,向未中标的意向供应商和中标人退还采购保证金。3.4.4有下列情形的,采购保证金将不予退还:中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未按竞价采购文件规定提交履约担保。3.签订合同3.1采购人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据竞价采购文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,采购人取消其中标资格,其采购保证金不予退还;给采购人造成的损失超过采购保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。3..2发出中标通知书后,采购人无正当理由拒签合同的,采购人向中标人退还采购保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。4.纪律和监督4.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏采购活动中应当保密的情况和资料,不得与意向供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。4.2对意向供应商的纪律要求意向供应商不得相互串通或者与采购人串通投标,不得以他人名义参与或者以其他方式弄虚作假骗取中标。4.3投诉意向供应商和其他利害关系人认为本次采购活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。5.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见意向供应商须知前附表。第3章供应商资格承诺函、单位授权书1、供应商资格承诺函(采购人名称):我方作为供应商,类型为:□企业□事业单位□社会团体□非企业专业服务机构□自然人(请据实在☑中勾选一项),现郑重承诺如下:一、(一)具有独立承担民事责任的能力。供应商类型为企业的,承诺通过“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn)等合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于采购截止日期,或长期有效。供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于采购截止日期。供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章、第六章、第八章相关条款的规定,可独立承担民事责任。(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。承诺通过“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn)等合法渠道可查证的信息为:1.未被列入失信被执行人。2.未被列入税收违法黑名单。(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(四)有依法缴纳税收的良好记录。承诺在纳税所在地的税务机关可查证的信息为:1.不存在欠税信息。2.不存在重大税收违法。3.不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。(五)有依法缴纳社会保障资金的良好记录。承诺通过“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn)“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn)或政府有关部门等合法渠道可查证的信息为:1.未被列入“社会保险领域严重失信人名单”。2.缴纳社保的人数和金额,其中基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险均须依法缴纳。(供应商类型为自然人的不适用本条)供应商类型为自然人的,承诺可提供依法缴纳社会保障资金的证明材料,且无不良记录。(六)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需承诺通过“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn)、“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)、“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn)等合法渠道可查证的信息为:1.在采购截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。2.在采购截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的警告和较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。3.在采购截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。4.虽因违法经营被禁止在一定期限内参加采购活动,但期限已经届满。二、符合其他法律法规规定的供应商条件:(一)承诺通过合法渠道,可查证不存在违反“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”规定的情形。(二)承诺通过“全国企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn)、“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)、“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn)、“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn),可查证在采购截止日期前未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)承诺通过“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)等合法渠道,可查证法定代表人和负责人近三年内无行贿犯罪记录。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加采购活动等行政处罚。有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。承诺人(加盖公章):日期:年月日2、单位授权书致:(采购人或采购代理机构)我方的单位负责人(填写“单位负责人全名”)授权(填写“供应商代表全名”)为供应商代表,代表我方参加(填写“项目名称”)项目(编号:ZYX_CQ_2026_S_0008)的网上竞价,全权代表我方处理竞价过程的一切事宜,包括但不限于:报名、报价、递交与竞价有关的材料、签约等。供应商代表在网上竞价过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予以认可并对此承担责任。供应商代表无转委权。特此授权。(以下无正文)单位负责人:身份证号:手机:供应商代表:身份证号:手机:授权方供应商:(全称并加盖单位公章)单位负责人签字或盖章:接受授权方供应商代表签字:签署日期:年月日附:单位负责人、供应商代表的身份证正反面复印件 要求:真实有效且内容完整、清晰、整洁。 注:1、法定代表人(单位负责人)身份证复印件、被授权人身份证复印件须加盖单位公章。2、企业、事业单位和社会团体法人的“单位负责人”指法定代表人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。以非法人身份参加报价的,“单位负责人”指代表单位行使职权的主要负责人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。供应商(自然人除外):若供应商代表为单位负责人授权的委托代理人,应提供本授权书;若供应商代表为单位负责人,应在此项下提交其身份证正反面复印件,可不提供本授权书。第四章合同条款及格式(以实际签订合同内容为准)