自动电压调节装置配件 控制板 自动电压调节装置 遥控光隔模块 光纤通讯模块 光隔电源模块 电源模块招标变更公告(中煤大同能源有限责任公司2026)
中煤能源集团有限公司 询价变更通知
中煤大同能源有限责任公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20260405693
二、询价书名称:(电厂)自动电压调节装置配件
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2026-04-23 10:00:00(北京时间)
报价截止时间:2026-05-13 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-05-13 10:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:陈卓
联系电话:0352-4060260
采购单位:中煤大同能源有限责任公司
2026-04-23 10:00:00
技术规范-控制板.pdf
标准货物类询价文件.doc
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
592518300371
控制板|SSB/HJJ YKV2.3|自动电压调节装置|YJD-S121
块
1.0
13
2026-05-30 00:00:00
592518300382
遥控光隔模块|YJD-YK5R1|自动电压调节装置|YJD-S121
个
2.0
13
2026-05-30 00:00:00
592518300383
光纤通讯模块|Fiber Net v1.0|自动电压调节装置|YJD-S121
个
1.0
13
2026-05-30 00:00:00
592518300384
光隔电源模块|SB1001-5|自动电压调节装置|YJD-S121|DC220/110V
个
2.0
13
2026-05-30 00:00:00
592518300385
电源模块|PW|自动电压调节装置|YJD-M121
个
1.0
13
2026-05-30 00:00:00
592518300386
电源模块|SB50-15|自动电压调节装置|YJD-S121|输入:220V,输出1:6.5V、输出2:24V
个
2.0
13
2026-05-30 00:00:00
AVC控制板采购技术规范书电厂设备管理科2026年2月255y6n目录第一节总则及执行标准第二节技术要求2第三节供货范围5第四节采购要求..5第五节双方职责..5第六节验收及质保…..6无的咅a2第一节总则及执行标准1.总则1.1本技术规范适用于中煤大同能源有限责任公司2X135MW煤矸石发电厂机组的自动电压调节装置(AVC)控制板采购和调试等方面的技术要求。1.2在本技术规范中提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,报价方应提供一套满足本技术规范和所列标准要求的优质产品及其相应服务。对国家有环境保护等强制性标准,必须满足其要求。1.3本技术规范所使用的标准如遇与报价方所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。1.4设备采用的专利、软件所涉及到的全部费用均被认为已包含在设备报价中,报价方应保证采购方不承担有关设备专利的一切责任。2.执行标准本技术规范中涉及的所有规范、标准或材料规格(包括一切有效的补充或附录)均为最新版本;在生产期间,若有最新发布的标准,要按最新标准执行。若发现本技术规范与参照的文献之间有不一致之处,报价方要向采购方指明。---GB/T7409同步电机励磁系统---GB4064电力设备安全设计导则---GB7261继电器及继电保护装置基本试验方法1134东n森2/----GB/T4064电气设备安全设计导则---IEC34-1611汽轮发电机励磁系统技术要求---GB50150电气装置安装工程---DL/T650大型汽轮发电机自并励静止励磁系统技术条件---DL478静态继电保护和安全自动装置通用技术条件---DL/T596电力设备预防性试验规程国家电网公司防止电力生产重大事故的25项重点要求第二节技术要求1.技术要求1.1机组发电机技术参数项目#1发电机#2发电机型号QF-135-2QF-135-2额定容量(MVA)158.824158.824额定有功功率(MW)135135最大连续出力(MW)150150功率因数0.85(滞后)0.85(滞后)额定电压(KV)13.813.825595两去A-额定电流(A)66456645额定频率(HZ)5050接线方式YYYY相数三相三相发电机主引线端子数66额定转速(rpm)30003000励磁电压(V)237.1237.1励磁电流(A)1476.81476.8励磁方式由机端变压器经静止可控硅整流励磁冷却方式空冷(定子外冷,转子内冷)生产厂家哈尔滨电机厂有限责任公司3在的去21559.励磁调节器型号NES5100灭磁开关型号E3H-2000额定电压500V隔离变型号NG-G423,170VA,220/190V励磁调节器调压范围5%-130%无功调差率0.1%频率响应范围5-500Hz电压响应时间上升<0.08秒,下降>0.15秒调压周期3.3毫秒调压精度<0.1%移相范围0-180度励磁调节器厂家国电南瑞集团电控公司CT变比:高压侧(220KV):2×600/1A;发电机侧:8000/5A;高压厂用变压器高压侧:8000/5A;1250~2500/1A;高压厂用变压器低压侧:4000/1A;励磁变高压侧:150/1A;励磁变低压侧:2000/1A;PT二次电压:100/V3v,100V;1.2自动电压调节装置(AVC)与励磁调节器、发电机配套使用,属于核心设备,此次采购的控制板为自动电压调节装置(AVC)配件,型号及厂家仅供报价方参考,报价方须提供同等档次或以上品牌型号产品,且所供产品要与YJD-S1214本335京4y型自动电压调节装置能配套使用且满足山西省调双细则相关要求。1.3“品牌型号是否属于同等档次或以上”以及“此条款”的界定和最终解释权归属于评标组。第三节供货范围1.供货范围序号物料编码物料说明单位数量备注1592518300371控制板|SSB/HJJYKV2.3|自动电压调节装置|YJD-S121块1第四节采购要求1.所采购的控制板与自动电压调节装置能配套使用,安装尺寸符合要求,满足现场方式。2.材料到场必须提供合格证经采购方确认。3.提供远程技术支持服务。第五节双方职责1.采购方职责1.1采购方负责依据合同进行外观质量及数量验收。5:400利去a753京1.2负责运行中的性能验收。2.报价方职责2.1报价方负责所供设备应满足本技术规范提出的要求。2.2报价方负责将货物送至采购方指定地方。2.3报价方在整个送货过程中遵守中煤大同能源有限责任公司的相关管理规定。第六节验收及质保1.验收1.1报价人所供设备应满足本规范提出的要求。1.2报价人应向采购人保证所供设备是技术先进、成熟可靠的全新产品,在设计、材料选择和工艺上均无任何缺陷和差错,技术文件内容必须正确、完整,能充分满足安装及正常运行和维护的要求。1.3所供设备与自动电压调节装置匹配,保证更换后不影响正常运行。2.质保2.1质保期为1年,在质保期内出现故障问题负责免费更换,更换后质保期重新计算。6言Q太。心)35、