黑龙江省装饰装修工程 展厅改造工程 墙面装饰板 墙面喷刷涂料招标公告(哈尔滨师范大学 黑龙江省政府采购中心2019)
哈尔滨师范大学_江南校区艺术大厦C区三层装饰装修工程等_SC[2019]6392预选采购公告
项目编号:SC[2019]6392
黑龙江省政府采购中心
黑龙江省政府采购中心
工程项目预选供应商随机抽取采购公告
黑龙江省政府采购中心按照财政部门下达的采购计划,依据《政府采购法》及相关法规,对哈尔滨师范大学_江南校区艺术大厦C区三层装饰装修及一层展厅改造工程项目进行预选供应商网上随机抽取,现欢迎入围黑龙江省财政厅_黑龙江省省本级工程类采购项目预选库的供应商参加随机抽取确定中标人。
一、项目编号:SC[2019]6392
二、项目名称:哈尔滨师范大学_江南校区艺术大厦C区三层装饰装修工程等
三、资金来源及构成:预算内资金:1125626元,资金合计:1125626元。
采 购用途:江南校区艺术大厦C区三层装饰装修工程;一层美术展厅改造工程。
招标内容:
项目名称
数量
采购预算(元)
第1包
合计
1125626
江南校区艺术大厦C区三层装饰装修工程
1
139713
江南校区艺术大厦C区一层展厅改造工程
1
985913
总计
1125626
工程概况和具体施工内容:详见附件1
详细的工程量清单:详见附件2
主要材料、主要设备要求:详见附件3
施工图纸: 请勘查现场时向采购人索取.
五、竣工期限:自合同签订后90日历日竣工
施工地点:哈尔滨市南岗区和兴路50号哈尔滨师范大学江南校区
勘察现场时间:本项目于2019 年 12月27 日9:00 时整(北京时间),由采购人统一组织勘察现场,投标供应商应委派授权代表按时参加。采购人相关技术人员负责现场读图,介绍工程概况、实际工程量以及可能出现的隐蔽工程发生量等采购需求,解答供应商代表现场提出的疑问。
标前答疑会时间:本项目统一组织答疑会,时间:2019年 12月 27日14:00时整(北京时间)
地点:哈尔滨市南岗区和兴路50号哈师大江南校区
联系人:付秋心 电话: 13936296218
六、供应商资格要求:
(一)参加本项目的供应商,须为入围黑龙江省财政厅_黑龙江省省本级工程类采购项目供应商预选库的供应商。
(二)具备建筑装修装饰工程专业承包二级及以上级别预选供应商。
(三)供应商网上确认参与:
已进入供应商预选库、具备公告要求资质条件的供应商,有意向参与采购项目的,应按公告要求进行网上确认参与,只有经过网上确认参与的供应商,才有资格进入随机抽取环节,否则,不具备随机抽取资格。
七、网上确认参与的截止时间:2019 年12 月30 日 14:00 时(北京时间)
八、采购人确定中标人时间:2019年 12月 30日 14 时30前(北京时间)
九、确定中标人:
(一)在网上确认参与的预选供应商中,通过网上随机抽取的方式确定中标人。供应商网上确认参与时间截止后,采购中心组织采购人授权代表,按采购公告规定的时间、地点,在指定随机抽取评标室视频监控下,由采购人代表随机抽取中标人,已参与该项目投标的预选库供应商可以在抽取时间开始后,在省政府采购中心一楼开标大厅观看抽取过程并进行现场监督。采购项目预算的14%作为固定优惠率,按采购项目预算总额乘以86%作为中标金额。
(二)信用核查。随机抽取确定中标人后,采购中心组织采购人代表现场进行信用核查,核查通过后由采购人现场网上确认中标结果。如信用核查发现问题,中标人不符合中标条件,经采购办授权后重新组织随机抽取中标人。经查询“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),发现中标人在近三年参与的所有经济活动中,有下列违法失信行为记录的,取消中标资格并清理出库,经报财政部门批准后,重新组织开展抽取工作:
1、被列为重大税收违法案件当事人名单的;
2、被最高人民法院列为失信被执行人名单的;
3、在政府采购招投标活动中有严重违法失信行为记录的。
(三)发布中标公告。采购中心依据采购人确认的中标结果,编制、发布中标公告和中标通知书。
(四)如网上确认参与或随机抽取供应商不足三家,系统提示无法抽取,采购中心经履行报告程序后,按采购办的批复意见执行。
(五)如没有供应商网上确认参与,经采购人组织专家论证后,按采购办批复意见重新开展采购活动。
十、预选供应商在抽中一个项目后自动轮空两个月,在此期间不能参与工程类实行供应商预选库管理的采购项目的投标响应,但不影响参与其他采购方式的工程项目投标,轮空期满后方可再次参与,一年内中标次数不得超过两次。
十一、询问提起与受理:
入围供应商对政府采购活动有疑问或有异议的,可通过以下方式进行询问:
1、网上询问:凭用户名和密码登录黑龙江省政府采购网,点击“网上答疑”后点击“进入”进行网上询问;
2、电话询问:陈喆 电话:0451-87220771
十二、预选供应商违规行为的处罚
供应商有下列行为之一的,经财政部门认定,清除出供应商预选库、列入失信“黑名单”,网上公告:
(一)捏造事实、弄虚作假,通过非法手段谋取入围供应商资格的;
(二)因围标串标、卖标、转包、分包、挂靠受到财政部门处罚的;
(三)被随机抽取确定为中标人后,无正当理由放弃中标结果不与采购人签订合同的;
(四)擅自转让、分包、变更、中止采购合同或存在严重违约行为并经财政部门认定或处罚的;
(五)对存在重大质量隐患的工程,已责令整改或停工,拒不改正继续施工的;
(六)被列为重大税收违法案件当事人名单的;
(七)被最高人民法院列为失信被执行人名单的;
(八)在政府采购招投标活动中有严重违法失信行为记录的;
(九)拒绝有关部门进行监督检查或者不如实反映情况、提供相关材料的;
其他造成严重后果或恶劣影响的行为。
十三、合同签订
(一)在签订合同前,中标供应商应当根据采购公告规定的有关事项,按照《建设工程工程量清单计价规范》要求,向采购人提供一份工程量报价清单,经采购人审核确认后,作为签订合同和履约验收的依据。
(二)采购人与中标供应商应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。中标通知书对采购人和中标供应商均具有法律效力,中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。
(三)政府采购合同应当包括采购人与中标人的名称和住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限及地点和方式、验收要求、违约责任、解决争议的方法等内容。
(四)在合同签订前或者履行过程中,合同双方存在争议影响合同继续履行的,经协商无法解决的,采购人或中标人应及时同级财政部门反映情况。
十四、履约抽检
(一)采购人应在项目履约验收完成后三个工作日内,将合同履约验收情况提交省采购办备案。
(二)经财政部门授权后,由省政府采购中心负责组织专业检测机构对项目合同履约验收情况进行抽检。
(三)履约验收抽检结果在黑龙江省政府采购网公布,接受社会监督。内容包括采购人、项目名称、项目编号、检测机构名称、中标人、中标标的名称、抽检结果及处理建议等。
十五、资金结算
按照《省财政厅关于省本级政府采购计划申报及资金结算有关问题的通知》(黑财采[2015]2号)文件规定办理资金结算。
付款方式:按履约进度付款。工程过半后,采购人向供应商付款50%;在全部工程竣工验收合格交付使用并向采购人交纳了质量保证金后一次性付清余款。
十六、公告期限:本招标公告自发布之日起公告期限为3个工作日。
采购人:哈尔滨师范大学
地 址:哈尔滨市和兴路50号
联系人: 关惠中 电 话: 0451-88060283
集中采购机构:黑龙江省政府采购中心
地 址:哈尔滨市南岗区汉水路379号
邮 政 编 码:150090
经办人: 陈喆 电话:0451-87220771
黑龙江省政府采购中心
2019-12-23
附件1:
哈尔滨师范大学江南校区艺术大厦C区三层装饰装修工程
一、工程概况
1.室内新做轻质隔墙隔断。
2.安装门
3.灯具、插座布线
4.安装墙面插座
二、施工方案
(一)轻质龙骨隔墙施工方案
1. 工艺流程
地面清理及找平完成——墙体定位—— 安装沿顶龙骨和沿地龙骨——安装边框龙骨——竖向龙骨位置分档——安装竖向龙骨——方管加固——安装门框龙骨——安装横向贯通龙骨——检查龙骨安装——安装一侧吸音矿棉板――机电铺管及附墙设备检查——填塞隔音岩棉——安装另一侧吸音矿棉板——接缝及护角处理——质量验收
2.施工工艺
2.1.墙体定位
根据设计施工图,在地面及墙顶上,放出隔墙边线和沿顶、沿地龙骨位置线、门洞口线。墙顶弹线时要用吊锤自地面上吊线。
2.2.安装沿顶龙骨和沿地龙骨
按已放好的隔墙位置线,安装沿顶龙骨和沿地龙骨,沿顶龙骨和沿地龙骨要求用高边横龙骨,将龙骨用射钉固定于主体上,射钉起始位置距龙骨端50mm,射钉钉距300mm,成Z字型布置。
2.3. 固定边框龙骨
沿弹线位置固定边框龙骨,射钉起始位置距龙骨端50mm,射钉钉距300mm,成Z字型布置。
2.4. 竖向龙骨位置分档
2.4.1.竖龙骨间距为400-600mm。根据隔墙放线门洞口位置,在安装沿顶和沿地龙骨后,对墙体按竖向龙骨间距进行分档。
2.4.2.分档时自墙的一端开始布置。门窗等位置设计,不得改变内隔墙竖龙骨定位尺寸,应设附加龙骨进行调整。
2.4.3.分档不足模数时,竖龙骨位置随面板位置进行局部调整。
2.5. 安装竖向龙骨
2.5.1.按分档位置安装竖龙骨,竖龙骨上下两端插入沿顶龙骨及沿地龙骨,调整垂直及定位准确后,用自攻螺钉固定。
2.5.2.竖向龙骨依上下高边横龙骨之间距离裁剪(为方便插入横龙骨,竖龙骨长度可较上下横龙骨间距短10mm)。
2.5.3.竖龙骨安装时,开口方向应保持一致。如需搭接,上下开口也应一致,保证开口在同一水平面上。
2.5.4.安装后,用吊垂校正竖向龙骨垂直度。
2.5.5.特别注意:在面板安装之前,竖向龙骨不可固定到位,避免面板安装时误差无法调整。
2.6.方钢安装
按设计要求,竖向龙骨内加入40x50方钢加固。
2.7.安装门框龙骨
2.7.1.沿地龙骨在门洞位置断开。
2.7.2.在门洞口两侧竖立附加竖龙骨,附加竖龙骨按设计要求到顶,门洞上方留空。附加竖向龙骨开口背向洞口。
2.7.3.在洞口上安装附加横龙骨。
2.7.4.分档时竖龙骨应避开门洞框边的位置,使吸音矿棉板接缝避开门框线。
2.8.安装横向贯通龙骨
设计要求贯通龙骨间距为1500mm,现场可根据墙高具体情况予以调整。
安装贯通龙骨时,应在每个竖向龙骨和贯通龙骨的开口处安装支撑卡,用以固定贯通龙骨。
2.9.龙骨安装检查
安装吸音矿棉板前应检查隔断骨架的牢固程度及垂直度和平整度。不牢固处进行加固。
龙骨的立面垂直偏差≤3mm,表面不平整≤2mm。
龙骨未经过检查验收合格不得安装面板。
2.10.安装一侧吸音矿棉板
2.10.1.墙体面板从墙的一端开始,顺序安装。相邻两张面板留缝3mm;面板应位于竖龙骨中央,面板同龙骨的重叠宽度不小于15mm。
2.10.2.面板上沿同楼板之间留15mm空隙;龙骨两侧面板安装竖向和水平都必须错缝,不可重叠。
2.10.3.自攻螺钉应陷入面板表面0.5mm~1mm为宜,且不应切断面板护面纸,暴露内料;板边钉距为200mm,板中间距为300mm,自攻螺钉固定时,面板必须与龙骨紧靠;
图4.2.10.面板螺钉间距位置大
2.11.机电铺管及附墙设备检查
机电按照图纸要求预埋管道和附墙设备。要求与龙骨安装同步进行,或在另一面面板封板前进行,并固定牢固。
电气设备专业在墙中铺设管线时,不得切断横、竖向龙骨。
2.12.填塞隔音棉
与另一侧吸音矿棉板同时进行安装填入,填充材料应铺满铺平,并安装牢固,不得松脱下垂。
2.13.安装另一侧吸音矿棉板
机电铺管及隔音棉检查合格后,方可进行吸音矿棉板封板。
2.14.接缝和护角处理
本工程面板拼接形式有三种,平面接缝、阴角接缝和阳角接缝。
2.14.1.平面接缝为楔形边接缝方式,楔形宽10mm,内凹3mm;
2.14.2.面板安装时,其接缝处留缝3mm,坡口与坡口相接。
2.14.3.接缝内浮土清除干净后,刷一道50%浓度的107胶水,用小刮刀把接缝腻子嵌入板缝,板缝要嵌满嵌实,与坡口刮平。待腻子干透后,检查嵌缝是否有裂缝产生,重新嵌逢。
2.14.4.在接缝坡口处刮约1mm厚的腻子,然后粘贴接缝纸带,压实刮平。当腻子开始凝固又尚处于潮湿状态时,再刮一道腻子,将接缝纸带埋入腻子中,并填满刮平。
2.14.5.再在接缝处做三层嵌缝膏,第一层100mm宽,第二层200mm宽,第三层300mm宽。
三、验收标准
项目实施过程中需严格执行现行国家、黑龙江省质量验收规范。本工程所使用的所有材料均需符合环保要求,施工完成后,经检测鉴定达到环保要求,方可交付使用。
哈尔滨师范大学江南校区艺术大厦C区一层展厅改造工程方案
一、涉及范围
1、砌筑工程、原有门窗、墙面不变;
2、抹灰工程、新增墙体抹灰;
3、内墙、天棚乳胶漆工程;
4、成品实木门安装工程;
5、吊顶工程;
6、电器工程;
7、安装钢质防火桥架;
二、工作内容
内墙砌筑选用实心砖(240mm*115mm*53mm)
新建墙体内加设构造柱、圈梁
门洞口上设置钢筋混凝土过梁
内墙混合砂浆抹灰
内墙刷乳白胶一遍
内墙刮大白两遍
内墙刷白色乳胶漆两遍
天棚刷乳白胶一遍
天棚刮大白两遍
天棚黑色乳胶漆两遍
化妆间矿棉板吊顶
设备间轻钢龙骨石膏板吊顶
灯具、开关及插座安装
三、施工方案
(一)砌筑工程
1、砌体品种及部位:本工程选用240mm厚黏土实心烧结砖为内填充墙。
2、砌筑前应与水、电专业进行会审,水电需做管件预埋及预留孔洞处在技术交底时应有平面位置及具体做法要求。
3、施工准备:
(1)砌筑前一天将砌块以及和结构相接的部位洒水湿润,保证砌体粘结牢固。
(2)穿墙管线及时预留到位。
(3)墙内每隔500mm敷设2A6通长拉结筋。
(4)混凝土墙、柱上按500mm水平标高控制线弹出砌块层数,灰缝厚度预先计算,相应的部位弹出门窗洞口尺寸线,并在楼板上标出窗口边线。
4、施工工艺:
(1)基层处理:将砌筑部位墙根表面清扫干净,抹砂浆找平层,拉线用水平尺检查平整度。
(2)砌筑:
1)砌筑前根据墙体尺寸、砌块的尺寸,进行排砖设计,不够整块时可切割成合适的尺寸,但不得小于砌块长度的1/3。
2)水平和竖向灰缝的宽度应控制在10mm左右,灰缝应横平竖直、砂浆饱满,水平灰缝的砂浆饱满度不低于90%,竖缝的砂浆饱满度不低于80%,竖向灰缝应采用加浆的方法,严禁用水冲浆灌缝。
3)砌块施工时应满铺满挤,上下错缝,搭接长度不应小于90mm;
4)墙体与结构的拉结:框架柱内植入2A6@500拉接筋,伸入隔墙长度不小于1000mm,拉结筋两端应设弯钩,拉结筋应理直铺在水平灰缝内。
5 )圈梁设置:对于高度大于3m的墙体,于墙高中部设圈梁一道,圈梁配筋为4C12、A8@200。纵筋采用植筋植入两端砼柱、砼墙内10d,水平系梁砼强度等级C25。
6 )构造柱的设置:内填充墙每隔5m及墙体转角处均设置构造柱,构造柱配筋为4C12、A8@200,构造柱钢筋采用植筋植入梁、板混凝土内10d。
墙高超过4m时,应设置多道水平系梁,做法详《建筑抗震构造详图》(11G329-1)图集。
7 )门窗洞口过梁的设置:砌体上超过300?mm的设备留洞及窗洞洞口应设置过梁。当洞口≤1500mm时,过梁高度为120mm,宽度随墙厚,配筋宜采用4C12、A6@200;当洞口≥1500mm≤2500mm时,过梁高度为150mm,宽度随墙厚,长度为两侧各深入墙内300mm+洞口宽度,配筋宜采用4C12 、A6@200。
8 )植筋的设置:根据施工设计图纸有填充墙的柱墙面植入拉结筋,所有砌体均设2A6@500。按设计要求有构造柱、圈梁的位置均值4C12钢筋。
(二)抹灰工程
1 准备工作
1) 该项目在墙面原有饰面拆除完毕后即可组织进行。操作时注意水暖工程的暖气包窝后的墙面以及卫生间墙面先行抹灰和刮大白,为水暖施工创造出条件。
2) 抹灰前要求所有配套专业如水电、消防、宽带、综合布线、煤气等专业的穿墙管线、预埋线盒等工序必须全部施工完毕,穿过楼板的管线周围缝隙填塞密实,作到天棚抹灰一次成活,避免抹灰后的打补丁现象。另外为保证各专业管线线高的正确位置,在正式施工前应事先打好灰饼,以便为其他专业提供施工依据。
3) 因屋面防水尚未施工,故应按前述方法对屋面洞口在雨前进行封闭,防止雨水渗漏污染室内抹灰层。
4) 内墙施工前,将墙体与砼交接处以及墙面全部满挂钢丝网,防止墙体开裂。
2 施工方法
1)工艺流程
基层清理→挂钢丝网→ 浇水润湿墙面→吊垂直、套方、抹灰饼、冲筋→弹灰层控制线→抹底层砂浆→抹罩面灰→养护
2)基层处理
① 内外墙和顶棚的抹灰层与基层之间及各抹灰层之间必须粘接牢固。
② 清除基层上的浮灰等悬挂物,堵好墙面上的各种孔洞。
③ 如为砼基层则刷素水泥浆一遍,基层为陶粒时应撒水湿润。陶粒砌体应适当浇水,保证面层稍湿,洒水均匀即可。
3)找规矩
抹灰前先找好规矩即四角规方、横线找平、立线吊直做灰饼冲筋。墙体的阴阳角规方必须严格控制,以便为涂料施工打好基础。
4)抹灰方法
内墙抹灰必须分两层抹灰成活。每层厚度5~9mm,每层应待前一层凝结后方可施工。
5)护角
室内的墙面、地面和门窗洞口的阳角,用1:2水砂浆抹出护角,高度2.0m。每侧宽度不小于5cm,并用专用工具做出直角。
6)另外,本工程有新墙面抹灰及旧墙面修补,上述施工工艺为新墙面抹灰,在旧墙面修补时,要用掺一定比例建筑胶的素水泥浆一道甩毛。
3 质量控制
1) 内墙抹灰应控制以下几条线:
① 阴阳角规方,垂直通线。
② 天棚与墙面水平通线。
③ 地面与墙面水平通线。
④ 明梁线角应与顶棚平行。
⑤ 窗侧口抹灰规方,窗顶面在同一水平标高上。
2)基层必须处理到位,每面墙处理完毕检查合格后方可正式抹灰,保证抹灰层与基层粘结牢固。
3)抹灰层表面应光滑清洁、颜色均匀、线角和灰线平直方正。
4)空洞、槽盒抹灰表面应边缘整齐、光滑;管道后平整。
5)护角应表面光滑平顺:门窗框与墙体间缝隙的填塞密实,表面平整。
6)内墙表面卫生间墙面表面,刮糙以木抹子进行,刮糙,应保证糙面不粗,具体质量实际操作时予以控制。
7)质量控制标准
① 立面垂直度不得大于3 mm。
② 表面平整度不得大于3 mm。
③ 阴阳角方正不得大于3 mm。
④ 分格条直线度不得大于3 mm。
(三)内墙及天棚乳胶漆
内墙采用白色乳胶漆、天棚采用黑色乳胶漆。
1、工艺流程:?
1)内墙施工工艺
清理基层--刷乳胶液一遍--填补缝隙、局部刮腻子、修补阴阳角、顶拼缝处理磨平--满刮腻子--砂纸磨光--刷第一遍乳胶漆--复补腻子--砂纸磨平--刷第二遍乳胶漆
天棚施工工艺
清理处理--修补腻子--砂纸打磨--第一遍满刮腻子--砂纸磨光--刷第一遍乳胶漆--第二遍满刮腻子--磨砂纸--喷刷第一道黑色涂料--喷刷第二道黑色涂料
2、操作工艺?
2.1基层处理:混凝土面或抹灰面的浮砂、灰尘、疙瘩等清理干净、砼面粘附着的隔离剂面用洗涤剂或火碱液(火碱:水=1:10)刷洗干净,然后用清水洗去火碱液晾干;混凝土墙面与砌体墙面裂缝处理。先用切割机在裂缝处列“V”形,用弹性腻子嵌补平整,再刷白乳胶嵌缝带两道。?
2.2刷稀乳液一遍:在洁净干燥的基层上刷稀乳液一遍,增加腻子与基层的粘结。稀乳液用重量比,乳液:水=1:5。
2.3填补缝隙、局部刮腻子:墙面缝隙、局部碰坏、坑洼不平处,用石膏腻子分遍补平,干燥后砂纸打磨,浮灰扫净。腻子配合比:石膏粉:乳液:纤维素水溶液(浓度:3.5%)=100:45:60。轻质条板隔墙接缝和吊顶罩面板拼缝应用嵌缝腻子塞满,上糊一层玻纤网格布或化纤网格布条,用乳液或胶粘剂贴于拼缝上,粘贴时应将布条拉直糊平,糊完后刮石膏腻子,并盖过布边,干燥后用砂纸磨平。
2.4满刮腻子:刮腻子遍数可由墙面平整程度决定,一般情况下为3遍,腻子重量配比为乳胶:滑石粉:纤维素=1:5:3.5,第一遍用刮板竖向满刮,一刮板紧接着一刮板,接头不得留槎,每刮一刮板最后收头要干净利落,不得有刮痕。干燥后磨砂纸将浮腻子及斑迹磨平磨光,再将墙面清扫干净。第二遍用胶皮刮板竖向满刮,所用材料及方法同第一遍腻子,干燥后砂纸磨平并扫干净。第三遍用胶皮刮板找补腻子或用钢片刮板满刮腻子,将墙面刮平刮光,干燥后用细砂纸磨光磨平,不得将腻子磨穿。?注:每在一间房间刮腻子的时候,先刮相对立的两面墙,待此两面墙干后再刮剩余对立的两面墙,此做法为了保证阴角处理方便,易于定型。?
2.5涂刷乳胶漆?
施工顺序:先涂刷顶棚,后涂刷墙面,墙面由上往下进行。涂刷工程不能丢破活,要丢便丢下整遍活或一个房间。?
涂刷方法:可以采用刷涂、滚涂或喷涂,但后面两种方法离不开刷涂的配合。?
a刷涂法:涂刷方向和行程长短均应一致,如涂料干燥快,应勤沾短刷,不显接槎,涂刷层次,一般不少于两度,在前一度涂层表干后才能进行后一度涂刷。前后两次涂刷间隔时间与施工现场温度湿度有关,通常不少于2-4小时。?
b滚涂法:通常采用海棉涂辊。施工时在辊子上蘸少量涂料后在被滚墙面上轻缓平稳地来回滚动,直上直下,避免歪扭蛇行,保证涂层厚度一致,色泽一致,质感一致。?
c喷涂法:涂料稠度要合适,喷涂压力调至0.3~0.5N/mm2之间选定,喷嘴与墙面成90°角,距离40~50cm,喷口的涂料成浓雾状,移动速度要平稳,喷涂要均匀,不可漏喷,不可过厚,一般以喷二遍为宜。?
涂料要求:涂料的工作粘度和稠度,应保证施工时不流坠,不显刷纹。如达不到要求时,应事先按产品说明书规定或在厂家指导下进行调整,在施工过程中不得任意加长或用其他溶液稀释。涂料在使用前应进行充分搅拌,在使用过程中也要不断进行搅拌。?
涂刷第一遍乳胶漆。第一遍涂料应稍稀,但乳胶漆一般是浓缩型,使用前应按产品说明书进行稀释,但在使用过程中不得任意加水稀释。?
涂刷第二遍乳胶漆。第二遍乳胶漆比第一遍稍稠,具体掺水量按生产厂家要求。施工方法与第一遍相同,如遮盖差,则需打磨后再涂一遍。第二遍乳胶漆操作要求同第一遍,使用前充分搅拌,如不很稠,不宜加水或少加水,以防露底,漆膜干燥后,用细砂纸将墙面小疙瘩和排笔毛打磨掉,磨光滑后清扫干净。?手摸无颗粒感。?
????涂刷第三遍乳胶漆。第三遍乳胶漆操作要求与第二遍相同。由于乳胶漆干燥较快,应连续迅速操作,涂刷时从一头开始,逐渐刷向另一头,要上下顺刷互相衔接,后一排接前一排,避免出现干燥后接头。本遍涂料是交工活,有些在施工过程中不易保护的公共部位可以暂先不涂刷,留到交工前进行。?
2.6复补腻子:第一遍乳胶漆干透后,对墙面上的麻点、洼坑、刮痕用腻子批刮找平,干透后用细砂纸轻磨,并把粉尘扫净,达到表面平整光滑。?
3、施工工序控制过程?
3.1环境要求:室内温度不得低于+5℃,气温起伏不能太大而且不能突然变化。室内干净无粉尘,空气清洁无烟气。当遇有大风,雨雾气候时应停止施工,不得继续进行。?
3.2施工主要顺序:清理基层表面,填补缝隙,聚合物水泥砂浆修补墙面,局部腻子粗平。混凝土墙面和砖墙接缝处处理:贴无纺布,墙面刮腻子前应该对房间进行严格找方,做法:先对房间找方,房间四角做饼,然后沿单面墙两边向上吊线做饼,上边向中间吊线做饼,中间再向下吊线做饼,保证房间方正和墙面平整。
第一遍满刮白水泥腻子,要求磨平(粗平);第二遍满刮石膏腻子,如果平整度小于1mm则不打石膏腻子,直接做大白粉腻子,要求磨平;第三遍刮大白粉腻子两道,且要保证大白粉腻子的厚度不能太薄,用灯光照着打砂纸,第一遍用320号以上的砂纸,要求精平。??
第一遍涂料完成后,用灯光照着复补腻子,特别检查有顶灯的部位,然后用旧砂纸或500号以上的砂纸磨平(光滑);第二遍涂料完成后,用600号以上的砂纸磨平光滑;第三遍涂料成活。?
4.?窗口、阴阳角线及线盒等特殊部位细化处理办法?
4.1由于混凝土墙强度阳角部位容易受损坏,所以对阳角部位用阳角条子做保护。阳角部用石膏腻子做暗角,外边用白乳胶加大白粉腻子复角。复角时要用靠尺夹着复,保证阳角垂直。打砂纸时也应带靠尺夹住打。?
4.2窗户部位用白水泥腻子。?
4.3阴角部位:所有阴角位置均先用靠尺靠着修到基本直时,再用自制的钢锯槎子来回打槎,完后用刨子把阴角两个面刨一遍。每刷一遍料都用油石打一遍。?
4.4踢脚线:楼梯间按照设计预留踢脚线高度留置,踢脚线以下不得刮腻子。留槎齐整,不得毛脚。踢角线处待踢角施工完成后复补腻子,用刨子刨平,保证踢角线上口宽窄一致。其他房间踢脚按照墙面施工,面层涂刷灰色涂料,高度按照设计要求施工。
(四)成品实木门安装工程
1、确认洞口与门套的尺寸、型号应相符合,根据墙体的厚度、门板宽度,在墙体定位划线,划线应平直准确。墙体不平整时,以两点为基准并作为基准面进行划线,线必须垂直。在线上找准木销定位点进行定位。每米木销点不少3个。
2、门套与墙体应三维水平垂直,垂直度允许公差2毫米。水平平直度允许公差1毫米。门套与墙体间应加装固定螺钉,每米不少于3个。角接门套应加装固定铁片。门套与墙体间缝隙用发泡胶双面密封,发泡胶应涂匀,干后切割平整。套线接口处应平整严密无缝隙。同侧面套线应在一个平面,套线弯度允许公差1毫米。套线与墙体间缝隙用胶密封处理。
3、固定合页、挂门、同时调整门的缝隙
开槽:合页固定前要在套板上和门的侧面开好槽,并保证槽的大小和合页的大小相匹配,保证美观。这些最好在工厂提前完成。
上合页锣钉:上螺钉要注意要拧进去,而不能用锤子砸进去,保证安装后的牢固性,同时锣帽拧完后要与合页面层平齐,并保证锣钉的数量齐全。
合页的数量:合页数量要根据门的重量来定,以保证门的牢固性。
4、安装贴脸线
安装贴脸线时要注意线条尺寸必须精确,保证两个竖线条高低一致,并与横线条接触缝隙处紧密,保证美观效果,同时保证安装牢固,线条锯口平齐。
5、锁具、门吸等五金安装
锁孔最好在工厂开好,以免在安装过程中不小心碰坏油漆,并能保证槽边圆滑平齐,套板上的槽孔一般在现场开,开的同时也要保证槽口平齐,保证美观。
(五)吊顶工程
1)、矿棉板吊顶施工工艺?
1.施工流程?
顶棚标高弹水平线→划龙骨分档线→安装水电管线→安装主龙骨→安装副龙骨?→安装罩面板→安装压条?
操作工艺?
(1)弹线:?
用水准仪在房间内每个墙(柱)角上抄出水平点(若墙体较长,中间也应适当抄几个点),弹出水准线(水准线距地面一般为500㎜),从水准线量至吊顶设计高度再加上罩面板的厚度,用粉线沿墙(柱)?弹出水准线,即为吊顶次龙骨的下皮线。同时,按吊顶平面图,在混凝土顶板弹出主龙骨的位置。主龙骨应从吊顶中心向两边分,间距不大于1000㎜,并标出吊杆的固定点,吊杆的固定点间距900㎜~1000㎜。如遇到梁和管道固定点大于设计和规程要求,应增加吊杆的固定点。?
(2)固定吊挂杆件:?
采用膨胀螺栓固定吊挂杆件。不上人的吊顶,吊杆长度小于1000㎜,可以采用ф6的吊杆,如果大于1000㎜,应采用ф8的吊杆,如吊杆长度大于1500mm,则要设置反向支撑。上人的吊顶,吊杆长度小于等于1000㎜,可以采用ф8的吊杆,如果大于1000㎜,则应采用ф10的吊杆,如吊杆长度大于1500mm,同样要设置反向支撑。吊杆的一端同L30*30*3角码焊接,(角码的孔径应根据吊杆和膨胀螺栓的直径确定)另一端可以用攻丝套出大于100㎜的丝杆,也可以买成品丝杆焊接。制作好的吊杆应做防锈处理,吊杆用膨胀螺栓固定在楼板上,用冲击电锤打孔,孔径应稍大于膨胀螺栓的直径。?
(3)在梁上设置吊挂杆件?
1)吊挂杆件应通直并有足够的承载能力。当预埋的杆件需要接长时,必须搭接焊牢,焊缝要均匀饱满。?
2)吊杆距主龙骨端部距离不得超过300㎜,否则应增加吊杆。?3)吊顶灯具、风口及检修口等应设附加吊杆。?
(4)安装边龙骨:?
边龙骨的安装应按设计要求弹线,沿墙(柱)上的水平龙骨线把L形镀锌轻钢条用自攻螺丝固定在预埋木砖上;如为混凝土墙(柱)上可用射钉固定,射钉间距应不大于吊顶次龙骨的间距。?
(5)安装主龙骨:?
主龙骨应吊挂在吊杆上。主龙骨间距不大于1000㎜。主龙骨分为轻钢龙骨和T型龙骨。轻钢龙骨可选用UC50中龙骨和UC38小龙骨。主龙骨应平行房间长向安装,同时应起拱,起拱高度为房间跨度的1/200~1/300。主龙骨的悬臂段不应大于300㎜,否则应增加吊杆。主龙骨的接长应采取对接,相邻龙骨的对接接头要相互错开。主龙骨挂好后应基本调平。
2)跨度大于15m以上的吊顶,应在主龙骨上,每隔15m加一道大龙骨,并垂直主龙骨焊接牢固。?
3)如有大的造型顶棚,造型部分应用角钢或扁钢焊接成框架,并应与楼板连接牢固。?
(6)安装次龙骨:?
次龙骨应紧贴主龙骨安装。次龙骨间距300㎜~600㎜。次龙骨分为T型烤漆龙骨、T型铝合金龙骨,和各种条形扣板厂家配带的专用龙骨。用T形镀锌铁片连接件把次龙骨固定在主龙骨上时,次龙骨的两端应搭在L形边龙骨的水平翼缘上,?条形扣板有专用的阴角线做边龙骨。?
(7)罩面板安装:?
将面板直接搁于龙骨上。安装时,应注意板背面的箭头方向和白线方向一致,以保证花样、图案的整体性;饰面板上的灯具、烟感器、喷淋头、风口篦子等设备的位置应合理、美观,与饰面的交接应吻合、严密。?
质量标准
(1)主控项目?
1)吊顶标高、尺寸、起拱和造型应符合设计要求。?
2)饰面材料的材质、品种、规格、图案和颜色应符合设计要求。?
3)吊顶工程的吊杆、龙骨和饰面材料的安装必须牢固。?
4)吊杆、龙骨的材质、规格、安装间距及连接方式应符合设计要求。金属吊杆、龙骨应经过表面防腐处理。?
(2)一般项目?
1)饰面材料表面应洁净、色泽一致,不得有翘曲、裂缝及缺损。饰面板与龙骨的搭接应平整、吻合,压条应平直、宽窄一致。?
2)饰面板上的灯具、烟感器、喷淋头、风口篦子等设备的位置应合理、美观,与饰面板的交接应吻合、严密。?
3)金属龙骨的接缝应平整、吻合、颜色一致,不得有划伤、擦伤等表面缺陷。?
4)吊顶内填充吸声材料的品种和铺设厚度应符合设计要求,并应有防散落措施。
2)、轻钢龙骨石膏板吊顶施工工艺?
1.施工准备:?
(1)顶棚内的各种管线及设备要安装完毕,并经试水打压试验合格,灯位、通风口及各种露明孔口位置已确定好。?
(2)先做样板间,对顶棚的起拱度、灯槽、通风口等处进行构造处理,经鉴定认可后再大面积进行。?
(3)根据楼层50线,在四周墙面用尺竖向量至顶棚设计标高,弹出顶棚标高线。
(4)安装龙骨前,要与照明、通风、消防等专业施工做好图纸会审工作,统一协商解决有关标高、预留孔洞等问题,以使灯具、消防?自动喷淋、烟感器、风口等设施与吊顶衔接得体。?
2.操作程序:?
工艺流程:清洁弹标高线→固定吊杆→安装主龙骨→调平主龙骨→主龙骨底部弹线(拉线)→固定安装付龙骨→调平付龙骨→安装面板?
造型吊顶也依此顺序,逐层进行,依各层标高及造型的位置形状进行面板的安装工作。?
3.施工方法:?
(1)平顶吊顶:?
在结构楼板的底部,卧膨胀螺栓,做吊筋固定点。吊点按照房间的大小,先确定边缘的吊点位置,距墙四周?150mm范围做一排吊点,其余根据空隙控制在每1000mm左右一根吊点,吊筋用φ6-φ8钢筋制作,长度根据吊顶高度。?
根据标高线在墙上划出主龙骨位置,安装主龙骨方向顺着门口方向放置.?
安装主龙骨时用吊挂件与吊杆连接,并拧紧螺丝卡牢。(可用连接件加长)然后进行调平,起拱高度不小于房间短向跨度的1/200。?
龙骨用吊挂件与主龙骨连接,中心线间距600mm,仔细调平。?在板缝接缝处应安装横撑龙骨,用平面连接件与付龙骨连接。?对于灯具位置,检修口、空调口等吊顶的位置应预留安装位置,并用横撑龙骨封边收口。同时检查以下工作是否完成,为封石膏板作准备:?
上、下水及打压试验;?
照明及弱电穿线并检查验收;?
风管引至出风口;?
其他隐蔽工程并通过验收;
(2)纸面石膏板的安装:?
1)用自攻枪把5×25的自攻钉将面板固定在龙骨上,自攻钉间距200mm,钉头嵌入板面0.5~1mm,并涂防锈漆;?
2)安装面板时,板与板之间留缝3-5mm,并用嵌缝腻子嵌平,并贴玻璃纤维接缝带,再用腻子刮平顺;?
3)安装面板时,预留的灯具口、检修口、空调口等在面板上应按相应位置留口,并安装牢固。?
(3)造型吊顶:?
造型吊顶依吊顶造型的复杂程度应做相应的调整,以满足造型吊顶的要求。?
同平顶放线;应根据吊顶分层及复杂程度,吊杆间距在600~1000mm;?
造型吊顶的主次龙骨:?
1)普通灯池(槽)及阶梯形式的造型吊顶可用U型轻钢龙骨,做法同前。?2)弧形、穹形或其他不规则形状的吊顶,主龙骨用100×50的方木或用优质细木工板,依设计的尺寸放大样,并确定其他的形状及尺寸。次龙骨用≮50×30的方木或细木工板。主次龙骨均用清漆涂刷两遍封闭防潮防腐、并满刷防火涂料。?罩面板安装时:?
根据造型形状的不同、部位的不同,一般选用3~18mm的优质木夹板来完成吊顶造型,所用罩面板背涂防火涂料。?
根据造型的不同,可选用圆钉、枪钉等分块错开固定罩面板,保证罩面板与龙骨结合牢固。?
罩面板安装好之后,涂刷清漆两遍。接缝处至整个罩面使用纱布用腻子刮平,弧线过度光滑,与其他平顶部分连接线条分界清晰、平滑顺直。
质量标准?
(1)主控项目?
1)?钢骨架和罩面板的材质、品种、式样、规格应符合设计要求。?2?)轻钢骨架的吊杆,大、中、小龙骨安装必须位置正确,连接牢固,无松动。?
3?)罩面板应无脱层、翘曲、折裂、缺棱掉角等缺陷,安装必须牢固。?
(2)一般项目?
1?)整面轻钢骨架应顺直、无弯曲、无变形;吊挂件、连接件应符合产品组合的要求。?
2?)罩面板表面平正、洁净、颜色一致,无污染,反锈等缺陷。
(六)、电气工程
一)、施工方法
1、墙体抹灰工程完成,施工前将预埋线盒内残渣清理干净。
2、本工程采用单、双联单控开关;五孔插座;
灯具安装工艺流程:
检查灯具
→
组装灯具
→
安装灯具
→
通电试运行
插座安装工艺流程:
出线盒清理
→
导线连接
→
插座安装
6.1灯具安装:
6.1.1检查灯具是否符合安装场所的要求及灯内配线是否符合设计要求及有关规定,对于特殊灯具则检查各种标志灯的指向是否正确;应急灯是否灵敏可靠;事故照明灯是否有特殊标志等。
6.1.2灯具安装前,由电工工长、暖通工长、装修工长分别对整个房间的物料布局进行整体考虑,对照图纸进行布置。
6.1.3吸顶灯安装:先确定灯具位置,紧贴顶板的表面,用膨胀螺栓直接安装。安装完毕后,作通电试验。
6.1.4吊顶内嵌入式荧光灯安装:灯具专设吊杆或承重框架固定,灯头引线用金属软管保护,长度不超过1米,两端用软管专用接头分别与接线盒、灯箱连接牢固,并做好跨接地线。
6.2插座安装:
6.2.1同型号成排安装的插座应排列整齐,高度一致,高低差不应大于0.5mm。
6.2.2安装后的面板应端正、严密并与墙面平。
6.2.3插座接线相序为“左零右火上接地”,插座连接的导线在圆孔接线端子内折回头压接。
6.2.4安装在木装修墙面(或软包墙面)上的开关、电源插座,要做好防火处理,具体做法:在电气盒内用石棉布做垫衬,石棉布长出盒外5mm(面板安装后看不到为宜),再向外翻平,用胶与饰面板粘牢。
6.2.5插座安装高度符合设计要求。
钢质防火桥架
(1) 施工工艺流程
(2) 桥架检查:
热浸镀锌处理表面锌层应均匀,无毛刺、过烧、挫灰、伤痕,局部未镀锌(直径2mm以上)等缺陷,不应有影响安装的锌瘤。
电镀锌处理表面锌层要光滑,均匀、致密,不应有起皮、气泡、花斑、局部未镀、划伤等缺陷。
3) 涂漆处理的表面应平整、光滑、均匀、不起皮、起皱、无气泡。
(3) 桥架测量定位:
根据设计图确定盒、箱、柜等电器器具的安装位置,从始端至终端(先干线后支线)找好水平或垂直线,确定安装位置。根据设计图标注的轴线部位,在现浇混凝土凝固模板安装时,及时装上预留空间框架。
(4) 支架或吊架安装:
支架与吊架所用钢材应平整,无显著扭曲,切口处应无卷边、毛刺。
钢支架与吊装应焊接牢固,无显著变形、焊缝均匀平整,焊缝长度符合要求,不得出线裂纹,咬边、气孔、凹陷、漏焊等缺陷。
3) 支架与吊架应安装牢固,保证横平竖直,在有坡度的建筑物上安装支架与吊架应与建筑物有相同坡度。
(5) 桥架安装:
1) 桥架直线段连接应采用连接板,用垫圈、弹簧垫圈、螺母紧固,接处应缝隙严密平齐,每节直线桥架不少于两个支架,在转角,分支处盒端部均应有固定点。
2) 电缆桥架水平敷设时距地面一般不低于2.5m,垂直敷设时距地1.8m以下部分应加金属板保护(在电气专用房间内除外)
3) 当钢制桥架直线段长度超过30m,铝合金电缆桥架超过15m时或当电缆桥架经过建筑物伸缩(沉降)缝时,应设置补偿段并留有20-30mm的补偿余量。
4) 电缆桥架的弯通或引上、引下时,应满足电缆弯曲半径要求的,其直角弯必须做成双45°弯,以保证电缆敷设时的弯曲半径要求,以防止直角弯形成快口而损伤电缆。
5) 电缆桥架水平走向的支吊架左右偏差应不大于10mm,高低偏差不大于5mm。
6) 电缆桥架垂直敷设时宜采用梯架,若采用托盘桥架时,桥架内应增设电缆绑扎支架。
7) 桥架穿墙时,宜采用有机防火堵料进行封堵。当电缆桥架穿过不同的防火分区时,电缆桥架内的空隙要用防火包填实。
(6) 桥架接地线连接
金属电缆桥架及其支架引入或引出的金属电缆导管必须接地(PE)可靠。且应不少于2处与接地(PE)干线相连接。非镀锌电缆桥架间连接板的两端跨接铜芯接地线,接地线最小允许截面积不小于4mm2(一般宜采用16mm2以上的编织铜线),跨接时应清除电缆桥架表面绝缘涂层,并涂上导电膏以腐。镀锌电缆桥架间连接板的两端可不跨接接地线,但连接板两端不少于2个有防松螺帽或防松垫圈的连接固定螺栓。
四、验收标准
项目实施过程中需严格执行现行国家、黑龙江省质量验收规范。本工程所使用的所有材料均需符合环保要求,施工完成后,经检测鉴定达到环保要求,方可交付使用。
附件2:
三层装饰装修招标清单:
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:哈尔滨师范大学江南校区艺术大厦C区三层装饰装修工程
标段:
第 1 页 共 4 页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
综合合价
整个项目
1
011207001001
墙面装饰板
【项目特征】1.名称:新作隔断墙2.龙骨材料种类:轻钢龙骨3.填充层材料种类、填充厚度:隔音岩棉、100mm4.面层材料品种:双面石膏板(含金属挂件)5.环保要求:达到零甲醛,达到国家级环保要求
m2
626.09
2
011407001001
墙面喷刷涂料
【项目特征】1.基层类型:石膏板面2.喷刷涂料部位:室内墙面3.腻子种类:821腻子4.刮腻子要求:二遍5.涂料品种、喷刷遍数:白色乳胶漆、二遍6.环保达标,零甲醛
m2
1252.18
3
010801001001
木质门
【项目特征】1.名称:木门2.材质:实木复合烤漆门 1.2*2.1米*15樘3.环保达标,零甲醛
m2
37.8
本页小计
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
表—08
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:哈尔滨师范大学江南校区艺术大厦C区三层装饰装修工程
标段:
第 2 页 共 4 页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
综合合价
4
030404019001
控制开关
【项目特征】1.名称:空气开关2.型号:2P25A3.材质:塑料外壳(装置式)4.额定电流(A):25A5.详见电气系统图
个
5
5
030404035001
插座
【项目特征】1.名称:墙面插座2.材质:PC阻燃材料3.规格:单相16A5孔4.安装方式、安装高度:暗装、距地0.5m
个
60
6
030404034001
照明开关
【项目特征】1.名称:翘板式开关2.材质:塑料3.规格:双控单联4.安装方式、安装高度:墙壁安装、距地1.3m
个
15
7
030411004001
配线
【项目特征】1.名称:电线2.配线形式:管内穿线3.型号:聚氯乙烯铜芯多股护套线4.规格:RVV-3*4mm25.材质:铜导体6.配线部位:室内
m
475.1
本页小计
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
表—08
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:哈尔滨师范大学江南校区艺术大厦C区三层装饰装修工程
标段:
第 3 页 共 4 页
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
综合合价
8
030411004002
配线
【项目特征】1.名称:电线2.配线形式:管内穿线3.型号:聚氯乙烯铜芯多股护套线4.规格:RVV-2*1.5mm25.材质:铜导体6.配线部位:室内
m
84
9
030411001001
配管
【项目特征】1.名称:电线管2.材质:半硬质阻燃聚乙烯管3.规格:FPC16(套接管FPC20)4.配置形式:暗敷吊顶内、暗敷墙饰面内
m
468.1
10
011606003001
天棚面龙骨及饰面拆除
【项目特征】1.名称:拆除矿棉板饰面(保留矿棉板现有形态,不得破坏性拆除)2.规格:600mm×600mm3.位置:天棚布线处
m2
312.36
11
011302001001
吊顶天棚
【项目特征】1.名称:矿棉板饰面安装2.规格:600mm×600mm3.材料利旧
m2
312.36
分部小计
措施项目
分部小计