肛周多功能熏洗仪 超声设备 体外冲击波碎石机招标变更公告(铅山县中医院2026)
内容:
[铅山县]铅山县中医院肛周多功能熏洗仪、体外冲击波碎石机含超声等泌尿设备采购
投资项目代码:
招标单位名称:
招标单位联系电话:
招标代理名称:
招标代理负责人:
招标代理联系电话:
监管部门名称:
监管部门联系电话:
交易中心名称:
交易中心联系电话:
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:BHSRCG-2026-0509
原公告的采购项目名称:铅山县中医院肛周多功能熏洗仪、体外冲击波碎石机含超声等泌尿设备采购
原公告的采购项目中标(成交)金额(元)\(%):926600.00
原公告的中标单位:新余库日宝医疗器械有限公司
首次公告日期:2026年06月18日
二、更正信息
更正事项:采购结果
更正内容:本项目采用综合评分法、成交供应商为:新余库日宝医疗器械有限公司,综合得分:28分
更正日期:2026年06月19日
三、其他补充事宜
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:铅山县中医院
地址:江西省上饶市铅山县胜利南路
联系方式:15007031888
2.采购代理机构信息
名称:上饶市博恒项目管理有限公司
地址:江西省上饶市信州区广信大道36号3幢1-1403
联系方式:19144431868
3.项目联系方式
项目联系人:王女士
电话:19144431868
本项目代理费用金额为13899.00元
招标文件正文.pdf
中标通知书.pdf
江西省政府采购公开招标文件(货物类)项目名称:铅山县中医院肛周多功能熏洗仪、体外冲击波碎石机含超声等泌尿设备采购项目编号:BHSRCG-2026-0509采购单位:铅山县中医院上饶市博恒项目管理有限公司江西·上饶目录第一章投标邀请一、项目基本情况二、投标人的资格要求三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系第二章投标人须知一、投标人须知前附表二、招标1.适用范围2.定义3.合格投标人4.投标费用5.投标人代表6.招标文件的构成7.投标人应当提交的资格、资信证明文件8.为落实政府采购政策,采购标的需满足的要求,以及投标人须提供的证明材料9.采购需求标准10.招标文件的修改三、投标11.投标文件的编制12.投标文件计量单位13.提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,参加评标、获得中标人推荐资格的认定.14.投标文件的构成15.投标报价16.投标保证金17.投标有效期18.投标文件的递交19.分包的规定20.恶意串通等行为的处理及串通投标情形的认定四、开标21.开标五、评标22.评标23.评标方法和评标标准六、意外情况的情形和处理24.意外情况的情形25.意外情况的处理七、中标和合同26.中标人的确定27.中标结果公告28.履约保证金29.签订合同八、询问和质疑30.询问31.质疑九、其他事项32.采购代理服务费33.适用法律34.解释权第三章拟签订的合同文本(参考格式)第四章投标文件格式格式1.投标书格式2.开标一览表格式3.分项报价表格式4.开标一览明细表格式5.技术需求响应/偏离表格式6.商务条件响应/偏离表格式7.投标人应当提交的资格证明文件格式7-1江西省政府采购供应商资格信用承诺函格式7-2法定代表人授权书格式7-3投标人的资格声明格式7-4投标保证金凭证格式7-5制造商出具的授权函(适用于进口产品参加投标)格式7-6联合体协议(适用于联合体投标)格式7-7本项目的特定资格证明材料8.为落实政府采购政策投标人须提供的证明材料格式8-1中小企业声明(货物)格式8-2省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件.格式8-3残疾人福利性单位声明函格式8-4采购的产品如属于政府强制采购节能产品的,投标文件中必须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书(扫描件)9.技术文件10.与技术、商务等评审计分有关的资料第五章货物需求表及采购需求一、货物需求表二、采购需求第六章评标方法第一章投标邀请项目概况铅山县中医院肛周多功能熏洗仪、体外冲击波碎石机含超声等泌尿设备采购项目的潜在投标人应在江西省公共资源交易平台(网址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)获取招标文件,并于2026年06月16日09点00分(北京时间)前提交投标文件。项目基本情况项目编号:BHSRCG-2026-0509项目名称:铅山县中医院肛周多功能熏洗仪、体外冲击波碎石机含超声等泌尿设备采购项目预算金额:1100000.00元人民币最高限价:946000.00元人民币采购需求:采购条目编号采购条目名称数量单位采购预算(人民币)饶购2026F000210498铅山县中医院肛周多功能熏洗仪、体外冲击波碎石机含超声等泌尿设备采购项目1批1100000.00元合同履行期限:签订合同后30天内完成安装并交付使用本项目是否接受联合体投标:□是☑否二、投标人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。以上(1.1)-(1.6)可提供信用承诺函(提供了信用承诺函的可不再提供其他证明材料,格式详见招标文件),供应商应对提供虚假承诺行为承担相应的法律责任。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动(告知项)4.落实政府采购政策需满足的资格要求:4.1中小企业政策本项目不专门面向中小企业采购,对小型、微型企业和监狱企业、残疾人福利性单位的报价给予10%比例的扣除,用扣除后的价格参与评审。4.2如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,投标文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书;5.本项目的特定资格要求:5.1二、三类医疗器械产品须具有医疗器械注册证,一类医疗器械产品须具有产品备案登记;5.2在中华人民共和国境内生产的二、三类医疗器械产品的须具有医疗器械生产许可证,一类医疗器械产品须具有医疗器械生产备案;5.3经营三类医疗器械的须具有医疗器械经营企业许可证,经营二类医疗器械须具有医疗器械经营企业备案登记。三、获取招标文件时间:2026年05月22日至2026年05月29日。地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)方式:网上确认和下载招标文件。(详见其他补充事宜)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2026年06月16日09点00分(北京时间)地点:上饶市公共资源交易集团不见面开标室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.潜在投标人必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在投标人未使用本单位CA数字证书在江西省公共资源交易平台下载招标文件的,视为未获取招标文件,不得参加本项目的投标活动;2.本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需到达开标现场,投标人应在投标截止时间前1小时内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到(具体操作详见《江西省公共资源交易中心不见面开标系统投标人操作手册(政府采购)》(网址:https://www.jxsggzy.cn)。注意事项详见招标文件第二章;投标人应仔细阅读有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000;3.☑本项目采购国内产品,不允许提供进口产品参与采购活动;4.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源,保护环境,促进中小企业发展,支持监狱、戒毒企业发展,促进残疾人就业等政府采购政策(不适用者除外)。5.本项目是否采用远程异地评标:☑是□否七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:铅山县中医院地址:上饶市铅山县河口镇联系方式:139703007582.采购代理机构信息名称:上饶市博恒项目管理有限公司地址:江西省上饶市铅山县城西碧桂园商铺118号3.项目联系方式项目联系人:王女士电话:19144431868第二章投标人须知一、投标人须知前附表本表是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本表为准。标记☑的选项意为适用于本项目,标记□的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容1.1项目名称及项目编号详见“第一章投标邀请”2.1采购人详见“第一章投标邀请”2.2采购代理机构详见“第一章投标邀请”3.2.1联合体投标本项目是否接受联合体投标:详见“第一章投标邀请”(接受联合体投标的,除联合体协议和招标文件特殊要求外,招标文件中要求盖章或签字处仅需联合体牵头单位盖章或签字。)7资格、资信证明文件投标人应当提交的资格、资信证明文件(1)合格的投标人资格证明文件:详见第四章投标文件格式“资格证明文件”。(2)信用查询:采购人或者采购代理机构在资格审查结束前,对投标人进行信用查询。①查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)进行查询;②查询截止时点:资格审查结束前;③查询记录和证据留存方式:在查询网站中直接打印查询记录,截图另存为电子文档作为评审资料保存;④信用信息的使用规则:对被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,拒7资格、资信证明文件绝其参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录(被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人)的,视同联合体存在不良信用记录。(如在上述网站查询结果均显示没有相关记录,视为不存在上述不良信用记录)8落实政府采购政策本项目采购的标的物对应的制造商是中小企业的,中小企业划分标准所属行业为:工业13中标人推荐资格的认定☑采用综合评分法的项目,提供核心产品品牌相同的且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,评审得分相同的按第1种办法确定一个投标人获得中标人推荐资格:(1)直接确定为投标报价最低者;(2)由采购人确定:(3)由评标委员会采用随机抽取的方式确定。13.3核心产品非单一产品采购项目,核心产品为:体外冲击波碎石机(含超声)16投标保证金1、投标保证金金额:人民币0元整(¥0.00)(本项目不适用)17投标有效期从提交投标文件的截止之日起90天18投标截止时间投标截止时间:详见“第一章投标邀请”加盖电子签章的电子版投标文件必须在投标截止时间前上传到江西省公共资源交易平台;投标人未在投标截止时间前进行网上签到的或未在规定时间内使用CA数字证书完成解密投标文件的,投标无效。18.4原件及样品本项目是否要求提供原件:□是☑否原件提供要求:本项目是否要求提供样品:□是☑否样品提供要求:19分包本项目是否允许分包:☑不允许□允许具体要求:(1)可以分包履行的具体内容:;(2)允许分包的金额或者比例:;(3)其他要求:。21开标时间及地点开标时间:详见“第一章投标邀请”开标地点:详见“第一章投标邀请”不见面开标特别事项说明1、本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需到达开标现场,投标人应在投标截止时间前1小时内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到,未按时签到视为自动放弃投标,将退回其投标文件。2、投标截止时间后,采购代理机构将在系统内公布投标投标人名单,然后通过网上开标系统发出投标文件解密的指令;在宣布开始解密后60分钟内必须完成解密,投标人在各自地点按“网上开标系统”提示自行实施远程解密,参加网上在线开标活动。21开标时间及地点3、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法定代表人应始终保持为同一人,中途不得更换,在解密、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法定代表人,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。授权委托人或法定代表人应当熟练的操作新点系统且在项目开评标期间保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息,并在“互动交流”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起30分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标人自行承担3.1投标人需提前调试所用电脑环境,下载安装视频播放控件、谷歌浏览器和驱动安装包,(下载地址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/fwzn/007001/007001003/20230504/0e883d3d-bca0-434c-a898-f1ff4bb446b1.html)并检查耳机、麦克风、摄像头是否正常,网络是否稳定,谷歌浏览器是否能正常使用。3.2投标人应仔细阅读“江西省公共资源不见面询标操作手册”或观看“不见面询标操作视频(供应商端)”(下载地址:同上),熟练掌握不见面询标操作指南,确保询标顺利进行。3.3投标人应全程保持在线状态,当手机收到评审专家询标时系统发出的短信通知或语音通知后,应立即在不见面开标大厅响应询标指令。3.4如投标人需进行相关系统演示的,应点击[屏幕共享],开启桌面共享,分享桌面屏幕实现演示。3.5如投标人提供相关材料的,需要在评审专家发起[文字质询]后,投标人进入文字询标,或上传相关附件材料。3.6如有需要,评审专家会通过[标书共享]功能,将评审专家电脑桌面的响应文件或采购文件内容展示给投标人查看。3.7投标人未在线或不接收评审专家询标指令,后果由投标人自行承担。3.8投标人在使用询标系统过程中有建议意见或需要技术支持的请联系省公共资源交易集团,联系电话:0791-88862156(工作日上午:9:00-12:00下午13:30-17:30)。4、投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅“开标异议文字提问”栏中。5、投标人应仔细阅读江西省公共资源交易平台(https://www.jxsggzy.cn)有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。22.8异常低价问题本项目执行《江西省财政厅关于推动解决政府采购异常低价问题相关工作的通知》(赣财规【2025】5号)规定23.1评标方法综合评分法:1.对小型、微型企业和监狱企业、残疾人福利性单位的报价给予(10%)比例的扣除,用扣除后的价格参与评审。(适用于非专门面向或未预留份额专门面向中小企业采购的项目,如专门面向或预份额专门面向中小企业采购不享受价格评审优惠。)对本国产品的支持政策2.政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。3.当采购项目或者采购包中含有多种产品,供应商为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该供应商提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,依法对该供应商提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该供应商提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。23.2评标标准详见招标文件第六章评标方法28.1履约保证金履约保证金金额:不适用31.6询问、质疑联系方式1、对招标文件质疑接接收部门:上饶市博恒项目管理有限公司联系电话:19144431868通讯地址:江西省上饶市铅山县城西碧桂园商铺118号2、对招标过程、中标结果质疑接收部门:上饶市博恒项目管理有限公司联系电话:19144431868通讯地址:江西省上饶市铅山县城西碧桂园商铺118号32采购代理服务费采购代理服务费:代理服务费按差额定率累进法计算收取,收费标准如下表所列:中标金额(万元)收费费率速算增加数(万元)100以下1.5%*0.750100-5001.1%*0.750.4*0.75代理报酬的支付方式:银行转账;代理报酬的支付时间:由中标人在领取中标通知书时支付。本项目采购代理服务费:向中标人收取。已签订政府采购合同的且有融资需求企业,可在金融服务系统发起政采贷业务需求申请。二、招标1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本“投标邀请”中所述货物和附属售后服务的采购。2.定义2.1采购人:详见“投标人须知前附表”。2.2采购代理机构:详见“投标人须知前附表”。2.3投标人:是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。3.合格投标人3.1投标人的资格条件:详见“第一章投标邀请”。3.2联合体投标3.2.1是否接受联合体投标:详见“投标人须知前附表”。3.2.2两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。以联合体形式进行政府采购的,参加联合体的供应商均应当具备投标人的资格条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。否则,将导致其投标无效。(适用于联合体投标)3.2.3联合体各方均应当满足相应的资格条件,项目中有特定资质要求的,联合体当中承担此项工作的供应商必须具备相应的资质。联合体中标后,必须由联合体中具备“相应”资质的供应商承担,否则将承担违约责任,并赔偿因违约给采购人造成的一切损失。3.2.4以联合体参加投标的,联合体中有同类资质的投标人按联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级。(适用于联合体投标)3.2.5联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。(适用于联合体投标)4.投标费用4.1投标人应自行承担所有与准备和参加投标有关的全部费用。不论投标的结果如何,采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。5.投标人代表5.1指全权代表投标人参加投标活动并签署投标文件的人。如果投标人代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权书》。6.招标文件的构成6.1要求提供的货物和附属服务、招标过程和合同条款在招标文件中均有说明。招标文件共六章,各章的内容如下:第一章投标邀请第二章投标人须知第三章拟签订的合同文本第四章投标文件格式第五章货物需求表及采购需求第六章评标标准6.2除非有特殊要求,招标文件不单独提供招标货物和附属售后服务使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,投标人被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。7.投标人应当提交的资格、资信证明文件7.1具有独立承担民事责任的能力的资格证明文件;7.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件;7.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明文件;7.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的证明文件;7.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的证明文件;7.6法定代表人授权书;(格式详见“第四章投标文件格式7-2”)7.7投标人的资格声明;(格式详见“第四章投标文件格式7-3”)7.8投标保证金凭证;(格式详见“第四章投标文件格式7-4”)7.9制造商出具的授权函或投标人与制造商的经销协议、代理协议(格式详见“第四章投标文件格式7-5”,招标文件另有规定的从其规定);(适用于进口产品)7.10联合体协议;(格式详见“第四章投标文件格式7-6”)(适用于联合体投标)7.11本项目的特定资格证明材料。8.为落实政府采购政策,采购标的满足的要求,以及投标人须提供的证明材料8.1中小企业参加投标8.1.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当符合以下条件:(1)在中华人民共和国境内依法设立,符合国务院批准的中小企业划分标准(依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外),符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业;(2)货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物;(3)小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业;(4)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策;(5)以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业;(适用于联合体投标)(6)组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。(适用于涉及中小企业的联合体投标或者允许合同分包的采购项目)8.1.2供应商提供的货物为中小企业制造的,投标时提供招标文件规定的《中小企业声明函》(格式详见“第四章投标文件格式8-1”),并对声明函的真实性负责,未提供不予享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。投标人提供的《中小企业声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。8.2监狱企业参加投标8.2.1监狱企业应当符合以下条件监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。8.2.2监狱企业参加投标须提供的证明材料监狱企业参加政府采购活动时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式详见“第四章投标文件格式8-2”),未提供不予享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。8.3残疾人福利性单位参加投标8.3.1享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。8.3.2前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。8.3.3残疾人福利性单位参加投标须提供的证明材料:(1)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,提供《残疾人福利性单位声明函》(格式详见“第四章投标文件格式8-3”),并对声明函的真实性负责,未提供不予享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策;(2)投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。本项目是否专门面向中小企业预留采购份额见第一章‘‘投标邀请"。采购标的对应的中小企业划分标准所属行业见第二章"投标人须知前附表"。8.4对小型和微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位产品参加投标享受的政策。8.4.1非专门面向中小企业采购的项目,小微企业报价给予价格扣除优惠,用扣除后的价格参加评审。(适用于非专门面向或未预份额专门面向中小企业。对于专门面向或预份额专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优,享受政策内容详见第二章"供应商须知前附表")8.4.2监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府促进中小企业发展的政府采购政策。8.4.3残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府促进中小企业发展的政府采购政策。福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。8.4.4接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或多家小微企业分包,对于联合协议或者分包意向协议约定小微型企业的合同份额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体价格扣除优惠,用扣除后的价格参加评审。(适用于非专门面向或未预留份额专门面向中小企业采购且允许联合体投标或合同分包的项目,如专门面向或预份额专门面向中小企业采购不享受价格评审优惠。)联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。(适用于联合体投标)组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。(适用于联合体投标)8.5节能产品、环境标志产品参加投标8.5.1政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。8.5.2采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。关于政府采购节能产品、环境标志产品的相关规定依据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。8.5.3如本项目采购产品属于实施政府强制采购品目清单范围的节能产品,则投标人所投产品必须获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书彩色扫描件,否则投标无效。8.5.4非政府强制采购的节能产品或环境标志产品,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购。优先采购的具体规定见第六章《评标方法》(如涉及)。8.5.5招标文件对节能产品、环境标志产品另有规定的从其规定。8.6本国产品参加投标8.6.1.本国产品应当符合以下条件:(1)在中国境内生产产品应当在中国境内生产,即在中华人民共和国关境内实现从原材料、组件到产品的属性改变。(2)在中国境内生产的组件成本占比达到规定比例产品在中国境内生产的组件成本占比应当达到规定比例,计算公式为:产品在中国境内生产的组件成本≥规定比例产品总成本(3)特定产品的关键组件、关键工序符合相关要求8.6.2.本国产品标准的适用范围本国产品标准适用于货物,包括政府采购货物项目和服务项目中涉及的货物。适用本国产品标准的货物具体是指《政府采购品目分类目录》中的货物类产品,但不包括其中的房屋和构筑物,文物和陈列品,图书和档案,特种动植物,农林牧渔业产品,矿与矿物,电力、城市燃气、蒸汽和热水、水,食品、饮料和烟草原料,无形资产。8.6.3.对本国产品的支持政策(1)政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)当采购项目或者采购包中含有多种产品,供应商为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该供应商提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,依法对该供应商提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该供应商提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。8.6.4.政策执行要求(1)产品在中国境内生产的组件成本核算规则。产品在中国境内生产的组件成本,按照《中国境内生产的组件成本核算基本规则》(2)有关证明文件。采购人、采购代理机构应当在采购文件中明确要求供应商对其提供的产品出具《关于符合本国产品标准的声明函》(样式见格式9,以下简称《声明函》)或财政部会同有关部门规定的有关证明文件。出具符合要求的《声明函》或有关证明文件的,该产品视为本国产品。供应商提供虚假《声明函》、虚假证明文件谋取中标、成交的,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定追究相应责任。9.采购求标准9.1商品包装、快递包装政府采购需求标准(试行)为助力打好污染防治攻坚战,推广使用绿色包装,根据财政部关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知(财办库〔2020〕123号),本项目如涉及商品包装和快递包装的,则其具体要求见第五章《采购需求》。9.2绿色数据中心政府采购需求标准(试行)为加快数据中心绿色转型,根据财政部生态环境部工业和信息化部关于印发《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)》的通知(财库〔2023〕7号),本项目如涉及绿色数据中心,则具体要求见第五章《采购需求》。10.招标文件的修改10.1采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要澄清或者修改,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构在投标截止时间至少15日前,在原公告发布媒体上发布更正公告,上传答疑澄清文件。不足15日的,采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。10.2已下载招标文件的投标人必须在江西省公共资源交易平台上下载答疑澄清文件。投标人因未下载答疑澄清文件、由此可能引起的投标文件递交失败、解密失败、内容缺失等相关后果由投标人自行承担。10.3当招标文件和澄清文件在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的文件为准。10.4更正或者修改的内容是招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标11.投标文件的编制11.1投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应当对招标文件提出的要求和条件做出明确响应。11.2招标文件中注明不可以采购进口产品的(见“第一章投标邀请”),不允许提供进口产品参与采购活动。提供进口产品参与采购活动的,被视为投标无效。12.投标文件计量单位12.1投标文件中所使用的计量单位,除招标文件中有特殊要求外,均应采用国家法定计量单位。13.提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,参加评标、获得中标人推荐资格的认定13.1采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照投标人须知前附表规定的方式确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。13.2使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照投标人须知前附表规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,其他同品牌投标人不获得中标人推荐资格。13.3非单一产品采购项目,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,依据招标文件规定的评分办法,按13.1或13.2条规定处理。核心产品见“投标人须知前附表”。14.投标文件的构成14.1投标文件应由下列部分构成。(格式详见“第四章投标文件格式”)(1)投标书(2)开标一览表(3)分项报价表(4)开标一览明细表(5)技术需求响应/偏离表(6)商务条件响应/偏离表(7)投标人应当提交的资格、资信证明文件(8)为落实政府采购政策投标人须提供的证明材料(9)技术文件(10)其他资料14.2投标人应编写投标文件目录及页码。15.投标报价15.1所有投标均以人民币报价,报价内容包含招标文件规定的货物附属售后服务,标准附件,备品备件,专用工具,安装、调试、检验,培训,技术服务,运至最终目的地的运费和保险费等一切相关费用。15.2投标人要按开标一览表(统一格式)和分项报价表(统一格式)、开标一览明细表的内容填写产品单价、总价及其他事项。投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。若投标人不同意,投标无效。15.3投标总价中如缺漏招标文件所要求的内容,投标人中标后须提供,且中标价以投标报价为准。若投标人不同意,投标无效。15.4投标人所报的投标价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。投标人应对所有招标内容进行投标,且只提供最优方案一套,投标人提交任何包含价格调整要求的投标将按非实质性响应投标,投标无效。15.5投标人如需用外汇购入某些投标货物,须折合人民币(包含进口环节税)计入总报价中。15.6最低报价不能作为中标的保证。16.投标保证金16.1投标人须在投标文件递交截止时间之前向采购代理机构提交投标保证金,并作为其投标文件的一部分,详见“投标人须知前附表”。联合体投标的,可以由联合体中的一方或者共同提交投标保证金,以一方名义提交投标保证金的,对联合体各方均具有约束力。(适用联合体投标)16.2任何未按“投标人须知第16.1条”要求提交投标保证金的投标文件,投标无效。16.3自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金。16.4投标人在投标截止时间前撤回已提交的投标文件的,采购代理机构应当自投标截止之日起5个工作日内,退还已收取的投标保证金,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。16.5下列任何情况发生时,投标保证金不予退:(1)投标人在投标有效期内撤销其投标;(2)中标人未按招标文件所述规定签订合同;(3)中标人未按招标文件规定支付采购代理服务费;(4)中标人未按招标文件规定提交履约保证金;(如要求提供履约保证金)(5)投标人提供虚假材料谋取中标。17.投标有效期17.1投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。投标文件中承诺的投标有效期应不少于招标文件中载明的投标有效期。并在投标文件中承诺的投标有效期内保持有效。招标文件中载明的投标有效期详见“投标人须知前附表”,投标有效期不足的投标,投标无效。17.2在特殊情况下,采购代理机构可延长投标有效期。延长投标有效期在江西省政府采购网以及江西省公共资源交易平台发布,延期函以网上公告的形式通知所有已参加投标的投标人。已参加投标的投标人应以书面形式答复采购代理机构,同意延长有效期的投标人不能修改其投标文件,有关投标保证金的规定在投标有效期的延长期内继续有效。18.投标文件的递交18.1投标截止时间18.1.1投标截止时间详见“第一章投标邀请”。18.1.2电子版投标文件必须在招标文件规定的投标截止时间前上传到江西省公共资源交易平台,否则投标无效。18.1.3采购代理机构推迟投标截止时间,在江西省政府采购网以及江西省公共资源交易平台发布延期公告,延期函以网上公告的形式通知所有已下载招标文件的投标人。在这种情况下,采购代理机构、采购人和投标人受投标截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的投标截止时间。18.2迟交的投标文件18.2.1未在投标截止时间前进行网上在线签到的,视为投标无效。(适用于不见面开标方式)18.3投标文件的修改和撤回18.3.1在投标截止时间前,投标人修改或撤回投标文件的,投标人可以在江西省公共资源交易平台上重新上传修改后的投标文件或撤回其投标。18.3.2投标有效期期满这段时间内,投标人不得撤销其投标,否则不予退还其交纳的投标保证金。18.4原件及样品递交要求:招标文件要求提供材料原件、样品佐证的,所提供的物品必须在投标文件递交截止时间前递交至开标地点,逾期不予接收。具体要求详见“投标须知前附表”19.分包的规定19.1本项目是否允许分包:详见“投标人须知前附表”。19.2在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。(适用于允许分包)19.3依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。(适用于允许分包)20.恶意串通等行为的处理及串通投标情形的认定20.1投标人应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他投标人的竞争行为,不得损害采购人或者其他投标人的合法权益。在评标过程中发现投标人有上述情形的,评标委员会应当认定其投标无效,并书面报告本级财政部门。20.2有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。20.3投标人在政府采购项目中存在以下情形之一的,其投标无效:(1)不同投标人电子投标文件的创建标识码信息相同的;(2)不同投标人上传或编制电子投标文件的机器码(计算机网卡MAC地址、主板序列号、CPU序列号、硬盘序列号)等硬件信息相同的;(3)不同投标人上传电子投标文件的计算机IP地址相同且不能提供合理说明的;(4)政府采购法律法规规定的其他恶意串通、视同串通投标情形的。四、开标21.开标21.1开标:本项目开标方式及开标注意事项详见第二章“投标人须知前附表”。21.2开标由采购代理机构主持,邀请投标人参加。评标委员会成员不得参加开标活动。21.3投标人未在规定时间内使用CA数字证书完成解密投标文件的,投标无效。21.4开标时,采购代理机构将宣读投标人名称、投标报价以及其他内容。投标人不足3家的,不得开标。21.5开标过程应当由采购代理机构负责记录,并随采购文件一并存档。投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。五、评标22.评标22.1公开招标采购项目开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查。合格投标人不足3家的,不得评标。22.2评标委员会评标由依照有关法规组建的评标委员会负责。22.3评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。22.4对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人做出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。22.5评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。不同投标人电子投标文件的文件创建标识码或上传、编制电子投标文件的机器码等硬件信息相同或属于政府采购法律法规规定的其他恶意串通、视同串通投标情形的,评标委员会应当认定其投标无效。对不同投标人上传的电子投标文件计算机的IP地址相同的,评标委员会应当要求相关投标人在评审现场合理时间内提供书面说明及必要的证明材料,投标人不能证明其合理性的,评标委员会应当认定其投标无效,并在评审报告中对相关情况予以记录。22.6评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。22.7投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。22.8供应商在政府采购项目中存在以下情形之一的,视为存在异常低价问题。(1)投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价响应)报价平均值×50%;(2)投标(响应)报价低于通过符合性审查且报价次低供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价投标(响应)报价×50%;(3)投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价高限价;(4)评标委员会认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。22.9异常低价问题的处理评标委员会、采购人根据系统推送的异常低价预警信息,依法依规进行审查处理。(1)评标委员会要求相关供应商在评标现场合理的时间内,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要证明材料,对投标(响应)价格作出解释,由评标委员会结合同类产品在主要电商平台的价格、项目中标(成交)价格、行业薪资水平等情况,依据专业经验对供应商报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。审查相关情况应当在评审报告中进行记录。(2)采购单位在确标时,对项目是否存在异常低价问题及专家是否依法评审进行复核。复核期间,暂缓公告中标(成交)结果。复核结束后,采购单位将复核情况正式报告主管部门及政府采购监管部门。复核材料应纳入采购项目档案。22.10投标人存在下列情况之一的,投标无效:(1)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(2)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(3)不具备招标文件中规定的资格要求的;(4)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(5)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(6)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。22.11在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消。22.12评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。22.13评标委员会决定投标的实质性响应,只根据投标本身的真实无误的内容,评审工作不依据外部的证据,但投标有不真实不正确的内容时除外。23.评标方法和评标标准23.1评标方法,见“投标人须知前附表”。23.1.1采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按节能产品、环境标志产品金额占投标报价比例(简称“比例”)由高到低顺序排列;得分、投标报价及比例相同的,由评标委员会随机抽取。23.1.2采用最低评标价法的,评标结果按投标报价由低到高顺序排列。投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为排名第一的中标候选人。投标报价相同的按节能产品、环境标志产品金额占投标报价比例(简称“比例”)由高到低顺序排列;投标报价及比例相同的,由评标委员会随机抽取。23.2评标标准。(评标标准详见“第六章评标标准”)六意外情况的情形和处理24.意外情况的情形24.1因客观原因造成电子化政府采购系统无法正常运行或者无法保证采购活动信息安全,应采取意外情况的处理措施。意外情况包括以下情形:(1)网络系统及其他设备发生故障,导致无法访问网站或无法使用电子化政府采购系统的;(2)电子化政府采购系统的软件或网络数据库出现错误,导致无法正常操作的;(3)电子化政府采购系统发现有安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)其他无法保证采购活动正常进行的。25.意外情况的处理25.1出现24.1情况,故障当日(工作时间内)可排除的,电子化政府采购恢复进行;如故障当日无法排除的,采购活动终止,重新组织采购活动。七、中标和合同26.中标人的确定26.1采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。27.中标结果公告27.1中标人确定后,采购代理机构在江西省公共资源交易平台(网址https://www.jxsggzy.cn)和江西省政府采购网(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/)上公告中标结果,中标公告期限为1个工作日。28.约保证金28.1中标人在与采购人签订采购合同时,应向采购人提交“投标人须知前附表”规定的履约保证金。28.2履约保证金用于补偿因中标人不能完成其合同义务而使采购人蒙受的损失。29.签订合同29.1中标人应按中标通知书规定的时间与采购人签订合同,否则按拒绝签订合同处理。29.2招标文件、中标人的投标文件及评标过程中有关澄清文件均为签订合同的依据。29.3中标通知书是合同的一个组成部分。29.4采购人与中标人应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。29.5采购人应当加强对中标人的履约管理,并按照采购合同约定,及时向中标人支付采购资金。对于中标人违反采购合同约定的行为,采购人应当及时处理,依法追究其违约责任。29.6合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。29.7中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动;拒绝签订政府采购合同的中标人视为撤销投标文件,不予退还其交纳的投标保证金。29.8中标人与采购人签订合同后两个工作日内,将采购合同彩色扫描件交予采购代理机构,以便退还投标保证金。八、询问和质疑30.询问30.1投标人对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或者采购代理机构提出询问,采购代理机构应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问做出答复。31.质疑31.1投标人认为招标文件、招标过程、中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。(1)对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起7个工作日内;(2)对招标过程提出质疑的,为各招标程序环节结束之日起7个工作日内;(3)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日起7个工作日内。31.2投标人应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。31.3提出质疑的投标人应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。31.4潜在投标人已依法获取其可质疑的招标文件的,可以对该文件提出质疑。31.5投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容(根据当地监管部门要求调整格式要求):(一)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。并同时提供下载招标文件的凭证。31.6质疑函接收方式详见“投标人须知前附表”九、其他事项32.采购代理服务费32.1如为中标人支付采购代理服务费,中标人在领取中标通知书时须按“投标人须知前附表”规定的收费标准,向采购代理机构缴纳采购代理服务费。32.2采购代理服务费采用银行转账、支票、汇票、本票等非现金形式交纳。32.3中标人如未按本须知“第32.1条”规定办理,采购代理机构将按本须知“第16.5条”规定不予退还其投标保证金。33.适用法律33.1采购代理机构及投标人的一切招标投标活动均适用于《中华人民共和国政府采购法》及相关规定。34.解释权34.1本招标文件是根据国家有关法律、法规以及政府采购管理有关规定编制,招标文件的最终解释权属于采购人、采购代理机构。第三章拟签订的合同文本(参考格式)政府采购合同编号:签订地点:(甲方名称)(以下简称甲方)和(乙方名称)(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,同意按照下面的条款和条件订立本政府采购合同,共同信守。一、政府采购合同文件本政府采购合同所附下列文件是构成本政府采购合同不可分割的部分:1.招标文件;2.招标文件的更正公告、变更公告;3.中标人提交的投标文件;4.政府采购合同条款;5.中标通知书;6.政府采购合同的其它附件。二、政府采购合同范围和条件本政府采购合同的范围和条件与上述政府采购合同文件的规定相一致。三、政府采购合同标的本政府采购合同的标的和数量为政府采购合同货物清单(同投标文件中投标产品价格明细表)中所列货物及相关服务。四、政府采购合同金额根据上述政府采购合同文件要求,政府采购合同的总金额为人民币(大写):,即RMB。该合同总价是货物设计、制造、包装、仓储、运输、安装及验收合格之前及保修期内备品备件发生的所有含税费用。本合同执行期间合同总价不变。序号货物名称规格型号单位数量单价单项合计注:存在分项产品的必须清晰列明分项产品明细,包括名称、数量、分项报价等,并作为合同组成部分。五、付款方式及条件1.付款时间:2.付款方式:3.付款条件:六、交货时间和交货地点1.交货时间:2.交货地点:七、售后服务1.乙方应为甲方提供免费培训服务,并指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。主要培训内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常使用操作、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等,如甲方未使用过同类型货物,乙方还需就货物的功能对乙方进行相应的技术培训,培训地点主要在货物安装现场或由甲方安排。2.质量保证期为:;质保期自甲方在货物质量验收单上签字之日起计算,保修费用计入总价。3.质量保证期内,乙方负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但不可抗力(如火灾、雷击等)造成的故障除外。4.货物故障报修的响应时间为:工作期间(星期一至星期五8:00-18:00)为小时;非工作期间为小时;售后服务电话:。5.若货物故障在检修工作小时后仍无法排除,乙方应在小时内免费提供不低于故障货物规格型号档次的备用货物供甲方使用,直至故障货物修复。6.所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。7.保修期后的货物维护由双方协商再定。八、验收要求乙方完全履行合同义务后,甲方或甲方的最终用户按照上述政府采购合同文件列明的标准进行验收,验收不合格的,乙方需按照第九条第4款的约定承担相应违约责任。九、违约责任1.甲方无正当理由拒收货物、拒付货款的,由甲方向乙方偿付合同总价的的违约金。2.甲方应在合同规定时间内向乙方支付货款,每逾期一天甲方向乙方偿付欠款总额的滞纳金,累计滞纳金总额不超过欠款总额的。3.乙方逾期供货的,每逾期一天向甲方支付逾期供货金额%的违约金,逾期日的,甲方有权单方面解除本协议。4.乙方交付的货物不符合约定的,乙方无条件更换符合约定的货物,并按照最终提供合格货物的日期遵照前款承担违约责任,更换一次货物后仍不符合约定的,甲方有权单方面解除本协议。5.甲方逾期付款的,每逾期一天向乙方支付逾期金额%的违约金,逾期日的,乙方有权单方面解除本协议。十、争议解决双方因履行本协议而产生的争议,应友好协商解决,如果协商或调解不能解决争议,则提请仲裁委员会按照其仲裁规则进行仲裁或任何一方可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。十一、合同生效本政府采购合同经双方授权代表签字盖章后生效。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人或授权代表人(签字):法定代表人或授权代表人(或自然人)(签字):地址:地址:联系人:联系人:电话:电话:传真:传真:日期: 年月日日期:年月日第四章投标文件格式投标文件项目名称:项目编号:投标人(签章)年月日格式1.投标书致:根据贵方为(项目名称)项目招标采购货物及有关服务的投标邀请(项目编号)签字代表(姓名、职务),经正式授权并代表投标人(投标人名称、地址)提交下述文件(电子版上传到江西省公共资源交易平台):1、投标书(含自然人投标)2、开标一览表3、分项报价表4、开标一览明细表5、技术需求响应/偏离表6、商务条件响应/偏离表7、投标人应当提交的资格、资信证明文件8、为落实政府采购政策投标人须提供的证明材料9、技术文件10、其他资料11、提交的投标保证金,金额为。据此函,签字代表宣布同意如下:1.所附开标一览表中规定的应提交和交付的货物投标总价为(用文字和数字表示的投标总价)。2.投标人将按招标文件的规定履行合同责任和义务。3.投标人已详细审查全部招标文件,包括其他相关澄清、更正等相关资料。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4.本投标有效期为从提交投标文件截止之日起90天。5.如果在规定的开标时间后,投标人在投标有效期内撤销投标,投标保证金不予退还。6.投标人同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:电话:电子邮件:投标人盖章:法定代表人或授权代表(或自然人)签字或签章:日期:年月日格式2.开标一览表投标人按照新点投标文件制作格式编制格式3.分项报价表投标人按照新点投标文件制作格式编制格式4.开标一览明细表投标人名称:项目编号(包号):序号名称制造商、品牌规格、型号产地是否属于本国产品数量单价(元)总价(元)是否属于中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位是否属于品目清单内的节能产品是否属于品目清单内的环境标志产品备注1填表须知:详见注1填表须知:详见注2填表须知:详见注32合计:(大写)人民币:(小写)注:1、中、小、微企业、监狱或残疾人福利性单位产品须在明细表中注明,并在投标文件中提供相应证明材料,否则产生的一切后果由投标人承担。2、属于《节能产品政府采购品目清单》的产品备注说明,同时提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书彩色扫描件,未提供证书彩色扫描件的一切不利后果由投标人承担。(不属于节能产品不需提供)3、属于《环境标志产品政府采购品目清单》的产品备注说明,同时提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书彩色扫描件,未提供证书彩色扫描件的一切不利后果由投标人承担。(不属于环境标志产品不需提供)4、属于本国产品的备注说明,同时出具《关于符合本国产品标准的声明函》,样式见格式9。(不属于本国产品不需提供)5、招标文件对节能产品另有规定的从其规定。投标人盖章:格式5.技术需求响应/偏离表项目名称:项目编号:序号招标文件条目号招标技术需求投标技术需求响应响应/偏离说明1招标文件“第五章技术需求”完全响应无偏离注:投标人完全响应或优于招标文件技术需求的按上述格式填写即可。如有负偏离须逐条列出。供应商全称(盖章):授权代表(签字或签章):日期:年月日格式6.商务条件响应/偏离表项目名称:项目编号:序号招标文件条目号招标文件商务条件投标商务条件响应响应/偏离说明1招标文件“第五章商务条件”完全响应无偏离注:投标人完全响应招标文件商务条件要求的按上述格式填写即可。如有负偏离须逐条列出。供应商签章:法定代表人或委托代理签字或签章:年月日格式7.投标人应当提交的资格证明文件格式7-1江西省政府采购供应商资格信用承诺致(采购人或政府采购代理机构):单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单(重大税收违法失信主体)、政府采购严重违法失信行为记录名单。我单位(本人)对本承诺函及所承诺事项的真实性、合法性及有效性负责,并已知晓如所作信用承诺不实,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项规定的“提供虚假材料谋取中标、成交”违法情形。经调查属实的,自觉接受政府采购行政监管部门按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”处理。供应商名称(单位公章):或自然人(签字):年月日注:1、我单位(本人)专指参加政府采购活动的供应商(含自然人)。2、供应商须在投标文件中按此模板提供承诺函,既未提供上述承诺函又未提供对应事项证明材料的,视为未实质响应招标文件要求,按无效投标处理。3、采购人可以在公告中标结果后、签订政府采购合同前,核实中标供应商所作信用承诺事项的真实性。说明:如供应商提供了《江西省政府采购供应商资格信用承诺函》的,视同提供了满足“《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定”的证明文件,未提供《江西省政府采购供应商资格信用承诺函》的,须提供下列项证明文件,证明其满足“《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定”。如为联合体投标的,联合体各方均应提供满足“《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定”的证明文件。1、具有独立承担民事责任的能力的资格证明文件如投标人是企业的(包括合伙企业)应提供有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;如投标人是事业单位的应提供“事业单位法人证书”;如投标人是非企业专业服务机构的应提供执业许可证等证明文件;投标人是个体工商户的应提供有效的“个体工商户营业执照”、组织机构代码证证明文件(实行“统一社会信用代码”的不需单独提供组织机构代码证);如投标人是自然人的,应提供有效的自然人的身份证明(中国公民)。2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件投标人是法人的,提供开标前二个年度内任一年度经审计的财务状况报告,或在开标前三个月内其基本开户银行出具的资信证明;其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供在开标前三个月内银行出具的资信证明;个体工商户提供开标前三个月中国人民银行征信中心开具个人信用报告。3、具有履行合同所必的设备和专业技术能力的证明文件投标人提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函。4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的证明文件税务登记证(实行“统一社会信用代码”的不需单独提供)和开标前六个月内任意一个月的企业缴税凭证或证明;开标前六个月内任意一个月的缴纳社会保障资金的凭证或当地社会保障局出具的缴纳明细。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应当提供相关文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的证明文件参加政府采购前三年内,在经营活动中没有重大违法记录承诺函;重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大罚款等行政处罚。6、法律、行政法规规定的其他条件的证明文件提供材料说明:提供满足法律、行政法规规定的其他条件的承诺函(格式自拟)。备注:本项目对特定资格要求有规定并需要提供证明材料的,从其规定,与本条款不冲突。格式7-2法定代表人授权书致:采购代理机构名称本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、提交、撤回、修改(项目名称)投标文件和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至投标有效期届满之日止。代理人无转委托权。投标人名称(加盖公章):法定代表人(单位负责人)(签字或签章):委托代理人(签字或签章):日期:年月日附:法定代表人(单位负责人)及委托代理人的身份证原件证扫描件(正、反面)说明:1.若投标文件中签字处为授权委托人签署,提供《法定代表人授权书》,若投标文件中签字之处均为法定代表人(单位负责人)本人签署,则提供《法定代表人(单位负责人)资格声明》。2.若投标人为事业单位或其他组织或分支机构,则法定代表人(单位负责人)处的签署人为单位负责人。3.投标人为自然人的情形,无需提供本《法定代表人授权书》。法定代表人(单位负责人)资格声明致:(采购代理机构名称)兹证明:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人)。投标人名称(加盖公章):法定代表人(单位负责人)(签字或签章):日期:年月日附:法定代表人(单位负责人)身份证原件证扫描件(正、反面)格式7-3投标人的资格声明(参考格式)致:采购代理机构名称为响应贵方(项目名称、项目编号)投标邀请,下述签字人愿参与投标,提供采购需求一览表和技术规格规定的货物和有关服务,提交下述文件并声明全部说明是真实的和正确的。1.下述签字人在证书中证明本资格文件中的内容是真实的和正确的;2.我方没有单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加本项目采购活动的情形;3.我方没有为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的情形。4、我方非联合体投标。5、我单位提供国内产品参与采购活动,不分包、转包。投标人代表(或自然人)签字或签章:投标人盖章:日期:格式7-4投标保证金凭证(本项目不适用)附:投标人盖章的保证金凭证扫描件或截图本项目保证金应当采用支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函、保险公司出具的保证保险等非现金形式交纳。1、采用银行电汇、转账、网上银行形式:保证金交至招标文件规定的账户,并在投标文件中提供交纳保证金凭证原件扫描件或截图:2、采用保函形式:2.1采用银行保函的,须为供应商基本账户(投标文件中提供开户许可复印件)或江西省辖区内商业银行营业网点出具的不可撤销、见索即付的独立保函;采用专业担保机构出具保函的,须为担保机构出具的不可撤销、见索即付的独立保函;2.2采用银行、保证保险的电子保单的形式需通过银行、保险公司官方网站(无需授权)验证查询;采用专业担保机构出具的保函需通过官方网站验证查询,如以上渠道未能验证查询到的,视为无效保函;2.3保函有效期须不少于投标有效期,否则视为不满足要求;2.4保函保证担保范围须包含采购文件约定的不予退还投标保证金的情形,否则视为不满足要求。3、采用其他形式缴纳保证金的,需提供符合国家规定的相应凭证。未提供保证金凭证、或提供的保证金凭证及资料不满足上述要求的,视为未缴纳保证金。格式7-5制造商出具的授权函(适用于进口产品参加投标)(注:本格式仅作为“制造商出具的授权函”格式,如是“制造商的授权代理商出具的授权函”请参照本格式另行制定,招标文件另有规定的从其规定)致:采购代理机构我们(制造商名称),主要营业地点设在(制造商地址)。我们获悉按中华人民共和国法律成立的,主要营业地点设在(投标人地址)的(投标人名称)将以我方的产品对贵公司的招标项目进行投标,我们特作如下说明:(1)同意(投标人名称)在中华人民共和国境内以(制造商名称)的(产品名称、型号)参加贵公司有关(项目名称、项目编号)招标,并在中标后向我方购买相关产品。(2)(投标人名称)在中标后,将按照与采购人签订的合同承担责任。(3)我们将依法承担制造商的责任。我方于年月日签署本文件,投标人名称于年月日接受此件,以此为证。投标人名称:制造商名称:签字人职务:签字人职务:签字人姓名:签字人姓名:签字人签名或签章:签字人签名或签章:第五章货物需求表及采购需求一货物求表名称内容铅山县中医院肛周多功能熏洗仪、体外冲击波碎石机含超声等泌尿设备采购项目数量详见第五章“二、技术需求”交货期详见第五章“三、商务要求”交货地点详见第五章“三、商务要求”备注技术评分(18分)评审依据:提供第三方检验报告或产品技术白皮书加盖制造商公章3、冲击波能量8KV起连续可调,步进为0.1KV;满足的得2分评审依据:提供实物实景图片或功能彩页彩色扫描件加盖制造商公章4、配置AV接口,可接入并实时显示超声影像于触摸屏,满足得2分评审依据:提供实物实景图片或功能彩页彩色扫描件加盖制造商公章5、配置液晶触摸屏和机械按钮组合式操作的操作系统;满足得2分评审依据:提供实物实景图片或功能彩页彩色扫描件加盖制造商公章6、触摸操作屏主界面有自动定位、自动跟踪功能按键、满足得2分评审依据:提供实物实景图片或产品技术白皮书加盖制造商公章二、彩色多普勒超声诊断系统:1、≥21.5”高分辨率彩色液晶显示器,≥13.3”彩色液晶触摸屏;满足的得2分。评审依据:提供参数确认函并加盖制造商公章2、图形化预设置:针对不同的检查脏器,预置最佳图像的检查条件,并以脏器图标直观显示,脏器图标种类≥32种;满足得2分评审依据:提供参数确认函并加盖制造商公章3.超宽频变频探头:彩色多普勒≥5种,PW≥5种;可试可调,满足得2分。评审依据:提供参数确认函并加盖制造商公章商务评分(3分)符合性审查投标人必须全部满足招标文件商务条件,有一项不满足作投标无效处理。评审依据:根据投标文件中的商务条件响应/偏离表进行评审。供货方案(2分)提供完善的供货方案,①安装调试、②实施步骤、③进度安排、④质量保证措施以上方案中4项内容对应本项目的每一项得0.5分;满分2分。评审依据:提供供货方案,未提供或不符合要求的不得分。维修响应速度(1分)投标人承诺所投标的货物发生故障时0.5小时之内电话响应,3小时到达现场者得1分;承诺所投标的货物发生故障时1小时内电话响应,6小时到达现场者得0.5分;满分1分评审依据:投标文件中提供售后服务承诺函并加盖供应商公章注:供应商所提供的所有技术资料、证明文件必须真实有效,开标结束后采购单位3个工作日对中标人所提供的所有资料进行核实。如有虚假应标行为,取消其中标资格、顺延下一预中标人中标或重新组织招标。并按《政府采购法》相关规定上报监管部门处理。