旋耕机 插秧机 液压翻转三铧犁 履带式拖拉机 无人植保机 收割机 秸秆还田机招标变更公告(广安市广安区肖溪镇人民政府2026)
肖溪镇碧佛村乡村振兴示范村农耕农机采购(二次)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:N5116022023000054
原公告的采购项目名称:肖溪镇碧佛村乡村振兴示范村农耕农机采购(二次)
首次公告日期:2023年04月04日
二、更正信息
合同包1:
更正事项:采购结果
更正原因:
原公告标的信息补充:序号1采购标的:履带式拖拉机品牌:云龙规格型号:YL902数量:1单价:62500总价:62500序号2采购标的:旋耕机品牌:嘉利诺规格型号:JLN200数量:1单价:12800总价:12800序号3采购标的:秸秆还田机品牌:嘉利诺规格型号:JLN220数量:1单价:13500总价:13500序号4采购标的:液压翻转三铧犁品牌:农起规格型号:NQ325数量:1单价:12500总价:12500序号5采购标的:收割机品牌:久富牌规格型号:YCF36110-T483数量:1单价:137600总价:137600序号6采购标的:插秧机品牌:久富牌规格型号:2ZG-6D1(G61)数量:1单价:189500总价:189500序号7采购标的:无人植保机品牌:大疆规格型号:T50标准版数量:1单价:70800总价:70800序号8采购标的:无人植保机品牌:大疆规格型号:T25标准版数量:1单价:59500总价:59500
更正内容:
其他内容不变
更正日期:2023年04月13日
三、其他补充事项
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:广安市广安区肖溪镇人民政府
地址:广安区肖溪镇中心街103号
联系方式:18908280234
2.采购代理机构信息
名称:四川腾冠工程项目管理有限公司
地址:四川省广安市市辖区四川省广安市枣山园区枣山大道东段9号14幢 306号
联系方式:17369089565
3.项目联系方式
项目联系人:杨女士
电话:17369089565
四川腾冠工程项目管理有限公司
2023年04月13日
相关附件:
包1供应商评审情况表.pdf
肖溪镇碧佛村乡村振兴示范村农耕农机采购(二次)询价通知书(2023032202).pdf
肖溪镇碧佛村乡村振兴示范村农耕农机采购(二次二次)肖溪镇碧佛村乡村振兴示范村农耕农机采购评审情况表评审情况表项目编号:N5116022023000054,项目编号:序序号号供应商名称供应商名称是否通过资是否通过资格性审查格性审查是否通过符是否通过符合性审查合性审查未通未通过原过原因因是否根据政府扶持政策在评是否根据政府扶持政策在评审时进行价格扣除审时进行价格扣除评审结果评审结果1广安博德商贸有限公司是是/否第一成交候选人:广安博德商贸有限公司;报价金额:575000(元)(伍拾柒万伍仟元整)。第二成交候选人:四川喆喆商贸有限公司;报价金额:587000(元)(伍拾捌万柒仟元整)。第三成交候选人:重庆贻和馨谐科技有限公司;报价金额:615685(元)(陆拾壹万伍仟陆佰捌拾伍元整)。2四川喆喆商贸有限公司是是/否第一成交候选人:广安博德商贸有限公司;报价金额:575000(元)(伍拾柒万伍仟元整)。第二成交候选人:四川喆喆商贸有限公司;报价金额:587000(元)(伍拾捌万柒仟元整)。第三成交候选人:重庆贻和馨谐科技有限公司;报价金额:615685(元)(陆拾壹万伍仟陆佰捌拾伍元整)。3重庆贻和馨谐科技有限公司是是/否第一成交候选人:广安博德商贸有限公司;报价金额:575000(元)(伍拾柒万伍仟元整)。第二成交候选人:四川喆喆商贸有限公司;报价金额:587000(元)(伍拾捌万柒仟元整)。第三成交候选人:重庆贻和馨谐科技有限公司;报价金额:615685(元)(陆拾壹万伍仟陆佰捌拾伍元整)。2023-04-04-第1页-采购编号:N5116022023000054肖溪镇碧佛村乡村振兴示范村农耕农机采购(二次)询价通知书四川·广安广安市广安区肖溪镇人民政府四川腾冠工程项目管理有限公司共同编制2023年03月目录第一章询价邀请................................................................-3-第二章询价须知................................................................-6-第三章供应商的资格、资质性及其他类似效力要求..-23-第四章供应商资格要求及证明文件要求......................-24-第五章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求..........................................................................-26-第六章响应文件格式......................................................-26-第七章评审方法..............................................................-48-第八章政府采购合同(草案)......................................-57--2-第一章询价邀请四川腾冠工程项目管理有限公司(采购代理机构)受广安市广安区肖溪镇人民政府(采购人)委托,拟对肖溪镇碧佛村乡村振兴示范村农耕农机采购(二次)采用询价方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加报价。一、采购项目基本情况1.采购编号:N51160220230000542.采购项目名称:肖溪镇碧佛村乡村振兴示范村农耕农机采购(二次)。3.采购人:广安市广安区肖溪镇人民政府。4.采购代理机构:四川腾冠工程项目管理有限公司。二、资金情况资金来源及金额:财政资金。预算金额:649740.00元(大写:陆拾肆万玖仟柒佰肆拾元整);最高限价:617253.00元(大写:陆拾壹万柒仟贰佰伍拾叁元整)三、采购项目简介:肖溪镇碧佛村乡村振兴示范村农耕农机采购(二次)。(详见询价文件第五章)。所属行业:工业;标的名称:同货物名称。四、供应商邀请方式公告方式:本次询价邀请在四川政府采购网上以公告形式发布。五、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件:(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;-3-6.法律、行政法规规定的其他条件;(二)参加本项目政府采购活动的供应商单位及其现任法定代表人/主要负责人不得具有行贿犯罪记录;(三)采购人根据采购项目提出的特殊条件:无。(四)本项目不接受联合体响应。六、严禁参加本次采购活动的供应商1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动(以联合体形式参加本项目采购活动,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录)。2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制询价通知书过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为询价通知书中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。七、获取询价文件:时间:2023年03月23日至2023年03月27日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件方式:在线获取售价:0元-4-八、响应文件提交截止时间:2023年03月28日10时00分00秒(北京时间)地点:四川省广安市枣山园区枣山大道东段9号14幢306号九、开启时间:2023年03月28日10时00分00秒(北京时间)地点:四川省广安市枣山园区枣山大道东段9号14幢306号十、响应文件必须在投标截止时间前送达开标地点。逾期送达的响应文件不予接收。本次招标不接受邮寄的响应文件。十一、联系方式采购人:广安市广安区肖溪镇人民政府通讯地址:广安市广安区肖溪镇中心街103号联系人:杨先生联系电话:0826-2595601采购代理机构:四川腾冠工程项目管理有限公司通讯地址:四川省广安市枣山园区枣山大道东段9号14幢306号联系人:杨女士联系电话:0826-2330060/17369089565-5-第二章询价须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1定向采购本项目不专门面向中小企业采购2采购预算(实质性要求)预算金额:649740.00元最后报价超过采购预算,其响应文件按无效处理。3最高限价(实质性要求)最高限价:617253.00元。报价超过最高限价,其响应文件按无效处理。4低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1、询价小组认为供应商的报价明显低于其他通过有效性、完整性审查的供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,询价小组应当要求其在评标现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2、供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明应由其法定代表人/主要负责人/本人或者其授权代表签字确认。3、供应商提供书面说明后,询价小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,询价小组应当将其响应文件作为无效处理。5小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视一、小微企业价格扣除1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财-6-序号应知事项说明和要求同小微企业)价格扣除库﹝2020﹞46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库﹝2022﹞19号)的规定,对小型和微型企业产品的价格给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。2.参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》原件。二、监狱企业价格扣除1.根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业有关问题的通知(财库[2014]68号)规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。2.本项目对监狱企业参与询价的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。3.监狱企业参加政府采购活动时,就当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新彊生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。三、残疾人福利性单位价格扣除1.根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的要求,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。2.本项目对残疾人福利性单位参与询价响应的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。-7-序号应知事项说明和要求3.残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》。4.供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。5.残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、在技术、商务、服务条件相同时,优先采购不发达地区和少数民族地区企业的产品。【供应商需提供相关证明材料才能享受优先】6节能、环保及无线局域网产品政府采购政策一、节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围的,供应商应当在响应文件中提供国家确定的认证机构的认证结果信息发布平台公布的该产品认证信息截图或者打印资料或者有效的认证证书复印件并加盖供应商公章(鲜章),否则其响应文件按无效处理。(实质性要求)本项目采购的产品属于品目清单优先采购范围的,对获得证书的产品实施政府优先采购。注:对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门确定实施政府优先-8-序号应知事项说明和要求采购和强制采购的产品类别,以品目清单的形式发布并适时调整。二、无线局域网产品政府采购政策:本项目采购的产品属于中国政府采购网公布的《无线局域网认证产品政府采购清单》且在有效期内的,供应商在响应文件中可提供该产品政府采购清单对应页并加盖供应商单位公章(鲜章)。7强制认证产品(如涉及)1.如涉及3C认证产品的3C认证证书在响应文件中可提供相应证书,也可在响应文件中作出承诺:在签订采购合同时提供证书至采购人,未提供或不能提供的视为放弃中标。采购人有权另行确定成交人或重新组织采购。(实质性要求)2.节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围内强制采购的,供应商应按上述要求提供产品认证证书复印件并加盖供应商单位公章(鲜章);或者提供国家确定的认证机构的认证结果信息发布平台公布的该产品认证信息截图或者打印资料并加盖供应商公章(鲜章),否则响应无效。(实质性要求)8询价情况公告供应商询价情况、报价情况、询价结果等在四川政府采购网上采购结果公告栏中予以公告。-9-序号应知事项说明和要求9履约保证金(实质性要求)金额:采购合同总金额的5%。交款方式:履约保证金可以以支票、汇票、本票或者金融机构出具的保函等非现金形式提交(包括网银转账,电汇等方式)。收款单位:成交通知书收悉后,向采购人获取账户相关信息。开户行:成交通知书收悉后,向采购人获取账户相关信息。银行账号:成交通知书收悉后,向采购人获取账户相关信息。交款时间:成交通知书发放后,政府采购合同签订前。注:提供保函的的担保机构必须是依法成立的具有相关资质和偿付能力的担保机构。保函是银行等金融机构出具的,保函必须要在中国人民银行征信系统能够进行查询,否则将取消成交资格,采购人将重新确定成交供应商,并依法追究法律责任。10询价文件咨询联系人:杨女士。联系电话:0826-2330060。11询价过程、结果咨询联系人:杨女士。联系电话:0826-2330060。12成交通知书领取采购结果公告在四川政府采购网上发布后,请成交供应商凭有效身份证明(介绍信及经办人身份证复印件加盖鲜章)到四川省广安市枣山园区枣山大道东段9号14幢306号领取成交通知书。联系人:杨女士。联系电话:17369089565。13供应商询问根据委托代理协议约定,供应商询问由四川腾冠工程项目管理有限公司负责答复。-10-第七章评审方法询价小组在评审过程中,应当按照《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)的规定履行职责和义务,不得违法评审、违反评审工作纪律。1.询价程序1.1供应商签到并递交响应文件。1.2资格审查。1.3出具资格审查报告,当场宣布资格审查结果,并告知未通过资格审查的供应商未通过资格审查的原因,但涉及商业秘密的除外。1.4询价小组按照询价通知书的规定对供应商的响应文件进行书面审查。1.5所有实质性响应的供应商在规定的时间内一次报出不得更改的价格。1.6供应商报价结束后,询价小组拟出具评审报告前,询价采购单位应当组织2名以上的本单位工作人员,在采购现场监督人员的监督之下,依据有关的法律制度和采购文件对评审结果进行复核,出具复核报告。1.7询价小组编写评审报告。询价小组从质量和服务均能满足采购文件实质性要求的供应商中,按照供应商的报价由低到高排序,推荐成交候选供应商。供应商报价相同的,由询价小组组织供应商抽签确定推荐的成交候选供应商顺序。1.8采购人根据质量和服务均能满足采购文件实质性要求且报价最低的原则确定成交供应商。1.9发布成交结果公告,同时发出成交通知书。2.评审程序、评审方法、评审标准2.1熟悉和理解询价通知书和停止评审。2.1.1询价小组正式评审前,应当对询价通知书进行熟悉和理解,内容主要包括询价通知书中供应商资格条件要求、采购项目技术、服务和商务要求、询价办法和评审标准、政府采购政策要求以及政府采购合同主要条款等。2.1.2本询价通知书有下列情形之一的,询价小组应当停止评审:(1)询价通知书的规定存在歧义、重大缺陷的;(2)询价通知书明显以不合理条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇的;(3)采购项目属于国家规定的优先、强制采购范围,但是询价通知书未依法体现优先、强制采购相关规定的;(4)采购项目属于政府采购促进中小企业发展的范围,但是询价通知书未依法体现促进中小企业发展相关规定的;-52-(5)询价通知书载明的成交原则不合法的;(6)询价通知书有违反国家其他有关强制性规定的情形。2.1.3出现本条2.1.2规定应当停止评审情形的,询价小组应当向采购人书面说明情况。除本条规定的情形外,询价小组不得以任何方式和理由停止评审。2.2资格审查。2.2.1本项目需要询价小组进行资格性检查。2.2.2询价小组应依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件是否按照规定要求提供资格性证明材料、是否属于禁止参加询价的供应商等进行审查,以确定供应商是否具备询价资格。2.2.3询价小组资格审查结束后,应当出具资格审查报告,并按照询价通知书的规定确定参加询价的供应商名单。没有通过资格审查的供应商,询价小组应当在资格审查报告中说明原因。2.3询价。供应商资格审查结束后,询价小组按照询价通知书的规定对供应商的响应文件进行书面审查。供应商响应文件未实质性响应询价通知书的,询价小组应当对其响应文件按无效处理,并书面告知供应商,说明理由。2.4一次性报价。2.4.1询价小组对供应商响应文件审查结束后,应当要求所有通过实质性响应的供应商在规定时间内按照询价通知书的规定一次报出不得更改的价格。2.4.2最后报价中的算术错误将按以下方法修正:响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。如果小写、大写金额和单价、总价金额出现明显文字错误,应当按照澄清、说明或者更正程序先纠正错误后,再行修正,不得不经过澄清、说明或者更正,直接将供应商响应文件作为无效处理。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。2.5复核。供应商报价结束后,询价小组应当进行评审复核,对拟推荐为成交候选供应商的、报价最低的、供应商资格审查未通过的、供应商被无效处理的重点复核。2.6推荐成交候选供应商。成交候选供应商应当排序。询价小组复核结束后,应当按照供应商的报价由低到高排序,推荐成交候选供应商。供应商报价相同的,成交候选供应商并列。2.7现场复核2.7.1推荐成交候选供应商后,询价小组拟出具询价报告前,采购代理机构应当组织2名以上的本单位工作人员,在采购现场监督人员的监督之下,依据有关的法律制度和询价通知-53-书对评审结果进行复核,出具复核报告,存在资格性审查认定错误的,采购代理机构应当根据情况书面建议询价小组现场修改评审结果。由询价小组自主决定是否采纳采购代理机构的书面建议,并承担独立评审责任。询价小组采纳采购人/采购代理机构书面建议的,应当按照规定现场修改评审结果或者重新评审,并在询价报告中详细记载有关事宜;不采纳采购代理机构书面建议的,应当书面说明理由。采购人/采购代理机构书面建议未被询价小组采纳的,应当接照规定程序要求继续组织实施采购活动,不得擅自中止采购活动。采购代理机构认为询价小组评审结果不合法的,应当书面报告采购项目同级财政部门。采购代理机构复核过程中,询价小组成员不得离开评审现场。2.7.2有下列情形之一的,不得现场修改评审结果:(1)询价小组已经出具询价报告并且离开评审现场的;(2)采购代理机构现场复核时,复核工作人员数量不足的;(3)采购代理机构现场复核时,没有采购监督人员现场监督的;(4)采购代理机构现场复核内容超出规定范围的;(5)采购代理机构未提供书面建议的。2.8出具询价报告。询价报告应当包括下列内容:(一)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况,以及参加采购活动的供应商名单;(二)评审日期和地点,询价小组成员名单;(三)参加报价的供应商名单及报价情况和未参加报价的供应商名单及原因;(四)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件审查情况等;(五)推荐的成交候选供应商名单及理由。2.9询价小组在询价过程中,不得改变询价通知书所确定的技术和服务等要求、评审程序、评定成交的标准和合同文本等事项。2.10供应商资格审查应当以有关法律法规和采购文件为依据,审查范围不能超过法律法规和询价通知书中对供应商的资格条件要求。询价小组资格审查过程中,其成员对供应商资格是否符合规定存在争议的,应当以少数服从多数的原则处理。2.11有失信行为记入诚信档案且在有效期内的供应商,实行10%的报价加成,以加成后报价作为该供应商报价评审。因其失信行为进行报价加成惩戒后报价超过政府采购预算的,其响应文件按照无效处理。供应商参加政府采购活动时,应当就自己的诚信情况在响应文件中进行承诺或注明。2.12在评审过程中,供应商报价明显低于其他有效供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,询价小组应当要求其在询价现场合理的时间内提供书面说明,并提交相关证明材料,供应商不能证明其报价合理性的,询价小组应当将其作为无效处理。书面说-54-明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。供应商提供书面说明后,询价小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,询价小组应当将其响应文件作为无效处理。2.13询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。需要供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致、有明显文字和计算错误等作出必要的澄清、说明或者更正的,应当以书面形式(须由询价小组会全体成员签字)作出,并给予供应商必要的反馈时间。供应商的澄清、说明或者更正材料应当采用书面形式,并由其法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字或者加盖公章。2.14询价小组对供应商响应文件审查结束后,应当要求所有通过实质性响应的供应商在规定时间内按照询价通知书的规定一次报出不得更改的价格。供应商报价单应当签字确认或者加盖公章,否则无效。报价单的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。2.15供应商在报价过程中,不得串通。发现供应商存在串通的,询价小组应将其响应文件作无效处理。2.16出现下列情形之一的,终止询价采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。3.评审纪律3.1询价小组在采购活动过程中,应当按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购非招标采购方式管理办法》的规定履行职责和义务,不得违法评审、违反评审工作纪律。-55-3.2评审过程在严格保密的情况下进行,任何单位和个人不得非法干预、影响询价过程和结果。3.3询价小组成员以及与评审工作有关的人员不得泄露评审情况以及评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密。3.4询价小组成员应当遵守下列工作纪律:(一)遵行《政府采购法》第十二条和《政府采购法实施条例》第九条及财政部关于回避的规定。(二)评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购组织单位统一保管。(三)评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理。(四)评审过程中,不得干预或者影响正常评审工作,不得发表倾向性、引导性意见,不得修改或细化采购文件确定的评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得接受供应商主动提出的澄清和解释,不得征询采购人代表的意见,不得违反规定撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认。(五)在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,除因履行法律法规规定的义务外,不得向外界透露评审内容。(六)服从评审现场采购组织单位的现场秩序管理,接受评审现场监督人员的合法监督。(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购组织单位的请托。-56-第八章政府采购合同(草案)合同编号:XXX签订地点:XXX签订时间:XXX年XXX月XXX日采购人(甲方):XXX供应商(乙方):XXX根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及XXX采购项目(采购编号:XXX)的《询价通知书》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的询价通知书、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:货物品名规格型号单位数量单价(万元)总价(万元)随机配件交货期资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)货物品名一、规格型号合同货物单位数量单价(万元)总价(万元)随机配件交货期预算内预算外自筹其他二、合同总价合同总价为人民币大写:XXX元,即RMB¥XXX元;该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、质量要求1.乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2.货物必须符合或优于国家(行业)XXX标准,以及本项目询价通知书的质量要求和技术指标与出厂标准。-57-3.乙方须在本合同签订之日起XXX日内送交货物成品样品给甲方确认,在甲方出具样品确认书并封存成品样品外观尺寸后,乙方才能按样生产,并以此样品作为验收样品;每台货物上均应有产品质量检验合格标志。4.货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。5.货物到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。四、交货及验收1.乙方交货期限为合同签订生效后的XXX日内,在合同签订生效之日起XXX天内交货到甲方指定地点,随即在XXX日内全部完成安装调试验收合格交付使用(如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。交货验收时须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的检测报告。2.验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)货物在乙方通知安装调试完毕后XXX日内初步验收。初步验收合格后,进入XXX天试用期;试用期间发生一般性质量问题,修复后试用期相应顺延;试用期结束后XXX日内完成最终验收,如质量验收合格,双方签署《质量验收合格证明书》。(2)验收标准:按国家有关规定以及甲方询价文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在询价通知书和响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。(4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。3.货物安装调试完毕后XXX日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同验收合格。4.乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。5.如货物经乙方XXX次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物且须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究-58-乙方的违约责任。6.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行。五、付款方式1.甲方在本合同签订生效之日起接到乙方通知和票据凭证资料以及乙方交给甲方的合同履约保证金(按合同总价的百分之XXX计算款额¥XXX元,人民币大写:XXX元整)后的XXX日内支付合同金额百分之XXX的价款。2.全部货物安装调试完毕并验收合格之日起,甲方接到乙方通知与票据凭证资料以后的XXX日内,提交支付凭证资料给XXX财政国库支付执行机构办理财政国库支付手续,并由其向乙方核拨合同总价的百分之XXX款项:¥XXX元,人民币大写XXX元整;自筹资金由甲方直接支付给乙方。3.乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。4.履约保证金:在货物验收合格满XXX后,甲方财务部门接到乙方通知和支付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的XXX日内,递交结算凭证资料给银行并由其向乙方支付价款¥XXX元,人民币大写:XXX元整。六、售后服务1.质保期为验收合格后XX年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后XXX小时内响应到场,XXX小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经乙方XXX次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。2.乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。七、违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之XXX的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之XXX/天的违约金;逾期付款超过XXX天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2.乙方违约责任-59-(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之XXX的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之XXX/天的违约金;逾期交货超过XX天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之XXX的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在XXX天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之XXX的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之XXX向甲方支付违约金。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。八、争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。九、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2.本合同双方应加盖骑缝章。3.本合同一式四份,自双方签章并经代理机构审核编号后生效。甲方、乙方、政府采购管理部门、采购代理机构各一份。甲方:(盖单位公章),乙方:(盖单位公章)法定代表人(授权代表):,法定代表人(授权代表):地址:,地址:-60-开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日-61-