网络计费系统软件招标公告(2016)



中国科学院力学研究所网络计费系统软件采购项目招标公告




发布时间:2016-12-15 09:09












项目编号:
GDC-20161213094663992



公告类型:

招标公告




招标方式:
国内公开



截止时间:
2016-12-20 00:00:00



招标机构:

中央国家机关政府采购中心




招标地区:
北京市


招标产品:
自助服务系统,IPAD,接口模块,圈存机,流量计



所属行业:
;其他电子产品;数码产品及配件;集成电路;其它设备;流量仪表;













公告时间:
2016-12-15 08:54:41

项目名称:
中国科学院力学研究所网络计费系统软件采购项目

项目编号:
GDC-20161213094663992

中央国家机关政府采购中心受采购单位
中国科学院力学研究所
委托,
对下列货物及服务进行网上电子政府采购,现邀请合格投标人进行网上竞价。

采购项目信息

采购单位:
中国科学院力学研究所
报价截止时间:
2016-12-20 08:54:41

联系人:
刘老师
送货地点:
北四环西路15号

联系电话:
82543894
到货时间:
合同签订后3个日历日到货

联系邮件:

项目预算:

250000.0
(注:此预算在采购人可支付的情况下可增加金额)

剩余时间:

签约时间:
成交公告发布后3个工作日内签署合同

资质要求

售后服务网点:
无具体要求
销售资质需求:
:

售后上门服务要求:

上门服务年限:5年
上门服务时限:接到报修后12小时

电话技术支持服务响应要求:
7X24小时

免费维保质保期:
5年

踏勘需求

踏勘地点:

踏勘时间:


联系人:

联系电话:


采购商品信息

商品分类
商品名称
参考品牌
规格型号
单位
数量
产地要求
是否要求有现货
是否要求承诺原厂全新未拆封正品
技术指标

计算机软件,非定制的通用商业软件
瀚洋网络管理计费系统V 1.0
深澜软件
瀚洋网络管理计费系统V1.0

1
中国



Srun 4000,认证计费软件部署要求 计费系统必须为纯软件版本,采用Linux 操作系统,安装在用户的服务器上,既可以串接做网关也可以旁路做radius,用户可以随时通过升级服务器平台达到扩展端口、增加链路,提升计费系统性能等。
支持双机热备和集群式负载均衡部署方式
认证计费软件性能要求 认证计费软件同时在线用户数达到2000,注册用户数不限制。
认证计费软件每秒新增Radius鉴权数;大于2000
兼容性要求 同时支持网关认证与radius认证双认证,外围nas设备可统一接入系统(vpn、pptp、pppoe、wifi等认证,并且可以同时混合接入);
兼容性要求
系统功能要求 系统架构必须为为Apache+PHP+MYSQL,从而满足安全、稳定、易扩展的要求,更重要的是数据库无任何版权问题。
支持阶梯计费功能,系统可根据用户消费情况自动调整计费策略组,比如用户在使用10G以内流量按照1元/G计算,使用10G以上自动变为2元/G计算。
Radius和数据库可以分开部署到多台服务器上也可以集中部署在同一台服务器上,必须都是安装在linux系统上面从而确保系统的安全,并且所采用的产品必须无任何版权问题。
采取BS结构,管理员可以在任何地方,任何机器,在授权允许的情况下,无需安装任何客户端采用浏览器即可管理计费系统。
系统功能要求
必须具有以下系统接口:一卡通接口模块、无线接口模块、数字化校园接口模块、日志记录模块、支付宝接口模块、访客系统模块、审计系统对接模块、出口防火墙对接模块、VPN对接模块。
支持相同区域或者不同区域按照不同时间段、星期、月实现不同控制策略和计费策略;支持相同用户在正常或者欠费状态下基于不同控制策略动态切换带宽属性和计费属性;支持不同用户ip地址、不同vlan、不同运营商出口不同的控制策略和计费策略;支持不用用户终端(智能终端或者PC)不同的控制策略和计费策略;。
能够具有用户自服务、自助故障报修功能,需包含在用户自助系统中。同时提供用户自助更改自己的计费策略和自助报停及恢复功能, 学生自助缴费,支持储值卡缴费、一卡通缴费(圈存机缴费、POS机缴费)、支付宝缴费等。
真正实现用户零透支,系统将用户余额转换成可以使用的时间或流量,实时扣除,同时对用户在快要使用完流量或时间的时候提供实时提醒。
能够支持包月、计流量、计时长、按期限、储值卡、专线等计费方式, 能够支持按流量,时长,包月限制流量,包月限制时长等多种策略的组合;支持以上计费策略组合计费。
灵活的带宽控制,流量计费最小颗粒度达到1K,同时支持个人带宽与组带宽、起控时间段、HTTP带宽保证率、起控阀值等。
需具有管理员日志功能,所有管理员的操作都可记录、查询
需支持角色管理功能,管理员可以自定义不同级别和不同权限的系统管理员、操作人员。
能够支持IPV4+IPV6双栈认证、计费。
支持用户账号的唯一性认证;同时支持同一账户允许多人同时登陆。
支持在认证通过后,将第一个打开的网页重定向到指定的主页上(BRAS模式下需要开启BRAS配置)。
在线用户管理功能:强制下线、修改用户资料、查询、用户名、IP、MAC、相互反查、短消息通知、自动发送催费信息等功能。
支持指定的目的IP免认证功能,实现灵活的接入访问控制和对特殊服务进行计费。
要求能详细记录认证用户的详细的访问记录。包括用户电脑的MAC,源IP、用户名、目的地址、访问时间等等。方便网监部门实时查询。
可实时监控在线用户当前账号、实时上下行带宽、上下行流量、源/目标端口、MAC、上传下载速率等。
至少保留90天访问日志
支持访客系统;支持邮件服务器认证方式、微信认证
支持IP漫游、NAS漫游和vlan id漫游,支持跨区域的帐号漫游和计费策略;
需具有自助服务功能,由客户端直接可以登录自助服务系统进行查询、密码修改、修改计费策略组以及其他特定功能。
客户端功能 需支持多操作系统,能够支持全Windows系列(包括Win98,2000,XP,2003,vista, windows 7,windows 8),能够支持苹果操作系统,能够支持iphone、ipad(appstore中下载)、android系统。
支持自动客户端版本自动升级,需具有版本控制功能,强制指定用户使用特定的客户端版本,同时提供良好的软件兼容性,以免用户无法安装使用客户端。
需具有动态口令加密技术,防止用户名和密码被盗用。
客户端软件须为绿色免安装产品,无须安装可直接运行,保证用户客户机兼容性 一卡通接口模块 可配合主流一卡通系统,实现用户注册,缴费等联动功能,即用户在圈存机上完成以上操作,部分一卡通厂商可以在网络平台上实现缴费对接。(市面主流的都已对结过)
数字化校园接口模块 可与主流数字化校园进行数据对接,提供webservice接口,实现统一身份认证,单点登录等功能。(需数字化校园技术配合,已完成的东大金智,东软,希尔,正方)
访客系统模块 访客系统一般用于会议厅等地,用户外来人员认证上网,可以和短信平台对接(短信平台需甲方提供),实现短信回执认证码认证;也可以与微信平台对接,需甲方开通微信公众账号,实现关注后返回认证码认证功能。
审计系统对接模块(支持深信服、网康、任子行等主流厂商) 与审计系统对接后,给审计系统提供用户名和IP地址的对应关系,实现单点登录,并可以在审计系统中直接查看到用户的信息,并针对用户实现控制策略。
通过计费系统后台查询网络费用使用情况 各课题组导师通过计费系统后台查询网络费用使用情况,如查询某月的本课题组网络使用费情况,只需要在查询条件内通过下拉菜单方式选择“年”、“月”即可,并且可以查询到本课题组人员的上网记录。 厂商服务5年,需提供厂商出具的供货证明;竞价供应商终身上门服务。竞价供应商需协助厂商工程师完成安装调试工作;提供产品的生产日期晚于竞价日期;