农田 建设项目 施工标招标公告(新北区西夏墅镇高标准农田工程建设管理办公室2021)

招标条件新北区西夏墅镇现代农业产业园2020年区级高标准农田建设项目已由 常州国家高新区(新北区)农业农村局(常新农【2020】222号、常新财农【2020】56号)批准兴建,建设资金来自 财政资金 ,项目法人为 新北区西夏墅镇高标准农田工程建设管理办公室,招标人为新北区西夏墅镇高标准农田工程建设管理办公室。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1.1项目概况:新北区西夏墅镇现代农业产业园2020年区级高标准农田建设项目,工程建设内容主要包括:a)水利措施 1)大力发展节水农业:规划建设 20 条U80衬砌渠道,共计5.78km;新建节制闸32座,其中沟道节制闸8座、排水控制闸24座;新建下田便桥6座;新建涵洞75座(Φ80cm×6m 过路涵洞5座、Φ60cm×6m过路涵洞10座、Φ40cm×4m过路涵洞60座);新建Φ20cm×2m 渠道进水口231座;新建生态排水沟 0.32km,提高输水效率与水的净化能力。 b)农业措施 平田整地 1300 亩,共计 9.24 万方。 c)田间道路工程 新建 3m 宽水泥道路 3 条共 2.31km;为节省土地在现状 U 型渠上新建 1.0m 宽彩色盖板水泥道路 1 条共 0.45km。 d)林业工程 完善项目区内林网配套工程,本次项目结合新农村建设,在完善区内林网建设的基础上穿插栽植景观树木,项目区总株数3370株,其中无刺枸骨球3200株、紫薇170株、草皮2410m2。2.2.2招标范围:招标内容:以上全部工程建设内容的施工。2.2 计划工期:100日历天。2.3 质量目标:施工质量目标要求为合格等级。2.4 工程概算投资为460万。3.投标人资格要求3.1 投标人资格要求如下:3.1.1 投标人资质类别、等级:具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质;3.1.2 项目负责人专业、等级:水利水电工程注册建造师二级及以上(无在建工程),须由投标单位及项目经理自行作出承诺,格式自拟,并加盖投标单位公章及项目经理本人签名;注:项目负责人无在建工程认定:拟任项目负责人有在建工程时,符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标。3.1.2.1合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。3.1.2.2通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。3.1.2.3通过合同完工验收。3.1.2.4工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。3.1.2.5因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。3.1.3 驻工地技术负责人要求:水利工程专业中级及以上职称。3.1.4 投标人业绩:近五年(2016年1月1日~2020年12月31日)提供合同价在180万元以上的高标准农田、农田水利工程类似施工业绩,且工程质量达合格等级及以上。提供①中标通知书原件、②合同原件、③验收证明材料原件,工程造价以中标通知书所载为准,时间以竣工或完工验收时间为准。缺少以上任何一项视作无效业绩。注:验收证明材料为已经通过竣工验收的工程,提供竣工验收文件(含鉴定书、签名表等);尚未通过竣工验收的工程,提供建设单位出具的合同工程完工验收资料(含鉴定书、签名表等);或由设计单位、监理单位、建设单位及施工单位四方签字并加盖公章完工(竣工)验收证明原件,同时提供该项目企业业绩网上中标公示截屏件(加盖投标人公章并提供网站网址、建设单位联系人、联系电话)3.2 本次招标不接受联合体投标。3.3 资格审查方法:本工程招标采用公开招标,资格审查方法:资格后审。3.4 投标人未因行贿犯罪被有关机关限制目前投标(投标人自行出具承诺函,格式详见招标文件)。3.5 投标人具有省部级建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。持有省级以上水利行政主管部门颁发的企业主要负责人安全生产考核合格证书(A类)、项目负责人安全生产考核合格证书(B类)和专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C类)。注:企业安全生产负责人,是指对本企业日常生产经营活动和安全生产工作全面负责、有生产经营决策权的人员,包括企业法定代表人、经理、安全总监、分管安全生产工作的副经理等。项目负责人,是指由企业法定代表人授权,负责水利水电工程项目施工管理的负责人。专职安全生产管理人员,是指在企业专职从事安全生产管理工作的人员,包括企业安全生产管理机构的负责人及其工作人员和施工现场专职安全员。(根据苏水规【2018】3号文执行)3.6 被各级政府信用管理部门公布的失信被执行人(包括自然人和单位),在失信记录解除前,不得参加本项目的招标投标活动(不同网站公布的失信被执行人信息存在差异的,以“信用中国”www.creditchina.gov.cn公布的信息为准)。4.招标文件的获取4.1 本标段实行电子招投标,请各投标人于投标登记截止时间前在江苏省水利工程建设招投标信用信息管理系统(http://222.190.131.3:9100/OP/Login.aspx)中建立企业投标信息资料库。4.2 投标人在购买招标文件前,须办理投标所需的电子CA及签章(相关资料下载地址:http://58.216.50.99:8091/OP/downLoadHtml.aspx)。4.3 本项目只接受常州市水利工程建设交易平台上投标登记购买招标文件,不接受其他形式的报名。拟参与投标请仔细阅读招标公告,符合投标条件的且已在《信用信息管理系统》中建立投标信用档案和信息资料库的投标人,在2021年2月20日(含北京时间,下同)前登陆常州市水利工程建设交易平台(http://58.216.50.99:8091/OP/Login.aspx),进行网上投标登记操作完成网上购买招标文件程序,未在规定的时间内完成招标文件购买缴费的作为无效投标处理。4.4 招标文件(含图纸):1000元/套,付费成功后方可下载招标文件,未在投标报名截止时间前完成付费的为无效报名。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间 2021年3月8日13时30分(投标截止时间,下同),投标文件解密截至时间为:2021年3月8日,14时00分。5.2电子投标文件未在投标截止时间前上传至常州市水利工程建设交易平台的,招标人不予接收。5.3本工程采用“不见面”开标方式,“不见面”开标时,各潜在投标人无需到开评标现场,在投标截至时间前,在线上传投标文件至常州市水利招标投标交易平台和在线签到等操作,在投标文件解密截止时间前完成投标文件的解密操作,并在“不见面”开标结束后完成开标结果确认操作。6.踏勘现场招标人不组织现场踏勘,投标人自行对工程施工现场和周围环境进行勘察,费用自理。7. 发布公告的媒介本次招标公告在常州市公共资源交易网(http://xzsp.changzhou.gov.cn/czggzy)上发布。8.评标办法:详见公告附件一9.备注: 9.1 报名结果以网上报名为准。9.2 类似工程业绩需提供以下加盖公章的原件的复印件:①中标通知书原件、②合同原件、③验收证明材料原件,工程造价以中标通知书所载为准,时间以竣工或完工验收时间为准,缺少以上任何一项视作无效业绩。注:验收证明材料为已经通过竣工验收的工程,提供竣工验收文件(含鉴定书、签名表等);尚未通过竣工验收的工程,提供建设单位出具的合同工程完工验收资料(含鉴定书、签名表等);或由设计单位、监理单位、建设单位及施工单位四方签字并加盖公章完工(竣工)验收证明原件,同时提供该项目企业业绩网上中标公示截屏件(加盖投标人公章并提供网站网址、建设单位联系人、联系电话)。9.3根据《常州市水利工程建设从业单位履约考核信用管理暂行办法》(常水规〔2020〕1号),市水利局根据常州市水利工程建设从业单位2019年度信用等级评定情况确定各从业单位等级赋分值,并在常州市水利局官网 “信用等级”专栏公告,并公布同时期本市同类型从业单位信用等级赋分的平均值(详见http://slj.changzhou.gov.cn/html/czsl/2020/KHFIODNF_1216/26458.html)。9.4市水利局将不再接受各从业单位信用初始信用等级备案申请。在上一年度无常州市水利工程建设从业单位信用等级评定的从业单位,投标时其信用等级赋分值取同时期本市同类型从业单位信用等级赋分的平均值。9.5为保障各潜在投标人投标权益,请各潜在投标人在开标截止时间前,及时通过“不见面”方式办好信用备案等投标相关事宜,因未能及时了解相关最新信息所引起的投标失误责任自负。9.6为保障各潜在投标人投标权益,请各潜在投标人在开标截止时间前,提前登陆常州市水利招标投标交易平台安装调试好计算机系统环境,确保登陆使用正常,如遇系统问题可致电:025-58182190,因未能及时上传招标文件、解密等系统问题所引起的投标失误责任自负。 联系方式招标人:新北区西夏墅镇高标准农田工程建设管理办公室地址:常州市新北区邮政编码:213000联系人:李伟电话: 0519-83431019传真:  招标代理机构:江苏嘉越工程项目管理有限公司地址:常州市新北区通江中路229号友邦大厦A座16楼邮政编码:213022联系人:丁女士电话:0519-85105238   13327886726传真:0519-85112595 附件一                    评标办法本工程采用最高投标限价,超过最高投标限价的投标文件将被否决,最高投标限价为4437226元整。序号评分因素分值评分标准赋分一投标报价801投标总价801、本工程采用最高投标限价,超过最高投标限价的投标文件将被否决。最高投标限价为4437226元整。2、确定有效投标报价投标报价的规定范围为:低于招标控制价且高于【(本次所有投标报价的平均值×0.7+本次招标项目最高投标限价×0.3) ×0.75】的报价为有效投标报价。3、C=A×Q+B×(1-Q),C:评标基准价;A:各有效投标报价的算术平均值,(当有效投标数≤5时,取所有有效投标报价的算术平均值;10≥当有效投标数>5时,取剔除一个最高价和一个最低价后的算术平均值,20≥当有效投标数>10时,取剔除有效投标报价中两个最高价和两个最低价后的算术平均值,30≥当有效投标数>20时,取有效报价中剔除三个最高价和三个最低价后的算术平均值,当有效投标数>30时,取有效报价中剔除五个最高价和五个最低价后的算术平均值);Q:45%、50%、55%三者其一;B最高限价;Q由招标代理公司代表在常州市水利工程建设招标投标交易平台中随机进行抽取确定,招标人代表和行政监督人员旁站监督;系数抽取完毕后会发送到常州市水利工程建设招标投标开标结果确认页面,有关单位和人员可自行查询。投标价(算术修正后,下同):与评标基准价相同得最高分80分,并以此为基数,进行下面各项的打分;每高1%,在80分基础上扣1分;每低1%,在80分基础上扣0.5分;采用内插法计算,保留小数点后2位数字,小数点后第3位数字“四舍五入”。4、评标委员会在评标报告上签字后,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变,评标过程中的计算错误调整除外。二施工组织设计151施工总平面布置设计合理,临时工程设置方案合理,措施可行1总平面布置合理0.5分,临时工程设置方案合理得0.5分,不合理、不满足需要,对本工程内容针对性不强的,酌情扣分。2施工管理人员配备2工程专业技术人员(安全员、材料员、施工员、质量员、预算员)配备齐全1分,每少一个扣0.2分;项目负责人具有工程类高级职称1分,没有不得分。3施工机具设备及劳动力配置合理,能满足施工强度要求1施工机具、测量设备等配置齐全,得0.5分;劳动力配置合理,得0.5分;配置不合理,酌情扣分。4施工进度计划合理,工期保证措施可行1计划合理,有完整的施工进度计划得0.5分、有工期保证措施且合理可行得0.5分,叙述不全,酌情扣分。5工程原材料、成品、中间产品的合格性进行检验,措施可行1成品有合格证;原材料、中间产品有检测方案,有保障措施,措施方案合理可行得1分,叙述不全,酌情扣分。6U型渠道、穿路涵洞、小闸门、机耕桥、人行桥、田间道路等施工方案合理4方案合理得4分;方案不合理,酌情扣分。7施工质量保证措施1质保体系健全、质量保证方案可行得0.5分;质保措施对本工程的要点、难点有针对性的得0.5分,叙述不全,酌情扣分。8安全生产措施可行1安全施工方案措施可行、合理1分;叙述不全,酌情扣分。9文明施工、对环境的干扰、现场保护有具体措施1对周围设施、交通有专门应对措施0.5分;有资金、人员、设备投入0.5分,叙述不全,酌情扣分。10环境保护管理体系及措施1环境保护管理体系健全、污染物处理及排放符合国家及地方环保标准,技术及管理措施到位,有合理的扬尘治理方案(1.0分),叙述不全,酌情扣分。11工程档案资料管理1工程资料有专人专职负责,岗位职责分明,工程档案室建设规范,配备的设备齐全,档案整理保障措施可行(1.0分),叙述不全,酌情扣分。三其它因素51企业业绩3投标企业近五年(2016年1月1日~2020年12月31日)有类似工程业绩【类似工程业绩指承接过工程造价180万元及以上的高标准农田、农田水利建设工程,且工程质量达到合格及以上等级】 【投标人业绩证明材料需提供中标通知书原件、施工合同原件、工程完工(竣工)验收鉴定书原件或由设计单位、监理单位、建设单位及施工单位四方签字并加盖公章完工(竣工)验收证明原件,同时提供该项目企业业绩网上中标公示截屏件(加盖投标人公章并提供网站网址、建设单位联系人及联系电话)。工程造价以中标通知书所载为准,时间以竣工或完工验收时间为准。】除去招标公告要求的资审必要业绩外,每增加一个业绩得1分,最高得3分。(须有效证明材料原件,否则不得分)2项目负责人业绩2项目负责人近五年(2016年1月1日~2020年12月31日)担任过类似工程的项目负责人【类似工程业绩指承接过工程造价180万元及以上的高标准农田、农田水利建设工程,且工程质量达到合格及以上等级】 【投标项目负责人业绩证明材料需提供中标通知书原件、施工合同原件、工程完工(竣工)验收鉴定书原件或由设计单位、监理单位、建设单位及施工单位四方签字并加盖公章完工(竣工)验收证明原件,同时提供该项目企业业绩网上中标公示截屏件(加盖投标人公章并提供网站网址、建设单位联系人及联系电话)。工程造价以中标通知书所载为准,时间以竣工或完工验收时间为准。】除去招标公告要求的资审必要业绩外,每增加一个业绩得1分,最高得2分。(须有效证明材料原件,否则不得分)