物业管理招标公告(2021)



佛山市第四人民医院(佛山市结核病防治所)物业管理服务定点竞价采购公告

广东政府采购智慧云平台电子卖场
定点竞价公告

佛山市第四人民医院(佛山市结核病防治所)采用定点竞价方式实施本次采购,现邀请合格的供应商参与竞价。

一、项目基本信息

(一)项目名称:佛山市第四人民医院(佛山市结核病防治所)物业管理服务定点采购
(二)项目编号:GD-MCDD-2021-32422
(三)预算金额:1,592,000.00
(四)采购需求:

编号
服务描述
数量
计量单位

1
(一)项目概况 佛山市第四人民医院扩建病区项目于2020年2月投入使用,用于收治全市新冠肺炎病人,病床设有202张。按广东省新冠肺炎防控指挥办医疗救治组,粤卫医函[2020]148号文的要求,为进一步完善新冠肺炎常态化防控阶段医疗救治机制,我院作为市佛山市全市定点收治新冠肺炎病例医院,需投入专业的后勤服务人员进行日常清洁保洁消毒及安全防护工作。 (二)人员配置 根据扩建床位(205张)科学合理配置,拟安排清洁人员、保安人员共19人。 1、清洁人员共4人,污染区:2人;洁净区1人;外围清洁员:1人; 2、保安队共15人,其中保安领班1人,2个门口保安人员7人,监控中心保安员每班2人,共计6人,机动顶班1人。 (三)素质要求 清洁人员:年龄50岁以下,身体健康,有医院清洁工作经验。 保安人员:年龄55岁以下,身体健康,有保安工作经验,监控中心人员需持证(初级或以上建(构)筑消防员资格证)上岗。 以上人员上岗前需经过院感知识培训合格。 (四)保洁、保安工作流程及需求 1、保洁工作流程 (1)隔离病房污染区日常保洁工作流程 1、在院控成员的指导下穿防护服。 2、第二缓冲间清理垃圾(衣服)。 3、清洁第二缓冲间卫生、沐浴间、门口卫生、更换浸泡鞋底消毒液、檫鞋架、浸泡桶。 4、第一缓冲间收污的眼罩,污物处理间浸泡(每天更换浸泡消毒),清洁第一缓冲间垃圾,擦拭垃圾桶、脱衣间。 5、第一缓冲间卫生。 6、护士站入病区医护通道,缓冲间卫生清洁。 7、患者通道卫生。 8、污物间的卫生。 9、清理病人通道的垃圾。 10、清洗拖把(用洗衣机)。 11、病人污物处理间的垃圾废物转运垃圾至暂存间。 12、各区域门把擦拭。 (2)隔离病房洁净区日常保洁工作流程 1、拖洁净区通道及办公室、更衣室地面,物表清洁。 2、用消毒湿巾抹水鞋,用75%酒精喷鞋底。(逢周三、四更换清洗沐浴间水帘) 3、收送垃圾由物资通道入口开始依次向内收集,由缓冲区(单行)向外走外通道运至垃圾站。 4、垃圾车清洗消毒。 5、抹会诊室、监控中心台面,按要求配置消毒浓度、确保干净。 6、抹办公室、治疗室台面。 7、清洗厕所,做更衣室、值班室、物资仓库清洁。 8、洁净区通道物表,协助五区清洁工作。 9、清洗消毒用后的地拖、毛巾,巡回保洁、整理清洁工具。 10、穿隔离衣,收垃圾运送垃圾(由物资通道入口开始依次向内收集,由缓冲区(单行)向外走外通道运至垃圾站)。 11、垃圾车清洗消毒。 12、拖洁净区通道及办公室地面清洗厕所、冲凉房清洗消毒用后的地拖、毛巾(按要求配置消毒浓度、做好防滑,摆放小心地滑牌,确保干净浸泡消毒、清洗、烘干)。 (3)隔离病房区域外围人员工作流程 1、每周一次清洁无住病人区域。 2、保安工作需求 (1)治安管理措施 1)对辖区监视系统、消防报警系统实行二十四小时不间断监控。 2)保安队实行统一调度,统一指挥,统一训练。 3)建立一支训练有素、装备先进的保安队伍,在医院内外主要区域(或部位)定岗、定位、定人,实行二十四小时岗不离人的控制管理。 4)建立五查巡视队伍,实行二十四小时的交叉网络式巡逻(五查内容:查岗位人员、查岗位纪律、查安全隐患、查消防隐患、查可疑人员出入),做到防患于未然。 5)加强院区综合治理,建立治安联防队伍,实行警民齐抓共管,开展群众性的防火、防盗、防破坏教育及宣传。 6)建立微型消防队并肩负起应急职责,院区内任何时间、地点出现险情,保证五分钟内赶到现场。 7)发生失窃按责任分清处理。 8)对院区公共区域内的水、电、空调进行节能管理,每天定时控制照明、空调等内容,发现异常及时上报。 (2)消防安全管理措施 1)按照“预防为主、消防结合”的消防工作方针,利用广告栏、告示牌、OA等广为宣传教育,每月定期对科室进行现场消防培训,强化消防安全意识。 2)加强现场管理,发现隐患及时处理,杜绝火灾事故的发生。 3)配合医院聘请第三方消防维保公司开展对楼内外消防设施(常规消防设施,包括灭火器、水带、水枪、水栓)实行专项管理,实行日巡、周查、月检、年保管理制度,资料记录完整保存,确保消防设施处于完好状态,确保消防检查合格。 4)建立训练有素的义务消防队伍,配合院方制定灭火应急方案,每年组织义务消防队按灭火应急方案演习至少2次,保证义务消防队在发生火灾情况下发挥应有的作用。 5)负责消防中心24小时值班,每个消防中心每班不得少于2人,且需持有建(筑)构消防员证上岗,发现消防异常情况及时处理。并立即通知第三方消防维保单位处理及报告医院。 6)协助医院聘请第三方消防维保公司对于智能化消防系统终端(烟感器、喷淋器)每月全面检查一次,发现异常及时通知报告医院。 7)代表医院管理消防系统,与第三方消防维护保养公司进行工作对接,确保医院消防系统正常运作。 8)保安员固定岗哨、巡逻岗哨、车辆管理点对进出车辆实行多方位监控。 9)在扩建应急病区周边标明突发事件联系电话(包括火警、盗警、交通事故、派出所电话),保证突发性事件发生时,能及时取得有关部门的支援。 (五)物业管理各项指标的要求 1、职工对物业管理综合满意率90%以上; 2、职工有效投诉率控制在2%,处理率达100%; 3、管理人员及服务人员专业培训合格率100%; 4、档案资料完整率达98%; 5、无因管理疏忽造成的治安案件; 6、无因管理疏忽造成的恶意破坏事件; 7、无因管理疏忽造成的火灾事故,火灾发生率0; 8、治安案件报告客户及时率100%; 9、保洁率达到99%以上,卫生合格率98%; 10、用户满意率达到85%以上。 (六)质量及安全文明要求 1、乙方须做好物业管理服务人员的安全教育培训和安全措施,保证员工的安全,乙方的员工在甲方委托的物业范围内发生的事故及违法、违规行为,一切后果和责任依法由乙方承担。 2、乙方在本项目合同执行期间,在服务范围内须保证无因管理瑕疵而导致的刑事治安案件,消防责任事故,机械设备操作责任事故。 3、人员服装要求 统一服装,统一标志,夏、秋、冬服装各二套,保持衣服整洁、卫生、合身。 (七)其他要求 1、合同价已包含但不限于人工、政策性文件规定等各项应有费用、保险、税金、可预见及不可预见费用等为完成本项目规定的服务内容所涉及到的一切相关费用。 2、采购人承担用于本项目(隔离衣、防护服等防护用品),供应商承担清洁工具及物料(消毒粉)的所有劳动用具。 3、认真完成采购人临时安排的其它物业管理服务事项。 5、本合同终止时,应移交物业管理权,撤出本物业,协助甲方做好物业服务的交接和善后工作,移交或配合甲方移交管理用房和物业管理的全部档案资料。 6、在物业管理交接工作完成前,保证有足够的管理服务人员继续为甲方提供服务直至交接工作完毕,乙方完全撤出为止。 7、保证对所录用人员要严格审核,保证录用人员无刑事犯罪记录。 8、保证各类管理人员按岗位着装要求统一,言行规范,要注意仪容仪表,公众形象。 9、建立资料的收集、分类整理、归档管理制度。在日常管理中要建立交接班、项目故障与维修、保养等登记制度。 10、加强驻场管理人员的培训和监督,细化服务。 11、乙方未经得甲方的同意下,不得将整体或部分管理责任及利益转让给其它人或单位。 (八)、评分标准 每月对各项服务进行综合测评,根据综合测评进行对物业公司奖罚,85分(含85分)以上支付全额物业费用,85-80分(含80分)之间的扣除1%的当月服务费,80-75分(含75分)之间的扣除2%当月服务费,低于75分以下,扣除3%的当月服务费。连续三个月综合测评低于75分的,医院有权解除合同。
1


(五)竞价公告时间:2021-03-19 15:07:31 ~ 2021-03-25 00:00:00
(六)供应商报价时间:2021-03-25 09:00~16:00

二、供应商报价须知

(一)本项目的供应商,采购人选择的有3家,随机抽取的有0家。

供应商名称

深圳天安智慧园区运营有限公司

广东碧桂园元海物业服务有限公司

广东唯兴物业管理有限公司

(二)供应商应完整、真实、准确的填写采购需求中规定的所有内容。供应商没有对采购需求在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其报价被认定为无效报价。
(三)如果因为供应商报价时填报的内容不详,或没有提供采购需求中所要求的全部资料及数据,由此造成的后果,其责任由供应商承担。
(四)供应商应认真核对报价信息,确保符合采购需求,并对其真实性负责。若与实际不符,一经查实,将视为弄虚作假,当次报价无效,并按政府采购相关规定给予处理。

三、定点竞价规则

(一)报价规则
(1)供应商的报价应是总价。
(2)供应商的报价应不高于最高限价。
(3)在报价时间截止前,供应商可以多次报价,最后1次报价为最终报价。
(二)实质性响应审核
报价时间截止后,采购人应当组成评审小组,对参与报价供应商的响应情况进行审核,推荐3家以上实质性响应采购需求的供应商。认定供应商未实质性响应采购需求的,应当说明不能实质性响应采购需求的理由。
(三)成交规则、终止规则
(1)成交规则:报价时间截止后,采购人推荐的实质响应采购需求的供应商有3家以上,系统按照报价由低到高的顺序,确定最低报价供应商为成交供应商。
(2)终止规则:在定点竞价公告期间,采购人因故取消采购任务、变更采购需求;或者在报价时间截止后,参与报价或者实质响应采购需求的供应商不足3家的,竞价终止。

四、项目联系方式

联系方式:王庆康 83105710
采购单位:佛山市第四人民医院(佛山市结核病防治所)
2021年03月19日