房产招标公告(2020)
盘锦市大洼区人民法院关于盘锦市大洼县唐家镇胜利村水仙时代广场6#3-402房产(第一次拍卖)的公告
辽宁省盘锦市大洼区人民法院
辽宁省盘锦市大洼区人民法院将于2020年6月8日10时至2020年6月9日10时止(延时除外)在淘宝网络司法拍卖平台上网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:盘锦市大洼区人民法院,网址:https://sf.taobao.com/0427/07,现公告如下:
一、拍卖标的:
盘锦市大洼县唐家镇胜利村水仙时代广场6#3-402房产,面积91.01平方米。
注:拍卖标的物为在建工程,楼结构主体基本完成,基础配套工程已部分施工(水电暖气未通),园区配套工程等未施工,拍卖标的未办理《不动产登记证书》。
该房屋结构为钢混,房屋总层数9层,所在楼层4层;用途:住宅。[具体内容详见分类标的调查表、评估报告电子版等(标的物介绍下方)及竞买须知]
起拍价(元)
评估价(元)
保证金(元)
增价幅度(元)
175130.2
250186
30000
1000
二、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。案件当事人、与本标的物有利害关系人、担保物权人、优先购买权人等均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
参与竞买需开设淘宝账户。如参与竞买人未开设账户,也可委托已开设淘宝账户的用户作为代理人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞买,但必须在竞价程序开始前向盘锦市大洼区人民法院办理委托确认手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到盘锦市大洼区人民法院办理交接手续。如委托手续未经人民法院确认,竞买活动认定为竞买人的个人行为,由竞买人自行承担相应的法律后果。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、看样的时间与方式:公告期间(节假日及休息日时间除外)接受咨询。有意竞买者请向第三方网拍辅助服务机构——辽宁金信拍卖行有限公司了解详细情况,联系电话:0427——3831966 15842720427微信公众号:辽宁金信拍卖行有限公司。本院已委托网拍辅助机构辽宁金信拍卖行有限公司在拍卖期间对上述房产的拍卖信息进行咨询与看样等工作,该公司提供的相关信息由该公司承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供竞买人参考。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,拍卖保留价即为起拍价;不限制竞买人数量,一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、特别提醒
(一)标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。本院对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片、文字等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。
(二)若存在无证建筑被相关部门限制过户的,需按相关部门要求整改后办理的,由买受人自行处理并承担相应费用。无证建筑交付后存在的拆改风险,也由买受人承担。
(三)本次拍卖的建筑面积是以不动产登记中心记载的建筑面积为准,如有误差,买受人不得另行主张权利。
(四)如拖欠入住费、物业费、取暖费、水电费等费用由买受人自行了解并承担,对于拍卖时法院未知且不应知的瑕疵,法院不承担瑕疵担保责任。
六、税费等负担
网上拍卖不需要支付佣金。标的物转让登记手续由买受人自行办理。过户按照国家相关规定计算税费,交易环节中产生的所有税费【提示:税费范围为因本次交易产生的部分,含由原产权人承担的税费。】以及其可能存在的物业费、水电气费、有线电视等欠费均由买受人承担,水电气费、有线电视等户名变更手续,由买受人自行办理,相关费用均由买受人承担。竞买人竞拍前可向第三方网拍辅助服务机构等相关部门咨询了解房屋的过户登记以及税费、水电气费、物业管理费等缴纳情况及过户事宜。
对上述标的权属有异议者,请于拍卖开始一个工作日前向本院提出书面异议。
优先购买权人参与竞拍情况: 无。
七、竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按网拍系统提示报名缴纳保证金。拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人账户内的资金作为应缴的保证金。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,未竞得者冻结的保证金自动解冻;拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻。冻结期间均不计利息。
因淘宝账户实名认证需48小时左右,请有意向参与竞拍的竞买人提前开设好淘宝账户,以防影响参与竞拍。
八、拍卖成交余款应在2020年6月19日前支付完毕,可通过银行付款或者网上支付:
银行付款:通过银行汇款到法院指定帐户(户名:盘锦市大洼区人民法院执行款专户,开户银行:中国建设银行股份有限公司盘锦大洼支行,账号:21050173030800000283)
九、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。(各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十、本院有权根据法律、司法解释的相关规定,在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或者撤回拍卖。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。对于公告内容未披露、或者不明确的事项,可以按照提示咨询:
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,司法拍卖网络平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
司法拍卖辅助单位:辽宁金信拍卖行有限公司
咨询电话:0427—3831966 15842720427
(咨询报名、竞拍、缴款、看样等流程及操作性事项)
联系人:荣先生 范先生
联系地址:辽宁省盘锦市双台子区红旗大街全季酒店二楼
举报监督电话:0427—2907628
联系地址:辽宁省盘锦市大洼区红海滩大街4号(辽宁省盘锦市大洼区人民法院执行局)
淘宝网司法拍卖技术咨询:400-822-2870
盘锦市大洼区人民法院
二〇二〇年五月八日
标的名称:辽宁省盘锦市大洼区水仙时代广场小区6号楼3单元402室
拍卖网址:https://sf.taobao.com/spc_item.htm?id=DCB4400CDBB2F35C064D13F8366065B7