车位招标公告(2020)
网络司法拍卖是人民法院通过网络平台进行的公开、透明的司法处置行为,拍卖不收取竞买人任何费用,以人民法院名义进行收费的均属欺诈行为,请竞买人提高警惕,谨防受骗。举报电话:0871-64096805
云南省昆明市中级人民法院关于昆明市盘龙区穿金路“云润天阳”小区2号地下室-2层101号车位司法变卖公告
案号:(2019)云01执恢280号
云南省昆明市中级人民法院将于2020年6月11日10时至2020年8月10日10时止(延时的除外)在云南省昆明市中级人民法院阿里巴巴司法网络拍卖平台(网址:http://sf.taobao.com/0871/03,云南省昆明市中级人民法院)对以下标的进行公开司法变卖,现将变卖相关事宜公告如下:
一、变卖标的
1.本次变卖标的为昆明市盘龙区穿金路“云润天阳”小区2号地下室-2层101号车位,房产登记信息:该车位已预售登记并建成但未竣工验收,根据评估报告中《房地产市场价值估价结果明细表》显示:建筑面积:58.210㎡,设计用途:车位,房屋结构:钢混,所在层数:-2层,建成年代:2016年。土地登记信息: 根据昆明市不动产信息档案管理中心出具的《昆明市不动产档案信息查询表土地登记信息表》、《土地登记卡》显示:土地权利证书颁发号:盘国用(2013)第00061号,土地证书编号:025171245,使用权面积:61277.38㎡,座落:盘龙区金辰街道办事处云波社区居民委员会,使用权类型:出让,地类(用途):城镇住宅用地、商务金融用地,终止日期:2083年1月30日、2053年1月30日;
该标的东南临公共绿地,西南临云南实力房地产开发经营集团有限公司土地,西北临昆明城建房地产开发股份有限公司土地、云波社区菠萝村第三股份合作社土地,东北临公共绿地。
以上标的信息摘录自【“昆明云润房地产土地资产评估有限公司”:昆明云润房评字(2019)第SF07016号】。
2.瑕疵说明:
(1)该车位虽已预售登记并建成,但未竣工验收;
(2)该车位可能存在已被出售,但未做过产权登记的情况。竞买人竞拍前需自行调查、了解,如因竞拍前未做调查、了解的,导致竞买人竞得标的后不能办理移交等手续的,一切后果均由买受人自行承担。
3.其他说明:
标的以现状进行拍卖、移交,竞买人自行查询了解标的现状及租赁情况。
二、起拍价:85,612元,变卖预缴款:85,612元,保证金:10,000元 ,增价幅度:1,000元。
特别说明:竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格,变卖预缴款需要全额付款,悔拍后,将对保证金进行罚没。
三、咨询、展示看样的时间与方式
本院已委托“云南泰运拍卖有限公司”在变卖期间对上述标的相关信息进行咨询及组织看样等工作,看样时间自2020年05月24日至2020年06月10日止(双休日法定节假日除外),联系电话:0871-63190415或关注微信公众号“泰运拍卖”自助预约看样。
四、竞买人条件
1.负责执行的人民法院、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织及上述主体的工作人员及其近亲属不得参与竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的变卖标的物;
2.除上述人员外,凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和其他组织均可参与竞买。
五、报名手续的办理
1.报名参与竞买需开设有支付宝账号,报名时淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内对应的资金作为应缴保证金,变卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息;
2.未开设淘宝账户的,可委托代理人代为报名,但最迟须在竞买开始前五个工作日向云南省昆明市中级人民法院提交委托手续,经法院审核同意,方可办理委托手续;如委托手续通过审核,竞买成功后,竞买人须与委托代理人一同到云南省昆明市中级人民法院办理交接手续。如未按规定提前办理委托手续,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由报名者自行承担相应的法律责任;
3.竞买人请提前确认支付宝中有足够资金及支付限额,以免耽误报名。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1;
4.申请执行人参加竞买的,可以不交纳保证金;但债权数额小于保证金数额的按差额部分交纳。
六、竞价
1.网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟。
2.竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
七、成交款的支付
本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户。如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款在变卖成交结束后7日内缴纳(到账为准):
缴纳方式:
1.银行付款:汇款至法院指定账户(户名:云南省昆明市中级人民法院,开户银行:中国建设银行股份有限公司昆明城北支行,账号:6232813850000301729);
2.通过支付宝网上付款。付款教程请参看:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8
八、成交确认及标的移交
交清变卖成交价款后三个工作日内,买受人凭付款凭证及相关身份材料原件到云南省昆明市中级人民法院开具变卖款收款收据,签署《变卖成交确认书》。相关法律文书的领取,办理变卖标的物移交手续的时间另行通知。(详细流程请咨询云南泰运拍卖有限公司工作人员,联系电话:0871-63190415,13529092671)
九、过户及税费承担
买受人付清全部变卖价款后,凭法院出具的民事裁定书、协助执行通知书及变卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。在过户过程中所涉及的由原权利人及买受人承担的税收和费用,依照法律、法规规定各自负担。原权利人 负担的部分由买受人先行垫付,买受人自垫付之日起十五个工作日内,持有效支付凭证至法院申报退款,逾期视为买受人自愿负担。标的可能存在的水、电、煤气、物业管理费、车位管理费等欠费均由买受人支付。
十、优先购买权
优先购买权人参加竞买的,需在竞价开始前5个工作日向法院提交相关证明,经法院确认资格后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
十一、与本标的物有利害关系的当事人(案件当事人、担保物权人、优先购买权人等)均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
十二、对上述标的权属有异议者,请于2020年06月04日前与本院联系。
十三、标的物以现状进行变卖,法院不承担变卖标的瑕疵担保责任。特别提醒,有意者请亲自实地查勘标的物并查阅有关资料,一旦报名参与竞拍即视为对本标的物全部现状的确认,并接受标的物一切已知和未知的瑕疵。
竞买人在报名、竞价前请务必仔细阅读本《变卖公告》及《竞买须知》,如有疑问,请向云南泰运拍卖有限公司咨询。
变卖咨询电话:0871-63190415,13529092671
法院监督电话:0871-64096805
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:云南省昆明市西山区广福路十一家具旁云南省昆明市中级人民法院第二办公区
详细信息可在“云南省昆明市中级人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台(网址:http://sf.taobao.com/0871/03)”、“人民法院诉讼资产网(网址:www.rmfysszc.gov.cn)” 上查询。
云南省昆明市中级人民法院
二〇二〇年五月二十三日