广州市招标公告(广州市天河区教师进修学校2014)



广州市天河区教师进修学校网上竞价采购项目




发布时间:2014-03-27 11:18












项目编号:
GZIT2013-XJ008828A



公告类型:

招标公告




招标方式:
询价采购



截止时间:
2014-03-28 00:00:00



招标机构:

广州市信息工程招投标中心




招标地区:
广州市


招标产品:
摄像头,传感器,平板电脑,教学仪器设备



所属行业:
;摄像器材;传感器;计算机及配件;教学专用仪器;













广州市天河区教师进修学校网上竞价采购项目(201310120058)
广州公共资源交易中心(以下简称“交易中心”)受广州市天河区教师进修学校(以下简称“采购人”)委托,就以下政府采购项目进行网上竞价,邀请有兴趣的合格供应商参加报价。本项目采购文件具体如下:

更多采购、招标信息请进入必联网

本项目采购清单受理编号:201310120058。
项目编号:GZIT2013-XJ008828A。
项目名称:广州市天河区教师进修学校网上竞价采购项目(201310120058)。
采购内容:采购办公自动化设备等一批。
本项目采购人:广州市天河区教师进修学校; 地址:广州市天河区瘦狗岭路565号; 联系人:李奕文; 联系电话:87569656; 传真:87563699。
本项目实施地点:地址:广州市天河区瘦狗岭路565号。
报价供应商递交网上报价信息开始及截止时间:2014年03月28日10时00分至2014年03月28日16时00分
对供应商的商务要求:供应商必须是网上竞价会员,并严格按照政府采购有关法律、法规、规章、规范性文件,以及《广州市信息工程网上竞价采购试行规程》和《广州市政府采购信息工程网上竞价供应商不良行为管理办法(试行)》等规定参加政府采购活动,且严格履行《协议书》以及本项目《供应商须知》的相关约定条款。

项目具体要求:

9.1 最高限价:人民币200,000元。
9.2 根据《节能产品政府采购实施意见》(财库[2004]185号)、《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)和《节能产品政府采购清单》有关通知的要求,本项目采购中凡涉及到政府强制采购节能产品的设备的,报价供应商必须在报价响应时明确列明具体产品的节能证书编号。

9.3 根据财政部发布的《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)和广州市财政局发布的《转发关于印发
的通知》(穗财采〔2008〕171号)的有关要求,本项目不采购进口产品(进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)。政府采购进口产品管理办法>

9.4 根据《关于政府部门购置计算机办公设备必须采购已预装正版操作系统软件产品的通知》(国权联〔2006〕1号)和《关于进一步规范和加强政府机关软件资产管理的意见》(财行〔2011〕7号)的有关要求,本项目涉及软件产品的,必须采购和使用正版软件,项目中涉及计算机办公设备的,必须预装正版操作系统软件。
9.5 根据广州市财政局《关于加强政府采购供应商资格审查的通知》(穗财采〔2012〕275号)的规定,参与本项目的供应商,报价时除了必须出具采购文件要求供应商提供的有关资质证明文件和业绩情况等原件扫描件外,还须提供当地检察机关出具的无行贿犯罪记录证明和公平竞争承诺书。

9.6 需求列表:

供应商须知

一、对供应商的商务要求:
供应商必须是网上竞价会员,并严格按照政府采购有关法律、法规、规章、规范性文件,以及《广州市信息工程网上竞价采购试行规程》和《广州市政府采购信息工程网上竞价供应商不良行为管理办法(试行)》等规定参加政府采购活动,且严格履行《协议书》以及本《供应商须知》的相关约定条款。

二、项目工期要求:
必须在合同签订后十个自然日内完成供货和验收。

三、成交原则:
根据符合采购需求,质量及服务相等且报价最低的原则确定成交供应商。

四、相关规定:

㈠.根据财政部发布的《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)和广州市财政局发布的《转发关于印发
的通知》(穗财采〔2008〕171号)的有关要求,本项目不采购进口产品(进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)。政府采购进口产品管理办法>

供应商针对本项目进行报价响应时,必须列明所报产品的产地。若供应商所报产品是产自关境外,且采购人对本项目的采购未有特殊要求并将相关核准文件送至我中心的,则该供应商的报价将作无效报价处理。
㈡.根据《节能产品政府采购实施意见》(财库[2004]185号)、《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)和《节能产品政府采购清单》有关通知的要求,本项目采购中凡涉及到政府强制采购节能产品的产品的,报价供应商必须在报价响应时明确列明具体产品的节能证书编号。

㈢.根据《关于政府部门购置计算机办公产品必须采购已预装正版操作系统软件产品的通知》(国权联〔2006〕1号)和《广东省版权局
广东省经济和信息化委员会 广东省财政厅关于政府部门购置计算机办公设备必须采购已预装正版操作系统软件产品的通知》(粤权联〔2012〕1号)的有关要求,本项目涉及软件产品的,必须采购和使用正版软件,项目中涉及计算机(含服务器)办公设备的,必须预装正版操作系统软件。

㈣.根据广州市财政局《关于加强政府采购供应商资格审查的通知》(穗财采〔2012〕275号)的规定,参与本项目的供应商,报价时除了必须出具采购文件要求供应商提供的有关资质证明文件和业绩情况等原件扫描件外,还须提供当地检察机关出具的无行贿犯罪记录证明和公平竞争承诺书。

五、报价响应原则:

㈠.报价供应商应在规定时间内一次报出不得更改的价格,且报价响应还应包括保证产品正常运行所需配置的正版软件,相关辅件、组件、耗材等。
㈡.本项目采购需求中的所有指标均为最低参考标准(如与供应商须知条款有不一致的,以采购需求中的指标为准),其中涉及要求出具资质、质保、售后服务、供货确认等相关文书的,默认约定签订合同时提供(采购需求另有描述的,从其要求)。报价响应文件中的总价金额与分项报价汇总金额或者单价汇总金额不一致的,以总价金额为准。
㈢.报价时,供应商必须对项目的技术参数及相关条款作一一实质性响应,并详细列出响应的具体内容。报价供应商必须响应并承诺项目采购文件中所附合同主要条款。
㈣.供应商报价畸低的,或者未能实质性响应采购需求的,或者响应不规范,内容不完整,表述含糊不清、不确切、有歧义,或者经核实所响应产品型号、参数与其原厂产品信息不相符,按照不完全响应或者完全不响应处理;伪造、变造证明材料,构成提供虚假材料的,移送监管部门查处。

六、供应商须提供的服务:

㈠.供应商所提供的产品(包括软件)必须是原厂正货(正版)且原厂原装的全新产品。产品必须是原生产厂商直接发货到采购人指定地点,并且未启封全新包装,具出厂合格证以及相应的资质、质保、售后服务、供货确认等证明,序列号、包装箱号与出厂批号须一致,并可追索查阅。产品到达采购单位时,供应商必须依照采购需求的要求和报价响应的承诺,将产品、系统安装并调试至正常运行的最佳状态,并向采购人提供相关的应用培训,否则采购人有权拒绝收货验货。
㈡.本项目产品的质量保修期默认为自验收通过之日起,所投产品原厂(整机)免费上门保修三年(采购需求另有描述的,从其要求)。本须知所称免费上门是指供应商派工作人员到采购人指定的产品使用现场,由此产生的一切费用均由供应商自行承担。不可预见的灾难性破坏、损坏或者被盗,不在免费保修范围内;病毒或者由于采购人自身原因造成的产品故障,不在免费保修范围内,但可与供应商协商解决。保修期内,若产品或零部件因非人为因素出现故障而造成短期停用时,则保修期相应顺延,若停用时间累计超过三十天则保修期重新计算。
㈢.产品故障报修的响应时间:应在接到产品故障报修后四小时内响应,一个工作日内到达现场,两个工作日内处理完毕。若故障检修两个工作日后仍无法排除的,供应商应在故障报修两个工作日后的一个工作日内提供不低于故障规格型号档次的替代产品供采购人使用,直至原产品故障排除为止。
㈣.若供应商未能在产品故障报修后三个月内排除故障的、或者所供产品为非原厂正货(原厂生产)的、或者被查出全部或者部分是次品、旧品、水货、侵犯知识产权的产品的,则供应商应自发现之日起(或者故障报修之日起满三个月后)三个工作日内对产品进行更换,且更换的产品应为不低于原产品型号、质量、配置、性能和售后服务的产品。
㈤.供应商负责产品的稳定性,负责免费上门更换产品硬件故障部件或修改出错的软件系统, 负责所有由供应商所提供的系统软件及应用软件一年内享有免费升级服务。供应商应为本项目产品提供终身上门维护服务,保修期外产品出现故障需更换配件,供应商应免费上门为产品更换配件,只收取配件的成本费。供应商应免费上门为采购人提供产品的应用和维护培训。

七、供应商须承诺以下条款:

㈠.成交结果公告在网站上发布之日起五个工作日内,成交供应商必须缴纳项目成交服务费,并下载、打印成交通知书;
㈡.成交供应商必须自网站上发出该项目成交结果公告之日起五个工作日内与采购人签订合同;如因供应商的原因未能及时签订合同,则采购人将有权取消该成交供应商的成交资格并追究其相关责任;
㈢.成交供应商必须在项目合同签订后七个工作日内及时将对应合同正本的扫描图片(加盖双方公章)提交到交易中心系统内。
㈣.成交供应商必须在项目合同签订后六十日内及时将对应的项目验收报告扫描图片(加盖公章)提交到交易中心系统内。
㈤.任何有关本项目之事宜,应通过系统或者以书面(加盖公章)、传真(加盖公章)形式向交易中心查询、反映、确认(通过电话等其他形式查询、反映、确认之事项无效)。

八、支付方式:
采购人验收货物合格后十五天内由供应商开具发票给采购人,再由采购人支付货款。

九、成交服务费:
项目成交后,成交供应商领取成交通知书时须向交易中心交纳相当于该项目成交金额1.2%的成交服务费。

十、相关责任:

各供应商必须仔细阅读该项目的采购需求,对该项目的技术参数和相关条款作完全实质性响应。无论何种原因,供应商未能按时按承诺履行项目报价响应条款、内容的,或者提出放弃成交、更改报价等影响项目的采购实施或工作进度的情况的,将被停止网上竞价会员资格。
停止的规则:第一次,立即停止其当月及之后三个月的网上竞价会员资格;第二次,立即停止其当月及之后六个月的网上竞价会员资格;第三次,立即停止其本月网上竞价会员资格并永久取消其网上竞价会员资格。

需求列表

供应商资质要求


供应商业绩要求


商品分类
数量
单位

办公自动化设备
1
最高限价
¥130000元
采购需求
该项目的具体需求均相当于或优于所列指标(报价时供应商必须在响应参数中准确列明所报产品设备的商品名称、品牌、型号、单价、数量、总价、产地信息、(计算机、打印机、显示器)节能证书编号)。
1、便携式全高清录播系统
1.1精品课程录播工作站主机模块
1.1.1便携式全过程、全高清集摄、编、录、播一体化录播工作站(内含智能采音及导播模块),符合专业专业录播标准,≥17吋1920*1080一体化液晶显示器,铝镁合金加固式工控机箱,≥酷9、四核,≥1TB存储硬盘、60G系统固态硬盘,支持硬盘热插拔,DVD+RW;帧率1-30帧,码流512kbps-25Mbps;重量约12kg(正负应小于1kg)。
1.1.2业界首款真正实现从输入、录制、传输、显示全过程全高清,支持1920×1080p分辨率的视频采集,并向下兼容1280×720分辨率。预留RS-232控制接口;标准RJ-45 100M-1000M网口。
1.1.3支持4路高清接口,提供HDMI; HD-SDI;DVI/I 等输入接口采集;支持标清摄像机接入;支持CF/SD/MS/MICRO/SD等多功能读卡。
1.1.4采用高性能的H.264视频编码技术(教育部精品课程拍摄标准指标),同时采用业内最先进的数字信号(Digital Signal Processing,简称DSP)处理器,高清视频的压缩工作直接在板卡部分即可以完成,DSP的采用直接降低了CPU占用率,并支持Dual-Stream压缩;
1.1.5支持双流技术,即高清录制、标清直播功能;
1.1.6音频采用最新技术的无损压缩算法AAC_LC编码技术(教育部精品课程拍摄标准指标),RGB/DVI接口设计:提供模拟RGB和数字DVI接口设计,满足计算机信号采集的需要,检测并提示视频源,支持超过15种以上的常用视频模式,提供信号环出,为应用提供便利接驳;
1.1.7采用MP4视频封装格式(教育部精品课程拍摄标准指标),支持Flash Media平台的应用;
1.1.8需提供硬件证书;
1.1.9提供软件国家级机构签发的环境管理体系认证证书;
1.1.10需提供中国教学仪器设备行业协会推荐产品证书;
1.1.11需提供中央电教馆专家鉴定证书;
1.2 智能采音模块
1.2.1采用录播专用全场景智能调音模块+强指向专业话筒解决方案;系统能自动判断教室主声场位置,调度主声场位置的话筒进行采音;支持多路话筒自动选择开启,任一时刻只有1支开启。
1.2.2系统采用嵌入式语音处理技术,安装时只需插入话筒既可,无需任何设置和调制;
1.2.3采音时无需手持和携带任何采音设备,完全常态化;
1.2.4系统自动无痕开关、快进淡出,自动语音滤波、降噪增益,自动音量控制、语音激励,充分利用自然混响,始终保持洁净、均衡、清晰的声音效果。。。
1.2.5系统支持多路话筒平衡输入(自带48V幻象供电)、2路音频混合输入、2路线性输入、2路线性输出、1路耳机监听。话筒输入电平:-40dB;输出电平:-1dB;输出阻抗:2KΩ;频响:250Hz~14KHz-3db,150Hz~20KHz-6dB,100Hz-10dB,50Hz-20dB;失真度:0.1% (1KHz);信噪比:70dB(无计权)。
1.2.6系统自动增益控制范围:40dB;自动增益时间常数:3秒;2、线路输入:输入/输出电平:0dB;输出阻抗:2KΩ;频响:20Hz 0dB~19KHz-1dB,信噪比:70dB(无计权);失真度:0.1% (1KHz)。
1.3 智能导播模块
1.3.1录播专用硬件导播控制模块,下沉式设计,按键式操作。
1.3.2手动切换控制,所见所得,无延迟。
1.3.3、多路摄像机、VGA信号独立控制,并可快速调出预置位、摄像机速度调整;摄像机云镜控制采用摇杆方式。
1.3.4控制协议:VISCA;功耗10W可使角度:50°~60°亮度:250cd/m2背光:LEDS响应时间10ms工作温度:-20℃~70℃。
1.3.5内置无线发送控制模块,支持摄像机无线控制,无需连接电缆。
1.3.6含脚轮便携式箱1个,加密锁1个。

办公软件
1
最高限价
¥20000元
采购需求
该项目的具体需求均相当于或优于所列指标(报价时供应商必须在响应参数中准确列明所报产品设备的商品名称、品牌、型号、单价、数量、总价、产地信息、(计算机、打印机、显示器)节能证书编号)。
2、精品软件模块
2.1精品课程点播、录制、应用软件平台;音视频信号数字自动降噪处理,全自动多场景录制编辑,实现教师、学生、黑板和多媒体设备等多个场景之间,依据动作、声音或其它因素自动切换,进行全过程、全场景的无人值守自动录制和自动编辑。
2.2支持在高清模式(1920×1080p分辨率)状态下电影模式、资源模式及电影+资源双模式同时录制。以备电影模式下出现垃圾或不理想画面可以从资源模式的文件中进行提取编辑、修补.可远程设置录制参数及预监录制画面,支持电影模式导播。
2.3支持片头片尾添加,支持台标(课标、校标、水印标识)即时添置。
2.4支持滚动字幕即时添置、显示。
2.5支持网络远程导播。
2.6支持画中画、等画面的显示模式,画中画的小画面可在任意位置调整,避免遮挡屏幕;等画面模式,可输出两个相同大小的画面,方便用户全局观看;画面之间可以相互切换,支持在切换过程中的渐变效果。
2.7支持设备的灾难恢复,当设备发生故障后,截止故障发生时,录制的内容应该保留下来,支持修改编辑。
2.8提供国家级机构签发的全自动课堂教学录播系统(高清版)著作权证书;
2.9)提供国家级机构签发的精品课堂编辑软件著作权证书;
2.10提供国家级机构签发的课程录制及编辑软件著作权证书;
2.11提供国家级机构签发的录播平台管理软件著作权证书及测试报告;
2.12提供国家级机构签发的非线性课件编辑系统软件著作权证书;

其他货物
2
最高限价
¥26000元
采购需求
该项目的具体需求均相当于或优于所列指标(报价时供应商必须在响应参数中准确列明所报产品设备的商品名称、品牌、型号、单价、数量、总价、产地信息、(计算机、打印机、显示器)节能证书编号)。
3、高清摄像机 最高限价:2台X13000元=26000元
高清通讯型彩色教学摄像机,18X光学变焦;传感器:1/3" CMOS 200万像素;视频格式:1080p30/25,1080i60/50,720p60/50/30/25;视频接口:模拟分量,DVI(HDMI),SDI;控制接口:RS-232,支持VISCA和PELCO P/D协议;安装方式:桌面/吸顶(支持电子翻转);电源适配器: DC12V/2A。含无线接收控制系统,随机含便携式摄像机移动支架,金属材质,高1700mm,收缩高度800mm,最大负荷5kg,管径 30mm,重量4.24kg,三维云台、可卸面板、拉管升降。

其他货物
2
最高限价
¥2900元
采购需求
该项目的具体需求均相当于或优于所列指标(报价时供应商必须在响应参数中准确列明所报产品设备的商品名称、品牌、型号、单价、数量、总价、产地信息、(计算机、打印机、显示器)节能证书编号)。
4、专业采音话筒 最高限价: 2支X1450元=2900元
专业强指向采音话筒,频率范围:40-18000Hz,灵敏度:-35dB(18mV/Pa),指向性:超窄,拾音角度:100o,最大声压级:132dB,阻抗:200Ω,信噪比: 70dB。含移动支架。

平板电脑
1
最高限价
¥6000元
采购需求
该项目的具体需求均相当于或优于所列指标(报价时供应商必须在响应参数中准确列明所报产品设备的商品名称、品牌、型号、单价、数量、总价、产地信息、(计算机、打印机、显示器)节能证书编号)。
5、录播系统控制平板电脑 最高限价:1台X6000元=6000元
存储容量:64GB
操作系统:Windows xp
处理器速度 1.7 GHz
系统内存:2GB RAM
显示芯片:NVIDIA Tegra 4 (T40)
屏幕尺寸:10.6英寸, 1920x1080
WiFi功能:支持
蓝牙功能:蓝牙 4.0低能耗技术
视频接口:高清视频输出端口
USB接口:全尺寸 USB 3.0
前置摄像头:350 万像素前置摄像头
后置摄像头:500 万像素后置摄像头

本项目合同附件:
GZIT2013-XJ008828A-HT(请点击打开浏览)


有关此次竞价项目之事宜,可通过系统或者以书面(加盖公章)、传真(加盖公章)形式向交易中心查询、反映、确认(通过电话等其他形式查询、反映、确认之事项无效)。

采购代理机构:广州公共资源交易中心
地址:广州市天河区天润路333号三楼
传真:020-28866407
Email:[email protected]
联系人:谭浩明
联系电话:020-28866112
网址:http://www.it-tender.gov.cn/
对外办公时间:工作日上午9:00时-12:00时、下午1:30时-5:00时

广州公共资源交易中心
二〇一四年三月二十七日