内蒙古专线安全接入服务设备招标采购公告(中国移动通信集团内蒙古有限公司呼伦贝尔分公司2026)
为确保中国移动通信集团内蒙古有限公司呼伦贝尔分公司2026年根河市某单位专线安全接入服务设备采购项目符合采购相关要求,现对中国移动通信集团内蒙古有限公司呼伦贝尔分公司2026年根河市某单位专线安全接入服务设备采购项目资质条件、技术规范书及评审办法进行公示,并征集相关意见。请各供应商及利益相关方于2026年02月13日18:00前在本页面意见反馈处,对应本公告反馈《意见反馈表》。
附件下载:
SCMFKSQ-NM-20260200010移动对供应商反馈诉求汇总.zip
资质条件:1.应答人须具有合法的企业法人营业执照或其它组织经营证明。(提供营业执照或其他组织处于存续或在业等正常状态的营业执照或事业单位法人证书或其他组织经营证明(如是分支机构,则须提供具备独立法人资格的上级机构授权证明))。2.应答人能够开具符合国家规定的增值税专用发票(可提供相关承诺或提供税务机关官网一般纳税人资格查询结果截图或税务机关出具的有效证明材料)。3.应答人必须为本项目应答产品的制造商或唯一代理商,且同一品牌同一型号的货物的制造商和代理商不得同时参与应答(制造商进行应答的只需提供制造商承诺即可。代理商进行应答的须提供原厂商(制造商)对于本项目的独家代理授权函扫描件,原件备查)。4.应答人须具备本次采购产品的《网络关键设备和网络安全专用产品安全认证证书》,或由国家批准的承担网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测任务机构名录当中的任意一家单位提供的有效期内的检测证书。(应答人需提供以上任意一种有效期内的证书扫描件及查询截图)。5.本项目不接受联合体应答。关于中国移动通信集团内蒙古有限公司呼伦贝尔分公司2026年根河市某单位专线安全接入服务设备采购项目资质条件、技术规范书及评审办法的意见征集为确保中国移动通信集团内蒙古有限公司呼伦贝尔分公司2026年根河市某单位专线安全接入服务设备采购项目符合采购相关要求,现对中国移动通信集团内蒙古有限公司呼伦贝尔分公司2026年根河市某单位专线安全接入服务设备采购项目资质条件、技术规范书及评审办法进行公示,并征集相关意见。请各供应商及利益相关方于2026年02月13日18:00前在本页面意见反馈处,对应本公告反馈《意见反馈表》。
中国移动通信集团内蒙古有限公司呼伦贝尔分公司2026年根河市某单位专线安全接入服务设备采购项目
技术评分标准,权重占比45%
序号
一级指标
二级指标
新三级指标名称
分值
评分规则
类型
应答材料要求
应答内容是否列入合同
1
产品性能及工艺
产品认证
应答产品行业认证
1
应答产品获得在有效期内的【绿色、节能】产品认证的,每个得【0.5】分,此项最高得1分。
客观项
需提供清晰的应答产品认证证书扫描件,原件备查。
是
产品性能参数
产品性能参数
50
对产品的以下性能指标、质量标准进行评分 1.支持对不少于9000种应用的识别和控制,应用类型包括游戏、购物、图书百科、工作招聘、P2P下载、聊天工具、旅游出行、股票软件等类型应用进行检测与控制, 满足此项要求得12.5分,不满足不得分 ;
2.内置不低于15000种漏洞规则,同时支持在控制台界面通过漏洞ID、漏洞名称、危险等级、漏洞CVE标识、漏洞描述等条件查询漏洞特征信息,支持用户自定义IPS规则,满足此项要求得12.5分,不满足不得分;
3.内置超过4500种WEB应用攻击特征,支持对跨站脚本(XSS)攻击、SQL注入、文件包含攻击、信息泄露攻击、WEBSHELL、网站扫描、网页木马等攻击类型进行防护;,满足此项要求得12.5分,不满足不得分;
4.支持僵尸主机检测功能,产品内置僵尸网络特征库超过128万种,可识别主机的异常外联行为;满足得12.5分,不满足不得分;
客观项
提供【第三方检测机构出具的有效期内的质量检测报告扫描件(以检测报告签发日期为准,原件备查),检测报告的送检人须为应答人(制造商)。出具的检测报告须具备CMA或CNAS标识。提供质量检测报告的网站查询截图,以及提供可查询检测报告的网址,如检测机构还未上传检测报告,则需第三方检测机构出具相关证明文件。如无法提供,则所提供的检测报告无效,对应部分不进行打分。】
是
绿色、低碳
绿色、低碳
1
应答产品(包括相关零部件)在产品研发、制造等环节中使用了节能降碳的新技术、新工艺,从而取得了发明专利、全国性认证奖励等,每提供一项得【0.5】分,此项最高得1分。
客观项
提供应答产品相关发明专利、全国性认证奖励等证明材料。
是
2
供货及售后
供货能力
绿色物流、绿色包装
1
1、绿色物流:供应商承诺统筹安排总体运输配送方案,采用共同配送、集中配送、夜间配送等集约化模式,减小零散或小批量产品运输,优化运输配送路径,实现就近供货、一体化配送,提供承诺函得0.5分。
2、绿色包装:供应商承诺采用绿色包装,以环保材料代替传统木材包装,以集约化包装代替独立包装,确保包装的设计和制造有利于后续的回收、分类和处理,提供承诺函得0.5分。
客观项
提供承诺函
是
供货时限
2
对应答人供货期承诺进行评审。在满足时限的基础上(合同签订后【20】天内完成设备供货及安装)每提前【3】日加【1】分,此项满分2分。
客观项
供货期承诺函
是
供货能力保证(客观部分)
2
包含原材料采购、产品生产排产、物流配送、紧急供货流程等方面内容,每包含一项内容得【0.5】分,此项最高得2分。
客观项
提供供货能力保证方案
是
供货能力保证(主观部分)
4
【前提条件,如在上述要求内容完整、无缺项的情况下】结合本项目特点,根据应答情况和评估要点对"供货能力保证"的优劣进行评分:
阐述详细合理,逻辑清晰严谨,可执行性强得[4,3)分;阐述较详细合理,逻辑较清晰严谨,可执行性较强得[3,2)分;阐述合理性、逻辑性和可执行性一般得[2,0)分,未提供【或方案内容不完整】得0分。
主观项
提供供货能力保证方案
是
免费质保期
免费质保期
2
免费质保期在基准期限(自初验合格之日起36个月)基础上,每增加【2】个月加【1】分,此项最高得2分。
客观项
免费质保期限证明,如增加质保期限,需提供增加期限内满足标书要求的服务承诺。
是
售后服务
安装调测(主观部分)
3
对安装调测方案优劣性进行评审。主要评价点为【安装方案、调测方案】,阐述详细合理,逻辑清晰严谨,可执行性强得[3,2)分;阐述较详细合理,逻辑较清晰严谨,可执行性较强得[2,1)分;阐述合理性、逻辑性和可执行性一般得[1,0)分,未提供【或方案内容不完整】得0分。
主观项
安装调测方案
是
售后服务(客观部分)
4
包含售后服务流程、组织保障、应急响应、售后服务等方面的内容,每包含一项内容得【1】分,此项最高得4分。
客观项
提供售后服务方案
售后服务(主观部分)
4
【前提条件,如在上述要求内容完整、无缺项的情况下】结合本项目特点,根据应答情况和评估要点对“售后服务”的优劣进行评分:
阐述详细合理,逻辑清晰严谨,可执行性强得[4,3)分;阐述较详细合理,逻辑较清晰严谨,可执行性较强得[3,2)分;阐述合理性、逻辑性和可执行性一般得[2,0)分,未提供【或方案内容不完整】得0分。
主观项
提供售后服务方案
是
3
社会责任
绿色供应商
绿色供应商
1
以下两项满足其一得满分1分。
一、2025年2月1日至应答截止时间(近一年)被市级或以上环境保护部门评定为环保诚信/良好企业。
二、以下四项同时满足。
1.具有ISO14001(环境管理系列标准)等质量管理体系、环境管理体系及职业健康安全管理认证;
2.符合GB/T 17167、GB/T 24789、GB/T 23331、GB/T 39604、YD/T 3836、GB/T 36132中至少一项要求,建立、实施并保持企业绿色低碳发展的绿色管理行动或方案,包括但不限于能源管理、碳排放管理、能源计量管理等;
3.建立完善的绿色采购管理制度,将绿色理论纳入供应商准入条件,制定供应商绿色绩效评价规范;推行绿色包装材料应用,建立系统的循环利用体系;
4.履行ESG责任,定期披露企业碳排放信息,或具备碳足迹认证证书。
客观项
满足第一项须提供相关证书或其他证明材料;
满足第二项须提能够证明1-4小点的相关证明材料,包括但不限于认证证书、方案、管理制度等材料。
-
4
业绩经验
业绩经验
业绩
20
对【2023年02月01日】以来至应答截止之日止应答人的同类合同业绩进行评审(同类指:【IT设备销售等相关产品或服务】):
单份合同金额≥【5】万元的每份得10分、【5】万元>单份合同金额≥【3】万元的每份得6分、【3】万元>单份合同金额≥【1】万元的每份得2分、其他不得分。
客观项
1、提供合同或合同关键页扫描件【合同或合同关键页应包含合同名称、甲乙双方名称、金额(框架合同另须提供相对应的订单或结算证明)、合同主要内容、签字盖章。】
2、提供与该合同/框架+每个订单相对应的发票电子文档及该发票在国家或地方税务局网址的查询结果截图,所截图片上必须包括相关查询网页的地址栏,否则该发票无效;
3、业绩合同金额以有效发票总金额为准,有效发票累计总金额与合同总金额不一致时,以较小总金额为准;框架合同无具体金额的,以有效发票总金额为准;
4、评审过程中,将对全量或者部分发票的有效性进行查验,如提供虚假或经篡改的发票按提供虚假资料认定。发票有效性的基本要素至少包括:1)购买方和销售方须与有效合同签章的双方单位名称(含分支机构)对应;2)产品名称应与对应有效合同的产品类型相关或者一致,否则不计入业绩;3)发票开具时间须在【2023年2月1日】至应答截止之日止,且不早于合同生效日期;
5、业绩时间以合同签订时间为准,凡是合同金额模糊不清或合同签订日期无法判断的均视为该笔合同业绩无效;如合同不只包含上述类似业绩要求的产品,应答人须将上述类似业绩要求的产品单独列出,并提供合同正文或订单或结算单等证明材料,否则不计入业绩金额之中。
-
5
应答情况
应答偏离情况
非关键条款满足情况
2
对应答文件中商务和技术规范书中非关键性条款(未加【★】的条款)及其他未列入评分项的条款负偏离情况进行评审。
全部无负偏离得满分,每有一条负偏离【或未应答】扣【1】分,扣完为止。
客观项
按询比文件要求提供完整的应答文件
-
应答文件质量
应答文件质量
3
对应答文件编制的质量进行评分(包括但不限于:文字清晰、内容完整、索引清晰、对技术评分表应答准确、是否提供合同业绩Excel表及询比文件要求提供的其他表格等),每一项负偏离视程度扣【1】分,扣完为止。
客观项
按询比文件要求提供完整的应答文件,并提供自应答、业绩等各种Excel表格。
-
汇总
100
说明:
1、各项评分均保留小数点后2位。
2、若根据评分细则汇总后得分超过该项“分值”列设置的分数(即该项满分分值)的,以“分值”列设置的分数为该项得分;若汇总后得分为负值的,则以“0”分为该项得分。
3、分值范围中使用“[”或“]”为包含当前数字,“(”或“)”为不含当前数,例如分值范围为(3,5],则:3分<评分≤5分。
中国移动通信集团内蒙古有限公司呼伦贝尔分公司2026年根河市某单位专线安全接入服务设备采购项目
价格评分标准,权重占比55%
序号
一级名称
二级名称
计算公式
1
中间值法
区间中间值法
区间中间值法(适合金额报价项目)
评审价格等于评审基准价的,其价格得分为满分,其他应答人的价格得分根据评审价格与评审基准价的偏离度计算,公式如下:
F=100-|D1-D|÷D×100×E
F:价格得分;D1:评审价格;D:评审基准价;E:减分系数,取值为1;
(1)评审基准价计算:
1)有效应答人数量≤5,D=有效应答人评审价格的算术平均值;
2)有效应答人数量>5,剔除1个最高评审价格和1个最低评审价格后,再剔除剩余有效应答人评审价格的算术平均值偏差20%(不含)以上的评审价格(如所有剩余有效应答人评审价格偏差均在20%(不含)以上,则不做剔除),D=最终剩余有效应答人评审价格的算术平均值。
(2)价格得分计算:
1)当N*D≤D1≤D时,F=100;
2)当D1>D时,F=100-|D1-D|÷D×100×E;
3)当D1
中国移动通信集团内蒙古有限公司呼伦贝尔分公司2026年根河市某单位专线安全接入服务设备采购项目
技术规范书
一、技术规范书有关内容的澄清:
(1)应答人对于技术规范书的疑问可以通过书面材料与采购人联系。在规定的应答文档提交最后期限以前,采购人将以书面材料给予答复,有关采购人答复材料的复印件也将递交所有得到技术规范书的应答人;
(2)未经采购人许可,应答人不得以任何形式向第三方提供本文件的全部或部分内容;
(3)采购人在任何时候保留和拥有对本文件的解释权;
(4)本工程技术规范书要求针对本技术规范书的技术要求进行详细应标。
二、设备性能参数
序号
功能名称
单位
数量
设备参数
1
防火墙
台
1
防火墙基础参数:
性能参数:
1、网络层吞吐量≥4G;
2、应用层吞吐量≥2G;
3、防病毒吞吐量≥600M;
4、IPS吞吐量≥600M;
5、全威胁吞吐量(不含WAF)≥400M;
6、并发连接数≥200W;
7、HTTP新建连接数≥4.5W;
8、IPSec VPN 最大接入数≥800;
9、IPSec VPN吞吐量≥500M。
硬件参数:
1、规格≥1U;
2、内存≥8G;
3、SSD硬盘容量≥128G ;
4、电源:单电源;
5、接口≥6千兆电口;
其他要求:
1、设备含系统软件,含3年WEB应用防护识别库、IPS特征库、僵尸网络防护库、URL&应用识别库定期更新。
2、含36个月的质保服务。
三、技术要求
需提供稳定可靠的防火墙设备,实现安全防护、访问控制、安全服务高可用,且满足采购人的需求,总体要求如下:
(1)对于整体技术方案,卖方应提供硬件产品方案,交付满足相关要求、安全自主防护需求的硬件产品。
(2)应答人应严格按照采购人要求,完成产品与采购人网络平台等的集成工作。
(3)防火墙应支持对常见攻击方式进行检测和防御:
Dos/DDos攻击:SYN Flood、UDP Flood、ICMP Flood、TCP zero Flags、HTTP Flood、DNS Query Flood、Ping of Death等,并支持用户自定义DoS/DDoS攻击阈值;
特殊报文攻击:ARP欺骗、IP欺骗、IP分片;
扫描攻击:地址扫描、端口扫描;
特殊控制报文攻击:ICMP重定向报文、ICMP不可达报文、TRACERT报文、超大ICMP报文;
支持攻击流量统计、攻击事件统计、攻击流量排行、攻击事件排行;
针对有应用层安全防护需求的应用场景,防火墙设备应支持数据包的深度检测;
识别常见黑客攻击(包括溢出、注入、后门等)的特征,并对其进行防御;
识别危险或非法的URL、关键字、email地址,并对其进行防御;
识别已知病毒、僵尸、木马、蠕虫等的特征,并对其进行防御;
防火墙设备应支持基于源及目的IP地址进行并发连接数的控制,防止网络滥用;支持白名单功能,对加入白名单的特定IP或IP段不进行防御。
(4)自身安全性
支持配置限定用户登陆的IP地址范围;
支持SSH、HTTPS等加密方式进行远程访问;
支持对用户口令进行加密保存;
支持用户口令复杂度设置及检查,拒绝设置不符合复杂度要求的口令;
支持最大登录失败重试次数设置,登录失败超过重试次数后处理方法有:锁定账号、自动退出等,支持设备自动解锁和人工解锁;
支持用户登录超时timeout时间设置,用户登录空闲时间超过配置时间后自动断开连接,并需要再次登录才能进入设备;
支持账号管理可纳入4A(管控平台)等管理类系统,实现账号同步。
四、交付物要求:交付硬件防火墙设备,涵盖本次采购所有的软硬件要求(除需求变更或因客观原因无法实现)。产品部署后,不能对主机、原客户端等系统造成性能明显下降、服务中断、系统功能无法使用。
意见反馈表
序号
问题对应文件名称
问题所在章节及页码
问题描述
修改意见或建议
修改理由
反馈单位
联系人
联系人电话
邮箱
例
技术规范书
技术规范书-第X条-第X页
XXXX
XXXXX
XXXXX
XXXX
XXX
XXXX
XXXXX
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11