上海市用户出资协议库存 低压电力电缆 电力电缆 电缆附件 箱式变电站招标公告(国网上海市电力公司或其所 国网上海市电力公司2021)


国网上海市电力公司2021年第一批用户出资协议库存招标采购项目

招标公告

招标编号:2101-GK002

1.招标条件

本(批)招标项目已由相应政府发展部门同意建设,项目建设单位为国网上海市电力公司或其所属单位(以下简称“项目单位”),建设资金来自用户资金,招标人为国网上海市电力公司。项目已具备招标条件,现对该(批)项目的货物进行公开招标。

招标人委托上海通翌招标代理有限公司(以下简称“招标代理机构”),采用公开招标方式邀请有兴趣的合格投标人(以下简称“投标人”)就国网上海市电力公司2021年第一批用户出资协议库存招标采购的供货提交密封的有竞争性的投标文件。

2.招标范围

招标范围按分标编号详见下表,货物需求一览表详见附件2。

分标编号

货物名称

单位

预估数量

协议开始~截止日期

合同包

个数

ZX2131-1404002-0001

低压电力电缆

千米

2100

2021.04.01~2022.3.31

20个包

ZX2131-1404001-0003

电力电缆-35kV

千米

700

2021.04.01~2022.3.31

10个包

ZX2131-1408001-9999

35kV及以下电缆终端



3700

2021.04.01~2022.3.31

2个包

ZX2131-1408003-9999

35kV及以下电缆中间接头



8000

2021.04.01~2022.3.31

3个包

ZX2131-1404001-0004

电力电缆-110kV

千米

400

2021.04.01~2022.3.31

6个包

ZX2131-1408000-9999

电缆附件-110kV



1300

2021.04.01~2022.3.31

3个包

ZX2131-1001012-0002

箱式变电站-欧式非晶合金



50

2021.04.01~2022.3.31

3个包

ZX2131-1001012-0006

箱式变电站-路灯箱变



200

2021.04.01~2022.3.31

3个包

ZX2131-1016001-0002

高压开关柜-10kV



5000

2021.04.01~2022.3.31

9个包

ZX2131-1101001-0001

线路保护-10-35kV保护及监控



5650

2021.04.01~2022.3.31

5个包

ZX2131-1202004-0001

分光器



2000

2021.04.01~2022.3.31

1个包

ZX2131-1202012-0001

光网络单元设备(ONU)-EPON



8800

2021.04.01~2022.3.31

3个包

ZX2131-1003001-0002

电磁式电流互感器-10kV计量专用



18000

2021.04.01~2022.3.31

4个包

ZX2131-1003001-0003

电磁式电流互感器-35kV



360

2021.04.01~2022.3.31

2个包

ZX2131-1216007-9999

网络交换机-交换机及路由器



250

2021.04.01~2022.3.31

2个包

ZX2131-1020001-9999

交流避雷器-35-220kV



700

2021.04.01~2022.3.31

2个包

ZX2131-1408006-0001

电缆保护管-MPP



2999000

2021.04.01~2022.3.31

25个包

ZX2131-1408006-0002

电缆保护管-CPVC



4500000

2021.04.01~2022.3.31

10个包

ZX2131-1408006-0005

电缆保护管-HPVC



300000

2021.04.01~2022.3.31

4个包

ZX2131-1408006-0004

电缆保护管-通信七孔管



250000

2021.04.01~2022.3.31

2个包

3.投标人资格要求

本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备相应货物的制造能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障如期交货等承担招标项目的能力。接受代理或者外协代购产品投标时,其投标产品制造商须在境内具备相应货物的制造能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障相应协作承制货物如期交货的能力。除特别注明外,这些资格、资质、业绩均系投标人本企业所拥有的权利权益。本招标活动不接受贴牌代工、注册地外异地加工行为的投标以及其他任何分包行为的投标。

3.1投标人及其投标产品须满足如下通用资格要求,不满足任何一条的投标将被否决:

(1)若投标人为制造商,必须具有生产投标产品所需的生产场地、生产设备、生产人员、产品及元器件检测能力。

(2)若投标人为制造商,设计制造过满足专用资质业绩要求的相同结构、相同型式、同等或同类型或以上技术规格的产品。在与规范相同或较规范更严格的条件下,该产品在招标文件规定年限内的供货数量满足招标文件的要求。

(3)所投产品须取得国家级专业检验检测机构出具的产品有效试验报告,且报告结论数据满足本次招标技术规范要求。各类试验报告均系针对具体型式规格产品的试验报告。

(4)若投标人为制造商,外购外协原材料、配套元件和外部委托加工及进口散装的部件应符合本招标文件技术规范要求。同时,投标人应具备对上述材料、元件和部件进行进厂验收所需的检验制度、检测手段和能力,或由材料、元件和部件供应商提供的检测合格证明,并满足技术规范对外购外协组件材料第三人资质业绩和技术水平的要求。原材料组部件管理具有可追溯性。

(5)取得国家法律、法规、部门规章及规范标准规定的有效许可证。取得招标文件要求的有效认证证书。

(6)应有良好的财务状况和商业信用,不得被工商行政管理等市场监管部门列入并公示为"经营异常"名录。投标人被国家机关列为违法失信人的,该投标人参与本项目的投标将被否决。

(7)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。

(8)若投标人为制造商,必须具有生产投标产品所需工序的工艺文件、作业指导书,且能保证产品生产的需要。各个工序按工艺文件执行,并具有可追溯性。

(9)必须具有生产投标产品所需的出厂检测能力,包括试验场地、试验设备和试验人员。

(10)根据《国家电网有限公司供应商不良行为处理管理细则》的规定,投标人存在导致其被暂停中标资格或取消中标资格的不良行为,且在处理有效期内的,不得参加相应项目的投标。

(11)投标人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”的查询结果(查询日期应在投标截止日前20天内,查询结果应为网站自动生成的PDF文件的电子版)。未提供有效国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询结果的,其投标文件作否决投标处理。

(12)违反“重法纪、讲诚信、提质量”承诺,在人民法院生效的判决书中被认定在招标人采购活动中存在行贿行为情节严重的,该投标人参与本项目的投标将被否决。

3.2投标人及其投标产品须满足相应招标货物的专门资质业绩要求,其中,两类或者多类货物组合集成的产品须同时满足被组合集成的各类产品的资质业绩要求,不满足任何一条的投标将被否决。各类货物专门具体资质业绩要求事项及其数据、状态见附件1“专用资质业绩要求”。

3.3本次招标不接受联合体投标。

3.4 本次招标采购分标ZX2131-1202004-0001“分光器”接受经销商投标,作为经销商进行投标的,投标主体应为制造商授权的一级经销商,或具有其他等同文件,以证明投标人具有直接从设备原厂商采购投标产品的能力。

3.5本次招标除ZX2131-1202012-0001“光网络单元设备(ONU)-EPON”、ZX2131-1216007-9999“网络交换机-交换机及路由器”之外,其余分标不接受国内制造商的代理投标。制造商通过代理投标的,投标人必须提供制造商出具的针对本项目的唯一授权代理函。同一制造商委托多家代理商参与本次投标,或制造商与其委托的代理商同时参与本次投标的,该制造商及其委托代理商的投标均将被否决。接受代理商投标的代理产品不得属于《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部令2014年第1号)规定必须进行国际招标的产品。

3.6本次协议库存招标采购分标ZX2131-1101001-0001“线路保护-10-35kV保护及监控”按物料逐条设置最高限价。详见附件2:供货需求一览表中限价表。

3.7各投标人均可就本次招标的部分或全部标包投标。

3.8投标人及其投标产品须满足相应招标货物的专门资质业绩要求,其中,两类或者多类货物组合集成的产品须同时满足被组合集成的各类产品的资质业绩要求,不满足任何一条的投标将被否决。各类货物专门具体资质业绩要求事项及其数据、状态见附件1“专门资质业绩要求”。

4.招标文件的获取

4.1招标文件(电子文件)免费获取,但必须申领登记,不再提供纸质招标文件。凡有意参加投标者,请于2021年1月29日至2021年2月5日(法定公休日、法定节假日除外),每日上午9:00时至下午16:00时(北京时间,下同),请各相关投标者填写“招标文件申领表”(详见附件4),并将“招标文件申领表”pdf版(需加盖企业法定代表人签字(章)、被授权人签字(章)及加盖企业公章)和可编辑版本一并发送电子邮件至招标代理机构指定邮箱:tongyibid@163.com,邮件命名规则“XX公司-2021年第一批用户出资招标文件申领表”。在以上规定时段(以邮箱显示的接收时间为准)内将“招标文件申领表”(详见附件4)成功发送邮件至指定邮箱的申领者,视为报名成功。在收到邮件后会尽快将招标文件下载地址链接和提取码回复给发送“招标/采购文件申领表”中登记的邮箱,请各投标人自行下载本批招标文件。

投标人使用谷歌浏览器登陆国家电网有限公司新一代电子商务平台(https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/#/)办理企业CA证书电子钥匙。

说明:本次电子投标文件的提交,必需办理企业CA证书电子钥匙,请无企业CA证书电子钥匙的投标人办理企业CA证书电子钥匙,以防提交文件失败,投标人应妥善保管电子商务平台账号和密码,以及CFCA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由投标人自行承担。企业CA证书电子钥匙办理须知详见附件。

投标人未按要求办理企业CA证书电子钥匙导致电子版投标文件无法上传“上海招标采购存储服务平台”的,所有后果由投标人自行承担。

4.2按照本招标公告4.1条规定所进行的招标文件申领登记是参与本次招标活动报名并获取招标文件的唯一途径。未按招标公告规定的时间和方式获取招标文件的投标,招标人将不予受理。

4.3供应商服务大厅招标专柜不再提供招标文件电子文件现场拷贝相关服务。

5.投标文件的递交

各相关投标人,为做好招标采购工作期间的疫情防控,避免人员聚集、尽量减少接触,切实保障广大投标人代表的身体健康,同时确保投标人顺利投标,本次招标项目仅接受电子版投标文件,不再接受纸质投标文件,本次不接受现场递交投标文件及投标文件的修改文件,也不接受邮寄方式提交投标文件及投标文件的修改文件,仅接受通过“网络存储介质”递交至“上海招标采购存储服务平台”的电子投标文件。

电子投标文件:使用上海电力投标文件编制工具生成,并上传至“上海招标采购存储服务平台”,包含:开标文件(含货物单价分析表)、投标保证金提交函及附件、技术投标文件、商务投标文件。

5.1本次“网络存储介质”中电子投标文件上传的截止时间(投标截止时间)为:2021年3月1日上午9:00(北京时间)。

本次招标项目无需投标人现场递交投标文件,仅接受通过“网络存储介质”递交至“上海招标采购存储服务平台”的电子投标文件。递交要求如下:

1)投标人应在投标截止时间前将电子投标文件(开标文件(含货物单价分析表)、投标保证金提交函及附件、技术投标文件、商务投标文件)通过上海电力投标文件编制工具上传至“上海招标采购存储服务平台”。上传成功后,系统自动反馈上传结果和时间,递交时间即为系统反馈结果时间。投标人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在投标截止时间前完成上传的(以回执时间为准),或在截标后对上传文件进行修改的,将被认定为无效文件。

2)投标人在截标时间前可重复提交电子投标文件,文件修改可直接在上海电力投标文件编制工具中重新编辑修改重新加密、上传,完成对原电子投标文件的修改。以截标时间前上传至上海招标采购存储服务平台的最后一份电子投标文件为准。

3)上传方式详见上海电力投标文件编制工具获取地址中下载的“投标工具加密上传文件步骤”。

4)投标人如放弃投标应发送“弃标函”至招标代理机构指定邮箱:tongyibid@163.com,由于投标人未发送“弃标函”但其上传的电子投标文件在开标时依然下载解密的,后果由投标人自负。

上海电力投标文件编制工具获取地址:

https://pan.baidu.com/s/1bVeRiH2_jAtt6SA-KbLdBA密码: blni

上海电力投标文件编制工具技术支持人员:温工:18166035464;胡工 :13697087931

使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。

投标文件的制作要求

文件名称

文件生成要求

文件上传要求

1、开标文件(含货物单价分析表)

电子版,上海电力投标文件编制工具生成

带有电子签章的电子版文件,通过工具上传至上海招标采购存储服务平台

2、投标保证金提交函及附件

电子版,上海电力投标文件编制工具生成

3、技术投标文件

电子版,上海电力投标文件编制工具生成

4、商务投标文件

电子版,上海电力投标文件编制工具生成

5、招标文件申领表

投标人自行制作pdf版(需加盖企业法定代表人签字(章)、被授权人签字(章)及加盖企业公章)和可编辑版本

发送电子邮件至招标代理机构指定邮箱:tongyibid@163.com

6、弃标函(如有)

投标人自行制作pdf版(需加盖企业法定代表人签字(章)、被授权人签字(章)及加盖企业公章)和可编辑版本

发送电子邮件至招标代理机构指定邮箱:tongyibid@163.com

7、银行保函(如有)

投标保证金以银行保函方式递交的投标人,在“2、投标保证金提交函及附件”完成上传后,还需要在投标截止日前将银行保函原件寄至上海市徐汇区吴中路39号新概念大厦辅楼,收件人:俞拯华(021-51195529)

6.发布公告的媒介

本次招标采取公开招标方式,招标代理机构仅在“国家电网有限公司新一代电子商务平台”(https://ecp.sgcc.com.cn/ecp2.0/portal/)、“中国招标投标公共服务平台”(www.cebpubservice.com)上发布招标公告,招标公告将明确对投标人的资格要求、获取招标文件的日期和地点、投标、开标等事宜。

7.联系方式

招标代理机构:上海通翌招标代理有限公司

地址:吴中路39号辅楼315室

邮编:200235

网址:http://www.cebpubservice.com/

开票信息:

户名:上海通翌招标代理有限公司

账号:31050162360000001903

开户行:中国建设银行股份有限公司上海第一支行

税号:9131010873746810XP

地址:上海市徐汇区吴中路39号新概念大厦辅楼309室

电话:51531406

联系人及联系方式

供应商服务大厅招标专柜(招标/采购文件获取、投标保证金事宜):

俞拯华(021-51195529),传真:51195577

物资招标部(项目澄清、异议等事宜)项目负责人:

傅申敏(021-51195513)陶涛(021-51195521)传真:021-51531434

财务部(投标保证金及其利息校对):殷春来(021-51531406)传真:021-51195537 地址:吴中路39号辅楼310室

8.其他事项

8.1合规声明:招标文件(包括商务部分和技术部分)不符合国家法律法规规定的,以国家法律法规规定为准。

8.2如招标文件中其他章节内容与本章内容有不一致的,以本章内容为准。

8.3本批协议库存招标分标ZX2131-1101001-0001“线路保护-10-35kV保护及监控”按分包设置最高限价。

8.4本批协议库存招标采购分标ZX2131-1404002-0001“低压电力电缆”、分标ZX2131-1404001-0003“35kV电力电缆”、分标ZX2131-1404001-0004“110kV电力电缆”采用价格联动。

8.5为进一步强化物资质量管控水平,提高采购物资质量,招标人将对本批协议库存招标的低压电力电缆、35kV电力电缆、箱式变电站(非晶合金、配SF6绝缘环网)、10kV路灯箱变(非晶合金)、10kV高压开关柜(通用)、10kV干式电磁互感器(计量专用)、35kV电磁式互感器、电缆保护管(CPVC)、电缆保护管(MPP)、电缆保护管(HPVC)10类物资开展到货前质量检测工作,包括但不限于质量检测服务费、检测样品运输费及检测材料损耗费等,由此产生的相关费用由中标人承担,投标人的投标报价应考虑上述相关费用。另对本批协议库存招标的10kV及以上电力电缆开展生产制造在线监测工作。

到货前质量检测及生产制造在线监测的相关工作要求、参考费用标准、检测比例/数量、检测项目清单等内容详见招标文件第二章投标人须知附件六《到货前质量检测工作及生产制造在线监测要求》,请各位投标人务必仔细阅读并理解。

8.6 本次招标项目的开标仪式正常开展,但不再邀请投标人代表现场观摩,开标现场邀请监察人员到场进行相关监督工作并通过在线直播方式对投标人予以公开。开标现场设置专用录音电话(电话号码:021-51195519),接受投标人的异议。流程如下:

1)采用腾讯会议(下载地址;https://meeting.qq.com/)在线直播开标过程,开标前招标代理机构将会议号发送至投标人“招标/采购文件申领表”中登记的邮箱。为了确保能实时查看唱标过程,推荐通过手机端“腾讯会议”app或电脑端“腾讯会议”软件方式加入会议,不推荐通过电话会议或小程序会议方式加入。

2)建议将登陆名改用公司全称登陆

3)加入会议后,请保持静音,关闭摄像头。

4)开标结束后,招标代理机构会将开标一览表扫描件发送至投标人“招标/采购文件申领表”中登记的邮箱。

5)腾讯会议号截标前邮件发送,请注意查收。

2021年1月29日

后续详见附件